Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3062348

Алекснет,
За работу, доставку, хранение, накладные расходы и моя зарплата -)

Данилл написал :
Manurka,
Врать не буду, крышу проще нарисовать, чем "написать". Вечером нарисую и завтра выложу.
При утеплении 150 берем обычную услугу по Каскаду.

А обычная услуга по каскаду предполагает гидроизиляцию крыши? Буду ждать схему, спасибо.

Как вообще грамотно должна класться м.ч. кровля при таком утеплителе? С гидроизоляцией?

Данилл написал :
Алекснет,
За работу, доставку, хранение, накладные расходы и моя зарплата -)

А в стоимость профнастила эти составляющие не входят?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Данилл написал :
Алекснет,
За работу

Монтаж профнастила уже оплачен, его стоимость не отличается от монтажа металочерепицы.

Данилл написал :
доставку, хранение,

Доставка, насколько я понимаю то-же. Хранение- это шутка?

Данилл написал :
накладные расходы

Што Вы подразумеваете под этим словом? Расход тонера необходимого для печати дополнительного пункта в договоре?

Данилл написал :
и моя зарплата -)

Это ближе к делу, потому как скорее всего продавцы сидят на процентах.
Принимая во внимание всё вышеперечисленное, цены завышены раза в три.
По той простой причине, что я приводил розничные цены.

ввв написал :
А в стоимость профнастила эти составляющие не входят?

Конечно входят, но не многим это понятно.
Вообще строительство без проекта сметы и спецификации, "поле чудес" для развода клиента.

Мдя... Теперь очень хочется посмотреть смету, но поздно, поезд ушел

Данилл, хотелось бы уточнить, что входит в стоимость при строительстве дома, сейчас бригада пытается раскрутить на любую мелочь, хотя на работу их я пожаловаться не могу, чисто внешне все аккуратно, а правильно ли трудно мне не специалисту судить. Я не понимаю, качественная работа не входит в стоимость дома? почему нужно мне говорить чтобы было нормально сделано то или это заплати денег сверх того что ты должна заплатить? Это очень нервирует. Мужа и так раскрутили на кругленькую сумму на обработку сенежем каркаса, к сожалению не присутсвовала иначе бы присекла, так как сенеж этот стоит копейки по сравнению с тем что бригадир запросил, думаю в тереме этот доп был бы дешевле, хотя в точности такого на сайте не нашла, но есть нечто похожее дешевле. Так же теперь выясняется, что я должна покупать за свои деньги пленку для укрытия вагонки, мне не жалко, она не дорого стоит, но я хочу понять что вообще ничего не выдается бригаде для защиты материала от атмосферного воздействия? когда заключали контракт Александр говорил что ничего не нужно дополнительно, все уже заложено в стоимость дома, теперь вылезает куча нюансов, которые якобы нужно оплатить мимо кассы, чтобы все было качественно сделано.

Так же хочу пожаловаться на то что Рудик разгласил персональные данные мои и моего мужа психически неуравновешенному человеку с соседнего СНТ, который каждый день звонит и угрожает. Я не давала Терему согласия на разглашение моих персональных данных, Ваш сотрудник не имел права этого делать.

nata3512, ничего не покупайте и не оплачивайте, сверх того, за что заплатили. Пленки у наших полно было, до сих пор вывезти не могу, огромное кол-во, паллеты под доски тоже были. Всё положили и всё накрыли, без всякого развода.

nata3512,
Прорабу позвоните и скажите что бригада раскручивает на деньги. Вами все оплачено по договору. Скиньте в личку фамилию, имя бригадира и прораба. И ваш номер договора. Постараюсь помочь.

Алекснет,
Спросите смету и стоимость любого готового товара в магазине. Вас удивит ответ. Так же можно разобрать интерсующую вас вещь и по маркировкам установить стоимость, итоговая цена, я уверен, что у вас вызовет шок. Я просто других уже слов не нахожу. Хранение не шутка, про скалдские расходы слышали? Есть понятие "ценообразование" учебник за 1-2 курс экономического факультета.

Вы работаете прорабом, меня удивляют ваши вопросы.

