Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3106895

Алекснет, большое спасибо, смысл понятен такая штука нужна, так как на том же пинотексе написано, что хватает на 4-6 лет, значит по любому максимально через 6 лет надо будет все повторить. Лестница да очень опасно, мы тут в ашане купили раскладную лестницу за 2900р, на вид такая крепкая, ради эксперимента после того как выдохлись красить первый этаж, разложили ее на полную длину, она стала метра 4, муж попытался по ней подняться, она под ним сломалась, очень хорошо что он не грохнулся, а просто опустился на этой лестнице вниз, как на лифте, лестнице пришел конец, метал оказался хлипкий.

nata3512 написал :
так как на том же пинотексе написано, что хватает на 4-6 лет, значит по любому максимально через 6 лет надо будет все повторить.

Как показывает практика, на солнечной стороне, красить придётся года через три. А вообще, если дом обит вагонкой и лето будет жаркое и засушливое, к середине лета красить придётся ещё раз, стыки вагонки разойдутся и появятся белые полосы.

nata3512 написал :
ы тут в ашане купили раскладную лестницу за 2900р, на вид такая крепкая, ради эксперимента после того как выдохлись красить первый этаж, разложили ее на полную длину, она стала метра 4, муж попытался по ней подняться, она под ним сломалась, очень хорошо что он не грохнулся, а просто опустился на этой лестнице вниз, как на лифте, лестнице пришел конец, метал оказался хлипкий.

Вот эта лестница для дачи самое то проверенно.

Юрий-Электр написал :
Полностью согласен....
ширпотреб, он и в африке- ширпотреб...

Алекснет написал :
Обычно делают леса, но в Вашем случае это не подходит, трудоёмко, да и закрепить, к дому обшитому вагонкой, качественно ….

Читая подобный флуд, невольно вспоминается сюжет из Ералаша.
В класс открывается дверь. В него заглядывает школьник и видя детину на задней парте произносит:

  • Иванов, ты что, пятый раз во втором классе остался? ТЫ ЧТО ДУРАК?
  • Это ты дурак. А здесь - Я САМЫЙ УМНЫЙ!

Без обид. ИМХО: если знаешь как сделать, так и скажи как нужно, а свои предположения лучше оставить при себе.

Алекснет,почему, обсуждая утепление каркасных или брусовых домов, вы априори подразумеваете базальтовую вату, неужели вариант пенопласта не имеет права на жизнь?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

kissvv написал :
Без обид. ИМХО: если знаешь как сделать, так и скажи как нужно, а свои предположения лучше оставить при себе.

Поделитесь Вашим бесценным опытом, мне лично, даже присутствовать не доводилось при покраске домов. сделанных из вагонки.
В остальных случаях фасадные работы проводятся с лесов и подмостей. Вариант с люлькой мы рассматривать не будем.

ввв написал :
Алекснет,почему, обсуждая утепление каркасных или брусовых домов, вы априори подразумеваете базальтовую вату, неужели вариант пенопласта не имеет права на жизнь?

В каркасном может и имеет, а вот в брусовом нет, поскольку наружный слой должен быть более проницаем чем внутренний. Да и в противопожарном отношении роквул, предпочтительнее.

Алекснет написал :
поскольку наружный слой должен быть более проницаем чем внутренний.

для утепления бруса нужно ли закладывать пароизоляцию между брусом и ватой при монтаже последней?

читаю эту тему. Получается, что в каркасе ППС лучше ваты, за исключением проблемы мышей

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
для утепления бруса нужно ли закладывать пароизоляцию между брусом и ватой при монтаже последней?

Ни в коем случае, сгноите дом. Прямо на стену между обрешётки крепим утеплитель, сверху диффузионную мембрану, потом брусок 30-40мм. чтобы организовать вентзазор.
Потом внешняя обшивка, блокхауз или сайдинг, снизу и сверху оставляем продыхи 30-40мм для вентиляции.

