Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5491713

ОльгаР,
У нас конвекторов в доме всего 4. 1,5 кв. в гостиной, в тамбуре 0,5, в холле 1, и еще 1 киловатник таскаем.
Котел муж планирует пиролизный. Как я поняла, ночью могут или будут поддерживать температуру конвекторы, а батареи будут греть основную часть дня в холодное время. Он планирует использовать два дополняющих друг друга варианта.
Если бы у нас была стена, как у Еленочки (торец без окон, куда не валится снег), то может быть поставили бы печку.
Но, некуда в нашем домике ее пристроить, раз, греет она там, где стоит, по большому счету, это два.
Поэтому вот пока так. Но денег пока на затеи нет.

Птица написал:
Я тоже удивлена, что проверка Теремовская. Так это мы все можем их приглашать начать?

ДУМАЮ ,В ПРЕДЕЛАХ ГАРАНТИЙНОГО СРОКА,А ПОЧЕМУ НЕТ?

Еленочка написал:
Widen, а какая температура была на улице, когда вам проверку делали? Сейчас вроде тепло, неужели не смогли протопить дом до комфортной температуры за 2 дня? У вас на первом этаже как будто щели сквозные, температура как на улице.

ВСЕ ТОЧНО ТАК ,КАК ВЫ ПИШИТЕ - 1 ЭТАЖ НЕ СМОГЛИ ТОЛКОМ ПРОТОПИТЬ - НА УЛИЦЕ - НОЧЬ -0--2,ДЕНЬ +3-+4

ОльгаР написал:
Позвонила в Терем насчет проверки тепловизором. Озвучили цену, включая выезд в Волоколамский район (85км от МКАД), 11040 руб.

Что не понятно,если у вас есть гарантия

widen, вы написали, что к вам выезжали бесплатно.
Ольге сказали, что это 11 т.р. У нее дом еще на гарантии до апреля.
Получается, что и к ней тоже должны ехать бесплатно. Или к вам платно.
Непонятка.

widen, интересно, что бы вам сказала независимая фирма. Только ли в полу дело.

Птица написал:
дик-ки, вы правы. Как вы говорите, может быть. Этого нельзя исключить.
Вспомните хотя бы нашу историю: отказать в гарантии потому, что рубероид бригада положила куда надо (на фундамент). Положили, потому что нормальные строители и потому что никто из нас (включая прораба) на тот момент не знал, что оказывается нам это не положено. Мы перезаключили договор, дом оказался на "фундаменте Заказчика", хотя его делали свайщики Терема. В момент отказа в гарантии нам, чтобы ее получить, надо было выдернуть рубероид из-под дома?
Фу-фу-фу. А ведь из нас могли бы получиться люди совершенно довольные процессом и результатом.
Результатом мы довольны, а вот процессом взаимодействия с компанией после оплаты 80% стоимости нет.
Желаем нашей бригаде строить и зарабатывать, кормить семьи и чтобы у них все было хорошо.
И еще так выходит. Например, вам надо что-то переделать. Вы идете в отдел рекламации, там подаете заяву. К вам приезжает бригада. Получается, что именно в этот момент они должны оценить, есть ли у вас что-либо, что выходит за пределы вашего договора. Приходить в рекламацию надо со своим актом, договором, оплатой типа того. Получается, что на этом этапе с вашего договора должны снять копию (никакой инфы на площадке по вашему договору нет, если и есть копии договоров, они хранятся в Бронницах), обязать выезжающую к вам бригаду перед началом работ убедиться в том, нет ли у вас каких-то работ "лишних". Вот скажите, оно им надо? Бригаде надо это той, которая к вам по рекламации приехала?
Отдел рекламации - для тех, кто уже подписал акт. Клиентская служба - для тех, кто в стадии строительства.

Пожалуй, моя беда в законопослушности... Написано - "НЕ можно" - значит, нельзя! Это же в договоре написано! И я именно на Вашем примере решил, что лучше дуть на холодную воду, ибо отказ от гарантии просто попирал всю логику - однако, напрягаться пришлось именно Вам, а не "теремкам". Просто для себя я еще не определил алгоритм взаимодействия с подрядчиком. То ли просто закрыть глаза на все косяки, то ли на каждый чих требовать бумажку - и то, и другое как-то пока в уме не устаканились - думаю. Хотя больше нравится 2 вариант.
Вопрос к гуру строительства: если не подписать акт приемки работ - что дальше-то делать? Ездить в рекламацию, как на работу? Меня убило то, что они не работают по электронке - "необходимо Ваше ЛИЧНОЕ присутствие"!!! Да зачем? Почему нельзя в письме изложить свои хотелки? Оттого, что я приеду лично - косяки тоже пропадут сами? Или расчет именно на лень заказчика - пару раз приедет, а потом будет ВСЕ подписывать?