  1. Закупить прокат (поиск поставщиков, электричество, наценка поставщика, з/п отдела закупки), привезти на базу (ГСМ, зарплата водиле), разгрузить (электричество, з/п грузчикам), перевезти на склад (ГСМ, электричество, з/п кладовщика), соблюдение условий хранения (электричество), обсчет (з/п бухгалтерам, электричество). Со склада снять и перевезти в цех (ГСМ, электричество, з/п). Включить станок (электричество, ГСМ). Перевезти на склад (электричество, ГСМ, з/п). Комплектовка (там много чего), доставка клиенту на участок, разгрузка, монтаж (ГСМ, з/п водиле, з/п бригады)

  2. Хранение, элементарно - ни кто не хочет мокрый утеплитель и пиломатериал. Электричество конвекторов, сушилок, вытяжек, отопление, электричество света, перемещение груза по скалду... Да на любой склад зайдите и хотя бы день там проведите, увидите сколько операций выполняется.

  3. Реклама и да, расходники по организации труда.

  4. Еще раз, цены идут с учетом дохода из которого выплачивается з/п например, а вы за просто так работаете? Опять же по сравнению с другими компаниями у нас выходит дешевле и это отмечают Клиенты.

  5. Да на з/п много уходит - ни кто не работает за бесплатно. Рабовладельческий строй давно отменен. Любой пункт по материалу можно разбить по составлящим и да большой процент идет именно на з/п.

  6. Почитайте форумы "смета" в мелких компаниях, у шабашников это для отвода глаз, в ходе работ идут доплаты, разводы и так далее.

Данилл, знаю только имена прораба Сергей Николаевич , бригадир Евгений, номер договора 20101922-ИК

Данилл, еще хотела спросить. Неужели чтобы наличники сделать под 45 градусов в Вашей компании нужно доплачивать строителям? Разве не положено их делать под 45 градусов? Я тогда вообще понять не могу что тогда входит в базу, халтура что ли? Есть же правила опреденные что и как делать, у Вас в документации как говорит бригадир написано наличники под углом 90 градусов, полы прибивать гвоздями сверху? Если так то я просто в шоке.

Не нужно платить, сделайте сами. Да, наличники у нас 90 градусов; гвозди да, бьем по верху, тут ни чего сказать не могу.

Ну вот форумчане, кто еще не заключил договора основные подводные камни, которые нужно учитывать. принимайте во внимание что документацию Вам не показывают, следовательно очень внимательно осматиривайте выставочные экземпляры, задавайте вопросы буквально по всему, либо будьте готовы к тому что при приемке дома, что то не совпадет с Вашими представлениями.

  1. Покупайте отдельный телефонный контракт для общения с организацией Теремъ, так как в этой компании халатно относятся к персональным данным своего клиента и членам его семьи, потом просто выкините симкарту. Похоже Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ О персональных данных этой организации не знаком.
  2. Выясняйте все малейшие моменты строительства дома, включайте это в договор отдельным приложением, если отказываются, уходите либо готовьтесь и сверх закладывайте большие деньги, которые с Вас будут выманивать рабочие за качественную работу, так как она оказывается не заложена в документацию по строительству дома, либо приготовтесь к восточному базару, к торгу.

1) Не совсем понял про контакты. Мы информацию о клиенте не распростаняем.

2) Как бьются наличники, полы все прописан в монтажной инструкции и все это показано на образце. Логично, что за работы которые не прописаны в договоре с вас попросили деньги.
Ответ кинул вам личку, думаю в течении пару часов с вами созвонятся.

Данилл написал :
Спросите смету и стоимость любого готового товара в магазине. Вас удивит ответ.

Ни грамма не удивит, только есть одна тонкость, если-бы вы продавали готовый дом с земельным участком, меня -бы цена не удивила.
Но вы производите строительство дома на участке заказчика, улавливаете разницу?
А для проведения строительно монтажных работ, необходим проект.

Данилл написал :
Хранение не шутка, про скалдские расходы слышали? Есть понятие "ценообразование" учебник за 1-2 курс экономического факультета.

А Вы экономист, тогда видимо занятия прогуливали, потому как:

Алекснет написал :
По той простой причине, что я приводил розничные цены.

В розничную цену включено всё, включая зарплату продавца и прибыль акционеров.
Вот монтаж и доставка не включены, но монтаж и доставка металочерепицы, не дороже монтажа и транспортировки профнастила, а если и дороже то процентов на 10.

