Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6931852

sakhvik7 написал:

MyDom, у нас садится, уже подрезали вертикальные электрические короба, но нам бригада сразу сказала, что усадка будет, т.к когда строились в июне, были просто проливные дожди такие, что они по два дня выйти из своего домика не могли, так лило, да и весь июнь такой был.

sakhvik7, О как...!
А на сколько усадку дал, см на 1.5?

GEA написал:
Привет, форумчане!
К слову про шумоизоляцию:
у нас каркасник в комплектации зима, т.е. утепление по периметру 150.
так вот если я нахожусь в комнате 1 этажа, а на террасе за стеной этой комнаты на улице кто-то разговаривает или играет музыка (тихо спокойно, т.е. не громко), то внутри комнаты слышимость такая что как-будто нет этой стены вообще!!!
вот такой фишки я не ожидала, была удивлена и конечно расстроена.
т.е. если в этой комнате кто-то ляжет спать, то на террасе тогда в это время даже сидеть и общаться не получиться.

GEA, с улицы у нас не слышно совсем( брус, двойной стеклопакет) , а внутри дома- да, в принципе с кухни можно позвать громко ребенка и он слышит, отвечает(но не так, что стенки нет, а приглушенный голос и надо громко очень говорить) т.е звукоизоляцию надо было еще сильнее делать, может специальные есть звукоподавляющие материалы для перекрытий, но мы и так вроде по максимуму все делали

MyDom написал:

Светлана Олифер написал:

Теперь вопрос - насколько критично, если потолочные и угловые плинтуса прибиты к самому брусу, а не "скользячкой"? Приятно, что терем готов это заменить, но у нас все так аккуратно покрашено уже... Не знаю, стоит ли заморачиваться с этой заменой?

Светлана Олифер, Да не стоит портить уже сделанное и покрашенное, а если усадка дома случится и это скажется на плинтусе, то тогда и поправите.
Меня менеджер уверял, что сейчас у них такая технология клееного бруса, что он практически не дает усадки.

MyDom, у нас садится, уже подрезали вертикальные электрические короба, но нам бригада сразу сказала, что усадка будет, т.к когда строились в июне, были просто проливные дожди такие, что они по два дня выйти из своего домика не могли, так лило, да и весь июнь такой был.

Светлана Олифер написал:

Теперь вопрос - насколько критично, если потолочные и угловые плинтуса прибиты к самому брусу, а не "скользячкой"? Приятно, что терем готов это заменить, но у нас все так аккуратно покрашено уже... Не знаю, стоит ли заморачиваться с этой заменой?

Светлана Олифер, Да не стоит портить уже сделанное и покрашенное, а если усадка дома случится и это скажется на плинтусе, то тогда и поправите.
Меня менеджер уверял, что сейчас у них такая технология клееного бруса, что он практически не дает усадки.

Составили претензию по телефону, что у нас не сделала бригада люк на второй этаж, бригада приехала просто молниеносно. Пропилили люк, утеплили вент каналы. Проверили вообще дом сам - заметили , что нет второй вент решетки и неправильно прикреплены внутренние плинтуса по углам. Сами связалась с тех отделом и согласовали работы по исправлению на другой день. Я в шоке, не ожидала такой клиентоориентированности и скорости. Именно так и представляю себе отличный сервис. И рада, что все таки дом имеет гарантию.

Теперь вопрос - насколько критично, если потолочные и угловые плинтуса прибиты к самому брусу, а не "скользячкой"? Приятно, что терем готов это заменить, но у нас все так аккуратно покрашено уже... Не знаю, стоит ли заморачиваться с этой заменой?

GEA написал:
Привет, форумчане!
К слову про шумоизоляцию:
у нас каркасник в комплектации зима, т.е. утепление по периметру 150.
так вот если я нахожусь в комнате 1 этажа, а на террасе за стеной этой комнаты на улице кто-то разговаривает или играет музыка (тихо спокойно, т.е. не громко), то внутри комнаты слышимость такая что как-будто нет этой стены вообще!!!
вот такой фишки я не ожидала, была удивлена и конечно расстроена.
т.е. если в этой комнате кто-то ляжет спать, то на террасе тогда в это время даже сидеть и общаться не получиться.

GEA, Щумоизоляция плохая, но не до такой степени. Внутри дома если телевизор громко работает, то в комнате над ним ночью будет слышно, а вот с улицы или на улицу не особо слышно. Про окна у коллег очень верное замечание.

