Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5719527

Дачник 260 написал:
Есть сейчас технологии, вмятины вытягивают - если краску не повредило.

Дачник 260, Да спасибо, я вкурсе.

Есть сейчас технологии, вмятины вытягивают - если краску не повредило.

Дачник 260 написал:
Никто не улетел? Смотрю фотки поломанного из Можайского и Рузских районов - вроде теремовских домов нет.

Дачник 260, машину жалко, покоцало градом.

Никто не улетел? Смотрю фотки поломанного из Можайского и Рузских районов - вроде теремовских домов нет.

ЛедиДэйзи, вот видно как надо, правда тоже не идеал,но всё же.

ЛедиДэйзи написал:
Уважаемые! Срочно нужна ваша помощь. Закончили вкладывать утеплитель в стены. Начитавшись всего делаю вывод, что у нас всё плохо? На фото нет совсем нахлёстов. И вот так уиеплитель уложен. Что скажете?

ссылка

Первое фото - это потолок-стена, вторая стена-пол, ну и утеплитель

ЛедиДэйзи, всё очень плохо, изоспан с пола должен заходить на стену не меньше 15 см. и любой стык (нахлест)пароизоляции должен быть 15-20 см. а как уложен утеплитель? он так не будет работать, пусть переделывают.

ROV777 написал:
Если подрыгать на 2м этаже, рюмки всё равно звенят в серванте.

Значит пролет между лагами большой. В любом случае понятно, что все что может двигаться - то можно подвигать, вопрос только как сильно на этом прыгать. Мы говорим про батутность пола - т.е. его деформация, ощущаемая без измерительных приборов при простой ходьбе взрослого человека.

Викинг-12 (доведен до ума)

AndreSm написал:

Аника написал:
еще раз вновь строящимся! гвозди на полу по две штуки в каждую лагу!!ершеные!!и

пол высохнет, появятся щели, как перетягивать будете?
ершеные гвозди не достанешь без разрушения доски

AndreSm, 99% что не будем ничего стягивать, сил и рук на это не хватит, да и похоже, как и у многих я думаю теремовских, стены стоят на досках пола, а на такой адский передел мы не пойдем. как вариант, напольное покрытие. но ЕСЛИ критично рассохнется.

по поводу парилки, каркас конечно требует проветривания, но если не пускать жар от солнца через незашторенные окна и настежь двери, то долго держит ночную прохладу. пожили какое-то время с открытым люком на чердаче, оттуда как из кастрюли пар валит, крыша греется и все на мансарду через люк идет. нам показалось, лучше его закрывать, чердак превращается в кратер вулкана в солнечный жаркий день)
ЛедиДэйзи, со слов наших - им дают обычные гвозди на пол из 35й доски и через лагу шить. на доску 21 дают ершеные гвозди и так же через лагу. так должно быть у Терема. а вот по-хорошему так бы не должно быть. улучшать ершёными ли, саморезами ли, бить ли в каждую лагу, решать вам, это допы.
пол в с/у у нас с замком (мамой-папой), не обычные доски состыкованы. они ж если разойдутся щель в утеплитель образуется.. думаю надо у Терема вызнавать уже сейчас этот момент.

AGSDIMA написал:

ROV777 написал:
Без монолитной бетонной плиты, вопрос не решить.

Не согласен, батутность - это всего лишь пластичная деформация несущей конструкции пола по действием веса человека, если сократить длину возможного прогиба балки батутность полностью исчезает. Я например, строю каркасный дом с первым этажом из тонкого (14см) бруса, который впоследствии также будет обшит утеплителем по каркасной технологии (фактически брус станет аля внутренней вагонкой), это существенно повышает жесткость типового каркасника, в котором цельная доска каркаса идет по всей высоте дома и передает все вибрации между этажами.

AGSDIMA, У знакомых, брусовой дом которому лет 10. Если подрыгать на 2м этаже, рюмки всё равно звенят в серванте.

ЛедиДэйзи, Фото не очень, но не видно выпусков пароизоляции из пола и с потолка, может представитель Терема откликнется...

ROV777 написал:
sharpei, Что это за Технадзор у вас? Насколько я знаю это серьёзная государственная служба которая занимается качеством строительства. Скорее всего у вас ходит мужик с Технологии и что то там контролирует, хотя суть всё одна фирма. Нормальный контролёр в первую очередь замерил бы влажность древесины и наличие рабочей и исполнительной документации с внесёнными изменениями, особенно по скрытым работам. Странно что он смотрел готовый дом, что там можно увидеть кроме прибитой вагонки. Сырое дерево существенно дешевле, сушка древесины прилично добавляет стоимость. Сырое дерево может: треснуть, пойти синяя плесень, может начать "крутить", что самое страшное, может повести конструкции дома и перекосу.

