Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5337965

У бригадиров есть толстый талмут А4 формата, в котором написано, что как. А у Заказчика такого на руках нет, поэтому проверять не получается, сверяясь. В договоре есть только общие планы фасадов и поэтажка. К тому же многие Заказчики бывают только наездами раз в неделю. У многих негде даже руки помыть, не то, чтобы переночевать кроме как в машине, чтобы подольше за стройкой посмотреть. Поэтому, что зашито под сайдингом и пр. и не поймешь.
Бог в помощь.
К сожалению, в подписанных с компанией документах, не на что сослаться по поводу того сколько стропил и где стоять должны, как я понимаю. Инженерные планы - внутренние документы. У бригады они есть, а у Заказчика на руках нет, с Заказчиком каждая страница такого не подписывается, соответственно, сослаться на какой пункт в договоре вы можете, чтобы получить исправление?
Собственно, это вывод из моей ситуации, когда не было расшифровки понятия "дом без фундамента". Для меня это все, что оставили после себя свайщики, т.е. сваи, железо. А для Терема это еще и цокольные отливы и осп по цоколю стоимостью сверху всего остального в 47 т.р., о чем заявляется после оплаты 80% стоимости дома.
Я желаю вам сил и терпения, меньшей кровью решить ситуацию для себя.
И полюбить этот дом.

Птица, теперь он у меня есть.
Возможно, да это то о чем они говорят. Но это так же страховка того что "я забыл" поставить ту балку, уже не прокатит. Черт, началось все с того что мы стали кое что искать, и не ожидали такого поворота сюжета. Мы не строители, но банально план делали не для того что бы его нарушать, инженеры "надеюсь" не зря получили те деньги что бы все правильно расчитать. А не после добрый Вася из глубинки, "а че и так будет держаться" мне не надо. Есть план, и он должен быть так и точка, конечно есть расхождения в пределах разумного (5 см), но не тогда когда разница в 40-50 см. Поверьте это много. Да и в принципе деньги не малые уплачены. Захотел бы сарай, построил бы сам. Иногда хочется спросить, ребята а строители у Вас, пардон, с строительным образованием и сертифицированны? А в итоге те#рем не виноват, виноват ИП прораб и ИП бригадир.

ПС Мой дед был строителем, однажды он один построил дома арку а-ля 88 году. Пардон, строители спустя 20 лет, не смогли сломать в течении 3 часов. Вот что значит строитель. Сейчас я не встречал таких строителей которые могут и делают так что это качественно и на долго.

У нас стропилы должны идти черпз каждые 40 см, и их 23 штуки, надеюсь не ошибся, но они что то забыли или считать не умеют, нехватка 5 стропил и разница между стропилами где то 30см где то 70 см, ну видимо так они решили ,видимо и так сойдет. Парадокс в том, что разбирать и переделывать они уже не хотят. А с чего мы должны соглашатся с этим…

Спасибо

Пишите бумагу в Терем, не поленитесь, если еще не писали (2 экз. с входящим номером на вашем экземпляере и подписью принявшего, чтобы получить офиц. письменный ответ, если таковой вам нужен), конечно. Обосновывайте то, что стропил должно быть 23 штуки. Если их на 5 меньше, значит, нагрузка на каждое из них больше получается. Сопромат что ли? Может ВВВ нам ответит, на сколько это значимо? Вот если снег, например. Приводит ли это к тому, что каркас становится хлипким?
Каковы последствия нехватки 5 стропил? Кроме того, что они должны быть по их же инженерным планам, как я понимаю, они отсутствуют. Во-первых, за них уплачено, а, во-вторых, что там получается с прочностью?

Птица написал :
стропил должно быть 23 штуки. Если их на 5 меньше, значит, нагрузка на каждое из них больше получается. Сопромат что ли? Может ВВВ нам ответит, на сколько это значимо? Вот если снег, например. Приводит ли это к тому, что каркас становится хлипким?

отвечу, если буду знать сечение стропил, длину стропильной ноги и наклон крыши. Или сами можете посмотреть

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв, Спасибо!

Посидел, почитал ... и понял.

