Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5694368

Терра написал:
ну-ну, поэкспериментируйте

ну-ну, порассуждайте...

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал:
важнее правильная вентиляция

ну-ну, поэкспериментируйте. Вентиляция важна, но в данном случае ее недостаточно. Теплоизолятор будет впитывать в себя влагу. Конечно он ее также будет отдавать в другие внутренние помещения. Но не думаю, что для теплоизолятора это хорошо, т-к температурно-влажностный режим в помещениях круглогодично невозможно поддерживать постоянным. А так каждый волен сам решать в силу своих предпочтений. Я бы закрыла, т-к переделывать потом сложнее,чем поставить сразу пароизоляцию. По деньгам сейчас и эксплуатации в будущем это выйдет дешевле. Да и по нервам тоже. Коэффициент запаса никто не отменял и пусть он у меня будет.

Dashin написал:
Терра, А на холодном чердаке утеплитель потолка мансарды у Вас чем-то закрывается сверху от проникновения ворсинок в воздух?

Dashin, у меня все закрыто, сверху мембраной гидроизоляционной, на случай протечек кровли и залета дождя и снега. Я лучше перебдю.

Светлана2013 написал:
это не обычная оберточная бумага

необычна тем, что промаслена скорее всего, поэтому и не сразу рвется и ломается. Может и прослужит долго, но на наружные стены ее я бы не стала, когда есть более современные материалы. А крафт-бумага это все от экономии.

Терра написал:
в соседстве с влажными помещениями

важнее правильная вентиляция.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Птица написал:
В очередной раз стелила бумагу эту на полы, от брызг краски. Вот только для этого и годится. И как можно сделать нахлесты, например, на стене внешней и стене внутренней? С одной стороны бумага, с другой изоспан? Да и нахлест фиг получишь из бумаги - порвется.
Так что застелайте бумагой что-то, что надо сохранить от брызг краски, только для этого она и годится. И еще вспоминается фильм "Москва слезам не верит", когда Муравьева заворачивала генералу в химчистке пиджак. Раньше в магазинах в подобное заворачивали колбасу. Для стен плохо представаляю ее как-то...

Птица, это не обычная оберточная бумага. Сын, когда сжигал ее, удивился, что сохраняет форму, когда сгорает (как-то так). Нашла в Инете - "Обычному обывателю крафт-бумага знакома, как популярный упаковочный материал, который часто можно увидеть в магазинах. Для ремонтно-строительных целей используется крафт-бумага, имеющая более высокие показатели прочности и надежности. Областью применения строительной крафт-бумаги являются внутренние работы. Материал широко используют как паропроницаемый барьер, как правило, в конструкциях, где происходит утепление эковатой. Обвертывание утепляемых изделий и прокладывание слоев производится с внутренней стороны помещения. Обязательным условием использование крафт-бумаги является обеспечения качественной паропроницаемости конструктивных наружных слоев".
У меня в межкомнатных перегородках по совету рабочих оставлена крафтбумага. И нахлесты из нее можно делать, она прочная, не порвется. Долго она у нас лежала на полу, пока отделкой занимались - она заминалась, но не рвалась. Наверное, мембраны типа Изоспана, будучи более современными материалами, лучше справляются, но крафтбумага тоже имеет право на использование. Вот только срок ее службы 50 лет - у Изоспана, наверное больше.

А там же никто не ходит, как им в воздух улетать?

Терра, А на холодном чердаке утеплитель потолка мансарды у Вас чем-то закрывается сверху от проникновения ворсинок в воздух?

В очередной раз стелила бумагу эту на полы, от брызг краски. Вот только для этого и годится. И как можно сделать нахлесты, например, на стене внешней и стене внутренней? С одной стороны бумага, с другой изоспан? Да и нахлест фиг получишь из бумаги - порвется.
Так что застелайте бумагой что-то, что надо сохранить от брызг краски, только для этого она и годится. И еще вспоминается фильм "Москва слезам не верит", когда Муравьева заворачивала генералу в химчистке пиджак. Раньше в магазинах в подобное заворачивали колбасу. Для стен плохо представаляю ее как-то...

если в полах и перегородках находится минвата, то ее ворсинки все равно будут находится в воздухе. Мембрана все-таки защищает от их проникновения в воздух.
Для

ввв написал:

Dashin написал:
Что касается эффективности этого для внутренних стен, по моему мнению это настолько не критично, что не стоит предавать этому такое внимание.
По крупному счету она там не нужна! Пароизоляция используется в конструкциях разделяющих холодное и теплое пространство ( внешние стены , потолок-чердак). Исключением может быть вариант, если у Вас зимой не все комнаты (этажи) будут отапливаться или будут отапливаться в разном температурном режиме.

именно так!

ввв, не только, обязательно в соседстве с влажными помещениями

ввв написал:

AndreSm написал:
обогреватели включены в используемых помещениях.