ввв написал :
Получается, что в каркасе ППС лучше ваты, за исключением проблемы мышей

И не дай бог пожара. Но мы говорили о брусе.

Алекснет написал :
И не дай бог пожара.

вопрос спорный. Не думаю, что ППС между листами ОСП, при одинаковой внутренней отделке, загорится быстрее бруса

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Алекснет, еще вопрос, вышка тура это хорошо, но я что то прикидываю и никак не могу понять как ее к фонарю приспособить, для боковинок вышка тура самое оно , будет очень удобно, смотрите фото фонаря, не просеку как его можно покрасить, кроме как на крышу лестницу кинуть, но лично для меня это задачка еще та, как эту лестницу затащить на крышу, как ее переставлять и как на саму эту лестницу взгромоздиться Нет ну я по любому туда очкану лезть, мужу придется, хочется чтоб безосно было, иначе пусть жучки жрут эту вагонку

И еще вопрос

Алекснет написал :
Прямо на стену между обрешётки крепим утеплитель, сверху диффузионную мембрану

диффузионная мембрана более проницаема, чем дерево? Влага назад не пойдет?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
диффузионная мембрана более проницаема, чем дерево? Влага назад не пойдет?

Эта мембрана как раз и служит для быстрого отведения влаги от утеплителя.

ввв написал :
вопрос спорный. Не думаю, что ППС между листами ОСП, при одинаковой внутренней отделке, загорится быстрее бруса

Каркасники горят быстрее чем дома из бревна или бруса, но суть не в этом, под действием высокой температуры пенопласт, выделяет очень едкий дым, поэтому, есть шанс отравиться прежде чем сгоришь.

nata3512 написал :
лекснет, еще вопрос, вышка тура это хорошо, но я что то прикидываю и никак не могу понять как ее к фонарю приспособить, для боковинок вышка тура самое оно , будет очень удобно, смотрите фото фонаря, не просеку как его можно покрасить, кроме как на крышу лестницу кинуть, но лично для меня это задачка еще та, как эту лестницу затащить на крышу, как ее переставлять и как на саму эту лестницу взгромоздиться

Мда задачка интересная, тут только с кровельного трапа работать. Правда покрасить скворечник надо было во время кровельных работ.А теперь только с трапа а фасад из окна, если оно открывается. Так она выглядит, фирменная, колхозная представляет из себя обычную доску со скобой и набитыми планками.

Аша78 написал :
08.05.2012 написал рекламацию:

  1. Провисли и отваливаются платиковые софиты (т.е. чем крыша снизу подшита, фронтоны вроде). Должны быть прибиты гвоздями, по факту вставлены в уголки пластиковые. Фото не умею выкладывать, но в Тереме они есть, если Даниил умеет может выложить, договор 3171.
  2. Очень плохо открываются окна, некоторые при попытке открыть "на проветривание" вываливаются - будут регулировать.
    Также на месте выдали 3 ручки для окон, у меня они были сломаны.

20.05.2012 приехала моя бригада для устранения неполадков. Соффиты прибили, извинялись за "косяк". Лестницы у меня оставались с момента постройки. Сами обошли на несколько раз дом, кое-где подбили вагонку и сайдинг по мелочи. Одно окно отрегулировать не смогли (потеряли на нем 2 часа времени) - сказали что явный брак одного окна (или сломан механизм), не отрывается в режиме проветривания (вернее при попытке может створка "выпасть" и ее потом очень и очень сложно закрыть), обычное открывание очень плохое. В акте это указал, не знаю что теперь делать. Хуже что это окно в кухне, которым придется пользоваться постоянно. К чести фирме хотелось бы чтобы приехали и поменяли створку или механизм окна. Кто спрашивал - окна пластиковые и двойным остеклением.

