Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5366715

Всем доброго времени. С завтрашнего дня начинаю строить баню, силами компании "Терем". Буду описывать как идёт процесс и какие возникают моменты. Сегодня завезли материал, первое что услышал от бригады-хозяин, будем стропила обрабатывать???? 25000 всё удовольствие в месте с материалом. Странно, я заказал данную процедуру в Тереме в 2-а слоя и цена в месте с материалом 16000. В общем весёлые ребята.
Если кто знает на какие моменты обратить внимание, буду признателен за подсказку. Заранее спасибо.

poiko, на размер дверей обратите внимание. Многие упускают этот момент и во время стройки получают "сюрприз". Насколько я помню, в базовых комплектациях на бани они узкие. Потом могут быть проблемы с заносом мебели.

Wave написал :
Ребята просьба к тем кто строится. Перед стройкой обязательно ознакомтесь с планами по строительству.

У меня не получилось в талмуд строителей даже заглянуть. Все время прятали. До сих пор остался осадок, а правильно ли делали. Один единственный листок показали, когда обсуждали установку проходного элемента вентиляции на крыше. Если бы у заказчиков была возможность ознакомиться с документацией, и вопросов, и проблем было бы меньше, и повысило бы уровень деловой репутации компании. Такая упертость в сокрытии документации вызывает только подозрительность, а объяснение, что это интеллектуальная собственность Терема, недоумение.

Elkinapalka написал :
Птица, в смысле легко ли они движутся вверх-вниз? Очень легко! И ключ такой необычный. Не простая оичинка как на двери а в двух плоскостях ключ. В горизонталтной и вертикальной. Одно плохо-огромная связка ключей, но хоть немного спокойствия. Сейчас всп силы и средства были брошены на ролики, забор, откатные ворота, гараж и еатяжные потолки в доме. Скорее всего зиму мне не жить в нем, так что сигнализация и виделнаблюдение только со временем появления средств.

Я вроде из написанного здесь поняла, что их можно открыть с улицы и не руками хозяина. Или я что-то не так поняла?

Psixolog написал :

Wave написал :
Привет всем, давно не заходил.

Работа ведется, крышу всю сняли и поставили заново (заменили часть стропил + остались старые, новый покрой ОСП + мягкая черепица) (новым материалом), окна!!!! сделали как и должно быть С ПРОФИЛЕМ! к которому крепится отлив. Радует ровная крыша. Сегодня выложу фото.

Ребята просьба к тем кто строится. Перед стройкой обязательно ознакомтесь с планами по строительству.

Рад, что у вас все хорошо обернулось. К сожалению, далеко не у всех есть возможность выпросить, выбить или ознакомиться тем талмудом, который на руках у монтажников. Я пару раз читал его минут по 5, пока строители уходили на чай/обед и забывали унести с собой. Отметил пару нюансов для себя. Делали чисто по плану, а так — всего не углядишь.

У нас эта схема листов на 200 валяется на участке в 2 экземплярах. Мы берем и читаем, но там очень сложно что-то понять. + когда собирали колодец бани из клееного бруса в схеме были ошибки, у нас в допнике поднятие потолка на 2 ряда, а в схеме этого нет.

Птица, ну, сломать-выдрать из стены, при наличии инструмента можно. Но громко, сложно и долго. Профиль достаточно толстый.

Люди! А я, почти натянула потолки! Причем очень довольна, что удалось скрыть перепад балки несущей и балки которая разделяет зону гостинной и зону кухни в большой комнате, мне так это не нравилось. А в тереме-в образцах балка одна. Вторую часть потолка еще будут закрывать-потом покажу. В гостинной выбрала черный потолок, балку белую. В спальне на первом этаже белый глянец. Выбрала натяжные потолки, потому что не люблю только одну люстру в центре, а предпочитаю точечный, неяркий свет. В общем, как мне все говорят из дома сделала квартиру. А мне нра!

Elkinapalka,
Главное, чтоб вам нравилось, выглядит очень красиво. Мы вот, наоборот, из квартиры старались сделать дом. По крайней мере, из кухни

У нас кстати, 3 стены, почти такого же цвета, как у вас=) (отдельных фоток прям нет, но местами виден это фиолет)

У вас каркасный дом? Как вы сделаи проводку скрытой? Заказывали сразу в тереме?

