Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5654047

NATA70, очень красиво у вас получилось обустроиться! Хорошей вам жизни в новом доме!

chybacca, какой изумительный цвет у вашего дома!

widen написал:
Озадачился отмосткой вокруг дома и под неё спрятать ливневку,начал считать периметр дома - при доме Канцлер 3 с размерами 10х10 ,ни на одной стороне не получил 10 метров. Везде не хватает по 20-30 см - при том ,что мерил в свету - с установленным сайдингом. Хотелось бы услышать комментарий представителя Терема.

widen, надо же как....((( Приедем на участок, тоже посмотрим, что у нашего Канцлера с размерами. А фундамент при вас ставили-отмеряли? Хотя, у вас вроде есть фото этого процесса, видимо, при вас. Это де надо было по идее на этапе фундамента контролировать размеры?

Птица, очень рада за вас, что все ваши переделки позади. Надеюсь, теперь окончательно. Пусть ваш домик с этого дня вас только радует!

Полиграф Полиграфович написал:
Вопрос ко Всем: скажите,тёмно зелёный цвет с каким цветом сочетается лучше,ну т.е. если дом выкрасить цветом тёмно зелёным,а цоколь,оконные рамы(у меня они белые) и крыльцо каким цветом было бы красивее и в тоже время,чтобы гармонировало с основным цветом????
Заранее спасибо Всем за подробные и развёрнутые ответы!

Полиграф Полиграфович, а крыша какого цвета?
Я бы сделала белым - окна и так белые, если все остальное тоже так же покрасить - будет очень красиво. Ну разве что пол на крыльце темным сделать. Мне вообще очень нравятся дома, у которых основной цвет довольно темный, а вся отделка (окна, перила, наличники и тп ) белые. Я сама так хотела, только в сочетании с бежевым сайдингом. Вернее, мы так и будем делать. Только, к сожалению, тот сайдинг, что у них сейчас идет как бежевый, сильно светлее, чем мне бы хотелось. И кажется даже светлее, чем у тех, кто строился в бежевом сайдинге год назад. А чем темнее он был, тем наряднее смотрелась бы белая отделка на его фоне.

Я уже посмотрела вашу крышу. Получается, она тоже светлая. Так что белый в любом случае будет хорошо сочетаться.

Птица написал:
Наши обе бригады замечены не были.
Это на какой же день работы их сорвало с катушек?

Птица, сегодня ровно две недели, как они начали строить. За это время было 4 выходных дня. Почему-то напиться решили именно среди рабочей недели....

Полиграф Полиграфович написал:
chybacca, Северный олень, очень интересно смотрится с коричневыми окнами!
Reda, и Woodman75,Жесть,может репетиция перед 9 мая?!Искренние сочувствия,бригаду я думаю Вам поменяют...

widen написал:
Озадачился отмосткой вокруг дома и под неё спрятать ливневку,начал считать периметр дома - при доме Канцлер 3 с размерами 10х10 ,ни на одной стороне не получил 10 метров. Везде не хватает по 20-30 см - при том ,что мерил в свету - с установленным сайдингом. Хотелось бы услышать комментарий представителя Терема.

widen, ,строители в таких случаях обычно говорят - ..."всё по технологии", у меня вроде по 1 сантиметру разница,но мерил не везде...

Полиграф Полиграфович,может, но если это репетиция, что ж тогда 9-го ожидать? )))

Дачник 260 написал:
Жесть...
У нас обе бригады, фундаментщики и монтажники пили только чай и воду, но чай в огромных:-) объемах, судя по количеству пакетиков:-)
Поздней осенью строились, уже холодно было.

Дачник 260,камеры да - это здорово. Но с другой стороны, если они сидят пьют у себя в бытовке, вечером, после окончания работы, то и не поймешь ничего. Пока вот такого сигнала не дождешься...

Муж разговаривал с самим бригадиром. Тот утверждает, что никто не напивался. Так, выпили просто после рабочего дня. И что никто не носился по поселку, просто съездили за водичкой (после выпивки за руль?!!). И что бутылки водки общим объемом 6 литров - это не за вчерашний вечер, а накопившиеся за праздники ( тоже радости мало, в общем-то). А председатель утверждает, что у него куча свидетелей, что все было именно так, как он описывал.
Короче, дурацкая ситуация. Но даже если предположитья, что краски сгущены, все равно остается тот неопровержимый факт, что они там вечерами пьют.
Что бригаду могут поменять - я не сомневаюсь. В том-то и расстройство, что в целом мы пока были довольны ими как работниками. А тут такой финт ушами... А кого взамен пришлют - еще неизвестно.