GEA написал:
Привет, форумчане!
К слову про шумоизоляцию:
у нас каркасник в комплектации зима, т.е. утепление по периметру 150.
так вот если я нахожусь в комнате 1 этажа, а на террасе за стеной этой комнаты на улице кто-то разговаривает или играет музыка (тихо спокойно, т.е. не громко), то внутри комнаты слышимость такая что как-будто нет этой стены вообще!!!
вот такой фишки я не ожидала, была удивлена и конечно расстроена.
т.е. если в этой комнате кто-то ляжет спать, то на террасе тогда в это время даже сидеть и общаться не получиться.

GEA, скорее всего, окна виноваты. У меня, чтобы что-то услышать в доме, снаружи надо орать на пределе голосовых возможностей.

GEA написал:
Привет, форумчане!
К слову про шумоизоляцию:
у нас каркасник в комплектации зима, т.е. утепление по периметру 150.
так вот если я нахожусь в комнате 1 этажа, а на террасе за стеной этой комнаты на улице кто-то разговаривает или играет музыка (тихо спокойно, т.е. не громко), то внутри комнаты слышимость такая что как-будто нет этой стены вообще!!!
вот такой фишки я не ожидала, была удивлена и конечно расстроена.
т.е. если в этой комнате кто-то ляжет спать, то на террасе тогда в это время даже сидеть и общаться не получиться.

GEA, Смотря какая музыка, верхние частоты не слышно, а вот басы пробивают стены только так. Я думаю, основной звук идёт через окна.

GEA написал:
а на террасе за стеной этой комнаты на улице кто-то разговаривает или играет музыка (тихо спокойно, т.е. не громко), то внутри комнаты слышимость такая что как-будто нет этой стены вообще!!!

за городом шумов города нет, слышимость лучше

Канцлер 1К

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Привет, форумчане!
К слову про шумоизоляцию:
у нас каркасник в комплектации зима, т.е. утепление по периметру 150.
так вот если я нахожусь в комнате 1 этажа, а на террасе за стеной этой комнаты на улице кто-то разговаривает или играет музыка (тихо спокойно, т.е. не громко), то внутри комнаты слышимость такая что как-будто нет этой стены вообще!!!
вот такой фишки я не ожидала, была удивлена и конечно расстроена.
т.е. если в этой комнате кто-то ляжет спать, то на террасе тогда в это время даже сидеть и общаться не получиться.

Ручки - это да

ОльгаР, так же можно добавить шумоизоляцию в малоэтажное перекрытие.
По конструктиву, если каркас - монтаж полноценных укосин/раскосин, то есть по полноценной диагонали.
Чтобы соединения лаг находились не на весу.
Если нужно - монтаж вагонки гвоздями в торец, не в "лицо".
Установка люка на чердак.
Монтаж отверстий под канализацию.
Замена входной двери.
Попросить не прикручивать "штатные" ручки на двери :-)

Спасибо. Про закладные вспомнила, а вот шумоизоляция выпала из головы. У меня комплектация ПМЖ, там идёт по умолчанию.

ОльгаР,
7.учесть закладные для навески на стены тяжелых предметов
8.шумоизоляция в межкомнатных перегородках

Уважаемые форумчане! Нужна помощь!!! У соседей начинается стройка, хочу их уберечь от основных косяков. Я строилась в 2015 году, многое забылось. Помогите собрать основное. Если можно, с фото.

  1. Проклеивать пароизоляцию.
  2. Нахлёсты пол-стена, потолок-стена.
  3. Неправильная установка окон.
  4. Ветровые окна не закрывать изоспаном, лучше маскитной сеткой.
  5. Неправильная Установка проходных элементов вентиляции и фанового стояка. Не используют комплектующие.
  6. Желательно заменить гидроизоляцию на Кнауф Флэхендихт.
    Что ещё?

ROV777 написал:

bc---- написал:

ROV777 написал:

bc---- написал:

Lara-l написал:
bc----, Для того, чтоб заранее включать, нужно управление всем этим делать. У нас пока этого нет.Будем делать позже.

Lara-l, GSM розетка стоит копейки. Подключить через нее тепловую пушку киловатта на 3, и все.

bc----, Хороший совет что бы спалить дом. Советую поинтересоваться максимальной мощностью GSM розетки, там далеко не 3 кВт. и в большинстве своём низкосортный Китай.

