Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5093848

Когда-то у на была "Нива". На ней было удобно ездить на дачу, когда еще не было трактора, чистящего снег на линиях зимой. Она не шла по шоссе более 90, а если шла, то гудела. Она хороша была в свое время, была помощницей и любимицей. Но потом, когда выбирали уже иномарку, пунктом главным, кроме денег, стало обстоятельство, чтобы, сидя за водителем, ни одна коленка у нас длинноногих не упиралась в переднее сидение. Это такое долгое вступление к тому, что мы из некоторых вещей "вырастаем", нас туда уже не засунуть. Наш старый дом прирастал частями с 1957 года, хорошо, что был, как и "Нива". Но мы уже "не хотели упираться коленками" в этот раз. Нам и сейчас надо добирать денег, но понимаем, что сразу надо строить хорошо. Т.е. фундамент, утепление дома. Мне кажется, это важное. Т.е. вагонку прибивать мы все умеем. Я думаю, что вам надо подумать, чтобы дом рассматривать с хорошим фундаментом, утеплением 150 всего вместе с мансардой. Окна можно оставить базовые деревянные, крышу из простого железа. Бабушку поселите на 1-м. Этаже. Лестницу выбирайте двухмаршевую, она безопаснее остальных. Ориентируйтесь на серию Терем.

sharpei написал :
Приветствую всех и благодарю за возможность до начала строительства хоть что-то понять из вашего опыта!
Я в самом начале пути, договор не заключали пока. Планируем очень скромный дом-дачу -3-х сезонку, как тут пишут. Вариант дома не выбран, но ориентируюсь на сумму чуть более полумиллиона за все на первом этапе. Проживать будут четверо взрослых, двоим нужны отдельные комнаты, т.е. 3 отдельных комнаты необходимы. Кухня, СУ в доме-тоже минимальные вводные. С этажностью проблема-старенькая бабушка у нас...и 2 собачки-лестница для них опасна. Но вариантов одноэтажного домика под указанные требования не нахожу пока.
Буду рада советам по выбору модели дома, т.к. даже поездка в Кузьминки для нас сложна из-за плотного рабочего графика у дочек. Спасибо заранее за рекомендации-на какую можель мне обратить внимание!

Денег в обрез...отсюда несколько вопросов о возможности поэтапной доделки дома.
Конкретно-думаем заказать строго базовую комплектацию, но только лишь с изменениями по фундаменту (ну и пропитка от жуков и огня).
Тему я прочитала всю, но в голове каша (вспомните себя в начале пути, плиз!).

1-Можно ли утеплить базовый пол позже с минимальными жертвами? Я имею в виду, например, пробковую подложку и ламинат по ОСП (которую тоже настелить позже поверх базового пола)? Потребуется ли все "ломать" или все же можно сверху утеплить и довести до ума?

Рассматриваем вариант-ОСП по базовому полу (по правилам-с паро или влагоизоляцией-пока не разобралась...), потом подложка для теплого пола (тут давали ссылку на такую ребристую)-и теплый пленочный пол сверху.
Реально ли? Ну чтобы не отдирать потом доску половую и не докладывать утеплитель?

2-Стены...
Снаружи сначала! Скорее, будет базовая вагонка по ОСП (хоть тут сомнения-надо ли, если потом переделывать).
Можно ли ПОТОМ поверх вагонки (по ОСП, видимо, как ДОП все же...) утеплить снаружи как-то и обшить заново дом (чем-пока не знаю, от финансов зависит все). Или надо все отдирать базовое и делать снова? Для нас это сомнительная перспектива...
Или есть другой простой вариант утепления снаружи потом, о чем я не догадываюсь?
Или оставить ОСП в пароизоляции до лучших времен? Вроде, у кого-то так дом стоял сезон...

Изнутри-делал ли кто-нибудь обшивку гипсокартоном стен? Под покраску. И именно по базовой вагонке? Не прибивать вагонку нельзя ведь, да и собаки мои утеплитель внутри сожрут...