Вопрос ко Всем: скажите,тёмно зелёный цвет с каким цветом сочетается лучше,ну т.е. если дом выкрасить цветом тёмно зелёным,а цоколь,оконные рамы(у меня они белые) и крыльцо каким цветом было бы красивее и в тоже время,чтобы гармонировало с основным цветом????
Заранее спасибо Всем за подробные и развёрнутые ответы!

Жесть...
У нас обе бригады, фундаментщики и монтажники пили только чай и воду, но чай в огромных:-) объемах, судя по количеству пакетиков:-)
Поздней осенью строились, уже холодно было.

Может надо сделать,как человек с ником Wonavi из соседней темы
он установил везде камеры. Сделать как на выборах госдуму,или куда там делали....
Хотя наверное косяки не увидишь в любом случае,так в тонусе рабочих держать и здесь показывать,придумать название типа Дома-2,только назвать Терем-2, или за стеклом у Терема....

ROV777, Птица Спасибо за советы!
Буду заниматься, пока настрой боевой. Радует что впереди праздники и лето, а брус привезут в Июне. Надеюсь к тому времени сделаю все подготовительные работы и окончательно погружусь в технологии строительства брусовых домов.

chybacca, Северный олень, очень интересно смотрится с коричневыми окнами!
Reda, и Woodman75,Жесть,может репетиция перед 9 мая?!Искренние сочувствия,бригаду я думаю Вам поменяют...

widen написал:
Озадачился отмосткой вокруг дома и под неё спрятать ливневку,начал считать периметр дома - при доме Канцлер 3 с размерами 10х10 ,ни на одной стороне не получил 10 метров. Везде не хватает по 20-30 см - при том ,что мерил в свету - с установленным сайдингом. Хотелось бы услышать комментарий представителя Терема.

widen, ,строители в таких случаях обычно говорят - ..."всё по технологии", у меня вроде по 1 сантиметру разница,но мерил не везде...

ТеремЪ написал:
Reda, добрый вечер! Мы приносим свои извинения за случившееся!
Мы примем меры для скорейшего устранения возникшей ситуации!

ТеремЪ,
Большая просьба принять самые срочные и кардинальные меры. У нас из-за этого начались проблемы с администрацией поселка. Утром еще раз переговорил с председателем и охраной - бригада приходит в себя, обошлось без полиции, силами охраны. Но на территорию поселка их пускать не будут. Хорошо, что никого не поубивали ...

Муж Red'ы

Озадачился отмосткой вокруг дома и под неё спрятать ливневку,начал считать периметр дома - при доме Канцлер 3 с размерами 10х10 ,ни на одной стороне не получил 10 метров. Везде не хватает по 20-30 см - при том ,что мерил в свету - с установленным сайдингом. Хотелось бы услышать комментарий представителя Терема.

Наши обе бригады замечены не были.
Это на какой же день работы их сорвало с катушек?

ТеремЪ написал:
Reda, добрый вечер! Мы приносим свои извинения за случившееся!
Мы примем меры для скорейшего устранения возникшей ситуации!

ТеремЪ, спасибо большое за быструю реакцию! У вас есть все наши контакты, я надюсь, что вы нам завтра сообщите, какие именно меры будут приняты.

Reda, добрый вечер! Мы приносим свои извинения за случившееся!
Мы примем меры для скорейшего устранения возникшей ситуации!

ROV777, слабы-то слабы, но вот мне об их окончательной безбашенности и неуправляемости говорит хотя бы тот факт, что они прекрасно понимали, в каком месте они строят. Это не чисто поле, где тебя никто не увидит, и хозяин ничего не узнает. У нас жилой поселок, со строгими правилами, которые им были озвучены и распечатаны. Мы обговорили все моменты поведения. То есть они понимали, что любые огрехи их поведения будут моментально замечены и с рук ничего не сойдет. И тем не менее, они себя так повели. Для меня это очень тревожных звонок - значит, люди совсем с головой не дружат, раз такое себе позволили.