Данилл написал :
Вы работаете прорабом, меня удивляют ваши вопросы.

  1. Закупить прокат (поиск поставщиков, электричество, наценка поставщика, з/п отдела закупки), привезти на базу (ГСМ, зарплата водиле), разгрузить (электричество, з/п грузчикам), перевезти на склад (ГСМ, электричество, з/п кладовщика), соблюдение условий хранения (электричество), обсчет (з/п бухгалтерам, электричество). Со склада снять и перевезти в цех (ГСМ, электричество, з/п). Включить станок (электричество, ГСМ). Перевезти на склад (электричество, ГСМ, з/п). Комплектовка (там много чего), доставка клиенту на участок, разгрузка, монтаж (ГСМ, з/п водиле, з/п бригады)

Зря стока писали, если принять во внимание что я написал выше, звучит неубедительно.

Данилл написал :
Да на з/п много уходит - ни кто не работает за бесплатно. Рабовладельческий строй давно отменен. Любой пункт по материалу можно разбить по составлящим и да большой процент идет именно на з/п.

Опять двадцать пять, это может в какой-то мере относиться к работам которые не предусмотрены проектом базовой комплектации. Но к кровельному покрытию, которое аналогично по физическим параметрам и способу монтажа сие не относится.

Данилл написал :
Почитайте форумы "смета" в мелких компаниях, у шабашников это для отвода глаз, в ходе работ идут доплаты, разводы и так далее.

А понятно, ваша компания крупная, поэтому разводит клиента в цивилизованных условиях.

nata3512 написал :
в документации как говорит бригадир написано наличники под углом 90 градусов, полы прибивать гвоздями сверху

Данилл написал :
Не нужно платить, сделайте сами. Да, наличники у нас 90 градусов; гвозди да, бьем по верху

nata3512 написал :
оставьте только материал, я рабочим заплачу сама за КАЧЕСТВЕННУЮ РАБОТУ

Вот объясните мне зачем покупать материал в Тереме с бешеной переплатой? Не проще(и дешевле) было купить материалы в специализированных фирмах и нанять людей которые КАЧЕСТВЕННО построят ДОМ (не вымогая деньги за каждый чих и предварительно расписав в смете стоимость всех работ).

Алекснет,
Разводят кроликов или гусей. Разводят шабашники, когда на месте при наличии "сметы", правил, монтажных инструкций требуют с клиента денег. Разводят мелкие фирмы которые продают "полуфабрикаты" не сообщая клиенту во сколько встанет доделка и отделка. Мы продаем типовые проекты, с полным циклом стройки. Клиент сам определяет список улучшений, на свое усмотрение и финансовые возможности.
Честно говоря, спорить с вами мне надоело. Вы выбираете минимальные цены, от мелких компаний, рыночные цены и сравниваете их с ценами компании, у которой (при отгрузке 200 дом в месяц) расходов все равно будет больше. Если вы считаете наши цены высокими, могу предложить Вам стать поставщиком компании. Свои выгодные предложения можно скинуть на info@terem-pro.ru

не_китаец написал :
Вот объясните мне зачем покупать материал в Тереме с бешеной переплатой? Не проще(и дешевле) было купить материалы в специализированных фирмах и нанять людей которые КАЧЕСТВЕННО построят ДОМ (не вымогая деньги за каждый чих и предварительно расписав в смете стоимость всех работ).

Это где таких найти? С этого места поподробней. Где таких умельцев найти и где гарантия, что я как заказчик опять не попаду на деньги????

[nata3512]() я вот не поняла, зачем Рудик ваши данные сообщил? Странный какой то мужиченка((((((

Yliana написал :
где гарантия, что я как заказчик опять не попаду на деньги????

Платить надо за то что можно посмотреть и пощупать руками, а не то что обещано на словах(исключение составляют старые деловые партнеры).

Yliana написал :
Это где таких найти?

Попробуйте поищите на этом сайте, поговорите с построившимися соседями, тем кому понравилась работа с удовольствием поделятся координатами строителей.

Manurka написал :
А обычная услуга по каскаду предполагает гидроизиляцию крыши? Буду ждать схему, спасибо.

