Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6950203

Anna.O написал:
вентиляция подкровельного пространства с вентиляцией чердака, это 2 совершенно разные вещи.

Вот и я про это....

Anna.O написал:
либо самым простым образом это разрезают мембрану по коньку,

Если у Вас слуховые окна для проветривания чердака расположены высоко - может и поможет, но ИМХО,

Anna.O написал:
вентилируемый конек,

лучше обеспечивает конвекцию....

Anna.O написал:
либо устанавливают специальные продухи на кровлю.

дополнительно,
если площадь большая, или в тех местах, которые плохо вентилируются.

Anna.O написал:
а мембрана уже просачивает его на утеплитель,

значит - грош цена этой мембране (здесь, где холодный чердак, понятие мембрана - паронепроницаемая гидроизоляция). И эта дырявая мембрана-гидра на выброс.
А Терем пытается лечить аппендицит анальгином.

Паропроницаемая мембрана нужна при мансардной конструкции, когда теплоизоляция примыкает к такой мембране. Но она также не должна протекать, иначе это хрень

ROV777, Каким бы вы ни были практиком, Вам физику обмануть не получится.
Уберете пароизоляцию, даже посредственную - вообще утонете в конденсате.
Поставите качественную ПЭ пленку 200-300микрон, как делают финны - конденсата не будет.
Далее продолжать этот бредовый диспут нет никакого желания.
PS Как "теоретик" практически сливал ведрами конденсат из неправильно выполненной конструкции кровли... (не у себя, к счастью)

BV написал:

ROV777 написал:
.я думаю пароизоляция вообще не играет ключевой роли. Ключевая роль это место размещения точки росы, где будет точка, там будет и влага.

Экий пердимонокль

ROV777 написал:
Влага может образоваться не только от внутреннего воздуха, а от внешнего.

Может, но не наш случай.

Почитайте плиз, что такое "условия конденсации (по простому точка росы)" и посмотрите таблички точки росы, где указана не только температура и ОТНОСИТЕЛЬНАЯ влажность %, но и АБСОЛЮТНАЯ влажность г/м3.
Подумайте, как меняется абсолютная и относительная влажность воздуха при нагреве и охлаждении.

Только после этого будет иметь смысл продолжать беседу.

BV, Вы теоретик, а я практик. Конденсат образуется равномерно по кругу дома, даже над сан. узлами. В сан. узлах проклееная пароизоляция, проклееное битумным герметиком ОСБ, с внутренней стороны отделка пластиковыми панелями, тоже проклееными. В сан узлах хорошая вентиляция.....конденсат на ОСБ над сан. узлами образуется тоже.

BV, чердак холодный и вентилируемый, а вот подкровельное простванство не особо вентилируемое, для нормальной вентиляции именно подкровельного пространства, это та часть которая между металлочерепицей и мембраной холодного чердака, не достаточно для этого и организуют вентиляцию там, либо самым простым образом это разрезают мембрану по коньку, либо ставят вентилируемый конек, либо устанавливают специальные продухи на кровлю. На первом фото видно как связана вентиляция подкровельного пространства с вентиляцией чердака, это 2 совершенно разные вещи. По идее еслиб небыло бы мембраны то и небыло бы понятие подкровельное пространство.

Anna.O написал:
BV, то, что на самой металлочерепице образуется конденсат из-за не достаточной ее вентеляции, он капает на мембрану, а мембрана уже просачивает его на утеплитель, для этого нужна хорошая вентиляция кровли, а не только чердака.

Anna.O, разве у Вас не холодный вентилируемый чердак?

BV, то, что на самой металлочерепице образуется конденсат из-за не достаточной ее вентеляции, он капает на мембрану, а мембрана уже просачивает его на утеплитель, для этого нужна хорошая вентиляция кровли, а не только чердака.

