Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5974730

Ирика написал:

tata-nvp написал:
Добрый всем день. Все уже, наверное, устремились в сторону домиков? У меня вопрос к владельцам домов Варяг, ну или у кого окна имеют скос. Как вы себе представляете шторы? Как вообще оформляете такое окно. Муж предлагает вертикальные жалюзи, а у меня прям ассоциация с офисом сразу, никакого уюта. То что дает интернет, не вызывает эмоций, понравился только один вариант, вот такой

С улицы эти окна смотрятся интересно, а как их обыграть внутри...

tata-nvp, симпатичные! Я здесь нашла интересные идеи! Но согласна с Птицей, чтобы такую красоту на ночь не разбирать, лучше маленькую рулонную штору на раму повесить и ее закрывать, не трогая основную.

Ирика, на рулонную я согласна, но муж против))) ему нравятся жалюзи, но мне они не нравчтся))) Как не развестись во время ремонта))) За ссылку спасибо!

tata-nvp написал:
Добрый всем день. Все уже, наверное, устремились в сторону домиков? У меня вопрос к владельцам домов Варяг, ну или у кого окна имеют скос. Как вы себе представляете шторы? Как вообще оформляете такое окно. Муж предлагает вертикальные жалюзи, а у меня прям ассоциация с офисом сразу, никакого уюта. То что дает интернет, не вызывает эмоций, понравился только один вариант, вот такой

С улицы эти окна смотрятся интересно, а как их обыграть внутри...

tata-nvp, симпатичные! Я здесь нашла интересные идеи! Но согласна с Птицей, чтобы такую красоту на ночь не разбирать, лучше маленькую рулонную штору на раму повесить и ее закрывать, не трогая основную.

Kantomirov, снимите эту пленку, посмотрите не мокрый ли утеплитель и пусть новую прикрепят.

Небольшой отчет с третьего дня. Воду отвели почти (вчера утром был снег - теперь мокро).
Есть пара вопросов по стройке. Нижние балки проложены внутри утеплителем и накрыты (не помню как называется), но покрытие порвано в некоторых местах. Насколько это критично

Когда на улице темно, вся такая торжественность будет разрущаться каждый раз при задергивании. У нас жалюзи, не думаю, что уж сильно похоже на офис. Возможно в гостиной я просто сверху добавлю какие-то шторы. Тогда вечером хоть красоту штор нарушай, закрывая, хоть жалюзи прикрой, а шторы не трогай.

Добрый всем день. Все уже, наверное, устремились в сторону домиков? У меня вопрос к владельцам домов Варяг, ну или у кого окна имеют скос. Как вы себе представляете шторы? Как вообще оформляете такое окно. Муж предлагает вертикальные жалюзи, а у меня прям ассоциация с офисом сразу, никакого уюта. То что дает интернет, не вызывает эмоций, понравился только один вариант, вот такой

С улицы эти окна смотрятся интересно, а как их обыграть внутри...

AGSDIMA написал:

Kamhunt написал:
Продолжаю отчет по стройке.(17 день)

Мне нравится как ваша бригада строит!

AGSDIMA, ]
Я доволен ими очень ! ребята знают свое дело.... на площадке чистенько все прибрано ... лишнего не навязывают .... за допы денег много не просят. Я изначально все обговорил с ними и по ходу стройки они предлогают только то что нужно для более качественной сборки дома....
Приезжаю на пару часов посмотреть что да как и пофотать для отчета... У нас в СНТ уже народ сними договаривается ..... переделать пристроить и тд... Живут в моем старом домике там тоже все чистенько и окуратно...

Kamhunt написал:
Продолжаю отчет по стройке.(17 день)

Мне нравится как ваша бригада строит!

Викинг-12 (доведен до ума)

Людмила1974, ок!

Людмила1974,
Ну вот сколько нюансов и то вы так на глазок прикинули.

Людмила1974 написал:
пол на шурупы впотай (шурупы только не черные

Возьму к сведению.

Людмила1974 написал:
закладную алюмин. трубу

Хорошо, что напомнили.

Людмила1974 написал:
проклейка окон лентами и пароизоляции скотчем

Это я у вас раньше видел, все понятно.

