Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3088467

dmitriy-k2 написал :
Извините, а огнезащиту уже отменили?

Интересно, а кто её делал? Если своими силами, после постройки дома, то это только для самоуспокоения.
Дело в том, что чем толще материал тем труднее его поджечь.

dmitriy-k2 написал :
А если никого нет дома, то горят одинаково, что брус, что бревно, что вагонка...

Я даже от себя добавлю, что и каменные и железобетонные. Пожар на останкинской телебашне и гостинице Россия, наверно помните.
Вопрос в другом, время горения до обрушения перекрытий, и скорость распространения огня, так вот, вагонка обработанная с одной стороны антипиреном,
мало способствует, сдерживанию огня.

dmitriy-k2 написал :
Будет время затушить огонь. Потом поменяете пару досок вагонки.

Оптимист однако.

dmitriy-k2 написал :
Огнезащита помогает увеличить время возгорания дерева или время горения дерева, в зависимости от класса огнезащиты.

Дом уже построен, как в нём можно провести противопожарную обработку, не разбирая его? И потом,обработка теми составами которые продаются в розничной торговле при нанесении кистью или распылением хватит на 3-5 лет.

dmitriy-k2 написал :
На практике это спасет дом от пожара в случае короткого замыкания или искрения проводки, от не потушенной сигареты, которая упала на пол, от искр, прилетевших от мангала.

Вы пожарный? У Вас есть статистика, и практика тушения подобных построек? Так вот время горения подобных построек составляет 15-20 минут, пожарные обычно угольки заливают и составляют акты.

dmitriy-k2 написал :
спасет дом от пожара в случае короткого замыкания или искрения проводки

От этой беды защищает грамотно смонтированная проводка, с применением кабелей ВВГнг, NYM, качественного УЗО и автоматов, качественных электроустановочных изделий,а также с обязательным наличием защитного проводника. То есть проводка в таких домах должна быть трёх проводная.

По поводу биоогнезащиты, да даже если силами Терема, то одно надувательство, Заплатили 18тыс самому уже терему за защиту чернового пола и лаг, в итоге тавровый профиль торцы были не обработаны, в общем так вот, спичечные коробки строят, допы то же надуть стараются по возможности. причем уменьшить стоимость услуги они даже не собираются в добровольном порядке.

По поводу полок, я хочу купить кухню без полок, есть такая интегрированная, так как эти вертикальные доски, они же узкие 24 мм, есть еще 35 мм, что-то мне сомнительно, что даже если на них сначала сделать кронштейн, видела такие металлические в продаже, что потом кухонная полка не вырвет с мясом все из этих тоненьких досок вместе с этим кронштейном.

Полы конечно очень плохо бригада сделала, на массандре, хотя менеджер уверял, что все нормально будет, доска 21 мм пружинит, надо было как внизу делать 35 мм, на первом этаже пол не пружинит зато щели кое где до 5 мм, трещины в досках, признают что не порядок, но менять в добровольном порядке отказываются.

nata3512 написал :
Муж не хочет гипсокартон, а я бы с удовольствием убрала бы вагонку и заменила гипсокартоном, так как вагонка плохая у нас, а гипсокартон и попрочнее и можно как в нормальной квартире стены отделать например под покраску.

.....Какой же он этот муж. Просто изверг...

biv2005 написал :
Ну вот, наконец, закончилась стройка......

В целом она оставила неизгладимо отрицательные оценки.

Возникла мысль продать всё разом по себестоимости т.к. результат не оправдал потраченных
нервов и усилий.

В качестве рекламы - Купив участок с домом Вы избавите себя от общения с отечественными
"доблестными" строителями. Поверьте одно это дорогого стоит.

Компания "ТЕРЕМЪ" - им всё по х....

biv2005 написал :
Возникла мысль продать всё разом по себестоимости т.к. результат не оправдал потраченных
нервов и усилий.

Меня уже тоже такая мысль посещала, как только порву очередной носок о вылезающие из пола гвозди, или как муж с его 120 кг на гвоздь наступит.

dmitriy-k2,
Пункт можете назвать, а то все перечитываю. )

Manurka,
Пропустил момент про фундамент. Подушка 200мм это под сваями, а 180мм это под лентой (ростверком). У вас фундамент буро-заливной с ростверком.

К слову, стойки в стенах идут с шагом 50 см. Самое популярный вариан именно монтажные планки. Закладные, да, не делаем. Клиенты смутно представляют что и где будут вешать.

Данилл написал :
К слову, стойки в стенах идут с шагом 50 см.

А может всё таки 600 мм?

Алекснет,
Линейка домов "Терем" шаг стоек, лаг пола - 500мм. Линейка домов "Терем М" - 600мм.

biv2005 написал :
Возникла мысль продать всё разом по себестоимости т.к. результат не оправдал потраченных
нервов и усилий.