Аша78, нам на нашу претензию так никто не ответил вообще, никто не приезжал и ничего не правил, так что Вам повезло, хоть какая-то реакция. Мы так остаток и не заплатили, так как в акте указано не принято, один доп не до конца предоставлен, материал весь плохой, доски крыльца одни трещины, в субботу базой пинотексом прокрашивала под масло, трещина на трещине. Это информация для размышления девушке, которая хочет на ПМЖ такой дом купить, я думаю если по такому крыльцу с трещинами по нескольку раз в день подниматься спускаться каждый божий день, не долго оно протянет из за трещен, развалиться, да материал к сожалению плохой, двери закрываются некоторые очень плохо, на массандре в одной из комнат видно, что с нарушением технологии сделано, там сильный скос, вагонка пришита криво, в другой комнате этого нет, там ровно, по всей видимости не правильно что то с балками, не ровно они были сделаны, поэтому и вагонку ровно прибить не смогли, это уже не поправить полагаю.

Проконсультируйте, особенно Алекснет и Даниил, как представители разных направлений - начали красить внутри мансарду и оказалось, что очень много вагонки с выпавшими сучками, смотрится не красиво, особенно на белом фоне, дырки от сучков в полу, из них почему то дует. Является ли это браком и можно ли просить, что бы заменили их? Или это трудоемко и нецелесообразно. Вагонка в некоторых местах плохо стыкована, это брак или нет? Доски пола имеют щели, которые становятся все больше и больше.
Брус обрабатывали отбеливателем, так как он начал плесневеть, все отбелилось, кроме двух брусков, они усугубляются плесенью, пропитываем каждый раз по приезду, что можно с ним сделать еще?
Муравьев тьма и не только их, но и других жучков и паучков.

Алекснет, умная мысля приходит опасля, это про себя. но даже если бы сообразила и заказала доп покрытие антисептиком массандры, это бы не спасло судя по Вашим предыдущим ответам, обновлять нужно регулярно , а как это сделать, когда навыка нет, лично я не хочу пускать кого то из членов семьи на эту крышу, фиг с ней, пускай гниет эта вагонка, жизнь и здоровье человека дороже. Окно открывается, значит до чего достану то покрашу, а боковинки значит дело будущего.

nata3512 Мда... Чувствую, что мне надо договариваться с Теремом, чтобы верхнюю часть дома сайдингом отделали

А вот интересно - если брать базовые деревянные окна, то их тоже потом так мучиться обрабатывать каждые пару лет? А как их вообще обработать в самом начале? Махать кисточкой перед тем как их будут вставлять или потом пытаться достать до них (описанным выше способом)?

nata3512, что из окна дотянетесь рукой, то покрасьте, а что не дотянетесь, красьте либо валиком на телескопической штанге(таким маляры в квартире потолок красят), либо кисточкой под углом на той-же штанге(наподобие тех, что батареи красят).

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

элен и ребят написал :
начали красить внутри мансарду и оказалось, что очень много вагонки с выпавшими сучками, смотрится не красиво, особенно на белом фоне,

Это смотря какая вагонка в смете или договоре значится. По поводу вагонки:

элен и ребят написал :
дырки от сучков в полу, из них почему то дует.

А это уже прикольней, у Вас утепление пола имеется? Если да то дуть не должно.

элен и ребят написал :
. Вагонка в некоторых местах плохо стыкована, это брак или нет? Доски пола имеют щели, которые становятся все больше и больше.

элен и ребят написал :
Является ли это браком и можно ли просить, что бы заменили их?

Это брак, пол нужно перестилать полностью, потому-что пол выполнен из сырого пиломатериала.

элен и ребят написал :
Брус обрабатывали отбеливателем, так как он начал плесневеть,

Вам дом кто строил, и из какого бруса? Если из клеёного то он должен быть антисептирован, и высушен, потому-как клеёный брус, другим по определению не бывает.

элен и ребят написал :
кроме двух брусков, они усугубляются плесенью, пропитываем каждый раз по приезду, что можно с ним сделать еще?

Отшлифовать, и чем Вы их отбеливаете, потому как отбеливатель почти всякую плесень убивает на раз.

nata3512 написал :
Окно открывается, значит до чего достану то покрашу, а боковинки значит дело будущего.

