Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6925768

Ежу на дачу в таком режиме уже 5 лет, так что знаю о чём пишу. Перепробовал разные варианты температуры, остановился на варианте +15+16 в будние дни, пока нас нет. Всё думаю поставить зимний кондиционер, вот это реальная экономия ЭЭ получится, к стати, у полу профессиональных зимних кондиционеров, температура поддержания ниже +10 не опускается, у очень редких кондиционеров есть режим +10 температуры поддержания, в основном +16.

ROV777 написал:

bc---- написал:

ROV777 написал:
больше всего эл. энергии тратится на разогрев дома. Постоянно поддерживать комфортную температуру....разница получается не такая уж большая, этой зимой проведём эксперимент. Для бросового дома разогрев до комфорта вообще долго, это сколько кубов древесины надо нагреть что бы выйти на комфортную температуру, с каркасником проще.

ROV777, если приезжать 2-3 раза в месяц, постоянно поддерживать комфортную температуру излишне затратно, выгоднее на время отсутствия ставить 5-10 градусов, а перед приездом прогревать. GSM розетки копейки стоят. Подключил к ней тепловую пушку, часов за 10-15 до приезда скинул СМС и приехал в уже прогретый дом. Если уезжать на пару дней, согласен, нет смысла менять тепловой режим.

bc----, 5-10 градусов это очень низкая температура, там и до конденсата недалеко, где то за шкафом или диваном. Все вещи и кровать будут ледяными-сырыми, нагреть воздух в комнате и прогреть все предметы, это совсем разные вещи. По своему опыту, для наездов зимой в выходные, оптимальная температура 15-16 градусов в доме, за 2-3 часа доводится до комфортной 22 градуса, дом каркасник 130 м2.

ROV777, а зачем греть «впритык»? Включите нагрев пораньше, и у вас постель отлично успеет прогреться.

ROV777, разве помещения не будут просушиваться даже при + 5? Нагреватели , как мне кажется, будут довольно часто включаться, поддерживая температуру в +5(допустим при -15 за окном)?

ROV777 написал:

Dashin написал:

Светлана Олифер написал:
ROV777, да, у нас почти сутки грелся до состояния, когда можно три кофты хотя бы снять))

Светлана Олифер, Каркасник штатной системой конвекторов греется достаточно быстро, со скоростью 4-5 градусов в час, а для дома из бруса спасением будет только пушка ( камин , печка , газовая плита ). Но зато дом из бруса и остывать будет медленней.

Dashin, Какой толк в медленном остывании, когда я уже уехал и нахожусь в квартире. Это ценное качество при аварии, просидишь пару лишних часов в тепле, но про аварии это другая история. Я как то ночевал зимой с включённым эл. генератором и двумя конвекторами, в принципе нормально, Китайский генератор на 5.5 кВт, и два конвектора на 1.5 и 2 кВт. В принципе терпимо, правда за ночь генератор съел 15 литров бензина, 1 кВт эл. энергии получался где то 16 рублей. Думаю поставить печку с подачей внешнего воздуха, что бы не выжигал кислород, но так и не придумаю место, да и не хочется дырявить стены, крышу и разводить грязь и копоть в доме. Хотя для аварийных случаев печка самое то.

ROV777, Инертные системы более комфортные при постоянной жизни. Температура меняется более плавно и не так быстро. А в случае если приезжаешь наездами, то каркасник лучше с этой точки зрения ( одна из причин по которой я его сам выбрал). У меня кстати немного быстрее нагревается, примерно на 4 градуса в час ( у меня четко 100 ватт на метр установлено). А дом из кирпича или бруса можно нагреть внутри относительно быстро за счет пушек или печки, но от стен все равно еще долго будет веять холодом. Значительно дольше, чем в каркасе.

AndreSm написал:

Светлана Олифер написал:
Конвекторы Нобо. Сейчас 5 штук - два по 0,5 в санузлах, киловатник и 1,5 в гостиной и один в спальне киловатник

я к nobo докупил парочку электро теплопушек по 2 кВт для быстрого прогрева дома после долгого отсутствия.
нобо прекрасно поддерживаю температуру, но быстрого тепла от них не дождаться, а с тепловыми пушками дом быстро выходит на комфортную температуру.
вот такого типа себе взял

AndreSm,

Светлана Олифер написал:
sidoroff, да, это принципиально, потому что не подключаются их датчики в нашу систему умного дома. Будем ждать, может Nobo выпустят протокол zig be в ближайшее время. Но мы придумали, как "обойти" по другому систему - будем вешать два-три доп конвектора на умных розетках с дистанционным управлением с выставленной на 28 градусов температуре и перед выездом, часов за 10 будем включать дистанционно их.