В качестве рекламы - Купив участок с домом Вы избавите себя от общения с отечественными
"доблестными" строителями. Поверьте одно это дорогого стоит.

Я всегда думал (и видел) что строительство дома доставляет радость всем и строителям и хозяевам. Видеть как на твоих глазах растет твой дом очень приятно. Может не стоит так расстраиваться? Все можно переделать. Гвоздь можно выдернуть и заменить на саморез. Вагонку почистить, пол укрепить, фундамент переделать потом. Все исправимо, а нервные клетки не восстанавливаются
Отечественный строитель.
Если вы решились строится в фирме которая не предоставляет сметы и описания технологии (да еще дешево и быстро), то вы должны понимать, что добиться хорошего материала или приемлемого качества будет невозможно. Фирма должна уложиться в объявленную стоимость с наименьшими для себя потерями и еще получить прибыль. Что сколько у них стоит разобраться почти невозможно (я и многие пытались). Все запутанно, что не просчитать. Понимаете для чего?

игорь3,
Могу дать ответ на последний вопрос. Что бы клиент не взял готовый рассчитанный проект, смету на дом, комплектовку по допам и не пошел строиться у частников и мелких фирм "на заказ". Есть нюанс, компания защищает себя, так же как и клиенты. Я кручусь в среде менеджеров лет 5, историй о том как клиент забрав проект и смету уходил попрощавшись очень много. При этом любой проект дома стоит может и не супер дорого, но все же. В компаниях подобных нашим отдельной оплаты за проект нет. По этому и проект и смета достаточно закрытая информация.

Сразу говорю, я знаю что и у частников и в мелких компаниях сметы предоставляются и многие считают это удобно. Но если в инете поискать и не так глубок, есть тоже много информации про то как «удачно» люди строились, как удваиваются сметы на этапе «дом почти готов», когда им метаться уже не куда.

Основное отличие фирмы от частника — торг не возможен. Это многих и напрягает, согласен.

Данилл написал :
Это многих и напрягает, согласен.

Согласен с кем? С самим собой?
Оставила фотик на даче, в следующий раз выложу фото (хоть и не собиралась), что действительно напрягает.

Данилл.
Таблица 7.3 раздел 7 Стены и Перегородки.
Мне искренне Вас жаль, если Вы просто сотрудник Терема, которого посадили отбрыкиваться на этот форум. Вы спорите по поводу цен с Алекснет и, извините, морозите глупости. Например, чем больше оборот, тем меньше накладные расходы на единицу товара, Вы это отрицаете. Далее, по поводу цен терема. Я могу говорить только про то, что сам рассчитывал. Утепление мансарды в стандартных домах (7*9) цена утепления вместе с работой получается на уровне 60-70 тысяч, это со своим интересом. Собственно мне утеплили за 65. Цена у Терема 120 с гаком, объясните, почему цена завышена вдвое?

Алекснет
Я не говорю что огнезащита это навечно и 100% панацея от пожара. Просто в случае чистой древесины и древесины обработанной огнезащитным составом, у последней есть шанс не загореться. Это ни в коем случае не относится к пожарам. Я просто приводил варианты, когда обработанная древесина способна кратковременно противостоять высоким температурам. Да, идеальный вариант - обработка методом погружения на стадии производства, но это мечты. Согласитесь, что обработанная поверхность сможет сопротивляться например летящим углям или пеплу, а просто сухая древесина загорится.

Данилл написал :
игорь3,
Могу дать ответ на последний вопрос. Что бы клиент не взял готовый рассчитанный проект, смету на дом, комплектовку по допам и не пошел строиться у частников и мелких фирм "на заказ". Есть нюанс, компания защищает себя, так же как и клиенты. Я кручусь в среде менеджеров лет 5, историй о том как клиент забрав проект и смету уходил попрощавшись очень много. При этом любой проект дома стоит может и не супер дорого, но все же. В компаниях подобных нашим отдельной оплаты за проект нет. По этому и проект и смета достаточно закрытая информация.

Сразу говорю, я знаю что и у частников и в мелких компаниях сметы предоставляются и многие считают это удобно. Но если в инете поискать и не так глубок, есть тоже много информации про то как «удачно» люди строились, как удваиваются сметы на этапе «дом почти готов», когда им метаться уже не куда.

Основное отличие фирмы от частника — торг не возможен. Это многих и напрягает, согласен.

Вопрос. Почему нельзя отдать смету и проект клиенту после строительства? Религия не позволяет? Да и вдогонку, Вы считаете, что у мелких фирм цены ниже? Смотрите мой предыдущий пост, чудес в природе не бывает, чем крупнее фирма, тем ниже цены. Прибыль получается за счет оборота.

dmitriy-k2 написал :
Вопрос. Почему нельзя отдать смету и проект клиенту после строительства? Религия не позволяет?