Кэтти написал:

дик-ки написал:
в январе буду крутить фундамент, стройка май - июнь

А почему так долго?У меня тоже фунд в январе,но стройка,сказали,февраль-март...

Не, я себя люблю. Сильно. Мне тоже сказали - фунд. в январе, дерево - в феврале.
Тока оно мне надо - неизвестно на каком морозе на стройке торчать? Они-то работать будут (надеюсь), а мне-то холодно... Я дошел до главного главного, и мне пошли навстречЮ. Бог с ней, мягкой кровлей, и под м/ч выживу. Зато в теплую погоду (это я опять надеюсь) на стройке приятнее...

"У нас конвекторов в доме всего 4. 1,5 кв. в гостиной, в тамбуре 0,5, в холле 1, и еще 1 киловатник таскаем.
Котел муж планирует пиролизный. Как я поняла, ночью могут или будут поддерживать температуру конвекторы, а батареи будут греть основную часть дня в холодное время. Он планирует использовать два дополняющих друг друга варианта."
Кстати, про отопление - мне электрический менеджер сказал, что, если я поставлю систему от "Терема" - ту, которой они топят у себя на выставке - оплата за эл-во не будет превышать 5 тыр. в зимние месяцы. Развод?

дик-ки, улыбнуло )) развод конечно. Но они говорят цены их конвекторов, можете сравнить их с рыночными (я не сравнивал, покупал сам).
Я помню, когда оформлял у них разводку электрики, они звонили одному клиенту, который заказал у них электрику с конвекторами и говорили, что цена на конвекторы увеличилась, что нужно сделать предоплату, чтобы сохранилась старая цена. А ведь наверняка договором это не было предусмотрено. Так что с Теремом нужно 10 раз подумать и прочитать договор, прежде чем на что-то соглашаться.

При монтаже электрики работает другая бригада. До подписания акта на строительство она не приедет. Только после завершения основного строительства. Также как и строительную бригаду - электриков надо встречать. Жить с ними не обязательно. Нам делал всё один электрик. Делал 3 дня. Сделал всё очень хорошо.

дик-ки,
мы оценили стройку на снегу, как милую: все чисто. Нам сдали 30 апреля, дальше майские, все лето посвятили обустройству, родители и ребенок могли выехать уже на дачу, так что особый кайф НЕ строиться летом тоже есть. Не пожалели.
Я по образу занятий человек, которому просто необходимо читать договоры. Я тоже люблю бумажки. Именно поэтому я рылась в них и не видела там определения "фундамента Заказчика" и подписанного со мной чего-нибудь по поводу того, что раз перезаключились, то теперь это вот так, а это вот так, уважаемый клиент, прочитай и распишись, что изменилось или должно быть исключено из списка опций. И в доках был перечень опций этого типа дома, там был и цоколь, и цокольные отливы, и отделка цоколя осп. Если бы технолог хотя бы убрал это из перечня, мне было бы не на что опираться. Но он не убрал. А плюс 47 т.р. появилось.
Так что получается, что только бумажками не получилось решить. Хотя, если вы будете нудным таким, то врятли это может повредить. Но все равно будут возникать какие-то вещи, при которых вы будете сталкиваться с неожиданностью и решить надо будет здесь и сейчас, возможно. Очень может быть, что будете действовать не в своем обычном образе, а забивать на что-то.
И да, то, что везде нужно личное присутствие, многим ну так не удобно, что людям проще забить, чем таскаться туда, как на работу. Не ближний свет, только, что от метро пешком хорошо. У меня сложилось такое впечатление, что личный приезд очень многим охлаждает пыл.

дик-ки,
а это как утеплят. Хорошо утеплят, качественно сделают - одна сумма в квитанции за электричество, а фигово утеплят - другая. Это кроме цены самих обогревателей.
На выставке точно строят отдельные бригады супер-мастеров, вы же понимаете.
Тут бы по уму так. Построили, проверил тепловизором обсуждаемым сторонней организации. Принес в рекламацию, исправили косяки, а тогда и электричество разводить. Или это все закрутить так, чтобы там в конторе понимали, что вы у них закажете только в случае хорошего утепления. Хотя тут как-то не сквозило в сообщениях, что забота о клиентах есть такого рода, скорее: не нравится, не ешь.