ROV777,
Технадзор, это комплекс различных мероприятий, организуется для обеспечения соответствия строящихся объектов проекту, который Терем заранее своим клиентам не дает... К сфере деятельности Управления государственного строительного надзора наши дома (неполноценные) не относятся, поэтому работают частники.
Если проект и ТУ допускают строительство из влажного материала, вместо измерения влажности древесины, можно померить температуру. . Исполнительную документацию Терем не делает и это не страшно, так как на 100% уверен, что Терем требует выполнения работ от своих субчиков строго про проекту, без самовольных отступлений (брака). Актов скрытых работ нам подписывать не предлагают, скрытые работы не предъявляют (смотрите если интересно). Поэтому всем кто строит с Теремом, настоятельно рекомендую заключать договор с независимым технадзором, с обязательным присутствием во время проведения работ.

ROV777 написал:
Без монолитной бетонной плиты, вопрос не решить.

Не согласен, батутность - это всего лишь пластичная деформация несущей конструкции пола по действием веса человека, если сократить длину возможного прогиба балки батутность полностью исчезает. Я например, строю каркасный дом с первым этажом из тонкого (14см) бруса, который впоследствии также будет обшит утеплителем по каркасной технологии (фактически брус станет аля внутренней вагонкой), это существенно повышает жесткость типового каркасника, в котором цельная доска каркаса идет по всей высоте дома и передает все вибрации между этажами.

Викинг-12 (доведен до ума)

Уважаемые! Срочно нужна ваша помощь. Закончили вкладывать утеплитель в стены. Начитавшись всего делаю вывод, что у нас всё плохо? На фото нет совсем нахлёстов. И вот так уиеплитель уложен. Что скажете?

ссылка

Первое фото - это потолок-стена, вторая стена-пол, ну и утеплитель

AGSDIMA написал:

Аника написал:
а вы всё всегда и везде знаете и продумываете, когда берётесь за что-то впервые?)

Ну в общем да, у меня тоже первая стройка в жизни и специальность моей работы далека от строительства.
Хорошо, что есть масса тематических ресурсов в интернете. Ну и при посещение площадки в Кузьминках первое на что обращаешь внимание - это хлипкие полы. Я у них в выставочном доме немного попрыгал посредине гостиной (даже не отрывая ног от пола) - TV-плазма чуть не упала с тумбы, а в стеллаже бокалы зазвенели.

AGSDIMA,
sharpei, ROV777, сама по себе схема хорошая, что есть контролирующий орган, приходящий из конторы человек. В Тереме проверку хотя бы готового объекта должен проверять прораб. Иначе не понимаю зачем он вообще. А деньги получает. Даже интересно в каком объеме, что работать не хочет. Совсем что ли интереса нет к работе? Нет привычки считать чужие деньги, но в этом случае прям интересно почему прорабу не интересно. Хотя бы перед подписанием акта это интересно тем, что потом практически все внешние недочеты клиент и сам найдет, будет обращаться в гарантийный отдел. Зачем по этому поводу машину с бригадой гарантийной-то гонять? Наверное, это очень разумно.
Вот ставишь иной раз себя на место организаторов такой строительной фирмы. Неужели переделывать выгоднее, чем сразу делать нормально? Не верится, что это экономически выгодно. Я бы придумала способ, при котором прорабу (контролеру) было бы интересно ездить и контролировать стройку на самых ответственных этапах. В крайнем случае присылать видео самых слабых мест, тех узлов дома, что потом переделывать сложно, дорого или не возможно, дом не разобрав. Нашим, приехавшим по рекламации был же выдан фотоаппарат для фотографирования мест переделки и того как сделано ими.
Должно быть компании не выгодно, чтобы бригады косячили. Или вентканал набить на стену, а не внутри в каркаснике это потому, что технолог не начертил в проекте? Начертил. Потому что кто-то не почитал? Блин, их три или четыре человека. Хоть один бы усомнился. Теперь приедут по рекламации переделать, значит, бригаду оштрафуют. Приедут те, которые строили, самим переделывать, работать бесплатно вместо того, чтобы зарабатывать на следующем объекте? Или со следующего объекта смоются на пару дней, а там будет простой у Заказчика? Если бы принмал проверяющий дом Reda, то переделали сразу бы. Ей не надо мотаться в Кузьминки, им машину гонять лишний раз с какой-либо бригадой.
Вот как у нас в период рекламационной переделки было, так должно быть в идеале с контролем (4 приезда за 17 дней). Единственное, чего не произошло, так это того, чтобы ОБ приехал до нашей приемки. Не было бы наших охов и ахов по поводу щелей подоконника и отсутствия нахлестов в стыке стена-пол. Только не надо материалы оставшиеся вывозить торопиться. Прогон машины стоит у них около 6500р. По крайней мере именно такую сумму за авто нам включали в прошлогодней ситуации "+ 47т.р.".

