Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5634216

Кэтти написал:
.Хотела спросить-а то место в днище,где идут полосы ветровлагизащиты-там что должно быть?У меня строители говорят,что так и останется..по-моему,это не правильно..или правильно?

уже ранее об этом писали-технология такая у Терема.

Кэтти написал:
внутри домика стыки пароизоляции обклеивать

опять же-это Терем не хочет заморачиваться, а не строители ленивые. Попробуйте попоросить у них проект и посмотрите что в нем.
nio, сейчас нужно все-таки повыше от земли материал складывать.
GEA,надо было бы сваи крыльца привязать к основному каркасу. Может гульнуть крыльцо.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Добрый день!
AndreSm, вы меня наверное не правильно поняли. Вот чтоб материал не валялся в грязи и лужах, я и спросила совета какие еще есть варианты организации места для складирования.

nio, спасииииибоооо за совет и фото, я вот об этом именно и думала, но сомневалась делал ли так кто или этого не достаточно будет!!!

Кетти, если можно:

  • скажите(если не секрет) какой именно вы купили Лидер? У нас Лидер6 каркасник.
  • если есть фото со стройки, очень интересно бы было посмотреть.
  • напишите какой скотч нужно купить (название) и сколько.
  • и не совсем поняла как нужно этим скотчем проклеить пароизоляцию (в стык или в нахлест).

GEA, нет такой необходимости в покупке паллет. Достаточно три бруска и пленка/брезент и т.п. на землю. Они все равно будут раскладывать по
материалам - вагонка отдельно, доски отдельно. Предусмотрите сразу - куда будете ставить окна, двери. Учитывая погоду - основное не испачкать материал в грязи. Пленка у них должна быть для укрытия.

AndreSm написал:
рабочие не будут сильно заморачиваться.

Да,они не морочатся.Вон,дождик накрапывает,они доски,которые сегодня нужны,открыли.Говорят-нужны.Брать,размечать,пилить-тяжело доставать из- под плёнки.

в понедельник сдаемся

GEA написал:
Просто купить 30 паллетов и потом в топку что-то жалковато.

жалко будет потом смотреть как ваши материалы валяются в грязи.
рабочие не будут сильно заморачиваться.
им нужно разгрузить материал и освободить машину.

Канцлер 1К

Здравствуйте все)) Спасибо за советы,которые вы мне писали выше,я всё прочитала,просто не было времени засесть за комп.Сейчас стало побольше.

GEA написал:
Мы заказали металлочерепицу коричневого цвета

Мне привезли тоже,приятный тёмно-коричневый цвет,ничего рыжего)

Со дня моего последнего посещения форума,у меня некоторые изменения-домик выбрали другой,меньше,Лидер.
Сейчас строители скелет делают.
Никак не могу найти,кто здесь писал об обработке днища домика битумной мастикой.Хотела спросить-а то место в днище,где идут полосы ветровлагизащиты-там что должно быть?У меня строители говорят,что так и останется..по-моему,это не правильно..или правильно? Она на степлерах,на ней утеплитель лежит (это те места,где наверху будут перегородки).Может,нужно снизу прибить что-то типа картона?Ведь туда воздух будет попадать с земли..

Строители у меня ленивые,что написано,то,типа,и делаем,но хорошо,что не отказываются от моих просьб.Вот сейчас,например,поеду скотчи покупать,до встречи со мной они и не собирались внутри домика стыки пароизоляции обклеивать.Не слышали о таком никогда,"утеплитель дышать буит".То ли дурака включают, то ли правда не знают.

Людмила1974, Поздравляем, дом очень красив. Чем у вас крыльцо покрыто?