с этой стороны Изоспан В

AndreSm написал:
остальные помещения не обогреваются за закрытыми дверями

а с этой Изоспан А

ввв,
так помещения постоянно меняются в зависимости от того в каком составе приехали

Канцлер 1К

AndreSm написал:
обогреватели включены в используемых помещениях.

с этой стороны Изоспан В

AndreSm написал:
остальные помещения не обогреваются за закрытыми дверями

а с этой Изоспан А

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Dashin написал:
Исключением может быть вариант, если у Вас зимой не все комнаты (этажи) будут отапливаться или будут отапливаться в разном температурном режиме.

по факту так и есть.
обогреватели включены в используемых помещениях.
остальные помещения не обогреваются за закрытыми дверями

Канцлер 1К

Dashin написал:
Что касается эффективности этого для внутренних стен, по моему мнению это настолько не критично, что не стоит предавать этому такое внимание.
По крупному счету она там не нужна! Пароизоляция используется в конструкциях разделяющих холодное и теплое пространство ( внешние стены , потолок-чердак). Исключением может быть вариант, если у Вас зимой не все комнаты (этажи) будут отапливаться или будут отапливаться в разном температурном режиме.

именно так!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

tan4ikes написал:

nikolaich. написал:

tan4ikes написал:
Добрый вечер всем! У меня вопросы по ходу строительства. Мы решили менять крафт-бумагу на мембрану в перегородках межкомнатных и полах 2 этажа. Знаю, что для пароизолляции нужен Изоспан В. Купили. Бригада рекомендует с одной стороны В, а с другой стороны А, для лучшей вентиляции. Правильно ли это, ведь всё это же внутри дома? Кто менял бумагу на изоспан, подскажите, вы тоже так меняли?

tan4ikes, я всю бумагу заменил на Изоспан В.

nikolaich., Я бы тоже так сделала и уже закупила именно Изоспан В. Но лично при мне, когда приезжал прораб (Волков К.В), был разговор с бригадиром о замене бумаги на Изоспан с чередованием А и В ( для лучшей вентиляции теплоизоляции). Запуталась я.
Может представитель Терема сможет разъяснить, если ещё они читают этот форум? спасибо.

tan4ikes, У Терема по проекту крафт бумага. Рабочим кстати гораздо удобней работать с мембраной, чем с бумагой. Что касается эффективности этого для внутренних стен, по моему мнению это настолько не критично, что не стоит предавать этому такое внимание.
По крупному счету она там не нужна! Пароизоляция используется в конструкциях разделяющих холодное и теплое пространство ( внешние стены , потолок-чердак). Исключением может быть вариант, если у Вас зимой не все комнаты (этажи) будут отапливаться или будут отапливаться в разном температурном режиме.

nikolaich. написал:

tan4ikes написал:
Добрый вечер всем! У меня вопросы по ходу строительства. Мы решили менять крафт-бумагу на мембрану в перегородках межкомнатных и полах 2 этажа. Знаю, что для пароизолляции нужен Изоспан В. Купили. Бригада рекомендует с одной стороны В, а с другой стороны А, для лучшей вентиляции. Правильно ли это, ведь всё это же внутри дома? Кто менял бумагу на изоспан, подскажите, вы тоже так меняли?

tan4ikes, я всю бумагу заменил на Изоспан В.

nikolaich., Я бы тоже так сделала и уже закупила именно Изоспан В. Но лично при мне, когда приезжал прораб (Волков К.В), был разговор с бригадиром о замене бумаги на Изоспан с чередованием А и В ( для лучшей вентиляции теплоизоляции). Запуталась я.
Может представитель Терема сможет разъяснить, если ещё они читают этот форум? спасибо.

Artmad, Добрый вечер! Может наш опыт вам пригодится.Сваи у нас 2,5. Вошли нормально. Укосины наваривали сами. Купили проф.трубу 40*20. Знакомый сварщик за 4 часа и за 5тыс приварил укосины. Под дом уложили пять банеров и насыпали песка 5-8 см.Чисто и сухо.Трава не растет.

Уважаемые форумчане! Интересует опыт эксплуатации душевой кабины с высоким поддоном. Удобна ли она? И с открытым/закрытым верхом - какая лучше для наших санузлов? Вентиляция естественная (без вентилятора) с выводом на крышу, тянет слабо.

nikolaich., измерила - 9 см, с шипом 9,6 см. И возможно, кому-то будет полезна информация про половую доску Терема. При самостоятельной перетяжке пола понадобилась пара досок взамен поврежденных. Оказывается, у Терема свой типоразмер толщины доски, он УНИКАЛЬНЫЙ. На строительных рынках мы его не нашли. Звонила в Терем, подтвердили, что размер свой, у них собственное производство, где-то в северных краях. Ездили искали партию досок, близкую к 35 мм по расположению паза.