И еще про акт. Если подписал все без указания косяков, фиг чего потом получишь. Ты же работы принял. По факту получается, что придется все оплатить, подписать акт, но, указав что именно не так (с оговорками). И после всего это решать. Неуплата чревата какими-то штрафными санкциями. простите, уже не помню какими, но читать "ответственность сторон" и "порядок расчетов" очень даже надо.

lelik123, Конечно, РАБОТА МЕНАГЕРА - втюхать, он за это зряплату имеет(без лоха жизнь плоха). дело в другом - он сказал, что ФИРМА имеет все необходимые для регистрации дома документы, типа сертифицирована, допущена и пр., а электрик дядя Петя сделает, может, и лучше, но ДОКУМЕНТ предоставить не сможет... Поэтому могут возникнуть (с его слов) определенные сложности при оформлении дома в собст-ть, равно как и при монтаже отопления - все опять упрется в ДОКУМЕНТЫ. Причем я, наверно, склонен поверить в его "правду" - где живем?! Правильно! Но РОДИНУ не выбирают... Возможно, на форуме есть люди, которые делали и в фирме, и у дяди Пети - как они оформляли дома в собст-ть? Есть ли разница? Буду признателен за ответы и советы!

дик-ки написал:

Птица написал:
дик-ки, вы правы. Как вы говорите, может быть. Этого нельзя исключить.
Вспомните хотя бы нашу историю: отказать в гарантии потому, что рубероид бригада положила куда надо (на фундамент). Положили, потому что нормальные строители и потому что никто из нас (включая прораба) на тот момент не знал, что оказывается нам это не положено. Мы перезаключили договор, дом оказался на "фундаменте Заказчика", хотя его делали свайщики Терема. В момент отказа в гарантии нам, чтобы ее получить, надо было выдернуть рубероид из-под дома?
Фу-фу-фу. А ведь из нас могли бы получиться люди совершенно довольные процессом и результатом.
Результатом мы довольны, а вот процессом взаимодействия с компанией после оплаты 80% стоимости нет.
Желаем нашей бригаде строить и зарабатывать, кормить семьи и чтобы у них все было хорошо.
И еще так выходит. Например, вам надо что-то переделать. Вы идете в отдел рекламации, там подаете заяву. К вам приезжает бригада. Получается, что именно в этот момент они должны оценить, есть ли у вас что-либо, что выходит за пределы вашего договора. Приходить в рекламацию надо со своим актом, договором, оплатой типа того. Получается, что на этом этапе с вашего договора должны снять копию (никакой инфы на площадке по вашему договору нет, если и есть копии договоров, они хранятся в Бронницах), обязать выезжающую к вам бригаду перед началом работ убедиться в том, нет ли у вас каких-то работ "лишних". Вот скажите, оно им надо? Бригаде надо это той, которая к вам по рекламации приехала?
Отдел рекламации - для тех, кто уже подписал акт. Клиентская служба - для тех, кто в стадии строительства.

Пожалуй, моя беда в законопослушности... Написано - "НЕ можно" - значит, нельзя! Это же в договоре написано! И я именно на Вашем примере решил, что лучше дуть на холодную воду, ибо отказ от гарантии просто попирал всю логику - однако, напрягаться пришлось именно Вам, а не "теремкам". Просто для себя я еще не определил алгоритм взаимодействия с подрядчиком. То ли просто закрыть глаза на все косяки, то ли на каждый чих требовать бумажку - и то, и другое как-то пока в уме не устаканились - думаю. Хотя больше нравится 2 вариант.
Вопрос к гуру строительства: если не подписать акт приемки работ - что дальше-то делать? Ездить в рекламацию, как на работу? Меня убило то, что они не работают по электронке - "необходимо Ваше ЛИЧНОЕ присутствие"!!! Да зачем? Почему нельзя в письме изложить свои хотелки? Оттого, что я приеду лично - косяки тоже пропадут сами? Или расчет именно на лень заказчика - пару раз приедет, а потом будет ВСЕ подписывать?

Не подписать акт не имеете права. Точнее имеете, но это грозит Вам санкциями и аки будет подписан строителями в одностороннем порядке. Если что-то не устраивает - то при подписании акта отражаете это в самом акте.
Для обращения в службу рекламации не обязательно личное присутствие, можно отправить заказное письмо с уведомлением.

Птица написал:
И еще про акт. Если подписал все без указания косяков, фиг чего потом получишь. Ты же работы принял. По факту получается, что придется все оплатить, подписать акт, но, указав что именно не так (с оговорками). И после всего это решать. Неуплата чревата какими-то штрафными санкциями. простите, уже не помню какими, но читать "ответственность сторон" и "порядок расчетов" очень даже надо.