Людмила1974 написал:
огнебиозащита каркаса (обрызгали каркас краскопультом в два слоя)

А вот здесь можно подробней, что именно обрабатывали не все же деревянные конструкции, чем обрабатывали, и в какой период стройки. (И сколько с вас взяли за работу, но и средство во сколько вышло)

sharpei написал:

Людмила1974 написал:
Владислав Заокский, кстати есть небольшой негативный опыт - я на холодном чердаке летом закрыл сверху утеплитель пароизоляцией, подумал что он открытый лежит как-то не красиво , а зимой получил под этой планкой конденсат. Пришлось сдирать, благо это легко.

Людмила1974, можно закрыть ветрозащитой,вроде? При нормальной вентиляции чердака. Не планировали прикрыть так утеплитель? Я вот пока в раздумьях-прикрывать или нет... Выдувание утеплителя ведь возможно теоретически? Нуждаюсь в совете по этому вопросу!

Кстати,мои строители чуть не уговорили меня вообще сверху сделать настил из ОСП,хорошо,что денег попросили слишком много,я взяла время подумать,ну и почитала темы по этому вопросу...отказалась,разумеется!

sharpei, мне кажется ничем накрывать не надо, там ветер немного гуляет но его не достаточно для выдувания утеплителя. Я планирую летом еще кинуть 50мм. утеплителя сверху, это просто и не дорого, думаю теплее будет. у меня сейчас потолок 200мм.

Владислав Заокский написал:

Людмила1974 написал:
использовал всё штатное, только заменил крафт бумагу на изоспан

  1. А не думали потолок тоже из фольгированной пароизоляции, получился бы закрытый инфракрасный контур?
  2. Может, что то еще вспомните из доработок, смотрю вы выше написали, что увеличили высоту грибков?
  3. Если есть возможность и есть фотографии каких то тонкостей в вашей стройке можете выложить, а мы попробуем догадаться, чтоб вас не мучить лишними вопросами.
  4. Почему пишу вопросы по пунктам, а то тут некоторые товарищи жалуются. Что мол пиши сразу все свои вопросы, а то мол много спама от меня.

Владислав Заокский,

  1. Потолок тоже из фольгированной в этом весь смысл, извините что не написал. Изоспан только в межкомнатных перегородках и то не во всех.
  2. Грибки не увеличивал, мне их так поставили, возможно в проекте так. Просто во многих соседних домах грибки стоят либо по середине крыши либо к нижнему краю, мне кажется от этого тяга хуже.
    Вспомнил немного что еще делал:
    -пол на шурупы впотай (шурупы только не черные )
    -закладную алюмин. трубу сделали в коридоре в полу для электрокабеля. По воздуху не хотелось тянуть.
    -огнебиозащита каркаса (обрызгали каркас краскопультом в два слоя)
    • проклейка окон лентами и пароизоляции скотчем
      пока вроде всё

Людмила1974 написал:
Владислав Заокский, кстати есть небольшой негативный опыт - я на холодном чердаке летом закрыл сверху утеплитель пароизоляцией, подумал что он открытый лежит как-то не красиво , а зимой получил под этой планкой конденсат. Пришлось сдирать, благо это легко.

Людмила1974, можно закрыть ветрозащитой,вроде? При нормальной вентиляции чердака. Не планировали прикрыть так утеплитель? Я вот пока в раздумьях-прикрывать или нет... Выдувание утеплителя ведь возможно теоретически? Нуждаюсь в совете по этому вопросу!

Кстати,мои строители чуть не уговорили меня вообще сверху сделать настил из ОСП,хорошо,что денег попросили слишком много,я взяла время подумать,ну и почитала темы по этому вопросу...отказалась,разумеется!

Kamhunt написал:

ROV777 написал:
Можно не принимать во внимание этот довод,может ничего и не сгнить на 100%,если правильно организована вентиляция подполья,много продух сделано и т.п. Но риск есть!!!

вставлю свои 5 копеек в ваш спор...... продухов должно быть столько сколько положено по нормативам для качественной вентиляции!!!! а не столько сколько вам будет казаться что достаточно и красиво....

Kamhunt, а тут спора нет,есть Нормы расчета количества продухов к об'ему подполья. Вы вот знаете,я тоже знаю,но многие даже не думают об этом,к сожалению.
Опять же,на пресловутом ФХ есть ссылки на нормы расчёта продухов. Или продух...в общем,окошек в цоколе...))
Здесь не обсуждали за ненадобностью как бы((,но фото показывают,что в большинстве своём народ местный уменьшает количество (площадь) продухов. При неснятом грунте и закрытом цоколе это может быть вредным.
Япоэтому и уточнила,что можно не переживать о гнили досок подпола при достаточном количестве продухов,т.е. достаточной вентиляции подпола!

