Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3152679

У меня сейчас достраивается дом из "Терема"Канцлер 1К. И раздумываю над тем, заказывать ли у них электрику с отоплением. Но смущают хлипкие, маленькие батареи. Подскажите пожалуйста, если кто то уже проводил ее для дома из этой фирмы, тепло ли зимой при подобном отоплении?

Вот и мои фотки,залили фундамент!Отстаивается,ждёмс

nata3512 написал :
обработка нижнего пола и таврового профиля заказали в Тереме, тавровый профиль был не обработан, строители обработали его за наши деньги этим самым непонятным сенежем, не знаю как так получилось, когда я сказала бригадиру, что лаги в эту опцию то же входят, он сказал нет мол только нижний пол, он у вас обработан, потом уже технолог по первой претензии сказал, что и таврый профиль то же должен был быть обработан, что мол иногда бывают такие накладки и бригаде тогда выдается пузырек антисептика, чтоб они это руками сделали, наши сказали, что им ничего не давали.

Так что мы присутствовали что нет на стройке ничего не меняло, по телефону сколько раз просили сменить бригаду и диспетчеру звонили и менеджеру своему, и прорабу, все проигнорировали. Когда заключали договор нас Александр уверял, что по первому требованию сменят бригаду, если что не устроит, на деле мы не смогли этого добиться. было такое впечатление что говоришь со стенкой.

А у вас в договоре,что не указанно,что должно быть обработанно,а что нет?Это же допы и вы заних отдельно платили!

Netanetta написал :
У меня сейчас достраивается дом из "Терема"Канцлер 1К. И раздумываю над тем, заказывать ли у них электрику с отоплением. Но смущают хлипкие, маленькие батареи. Подскажите пожалуйста, если кто то уже проводил ее для дома из этой фирмы, тепло ли зимой при подобном отоплении?

А какие батареи вы имеете ввиду?

kvist написал :
Вот и мои фотки,залили фундамент!Отстаивается,ждёмс

Очень кстати, жаль только нет фотографий до заливки, на арматуру посмотреть (. Подскажите что за дом заказывали .. и привет соседям по району
Столько отзывов и, как мне показалось, ни одного по поводу клееного бруса. Так и не понятно, что и как они из него собирают, сплошные сомнения (

Super написал :
Очень кстати, жаль только нет фотографий до заливки, на арматуру посмотреть (. Подскажите что за дом заказывали .. и привет соседям по району
Столько отзывов и, как мне показалось, ни одного по поводу клееного бруса. Так и не понятно, что и как они из него собирают, сплошные сомнения (

Заказали Терем К 6*9, тоже думали сначало клеёный брус заказывать,но потом решили каркас!Не знаю правильно или нет!Клеёный брус только начали использовать,какой там клей,как себя поведёт сам брус,неизвестно!!!

Super написал :
Очень кстати, жаль только нет фотографий до заливки, на арматуру посмотреть (. Подскажите что за дом заказывали .. и привет соседям по району
Столько отзывов и, как мне показалось, ни одного по поводу клееного бруса. Так и не понятно, что и как они из него собирают, сплошные сомнения (

А вы какой дом хотите?

kvist Канцлер 1М БК-150, из бруса они похоже вообще первый год строят, и как я понимаю для клееного цена неплохая, но без переделок на след. год не обойтись .. практически наверняка.

kadet написал :
Лиля, осп на черновом полу меня убила.... Хорошо что у меня не так...