ROV777, там 3.5 кВт. Кстати, неоднократно подключал через нее тепловую пушку на 3 кВт, она даже не грелась (розетка). Правда, это в бытовке было. Впрочем, повторюсь, включите обогреватель на 1-2 кВт, просто за сутки. Тоже вполне себе вариант.

bc----, Вы меня извините, но тепловая пушка больше подходит для стройки, чем для жилого дома. Могу ещё посоветовать тепловую пушку на солярке, экономия приличная, если вас не смущает запах.

ROV777, не совсем понял, чем вас тепловая пушка не устраивает. Тот же самый электронагреватель, только с вентилятором.

MyDom написал:
"благодаря дачной амнистии Вам не нужны разрешения на строительство, Вам нужно только вызвать кадастрового инженера"
Арина89,
Спасибо! Надеюсь все пройдет благополучно.

MyDom, Если участок граничит с лесом, то еще возможны сюрпризы от лесхоза. Хотя все так же решается, но уже по "лесной амнистии" )))

"благодаря дачной амнистии Вам не нужны разрешения на строительство, Вам нужно только вызвать кадастрового инженера"
Арина89,
Спасибо! Надеюсь все пройдет благополучно.

В моих планах поставить зимний кондиционер с wi-fi, можно включать и регулировать температуру удалёно. Если стоит задача просто включить конвекторы, без регулировки температуры, есть сигнализации Сапсан, там есть пара силовых выходов и слаботочных, как раз для управления реле в эл. шкафу. Но ценность этих систем не просто включить конвектор, а управлять температурой в доме.

bc---- написал:

ROV777 написал:

bc---- написал:

Lara-l написал:
bc----, Для того, чтоб заранее включать, нужно управление всем этим делать. У нас пока этого нет.Будем делать позже.

Lara-l, GSM розетка стоит копейки. Подключить через нее тепловую пушку киловатта на 3, и все.

bc----, Хороший совет что бы спалить дом. Советую поинтересоваться максимальной мощностью GSM розетки, там далеко не 3 кВт. и в большинстве своём низкосортный Китай.

ROV777, там 3.5 кВт. Кстати, неоднократно подключал через нее тепловую пушку на 3 кВт, она даже не грелась (розетка). Правда, это в бытовке было. Впрочем, повторюсь, включите обогреватель на 1-2 кВт, просто за сутки. Тоже вполне себе вариант.

bc----, Вы меня извините, но тепловая пушка больше подходит для стройки, чем для жилого дома. Могу ещё посоветовать тепловую пушку на солярке, экономия приличная, если вас не смущает запах.

sakhvik7 написал:

ROV777 написал:
Касательно сельского тарифа, у меня дом жилой, только толку ноль, самое главное где находится и кому принадлежит питающий трансформатор. Если СНТ, то шансов на Сельский тариф ноль, как вы будете получать ЭЭ если всё подключено через трансформатор СНТ и один счётчик на всё СНТ. Вариант ставить свой трансформатор, мало реально, теоретически можно заключить договор через МСК через выход из СНТ и стать индивидуалом, но СНТ может не позволить пользоваться своим трансформатором.......короче плюнул на это дело, разница в 1.5 рубля не стоит этого.

ROV777, они не имеют права не разрешить, у нас часть вышла из снт и заключили договоры напрямую, им обрезали провода, те стали судиться и выиграли 2 суда, еще моральный вред.

sakhvik7, Суды дело не быстрое, всё это время вы будете сидеть на генераторе, сожжёте бензина на круглую сумму. Проще переплатить 1.5 рубля за киловатт, чем ввязываться в эту нервотрёпку. Более того, как правило, мощности дачного трансформатора низкие, вот и выделят Вам после всех судов 3 кВт на дом....Советую хорошо подумать, прежде чем ввязываться в это дело.

MyDom написал:

Светлана Олифер написал:
все верно, те, кто у нас в поселке делали сами, говорят, что 9 кругов ада прошли

А дачная амнистия? Это по ней круги жути?
Я планировала весной по этой самой амнистии - благо ее продлили до 2026 - оформить. Читала и очень очень на это надеюсь, что значимо проще осуществить весь процесс.

MyDom, благодаря дачной амнистии Вам не нужны разрешения на строительство, Вам нужно только вызвать кадастрового инженера, который произведет обмер дома, подготовит необходимые документы (тех.план, декларацию), запишет все это дело на диск и Вы с этим диском + с паспортом и документом на землю можете идти оформляться в МФЦ, там же можно будет оплатить гос.пошлину.
P.S. Кадастрового инженера можно проверить на сайте Росреестра, чтобы минимизировать возможные проволочки в оформлении из-за некорректно составленных документов.