Кстати,про мышей я писала тоже в отношении НЕснятого грунта,но накрытого пленкой и песком-вот там праздник мышиный возможен!)) Это для ROV777 уточнение.))

Людмила1974 написал:
использовал всё штатное, только заменил крафт бумагу на изоспан

  1. А не думали потолок тоже из фольгированной пароизоляции, получился бы закрытый инфракрасный контур?
  2. Может, что то еще вспомните из доработок, смотрю вы выше написали, что увеличили высоту грибков?
  3. Если есть возможность и есть фотографии каких то тонкостей в вашей стройке можете выложить, а мы попробуем догадаться, чтоб вас не мучить лишними вопросами.
  4. Почему пишу вопросы по пунктам, а то тут некоторые товарищи жалуются. Что мол пиши сразу все свои вопросы, а то мол много спама от меня.

Владислав Заокский, кстати есть небольшой негативный опыт - я на холодном чердаке летом закрыл сверху утеплитель пароизоляцией, подумал что он открытый лежит как-то не красиво , а зимой получил под этой пленкой конденсат. Пришлось сдирать, благо это легко.

Владислав Заокский написал:

Людмила1974 написал:
ветрозащиту оставил штатную, она оказалась хорошего качество, голубого цвета с одной стороны.

Я так понял и на крыше она у вас. Но у других я что то не видел такую.

Людмила1974 написал:
Но самая большая доработка это монсардная комната вместо холодного чердака

Я видел эти фотографии, но мне просто это незачем делать, а может не вижу смысла.

Еще хотел спросить про перегородки, пол и потолок, там что то меняли или использовали все штатное?

Владислав Заокский, использовал всё штатное, только заменил в перегородках крафт бумагу на изоспан

Людмила1974 написал:
sharpei, эта пароизоляция тоже шершавая, просто на фото это не видно. Это для бани используют гладкую фольгу.
С обратной стороны она выглядит как очень плотная пароизоляция, жаль что фото не сделал. Я не претендую на гуру но строителям очень она понравилась хоть они и чертыхались когда крепили её, потому что через нее стоек не видно. Да и всю зиму прожили с конвекторами, самый большой счет за эл-во был в январе 5500р. Дом очень хорошо держит тепло. У меня стоит процессор Нобо который управляет конвекторами через интернет. Он очень помогает следить за состоянием дома и экономить эл-во.

Людмила1974, спасибо за ответ! Раз есть шершавость,то это совсем другое дело. Вы давно писали,подзабылись детали,поэтому я и посоветовала уточнить у специалистов коллеге по теме,который вряд ли разбирается в тонкостях. Дело не в гуру от строительства,главное не ошибиться,ведь тут все впервые строятся,опыт у большинства нулевой. С уважением!

ROV777 написал:

sharpei, Мне кажется вы где то в другом месте строились и к Терему не имеете никакого отношения, поэтому ваши советы скорее носят общий характер не привязанный к конкретному конструктиву. ФХ там всяких специалистов хватает, кто на что горазд, советы прямо противоположные и в избытке, в основном от шабашников, но все их советы сводятся какое г..... Терем.
Мыши под плёнкой заводятся если не снять плодородку, в глине они не живут. Без плёнки песок со временем уйдёт в глину.

ROV777, ну зря Вы так! Я тему изучают вместе со всеми,строиться планировала в Тереме,да и планирую баню от Терема строить ... Что касается технологии строительства,то все 3 фирмы по части каркасников аналогичны подходом,мне эта тема помогла дом построить "от соседа"!)) И нам с Вами эта тема не мешает на ФХ участвовать,правда ведь?
На ФХ есть консультанты,зря Вы так презрительно выссказываетесь!
Есть кровельщики-консультанты,с именем,проектировщики,а не продавцы! Женщина,меж прочим!))
И пленочники есть, представитель Изоспан,точно!
Я не про строителей-шабашников пишу,если Вы про это!((
Можно уточнить детали,когда вопрос неоднозначный.
Вариант Людмилы на ФХ тоже обсуждали,кстати,именно по части испарения с фольгированной части-хорошо,что Людмила сейчас сама пояснила тут,а если бы не написал,то Вы бы могли рассказать про эту плёнку что ли?
Разве лишним было бы уточнить у специалистов то,с чем мало кто сталкивался реально?
И я вот про свой опыт строительства тут писала,кстати!Я тоже знаю кое-что из того,что может быть полезным-утепление холодной в базе мансарды,например,и гидроизоляции кровли при этом,кому-то это может быть полезным. И это общестроительные правила,в Тереме я строилась или нет-совсем не важно!)) Важно знать,понимать и иметь опыт.
Обиделась...шутка,конечно!)) Но из темы не уйду,и не рассчитывайте!))