ОСП нам тоже заменили, но надо было мне полезть под дом, заметить, а потом их очень настойчиво попросить.
Верно все говорят, что надо следить не отходя и даже не отворачиваясь. Я, когда клали утеплитель на пол, постоянно стояла в доме и смотрела. Чувствовала, что очень их раздражаю своим присутствием. Ничего, потерпели .
Но постоянно следить невозможно, есть еще другие дела. Да и в будни там жить и следить некому.

kadet написал :
Насчет стойки: а почему они ее не поменяли? Попросили бы и они ее заменили, тем более что (по-крайней мере у меня) материал остается

У нас почти не осталось досок на стойки каркаса. В двух местах вместо толстой доски прибывали 2 тонкие. А еще в одном месте даже поставили доску из нижней обвязки (фиолетового цвета). Мне показалось, что материала поставляется не то что в обрез, а даже меньше положенного. В т.ч. утеплитель. Я посчитала, сколько привезли рулонов и посчитала, сколько нужно нам. Получилось, что на 4-5 рулонов должно быть больше. Позвонила в техотдел, чтобы они точно сказали, сколько рулонов положено по нашему договору. Они все свалили на производство, якобы те считают, а туда телефона не дают. Так что при приемке дома будем отдирать вагонку и считать слои утеплителя.

kadet написал :
Рубероид на сваях к самому дому закрепили или нет?

Хорошо, что подсказали. Мы не проверили.

Лиля написал :

  1. Плиты ОСП снаружи прибиты гвоздями, а не шурупами. Допустимо ли?
  2. Щели вокруг окон до 2 см, между плитами ОСП до 1 см. Допустимо ли? Можно ли пропенивать такие большие щели?
  3. Что положено класть под оконную раму (у соседей какая-то планка лежит, а наши строители говорят, что будет установлен отлив и пропенено)?
  4. Толщина металлочерепицы - 0,4мм. Лист почти невесомый. Допустимо ли по ГОСТу или СНИПам?
  5. Вагонка прибыта оцинкованными гвоздями со шляпками. По ширине - 1 гвоздь на доску. Не пойдет ли полотно волнами при рассыхании?

Многоуважаенмые Алекснет, Игорь3 и все остальные, кто разбирается в строительстве! Очень просим дать ответы на наши вопросы! Нам через несколько дней дом принимать.

Лиля написал :
А еще в одном месте даже поставили доску из нижней обвязки (фиолетового цвета).

а может это опра несущей балки? у меня фотографиях тоже две опоры фиолетовые...

Лиля написал :
Хорошо, что подсказали. Мы не проверили.

если цоколь не закрывали, то можно проверить...

Лиля написал :
Вагонка прибыта оцинкованными гвоздями со шляпками. По ширине - 1 гвоздь на доску. Не пойдет ли полотно волнами при рассыхании?

если хотите можете сами потом забить гвозди... все равно остануться... но у них как всегда материала мало и они его экономят

Пишите все, что вас не устраивает в акте приемке. На счет утеплителя у меня точно такое же впечатление осталось, и в конечном счете огрехи всплывают, думаю, что утеплитель точно экономят, хотя древесный материал остался с излишком.

kvist написал :
Заказали Терем К 6*9, тоже думали сначало клеёный брус заказывать,но потом решили каркас!Не знаю правильно или нет!Клеёный брус только начали использовать,какой там клей,как себя поведёт сам брус,неизвестно!!!

Как увидите хлипкую конструевину, которую вам возведут, поймете что брус по любому лучше, по крайней мере у меня возникло именно такое ощущение, когда я глядела на эти хлипкие досочки каркаса, а почитав тут как форумчане мучались зимой в промерзшем каркаснике, только укрепилась в этом мнении. кленный брус не новая технология, например Зодчий строит уже давно, и штука это хорошая, а если верить, что Терем отпочковался от Зодчего, хотя Данилл отрицает, то понятно что берется все с одного и того же места материал. В 5 номере журнала моя любимая дача, есть статья про каркасники, это совсем другая технология нежели делают дешовые конторы типа Терема, за 1мл в статье написано Вам сделают скворечник.
Вот как у меня это выглядит

kvist написал :
А у вас в договоре,что не указанно,что должно быть обработанно,а что нет?Это же допы и вы заних отдельно платили!

указано, поэтому в первой претензии мы написали, чтобы был сделан перерасчет на эту услугу, раз она не полностью оказана. Ответа нет с 3 мая.