Anna.O написал:
А кому-нибудь терем разрезал мембрану по коньку, для лучшей вентиляции подкровельного пространства? На в том году предложили, мы отказались, тк у нас еще и слуховые окна были зашиты изоспаном и на чердаке было в инее, решили понаблюдать с сезон так, конечно разница ощутима, чердак проветривается, но подкровельной вентиляции все-таки не хватаем, вот думаем согласиться, чтоб разрезали.

Anna.O, как связана вентиляция подкровельного пространства с вентиляцией чердака?

ROV777 написал:
.я думаю пароизоляция вообще не играет ключевой роли. Ключевая роль это место размещения точки росы, где будет точка, там будет и влага.

Экий пердимонокль

ROV777 написал:
Влага может образоваться не только от внутреннего воздуха, а от внешнего.

Может, но не наш случай.

Почитайте плиз, что такое "условия конденсации (по простому точка росы)" и посмотрите таблички точки росы, где указана не только температура и ОТНОСИТЕЛЬНАЯ влажность %, но и АБСОЛЮТНАЯ влажность г/м3.
Подумайте, как меняется абсолютная и относительная влажность воздуха при нагреве и охлаждении.

Только после этого будет иметь смысл продолжать беседу.

А кому-нибудь терем разрезал мембрану по коньку, для лучшей вентиляции подкровельного пространства? На в том году предложили, мы отказались, тк у нас еще и слуховые окна были зашиты изоспаном и на чердаке было в инее, решили понаблюдать с сезон так, конечно разница ощутима, чердак проветривается, но подкровельной вентиляции все-таки не хватаем, вот думаем согласиться, чтоб разрезали.

BV написал:

ROV777 написал:
Что бы конденсата не было,

... надо использовать качественую пароизоляцию и без дыр. Или использовать снаружи не ОСП, а более паропроницаемый материал.

ROV777 написал:
то что утеплитель хватает конденсат это не проблема, самое главное что бы утеплитель высыхал

в общем верно.... но к концу зимы характеристики утеплителя изменяются и счетчик крутится немного веселее.

А в теплорасчетах .... используются параметры НЕ УВЛАЖНЕННОГО утеплителя...
Поэтому ожидания не совпадают с реальностью

BV, Про качественную пароизоляцию....я думаю пароизоляция вообще не играет ключевой роли. Ключевая роль это место размещения точки росы, где будет точка, там будет и влага. Влага может образоваться не только от внутреннего воздуха, а от внешнего. Двойной каркас из этой истории, когденсат гуляет по первому контору утепления, не трогая второй.

ROV777 написал:
Что бы конденсата не было,

... надо использовать качественую пароизоляцию и без дыр. Или использовать снаружи не ОСП, а более паропроницаемый материал.

ROV777 написал:
то что утеплитель хватает конденсат это не проблема, самое главное что бы утеплитель высыхал

в общем верно.... но к концу зимы характеристики утеплителя изменяются и счетчик крутится немного веселее.

А в теплорасчетах .... используются параметры НЕ УВЛАЖНЕННОГО утеплителя...
Поэтому ожидания не совпадают с реальностью

Где то 1.5 года назад я писал об этой проблеме, конденсат образуется на фасадном ОСБ со стороны утеплителя. Как то залез на чердак после морозов, засунул руку, а утеплитель влажный и в некоторых местах примёрз к ОСБ. Влажный утеплитель только тонкий слой. Потом морозы спали и утеплитель высох. Не лазил на чердак уже 1.5 года, надо залезть и посмотреть. Разговаривал со строителями, то что утеплитель хватает конденсат это не проблема, самое главное что бы утеплитель высыхал и не образовывалось плесени. Любая диаграмма точки росы покажет зону конденсата как раз на фасадном ОСБ. Что бы конденсата не было, надо сдвигать точку росы на фасад. А это надо утеплять ещё 50-100 мм. фасада. Желательно фасадным, специальным утеплителем.

bc---- написал:
что мне с того?

да ничего - лишняя вентиляция, и счетчик немного шустрей крутится
Вы же свою щель в прижиме окна не замечали - в обычной жизни - зачем тогда вообще тепловизор?