Как вообще грамотно должна класться м.ч. кровля при таком утеплителе? С гидроизоляцией?

Данилл, ну как там наши ответы на вопросы по кровле? :-) Спасибо

Извините, замотался на работе )
С рисовалкой у меня проблемы -( Сколько не побывал, напоминает рисунки доисторического человека .
Смысл следующий:
1) Утепление 150... Что бы утеплитель не соприкасался с обрешеткой и был вент. зазор между кровлей, по стропилам набиваются бруски (со стороны кровли) и к ним пришивается фанера (она отделяет утеплитель и обрешетку).
2) Если делается Кровля с устройством... , то по стропилам ставятся повторители с изоспаном, потом обрешетка и уже кровля.

Иными словами, при утепление 150мм берем Каскад который дешевле. При другом - рекомендуем тот который стоит дороже.

Данилл написал :
Извините, замотался на работе )
С рисовалкой у меня проблемы -( Сколько не побывал, напоминает рисунки доисторического человека .
Смысл следующий:
1) Утепление 150... Что бы утеплитель не соприкасался с обрешеткой и был вент. зазор между кровлей, по стропилам набиваются бруски (со стороны кровли) и к ним пришивается фанера (она отделяет утеплитель и обрешетку).
2) Если делается Кровля с устройством... , то по стропилам ставятся повторители с изоспаном, потом обрешетка и уже кровля.

Иными словами, при утепление 150мм берем Каскад который дешевле. При другом - рекомендуем тот который стоит дороже.

Спасибо. Интересно. Правда все равно не понимаю как гидроизоляция осуществл. Также интересно, что мне мой менеджер рекомендовал более дорогую опцию, как я поняла, именно из-за того что она предполагает гидроизоляцию. Почитала еще эту ветку, посмотрела ролики и ссылку от Алекснета (), но все равно мне не совсем ясно как то что я увидела в инете сравнимо с тем, что предлагает Терем.

Также как быть с био обработкой страпил и т.д. - со строителями договариваться что-ли?

Спасибо

Здравствуйте, читать недавно начал эту тему с самого начала, узнал много полезного, за что всем спасибо. Главный вывод один - у кого бы не заказывал, следить за бригадой, и если не разбираешься сам, то нанимать профессионального человека.

Сами планируем построить относительно недорогое строение в пределах 1 000 000. Цель - время от времени выбираться на неделю-другую в течение всего года. Зимой меньше, хотя ставить хотим не только электро обогреватели но и печь.Так как заказывать решили у Терема, то выбирать нужно между каркасом и клееным брусом. В этой теме встретил различные комментарии на тему каркаса, и о том, что в хорошо утепленном как и положено, каркасе, будет плохой микроклимат и хорошо бы сделать вентиляцию.
Насколько плох такой микроклимат для здоровья при длительном проживании? В Канаде же миллионы живут в таких домах круглый год, неужели не продуман данный вопрос? Или там это считается жилье из серии "есть крыша над головой и ладно"? Как положено делать вентиляцию и какой бюджет?

Соответственно главный вопрос, что выбрать каркас или клееный брус и отсутствуют ли у дома из клееного бруса эти проблемы с микроклиматом и вентиляцией, дождем с потолка и так далее.

nata3512 написал :
Данилл, хотелось бы уточнить, что входит в стоимость при строительстве дома, сейчас бригада пытается раскрутить на любую мелочь, хотя на работу их я пожаловаться не могу, чисто внешне все аккуратно, а правильно ли трудно мне не специалисту судить. Я не понимаю, качественная работа не входит в стоимость дома? почему нужно мне говорить чтобы было нормально сделано то или это заплати денег сверх того что ты должна заплатить? Это очень нервирует. Мужа и так раскрутили на кругленькую сумму на обработку сенежем каркаса, к сожалению не присутсвовала иначе бы присекла, так как сенеж этот стоит копейки по сравнению с тем что бригадир запросил, думаю в тереме этот доп был бы дешевле, хотя в точности такого на сайте не нашла, но есть нечто похожее дешевле. Так же теперь выясняется, что я должна покупать за свои деньги пленку для укрытия вагонки, мне не жалко, она не дорого стоит, но я хочу понять что вообще ничего не выдается бригаде для защиты материала от атмосферного воздействия? когда заключали контракт Александр говорил что ничего не нужно дополнительно, все уже заложено в стоимость дома, теперь вылезает куча нюансов, которые якобы нужно оплатить мимо кассы, чтобы все было качественно сделано.