Фигня один таджик, доска шесть метров, с прибитой скобой и ступенями и приставная лестница поможет решить эту проблему.

Manurka, может дядечков нанять дешевле, сам сайдинг не так чтобы дорогой, может терем и не согласиться, по крайней мере в ответах на сайте они писали что крайне загружены и берутся только за дома, надо было сразу в допах это дело указывать. По окнам деревянням не сложно, по конкретно теремовским сказать не могу, а в квартире у меня деревянные, крашу их и все дела, дому более 25 лет, стоят как вкопанные, на пластик так и не собралась менять пока, одно но каждые два года нужно красить, чтобы краска не облупилась, шкуришь хорошо, а потом специальной эмалью для деревянных окон валиком, быстро, аккуратно, не полосит. Можно лаком наверное, антисептиком пройти не лишне сначала, это если эти теремовские окна, помниться они какие то чахлые, у меня дома рамы основательные такие, трещины где есть шпаклевкой для дерева маленьким шпателем.

Manurka написал :
А вот интересно - если брать базовые деревянные окна, то их тоже потом так мучиться обрабатывать каждые пару лет?

Если нормальным составом обработать то хватит подольше.

Manurka написал :
А как их вообще обработать в самом начале? Махать кисточкой перед тем как их будут вставлять или потом пытаться достать до них (описанным выше способом)?

Разбираете полностью снимая стёкла и фурнитуру, шлифуете и покрываете этим:
Собираете устанавливаете, думаю лет на восемь хватит, при условии что рамы были сухие. Да и обновление происходит элементарно.

nata3512 написал :
ожет дядечков нанять дешевле, сам сайдинг не так чтобы дорогой,

Дядечки намного дешевле выйдут.

Выяснил вопрос с налоговым вычетом, если кому интересно, там следующая математика:
Налоговый вычет идет от подоходного налога, т.е.:
ЗП * 0,13 = сумма * 12 = Максимальный налоговый вычет.

Пример №1:
Официальная зарплата: 10 000 рублей.
Стоимость дома: 1 000 000 рублей.

10 000 * 0,13 = 1 300 * 12 = 15 600 (Это максимум, что мы можем получить)

Итого налоговый вычет = 15 600 рублей.

Пример №2:
Официальная зарплата: 50 000 рублей.
Стоимость дома: 1 000 000 рублей.

90 000 * 0,13 = 11 700 * 12 = 140 400 рэ
1 000 000 * 0,13 = 130 000 рэ

Итого налоговый вычет = 130 000 рублей.

nata3512, Как и обещал фотографии:

Сетка рабица (Общий периметр):
[

]()

Сетка рабица (Стыки/Придется повернуть голову...):
[

]()

Ворота:
[

]()

Верхняя перекладина (Съемная):
[

]()

Калитка (Засов):
[

]()

Вид с улицы:
[

]()
[

]()

Насчет муравьев, по моему это массовая болезноь, но тут к сожалению участок...
В доме нам посоветовали лимонной кислотой, но как то эффекта не увидели, помог вроде как вот это: ФАС-Дубль кажется, в общем такая зелененькая упаковка небольшая. В общем на тест вроде разбежались засыпали все вокруг дома, проверим что будет к выходным.

Алекснет написал :
Если нормальным составом обработать то хватит подольше.

Разбираете полностью снимая стёкла и фурнитуру, шлифуете и покрываете этим:
Собираете устанавливаете, думаю лет на восемь хватит, при условии что рамы были сухие. Да и обновление происходит элементарно.

Спасибо. Только вот дадут ли мне их хлопцы это сделать? У кого-нибудь такой опыт есть?

Ultra_CAN написал :
Выяснил вопрос с налоговым вычетом, если кому интересно, там следующая математика:
Налоговый вычет идет от подоходного налога, т.е.:
ЗП * 0,13 = сумма * 12 = Максимальный налоговый вычет.

Пример №1:
Официальная зарплата: 10 000 рублей.
Стоимость дома: 1 000 000 рублей.

