Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4946801

Stemid написал :
В принципе нет, но то, что идет в базе, слишком хлипкое, Вы же знаете.

я тут отвечал уже, скопирую:

при толщине 21 лаги чаще- жесткость лаг больше. Жесткость покрытия 21 недостаточна, но её вы сможете добрать фанерой 10-12-14мм, или 2 слоя 8мм в шахматном порядке с перехлёстом швов, или 6+8мм. И дешевле выйдет..

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

motokot написал :
medvedol, А что за забор такой? Дорогой?

Я прикинул, мне только один забор из профлиста обойдется почти в 150тр. (без учета ворот и калитки).
Может, есть подешевле вариант, как огородить по периметру? Длина забора 160 метров. Плюс ворота для машины. Хотелось бы отъезжающие в бок, но, это, наверное, очень дорого.
Из рабицы дешевле - в районе 80тр выйдет, но это получится шоу за стеклом. Были б соседи знакомые - еще ладно, а так - не очень хочется отсвечивать.

Люша - Вчера сгонял до Москвы, заказал дом в тереме. Очень хотелось в русском имении, тк у них заметно дешевле, но за три дня так и не нашел ни одного отзыва, плюс они просят предоплату достаточно большую. Не рискнул.

В тереме получилось уложиться в 1,2 млн, хотя изначально надеялся все-таки до 1 млн.
Думал, наверное, как и все - ну дом 720тр, ну утеплитель 1,2тр за рулон - ну набежит еще максимум 100тр вместе с работой.
А оно вон как, оказывается.

Посчитал еще у них же электрику - что-то в районе 130тр, септик - около 150тр, точных сумм не помню, но где-то так. Воду они бурят глубоко, на известняк, чтобы не заиливалось в песке, ну и ценник тоже не особо гуманный. Наши бурят в районе 2тр за метр, у них 3,7 тр за метр. В общем, если делать у них все под ключ - то выйдет далеко за 2 млн даже с таким маленьким домом, как у меня. Не потяну по деньгам. Попробую пока обойтись тем, что есть.

Электрику сделаю сам (сначала думал внешнюю, но, пожалуй, лучше в гофре под обшивкой), слаботочку (тв-интернеты-домофоны) тем более, туалет - либо обычный септик, либо банальный уличный туалет на лето и биотуалет за 3-4 тр в дом на зиму, отопление решил делать электрическое -у нас все-таки деревня, и тариф, надеюсь, тоже будет деревенский - 2.6р/кВт, а не 4.6, как везде.
От пеллетного котла меня пока что отговорили - говорят, дорого и не нужно, за те деньги, во что мне встанет сам котел и отопление по дому (трубы, батареи), можно лет 10 топить дом электричеством. Я конечно, еще раз все прикину, но, возможно, они и правы. Если утеплят хорошо.

Забор у нас поселковый, единое озаборивание, входило в стоимость участка. Деревянный, крашеный тиккурилой.
Тот, который на фотках, у нас его примерно 110 метров, по 1. Т.р за метр у них по бухгалтерии идет, а фасадный будет другой, этой осенью на нас его не хватило, только столбы вкрутили, он по 2. Т.руб.( его метров 75, наверное). А вот алитки и ворота сами ставить будем,

ввв написал :
Жесткость покрытия 21 недостаточна, но её вы сможете добрать фанерой 10-12-14мм, или 2 слоя 8мм в шахматном порядке с перехлёстом швов, или 6+8мм.

А интересная мысль, надо обдумать.

Маусик, если скважина не входит- то дорого, на мой взгляд. Насос устанавливают в зависимости от глубины скважины разной мощностью, цена от этого очень меняется. Развести трубы и установить водонагреватель это несложно и недорого, большинство мужчин это может самостоятельно сделать. Дорого скважина с кессоном и септик, по летним ценам эти две опции стоят в р-не 300тыс. за обе (с учетом что скважина на известняк), сейчас могут подорожать какие-то комплектующие импортные( насосы например ) . Вам же смету какую-то дали наверное, что там вам устанавливают и по каким ценам?