Так же хочу пожаловаться на то что Рудик разгласил персональные данные мои и моего мужа психически неуравновешенному человеку с соседнего СНТ, который каждый день звонит и угрожает. Я не давала Терему согласия на разглашение моих персональных данных, Ваш сотрудник не имел права этого делать.

Судя по ветке представитель ТЕРЕМа не обратил внимание на последнее предложение, а зря, по-этому рекомендую поступить следующим образом:

  • написать заявление в прокуратуру (можно через интернет приемную) с просьбой провести проверку на предмет наличия в действиях сотрудника ТЕРЕМа состава уголовно-наказуемого преступления с описанием всех известных обстоятельств.
  • прокуратура даст поручение участковому, тот опросит неуравновешенного соседа- откуда у того Ваши телефоны.
  • тот скажет, что информацию дал Рудик. Кто такой Рудик - сотрудник ТЕРЕМа.

Короче, лучше бы контора разобралась и хотя бы принесла извинения. Но думаю с этим уже опоздали.

P.S. Не делайте поблажек и не прощайте своим обидчикам - они продолжат приносить неприятности другим.

Алекснет,
Здравствуйте Алекснет! Я не очень разбираюсь во всех тонкостях компьютерного общения, но, как говорится, судьба заставила. Мне очень нужно построить новый дом, но денег ограничено (не более 1 000 000рублей) на всё. Я просмотрела много рекламы всяких фирм и фирма "Терем" по ценам мне наиболее близка, тем более, что качество именно этой фирмы уже ходит в народе как самое-самое. Я хочу спросить именно ВАШЕГО совета, если Вам это не трудно.

La-Netta 28 Стойте на здоровье!
Однако выбирайте вариант с базовой стоимостью 500-600 тыс. иначе велик шанс выскочить из бюджета.
Удачи Вам.

Данилл написал :
Алекснет,
Разводят кроликов или гусей. Разводят шабашники, когда на месте при наличии "сметы", правил, монтажных инструкций требуют с клиента денег. Разводят мелкие фирмы которые продают "полуфабрикаты" не сообщая клиенту во сколько встанет доделка и отделка. Мы продаем типовые проекты, с полным циклом стройки. Клиент сам определяет список улучшений, на свое усмотрение и финансовые возможности.

nata3512 написал :
Данилл, еще хотела спросить. Неужели чтобы наличники сделать под 45 градусов в Вашей компании нужно доплачивать строителям? Разве не положено их делать под 45 градусов? Я тогда вообще понять не могу что тогда входит в базу, халтура что ли? Есть же правила опреденные что и как делать, у Вас в документации как говорит бригадир написано наличники под углом 90 градусов, полы прибивать гвоздями сверху? Если так то я просто в шоке.

nata3512 написал :
Я не понимаю, качественная работа не входит в стоимость дома? почему нужно мне говорить чтобы было нормально сделано то или это заплати денег сверх того что ты должна заплатить? Это очень нервирует. Мужа и так раскрутили на кругленькую сумму на обработку сенежем каркаса, к сожалению не присутсвовала иначе бы присекла, так как сенеж этот стоит копейки по сравнению с тем что бригадир запросил, думаю в тереме этот доп был бы дешевле, хотя в точности такого на сайте не нашла, но есть нечто похожее дешевле. Так же теперь выясняется, что я должна покупать за свои деньги пленку для укрытия вагонки, мне не жалко, она не дорого стоит, но я хочу понять что вообще ничего не выдается бригаде для защиты материала от атмосферного воздействия? когда заключали контракт Александр говорил что ничего не нужно дополнительно, все уже заложено в стоимость дома, теперь вылезает куча нюансов, которые якобы нужно оплатить мимо кассы, чтобы все было качественно сделано.

"Павлины говоришь" (с)

Данилл написал :
Вы выбираете минимальные цены, от мелких компаний, рыночные цены и сравниваете их с ценами компании, у которой (при отгрузке 200 дом в месяц) расходов все равно будет больше.