=КАРКАСНИК 200ММ =

  1. Облицовка каркаса: САЙДИНГ => ИЗОСПАН => ОСП-9 => УТЕПЛИТЕЛЬ => ПАРОИЗОЛЯЦИЯ => ВАГОНКА
  2. Если в вашем проекте ИДУТ ОТЛИВЫ!..значит В ПРОЕКТЕ ОКНО СТАВИТЬСЯ НА ИДУЩИЙ В КОМПЛЕКТЕ "УСТАНОВОЧНЫЙ ПРОФИЛЬ", а конструкция каркаса под окном увеличивается на 30мм.

Мужчины, так и какой вывод по стропилам по простому?
Много картинок должны были нам поведать о чем?
Пожалуйста, переведите для нас, для меня. Что означает в итоге отсутствие 5 строиил из 23? И неровный шаг? О неровном шаге тут точно кто-то писал. И почему он собственно получается? Почему нельзя разделить длину на равные част и там их приделать?

Птица написал :
какой вывод по стропилам по простому?

я Wave, в личке рассказал. Может он завтра сюда выложит

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

2 недели строят наш домик, конечно настроение вроде улучшается, но смотря как они начинают спешить, тк им надо до 1 сентября вернуться в Кострому, как дом уже начал заражаться грибком, доски так это вообще откровенно брак, не хватает материала, докупают за свой счет то, что-то совсем становится не весело;( благо за дом отдан 1 лимон, а не как у остальных 2 и больше. 1 парень из бригады, так вообще косячит все, за что бы он не взялся, то утеплитель пихал намного меньше чем расстояние между досками, то изоспан кладет то норм, то вверх тормашками. Я каждый день на стройке, на работу пришлось забить, но что я могу сказать точно БЕРИТЕ ОТПУСК и СЛЕДИТЕ за стройкой а так конечно строят люди не профессионалы, у них понятие о стройке и так сойдет, души вкладывают мало, и логику совсем не включают

Лемур написал :
2 недели строят наш домик, конечно настроение вроде улучшается, но смотря как они начинают спешить, тк им надо до 1 сентября вернуться в Кострому, как дом уже начал заражаться грибком, доски так это вообще откровенно брак, не хватает материала, докупают за свой счет то, что-то совсем становится не весело;( благо за дом отдан 1 лимон, а не как у остальных 2 и больше. 1 парень из бригады, так вообще косячит все, за что бы он не взялся, то утеплитель пихал намного меньше чем расстояние между досками, то изоспан кладет то норм, то вверх тормашками. Я каждый день на стройке, на работу пришлось забить, но что я могу сказать точно БЕРИТЕ ОТПУСК и СЛЕДИТЕ за стройкой а так конечно строят люди не профессионалы, у них понятие о стройке и так сойдет, души вкладывают мало, и логику совсем не включают

А на каких досках вы грибок увидели? Такие приехали или стали? Грустно.
Помнится видела в магазине такие средства, которые останавливают его развитие.
Может на дома за миллион и правда ездят бригады совсем уж так себе?
Может вам прораба вызвать? Пусть поднимет 5 точку и проконтролирует приедет своего архаровца-косячника и остальное как оно есть, чтоб потом не мучаться вопросом акт подписывать как есть или что-то бесит.

Сегодня задал вопрос строителям про "отлив", надо было с ним поспорить на 100 000 рублей, о том как его делать.
вообщем все печально товарищи... я не знаю что с ними делать. Вместо того что бы прислушаться или спросить, делают на свой лад, а получается "УГ". Вообщем я дом не приму.

Лемур написал :
По поводу свайного фундамента, перед тем как вам едут его вкручивать, вам звонит рабочий и уточняет нюансы, вы можете у них заказать доп сваи в 2 раза дешевле чем у терема, у нас был ливень и вот такие последствия. А вы считаете это норма?

Добрый день, что сделали в итоге с провалом грунта?

А у меня наоборот несколько комплектов стропил оказались лишними. Нашёл потом в груде мусора, шаг не измерял, но мне показался очень частым. Так что я думаю шаг в 400мм есть. Касательно грибка, так лето дождливое, вот доски где то и хватанули влаги. У меня стойкое мнение надо строиться зимой, так как много бригад хороших, нет спешки и грязи. А сейчас наверное Терем нахватал заказов, бригады временные, все спешат, доски не успели просушиться и т.д. и т.п.