Artmad, да, платили бригаде на руки. У нас часть свай 3м, часть 3,5. Я при установке фундамента была готова любые допы оплатить. Они сами отказались. Сказали, что дом будет стоять, как влитой. В принципе,так и есть.
Под дом ничего не насыпали.

tan4ikes написал:
Добрый вечер всем! У меня вопросы по ходу строительства. Мы решили менять крафт-бумагу на мембрану в перегородках межкомнатных и полах 2 этажа. Знаю, что для пароизолляции нужен Изоспан В. Купили. Бригада рекомендует с одной стороны В, а с другой стороны А, для лучшей вентиляции. Правильно ли это, ведь всё это же внутри дома? Кто менял бумагу на изоспан, подскажите, вы тоже так меняли?

tan4ikes, я всю бумагу заменил на Изоспан В.

Светлана2013 написал:
nikolaich., у меня доска тоже примерно 10 см. Толщина 35 мм.

Светлана2013, у меня 9 но наверно мерить надо с шипом тогда 10

nikolaich., у меня доска тоже примерно 10 см. Толщина 35 мм.

tan4ikes написал:
Добрый вечер всем! У меня вопросы по ходу строительства. Мы решили менять крафт-бумагу на мембрану в перегородках межкомнатных и полах 2 этажа. Знаю, что для пароизолляции нужен Изоспан В. Купили. Бригада рекомендует с одной стороны В, а с другой стороны А, для лучшей вентиляции. Правильно ли это, ведь всё это же внутри дома? Кто менял бумагу на изоспан, подскажите, вы тоже так меняли?

tan4ikes, у нас внутри в перегородках везде В. Но чтобы вы свое мнение сформировали, идите на сайт изоспана. А если уже купили на весь дом этого В, не заморачивайтесь, кладите его.

ОльгаР написал:
Artmad, нам доваривали. До сих пор не уверена, что мы правильно сделали. Нам никто не предложил поменять на бОльшую длину. Тогда бы цельные сваи были. Но правда никаких колебаний и шатаний дома не чувствуем. Ничего не наваривали дополнительно (укосины и т.д.).

ОльгаР, в тереме сказали можно заменить на 3м только, а нам этого мало. От укосин тоже отказались , ибо дороговато уже выходит, на этот доп тоже особо не рассчитывали, но думаю это малое из того что предстоит) а вы как бригадиру на руки оплачивали? И ещё вопрос, кто нибудь под дом насыпал какой то материал? У нас довольно глинистая местность, но на горячей линии сказали, что например если песка насыпать, то смысла мало от этого

Добрый вечер всем! У меня вопросы по ходу строительства. Мы решили менять крафт-бумагу на мембрану в перегородках межкомнатных и полах 2 этажа. Знаю, что для пароизолляции нужен Изоспан В. Купили. Бригада рекомендует с одной стороны В, а с другой стороны А, для лучшей вентиляции. Правильно ли это, ведь всё это же внутри дома? Кто менял бумагу на изоспан, подскажите, вы тоже так меняли?

nikolaich. написал:

Светлана2013 написал:

nikolaich. написал:
Светлана2013, как раз у меня так бито, по одному гвоздю в шахматном порядке.

nikolaich., может быть, у нас с Вами была одна и та же бригада? У меня был бригадир Дмитрий. Как Вы думаете, может быть добить "недостающие" гвозди - но вроде бы жесткости конструкции не добавит? Может быть, "невыскакивание" гвоздей?

Светлана2013, бригады у нас с Вами разные, но вот обучались они наверное в месте, про добить гвоздей наверно стоит, у меня будут переделывать по рекламации, буду просить чтобы били по два гвоздя в лагу и в каждую, я уже много гвоздей заменил на шурупы, очень много повылазило. Такой возник вопрос ко всем форумчанам, какая у Вас ширина половой доски? У меня примерно 10 см.

nikolaich., У нас доска 11,5 бьют по 2 гвоздя. Бригадир говорил,что если 9 см доски, то по одному.

Artmad, нам доваривали. До сих пор не уверена, что мы правильно сделали. Нам никто не предложил поменять на бОльшую длину. Тогда бы цельные сваи были. Но правда никаких колебаний и шатаний дома не чувствуем. Ничего не наваривали дополнительно (укосины и т.д.).

А мы остатки осп приспособим-таки на цокольные отливы. Сколько хватит. Не хватит, докупим.
Вопрос дурацкий мучает, хотя муж сказал, чтоб из головы выбросила и все. Кровать иеевская, под ней ящики, посмотрела сколько весит, чего-то дофига. Сколько можно по весу размещать на втором этаже мебель и предметы интерьера? Ламинат положил, прибавил вес 7-ми пачек, кровать тяжелую поставил, на нее матрас, потом сверху сам. Елы-палы, сколько ж наши хибарки выдержать-то должны?

Народ, а кому нибудь доваривали Сваи? Всмысле что 2,5м Оказалось мало?

ROV777, у нас такой объем набрался, что мы в ужасе. Новый материал от стройки, ремонта и куча б/у под второй этаж. Что-то оставим, но, если честно, то весь участок, как стройплощадка.