Светлана Олифер, уж лучше отдельно управлять Nobo, пусть это будет и не в общей системе. Тем более у них можно выставить недельную программу и вообще не париться. Система сама все сделает. У нас выставлено в пятницу начинает греть, приезжаем вечером уже тепло. В воскресенье автоматически в нужное время переходит в режим «Нет на месте». В этом режиме поддерживает +7.
Если что всегда можно удаленно поменять режим принудительно. При этом можно настроить хоть каждую комнату со своим режимом. Но у нас пока нет необходимости. Этажами сгруппировано и то просто чтобы было.

ROV777 написал:

bc---- написал:

ROV777 написал:
больше всего эл. энергии тратится на разогрев дома. Постоянно поддерживать комфортную температуру....разница получается не такая уж большая, этой зимой проведём эксперимент. Для бросового дома разогрев до комфорта вообще долго, это сколько кубов древесины надо нагреть что бы выйти на комфортную температуру, с каркасником проще.

ROV777, если приезжать 2-3 раза в месяц, постоянно поддерживать комфортную температуру излишне затратно, выгоднее на время отсутствия ставить 5-10 градусов, а перед приездом прогревать. GSM розетки копейки стоят. Подключил к ней тепловую пушку, часов за 10-15 до приезда скинул СМС и приехал в уже прогретый дом. Если уезжать на пару дней, согласен, нет смысла менять тепловой режим.

bc----, 5-10 градусов это очень низкая температура, там и до конденсата недалеко, где то за шкафом или диваном. Все вещи и кровать будут ледяными-сырыми, нагреть воздух в комнате и прогреть все предметы, это совсем разные вещи. По своему опыту, для наездов зимой в выходные, оптимальная температура 15-16 градусов в доме, за 2-3 часа доводится до комфортной 22 градуса, дом каркасник 130 м2.

ROV777, У нас Nobo в автоматическом режиме работают. Когда никого нет режим незамерзание «+7». Ну мы пока только первый год с зимовкой планируем. Ну вот сейчас в небольшой морозец с +7 прогревается все. Да возможно в шкафах что то холоднее. Но кровати нормальные. Не ледяные, не сырые. Возможно в сильные морозы по другому будет.

дмитровец написал:
Приветствую ! Заказал кухню, купил газовую варочную панель , теперь думаю как провести газовую магистраль от баллонов на улице в дом . У кого как сделано , поделитесь опытом.

дмитровец, я сделал отверстие в стене в районе плиты. В самой стене как гильза труба полипропилен, а через у неё уже газовый шланг. У меня хорошо совпало где мебель стоит как раз по стене где нет прямых солнечный лучей. Там поставил газовый ящик с баллоном.

bc---- написал:

ROV777 написал:
больше всего эл. энергии тратится на разогрев дома. Постоянно поддерживать комфортную температуру....разница получается не такая уж большая, этой зимой проведём эксперимент. Для бросового дома разогрев до комфорта вообще долго, это сколько кубов древесины надо нагреть что бы выйти на комфортную температуру, с каркасником проще.

ROV777, если приезжать 2-3 раза в месяц, постоянно поддерживать комфортную температуру излишне затратно, выгоднее на время отсутствия ставить 5-10 градусов, а перед приездом прогревать. GSM розетки копейки стоят. Подключил к ней тепловую пушку, часов за 10-15 до приезда скинул СМС и приехал в уже прогретый дом. Если уезжать на пару дней, согласен, нет смысла менять тепловой режим.

bc----, 5-10 градусов это очень низкая температура, там и до конденсата недалеко, где то за шкафом или диваном. Все вещи и кровать будут ледяными-сырыми, нагреть воздух в комнате и прогреть все предметы, это совсем разные вещи. По своему опыту, для наездов зимой в выходные, оптимальная температура 15-16 градусов в доме, за 2-3 часа доводится до комфортной 22 градуса, дом каркасник 130 м2.