Reda написал:
Друзья, добрый день!
Стройка наша шла полным ходом, вроде все было хорошо, мы радовались, как ребята работали, а домик рос.
Но вот сегодня возникла чрезвычайная ситуация. Вечером позвонил председатель поселка. Правила у нас там строгие, за их соблюдением внимательно следят. Оказывается, после рабочего дня наши герои нипились вхлам - в мусорке 6 литровых бутылок из под водки. Стали носиться на машине по поселку. Так, что несколько жителей звонили председателю жаловаться. Потом бригадир, пьяный в сосиску, умотал из поселка. Второй спит безпробудно в бытовке, третий где-то по поселку болтается. Как бы бед не натворили. Мы в ужасе, и от их поведения, а тут еще и председатель на нас давит.... Пытаемся дозвониться прорабу - Белову В. - не правильно набран номер, видимо, нам смской прислали неверный.
Очень прошу представителя Терема вмешаться и принять со своей стороны жесткие меры! Договор 60104127-ИК.

Reda, На спиртное слабы....

Друзья, добрый день!
Стройка наша шла полным ходом, вроде все было хорошо, мы радовались, как ребята работали, а домик рос.
Но вот сегодня возникла чрезвычайная ситуация. Вечером позвонил председатель поселка. Правила у нас там строгие, за их соблюдением внимательно следят. Оказывается, после рабочего дня наши герои нипились вхлам - в мусорке 6 литровых бутылок из под водки. Стали носиться на машине по поселку. Так, что несколько жителей звонили председателю жаловаться. Потом бригадир, пьяный в сосиску, умотал из поселка. Второй спит безпробудно в бытовке, третий где-то по поселку болтается. Как бы бед не натворили. Мы в ужасе, и от их поведения, а тут еще и председатель на нас давит.... Пытаемся дозвониться прорабу - Белову В. - не правильно набран номер, видимо, нам смской прислали неверный.
Очень прошу представителя Терема вмешаться и принять со своей стороны жесткие меры! Договор 60104127-ИК.

DeniS45 написал:
На след. день с утра, позвонили работники, сказав, что взяли доп. людей и почти всё сделали, можно приезжать через 3 часа. Приехал, и ещё час осматривал фундамент. Вспомнил советы кого-то с форума насчёт окалины на швах (спасибо тебе добрый человек) и потратил ещё пару часов на собственноручное снятие окалины со всех швов с помощью отвёртки, ибо стучание молотком её не снимало. Как результат – повторная варка половины швов. (После первого шва, прораб присоединился к процессу). В некоторых местах сварка трубы не попала на сваю, по моему требованию, с боку доварили усиление в виде трубы 40х20. Хотя, на руках была разметка свайного поля и они банально сваю вкрутили не много не там.
В целом - стыки труб лежат на сваях, хоть и кончиками.

Покраску у них не заказывал, покрасил сам. Треть в этот же день, остальное вместе с женой потом. Совет «красителям» - не берите чёрную краску, очень тяжело заметить места, которые не прокрашены! Во время покраски обнаружил место, где с низу к свае не приварена труба, хотя сам смотрел каждый шов дважды. Решил, что сам приварю.
Уезжая строители посоветовали накрыть землю под домом плёнкой и сверху песок, для защиты дома от влаги с земли. А вот тут требуется совет бывалых:

  • Нужно ли это делать, если перепад высот почти метр?
  • Если нужно то снимать ли грунт на штык глубиной, а потом геотекстиль-песок-гравий? Понимаю смысл это делать для ленточного фундамента и для плиты, а вот под сваи - есть сомнения?
  • Или достаточно разровнять поверхность и как рекомендовали плёнку и сверху песок?

DeniS45, Снимайте плодородный слой, где то 200 мм. геотекстиль + песок. Я у себя не снял плодородку, в итоге между геотектилём и песком, в плодородном слое поселились мыши, землеройки. В принципе дом цел, и мыши в тепле, но тем не менее, плодородный слой лучше убрать.

Кэтти написал:
Хотела спросить,чуть не забыла,расхихикалась тут..
Кто-нибудь имущественный вычет оформлял?Ну,возврат кусочка деник за домик?Какие доки носили в налоговую?

Кэтти,
Вот хороший сайт . Но сначала надо оформить дом в собственность. В этом году оформите- с 1 января 17 можете подавать документы в налоговую. 3 месяца проверка потом месяц на перечисление денег.

