Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5887289

А если сайдинг?

Если дом в тени и сырости, то плесень может легко образоваться и на самом фасаде. Даже кирпичном.

Robson написал:
Снаружи на внутренней стороне может быть плесень со временем.

Плесень - это грибок, для его образования нужны определенные условия, если у вас дом стоит в тенистом месте, закрытом от ветров соседними постройками, то возможно у вас есть повод для беспокойства. В большинстве случаев открытого пространства и доступа солнечных лучей достаточно для удаления влаги на обратной стороне вагонки, даже при отсутствии вентзазора. Вагонка далеко не герметична и прогревается на солнце очень хорошо, к тому же дерево само по себе великолепно впитывает и выпускает влагу - учитывая толщину вагонки Терема за удаление влаги из пирога можно не волноваться.

Викинг-12 (доведен до ума)

Annychka написал:
Кстати ФОРУМЧАНЕ ВОПРОС у нас дом стоит на сваях, обвязка есть, ничего не батут и не шатает, с этим всё ок, но вот в самом доме еле слышный постоянный какой-то гул, как будто где-то далеко придалеко гудит фура 24 часа в сутки..... не пойму с чем связано, может по сваям как-то от земли что-то идёт? у нас дороги даже рядом нет, лес
в доме пока только электрика, щиток посторонних звуков не издаёт, батареи тоже молчат

НИКТО с похожим не сталкивался?

Annychka, Если есть септик - то кан.трубам гул работы компрессоров слышен . Столкнулся сам ,при чем летом вроде не было........

Разбирать новый дом? Это слишком радикально. Если будет темнеть тогда и разберёте, вернее оторвёте одну вагонку и посмотрите. Меньше читайте форумы, там ненавидят Терем и советы из той же серии.

И еще я внутри паро изоляцию проклеил скотч моментом. Как думаете отлетит или досками прижмется и нормально будет?

По вентиляции фасада.

У меня вагонка. Снаружи на внутренней стороне может быть плесень со временем.

Если только осб плита снаружи - тогда корпус вообще герметичный - как оттуда влага будет уходить, которая через пароизоляцию придет. Я вообще реально думаю все разобрать и сделать по человечески. Кто-то еще задумывался об этом? Стоит ли?

На всех форумах пишут, что без вентзазора нельзя. Сегодня звонил в изоспан, они подтвердили.

ROV777 написал:
Вообще назначение вент фасада достаточно сомнительно

+1
Если штукатурить, тогда нужен. а так - баловство.

Викинг-12 (доведен до ума)

у меня вот к брусу нет притензий сосем. И красить его хорошо

ROV777 написал:
Даже красить тяжело, а вы взяли на себя ношу как шлифовка....нанимайте парней плохо говорящих по Русски, в этом деле накосячить тяжело.

ROV777, да сейчас уже поздно, 1 комната осталась , а на будущее урок!, и для таких же как Я)

Даже красить тяжело, а вы взяли на себя ношу как шлифовка....нанимайте парней плохо говорящих по Русски, в этом деле накосячить тяжело.

Да конечно шлиф машинкой я шлифую! ленточной! но всё равно это ЖЕСТЬ , по крайней мере для женщины (эта инфа для таких же "шизанутых" как я "всё сама", если б я знала как это тяжело, я бы не стала сама , только специально обученных людей наняли бы, потому как мужу некогда!, я думала сама справлюсь!

А как его красить не шлифованным - я не понимаю, даже укрывной.... Брус ужасный(( Вагонка конечно получше

Шлифовать без шлифмашинки это просто жесть. Купите шлифмашинку дело пойдёт на порядок быстрее и проще. По поводу вент фасада, так существует 2 технологии: финская с вент. фасадом и американская без вент. фасада с ОСБ. У Терема Американская технология. Отличительная особенность, пароизоляция должна быть выполнена качественно. К стати у Американцев внутренняя отделка гипсокартоном, вагонка это чисто российское изобретение. Вообще назначение вент фасада достаточно сомнительно, конечно польза есть, но если влага попадёт в утеплитель зимой, то она просохнет со временем......к середине лета, если лето будет жаркое, зимой утеплитель точно не высохнет и вент. фасад не поможет. Так что основная цель это качественная пароизоляция, что бы влага не попадала в стены. К стати в пустотах вент. фасада очень любит селится всякая живность: осы, шершни, мыши, вот неполный перечень.

