Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5955862

Птица написал:
Didim1981, дом из бревна - это прикольно. А есть ли у вас договор с теми, кто будет строить? С юридической точки зрения как вы защищены, чтобы стоимость не выросла во время стройки? Если строитель не сможет по какой-то причине работать, кто его заменит и как увеличится срок? Такие нюансы, что могут всплыть потом, как вы решили? Сколько стоила работа проектировщика? Какая сумма в результате должна получиться? В каком году стройка окончится? Сруб, наверное, нельзя ставить на сваи, у вас предусмотрена лента?

Птица,
Дом из проф бруса, договор есть, в договоре цена фиксирована, стоимость вырастет во время стройки только за счет моих хотелок, сроки строительства меня не волнуют главное что бы качественно делали, нюансы решаются на месте со строителями, Работа проектировщика + СВФ + дом + работа 1250000.Окончание строительства запланировано на 2020 год. Сруб на свф ставить можно, оценочная масса коробки под временной крышей 55т. В процессе усушки усадки снизится + снеговая нагрузка + жилая нагрузка = 80-85т.

AGSDIMA написал:

ROV777 написал:
Сруб из бруса

Сруб из бруса - это как??? Сруб - это рубленное бревно)

AGSDIMA,
Под срубом имеется ввиду коробка стен стропилка и временная крыша.

ОльгаР, как я понял эти рекуператоры заменяют и приточку и естественную вентиляцию, плюс поступающий воздух имеет не уличную температуру. У меня как раз нет вентиляции от Терема, не поднялась рука отдать 80 килорублей за то, что здесь показывали + ещё и неправильно установленное. Вот думаю, если в с/у и кухню установить эти девайсы, будет ли это работать для требуемого воздухообмена и удаления влаги из помещения?

tata-nvp, спасибо,мой домик не всем нравится.А я представляю его с белым камином и кресла с ушами,люстра на цепях.Я елок насажала,как в стародачных поселках.Счастлива ужасно.

Алена 55, про мусор я бы нажаловалась. За собой они должны вывести, это даже в договоре прописано. Были сегодня на площадке как раз в Вашем домике. Очень приятный.

Vitaly_82, довольно дорогая штука. Их много разных продаётся. Думаю, что вещь полезная. Так как у нас все-таки дача, а не дом для постоянного проживания, планирую в спальни установить приточные клапаны КПВ-125 (аналог финского КИВ-125). По отзывам в домах пропадает эффект термоса и практически решается вопрос с плачущими окнами. Только устанавливать можно, если есть вентиляция.

Алена, да. Тиккурила.
А про устройство такое или на него похожее рассказывал AndreSm. Я мужу сейчас картинкой перед глазами помаячила. Он сказал, что если есть вентиляция в доме, то эта штука, если установлена, будет в дом воздух засасывать. Т.о. будет создаваться воздухообмен.


Никто с такими устройствами не имел дело?

Птица, Вы правы.Я так счастлива,что меня есть этот домик,все остальное просто мелочи.Все я разгребу,в этом нет сомнения.Пожалуй даже с удовольствием.Только я не про доски. Я про туалетные ямы и бытовой мусор .У меня фундаментщики оставили чистоту.Я была приятно удивлена.Хотя тоже бытовка,туалет .Оставить на участке закопанный бытовой мусор вместе с содержимым как то не хочется.придется копать.А это уже не дервеяшки...От соседей слышать упреки тоже не очень приятно,а они строго контролируют.Конечно это все мелочи.А Ваш оттенок-это Тиккурила.

Алена, я сама растаскивала остатки стройматериалов. Мужу и так было дел жуть. Перекладывала с газона, чтоб не был убит стройкой. По одной-две-три доски от длины и от веса. Потихоньку не тяжело носила. По размеру сложила в кучки, занимающие меньше места, мелочь отложила на дрова. Если по жизни свиноты, забудьте. Если нарочно, знайте, где-то в другом месте вернется им. Это вам они вам так за возмущение из-за балки?
Теперь все ушли, все выветрится, плохое забудется. Бежевый оттенок холла вроде Y466. Возьмите веник и выметите все то, что мешает радоваться. Теперь чтоб крыша не текла, окна-двери закрывались. В майские кайфанете с шашлыками. А вечером выпейте умиротворяющую банку пива. Дом стоит, второй этап завершен. Это же хорошо.