ROV777 написал:
Можно не принимать во внимание этот довод,может ничего и не сгнить на 100%,если правильно организована вентиляция подполья,много продух сделано и т.п. Но риск есть!!!

вставлю свои 5 копеек в ваш спор...... продухов должно быть столько сколько положено по нормативам для качественной вентиляции!!!! а не столько сколько вам будет казаться что достаточно и красиво....

Людмила1974 написал:
ветрозащиту оставил штатную, она оказалась хорошего качество, голубого цвета с одной стороны.

Я так понял и на крыше она у вас. Но у других я что то не видел такую.

Людмила1974 написал:
Но самая большая доработка это монсардная комната вместо холодного чердака

Я видел эти фотографии, но мне просто это незачем делать, а может не вижу смысла.

Еще хотел спросить про перегородки, пол и потолок, там что то меняли или использовали все штатное?

Vitaly_82 написал:

Людмила1974 написал:
ROV777, строился в Тереме ровно год назад, могу скан договора прислать. Странно как-то оправдываться...

Людмила1974, так это не Вам. Подскажите с такой качественной проклейкой, включая двери и окна, что-то делали с вентиляцией? Мне кажется Теремовской ЕВ недостаточно.

Vitaly_82, у меня по проекту поставили 2 вентиляции в кухне, и одну в ванне, вроде их хватает, окна не разу не потели даже в сильные морозы, я её только немного прикручивал зимой чтобы тепло сильно не уходило. И еще у меня правильно грибки вентиляции стоят - выше конька, тяга хорошая. Кстати зимой кухню себе ставил и один выход вентиляции соединил с вытяжкой.

Владислав Заокский написал:
Людмила1974, Я то же не любитель, писанины.
По стенам с пароизоляцией понятно, а ветрозащиту меняли или оставили штатную. Может еще какой конструктив внесли в стены?

Владислав Заокский, ветрозащиту оставил штатную, она оказалась хорошего качество, голубого цвета с одной стороны. Из доработок попросил сделать закладные бруски в кухне под навесные шкафы, и в ванне под водонагреватель. Но самая большая доработка это монсардная комната вместо холодного чердака. Получилась 18кв.м. высота в коньке 1.90, у ребенка получила 2-этажна комната. Сейчас как раз начал её отделывать гипсокартоном.

Людмила1974 написал:
ROV777, строился в Тереме ровно год назад, могу скан договора прислать. Странно как-то оправдываться...

Людмила1974, так это не Вам. Подскажите с такой качественной проклейкой, включая двери и окна, что-то делали с вентиляцией? Мне кажется Теремовской ЕВ недостаточно.

ROV777, строился в Тереме ровно год назад, могу скан договора прислать. Странно как-то оправдываться...

Людмила1974, Я то же не любитель, писанины.
По стенам с пароизоляцией понятно, а ветрозащиту меняли или оставили штатную. Может еще какой конструктив внесли в стены?

sharpei написал:

Владислав Заокский написал:

Людмила1974 написал:
Еще рекомендую теремовскую пароизоляцию заменить на Изоспан FD рroff она с отражающим слоем Она тоже показала свою эффективность по сравнению со стандартной теремовской которая у меня в бане, дом очень хорошо держит тепло. Только нужно её проклеить скочем "Лента соединительная односторонняя алюминиевая Изоспан FL Termo"
У меня на дом ушло 3 рулона пароизоляции, не такие уж большие деньги.

она нужна только на внешние стены, на внутренние перегородки можно пустить теремовскую пароизоляцию, а крафт бумагу вообще не использовать

Людмила1974, Мне понравился подход вот этого человека. Очень грамотно подходит к доработкам и переделкам. Что то он перестал следить за форумом, очень жаль. Есть чему у него поучиться.