Лиля
Двойные доски у оконных блоков и дверей (в зависимости от дома, и модели "М" или не "М"), обработанная балка в стене, это не обвязка, а несущая стойка.

nata3512
На 1 фотке перегородка в доме не несущая, смысл делать ее толще?

Данилл написал :
На 1 фотке перегородка в доме не несущая, смысл делать ее толще?

вот с сайта
Стены Каркасные из п/м 35×150 мм и 24х150 мм подшиты обшивкой 12,5 мм с внутренней стороны − по пароизоляции, с наружной по ветровлагозащитной паропроницаемой мембране. Утепление - 150 мм

3,5 см толщина, выглядит почти так же, в смысле не солидно, на нее осп набивалось, просто на фото плохо видно. Нормальная толстая доска была мне помниться только одна на потолке видать несущая, вот фото, но оно так же не удачное не видно толщину этой балки

А одна несущая у нас же брак была вообще, и гвозди в эти несущие были забиты мимо, все это муж в первой претензии писал и фото выкладывал тут и несущей этой и гвоздей, которые мимо

Artriot написал :
Отопление этого домика за три месяца зимы обошлось нам в 45 тысяч рублей

Богатые вы люди. У меня дом на 170 метров за зиму отдал 10 тысяч рублей - и то дорого!

Даниил, а статистики по материлу стр-ва (кто из чего строит) у вас нет? Интересно сколько людей выбирает простой брус, каркас, клееный брус.

Vladimir_Vas написал :
Богатые вы люди. У меня дом на 170 метров за зиму отдал 10 тысяч рублей - и то дорого!

Да, кто богатый что за электрич-во кучу денег заплатил, а у кого дом 170 кв метров :-) Из чего ваш дом и кто вам его построил?

nata3512 написал :
. кленный брус не новая технология, например Зодчий строит уже давно, и штука это хорошая, а если верить, что Терем отпочковался от Зодчего, хотя Данилл отрицает, то понятно что берется все с одного и того же места материал. .

Может и отпочковался, но Зодчий использует клееный брус другой конфигурации. Какой лучше и где его Зодчий берет не знаю. У них тоже по слухам теперь 180 брус есть.

nata3512 написал :
Как увидите хлипкую конструевину, которую вам возведут, поймете что брус по любому лучше, по крайней мере у меня возникло именно такое ощущение, когда я глядела на эти хлипкие досочки каркаса, а почитав тут как форумчане мучались зимой в промерзшем каркаснике, только укрепилась в этом мнении. кленный брус не новая технология, например Зодчий строит уже давно, и штука это хорошая, а если верить, что Терем отпочковался от Зодчего, хотя Данилл отрицает, то понятно что берется все с одного и того же места материал. В 5 номере журнала моя любимая дача, есть статья про каркасники, это совсем другая технология нежели делают дешовые конторы типа Терема, за 1мл в статье написано Вам сделают скворечник.
Вот как у меня это выглядит

указано, поэтому в первой претензии мы написали, чтобы был сделан перерасчет на эту услугу, раз она не полностью оказана. Ответа нет с 3 мая.

А вы не прикидывали какова конечная цена дома из клеёного бруса 180?За такие деньги
я из пеноблоков дом поставлю!Плюс каким клеем брус пропитан?Через год его утеплять,обшивать!Не слишком круто для бруса конечная цена получится?А по поводу хлипкой конструкции,вы живёте в зоне землятресений?

Manurka,
Каркас, клеенка, брус. В процентах соотношение не скажу (лениво в базе сидеть =))

Но, все же в порядке убывания:
Каркас - выбирают потому что дешевле, практичнее, не дает усадки, быстровозводимый.
Клеенку - потому что надежнее, не дает усадки, 180 мм идет по круглогодичное проживание. На втором месте, я думаю, так как недавно начали с ним работать (я в него верю, он свое еще возьмет)
Брус - натуральный самый.
Со слов клиентов это выглядит так.

Как манагер, могу сказать, средним клиентом, да и любым человеком, движет неизменное "подешевше бы" так что каркасник будет в лидерах по любому.