Птица, larachka,какой прикольный линолеум яркий и очень гармонично со стеной. А можно его посмотреть поближе?
Санузел имеете ввиду? На прихожку и санузел брали из остатков, подешевле, но все равно весь линолеум полукоммерческий, хороший. Поближе пока нет, через неделю поеду сфотографирую.

sharpei,
Каркас без вентиляции сам по себе не дышит вовсе. У нас первый этаж из клеенки - можно спать в любую погоду на открывая окон.
Мансарда каркас - без приоткрытого (а в жаркие ночи - и полностью открытого) окна кирдык.

AGSDIMA, Батутность, один из минусов каркасника и вообще деревянного дома. Без монолитной бетонной плиты, вопрос не решить.

Аника написал:
а вы всё всегда и везде знаете и продумываете, когда берётесь за что-то впервые?)

Ну в общем да, у меня тоже первая стройка в жизни и специальность моей работы далека от строительства.
Хорошо, что есть масса тематических ресурсов в интернете. Ну и при посещение площадки в Кузьминках первое на что обращаешь внимание - это хлипкие полы. Я у них в выставочном доме немного попрыгал посредине гостиной (даже не отрывая ног от пола) - TV-плазма чуть не упала с тумбы, а в стеллаже бокалы зазвенели.

Викинг-12 (доведен до ума)

sharpei, Что это за Технадзор у вас? Насколько я знаю это серьёзная государственная служба которая занимается качеством строительства. Скорее всего у вас ходит мужик с Технологии и что то там контролирует, хотя суть всё одна фирма. Нормальный контролёр в первую очередь замерил бы влажность древесины и наличие рабочей и исполнительной документации с внесёнными изменениями, особенно по скрытым работам. Странно что он смотрел готовый дом, что там можно увидеть кроме прибитой вагонки. Сырое дерево существенно дешевле, сушка древесины прилично добавляет стоимость. Сырое дерево может: треснуть, пойти синяя плесень, может начать "крутить", что самое страшное, может повести конструкции дома и перекосу.

Птица,спасибо!
Вагонка у нас очень хорошего качества-мне так показалось,ну и бригадир отметил качество материала на наш домик,сказал,что повезло в общем и целом! Пол нам стянули очень хорошо,но били по 2 гвоздя в лагу (может,это плохо,я уже ничего сейчас не соображаю...).
Окошко на чердак мы тоже открыли,чердак холодный,но именно там самое пекло,мне так кажется. Чердак маленький,всего 1,2 м в коньке. Погода сейчас странная-то парит на улице,то дождь. Жду хоть недельку стабильно сухую и жаркую погоду,тогда должно просохнуть. Ну посмотрим.

Есть отдел рекламации-все аналогично Терему. Гарантия на домик тоже есть,конечно! Отличие пока в том,что бригада сначала сдает дом представителю технадзора,который отмечает все видимые недостатки,показывает акт заказчику,и уже после исправления отмеченного принимает дом заказчик.
Наша бригада доделывала по этому акту ещё несколько часов,потом мы подписали. Я бы нашла эти мелочи с плинтусами и уголками,но могла бы и постесняться придираться к таким мелочам,так что технадзор нам в этом помог-не заказчик,мол,цепляется к ерунда,а инспектор заставил доделать!))

Красить мы сейчас не планируем.Но надо обработать огнебиозащитой,мне кажется,вот про это я не соображу-надо ли сушить обшивку или можно обработать и тогда уже досушивать обработанное? Это же просто пропитка...Технадзор нам посоветовал проветривать 2 недели-и обрабатывать. Не помню-обсуждали ли в этой теме подобную ситуацию.