10 000 * 0,13 = 1 300 * 12 = 15 600 (Это максимум, что мы можем получить)

Итого налоговый вычет = 15 600 рублей.

Пример №2:
Официальная зарплата: 50 000 рублей.
Стоимость дома: 1 000 000 рублей.

90 000 * 0,13 = 11 700 * 12 = 140 400 рэ
1 000 000 * 0,13 = 130 000 рэ

Итого налоговый вычет = 130 000 рублей.

..чё-то я туплю?? во втором примере цифры перепутаны,в первом ,-написано одно, а на выходе (итого)просто посчитана сколько уплачено подоходного налога за год... где связь с суммой на покупку??

helmutivan, Я наверное не четко объяснил, в общем двумя примерами я хотел пояснить, что сумма налогового вычета не превышает суммы подоходного налога уплаченного за год на момент строительства/покупки.

Т.е. в первом примере 13% от 1 000 000 это 130 000, а подоходный налог за год это 15 600, т.е. налоговый вычет макс 15 600 рэ, после всех сборов бумажек.
Во втором примере подоходный налог за год составил 140 400 рэ, а 13% от строительства 130 000 следовательно мы получаем все 13% от полной стоимости.
Т.е. связь появляется только тогда когда наш подоходный налог превышает НДС покупки...

Как то так... Мб где ошибся, я понял это так.

Ultra_CAN написал :
Как то так... Мб где ошибся, я понял это так.

..не,ну так хоть понятнее.. спасибо

Это сколько лет надо ждать пока дом до ума доведут. И сколько денег надо потом вложить, а нервов? А где потом искать ту бригаду? Нет так строить нельзя, уж если кто-то взялся за дело - пусть этот кто-то и заканчавает. Я уже заключила договор с "Теремом". Ругайте меня или хвалите, я это сделала, Я в этот Ваш гадюшник залезла за советом, Вы мне ничего не посоветовали, мало того, спасибо "Терему", что акцию продлили и подарок мне дали - пластиковые окна.

Я спрашиваю цену за весь дом, а не какие-то призрачные кубометры. Дом я хочу "под ключ". И не растягивая на годы.

Теперь уже только для подруг, высота всех этажей не менее 2.40, дом 6х9, и зимний. И не вздумайте меня убеждать, что в брусе 150/140 можно зимовать, обратитесь к "Тепловой защите зданий",там увидите таблицу и сами всё поймёте.

La-Netta 28 написал :
И не вздумайте меня убеждать, что в брусе 150/140 можно зимовать

Убеждать не буду. Дом у меня из бруса 150*150 в Тверской области, живём там круглый год, и ни чего, не замёрзли. Отопление "паровое". Котёл самодельный вделан печку, в каждой комнате - чугунные батареи. Высота потолков 2,7 м. Дом 8*9 метров ( + две веранды).
Так, что не говорите, о чём не знаете, а таблицы эти все - для "теоретиков"...

Алекснет написал :
Это смотря какая вагонка в смете или договоре значится. По поводу вагонки:

А это уже прикольней, у Вас утепление пола имеется? Если да то дуть не должно.

Это брак, пол нужно перестилать полностью, потому-что пол выполнен из сырого пиломатериала.

Вам дом кто строил, и из какого бруса? Если из клеёного то он должен быть антисептирован, и высушен, потому-как клеёный брус, другим по определению не бывает.

Отшлифовать, и чем Вы их отбеливаете, потому как отбеливатель почти всякую плесень убивает на раз.

Алекснет, спасибо за ответы.
Брус у нас обычный, те два бруска наверное еще не высохли, так как возможно валялись всю зиму под дождем и снегом. Будем пробовать обычную хлорку, а до этого обрабатывали хоменпойсто примерно как то так, очень иностранное и очень сложное слово, а потом "инеем", еще чем то, то ли неомидом, то ли Сенежем для отбеливания древесины.

ДАНИИЛ, что скажете ВЫ? Что будем делать с вагонкой и полом?