Manurka написал :
Может и отпочковался, но Зодчий использует клееный брус другой конфигурации. Какой лучше и где его Зодчий берет не знаю. У них тоже по слухам теперь 180 брус есть.

Manurka, если качественно клеенный брус сделан, то это хороший вариант, так как такой брус не выворачивает, он не усаживается, напрягает только то что в других фирмах он значительно дороже, чем в Тереме и Зодчем, ну правда там где я разговарила делают на деревянных нагелях, а не на гвоздях, может гвозди так удешевляют, я не знаю. Тут главное чтоб доска из которой клеется брус была сухой.

nata3512 написал :
Manurka, если качественно клеенный брус сделан, то это хороший вариант, так как такой брус не выворачивает, он не усаживается, напрягает только то что в других фирмах он значительно дороже, чем в Тереме и Зодчем, ну правда там где я разговарила делают на деревянных нагелях, а не на гвоздях, может гвозди так удешевляют, я не знаю. Тут главное чтоб доска из которой клеется брус была сухой.

Брус надо делать только деревянными нагелями!Ни каких гвоздей быть не должно!Он всё равно будет усаживаться,гвозди не дадут!

Данилл написал :
Как манагер, могу сказать, средним клиентом, да и любым человеком, движет неизменное "подешевше бы" так что каркасник будет в лидерах по любому.

Не скажите, мой муж выбрал каркасник, потому что согласно общепринятому мнению этот вариант хорошо держит тепло и не дает усадку,полагая что в таком доме сразу после постройки можно жить. Если посмотреть цену , то у Вас цена на момент нашего заказа отличалась от бруса всего 20т в базе, если посмотреть цены на настоящие каркасники в других фирмах, которые строят по финским и канадским технологиям, то каркасник дороже чем брус. Ну а так как мы были тогда чайниками, а менеджер специально не углубился и не показал дощечки из чего этот каркас сделан, показал только осп, расписав его чудодейственные свойства, то у нас создалась иллюзия что каркас в Вашем исполнении конструкция крепкая, надежная, теплая, тем более менеджер говорил что брус по любому намного хуже. Я думаю так же у Вас обрабатывают и других клиентов, так как большинство мало понимает, что они конкретно хотят, выбирают первоначально проект, понравился нет, просидев под окном Вашей рекламации, воочую наблюдала по каким критериям люди оценивали дом, вопрос из чего сделан дом они вообще не задавали, зато какие комнаты, какая площадь, сколько стоит и когда построят и за сколько построят, никто не приглядывался к доскам , вагонке, ступенькам, какой утеплитель, про вентиляцию вообще никто не вспомнил это народ вообще не волнует в момент выбора, а зря ,мы вот когда сидели в доме со всеми закрытыми окнами как велели строители передылывающие пол поняли какие вопросы то нужгно было задавать, без вентиляции труба, а та что на кухне она вообще не работает это фикция, с меня семь потов сошло пока я покрыла пол маслом на кухне (масло без запаха почти, просто не чем было дышать, воздух спертый), дышать было не чем, получается эта вентиляция просто муляж для газовщиков, вот мол смотрите есть, давайте быстрей разрешение на установку газа мне в дом.

Данилл написал :
Manurka,
Каркас, клеенка, брус. В процентах соотношение не скажу (лениво в базе сидеть =))

Но, все же в порядке убывания:
Каркас - выбирают потому что дешевле, практичнее, не дает усадки, быстровозводимый.
Клеенку - потому что надежнее, не дает усадки, 180 мм идет по круглогодичное проживание. На втором месте, я думаю, так как недавно начали с ним работать (я в него верю, он свое еще возьмет)
Брус - натуральный самый.
Со слов клиентов это выглядит так.

Как манагер, могу сказать, средним клиентом, да и любым человеком, движет неизменное "подешевше бы" так что каркасник будет в лидерах по любому.

Ого-го!На счёт подешевле это вы сильно приувеличили!К вам подешевле явно не относится!Подешевле это из Твери,Вологды,Костромы заказать!