ЛедиДэйзи написал:
Форумчане, подскажите, пожалуйста. По проекту в санузле: осп 6 мм по битумной мастике, по пленке, по битумной мастике, по доске 30 мм. По периметру герлен фольгированный с нахлестом на стены 100 мм.
По асему дому у нас доски 35мм (мама папа есть), а в туалетной комнате обычная доска, без папы мамы, да и ещё из нескольких кусков, не цельная. Пол там скрипит ужасно. Строители говорят, что доска такая посто и папы мамы нет. Из за этого. А вот меня это смущает. И ещё гвозди по всему дому обычные, а тут говорят, что ершеные должны быть.. Помогите, пожалуйста советом, как все-таки должно быть.

ЛедиДэйзи, оба раза, что стройка, что переделка - санузел был сделан без нас. Очень интересно, правда что ли там столько напромазано? Вот уж загадка.
Гвозди обычные. В основную стройку бригада сказала, что бить в каждую лагу - доп. И что гвоздей не довезли в приезд машины, а бригадир не сосчитал. Ну, бывает, подумали мы. Муж решил докупить гвоздей, вот ершистых и взял. На втором этаже они в полу были. Эти доски снимались в переделку очень тяжело. Самый молодой наш из рекламации Вова замучился их выдирать. Вид потерян сразу у доски. Ну, они все равно летели в окно, так что...
larachka,какой прикольный линолеум яркий и очень гармонично со стеной. А можно его посмотреть поближе?
sharpei, поздравляю, у вас теперь есть домик. Это хорошо, что вы написали про Технологию. И про руки. Все равно все от рук. Материал - это уже, что со склада пришло. Мож вообще у этих всех фирм реальный хозяин один? Вот все так и одинаково?
Не красьте сразу, месяц точно. А лучше даже и дольше, раз кажется, что все-таки влажновато больше, чем ожидалось.
Интересно, а отдел рекламации у них имеется? Что про это говорят? Или написано может в договоре сразу?

sharpei написал:
ROV777, согласна,за всем усмотреть было не реально,хоть мы и старались. Просто обсуждали этап,потом выборочно проверяли. Как и что в реальности покажет лишь осень и зима!))

Пока меня смущает ощущение парилки при закрытых окнах. Высохнет ли дерево нормально,не появится ли плесень -переживаю...Сказали,сушить пару недель,но мы не можем находиться на даче постоянно. Можно ли по влажной вагонке Сенежем обработать?

sharpei, мы прошлое лето практически все время жили с открытым люком, который на чердак. И запах краски вытягивало, и сохло так, наверное, лучше. На чердаке эти окошки небольшие плюс фановая труба, которая просто воткнута была без продолжения. Мужу очень она нравится, как доп.вентиляция.

Птица, " Кстати, в гостиную с кухней объединенную подумываю потом, когда руки дойдут, мож линолеум положить приличного вида? Все ж вода, что-то будет проливаться, буду тревожиться за ламинат. А на нем уже ж будет потом стоять кухня, фиг ее снимешь, чтобы с полом что-то сделать по исправлению тогда..."
Я тоже по этой причине положила линолеум в гостиной с кухней, а потом заодно и везде на первом этаже,за исключением котельной.

гостиная

санузел

прихожая

Форумчане, подскажите, пожалуйста. По проекту в санузле: осп 6 мм по битумной мастике, по пленке, по битумной мастике, по доске 30 мм. По периметру герлен фольгированный с нахлестом на стены 100 мм.
По асему дому у нас доски 35мм (мама папа есть), а в туалетной комнате обычная доска, без папы мамы, да и ещё из нескольких кусков, не цельная. Пол там скрипит ужасно. Строители говорят, что доска такая посто и папы мамы нет. Из за этого. А вот меня это смущает. И ещё гвозди по всему дому обычные, а тут говорят, что ершеные должны быть.. Помогите, пожалуйста советом, как все-таки должно быть.

Ух...
А всем из сухого дерева строят? Или наши доски впитали влагу на улице-могло такое быть? Все же дожди были...материал был накрыт пленкой,но не идеально все же. На первом этаже все нормально,а вот мансарда душная. Утеплитель был сухой это я проверяла,а вагонка -не уверена,но не мокрая,конечно,просто "свежая" как бы.
Причём тут таджикстрой-не поняла-база,пилорамы,склады у Терема,Технологии,Детинца все в одних Бронницах находятся.
Что-то я не знаю-может,сразу писать рекламацию? Технадзор замечаний по материалу не сделал,но это зависимая служба,доверять нельзя тоже...