В какую сторону думать о доведении стен до ума в плане утепления на перспективу?

Очень буду благодарна за советы и личные выводы, т.к. ждать и копить еще сезон-два для нас не вариант-маме 87, хочется успеть порадовать...Поэтому и торопимся без изысков купить дом в плане отделки, но фундамент вещь первостепенная, как и количество комнат (достраивать вряд ли реально для нас).

И еще раз-спасибо и теремовладельцам и критикам-в спорах стало многое яснее при изучении темы!

Я гипсокартоном обшивал санузлы и пару комнат

deemon написал :
хочу гараж к премьеру пристроить,кто нибудь знает как лучше сделать??? вот так хочу

На сайте Терема есть гараж отдельный за 190. Посмотрите там комплектацию. Не такая красивая пристройка к дому, как на вашем фото, правда...

sharpei, я под ваш бюджет и требования( один этаж, 3 комнаты) нашла только Витязь-2. В нем 2 отдельные комнатки и кухня-гостиная , которую можно перегородить, те получиться 4 комнатки 7-8 метров, в одной из них кухня. Дом такой много раз на форуме демонстрировали, у Маусик такой, может она разместит фотки( обещала) и напишет, как он по функционалу и можно ли в комнатке 7,84 разместиться комфортно взрослому( по картинкам с сайта они квадратные и есть ниша для кровати). Если все-таки решитесь на 2 этажа, мне понравился Богатырь-Д1, он классической формы, но на 1м этаже большой с/у( это очень важно, можно использовать как кладовку), кухня 10 м( ее можно изолировать установив доп. дверь и тогда на 1-Ом этаже будут 2 жилые комнаты 10 и 17 и на 2-ом можно сделать также 2 большие. Для собак можно установить перед лестницей ворота( их ставят всегда для маленьких детей), на втором этаже тоже можно установить люк на проем, у нас есть такой в старом доме родителей, выглядит как дверь установленная горизонтально.

Добрый день! Вот и мы дождались, звонили из диспетчерской, в след.пятницу к нам едет деревянная часть. "Передышка" закончилась.

И нам позвонили только что! Тоже в пятницу 27-го, как мы и думали, едет деревянная часть!

У Еленочки хорошая идея для недорогого домика.

Неделя для "моральной" подготовки и перечитывания избранных страниц форума

Elena2101 написал :
Неделя для "моральной" подготовки и перечитывания избранных страниц форума

А можно еще раз спросить, какой будут строить вам?
Наш с 5 марта называется так: "Терем 1К ЛК 6х9". Утепление 200 для пмж.

Канцлер - 1К для пмж

Интересно, что вот так начнется и у вас, и у нас. Будем делиться с форумчанами, будет интересно, наверное.

Спасибо всем за советы!

[QUOTE=Птица;5094108]И нам позвонили только что! Тоже в пятницу 27-го, как мы и думали, едет деревянная часть!

Поздравляю! А нам тоже сегодня позвонили и сказали, что 27го марта к нам едет "дерево")) Но мы в "тереме" сразу предупреждали, что единственный день, когда не можем, это 27 марта. Они, видимо, забыли. Поэтому нам перенесли на первое апреля. С нетерпением буду ждать отчетов о стройке))

Elena2101 написал :
Неделя для "моральной" подготовки и перечитывания избранных страниц форума

Удачи!!!!!!!

[QUOTE=marinanish;5094612]

Птица написал :
И нам позвонили только что! Тоже в пятницу 27-го, как мы и думали, едет деревянная часть!

Поздравляю! А нам тоже сегодня позвонили и сказали, что 27го марта к нам едет "дерево")) Но мы в "тереме" сразу предупреждали, что единственный день, когда не можем, это 27 марта. Они, видимо, забыли. Поэтому нам перенесли на первое апреля. С нетерпением буду ждать отчетов о стройке))

С надеждой на лучшее будем ждать, а по приезду будем совать руки в утеплитель, чтоб не было как у Ri-na. И пытаться оценить доски тоже на предмет сухие или какие. ОБЗ заказывать не хотели. Особенно, учитывая называемые суммы. Как я понимаю, впереди лето, все должно стать высохшим-сухим, а значит, испортиться не должно. Жучки ьбработанное дерево вроде не едят, а грибков по причине сухости не должно быть.