NATA70 написал:

Птица написал:
NATA70, поздравляю!
Какого производителя кухня?
Спасибо еще раз за совет со строительным феном от мужа, чтобы сучки сушить.
Вы в дом на ПМЖ?

Птица, Кухня столплит Регина оливковый глянец. Дом у нас в деревне как дача. Переехали из старого дома свекрови. Мы разделили участок на два и поставили дом. В одном нам было тесно так как 3 семьи. Как ПМЖ дом рассматриваем в будущем.

NATA70, не узнала Столплитовскую Регину в таком цвете. Она какая-то другая. Интересная.

DeniS45, приветствуем! Мой муж ходил и отстукивал окалину везде, потом сам варил еще. Красил тоже сам. Краска черная, не мешало.
Старый дом стоял на столбах. Жуть сколько стоял, под домом была куча досок, годы лежили. Про нее все то вспоминали, то забывали. Когда дом старый рушили, то доски оттуда доставали целыми. Несколько трухлявыми были только самые нижние. Остальные попилили на дрова и раздали соседям. Так что совсем уж заморачиваться таким выстраиванием подпольного пространства мы не стали.
Хотя хуже не будет. Дело только в затратах и силах, конечно. Мы, наврное, песком засыпем чуть позже, цоколь закроем, продухов побольше и проветривать. Дренаж опять же, сделать так, чтобы вода там не застаивалась. Тогда можно и без всякого песка обойтись.

Птица написал:
NATA70, поздравляю!
Какого производителя кухня?
Спасибо еще раз за совет со строительным феном от мужа, чтобы сучки сушить.
Вы в дом на ПМЖ?

Птица, Кухня столплит Регина оливковый глянец. Дом у нас в деревне как дача. Переехали из старого дома свекрови. Мы разделили участок на два и поставили дом. В одном нам было тесно так как 3 семьи. Как ПМЖ дом рассматриваем в будущем.

На след. день с утра, позвонили работники, сказав, что взяли доп. людей и почти всё сделали, можно приезжать через 3 часа. Приехал, и ещё час осматривал фундамент. Вспомнил советы кого-то с форума насчёт окалины на швах (спасибо тебе добрый человек) и потратил ещё пару часов на собственноручное снятие окалины со всех швов с помощью отвёртки, ибо стучание молотком её не снимало. Как результат – повторная варка половины швов. (После первого шва, прораб присоединился к процессу). В некоторых местах сварка трубы не попала на сваю, по моему требованию, с боку доварили усиление в виде трубы 40х20. Хотя, на руках была разметка свайного поля и они банально сваю вкрутили не много не там.
В целом - стыки труб лежат на сваях, хоть и кончиками.

Покраску у них не заказывал, покрасил сам. Треть в этот же день, остальное вместе с женой потом. Совет «красителям» - не берите чёрную краску, очень тяжело заметить места, которые не прокрашены! Во время покраски обнаружил место, где с низу к свае не приварена труба, хотя сам смотрел каждый шов дважды. Решил, что сам приварю.
Уезжая строители посоветовали накрыть землю под домом плёнкой и сверху песок, для защиты дома от влаги с земли. А вот тут требуется совет бывалых:

  • Нужно ли это делать, если перепад высот почти метр?
  • Если нужно то снимать ли грунт на штык глубиной, а потом геотекстиль-песок-гравий? Понимаю смысл это делать для ленточного фундамента и для плиты, а вот под сваи - есть сомнения?
  • Или достаточно разровнять поверхность и как рекомендовали плёнку и сверху песок?

Итак, договор заключён, фундамент хотели «вкрутить» чуть ли не на след день, договорились на последние выходные Апреля. Приехала бригада из 3х человек, быстренько разгрузили материал, уктыли пескобетон. И как раз при выгрузке последней сваи пришла СМС от Терема, что сваи отгружены со склада Поржали вместе с прорабом. Закрутили для проверки одну сваю в самый низкий угол до упора, вроде встала жёстко.
Понаблюдал за процессом, идёт медленно и тяжело, решил уточнить что делают дальше по технологии и … сюрприз: оказывается, они вместо того что бы сваю заливать бетонным раствором просто засыпают её до отказа пескобетоном, а потом заливают сверху водой.