Религия не меняется тысячелетиями, а проект может меняться ежедневно, от дома к дому. Это некое обязательство, которое удобно и выгодно на себя не брать.

sanya1965 Вот я и хочу видеть проект СВОЕГО дома, что-бы иметь возможность что-то исправить, переделать. Да в конце концов те-же полки повесить. Должен я знать где у меня идет силовой элемент каркаса, а где вспомогательный?

Менеджер сказал, что проект якобы получить можно, нужно обратиться в Терем с договором, паспортом, квитанциями об полной оплате, и зачем-то с документами на землю, оставить заявление и через какое-то время проект подготовят. Возможно это и возможно, я как-то уже не очень верю, после всего что было

Даниил, раскажите, пож., про разницу между Терем 6х8 М К и К. В чем разница? Смотрю на фасад Терем К, а потом на планы и не могу понять сколько там окон - на плане 1 эт одно, а на фасадах другое.

И схемы базового ф. у этих домов разные - почему? Если менять на в. 700 с лентой, то он будет одинаковый у обоих домов?

И еще в допах на Терем 6х8 К, есть опция по утепл. мансарды 100мм и опция утепл. мансарды 150мм с устройством вентиляции подкров. про-ва. Как эти опции сочитаются с опциями по м.ч. (1) - простой с фанерой? и 2) - с вентил. подкро. прост-ва).

Еще вопрос к Даниилу. Как и чем клееный брус крепится?

И к форумчанам - как может отразится отсутствие отопления зимой на клееном брусе.

Спасибо

nata3512 написал :
Менеджер сказал, что проект якобы получить можно, нужно обратиться в Терем с договором, паспортом, квитанциями об полной оплате, и зачем-то с документами на землю, оставить заявление и через какое-то время проект подготовят. Возможно это и возможно, я как-то уже не очень верю, после всего что было

Если не ошибаюсь, это для тех, кому это нужно для оформл. разрешения на стро-во. Можно получить после заливки фундамента.

Manurka,
В 6х8 М в зале нет окна на фасаде (тройного) и на кухне (задняя стенка глухая).
По поводу утепления мансарды мы же с вами осбуждали это уже, я еще картинку "рисовал"
Нагелями железными.

dmitriy-k2,
Проект дома можно получить после заливки фундамента. Цены я больше обсуждать не намерен.

Сегодня и мне поставили свайный фундамент. Не смотря ни на что остался в общем доволен. Фото: Домик:

Данилл написал :
Manurka,
В 6х8 М в зале нет окна на фасаде (тройного) и на кухне (задняя стенка глухая).
По поводу утепления мансарды мы же с вами осбуждали это уже, я еще картинку "рисовал"
Нагелями железными.

Спасибо. Да, объяснение помню Просто удивилась, что когда 100мм, то утепление без уст-ва вент. зазора.

Данилл написал :
Цены я больше обсуждать не намерен.

какая удобная позиция! А зачем тогда вас сюда откомандировали??

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

nata3512 Извините, что была резка. Просто я реально в растерянности. Я поездила по разным фирмам, благо праздники длинные получились. Посмотрела "Детинец", "Технологию", "Зодчий", в Тушино "Дом-Да" есть рядом с "Зодчим" (это то, о чём Вы говорите?). Везде в принципе одно и то же, только за поднятие потолка платить надо, за ленточный фундамент тоже (дома такого класса везде, кроме "Терема", ставят на блоки), за крыльцо опять плати, а начальная цена выше, чем в Тереме. Мне за советом бежать не к кому, поэтому и сижу на форуме. Ваше предложение по поводу "сарафанного радио" для меня не подходит. Уже и сама наталкивалась на самодеятельную бригаду и знакомых немало пострадало. Когда дом принимаешь - всё прекрасно, а через некоторое время начинают вылезать такие косяки, что плакать хочется, только вот бригаду не найдёшь уже, гарантий никаких.

La-Netta 28 написал :
за крыльцо опять плати, а начальная цена выше, чем в Тереме.