[QUOTE=Птица;5094633]

marinanish написал :
С надеждой на лучшее будем ждать, а по приезду будем совать руки в утеплитель, чтоб не было как у Ri-na. И пытаться оценить доски тоже на предмет сухие или какие. ОБЗ заказывать не хотели. Особенно, учитывая называемые суммы. Как я понимаю, впереди лето, все должно стать высохшим-сухим, а значит, испортиться не должно. Жучки ьбработанное дерево вроде не едят, а грибков по причине сухости не должно быть.


Мы тоже пока не планируем просить рабочих обработать каркас. Нам надо межкомнатные перегородки утеплить, они пустые.

Всем "начинающим"удачи, будем помогать друг другу чем сможем, да и форумчане, надеюсь подскажут. Кроме ОБЗ что-то планируете из услуг бригады?

Регистрация: 25.01.2015 Подольск Сообщений: 90

вчера приезжали сантехники из города-героя Тулы и посчитали стоимость разводки воды по дому и отопления - на 500 тысяч рублей, из них 145 тысяч за работу это ещё без учёта наружних работ по подводке труб. И это за домик площадью 146 квадратов, страшно представить какую цену они обозначат за кирпичный коттеджик С одной стороны приятно, раз такую цену зарядили значит выгляжу хорошо, да и домик теремовский наверное получился неплохой, но всё-таки совесть должна быть у людей.

оказывается у терема не самые высокие цены за работу!

Elena2101 написал :
Всем "начинающим"удачи, будем помогать друг другу чем сможем, да и форумчане, надеюсь подскажут. Кроме ОБЗ что-то планируете из услуг бригады?

Спасибо)) Мы планировали у бригады "заказать" только утепление межкомнатных стен. У нас дом не в сайдинге. Мы хотим снаружи красить (но не под дерево, а - не знаю, как назвать - "цветной" краской: например, бежевой и коричневой покрасить наличники на окнах и террасу). Но на покраску, наверное, будем в специальную фирму обращаться (еще не решили). Просто я пока не знаю, сколько будет стоить покраска у теремовских и будет ли у них на это время.

Максим220 написал :
Здравствуйте, обращаюсь впервые, кто ни будь строил Ладу 6*8 из кл.бруса 140 ? Набрал допов на 352т.р. ну и естестно - есть ??

  1. Если вес печи с камнями и дымоходом ДО 200кг. - нужно ли дополнительно ставить сваю/и ? (+рекомендуйте выбор печи для русской бани)
  2. При замене окон на ОД ОСП(деревянные с Одним стеклопакетом) -зимой в Подмосковье достаточно ли одинарного стекл.пакета?
    3.Чем посоветуете красить внешнюю южную часть фасада кл.бруса
  3. Ступени Крыльца какой краской лучше красить?
  4. А так же, ? по покраске свайного фундамента и его мет-ю обвязку (название грунта/краски)
  5. Полы 1го, 2го этажей хотелось бы ДО лака тоже чем то прокрасить (не хочу видеть желтое дерево)
    Если кто откликнется по покраске, -прошу указать способ кисть/валик/краскопульт (ну или чем и что НЕЛЬЗЯ красить)
    Спасибо кто ответит. (сообщений про Ладу пока в форуме не нашел)

понимаю, что не строго по вопросу - сильно не пинайте
строят в данное время (с прошлого четверга), но каркасную. На фото - состояние на сегодняшний день:

  1. по печи - я изначально заказывал без печки: на момент оформления не проходил по средствам, да и в самом Тереме как-то особо не настаивали, говоря, что можно это все потом делать без особых проблем. По ходу строительства мне не показалось, что сделать это потом будет просто. Бригада также не высказала большого рвения делать это своими силами - все же сооружение всех этих термозащитных дополнений - не вполне тривиально... В общем, дозаказал я в Тереме печь штатную (Harvia M3 SL с топкой из смежного помещения). С учетом прохождения имеющейся балки ровно под тем местом, где будет располагаться печь (с камнями она получается, вроде, около 100 кг), дополнительно усиливать ничего не надо. Думаю (интуитивно), что и 200 кг. - не тот вес печи, который может потребовать каких-то дополнтельных укреплений пола.
  2. 'по умолчанию' (не помню, чтобы я их менял) у меня идут окна деревянные с однокамерным стеклопакетом. По слухам - вполне себе хорошие. Если окажется, что по факту это будет не так, то конструктивно они меняются достаточно просто на необходимые. Пока что менять не планирую.
  3. я все решил покрыть пинатексом и ничего красить краской не буду. По мне - и так красиво и с т.з. защиты вполне достаточно. (у меня 'штатная' вагонка на каркасе).
  4. ступени крыльца (и пол крыльца) решил покрыть яхтным лаком (тиккурила, полуглянцевый). Красить будут широкой кистью для лака. Возможно, подобная участь постигнет и пол в доме - в раздумьях...
  5. какая-то 'эмаль по железу - 3 в одном'.
  6. про полы я еще не придумал. Пока склоняюсь к дешевому ламинату.
    вся пропитка будет наноситься из краскопульта.
    Собственно, по покраске и по лаку я договорился с бригадой.

Спустя неделю могу сказать, что в целом комплект дома возводится вполне удовлетворяющий моим ожиданиям. За исключением печи. Но этот нюанс я уже исправил - сегодня доставили дополнительным транспортом. Бригада работает просто замечательно (ттт). По крайней мере весь утеплитель уложен плотно во все доступные полости. Ну и в целом каких-то явнях косяков, которые мне (дилетанту в стройке) бросались бы в глаза, не замечено.
По комплектации, пожалуй, из моих допов сейчас сам себя поддерживаю только в замене лаг (с ОБЗ), доски пола первого этажа, замене кровли на металлочерепицу, расширении проемов и замене дверей и печке. Эти вещи принципиальны, кмк, с т.з. конструктивного состояния дома и, соответственно, влияют на гарантию.
Фундамент, я уверен, вышел бы ничем не хуже (ну а про цену помолчим...), закажи я его отдельно в любой фирме, которая занимается сваями.
Замена фанеры на ОСП и доп. утепление пола - это легко (даже мне) было бы докупить самому и договориться с бригадой. Утепление (звукоизоляция утеплителем) межкомнатных перегородок - аналогично (я это у Терема, впрочем, и не заказывал).
С водосточкой я, пожалуй, погорячился - думаю, купить это самому и договориться с бригадой установить ее было бы также не очень проблематично.
Обработка каркаса ОБЗ мне представляется вещью полезной. И лучше купить литров 20-30 (в зависимости от размера каркаса - мне хватило 20) заранее, чтобы можно было его обработать сразу, а не после того, как снаружи зашьется вагонкой (как получилось у меня).
Но все, что касается "договориться с бригадой" - это все же в некотором смысле лотерея. Не факт, что у конкретной бригады будет достаточно времени/желания/навыков делать что-то из того, что понадобится дополнительно. Именно из этого соображения в первую очередь я брал то, что брал сразу, в Тереме.
Помимо пола также сейчас еще не определился с цоколем - бригада, в общем, демонстрирует желание посодействовать в этом, но сам я пока не уверен до конца в его необходимости в данном случае в принципе.

Регистрация: 25.01.2015 Подольск Сообщений: 90

ОльгаР написал :
Посмотрите сайт компании-партнера, которая делает коммуникации, Бэтта-монтаж. Там по каждому теремовскому дому есть схемы размещения.

А подскажите, где именно там искать схемы? У меня отображаются просто фото домов и начальные цены.

Вероятно там выборочные дома указаны. Герцога нет.