BV написал:

ROV777 написал:

bc---- написал:

Lara-l написал:
bc----, Для того, чтоб заранее включать, нужно управление всем этим делать. У нас пока этого нет.Будем делать позже.

Lara-l, GSM розетка стоит копейки. Подключить через нее тепловую пушку киловатта на 3, и все.

bc----, Хороший совет что бы спалить дом. Советую поинтересоваться максимальной мощностью GSM розетки, там далеко не 3 кВт. и в большинстве своём низкосортный Китай.

ROV777, с розетки подаете на обмотку контактора, контактор выбираете по току нагрузки.

BV, Кситал + контакторы перед автоматами в щитке.

ROV777 написал:
Касательно сельского тарифа, у меня дом жилой, только толку ноль, самое главное где находится и кому принадлежит питающий трансформатор. Если СНТ, то шансов на Сельский тариф ноль, как вы будете получать ЭЭ если всё подключено через трансформатор СНТ и один счётчик на всё СНТ. Вариант ставить свой трансформатор, мало реально, теоретически можно заключить договор через МСК через выход из СНТ и стать индивидуалом, но СНТ может не позволить пользоваться своим трансформатором.......короче плюнул на это дело, разница в 1.5 рубля не стоит этого.

ROV777, они не имеют права не разрешить, у нас часть вышла из снт и заключили договоры напрямую, им обрезали провода, те стали судиться и выиграли 2 суда, еще моральный вред.

ROV777 написал:

bc---- написал:

Lara-l написал:
bc----, Для того, чтоб заранее включать, нужно управление всем этим делать. У нас пока этого нет.Будем делать позже.

Lara-l, GSM розетка стоит копейки. Подключить через нее тепловую пушку киловатта на 3, и все.

bc----, Хороший совет что бы спалить дом. Советую поинтересоваться максимальной мощностью GSM розетки, там далеко не 3 кВт. и в большинстве своём низкосортный Китай.

ROV777, с розетки подаете на обмотку контактора, контактор выбираете по току нагрузки.

ROV777 написал:

bc---- написал:

Lara-l написал:
bc----, Для того, чтоб заранее включать, нужно управление всем этим делать. У нас пока этого нет.Будем делать позже.

Lara-l, GSM розетка стоит копейки. Подключить через нее тепловую пушку киловатта на 3, и все.

bc----, Хороший совет что бы спалить дом. Советую поинтересоваться максимальной мощностью GSM розетки, там далеко не 3 кВт. и в большинстве своём низкосортный Китай.

ROV777, там 3.5 кВт. Кстати, неоднократно подключал через нее тепловую пушку на 3 кВт, она даже не грелась (розетка). Правда, это в бытовке было. Впрочем, повторюсь, включите обогреватель на 1-2 кВт, просто за сутки. Тоже вполне себе вариант.

Касательно сельского тарифа, у меня дом жилой, только толку ноль, самое главное где находится и кому принадлежит питающий трансформатор. Если СНТ, то шансов на Сельский тариф ноль, как вы будете получать ЭЭ если всё подключено через трансформатор СНТ и один счётчик на всё СНТ. Вариант ставить свой трансформатор, мало реально, теоретически можно заключить договор через МСК через выход из СНТ и стать индивидуалом, но СНТ может не позволить пользоваться своим трансформатором.......короче плюнул на это дело, разница в 1.5 рубля не стоит этого.

bc---- написал:

Lara-l написал:
bc----, Для того, чтоб заранее включать, нужно управление всем этим делать. У нас пока этого нет.Будем делать позже.

Lara-l, GSM розетка стоит копейки. Подключить через нее тепловую пушку киловатта на 3, и все.

bc----, Хороший совет что бы спалить дом. Советую поинтересоваться максимальной мощностью GSM розетки, там далеко не 3 кВт. и в большинстве своём низкосортный Китай.

Светлана Олифер написал:
все верно, те, кто у нас в поселке делали сами, говорят, что 9 кругов ада прошли

А дачная амнистия? Это по ней круги жути?
Я планировала весной по этой самой амнистии - благо ее продлили до 2026 - оформить. Читала и очень очень на это надеюсь, что значимо проще осуществить весь процесс.

sakhvik7, все верно, те, кто у нас в поселке делали сами, говорят, что 9 кругов ада прошли. Я заплатила 35 тысяч, но это за полный комплекс. Я даже на встречу с кадастровым инженером не ездила))