Вернулись из Москвы. Для нас это целое путешествие, хоть по нынешним временам 150 км это в одну сторону не расстряние, но для нас это утомительно. От Москвы отвыкли, от этого ритма.
Были в отделе рекламации. Сказать что они сами там в шоке, ничего не сказать. В общем удивлены они бригадой сильно. Не знаю, директор в курсе ли каждой переделки, но в нашем случае в курсе. Ждем звонка по веранде, чтобы согласовать дату встречи на участке. И так же по утеплению будут связываться. Пока все идет нормально.

О плохом хочется сказать.У меня бригада такое свинство на участке в последний день оставила.Сижу расстроенная.Устроили замыкание,ходили по моему новому холодильнику ногами-исправляли замыкание,изъездили соседский участок\я его месяц охраняла\,необходимости не было=свинство ,будут неприятности.Свалили бытовой мусор поверх оставшихся деревяшек,часть бытового закопали в свою туалетную яму.Получилась БОЛЬШАЯ гора на видном месте ,придется раскапывать, оставить нельзя.И на деревяшки высыпали банку кожуры от семечек.Ощущение брезгливости к собственному дому.\гвозди,деревяшки,упаковка по участку-можно стерпеть\ Строительные остатки еще полежать могут ,.а как я из них буду выгребать бытовые отходы.Ну и конечно все,что делали наспех.... .

Inna1981,везде свои плюсы и минусы,очень трудно не ошибиться .

Алена 55, а мне Премьер 7.5х7.5 в каркасе на свайном фундаменте насчитали на 1.3 млн. И второй этаж сейчас у меня получился выше чем в Премьере.

Птица, нет,у меня сын полная противоположность\наболело\

*Inna1981**, у меня дом 6 на 9 полтора этажа и тоже за миллион сто,Терем поставил за месяц .готов к употреблению.Лента 70,клеенный брус,все опции ,двойной стеклопакет,Утепление .Еще на два венца подняла.Проблемы есть,но они разрешимы,Уже можно жить, очень радуют сроки.Я довольна.

Птица, Спасибо!

Kantomirov написал:
Дубль три. Фундамент стоит. Усиленный и покрашенный.

Выглядит основательно и добротно. Хорошее начало.
Думайте над дренажированием участка - раз площадку подымать завозным грунтом не захотели.

Викинг-12 (доведен до ума)

Здоровья дочке! А мальчонке мужчину рядом с собой и мамой особенно ближе к подростковому возрасту. А лучше сразу!! Видя сейчас много семей с подростками, стала понимать важность мужского воспитания. Правда, именно достойный человек должен быть. Думаю, детей бесполезно воспитывать. Им легче всего снимать с нас кальку, так что какой сам, такое скорее и получишь.

Inna1981, ну "соседка сказала" вообще не аргумент!)) А мы говорим иное. И даже недовольные пишут,что повторить выбор-сделали так же. Потому что цепей качеств ой сроки идеальны для тех,кто выбрал каркас и в Тереме!
Если у выбора другие приоритеты,то сюда люди не придут!!.
А про Вашу соседку надо ведь знать-кто ей строил,какой дом,в чем проблемы.
Моя соседка сожалеет,что выбрала клееный брус,у неё свои на то причины.
А вот моя старая дача -это бревенчатый дом без утепления,но бревна в обхват,дому мы купили уже столетний почти. Да,осенью-весной печку топили 2 раза в день,ездить зимой и мысли не было! Но счастлива были дачниками почти 30 лет! Но даже мысли сейчас не было о рубленном доме под упадку,сами понимаете. Бревна тоньше,дерево сырое,отстаивать года 3...потом бороться с трещинами бурное аркой,утеплять фасад...не,это долго и ДОРОГО!