я так понимаю, чтобы Теремъ предоставил подобные схемы -необходимо заказывать проектную документацию? И потом ждать 2 месяца?

scout написал :
А подскажите, где именно там искать схемы? У меня отображаются просто фото домов и начальные цены.

Вероятно там выборочные дома указаны. Герцога нет.

я так понимаю, чтобы Теремъ предоставил подобные схемы -необходимо заказывать проектную документацию? И потом ждать 2 месяца?

Скорее всего Герцог только добавили, но еще без схем. Я смотрела Викинги, схемы были.

А кто какой краской красит дома снаружи ? Нам советуют dulyx, но мы в этом вообще не разбираемся ....

Всех приветствую! Была на строительстве, все идет хорошо, претензий нет.
По поводу Витязя, у меня Витязь-3, но по сути это домик на 2 человека... На первом этаже у меня спальня 8м, кухня 8м и гостиная 17м +мансарда 18м, есть маленький санузел, пофоткала, что вышло.
[

]()
[

]()
[

]()

Еще важное дополнение по Витязю, это минидомик во всем ))) Там такие маленькие проемы в дверях и все такое маленькое ))) Даже холодильник не вошел - стоит на крыльце )))

А вот, что вышло по Викингу-2 на сегодня
[

]()

Маусик, спасибо за фотографии! Очень впечатлило, что уже готова ванная комната в домике "Витязь"! Скажите, пожалуйста, чем в ней отделаны стены: это плитка или специальные панели? Уж очень красиво! И скажите, пожалуйста, в ванной у вас душевая кабина или душевая ширма? Потому что для меня вот именно такой вариант оптимальный, а я еще не разобралась в отличиях. Спасибо!

Маусик, очень миленький домик! С/у тоже очень приятный, какая вы молодец, так быстро все сделали, понятно, что в финансы все упирается, но организация тоже немаловажна . Кабинка у вас 80-80-? Не помните как модель называется?

Маусик написал :
Всех приветствую! Была на строительстве, все идет хорошо, претензий нет.
По поводу Витязя, у меня Витязь-3, но по сути это домик на 2 человека... На первом этаже у меня спальня 8м, кухня 8м и гостиная 17м +мансарда 18м, есть маленький санузел, пофоткала, что вышло.
[

]()
[

]()
[

]()

Еще важное дополнение по Витязю, это минидомик во всем ))) Там такие маленькие проемы в дверях и все такое маленькое ))) Даже холодильник не вошел - стоит на крыльце )))

Какой милый домик вышел, санузел такой хороший получился.

Маусик, домик получился замечательный. Санузел очень понравился . Какая Вы молодец, что и электрику, и воду так быстро провели.

Мы вчера целый день посвятили закупкам. На дачу попали только в седьмом часу вечера. Купили софиты, мастику (решили все-таки не экспериментировать и заменить битумную на акриловую, она без запаха), утеплитель, лестницу Fakro и панели ПВХ с линолиумом на санузлы (решили пока плитку не класть, хочется иметь максимально завершенный вид).

рядом с нашей маленькая бытовка строителей. Не знаю, как они там помещаются .

Наша бригада никогда не строила дома Викинги. Не знаю, плохо это или хорошо. С каждым узлом им приходится разбираться, поэтому скорости не высокие. Мы особо и не торопимся, но небольшое волнение есть, правильно ли все делают. Если кто-нибудь на фото увидит косяки, напишите, пожалуйста. Смущает, что стропильные ноги на разном расстоянии. Это нормально?

Наши тоже живут в микро бытовке, плюс у нас чистое поле без света и воды. Мне их жалко, воду возим им как сами едем.

Alenkanik написал :
Наши тоже живут в микро бытовке, плюс у нас чистое поле без света и воды. Мне их жалко, воду возим им как сами едем.

У нас свет есть, а вода по качеству не очень, с привкусом. В поселке магистральный водопровод из артезианской скважины, но она толком не прокачана. Потребителей мало. Народ строится, но пустых участков еще полно.