Это что-то новое в экономике, что-бы у мелкой компании цены были ниже чем у крупной. Вы точно экономист?
Так вот, магазины сети "Ашан" и "Леруа Мерлен", практически опровергают Ваши измышления. А теорию, данного явления сформулировал Адам Смит в далёком 18 веке.

Данилл написал :
Если вы считаете наши цены высокими, могу предложить Вам стать поставщиком компании. Свои выгодные предложения можно скинуть на info@terem-pro.ru

Данилл,
Не ну я конечно понимаю, что в Москве крупных поставщиков трудно отыскать, дыра однако.

Tech написал :
Насколько плох такой микроклимат для здоровья при длительном проживании? В Канаде же миллионы живут в таких домах круглый год, неужели не продуман данный вопрос?

Данный вопрос давно продуман в Канаде,там стоимость цокольного этажа с инженерным оборудованием, составляет порядка 70%.

Tech написал :
Как положено делать вентиляцию и какой бюджет?

Если на этапе строительства, самую простейшую вентиляцию, то недорого.
Включает в себя пару приточных клапанов в жилых помещениях, и вытяжную в санузле и кухне.
Плюс вентиляцию на канализационный стояк.

Tech написал :
дождем с потолка и так далее.

Дождь с потолка бывает по причине недостаточного слоя теплоизоляции, из-за отсутствия вентиляции бывает избыточная влажность, которая и конденсируется на пароизоляции,
если её температура ниже чем температура воздуха в помещении.

La-Netta 28 написал :
Здравствуйте Алекснет!

И Вам Здравствовать!

La-Netta 28 написал :
Я не очень разбираюсь во всех тонкостях компьютерного общения, но, как говорится, судьба заставила.

Просто пишите, что будет непонятно переспросим.

La-Netta 28 написал :
Мне очень нужно построить новый дом, но денег ограничено (не более 1 000 000рублей) на всё.

Давайте сначала определимся:
Где Вы собираетесь строить этот дом, то есть удалённость от МКАД ?
Какой характер почвы, рельеф и УГВ ?
Какие коммуникации есть на участке? (Электричество, газ, вода, канализация и подъездные пути.)
Какой дом Вам нужен? Летняя дача, кратковременные заезды зимой. круглогодичное проживание. Перспективы, дальнейшего развития?

La-Netta 28 написал :
Я просмотрела много рекламы всяких фирм

Не смотрите рекламу, смотрите реальные постройки а не выставочные образцы, если договариваетесь с небольшими фирмочками, выезжайте в Подмосковье, что-бы продемонстрировали Вам реальные плоды своего труда, а заодно и с хозяевами пообщаетесь.

La-Netta 28 написал :
и фирма "Терем" по ценам мне наиболее близка, тем более, что качество именно этой фирмы уже ходит в народе как самое-самое.

Попробую подвести некий итог:
Как дачный домик, постройки от фирмы Терем, в принципе сгодятся, тем более для тех кто не хочет заморачиваться, а хочет получить домик за месяц.
Минусы здесь в общем-то оговорены:
1.Слабый каркас. Сечение всех пиломатериалов в базовой комплектации (да и не в базовой),на грани а иногда и за гранью допустимого.

  1. Отсутствие утепления, перекрытий и мансардного помещения. Отсутствие шумоизоляции межкомнатных перегородок.
  2. Кровля в базе и не только, смонтирована только для холодного чердачного помещения, да и то с нарушениями: отсутствует гидроизоляция.
    Если задумаете утеплить мансарду, придётся демонтировать кровельное покрытие и обрешетку.
    4.В качестве наружной обшивки применена вагонка, то есть доска толщиной 12 мм. Которую в-общем-то не принято использовать для наружных работ.
  3. Отсутствие элементарных инженерных систем, даже вентиляции, которая для каркасных домов обязательна.
  4. Отсутствие, антисептической и огнезащитной обработки каркаса здания.
    Пункт 1,2 сулит отличную слышимость и передачу тряски, по всей площади дома, что при наличии мужа/жены и детей подростков, таит в себе некие неудобства.
    Пункт 4 не позволяет считать дом убежищем даже от индейцев вооружённых луками, про соседа с двухстволкой я промолчу, хранить более-менее ценные вещи в таком доме нельзя даже при наличии ставней и металлической входной двери.
    Приведение конструкции в в более менее достойное состояние влечёт удорожание, чуть-ли не в два раза. И тут, дешевизна моментально испаряется, и получается дорого.
    В итоге Вы получаете пустую коробку, даже не обработанную ЛКМ.