Каркас вариант выбора! Не идеальный совсем,но дешёвый и быстрый,и лет на 30 хватит. Переделать одолела то просто,фундамент тоже простой. О чем ещё думать?))
Жаль,когда обсуждаемых проблемы из-за без ответственных или криворуких строителей. Но с этим можно попасть с любым домом!

Я вот третий год ремонт в СУ довожу до ума,вторая почтим полная преределка-пол весь снимали,душевную переделали,трубы частично заменили,теплай пол так и не восстановили! И что? Потому что СУ плохой что ли? нет,частные мастера науродничали! Причём,не одна бригада...и не за бесплатно совсем.
И во мы,три кисейные московских барышни- я и дочки,сами положили плитку на пол,сами сформировали и выложили мозаикой душевой поддон! Сами! Да,от отчаяния,что лучше нас технологию ни один мастер не знает! Я учиталась тем по душевным на этом форуме-тут 2,5 специалиста соображающих,и не все они в Москве...вот и пришлось самим.
Но СПАСИБО Мастерсити за ликбез по сантехнике и вообще!!!
Сегодня вот душевную дверь поставит специально обученный дяденька,ибо нам почти 100 кг двери ну совсем не закрепить-и будет ВСЕ! Истории этой 3 года! Можно было ,как Милашенков,кучу видео пять и выложить в сеть о криворуких московских мастерах! Вот такие дела в строительстве сейчас!((

И достройку своего каркасника я в страшном сне не видела в руках частной бригады,нет уж! Строить будет Технология или Терем-от них хоть знаешь,что ждать,хоть какая-то ответственность,симстема рекламации,хоть имя фирмы стараются не уронить совсем.

А частная бригада что? Сегодня здесь,а через год где искать- на Украине,в Воронеже,на московском стройрынке?(( Кто эти люди,что умеют? Да и не убили бы вообще,,время сейчас смутное!((

Нет в мире совершенства...((

Зы...и что я повелась...сижу с дочкой у медцентра,сдает моя дева глюкозотолерантный тест тяжелый ,а я на психе...во и отвелекаюсь,сорри. ))
Я буду бабушкой в июне,вот! Вот уж я правильно научу работать этого нового для мира мужчину,своего внука,чтобы не сидели мамы и бабушки,да и папы по разным форумам,изучая то,за что отвечать должны другие! Ну это я так мечтаю...))

Ваша знакомая на мышей вину за холод в каркаснике скидывает. Возможно, они свое дело сделали. Но ведь не понятно, как изначально его собрали. Если собрали не верно, то отсыревший внутри утеплитель как раз со временем перестал работать. Мог сползти, если не пристрелен, а рулонный. И хорошо там, где нас нет. Человеку требуется для счастья понимание, что он прав и свободен. Вот мы с вами считаем себя правыми, реализовав свое свободное право выбора. А знакомой надо вызвать компанию тепловизоров. Пусть покажут , где есть в стенах недочеты. Опять же то, что дом холодный, понимают те, кто начинают ездить зимой. Если ездили зимой, то как топили каркасник. Возможно его через ноль гоняли каждые выходные. Да мало ли проблем. Наш знакомый вот на днях вызывает Визитерм для проверки своего дома. Не от Терема, строила бригада по рекомендации. К нам приходит, у нас несколько обогревателей. А у него котел, трубы по всему дому, а на первом по полу ходить можно, если на втором одуреть от жары. В дом вбухано уже миллионов 5. Вот Визитерм в помощь. Теперь хочет утепление-переделку только под присмотром тепловизора.

sharpei, этот форум не только для тех кто сделал выбор. Но и для тех кто стоит перед выбором. Ну а коллега по работе сказала, что каркасник точно сейчас бы не поставила)

При переделке слышала, что мыши не любят Кнауф, но любят Урсу. Если правильно запомнила название. Да, мыши, если заведутся, печально, что говорить. Само по себе их присутствие противное. Но они могут завестись и правда, где хочешь. У нас зимой в правом сарае живут, а в левом нет. Содержимое помещений похожее. Соседская кошка (постоянно живущая с соседями через забор) шастает, наверное популяцию прореживает. Муж недавно двоих мышеловкой внутри сарая поймал. У других соседей под домом живут (фундамент ленточный) наведываются в дом. Я в доме пока не замечала. Расстроюсь, конечно, если случится. Стоит ли из-за этого выбирать не каркасник? Пусть думают те, кто еще не выбрал. Sharpei во многом права. Права про еще вовсе не законченные затраты, если дом планируется не апрель-октябрь, а всесезонный.