ОльгаР написал:
Anna.O,изоспан АМ можно класть непосредственно на утеплитель. Надо только убрать, что наскладировали. Скорее всего есть ещё влажные места. Кроме панелей пара упаковок утеплителя лежит. На дверной коробке у нас была белая шуба, а не просто дверь текла. Снизу коробки покрытие уже облупилось и начало ржаветь. Во время ремонта тоже пену задули, но вообще не помогло. На окнах столько конденсата не видела, но, если честно, специально не смотрела, хотя в глаза бы бросилось наверное. Когда был сильный ветер, окна ощутимо продувались. Регулировали их уже несколько раз и силами Терема, и из фирмы вызывали.Стало лучше, чем раньше, но не идеально. В общем, развлекаться с домом приходится постоянно. Покой нам только снился. Но все не так уж и плохо. Правда, последний счёт за электричество за 34 дня постоянного проживания пришёл на 9148 (сельский тариф).

ОльгаР, это результат экономии, у меня максимум 5000 кВт в месяц. При жилой температуре 21-22. При этом дом одноэтажный ии много стекла.

Anna.O,изоспан АМ можно класть непосредственно на утеплитель. Надо только убрать, что наскладировали. Скорее всего есть ещё влажные места. Кроме панелей пара упаковок утеплителя лежит. На дверной коробке у нас была белая шуба, а не просто дверь текла. Снизу коробки покрытие уже облупилось и начало ржаветь. Во время ремонта тоже пену задули, но вообще не помогло. На окнах столько конденсата не видела, но, если честно, специально не смотрела, хотя в глаза бы бросилось наверное. Когда был сильный ветер, окна ощутимо продувались. Регулировали их уже несколько раз и силами Терема, и из фирмы вызывали.Стало лучше, чем раньше, но не идеально. В общем, развлекаться с домом приходится постоянно. Покой нам только снился. Но все не так уж и плохо. Правда, последний счёт за электричество за 34 дня постоянного проживания пришёл на 9148 (сельский тариф).

BV, нет, ну с другой стороны - вы же в обычных условиях живете без аэродвери. Понятно, что можно как в том анекдоте с бензопилой, рельсой и сибирскими мужиками. Но вот чисто условно, если у меня есть шов, который не "светится" в обычных условиях, но "светится" с аэродверью - что мне с того? Я же с аэродверью не живу. Значит и при моей обычной жизни там проблем не будет.

bc---- написал:
ну если пароизоляция не проклеена - есть смысл. А при нормальной сборке, честно говоря, не вижу.

Так многие и не знают насколько нормально собрано.

Anna.O написал:
bc----, Мы с аэродверью делали, без нее не все показывает, отдавали 17 тыс

Anna.O, ну если пароизоляция не проклеена - есть смысл. А при нормальной сборке, честно говоря, не вижу. Дырки, если они есть, и без аэродвери светятся великолепно.

bc---- написал:

BV написал:
еще лучше - тепловизионное обследование с аэродверью.

Лучше, но уже очень сильно дороже.При нормальной разнице температур щели и так отлично "светятся". У меня вот единственный косяк отлично нашелся и без аэродвери - неплотное прилегание уплотнителя на оконной раме. Ну и потом - нафига мне щели, которые при обычном режиме ничего не пропускают? Мне с них ни тепло ни холодно.

bc----,
Щели в нижней части дома пропускают воздух внутрь, наверху - наружу.
Если обычное исследование - надо и снаружи и внутри.
Но обшивка изнутри и снаружи несколько "размывают" картинку.
Аэродверь позволяет усилить "контраст".
Если мы смотрим только квартиру в доме, есть тяга из-за вентиляции и аэродверь и не нужна особо.
В доме можно организовать что-то подобное... закрыть окна двери и на вентканал поставить напорный вентилятор помощнее... не сравнится с перепадом давления от двери, но уже лучше...