Алекснет написал :
И Вам Здравствовать!

Просто пишите, что будет непонятно переспросим.

Давайте сначала определимся:
Где Вы собираетесь строить этот дом, то есть удалённость от МКАД ?
Какой характер почвы, рельеф и УГВ ?
Какие коммуникации есть на участке? (Электричество, газ, вода, канализация и подъездные пути.)
Какой дом Вам нужен? Летняя дача, кратковременные заезды зимой. круглогодичное проживание. Перспективы, дальнейшего развития?

Не смотрите рекламу, смотрите реальные постройки а не выставочные образцы, если договариваетесь с небольшими фирмочками, выезжайте в Подмосковье, что-бы продемонстрировали Вам реальные плоды своего труда, а заодно и с хозяевами пообщаетесь.

Попробую подвести некий итог:
Как дачный домик, постройки от фирмы Терем, в принципе сгодятся, тем более для тех кто не хочет заморачиваться, а хочет получить домик за месяц.
Минусы здесь в общем-то оговорены:
1.Слабый каркас. Сечение всех пиломатериалов в базовой комплектации (да и не в базовой),на грани а иногда и за гранью допустимого.

  1. Отсутствие утепления, перекрытий и мансардного помещения. Отсутствие шумоизоляции межкомнатных перегородок.
  2. Кровля в базе и не только, смонтирована только для холодного чердачного помещения, да и то с нарушениями: отсутствует гидроизоляция.
    Если задумаете утеплить мансарду, придётся демонтировать кровельное покрытие и обрешетку.
    4.В качестве наружной обшивки применена вагонка, то есть доска толщиной 12 мм. Которую в-общем-то не принято использовать для наружных работ.
  3. Отсутствие элементарных инженерных систем, даже вентиляции, которая для каркасных домов обязательна.
  4. Отсутствие, антисептической и огнезащитной обработки каркаса здания.
    Пункт 1,2 сулит отличную слышимость и передачу тряски, по всей площади дома, что при наличии мужа/жены и детей подростков, таит в себе некие неудобства.
    Пункт 4 не позволяет считать дом убежищем даже от индейцев вооружённых луками, про соседа с двухстволкой я промолчу, хранить более-менее ценные вещи в таком доме нельзя даже при наличии ставней и металлической входной двери.
    Приведение конструкции в в более менее достойное состояние влечёт удорожание, чуть-ли не в два раза. И тут, дешевизна моментально испаряется, и получается дорого.
    В итоге Вы получаете пустую коробку, даже не обработанную ЛКМ.

Добрый день!

А можно по пунктам 1, 3, 5 дополнить ответ ссылкой на нормативную базу.

Заранее благодарен.

P.S. Проявите гражданскую позицию - выведете на чистую воду производителей товаров и услуг не соответствующих стандартам безопасности и качества.

nox2005 написал :
Добрый день!

И Вам того-же.

nox2005 написал :
А можно по пунктам 1, 3, 5 дополнить ответ ссылкой на нормативную базу.

Пункт 1. СНиП 31-02-2001 дома жилые одноквартирные,СНиП II-25-80

Деревянные конструкции, СНиП II-В.8-71 Полы. Нормы проектирования

Пункт 3. Следуем инструкции производителя кровельного покрытия.

Пункт 5.Справочное пособие к СНиП 2.08.01—89 отопление и вентиляция жилых зданий.

nox2005 написал :
P.S. Проявите гражданскую позицию - выведете на чистую воду производителей товаров и услуг не соответствующих стандартам безопасности и качества.

Эдак я в Дон Кихота превращусь, мои задачи несколько поскромнее, заставить людей задуматься. А там пущай сами решают, Терем Зодчий или Хонка, а мож бригада вологодских мужиков. Так что я скорее борюсь с невежеством, а не с недобросовестными производителями. Когда думать начнём, и перестанем друг-друга обманывать они вымрут как мамонта, а пока..........