Новости с полей. Мы договорились с рабочими поменять все гвозди в полу на саморезы, так вчера они прикрутили все полы и когда им оставалось полкухни, я заметила, что изоспан лежит неправильно. Сначала немного с ними поспорила, не хотели признавать ошибку, принесла от изо пана инструкцию и носом тыкнула, 5 минут молчания, и пошли все полы откручивать и перекладывать изоспан, а если б было все на гвозди прибито и как будет житься тем, кому она по своей технологии дома слепили. Вот еще вопрос, просят нас уехать на 1 сентября домой, ящик водки их ждет, а нам говорят, мы наверно все не успеем до 1. 09 сделать, но вы нам подпишите все бумаги, мы домой сьездием, а потом вернемся и доделаем. Как быть? провал засыпали песком с щебнем.

Лемур написал :
не успеем до 1. 09 сделать, но вы нам подпишите все бумаги, мы домой сьездием, а потом вернемся и доделаем

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Лемур написал :
Новости с полей. Мы договорились с рабочими поменять все гвозди в полу на саморезы, так вчера они прикрутили все полы и когда им оставалось полкухни, я заметила, что изоспан лежит неправильно. Сначала немного с ними поспорила, не хотели признавать ошибку, принесла от изо пана инструкцию и носом тыкнула, 5 минут молчания, и пошли все полы откручивать и перекладывать изоспан, а если б было все на гвозди прибито и как будет житься тем, кому она по своей технологии дома слепили. Вот еще вопрос, просят нас уехать на 1 сентября домой, ящик водки их ждет, а нам говорят, мы наверно все не успеем до 1. 09 сделать, но вы нам подпишите все бумаги, мы домой сьездием, а потом вернемся и доделаем. Как быть? провал засыпали песком с щебнем.

Не отпускайте, ничего не подписывайте, как только подпишите и они уедут, потом с вероятностью 90% вы их больше не увидите. Я так же договаривался с ними делать цокольный сайдинг, уехали, к стати в Кострому тоже, через 2-3 недели, они уже с трудом меня вспомнили, пришлось им объяснять кто я и откуда. К стати цокольный сайдинг не сделан до сих пор. А разве на пол 1-го этажа изопан кладётся, там идёт какая то другая хрень, забыл название. Меня к стати тоже просили подписать акты где то за 2 недели до окончания, объясняли что им зарплату надо получить к определённому числу. Вежливо отказал.

С Гор#ловым Алексеем, нам теперь не по пути!. Данный "Прораб" видимо хотел скрыть от нас все недочеты (он прекрасно понимал что дом не дешевый, и если вылезут косяки, то за чей счет они будут исправляться, ну что ж удачи ему!), чем в принципе говорил: "- Есть вопросы, задавайте мне на прямую, Вам не нужно в Терем обращаться и беспокоить взрослых дяденек." Как оказалось не зря. В данный момент, пишется заявление на имя Генерального директора. На все недочеты по нашему дому в том числе и конструктивные! (Да, я успел сфотографировать все страницы спецификаций) и как это должно быть в соответствии.

Ну и конечно возможно следующее заявление будет в РОСПОТРЕБНАДЗОР! (Они уже заинтересовались.)

  1. Неправильно установленные окна.
  2. Неправильно установленные стропила.
  3. Неправильно собранная крыша.
  4. Сайдинг после снятия (2-й пригадой, потерял свой товарный вид)
  5. Неправильно установленные отливы.
  6. Неправильно собранный пол.

Фотографии данного ужаса я выложу чуть позже.

PS Насколько я слышал, что бригады могут попасть на стоимость дома.

Wave написал :
возможно следующее заявление будет в РОСПОТРЕБНАДЗОР! (Они уже заинтересовались.)

давно пора!

Wave написал :
бригады могут попасть на стоимость дома.

ну это вряд ли. ИП отвечает своим имуществом, а его может и не быть

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Добрый день,

Просьба ко всем: напишите фамилию Вашего прораба мне в личку. Мне уже обозначили прораба, но не хочу здесь писать фамилию пока. Хотел бы напрямую пообщаться с тем, у кого был тот же прораб что и у меня (будет).
Можно на dom@240704.ru.

Заранее спасибо!

Лемур, мои уезжали на свадьбу на 4 дня. Но ничего я не подписывала. Вещи/инструменты не забирали. Заколотили бытовку свою, инструмент закрыли в доме и уехали.