Robson, у нас вся внешка в сайдинге без вентзазора. Не думаем.
С ума можно сойти.
Вы правы, вентзазор тут обсуждался еще в начале 2015го, вернее его отсутствие.
Нам хватило переделки. Может быть есть люди, которым построили так от нашей компании или другой, а потом возник повод снять внешку по какой-то причине, а там... Вот что они увидели?
И кстати, плесень может оказаться где? Под сайдингом ветровлага, под ней осп. В каком месте плесень должна быть?

Форумчане!

Изучаю на различных сайтах конструкцию стен каркаса. И вот везде написано, что должен быть вентзазор в стенах. У Терема в домах для постоянного проживания его нет. Уже думаю вскрыть внешнюю вагонку (благо у меня второй этаж только). Сделаю обрешетку и заново установлю вагонку. Говорят, что если нет вентзазора со временем будет плесень. Что думаете?

Annychka написал:
я сама шлифую практически весь дом

шлифмашинкой быстрей и качественней, правда потом руки гудят от вибрации, но времени экономится море.

PS прошел это на подготовке пола к лакировке.

Канцлер 1К

ROV777 написал:
Annychka, у вас скважина есть? Может оттуда, может вода шуметь и создавать гул.
Есть шпаклёвки разные, в том числе в тон дерева и так же впитывающие коллор. Из опыта, в деревянном доме не добиться идеальной вагонки. Дерево живой и подвижный материал. Подвижность зависит от влажности и времён года. Раньше расстраивался когда щели между вагонкой увеличивались от сухости. Теперь перестал обращать внимание. Если хотите идеальную стену, то нужно класть гипсокартон.

ROV777, да я уже тоже не обращаю внимание, а шпаклёвка знаю что есть в тон дерева, она вроде прозрачная продаётся, её смешивают с пылью которая от шлифовки образовывается и получается цвет который нужен, ровненько, но у меня уже сил нет выковыривать кремовую шпаклёвку, которую строители в щели нафигачили "ОТ ДУШИ", в след. году займусь......

Скважины нет, ничего нет, и у соседей только пока колодцы.... не знаю что за звук, прям печаль

Annychka, у вас скважина есть? Может оттуда, может вода шуметь и создавать гул.
Есть шпаклёвки разные, в том числе в тон дерева и так же впитывающие коллор. Из опыта, в деревянном доме не добиться идеальной вагонки. Дерево живой и подвижный материал. Подвижность зависит от влажности и времён года. Раньше расстраивался когда щели между вагонкой увеличивались от сухости. Теперь перестал обращать внимание. Если хотите идеальную стену, то нужно класть гипсокартон.

Annychka,

Кстати ФОРУМЧАНЕ ВОПРОС у нас дом стоит на сваях, обвязка есть, ничего не батут и не шатает, с этим всё ок, но вот в самом доме еле слышный постоянный какой-то гул, как будто где-то далеко придалеко гудит фура 24 часа в сутки..... не пойму с чем связано, может по сваям как-то от земли что-то идёт? у нас дороги даже рядом нет, лес
в доме пока только электрика, щиток посторонних звуков не издаёт, батареи тоже молчат

НИКТО с похожим не сталкивался?

tuscani написал:
Ну все же многое зависит и от бригады.

tuscani, Да, от бригады многое зависит, мы сами делаем сейчас всё внутри, шлифуем брус, вагонку, красим - вспоминаю этих Гавнюков каждый день, косяки их находим каждый божий день!

ROV777 написал:
Не вижу ничего ужасного, по любому вагонку надо красить, так как и двери. Просто аккуратно замазать шпаклёвкой проблемные места, можно шлифануть, потом их невидно будет. Сучки на вагонке тоже не критично, шпаклёвка и краска решит проблему.

ROV777, это если укрывной краской красить... а мы не хотели, у нас масло для дерева прозрачное, и оттеночное, так что вся эта шпаклёвка видна как ни крути, ничем не замажешь, а двери красить в белый цвет я не хочу. Всё равно - не должно так быть По поводу шлифовки - я сама шлифую практически весь дом - 1 этаж весь брус сначала 60, потом 100, и вагонку 100 - это капец как тяжело!, никому не желаю такого (как всё закончу, выложу сюда фото)

Птица, у нас планируется 22 сваи, но и габариты дома другие конечно.
Спасибо, будем думать.