Inna1981 написал:
Тоже хотели каркасный дом в Тереме заказать. В итоге нашли бригаду, в январе они нам поставили дом 1.5 этажа (второй этаж поднят на 1.8 метров) из проф бруса 145х145 под усадку с пристроенной открытой верандой 3х6, крыша металлочерепица, свайный фундамент. За все 900 т.р. Качеством работы, материалом и организацией работ очень довольны. На участок мы приезжали только в выходной на час максимум. Стройка для нас прошла незаметно.Та же бригада потом приедет на отделку. А на счет тепла - коллега по работе лет 5 назад построила каркасный дом, так вот сейчас дом стал очень холодный, мыши в утеплителе гнезда вили, грызли и т.д. Теперь голову ломает как все это дело исправлять.

Inna1981, вот когда дом устоится,когда Вы утеплите снаружи брус (создав аналогичную каркаснику площадку для мышей,кстати! Да и сруб Ваш прогрызут или просто зайдут- вспомните бревенчатые дома наших бабушек-не без мышей уж жили,это точно!)-ибо замерзните в неутепленном доме,это уже медицинский факт по брусу такого сечения,когда вложите ещё столько же,а скорее, с коэффициентом 1,5 в отделку,установку окон...вот тогда отчёт Ваш будет интересен и информативен. А пока коробка за лимон почти...и что? Это хорошо или плохо,дорого или дёшево? И какое отношение к данной теме имеет?

Есть шикарные брусовые дома в моём посёлке,никто ж не спорит. Строятся люди от и до лет 5! Получается супер!
Цена раза ...да что там,в несколько раз дороже аналогичного по проекту каркасника от Терема.
Реально цену с отделкой дома с мансардой и от 100 кв.м площади не встречала дешевле 5-7 млн,но самозастройщик сможет чуток сэкономить,возможно.))
А уже проблем у проживающих в брусовых домах тоже достаточно.

Не вижу смысла в этой теме противопоставлять и даже сравнивать-тут люди выбор сделали! И что нам Ваш опыт начала стройки? Не поняла поста вообще... Или заказов у рубщиков нет совсем?))

Тоже хотели каркасный дом в Тереме заказать. В итоге нашли бригаду, в январе они нам поставили дом 1.5 этажа (второй этаж поднят на 1.8 метров) из проф бруса 145х145 под усадку с пристроенной открытой верандой 3х6, крыша металлочерепица, свайный фундамент. За все 900 т.р. Качеством работы, материалом и организацией работ очень довольны. На участок мы приезжали только в выходной на час максимум. Стройка для нас прошла незаметно.Та же бригада потом приедет на отделку. А на счет тепла - коллега по работе лет 5 назад построила каркасный дом, так вот сейчас дом стал очень холодный, мыши в утеплителе гнезда вили, грызли и т.д. Теперь голову ломает как все это дело исправлять.

Дубль три. Фундамент стоит. Усиленный и покрашенный. Принимаю критику и возражения, если таковые есть. Фундамент мы усиливали по периметру и количеством свай. Начитавшись здесь материала, заказала сразу 3-метровые сваи - нифига не пожалела. Мужики сказали, что все вркутилось на ура. У них, кстати, был мотобур. Бригадир Сергей говорил, что они на постоянной работе у Терема. Из допов взяли покраску - они сделали ее быстро и качественно на сл. день. Дерево перенесла на 19-е - у нас сейчас верховодка вовсю - все к нам под калитку стекает - машина не пройдет (даже вездеходная, только акваплан, может быть ) ))).
Кстати, КАМАЗист попался на удивление виртуозный - под углом вьехал в наш закоулок (3,5 метра) не задев свес углового мужика, который со всеми ходит ругаться, потому что его помяли )))
Ворота у нас распашные, 4 метровые, пескосмесь высыпали прям перед ними (на участке), потому что там было высоко и сухо. Под смесь стелили пленку (Теремовскую). Остатки этого песка высыпали по нашей просьбе внутрь гаража.