  1. Но у меня есть вопрос, может кто сталкивался. Замена теремовского материала, таких как ветрозащита или пароизоляция, может утеплитель повлияют на гарантию?
  2. И еще у кого крафт бумага в перегородках, это нормально или нет. Может её кто то поменял на что то другое?

Владислав Заокский, все же Вы новичок,так что аккуратные с оценкой чужой грамотности! ))
Советую по поводу подобной замены пароизоляции внутри каркасника проконсультироваться именно у профессионалов -на ФХ,например,удивитесь ,уверяю!
Высыхание пара на пленке пароизоляции требует определённой структуры поверхности плёнки-так считает большинство строящихся...поэтому мы контролируем укладку Изоспана бригадой правильной стороной наружу! Читали,небось,советы про шершавую и гладкую сторону,а?
Так почему тогда считаете использование гладкой поверхности фольги верным решением? И оцениваете как грамотное?

Я не осуждаю использование такого варианта пароизоляции,для меня и сторона укладки Изоспана значения особо не имеет,привожу своё рассуждение лишь как повод задуматься.
А то мы (большинство) колотимся за шершавость Изоспана,а потом считаем использование фольги ещё лучшим и грамотным вариантом...а тут откровенное противоречие.

Советую все советы и примеры серьезных или нестандартных переделок подтверждать у профи,в этой же теме больше любителей все же...могут быть сомнительные варианты.

О снятии грунта ... я советывалась на ФХ-речь о процессах в НЕснятом грунте под пленкой с песком сверху типа биологического разложения остатков корней и процессов переработки этого дела всякими жучками-паучками с выделением "газов", которые все равно выйдут через микротрещины плёнки и могут вызвать заплесневение и гниение досок подполья-процесс этот может идти годами... Можно не принимать во внимание этот довод,может ничего и не сгнить на 100%,если правильно организована вентиляция подполья,много продух сделано и т.п. Но риск есть!!!

А второй момент-раздолье для размножения мышей в созданных условиях под пленкой-примеры народ описывал в красках!))

По поводу правильности обварки укосин свайного фундамента- тоже советую к профи "сходить"- посмотрите видео ведущих свайных фирм,там подробно описано как и куда упирать укосины,как обваривать,какие укосины правильные,а какие лишь для самоуспокоения.
У меня укосин нет,обварки трубой нет,у меня вообще брусовый ростверк...и батутности нет вообще!))

Извините за вопрос,а Вы строиться с Теремом точно планируете? Или просто изучаете для себя тему строительства каркасника? Ничего личного,просто интересно. Я вот тоже читала,читала,а построилась с другой фирмой,но просто домик понравился больше по виду,а так-все одинаково везде,уверяю Вас!
Тема эта замечательная! Я тоже считаю себя "теремаутом",хоть и изменила с сеседом!))

sharpei, Мне кажется вы где то в другом месте строились и к Терему не имеете никакого отношения, поэтому ваши советы скорее носят общий характер не привязанный к конкретному конструктиву. ФХ там всяких специалистов хватает, кто на что горазд, советы прямо противоположные и в избытке, в основном от шабашников, но все их советы сводятся какое г..... Терем.
Мыши под плёнкой заводятся если не снять плодородку, в глине они не живут. Без плёнки песок со временем уйдёт в глину.

Владислав Заокский написал:
Людмила1974, Здорово, что откликнулись. Я так понимаю у вас Добрыня-4, а у меня чуть меньше Добрыня-3.
Можно вас немного помучить вопросами?

Владислав Заокский, мучайте, но писать я много не люблю

Людмила1974 написал:

Kamhunt написал:
Продолжаю отчет по стройке.(17 день)

Kamhunt,
Здорово, еще конечно рекомендуется проклеивать пароизоляцию по периметру окон, дверей, так как из этих мест тоже может попадать влага. Нужен ядреный скотч типа Дельты

Людмила1974,
так я не стал рабочих напрягать потом все равно герметизацией и отделкой окон заниматься там уж проклею сам на совесть...контролю то к чему потом будет трудно добраться.....

Людмила1974, Здорово, что откликнулись. Я так понимаю у вас Добрыня-4, а у меня чуть меньше Добрыня-3.
Можно вас немного помучить вопросами?

Kamhunt написал:
Продолжаю отчет по стройке.(17 день)

Kamhunt,
ЗДорово, еще конечно рекомендуется проклеивать пароизоляцию по периметру окон, дверей, так как из этих мест тоже может попадать влага. Нужен ядреный скотч типа Дельты