Вот буду теперь думать...Позову завтра местных строителей посмотреть,пусть реально оценят есть ли проблема.

sharpei, Если ощущение парилки, то дом вам сделали из сырого дерева, советую оставить окна на распашку и в таком состоянии держать как можно дольше. О покраске даже не думайте, запрёте влагу внутри. Вообще то это серьёзный брак, сырое дерево может непредсказуемо себя повести и трещины самое меньшее из зол. Вот вам и Таджикстрой от Технологии, а вы говорили про совесть и честные глаза. Может всё будет нормально, надеюсь вам повезёт и дом просохнет без проблем.

ROV777, согласна,за всем усмотреть было не реально,хоть мы и старались. Просто обсуждали этап,потом выборочно проверяли. Как и что в реальности покажет лишь осень и зима!))

Пока меня смущает ощущение парилки при закрытых окнах. Высохнет ли дерево нормально,не появится ли плесень -переживаю...Сказали,сушить пару недель,но мы не можем находиться на даче постоянно. Можно ли по влажной вагонке Сенежем обработать?

sharpei, Практика показывает, что ЛЮБОЙ дом имеет косяки и недоработки по завершению строительства, разница только насколько они большие и критичные. Если вам узбеки построили всё идеально, может просто вы не уследили за всем.

ROV777 написал:
sharpei, Таджики и Узбеки по дереву не очень, не растёт лес в этих республиках. Вот по камню и кирпичу попадаются хорошие специалисты. Надо отдать должное Терему, гостей из среднеазиатских республик там нет, во всяком случае по них никто не писал на форуме.

ROV777, спасибо,конечно,я поэтому и пишу отчёт честно,чтобы народ выбирал фирму,бригады осознанно,знал,что может ожидать. Один плюс в пользу нашего бригадира -он знал и ПОНИМАЛ технологию строительства так,словно имеет инженерное образование,или опыт и совесть в наличии-а это уже не национальные черты,смешно сейчас обсуждать подобное,мне кажентмя.
Мне не пришлось доказывать необходимость вентзазоров,нахлестов, заходов на смежные поверохности пленок,оплаченного числа слоёв утеплителя и спрособ укладки,даже о гидроизоляции кровли в случае утеплителя вплотную наш парень имел знания! Ну и спрятанных неиспользованных рулонов утеплителя или досок важных не было,чем грешили некоторые славянские бригады по отзывам в этой теметеме((.
Пишу объективности ради! Вот стык плинтусов,качество запилов под 45,стыковки сложных плоскостей-вот тут у меня претензии,но и это переделывали,хоть и не идеально. Да,не супер-плотники отделочники! Возможно,просто такой состав бригады,а может национальная особенность (но это я больше в шутку написала все же).
Ещё были дельные советы именно по технологии,например,смогли укрепить ограждение террасы правильно при том,что инженер технадзора решение предложил сомнительное и менее красивое что ли...так что,не могу однозначно сказать "нет",если к вам приезжают узбеки...

Зы...а вот забор нам строил Терем (!)силами армянской бригады,кстати,и это был треш...т.е. От слова "армяне не строители заборов", что тоже ведь не однозначно,правда? Просто такие армяне строили мой забор!))

Ну да ладно,даже неудобно национальный вопрос обсуждать. Да и кто круче русских умеет лепить халтуру-мы ведь знаем ответ?))

Ну и для сравнения по затратам-ДОПы бригаде стоили нам 13 тысяч -доутепление пола-потолка и простенка,круговое утепление всей мансарды,гидроизоляция кровли,люк на чердак,дверь в цоколе,сетка от мышей под всем домом,москитная сетка на всех слуховых окошках. Вроде,не дорого. Не хапуги узбеки,это тоже важный момент...и скорее,национальная черта (шучу)!))

А вот стала бы я серьёзный дом строить с фирмой или искала бы исполнителей на отдельные виды работ-не скажу однозначно,при наличии средств,скорее ,второе!

sharpei, Таджики и Узбеки по дереву не очень, не растёт лес в этих республиках. Вот по камню и кирпичу попадаются хорошие специалисты. Надо отдать должное Терему, гостей из среднеазиатских республик там нет, во всяком случае по них никто не писал на форуме.