Wave, мне мои работники документы переснимать не давали, сказали, у них штраф за это около 300 тыс. Но в любой момент можно было ознакомиться.

Лемур написал :
Новости с полей. Мы договорились с рабочими поменять все гвозди в полу на саморезы, так вчера они прикрутили все полы и когда им оставалось полкухни, я заметила, что изоспан лежит неправильно. Сначала немного с ними поспорила, не хотели признавать ошибку, принесла от изо пана инструкцию и носом тыкнула, 5 минут молчания, и пошли все полы откручивать и перекладывать изоспан, а если б было все на гвозди прибито и как будет житься тем, кому она по своей технологии дома слепили. Вот еще вопрос, просят нас уехать на 1 сентября домой, ящик водки их ждет, а нам говорят, мы наверно все не успеем до 1. 09 сделать, но вы нам подпишите все бумаги, мы домой сьездием, а потом вернемся и доделаем. Как быть? провал засыпали песком с щебнем.

Просто пример.
Наша бригада нам нравилась и косяков сейчас мы не видим. На сколько везде правильно лежит изоспан (аналог) фиг его знает, мы же не присутствовали при всех зашиваниях. Обнаружилось у нас створка окна как процарапанная. Бригадир заказал другое, его привезли в последний день, когда забирали бытовку, четко перед майскими 30 апреля. Створка оказалась не подходящей, короче на 2 см. Бригадир обещал после майских, когда приедут на другой объект, привезти собственноручно и установить. Акт был подписан.
А потом про нас забыли. Никто не позвонил даже. Когда я занялась вплотную уборкой, терла, терла, да и оттерла все, что не нравилось. Окно закрывается. Подумала, ну, нафиг. Еще привезут какое некомплеат кривое.
Это я к тому, что у нас всего лишь шла речь о царапине, а у вас дом недоделан может остаться. Если акт подпишите, будете потом за ними бегать и просить. Акт дает возможность закрыть сделку по постройке дома, получить зарплату.
Хорошо подумайте.

ROV777 написал :
А у меня наоборот несколько комплектов стропил оказались лишними. Нашёл потом в груде мусора, шаг не измерял, но мне показался очень частым. Так что я думаю шаг в 400мм есть. Касательно грибка, так лето дождливое, вот доски где то и хватанули влаги. У меня стойкое мнение надо строиться зимой, так как много бригад хороших, нет спешки и грязи. А сейчас наверное Терем нахватал заказов, бригады временные, все спешат, доски не успели просушиться и т.д. и т.п.

Я с вами согласна.

Rainmans написал :
Добрый день,

Просьба ко всем: напишите фамилию Вашего прораба мне в личку. Мне уже обозначили прораба, но не хочу здесь писать фамилию пока. Хотел бы напрямую пообщаться с тем, у кого был тот же прораб что и у меня (будет).
Можно на dom@240704.ru.

Заранее спасибо!

Боровик Игорь Васильевич, ИП Макаров В.В.
Я тут это уже писала в общем форуме.

Еленочка, а как у Зодчего обстоят дела с талмутом-инструкцией по постройке?
Я полагаю, что этот док не только для внвтреннего пользования должен быть. Скорее всего этого должно быть два, один для Заказчика, просто контора внутри себя решила такое клиентам на руки не выдавать, чтоб не умничали и "работать" не мешали, тыкая во всякие чертежи, размеры и схемы. Так конторе спокойнее. Так и происходит.

Wave написал :
С Гор#ловым Алексеем, нам теперь не по пути!. Данный "Прораб" видимо хотел скрыть от нас все недочеты (он прекрасно понимал что дом не дешевый, и если вылезут косяки, то за чей счет они будут исправляться, ну что ж удачи ему!), чем в принципе говорил: "- Есть вопросы, задавайте мне на прямую, Вам не нужно в Терем обращаться и беспокоить взрослых дяденек." Как оказалось не зря. В данный момент, пишется заявление на имя Генерального директора. На все недочеты по нашему дому в том числе и конструктивные! (Да, я успел сфотографировать все страницы спецификаций) и как это должно быть в соответствии.

Ну и конечно возможно следующее заявление будет в РОСПОТРЕБНАДЗОР! (Они уже заинтересовались.)