ОльгаР написал :
poiko, на размер дверей обратите внимание. Многие упускают этот момент и во время стройки получают "сюрприз". Насколько я помню, в базовых комплектациях на бани они узкие. Потом могут быть проблемы с заносом мебели.

В допнике увеличение дверей до стандарта 2,05*80 стоит по 9000р. за дверь. Но нам согласились заменить 2 двери (входная + тамбур) только после того, как мы подняли потолок на 2 венца.

Людмила2015,
обалдеть цены...

Psixolog, это вы в квартире балки сделали?))) какая же у вас высота потолков?). Я проводку не в тереме заказывала. Я же живу 220 км от Москвы. Она бы мне золотой вышла. Проводка не скрытая, идет по потолку в гофре, просто закрыта натяжным потолком

Elkinapalka,

Ага, в квартире — потолки 2,7 где то, не высокие, но совершенно не давит, потолок белый, наоборот, стал более сложным и теряется в пространстве.

Я просто увидал у вас на стенах розетки без проводов, подумал, что скрытая. А это, видимо, просто пока розетки не подключенные)

Elkinapalka, я думаю, имелось в виду не потолочная проводка. У вас розетка на стене без видимой подводки. Могу предположить, что на другой стороне стены такая же розетка с подводкой. А к этой розетке идет проводка сквозь стену.

Elkinapalka, потолки здорово смотрятся. А топить чем дом планируете? Батарей-конвекторов не видно. Мне немного режет глаз, когда подрезают дверные наличники и делают под ним плинтус ( у Птицы тоже так сделано), я всегда считала что наличник должен быть в пол, а плинтус к нему премыкать. Может ошибаюсь, но у нас под наличники плинтус не заходит.

Еленочка написал :
Elkinapalka, потолки здорово смотрятся. А топить чем дом планируете? Батарей-конвекторов не видно. Мне немного режет глаз, когда подрезают дверные наличники и делают под ним плинтус ( у Птицы тоже так сделано), я всегда считала что наличник должен быть в пол, а плинтус к нему премыкать. Может ошибаюсь, но у нас под наличники плинтус не заходит.

Вот вы написали, а я даже не обратил ранее внимания на это, щас посмотрел фотки, у нас тоже наличник подрезан.
Расстроился. Сам бы так не делал точно. Логика не понятна мне, зачем так делают

Еленочка,

Psixolog, а мне все равно о наличниках. Потому как в следующем году буду меня двери и коробку, ну, максимум через 2 года). Меня особо не спрашивали, делали электрики, с не отделочники. В плинтусах кабелт канал. Розетки над плинтусом сразу, поэтому и не видно кабель-каналов. Они видны только к выключателям и под потолок уходят.

Сегодня я прям, мастер шуроповерта. Повесила везде рулонные шторы, на саморезах. На двойном скотче они не держатся, все попадало. И повесила карнизы для штор в двух комнатах. Все-таки 21 век, очень удобен, все можно сделать самой. Я конечно и не выбираю что-то очень сложное в установке, нг тем не менее!

Elkinapalka,

меня вот это интересовало, поэтому и спросил про скрытую проводку=)

Еленочка написал :
Elkinapalka, потолки здорово смотрятся. А топить чем дом планируете? Батарей-конвекторов не видно. Мне немного режет глаз, когда подрезают дверные наличники и делают под ним плинтус ( у Птицы тоже так сделано), я всегда считала что наличник должен быть в пол, а плинтус к нему премыкать. Может ошибаюсь, но у нас под наличники плинтус не заходит.

Это наша бригада нам так сделала. Мы посмотрели, удивились и забили на это. Дома обычно: наличник в пол.

Еще обратила внимание, что у нас нет распаечных коробок, муж делает электрику сам и почему-то без них. Говорит, что сейчас есть технологии без коробочек. В выхи прошедшие прикрутили стекло над варочный поверхностью, надеюсь дом уже не будет усаживаться и оно не треснет.