Регистрация: 06.01.2015 Сергиев Посад Сообщений: 28

Solovey написал :
В общем случае:

  • однофазная электроплита кабель 6 квадрат под защитой автомата 32А
  • розетки кабель 2.5 квадрата под автоматами 16А
  • на свет 1.5 квадрата под защитой автоматов 6-10А

4 квадрата на розетки - это уже другая крайность: 25А на такую линию ставить все-равно нельзя, да и жилы 4 квадрата не в каждый механизм влезут. А если и запихнете - провод жесткий, механизм будет выламывать...

Про 4 квадрата - это я пошутил)
Да, будет 2,5 на розетки - там чуть меньше 6 кВт получается предельная нагрузка для меди при токе 27А, если правильно помню.
Кстати - это еще один довод в пользу меди, а не алюминия. Тот получается заметно толще для такой же нагрузки.

Землю как делать? Закопать ведро метра на два?

Насчет электроплиты - есть в ней вообще смысл? Может, газ в баллонах лучше?
У меня все знакомые в таких домах , если нет магистрального газа, то греются электричеством, а готовят на газу из баллонов. Только один пользуется газгольдером, но он человек обеспеченный, может себе позволить в какой-то вопрос ввалить сразу и много денег, чтобы потом было дешево. У нас же получаются траты может и больше в итоге, но как бы в рассрочку)

Еленочка написал :
Маусик, если скважина не входит- то дорого, на мой взгляд. Насос устанавливают в зависимости от глубины скважины разной мощностью, цена от этого очень меняется. Развести трубы и установить водонагреватель это несложно и недорого, большинство мужчин это может самостоятельно сделать. Дорого скважина с кессоном и септик, по летним ценам эти две опции стоят в р-не 300тыс. за обе (с учетом что скважина на известняк), сейчас могут подорожать какие-то
комплектующие импортные( насосы например ) . Вам же смету какую-то дали наверное, что там вам устанавливают и по каким ценам?

Смета не очень понятная ))) Как и все сметы в Тереме ))) я уже дома разобралась с ценой на выходе и вот тут и офигела.

И мы сегодня там были , фундамент на конец января, строительство конец марта примерно.....

Мы немного тупанули и забыли заказать замену доски 2 этажа с 21 на 35, первый все заменили. Вот думаем не будет ли второй этаж теперь ходить ходуном? Если потом планируется положить там ламинат, это ж опять туда ехать....... И вот вроде ж смотрели оба......

Alenkanik написал :
забыли заказать замену доски 2 этажа с 21 на 35

смотрите

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Добрый день!
Внесу свои "5" копеек
Заказан дом Терем ЛК, строительство должно начаться 21 января. Фундамент меняли на сваи, сваи попробовали усилить, но что из этого вышло, отпишусь только после строительства. Дом заказан - первый этаж брус, второй каркас. Перечитав всю тему из допов взяли: замену фундамента - сваи из-за того, что проконтролировать заливку нормальной ленты некому, огнебиозащиту, утепление полов, ОСП на пол, но без замены доски, т.к., что 21, что 35 все равно мало, а при 35 доске Терем кладет лаги пола с большим расстоянием, а полы и так, судя по теме, качаются. В теме есть форумчане, кто разными способами с этим боролся. Окна побоялась пластиковые брать, есть в теме, как их шурупами посредине прибивают... В общем, т.к. контролировать стройку не кому, то в принципе я почти все побоялась брать Не меняла крышу, не брала утепление, не заказывала вентиляцию, самое интересное, что от вентиляции меня менеджер на площадке отговорила, сказала, что то, что они делают, не вентиляция, а просто дырка на улицу, через которую просто дуть будет. Но, как я понимаю, если дом для постоянного проживания, то там все ничего более или менее, а если на обычный допами добирать, то куча подводных камней. В общем у меня в сущности только сам каркас. Правда не рассчитывала на кризис, собиралась потом в Мире кровли заказать крышу и утепление всего дома снаружи с обшивкой. Но мне именно дачка нужна, на лето. Электрику считаю, что надо только сверху проводить, безопаснее.

Solovey написал :
толщиной стенки

нет.


Это тоже самое как сказать: я всегда перехожу перекресток только на зеленый сигнал светофора, и только если на улице +10 я позволяю себе переходить дорогу на красный.