У нас пароизоляция вровень с вагонкой и половыми досками. Если снять три нижние вагонки, а из-под пола ничего тоже не торчит, то соединить нельзя: нечего соединять. Одну из комнат сделали, вот видела. Входишь в комнату, напротив торцевая стена дома с окном, слева и справа те, что у скатов. С них сняли всю вагонку - они внешний периметр. Одна стена напротив окна (где дверь) - это внутренняя часть дома. С нее сняли три вагонки сверху и снизу. Сняли полы, расстелили новую пароизоляцию с выпуском со всех сторон. Т.о. завели на стену, которую не разбирали, а также только теперь получился выход пароизоляции из-под половых досок. Аналогично с потолком.
Если бы пароизоляция выступала хоть немного с потолка, например, то его бы не трогали, разобрали бы только стены, вывели пароизоляцию стен и соединили бы с потолочной после чего зашили стену. Вот, например, оказалось, что потолок второго этажа в холле (где люк) снимать не надо. Разобрали стену вверху за лестницей, все там поправили и удалось соединить с потолочной пароизоляцией. Там утеплитель провалился как бы в скат плюс пароизоляция состояла из трех кусков и они сходились как раз в том месте, где тепловизор показывал всполох синий на стене.
Думаю, что подготовить то, на что складыаать материалы стоит, а разложит бригада сама. Они увидят длину материалов и предусмотрят подход к ним так, как им удобно.
Если для крыльца вкручиваются такие же сваи, что и для остального дома, просто они не привязаны к остальным трубой, то никуда оно не денется. А если для крыльца столбы например предусмотрены, может быть их может выпереть зимой вверх, и об этом говорят строители.
Извините, что отвечаю не всем персонально, без имен. Добралась до форума, сразу все непрочитанное прочитала, вот так вышло.
Еще добавлю, что у нас сами полы, сами стены практически везде нормальны (кроме вот этого за лестницей и в санузле под окном), а все стыки вертикальных и горизонтальных поверхностей по внешнему периметру - это слабые места.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Еще добавлю, что рабочие-свайщики сказали, что плохо то, что крыльцо в этом доме по конструкции не крепится никак к самому дому, т.е. по сути оно как приставной элемент и если дом будет гулять, то и крыльцо от дома будет отходить.
У кого есть информация, так ли это по факту и если так, то как можно прикрепить крыльцо к дому и нужно ли вообще прикреплять?

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Здравствовать всем!!!
Нам сегодня установили свайный фундамент.
Обвязка между собой сварена полным швом, а обвязка к свае приварена точечно (как по договору). Рабочие предложили приварить к сваям тоже капитально за 5 т.р., но мы отказались. Надеемся дом не сползет со сваи.
Перекос оказался 15см, и получились сваи над землей в задней части дома от земли 35 см и в передней части 50 см. Сваи были 2,5 м, я попросила рабочих поднять дом на 10 см, т.е. сделать в задней части от земли 45см, а в передней 60см.
Обвязку мы решили покрасить сами.
Просили Терем завезти нам дом в предстоящие выходные, но они сказали, что у них все битком под завязку и мест вообще нет и свободные места начинаются только после 20го апреля.
В итоге на мои уговоры согласились и нашли нам время на 20е.
Вот теперь надо найти паллеты, чтоб организовать площадку для складирования материалов.

Вопрос: вот думаю, а нужно ли паллеты раскладывать сплошным ковром 6 на 6м, или достаточно разложить в три ряда и чтоб материал складировали поперек этих рядов.
Как думаете7 Подскажите кто как организовывал это складирование?
Просто купить 30 паллетов и потом в топку что-то жалковато.

Спасибо за ответы по подготовке свайного поля,стало понятно,ну и спокойнее сразу!
Я в теме давно-это и благо-многое уже знаю,но и зло-начинаешь на мелочах заморачиваться.
Ну и тема становится все более профессиональной что ли,много нового пишется и обсуждается-спасибо всем построившимся за это!

AndreSm написал:

ROV777 написал:
Странно всё, а почему не разобрать проблемные места которые показал тепловизор? Зачем дом весь разбирать?

одно за одно цепляется.
просто так не разберешь кусочек

AndreSm, А что там цепляется если снять вагонку с оной стены? Только плинтуса сверху и снизу и рейки в углах. Что то забыл? Не вижу никаких проблем. Где тепловизор показал, там и снимать вагонку, нафига весь дом крушить, или я чего то не понимаю.

AndreSm, Стыки пола и стены разберешь принеся в жертву нижнюю вагонку стены

Reda, возьмите с собой уровень. Приложите к каждой свае, проверив вертикальность. И горизонтальность обвязочной квадратной трубы.

Нам сегодня отзвонились свайщики, вроде почти все доделали. Завтра утором надо ехать принимать. Придется мне одной - никак муж не может освободиться. Буду очень благодарна за советы, на что обращать внимание, как сама приемка должна проходить. Муж сказал, чтобы я не волновалась, все равно он в субботу поедет, и если что не так - тут же подадим рекламацию. Но я все равно переживаю. Ведь и допработы тоже надо оценить и принять, а по ним официальную рекламацию не подашь. А самих ребят ищи-свищи потом... Эх....
Зато само дерево и правда обещали в воскресенье уже привезти! У нас немного голова кругом от такой скорости. Как-то я рассчитывала, что дольше будет. Читала, что год назад по месяцу перерыв был между фундаментом и основной сборкой. А тут аж через день после установки. Наверное, потом в качестве компенсации нам будут долго-долго строить :-))

Я даже новопассит еще не купила :-))))

sharpei написал:
Reda, удачи!
А как план свайного поля на участке размечается?
Заказчик сам показывает первый "кол" и направление по сторонам...или это заранее делает "замерщик" свайный вместе с заказчиком?

Что-то не помню-обсуждали ли в теме...Можно ведь "прекосить" дом на местности,если разметить не правильно.

Кто как делал- подскажите,плиз! Что-то я заморочилась этой проблемой. И спасибо заранее!