Лиля написал :
Плиты ОСП снаружи прибиты гвоздями, а не шурупами. Допустимо ли?

В каркасном домостроении ОСП к стойкам прибивается ершёными гвоздями.

Лиля написал :
Щели вокруг окон до 2 см,

Нормально, но пена должна быть защищена от солнечных лучей и атмосферной влаги, в идеале с помощью ПСУЛ, на практике с помощью паропроницаемого герметика и наличников.

Лиля написал :
между плитами ОСП до 1 см

По норме 3-5мм, зазор на набухание и тепловое расширение, так что в принципе нормально. Другой вопрос что толщина стоек 35мм, и при таком зазоре между листами гвозди бьются в самый край стойки или листа, а это плохо.

Лиля написал :
Толщина металлочерепицы - 0,4мм. Лист почти невесомый. Допустимо ли по ГОСТу или СНИПам?

Ну что купили то и купили, самая дешевая черепица именно из такого листа и делается.

Лиля написал :
Вагонка прибыта оцинкованными гвоздями со шляпками. По ширине - 1 гвоздь на доску. Не пойдет ли полотно волнами при рассыхании?

Скорее корытом.

nata3512 написал :
Если посмотреть цену , то у Вас цена на момент нашего заказа отличалась от бруса всего 20т в базе, если посмотреть цены на настоящие каркасники в других фирмах, которые строят по финским и канадским технологиям, то каркасник дороже чем брус.

Цена нормального клеёного бруса,19-22 т.руб.м3. Цена роквула за м3 1750 руб. кнауфа 1200 руб за м3 вагонкой можно пренебречь ну а строганой доски на дом от терема идёт кубометра три- четыре пускай по цене 11000 руб.
Вот мне даже интересно на их брус глянуть, что за эконом вариант такой. Когда дом из клеёного бруса чуть дороже хлипкого каркасника.

nata3512 написал :
если посмотреть цены на настоящие каркасники в других фирмах, которые строят по финским и канадским технологиям, то каркасник дороже чем брус.

Нормальный дом из клеёного бруса у финов в два три раза дороже каркасника сопоставимого по площади. Каркасник в канаде америке и скандинавских странах, это бюджетное домостроение.Это у нас всё шиворот навыворот.

nata3512 написал :
про вентиляцию вообще никто не вспомнил это народ вообще не волнует в момент выбора, а зря ,мы вот когда сидели в доме со всеми закрытыми окнами как велели строители передылывающие пол поняли какие вопросы то нужгно было задавать, без вентиляции труба, а та что на кухне она вообще не работает это фикция,

К стати в америке, где климат более менее похож на наш, цена цокольного этажа, в котором расположено инженерное оборудование отвечающее за микроклимат в помещении составляет 2/3 стоимости всего дома.

kvist написал :
Брус надо делать только деревянными нагелями!Ни каких гвоздей быть не должно!Он всё равно будет усаживаться,гвозди не дадут!

А что по этому поводу Алекснет и Даниил могут сказать? И каковы последствия? Иногда думаю, что просто надо было армейскую палатку купить, а не дом строить (не зная броду, ну суйся в воду).

Алекснет написал :
Цена нормального клеёного бруса,19-22 т.руб.м3. Цена роквула за м3 1750 руб. кнауфа 1200 руб за м3 вагонкой можно пренебречь ну а строганой доски на дом от терема идёт кубометра три- четыре пускай по цене 11000 руб.
Вот мне даже интересно на их брус глянуть, что за эконом вариант такой. Когда дом из клеёного бруса чуть дороже хлипкого каркасника.

Мне кажется здесь простой брус имелся ввиду. У меня нет фото клееного бруса - может Даниил выложит? Уже где-то писала откуда клееный брус в Тереме, сейчас не могу название фирмы вспомнить (может Даниил плдскажет). Он получается где-то на 400 тыс дороже, чем каркас, если не ошибаюсь (Терем 6х9).