Hot-Tab написал:

Птица написал:
Варили укосины под все сваи и по внешнему контуру 2 полосы.

Вы эти работы делали ведь после готовности дома?
Получается на этапе строительства можно пока не трогать, а если уж будет шататься, то потом усилим.
Главное чтобы места хватило подлезть и коммуникации закрепить.

Hot-Tab, делали после постройки дома. Варить укосины было очень не удобно. Муж делал сам, прочувствовал все (особенно под домом варить лежа практически). А потом по технике безопасности 2 часа следить за этим местом, т.к. вокруг все деревянное.
Увидев наш фундамент перед стройкой еще, Widen, кажется сказал нам, что усиливать придется 90%. Сильно хотелось быть уверенными, что он не прав. Он оказался прав. Это были просто 15 свай с профтрубой 80х80 по верху.

Птица, даа, про фундамент в том видео ваще жесть.

Там по-хорошему дом под снос)

Птица написал:
Варили укосины под все сваи и по внешнему контуру 2 полосы.

Вы эти работы делали ведь после готовности дома?
Получается на этапе строительства можно пока не трогать, а если уж будет шататься, то потом усилим.
Главное чтобы места хватило подлезть и коммуникации закрепить.

Hot-Tab написал:
Доброго времени суток!
А кто какую высоту свай от уровня земли оставлял?
Менеджер заверил, что до 50 см не надо делать дополнительное укрепление свай, мол не будет шаткости.
Дом 1 этажный, проект Добрыня-3, брус.

Hot-Tab, с одной стороны вышло 35...40 см, с другой 70-75. Все равно зашатался. Варили укосины под все сваи и по внешнему контуру 2 полосы. На них держится ОСП по цоколю. Потом сверху этого планируется красивость в виде панелей под камень или т.п.
У тетеньки в размещенном видео меня больше всего расстроил фундамент.

То что качается это конечно не дело, но по сути там тонкий каркас 150мм и вагонка с 2-х сторон. Честно говоря, дома для сезонного проживания хлипковаты. При выборе я сам обращал на это внимание, не сколько на стены, сколько на пол с доской 25 мм. Касательно окна я думаю там нет жёсткой связи основания окна и каркаса. Надо разбирать и смотреть. Если присмотреться, то там сам оконный блок ходит ходуном, скорее всего блок не пропенен и жёстко не закреплён, к стати достаточно распространённый косяк Терема с окнами.

Psixolog, Если не изменяет память , то за погонный метр скважины заплатил 2200 руб. Труба обычная, без пластика внутри. Ну а глубина у каждого своя, на песок одна, на известняк другая, самое надежное спросить у соседей, кто уже делал рядом.

Hot-Tab написал:
Доброго времени суток!
А кто какую высоту свай от уровня земли оставлял?
Менеджер заверил, что до 50 см не надо делать дополнительное укрепление свай, мол не будет шаткости.
Дом 1 этажный, проект Добрыня-3, брус.

Hot-Tab, Что бы не говорил манагер, обвязка лишней не будет лишней с укосинами. Вибраций становится меньше.

Но это вы сможете потом сделать всегда. Если возникнет необходимость.

ROV777 написал:
Спасибо за ссылку. Я думаю вряд ли у меня будет качаться. Сколько раз опирался всей массой тела на подоконник, каких либо подвижек не наблюдалось, специально конечно не качал. На видео дом похоже совсем маленький для сезонного проживания, слишком стены тонкие и рама деревянная.

ROV777, Да по сути шататься не должен ни большой не маленький дом. И миллион он стоил или три - если материал один, то шататься не должно ничего. Это смешно же. Ну купила женщина домик (6х6 скорее всего), с допами он мог ей обойтись легко под 900тысяч и больше. Чтож ей теперь каждого сильного порыва ветра бояться. А рама деревянная это нормально. Я тоже в тереме не стал пластик брать, мало ли как поставят и что за качество. Взял стеклопакет в дереве. На первые пару лет хватит, а потом поставлю нормальные окна при необходимости. Кстати, эти деревянные улучшенные плохи только отсутствием вертикального открывания. Не дует, не сифонит. Все ок