А что может случится с кабелем в металлической гофре идущим на потолочный светильник? Кабель медь 1.5 квадрата, выдерживает 4 кв. люстра максимально потребляет 200 Вт и то наверное с большим запасом, учитывая энергосберегающие лампочки, то вообще max 100 Вт. Мыши не погрызут так как в металлической гофре. Кабель в толстой изоляции по ГОСТ......зато это гораздо эстетичнее чем лоток по потолку, который будет постоянно мозолить глаза. Если совсем перестраховываться, то есть гофра для водоснабжения из нержавейки, можно её положить.

ROV777, эта тема все-таки про постройку домов от терема.
Хотите хорошо сделать самостоятельно электропроводку - изучайте раздел Электрика этого форума.

Для себя можете делать как хотите - вам с этим жить.

Понятно, общие слова. Мой вопрос остался без ответа.

Ri-na написал :
Пишите претензию, фото сбросьте на флешку и в отдел рекламаций в Кузьминки. Сразу требуйте переделать, не соглашайтесь на герметик, обосновывайте размером щели. Это реально. Работы по рекламации сделают в заранее оговоренный день. О времени договоритесь по тел. после звонка исполнителей.

Спасибо, так и сделаем.
Тем более, живя в Кузьминках, не так сложно это.

Сегодня заехал на дачу, проверить какие там дела, залез на чердак, снега намело теперь с другого слухового окна, походу сечение москитной сетки очень крупное, завтра поменяю на паро-изоляцию а то впереди еще февраль со своими метелями. Посмотрел как обстоят дела в подполе, не понравилось, что по периметру сваи и профиль в инеи ( продухи открыты ), это прямая дорога к коррозии, летом буду утеплять пеноплексом, в пару мест задуло снег, не критично, и еще кто то поселился в яме которой я начал рыть под не большой погребок.

Алиса в СЧ написал :
Добрый день!
Внесу свои "5" копеек
Заказан дом Терем ЛК, строительство должно начаться 21 января. Фундамент меняли на сваи, сваи попробовали усилить, но что из этого вышло, отпишусь только после строительства. Дом заказан - первый этаж брус, второй каркас. Перечитав всю тему из допов взяли: замену фундамента - сваи из-за того, что проконтролировать заливку нормальной ленты некому, огнебиозащиту, утепление полов, ОСП
на пол, но без замены доски, т.к., что 21, что 35 все равно мало, а при 35 доске Терем кладет лаги пола с большим расстоянием, а полы и так, судя по теме, качаются. В теме есть форумчане, кто
разными способами с этим боролся. Окна побоялась пластиковые брать, есть в теме, как их шурупами посредине прибивают... Вообщем, т.к. контролировать стройку не кому, то в принципе я почти все
побоялась брать Не меняла крышу, не брала утепление, не заказывала вентиляцию, самое
интересное, что от вентиляции меня менеджер на площадке отговорила, сказала, что то, что они
делают, не вентиляция, а просто дырка на улицу, через которую просто дуть будет. Но, как я
понимаю, если дом для постоянного проживания, то там все ничего более или менее, а если на
обычный допами добирать, то куча подводных камней. В общем у меня в сущности только сам каркас.
Правда не рассчитывала на кризис, собиралась потом в Мире кровли заказать крышу и утепление
всего дома снаружи с обшивкой. Но мне именно дачка нужна, на лето. Электрику считаю, что надо
только сверху проводить, безопаснее.

Пишите! Очень интересно как будет все идти! У меня Витязь 3 должны начать 25/01! С нетерпением жду!

У меня в двух местах по углам, приподняло ОСП которое закрывает свайный фундамент, строители маленький зазор оставили, вот и вспучило. Не критично конечно, но неприятно, на одном угле даже металлическую полосу приподняло. Весной буду выправлять. Мне кажется подпол надо утеплять или делать что бы вообще ветер гулял как на чердаке.

nikolaich. написал :
Сегодня заехал на дачу, проверить какие там дела, залез на чердак, снега намело теперь с другого слухового окна, походу сечение москитной сетки очень крупное, завтра поменяю на паро-изоляцию а то впереди еще февраль со своими метелями. Посмотрел как обстоят дела в подполе, не понравилось, что по периметру сваи и профиль в инеи ( продухи открыты ), это прямая дорога к коррозии, летом буду утеплять пеноплексом, в пару мест задуло снег, не критично, и еще кто то поселился в яме которой я начал рыть под не большой погребок.