Ветрозащиту на фото на черновой пол положили неправильно. Она не разрезается и выкладывается одним куском, оборачивая лаги. Она защищает от ветра!!! Обратите внимание на рекомендациях Роквула ветрозащита также лежит с перехлестом одним куском.
В нашем случае лаги именно оборачиваются.

Птица, спасибо!

Ksenya moroz, у нас был старый дом на столбах из кирпича, сантиметров на 70 вглубину. Дед на раствор не скупился. Крепкие столбы. Дом был примерно 8×8 одноэтажный с чердаком. Т.е.достаточно легкий. Что бетонные блоки, что столбы отличия не вижу (да поправят меня знатоки). Главное, сколько их, расположены ли они верно под несущими стенами и на скольао уходят в землю.
Осенью и весной можно было обнаружить, что двери какие-то в доме стали открываться или закрываться туже. Вокруг дома можно было ходить с домкратом, муж умел его так где-то отрегулировать, что все выравнивалось. Т.е. промерзание выталкивало некоторые столбы. Независимо от этого крыльцо от дома не отрывало, все ок. Все требует ухода и заботы. Наверное поэтому так долго прирастающий частями дом прослужил нам. С конца 50-х годов еще дедом мужа строиться начинал, как у многих в нашем СНТ. И еще навалом таких щитовых из прошлого уже века на участках ждут своих хозяев.
На блоках у нас еще домик-кухня, сараи, баня на ленте.
Сваи вкручиваются на глубину бОльшую. В зависимости от их количества, глубины вкрутки и углов наклона участка конструкция может быть весьма жесткой. Меняя на свайный фундамент, Заказчики Терема часто добавляют количество свай, распределяя их грамотно. Т.о. убирают батутность, например.
Перед стройкой я понимама, что есть фундамент - столбы, мелкозаглубленный, сваи и лента.
Первые два мой организм отторгал. Устроить ленточный фундамент всяко верно казалось делом вовсе не простым, а вот сваи казались фундаментом, ошибок в установке которого допустить сложно: выбери нормальный диаметр, длину, количество. Закрути вертикально. У нас глубина закрутки 1,5...1,7. Размер 108х2500. 15 штук на дом ЛК 6х9.
Строиться с фирмой было моей идеей. Хотелось договор, чтобы не зависеть от троих каких-то людей, которые могут заболеть, на стройку из-за лучшего заказа забить, да и как было проверить людей даже по рекомендации? Таких рекомендаций, что вот всем доволен бывший Заказчик- наш знакомый не было. Народ обычно строился из бруса. Брус толстый выходил дорого, а из тонкого муж не хотел, считал, что это не конец стройки еще замучаешься утеплять, стройка растянется, а жить когда? И так на даче все время впахиваешь. Не картошку сажать, поддерживать это хозяйство приходится все время. Никого не нанимаем, все делаем сами. Итого хорошей мыслью оказался каркас. Если правильно собрать, то по теплоте должен быть таким теплым, как полметра бревна (я так запомнила из каких-то его объяснений). И ждать усадки фундамента не надо.
Т.о. предложение от Терема казалось очень заманчивым: получить дом быстро, теплый и по стоимости авто (наша цена была 1,7 млн.).От момента заключения договора до сдачи дома по акту прошло 3 месяца.

Добрый вечер!
Есть земля в аренде в Липецкой области, хотим дачный каркасный дом, только на лето приезжать. Расматриваем фирму Терем ( есть в Липецке). Фундамент бетонные блоки.
Стоит ли покупать готовый дом или искать строителей? Чем плохо вариант с блоками, а не сваи?