Растерялся. Позвонил бригадиру – говорит, что так и положено по технологии. Насколько я помню рекомендации производителя, то как раз заливать нужно смесь, а не сухой состав. Звоню в Терем, оператор не знает технологию монтажа, а технологи не берут телефон. Обещает, что технологи мне перезвонят. (И кстати сказать, что порадовало, действительно перезвонили!) Всё верно, засыпают
и потом заливают. На мой вопрос «а как насчёт залить раствором» говорят что в этом случае снимается с гарантии ???

Всем добрый день!
Принимайте новенького

В первую очередь хочется сказать спасибо всем кто живёт этим форумом, наверное без вдумчивого чтения форума (я осилил его почти весь) не решился строится у Терема. Несколько раз посещал площадку в Кузминках, и уходил оттуда честно говоря с сожалением. Странный подход к ценообразованию, и невозможностью воочию наблюдать что же в результате ты получишь за свои кровные… То дом стоит зеркальный, то лестница в комплекте идёт не такая как на выставочном образце и т.д. Сколько раз приходил, столько раз получал разную цену на одну и туже комплектацию. Хотя, визуально домики нравятся и мне, и жене, а ребёнок просто, в каждом сразу выбирал себе комнату . Очень много провёл времени в технологическом отделе, где получил заранее и фундаментное поле, и планы этажей с размерами.

Долго думали с женой что и как, посетили другие фирмы, и в принципе, поняли, что в первую очередь всё зависит от бригады. В результате раздумий и чтения этого форума, убедил себя, что главное - личный контроль. Выбрали Варяг 3 полностью брусовой, для постоянного проживания. Из допов сразу пересчитали фундамент, убрали дикие пролёты в 4 метра, сделали перепланировку второго этажа, и усилили лаги второго этажа. Уж больно сильно вибрировал пол второго этажа (пока я сидел у технологов). Сваи сразу заказал 3х метровые, т.к. перепад по диагонали по моим замерам оказался 80см. Удивило, что у них нет 4х метровых даже в качестве опции, говорят, что в случае чего наварят на месте.

NATA70, поздравляю!
Какого производителя кухня?
Спасибо еще раз за совет со строительным феном от мужа, чтобы сучки сушить.
Вы в дом на ПМЖ?

Добрый день. Поздравляю всех с праздниками! Мы 1 мая переехали в новый дом.

Посадили первую яблоньку. Сорт президент.Дочь и сына родили, дом построили, дерево посадили и теперь будем растить своего президента.

При основной стройке год назад полы были положены 6ти метровыми досками, а после сверху поставлена перегородка межкомнатная. Чтобы снять полы, резали половые доски. Теперь вот так выглядит пол, щель. Чем такое закрываете, народ?
Если класть ламинат, то его же надо еще от края класть с зазором. Т.е. щель все равно останется?
Сразу набивать какой-то порожек?

Некоторое количество фоток. Сначала просушенные строительным феном эти сучки текущие.
Окно, как оно сейчас в итоге, пена сохнет.
Щель в полу, там нет нахлеста. Привезенные новые наличники, прибитые в переделку оказались короткими и вертикальные плинтусы тонкие, чтобы все-таки были не из кусков.
Порез на пароизоляции, который виден под лестницей в переделку зашитой стене на стыке с полом. Кстати, похоже, что виден энергофлекс, а он должен быть за пароизоляцией, если я правильно понимаю. Дальше низ двери, которая не закрывалась.
Две фотки с утеплителем, это как до переделки был утеплитель уложен и как пароизоляция. Набитые стойки, под них пароизоляция подсунута, сверху еще слой утеплителя. Как тут нахлест какой-то получится? Вероятно, это потому, что дом вышел в комплектации 200, а до этого был 150. Таким образом, получается добиралась нужная для утеплителя 200 глубина. Я только так понимаю.
Добавила самые последние 2 фотки наличников прибитых. Наш - 67 мм от пола. Которые набивали, почему-то больше 70 мм. Причем разные размеры, когда вернем ламинат, то было бы растояние около сантиметра зачем-то.

Птица, этот бедолага вообще у нас кот "очковый" )) боится чужих людей и громких звуков. Оч страшно ему было в большом пустом доме. Но на 3й день освоился, выбрал себе место на лестнице - оттуда он "контролирует" практически весь дом и террасу )) сидит или на ступенях или у окошка, передние лапы на подоконник ))) смешной такой..
про "неметящих" не слышала, наш кастрированный. А вообще - персы моя любоффь, они как дети прям