так про то и хочется выяснить, из каких запросов складывается цена допов, а

Данилл, скрывает " Цены я больше обсуждать не намерен."
Вы попробуйте в разных фирмах сравнить не базовую цену, а со всеми необходимыми вам улучшениями. И когда вы будете иметь предложения в оптимальном варианте (на что у разных фирм уйдет разное количество допов и соответственно различный плюс к цене в базе), вы можете реально сравнить итоговую цену разных фирм

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Люди!!! Мне вот стало интересно, а на форуме реально получить конкретный совет или здесь просто болтовня идёт про то как надо строить? Я сюда пришла получить какие-то конкретные рекомендации. Алекснет изначально показался дельным и знающим, но на конкретный вопрос отделался рассуждениями, а реального совета я так и не получила, только лишь ссылки на других участников форума. Я прекрасно понимаю, что ни одна фирма не будет заниматься благотворительностью, прибыль должны получать. Но не хочется переплачивать за то, что можно получить даром (насколько это возможно), я имею в виду те параметры, которые указала ранее (крыльцо, фундамент, высокие потолки, гарантию и т. п.) В моём случае интерес состоит в том, что бы найти фирму, в которой за мой миллион можно было бы реально построить что-то приличное!!! И желательно быстро!!! На Тадж Махал я не замахиваюсь.

Данилл написал :
dmitriy-k2,
Проект дома можно получить после заливки фундамента. Цены я больше обсуждать не намерен.

Что для этого нужно сделать и почему нельзя отдать проект после окончания строительства?

La-Netta 28,
Я уже построился. Могу рассказать как и что. Пишите dmitriy-k2@junior.ru

La-Netta 28 написал :
Ваше предложение по поводу "сарафанного радио" для меня не подходит. Уже и сама наталкивалась на самодеятельную бригаду и знакомых немало пострадало. Когда дом принимаешь - всё прекрасно, а через некоторое время начинают вылезать такие косяки, что плакать хочется, только вот бригаду не найдёшь уже, гарантий никаких.

Вы потенциальный клиент этих фирм (которые вы перечислили). Только они могут строить быстро и не дорого (качество соответствующее...). Хорошую бригаду нужно было искать до марта.
За лимон можно построить не большой каркасный домик 80м2 утепленной площади или даже сруб. Разместите объявление на этом (или другом) форуме. Найдите фирму или бригаду с рекомендациями. Можно не пытаться сделать все одной бригадой. Например одни сделают фундамент, другие поставят сруб под крышу, остальное сделают отделочники. Отделочниками могу помочь только в декабре. На фундамент можно договорится на июль. Со специалистами по срубам тоже могу познакомить.

La-Netta 28 написал :
В моём случае интерес состоит в том, что бы найти фирму, в которой за мой миллион можно было бы реально построить что-то приличное!!! И желательно быстро!!!

La-Netta 28 написал :
Алекснет изначально показался дельным и знающим,

Сожалею что разочаровал Вас.

La-Netta 28 написал :
nata3512 Извините, что была резка. Просто я реально в растерянности. Я поездила по разным фирмам, благо праздники длинные получились. Посмотрела "Детинец", "Технологию", "Зодчий", в Тушино "Дом-Да" есть рядом с "Зодчим" (это то, о чём Вы говорите?). Везде в принципе одно и то же, только за поднятие потолка платить надо, за ленточный фундамент тоже (дома такого класса везде, кроме "Терема", ставят на блоки), за крыльцо опять плати, а начальная цена выше, чем в Тереме. Мне за советом бежать не к кому, поэтому и сижу на форуме. Ваше предложение по поводу "сарафанного радио" для меня не подходит. Уже и сама наталкивалась на самодеятельную бригаду и знакомых немало пострадало. Когда дом принимаешь - всё прекрасно, а через некоторое время начинают вылезать такие косяки, что плакать хочется, только вот бригаду не найдёшь уже, гарантий никаких.

Полностью согласна!!! Проходила уже "сарафанное радио" и супер строителей, год прошел, а как сон кошмарный вспоминаю и при этом мне люди каждый день втирали что они 40 лет в строительстве, простите конечно, но мне и 30 лет нет, а я лучше сделаю чем эти "строители", без опыта в 40 лет. Это если руки растут из одного места, то опыт уже не спасет, как делали через это место так и будут.
 Насчет Терема, тоже соглашусь, я года 2-3 решалась, ездила, считала, смотрела и как не крути терем у меня получился в 2, а то и 3 раза дешевле. Зодчий мне по минимуму посчитал 3 500 000 млн и до 5 млн в зависимости что напихать, это просто нереально, квартиру нужно продать, чтоб дом построить.
Я вот вчера вернулась, всё убрала, шпаклюю сучки, ходила босиком, нет у меня выпирающих гвоздей в полу и прям видимых косяков. У нас один косяк - это как сделан низ дома, но писать рекламацию я не хочу, потому что они приедут и переделают так же (потому что так по проекту), пока думаем, что сами сделаем лучше, тем более всё равно туда лезть и балки промазывать. Брат веранду обработал с помощью компрессора, будем дальше делать. 

Понятное дело, что лучше чем сам - никто не сделает, только жить сейчас хочется, а не тратить годы и нервы на строительство, как тут писали, что у человека инсульт и 8млн уже вбухано.

Всем удачи!