Dashin, При готовке и когда много народу то где-то от 60-70, когда не готовим и без куча гостей то в интервале от 45 до 55

bc----, Мы с аэродверью делали, без нее не все показывает, отдавали 17 тыс

bc----, спасибо большое!!!

BV написал:
еще лучше - тепловизионное обследование с аэродверью.

Лучше, но уже очень сильно дороже.При нормальной разнице температур щели и так отлично "светятся". У меня вот единственный косяк отлично нашелся и без аэродвери - неплотное прилегание уплотнителя на оконной раме. Ну и потом - нафига мне щели, которые при обычном режиме ничего не пропускают? Мне с них ни тепло ни холодно.

bc---- написал:
Anna.O, я бы вам советовал раскошелиться на тепловизионное обследование дома. Стоит вполне умеренных денег, но позволяет выявить кучу скрытых проблем. Недавно делал, нашли косяк в одном из окон. Так глазами его хрен заметишь. Если заинтересуетесь, дам контакт хорошего спеца, который его мне делал. Грамотные комментарии по делу и полный отчет с фотографиями и тепло-фотографиями.

bc----, еще лучше - тепловизионное обследование с аэродверью.
Позволяет "продуть" те щели, которые при обычном способе могут остаться незамеченными

Anna.O, А какая у Вас влажность в комнате обычно? У меня конвекторы тоже не под каждым окном стоят, но при этом такого эффекта запотевания стекла никогда не наблюдалось.

ОльгаР, Где-то слышала, что утеплитель не рекомендуют накрывать изоспаном он должен проветриваться, чтоб влага на нем не образовывалась, у нас влага тоже образуется по большей части именно там где утеплитель контактирует с осп либо мембраной крыши. Да там лучше ничего не хранить я тоже для себя поняла, мы там тоже хранили 3 рулона утеплителя в пленке, так когда эти рулоны отодвинули, там все мокро, срезали пленку с них чтоб не потело. Дверь теремовская у нас постоянно текла, прямо капли висели, я на дню по 3 раза тряпкой вытерала, вернее сама дверь вела себя нормально, а вот коробка от нее вся в конденсате, причем по совету теремовцев , мы просверлили дырки в коробке, заполнили ее пеной летом , но как оказалось бестолку, ничего не изменилось, думаем тоже менять ее. А окна вели себя вот так

Светлана Олифер, скинул в личку. Да, разница температур между внешней и внутренней должна быть минимум 15 градусов, но лучше 20 и выше. Так что желательно подгонять обследование к прогнозу погоды.

bc----, Мы уже делали проверку тепловизором на основании которой нам делали полный ремонт в доме, разбирали все стены потолки и полы во всем доме.

bc----, можете, пожалуйста, прислать? Хочу сделать этой зимой.

Anna.O, Я смотрела утеплитель под панелями. Чуть влажный был на небольшом участке, но у нас весь утеплитель на чердаке закрыт изоспаном АМ. Я побоялась его открытым оставлять. Помню в теме фотки, как снегом засыпало чердак. Никаких следов гнили нигде не увидела. И доски, и ОСП чистенькие. Перед отъездом посмотрю ещё места, где влага была. Надеюсь, что высохло. Надо убирать все с чердака, а мы многое туда сложили.
Насчёт конденсата. Видела немного внизу на окнах, где жалюзи установлены. А так, ни в какое сравнение с тем, что было, не идёт. Перед Новым годом делала генеральную уборку в доме, из большой комнаты на 2-ом этаже вынесла конвектор (он там на колёсах стоит), окна моментально стали запотевать, конвектор вернула, все отошло быстро.
Зато входная дверь вся обмёрзла со стороны тамбура. Очень мне это не нравится, но, скорее всего, ничего не сделаешь. Эта дверь и не рассчитана на улицу. Не понимаю Терем, зачем в допах предлагать такую, и не за 2 копейки. Я лучше бы сразу поставила подороже, но с терморазрывом.