спасибо!
мы отметили на участке только один угол - сами отмерили, на каком расстоянии от заборов хотим дом поставить. И плюс перед началом установки сказали, по какой стороне ставим параллельно забору (у нас не прямоугольный участок, надо было понимать, с какой частью забора дом будет параллелен). Ну и, конечно, перед установкой обсудили, как сам дом стоять будет. То есть я на плане фундамента показала, какая именно свая отмечена нашим колышком. Потом бригадир начертил от руки расположение дома на участке, и муж расписался под этим.
sharpei,

ROV777 написал:
Странно всё, а почему не разобрать проблемные места которые показал тепловизор? Зачем дом весь разбирать?

одно за одно цепляется.
просто так не разберешь кусочек

Канцлер 1К

Птица написал:
Спасибо всем! Читаю, теплые слова всегда ведь приятны!! У нас третий день. Работаем все, только на еду перерывы. Мы разбираем все, что за год натащили- обустроили. Бригада заново строит. На втором этаже снова пахнет деревом. Еще вот советы. Если у кого будет переделка, можете заранее снять ламинат, чего по нему шастать при переделке. Муж снял ламинат в холлах. Сделал чертеж на А3 кусков, каждый пронумеровал. Я уносила, потом просто по номерам снова как пазл соберет. Сказал, что фигня, мол, не расстраивайся, также обратно соберу. Этот разобранный, возможно, немецкий на плитку похож внешне. Второй в комнате сложнее, там желтые пластмаски похожие на стяжки используются при укладке. Я не выбросила, нашла, пригодятся при обратной сборке. Добрались до стены за лестницей в верхней ее части, где всполохи тепловизорные были. Да, там все было не благополучно. Тепловизор оказался прав. Муж фоткает, но все это позже.
Конечно, мы - не мазохисты, знали на что шли. А так, конечно, или делайте сразу, или уже не делайте тепловизионную проверку, чтобы не расстраиваться и не думать. Есть еще выход: следить за стройкой, нахлестами этими и какой стороной пароизоляцию кладут.
Сиреневую оставлю точно как была, наш с вами любимый бежевый цвет тоже, конечно. В остальных комнатах по стене старого цвета будет, подумаю оставлять или что-то поменять.
Выброшенную вагонку собрала в аккуратные кучи. Попробовали мелочь в бочке жечь, искры дикие, занятие не безопасное. Пришел сосед, сказал, чтоб никуда не девали, заберет маме на сарайчик, уже кучку взял. Ну, и хорошо.

Птица, Странно всё, а почему не разобрать проблемные места которые показал тепловизор? Зачем дом весь разбирать? Может что бы другим не повадно было обращаться по подобным? У себя не представляю как всё разломать и разобрать то что делал последние 2 года. Денег ушло жуть.

Спасибо всем! Читаю, теплые слова всегда ведь приятны!! У нас третий день. Работаем все, только на еду перерывы. Мы разбираем все, что за год натащили- обустроили. Бригада заново строит. На втором этаже снова пахнет деревом. Еще вот советы. Если у кого будет переделка, можете заранее снять ламинат, чего по нему шастать при переделке. Муж снял ламинат в холлах. Сделал чертеж на А3 кусков, каждый пронумеровал. Я уносила, потом просто по номерам снова как пазл соберет. Сказал, что фигня, мол, не расстраивайся, также обратно соберу. Этот разобранный, возможно, немецкий на плитку похож внешне. Второй в комнате сложнее, там желтые пластмаски похожие на стяжки используются при укладке. Я не выбросила, нашла, пригодятся при обратной сборке. Добрались до стены за лестницей в верхней ее части, где всполохи тепловизорные были. Да, там все было не благополучно. Тепловизор оказался прав. Муж фоткает, но все это позже.
Конечно, мы - не мазохисты, знали на что шли. А так, конечно, или делайте сразу, или уже не делайте тепловизионную проверку, чтобы не расстраиваться и не думать. Есть еще выход: следить за стройкой, нахлестами этими и какой стороной пароизоляцию кладут.
Сиреневую оставлю точно как была, наш с вами любимый бежевый цвет тоже, конечно. В остальных комнатах по стене старого цвета будет, подумаю оставлять или что-то поменять.
Выброшенную вагонку собрала в аккуратные кучи. Попробовали мелочь в бочке жечь, искры дикие, занятие не безопасное. Пришел сосед, сказал, чтоб никуда не девали, заберет маме на сарайчик, уже кучку взял. Ну, и хорошо.