Еленочка,
Конечно, можно обойтись и без них, соединяя провода в розетках. Но так идет бОльший расход проводов и есть определенные сложности. Ну и, само собой, розетки должны быть очень хорошие. По поводу стекла, ох, надеюсь, у вас все дало усадку=) а выглядит красиво)

Elkinapalka,
Дверей много, менять на качественные дорого будет, у Терема неплохие двери- по крайней мере крашеные смотрятся хорошо. Мне кажется у нас похуже, я тоже все мечтала их заменить, но у нас их 8 шт и дом брусовый( что там будет с усадкой), я наконец уломала мужа красить в светлый беж, белый он ни в какую и сама не рада - пороги пачкаются, где ручки заляпывается и это еще тепло и мы переобуваемся на крыльце. Надо было в темный красить.

для пластика есть специальные рулонные жалюзи.

Канцлер 1К

AndreSm, кассетные рулонные шторы - жалюзи мне кажутся неудобными- усложняется мыть - открывать окно, дома просто жалко было дырявить профиль. Удобнее рулонки повесить на наличники- можно их опустить и внутри окно приоткрыть.

Еленочка написал :
AndreSm, кассетные рулонные шторы - жалюзи мне кажутся неудобными- усложняется мыть - открывать окно, дома просто жалко было дырявить профиль. Удобнее рулонки повесить на наличники- можно их опустить и внутри окно приоткрыть.

ну это и есть рулонные шторы. Они вдоль стекла идут.
все на двустороннем скотче крепится к раме. дырявить ничего не надо.
ИМХО поэстетичней смотрится, чем неприкрытые катушки висят

Канцлер 1К

Прикольно рассматривать Еленочкины фотки, где кухня и санузел. Это уже значит обустройство далеко шагнуло. Это воодушевляет. Мой с коробками электричество ставит. А жалюзи на заказ делала как раз чтобы открывать-закрывать окна можно было в любом положении жалюзи. На зиму пристроила на окнах второго этажа бывшую в употреблении тюль, чтоб не выгорала краска. Из комнаты смотрится уютненько, а снаружи хочется продолжить вешать жалюзи, чтобы появились горизонтальные полосочки в окне.

У меня закончили потолки))) ура!!! Теперь никаких лишних людей в моем доме. А то ходЮт туда-сюда, пол топчут...

Хочу похвалить краску Тиккурила евро 7. Переживала, что зажала евро 20, хотя белый цвет как раз 20-ка. Итак, монтажники уделали мне ВСЕ стены пальцами, царапинами от профилей, разметкой карандашом. Я в шоке тихом была. Думала, перекрашу еще одним слоем. А сегодня с утра чистящее средство для пола взяла, и губкой ВСЕ отмылось)) и 7-ка, и 20-ка. Прекрасно все моется! И двери от палцев, там, правда дюлюкс. Вот сижу и наслаждаюсь-потолки очень радуют!

Psixolog,
Моя розетка в спальне на стене, выглядит так с обратной стороны) точно так же попоосила сделать для зала, без кабель канала, коридор мне не особо важен, там полками все заставлено будет

всем привет,хотелось бы спросить про рулонный утеплитель в стенах,про то что он якобы сползает,есть ли здесь те у кого он реально сполз??? мне кажется ему просто некуда сползать,по крайней мере как у нас сделано,я только разговоры про сползание слышу,а на деле?

Elkinapalka,

О чем я и говорю, скрытая проводка тут, как бы если есть розетка, то к ней идет и провод=) А вот видно его или нет — другой разговор. Я просто интересовался, значит вам во время монтажа так сделали.

Тоже купил семерку для потолков.
Вообще на весь дом тиккурилу брал. Может, в эти выходные начну красить, буду отчитываться.

deemon написал :
всем привет,хотелось бы спросить про рулонный утеплитель в стенах,про то что он якобы сползает,есть ли здесь те у кого он реально сполз??? мне кажется ему просто некуда сползать,по крайней мере как у нас сделано,я только разговоры про сползание слышу,а на деле?

Сползти может не конкретно весь мат, а если, например у вас один мат, на нем сверху "стоит" другой мат, который в свою очередь закреплен тоже. Нижний может усесть со временем, и получится зазор между между стыками. Плиты тут, конечно же, предпочтительнее. Но опять же, при правильном монтаже