Я думаю, типичный выползень подкустовый

nikolaich., С инеем неприятно, будет гнить и ржаветь. Это от перепада температуры, на улице холодно, подполом теплее, вот и иней. Надо самому залезть посмотреть, хотя до весны вряд ли что сделаешь.

Я читала, что и столбчатый фундамент нужно утеплять и делать утепленную отмостку, есть такая штука - забирка называется.

По уму, любой фундамент надо утеплять, я думаю у ленты тоже иней внутри будет на бетоне. К стати если убрать ОСП и открыть полностью столбчатый фундамент то утепление не потребуется, земля под сваями навряд ли промёрзнет на глубине 1.5-1.7 метра.

ROV777 написал :
У меня в двух местах по углам, приподняло ОСП которое закрывает свайный фундамент, строители маленький зазор оставили, вот и вспучило. Не критично конечно, но неприятно, на одном угле даже металлическую полосу приподняло. Весной буду выправлять. Мне кажется подпол надо утеплять или делать что бы вообще ветер гулял как на чердаке.

У меня OSB местами в обще без зазора а где был зазор я засыпал землей, не чего не подняло, не поломало, буду летом утеплять и закрывать металлопрофилем, получится типа этого.

У меня видимо вода попала, вот и подняло, только в 2-х местах, хотя ОСП касается земли во многих местах.

ROV777 написал :
А что может случится с кабелем в металлической гофре идущим на потолочный светильник?

например КЗ.

ROV777 написал :
Мой вопрос остался без ответа.

ну а как же?

Solovey написал :
Хотите хорошо сделать самостоятельно электропроводку - изучайте раздел Электрика этого форума

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

nikolaich., с металлопрофилем очень симпатично выходит, я бы тоже так сделала!

nikolaich. написал :
утеплять и закрывать металлопрофилем, получится типа этого.

У вас фундамент из свай?
Что за утеплитель и сколько его?
Есть фотки в процессе монтажа? Или хоть словами опишите технологию: что за слои, что к чему и чем и в какой последовательности крепили.

Alenkanik написал :
возможно ли зеркальное отображанте при строительстве?

По поводу зеркального отображения при строительстве я узнавала, теперь все за дополнительную плату, бесплатная раздача закончилась.

Еленочка написал :
что входит в 60 тыс которые берут за вентиляцию

3 грибка( 2-кухня, 1-санузел),гофрированная труба, пластиковая труба, вентиляционная решетка, ну и мелочи прокладки, накладки и т.д.
Гидроизоляция с/у
сначала идет доска 30, потом все обрабатывается мастикой с заходом на стены, армированная пленка, проклейка стыков специальной лентой и ОСП.

motokot написал :
Землю как делать? Закопать ведро метра на два?

я себе такое заземление вбил

за день вдвоем между делом справились

Канцлер 1К

Stemid написал :
Люша, а Вы прописали дату начала работ в договоре? Это апрель месяц?

Сроки выполнения строительства :начало 31.01.2015 (сваи будут крутить),окончание 24.06.2015. Ждем одобрения кусочка кредита, там будет уже точное число, но сказали в 20х числах апреля.

Для информации по плитному утеплению: Кнауф 48-50 тыс. приблизительно, только на вертикальные наружные стены 2го этажа; Роквул в два раза дороже, это все для нашего дома Терем ЛК БК-150, а сколько там этих вертикальных стен, да практически нет.

Фановый стояк для этого проекта не предусмотрен, его просто некуда приткнуть (ответ технического отдела), фановые стояки предусмотрены для двухэтажных домов,где с/у есть на 1 и 2 этаже.

Подскажите , а для чего эта вентиляции? Нам менеджер такую даже и не предлагал, у нас канцлер, и ла, тоже вчера сказали, что теперь любое движение за деньги :-)

Если Канцлер, то берите сразу для постоянного проживания, добор опциями получится существенно дороже. Вентиляция вещь очень необходимая: для кухонной плиты, для печки, для сан. узла, хороший каркасник это принцип термоса. Без фанового стояка, канализацией будет вонять в доме и плохо уходить отходы жизнедеятельности.