Птица, Вы очень мужественный человек. Мы тоже собирались сделать проверку тепловизором, но как то не получилось. Конвекторы купили поздно, а потом погода не позволяла. Сейчас читаю все это и понимаю что не готова вот переделывать, сердце кровью обливается. А результат проверки тепловизором думаю будет у всех очень похожий. У меня вот вопрос к Максиму представителю Терема: Если в доме ПМЖ у которого гарантия 10 лет сделать тепловизионную проверку лет так через 7-8 и она покажет дефекты недобросовестной постройки (а к тому времени может уже и утеплитель подпортится) то служба рекламации обязана будет все переделать? не будет разговоров чтож вы раньше то не сделали проверку? Может стоит внести пункт проверки дома тепловизором от компании при приемке дома? Может хоть на платной основе как доп опция? Думаю многие бы захотели такую услугу.
Для себя решила-сейчас когда уже отделка закончена ломать не хочу. Но призываю всех строящихся обязательно сделать проверку до отделки.
Птица мы очень за вас переживаем, вы столько советов нам давали, держитесь.

alex_2014, точно!прошу прощения, просмотрела. может запенить эти места? у нас были стыки поменьше, но сомнений что там есть изоляция нету, мы сами видели, что она там есть. закрылось всё уголками плинтусами.

OFF. Терра,
"Вы просто не умеете их готовить!" (с):-))
Современные палатки на голову лучше древних. Но не все - правильные! Тут тебе и вентиляция регулируемая, и защита от кровососов, и тамбур любого потребного размера. Палатки двойные, тент не протекает никак, как полиэтилен:-)

ROV777,
Зимой мы ничего не потеряли , т.к. а) полжизни путешествовали зимой и вся эта зима нам...."..помните? забыть не могу!.." (с):-)) и б) зимой у нас активный горнолыжный сезон и нам категорически не до дачи.

larachka,
Сейчас болото еще не показатель, т.к. мерзлая земля еще может не пропускать воду.
"Живая":-) канава - это работающая канава, со стоком. Тут все строго индивидуально.
Хорошо, когда и соседи это понимают, тогда будет разумное продолжение канавы. Иначе и на дороге потечет:-)
У нас дренаж вокруг отмостки выведен в эту канаву, т.е. обошлись без дренажного колодца и насоса, повезло с рельефом.
В целом, без разумной мелиорации:-) никуда, первое дело.

Аника, Фото я выкладывал, они на 1 страницу раньше.. щели обнаружил, когда решил заняться полами и снял плинтуса, а внешние как и у всех закрыты планками по углам дома..

Птица, А это Терем Вам предложил вариант такой глобальной переделки? А почему нельзя было вскрыть дом только в критических местах стыков и там доложить утеплитель и доклеить мембрану с нахлестом? А то, что утром было грустно при виде выкинутой старательно окрашенной вагонки... Все что уже сделано, сделано правильно. У Вас появилась возможность изменить цветовые решения комнат, и качество покраски будет с учетом приобретенного опыта

sharpei, усиление свайного поля продумывает сам застройщик. Я обозначала на участке две точки - угловую и точку, определяющую длинную сторону свайного фундамента - он у меня 6*9 м. Участок с уклоном в сторону оврага, усиление продумывали сами, консультируясь с коллегами по работе с опытом дачного строительства. Сваи вкручены на глубину от 1,6 до 2,2 м. Уклон участка под фундамент 60 см.

Reda, да-с, все так. После 10 минут разгребания выброшенной вчера из окон вагонки со стен и потолка, собственными руками крашеной, а тут разломанной и несчастной, несколько раз задавалась вопросом, почему всего по 10-15 см этой тряпочки, что зовется пароизоляцией, нельзя было оставить по краям сразу?.. Есть правило у меня. Если что-то не нравится, меняй, если не можешь и не хочешь это поменять - не ной. Так что я уже не ною. Но грустно бродила с утра. Потом посмотрела, как муж самоотверженно и спокойно скручивает и складывает всю свою проводку с Кситалами, выключателями и прочими штуковинами. Сказал, что есть мысли по улучшению кое-каких мест. То бы не взялся, а теперь придется как раз. Так что можно и плюсы найти. Следующая хреновина - полы с ламинатом...
Свайщики приехали к нам тогда в 9 утра, уехали в 2-30 ночи, так что надоесть не успели. Мы на место первой сваи забили железяку, показали им. Все. До этого три дня ходили, вымеряя по плану фундамента места свай, чтоб не попасть в 25 частей столбов, оставшихся в земле. Так что мы уже понимали место каждой сваи. Перепад на 9 метров примерно 25-30 см. Ввернуты на 1,7 примерно все.

Reda, удачи!
А как план свайного поля на участке размечается?
Заказчик сам показывает первый "кол" и направление по сторонам...или это заранее делает "замерщик" свайный вместе с заказчиком?

Что-то не помню-обсуждали ли в теме...Можно ведь "прекосить" дом на местности,если разметить не правильно.

Кто как делал- подскажите,плиз! Что-то я заморочилась этой проблемой. И спасибо заранее!