В среду днем на дачу приехал брат. Температура в кухне-гостиной была 1,4. Я приехал в 7. На термометре 7,4. Спросил что за фигня, сказал, что проводкой занимается и практически всегда их отключал. С момента как я приехал, включили 2 ветерка в помещении 25м2. К 9-9:30 поднялась до 17. При этом постоянно открывали/закрывали дверь в холодный коридор. За это время я повесил киловатный конвектор в маленькой (9,6) комнате. Определенная температура там была набрана (брат экспериментировал). Конвектор показал 10. Выставил на 23. К 9-9:30 температура замерла на отметке 17. Добавил в комнату "ветерок". Примерно через час 22 градуса в комнате и дальше,только реле щелкало 21-22.
На ночь отопление Кухне-гостиной отключил, на термометре было 18,3, к 7 утра температура упала до 9.
Расход электричества сказать не могу, т.к. нет пульта от счетчика и где получить непонятно. В россети звонил, говорят адрес: 38-км Калужского ш., комната 10. Ни улицы ни дома....

p.s. 9-9:30 это вечер.

Dashin написал:

Светлана Олифер написал:
ROV777, да, у нас почти сутки грелся до состояния, когда можно три кофты хотя бы снять))

Светлана Олифер, Каркасник штатной системой конвекторов греется достаточно быстро, со скоростью 4-5 градусов в час, а для дома из бруса спасением будет только пушка ( камин , печка , газовая плита ). Но зато дом из бруса и остывать будет медленней.

Dashin, Какой толк в медленном остывании, когда я уже уехал и нахожусь в квартире. Это ценное качество при аварии, просидишь пару лишних часов в тепле, но про аварии это другая история. Я как то ночевал зимой с включённым эл. генератором и двумя конвекторами, в принципе нормально, Китайский генератор на 5.5 кВт, и два конвектора на 1.5 и 2 кВт. В принципе терпимо, правда за ночь генератор съел 15 литров бензина, 1 кВт эл. энергии получался где то 16 рублей. Думаю поставить печку с подачей внешнего воздуха, что бы не выжигал кислород, но так и не придумаю место, да и не хочется дырявить стены, крышу и разводить грязь и копоть в доме. Хотя для аварийных случаев печка самое то.

s3th83 написал:
Вот и мы 10 дней назад приняли дом! Большое спасибо всем за советы при строительстве! Сейчас возникло окончательное понимание, что это только начало большого пути))

Вопрос к тем, кто красил дом внутри. В теме были сообщения, что использовали Dulux Bindo 3. На официальном сайте про нее не сказано, что она подходит для покраски дерева, а на том же kraski.ru эта информация есть. Где правда? Нормально ли она ложится на вагонку?

s3th83, у нас Dulux в туалеты и кухню моющая, в коридор и зал устойчивая, в детскую и спальню детская, везде указаны картинки, ванна нарисована, кухня или детские игрушки, красили в три слоя, сучков не видно, запаха уже нет, по началу был.

Повесил вчера конвертор, включил один тумблер и крутилку в полоборота. Купил термометр и повесил подальше в гостиную (конвертор при входе). Сегодня заезжал, посмотрел, за сутки температура в дальнем помещении поднялась до 5 градусов. Думаю, так пока и оставить небольшой плюс на зиму. Посмотрим на счет в конце месяца за электричество)

Светлана Олифер написал:
ROV777, да, у нас почти сутки грелся до состояния, когда можно три кофты хотя бы снять))

Светлана Олифер, Каркасник штатной системой конвекторов греется достаточно быстро, со скоростью 4-5 градусов в час, а для дома из бруса спасением будет только пушка ( камин , печка , газовая плита ). Но зато дом из бруса и остывать будет медленней.

ROV777 написал:
больше всего эл. энергии тратится на разогрев дома. Постоянно поддерживать комфортную температуру....разница получается не такая уж большая, этой зимой проведём эксперимент. Для бросового дома разогрев до комфорта вообще долго, это сколько кубов древесины надо нагреть что бы выйти на комфортную температуру, с каркасником проще.

ROV777, если приезжать 2-3 раза в месяц, постоянно поддерживать комфортную температуру излишне затратно, выгоднее на время отсутствия ставить 5-10 градусов, а перед приездом прогревать. GSM розетки копейки стоят. Подключил к ней тепловую пушку, часов за 10-15 до приезда скинул СМС и приехал в уже прогретый дом. Если уезжать на пару дней, согласен, нет смысла менять тепловой режим.

ROV777, вы совершенно правы, это я упустила такой важный момент. Будем решать вопрос срочно.