  1. Неправильно установленные окна.
  2. Неправильно установленные стропила.
  3. Неправильно собранная крыша.
  4. Сайдинг после снятия (2-й пригадой, потерял свой товарный вид)
  5. Неправильно установленные отливы.
  6. Неправильно собранный пол.

Фотографии данного ужаса я выложу чуть позже.

PS Насколько я слышал, что бригады могут попасть на стоимость дома.

Удовлетворите, пожалуйста, мое любопытство: как все-таки влияет отсутствие 5 стропил на каркас и т.д.? Какой вы сделали вывод?

Ура, нам начали строить дом!
Бригада: трое коренастых парней, бригадир Игорь.

Ко мне приехало сразу два КамАЗа, так что уже крашу и лакирую лестницу.
Dufa Woodprotect орех (3700р 10л). В один слой выглядит шикарно, подсыхает очень быстро, без запаха, кисточки мыть водой.
Paneeli Assa бесцветный матовый. Наносится замечательно, впитывается быстро, без запаха, кисточки, опять же, отмываются водой.

С рабочими договорились о:

  • Сделать нормальные укосины (от нижней обвязки до верхней), хэдеры в окна и двери. 1000р
  • Ручки врезать в 4 двери х 300р = 1200р
  • Изоспан B во внутренние перегородки = 1000р
  • Люк на холодный чердак = 3000р
  • Уложить армированный полиэтилен поверх изоспана в кухню = 1000р
  • Сайдинг на Н-профиль. бесплатно
  • ПСУЛ в окна. бесплатно.
  • Плитный утеплитель в стены, закрепить досками = пока не договорились
  • Пол на саморезы = пока не договорились

В леруа куплено:

  • 4 ручки + 4 защелки
  • Изоспан B
  • Кисточки
  • ПСУЛ
  • Шкурка для балясин
  • Утеплитель плитный rockwool
  • Скотч армированный влагостойкий
  • Полиэтилен армированный

Нижняя обвзяка прокрыта безобразно, пришлось купить Сенежа и красить самостоятельно ещё раз.
В процессе обработки нашла на одной доске цветочек плесени, а в другой доске гнездо с яйцами. Плесень сошкрябала, из яиц ребята сделали омлет. Делаю вывод, что обработку нижней обвязки вполне можно доверить бригаде, а не переплачивать в фирме.

maraca написал :
Ура, нам начали строить дом!
Бригада: трое коренастых парней, бригадир Игорь.

Ко мне приехало сразу два КамАЗа, так что уже крашу и лакирую лестницу.
Dufa Woodprotect орех (3700р 10л). В один слой выглядит шикарно, подсыхает очень быстро, без запаха, кисточки мыть водой.
Paneeli Assa бесцветный матовый. Наносится замечательно, впитывается быстро, без запаха, кисточки, опять же, отмываются водой.

С рабочими договорились о:

  • Сделать нормальные укосины (от нижней обвязки до верхней), хэдеры в окна и двери. 1000р
  • Ручки врезать в 4 двери х 300р = 1200р
  • Изоспан B во внутренние перегородки = 1000р
  • Люк на холодный чердак = 3000р
  • Уложить армированный полиэтилен поверх изоспана в кухню = 1000р
  • Сайдинг на Н-профиль. бесплатно
  • ПСУЛ в окна. бесплатно.
  • Плитный утеплитель в стены, закрепить досками = пока не договорились
  • Пол на саморезы = пока не договорились

В леруа куплено:

  • 4 ручки + 4 защелки
  • Изоспан B
  • Кисточки
  • ПСУЛ
  • Шкурка для балясин
  • Утеплитель плитный rockwool
  • Скотч армированный влагостойкий
  • Полиэтилен армированный

Нижняя обвзяка прокрыта безобразно, пришлось купить Сенежа и красить самостоятельно ещё раз.
В процессе обработки нашла на одной доске цветочек плесени, а в другой доске гнездо с яйцами. Плесень сошкрябала, из яиц ребята сделали омлет. Делаю вывод, что обработку нижней обвязки вполне можно доверить бригаде, а не переплачивать в фирме.

Скажите а изоспан B это вместо крафтбумаги? Пароизоляция?

Птица,
Рекомендую посмотреть фото из альбома, результат "работы" заметен. Есть фото, на которых он обведен красным (как лежит метало черепица).