Ilya323, нет уж, постоянный мониторинг всех систем жизнеобеспечения дома важнее))) у меня все на одну панель выведено в мобильном - свет, охрана, датчики дыма, датчики движения, температуры, камеры и т.п., включая полное удаленное управление всеми устройствами вплоть до лампочки в туалетах))) Счастье, когда муж разбирается в радиоэлектронике и может сам всю систему спроектировать и собрать.

ROV777, да, у нас почти сутки грелся до состояния, когда можно три кофты хотя бы снять))

Светлана Олифер написал:
ROV777, спасибо! Поняла, что совершила большую глупость, отказавшись от чердачного люка((( И не проверила, когда принимала дом (мне предлагала бригада допник с встроенной лестницей - я отказалась и так на 300 к получилось) а они видно подумали, что совсем не надо... Как быть теперь не очень понятно. Если у кого есть опыт самостоятельного "прорубания" поделитесь, пожалуйста.

Светлана Олифер, Советую придерживаться принципа, в доме не должно быть закрытых и недоступных зон. Сейчас пошла мода делать недоступные и закрытые ниши, что бы туда добраться надо разнести полстены или ванной комнаты. Чердак это критичное место, банально могут осы или шершни поселиться, крыша потечь и вы ничего не сможете сделать без разбора потолка.

больше всего эл. энергии тратится на разогрев дома. Постоянно поддерживать комфортную температуру....разница получается не такая уж большая, этой зимой проведём эксперимент. Для бросового дома разогрев до комфорта вообще долго, это сколько кубов древесины надо нагреть что бы выйти на комфортную температуру, с каркасником проще.

Светлана Олифер, В жопу умные розетки. Кситал+контакторы в щиток))

sidoroff, Да, мы тоже ждем уже, когда нам документы доделают по дому, чтобы на сельский тариф уйти.

sidoroff, да, это принципиально, потому что не подключаются их датчики в нашу систему умного дома. Будем ждать, может Nobo выпустят протокол zig be в ближайшее время. Но мы придумали, как "обойти" по другому систему - будем вешать два-три доп конвектора на умных розетках с дистанционным управлением с выставленной на 28 градусов температуре и перед выездом, часов за 10 будем включать дистанционно их.

Купил вчера конвектор Hyundai киловатник. Хочу первую зиму попробовать поддерживать плюсовую температуру в доме. Посмотрим, что выйдет по расходу электроэнергии. Нужно будет еще сходить и оформить 30% скидку на электричество, как никак экономия)

Светлана Олифер, Nobo без Wi-fi?

AndX77 написал:
Лучшее купите газовую.

газ кислород выжигает в помещении и требует притока свежего воздуха с улицы

Канцлер 1К

Светлана Олифер написал:
AndreSm, спасибо за совет. Это отличная идея, буду брать на вооружение. Правда от 10 градусов до комфорта в доме около 10 часов прошло. С ребенком это не очень хорошо.

Светлана Олифер, Лучшее купите газовую.

AndreSm, спасибо за совет. Это отличная идея, буду брать на вооружение. Правда от 10 градусов до комфорта в доме около 10 часов прошло. С ребенком это не очень хорошо.

Приветствую ! Заказал кухню, купил газовую варочную панель , теперь думаю как провести газовую магистраль от баллонов на улице в дом . У кого как сделано , поделитесь опытом.

Светлана Олифер написал:
Конвекторы Нобо. Сейчас 5 штук - два по 0,5 в санузлах, киловатник и 1,5 в гостиной и один в спальне киловатник

я к nobo докупил парочку электро теплопушек по 2 кВт для быстрого прогрева дома после долгого отсутствия.
нобо прекрасно поддерживаю температуру, но быстрого тепла от них не дождаться, а с тепловыми пушками дом быстро выходит на комфортную температуру.
вот такого типа себе взял

Канцлер 1К

Светлана Олифер написал:
ROV777, спасибо! Поняла, что совершила большую глупость, отказавшись от чердачного люка((( И не проверила, когда принимала дом (мне предлагала бригада допник с встроенной лестницей - я отказалась и так на 300 к получилось) а они видно подумали, что совсем не надо... Как быть теперь не очень понятно. Если у кого есть опыт самостоятельного "прорубания" поделитесь, пожалуйста.

Светлана Олифер, У вас на проекте отмечен люк. Там и делайте. Просверлите отверстие, дальше эл.лобзиком. выпишите проем под люк. Люк купите со складной лесницей 7-10тр