Тогда получается, что акт на коленке надо писать в 2 экз. по одному на каждого?! Ибо не факт, что акт с моими замечаниями дойдет до руководства! Или сфоткать акт с претензиями (и нарваться на то, что "фото- и видеоматериалы без ЭКСПЕРТИЗЫ подлинности доказательством не являются?) И таки да - юристы в фирме хорошие - клиент АБСОЛЮТНО бесправен, на любой его "ВЗБРЫК" у него же никаких ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ аргументов - нигде ничего конкретного в договоре с фонарем не найти!! Я попробовал получить хоть чего-то конкретное- фига, ноу-хау и интеллектуальная собст-ть! Звоните нам, мы все разрулим - свежо предание. Хотя, положа руку на сердце - за ТАКИЕ деньги другие конторы и половины на сделают...

Triklozan, "Не подписать акт не имеете права. Точнее имеете, но это грозит Вам санкциями и аки будет подписан строителями в одностороннем порядке. Если что-то не устраивает - то при подписании акта отражаете это в самом акте.
Для обращения в службу рекламации не обязательно личное присутствие, можно отправить заказное письмо с уведомлением."
Т.Е. сначала стулья - а все остальное... Я и пытаюсь понять алгоритм - хорошо, я не подписал, бригадир подписал в одностороннем порядке (все по договору, ничего не нарушено). Надо оплатить, а потом доказывать, что не верблюд? Или все-таки можно оплатить только ту часть, к которой нет претензий? Да, можно заказным письмом перечислить свои претензии - но и тут у ФИРМЫ все гладко - срок рассмотрения 30 дней! Можно ждать 30 дней, и, по истечении срока получить ответ - сам дурак, простой за твой счет!!

дик-ки написал:
Надо оплатить, а потом доказывать, что не верблюд? Или все-таки можно оплатить только ту часть, к которой нет претензий? Да, можно заказным письмом перечислить свои претензии - но и тут у ФИРМЫ все гладко - срок рассмотрения 30 дней! Можно ждать 30 дней, и, по истечении срока получить ответ - сам дурак, простой за твой счет!!

тему с начала почитайте.
уже все это проходили с подробностями и ответами официальных представителей терема

Канцлер 1К

дик-ки,
имеет значение, где находится дом. Кому-то и разрешение на строительство надо, ввод дома в эксплуатацию. У нас в СНТ дом. Муж электрику сделал сам. И провода в счетчике когда заменил, пригласил электрика опломбировать счетчик. Тот пришел, полюбовался результатом и еще руку два раза пожал за такой проект. А на оформление дома в собственность никак не повлияет. Для этого после пристройки вызовем кадастрового инженера и забацаем все правильно вместе с координатами дома в границах участка. Кадастровому инженеру не нужна схема подключания электричества. Росреестру тоже не нужна. Точно также как и схема разводки батарей по дому.
В случае с СНТ.
Муж смотрел схему разводки розеток по дому Терема, нам такое не годится. У нас в одной комнате может быть 6 розеток и больше (у двух тумбочек по две, там где телевизор две точно, для ночного режима конвекторов своя, просто в удобном месте включить пылесос в комнате), а там на комнату 1 и в каком-то месте определенном, как будто специально неудобном, любой перенос стоит денег. В каком-то смысле оправдано, тупо больше проводов потратится, но стоимость увеличивается сразу диковато.
Но если дом строят женщины для себя или семья, где нет спецов, то, конечно, тут придется задуматься, как лучше сделать и чьими силами. Думаю, мы бы по знакомым в СНТ нашли мастеров-электриков, которыми довольны построившиеся. Если брать не все население СНТ, а только наших знакомых, то от фирмы мы строились первые. Люди до нас все строились с бригадами по рекомендации или еще как-то находили.
Вот будем рыть колодец, уже знаем у кого спросим про бригады. А для проводки я бы поинтересовалась услугами местных электриков или в ближайшем городе у поставщика электричества. В этой конторе и наняла бы. И с договором.

дик-ки, это обычная практика в сфере оказания услуг: сначала оплати все, что по договору, а потом доказывай, что не все услуги получены и получай "перерасчет". Это не только Терем так работает, повторюсь - это обычная повсеместная практика. Если Вы не оплатите (или оплатите частично на Ваше усмотрение), то с юридической точки зрения будете не правы (то есть если дело дойдет до суда, то суд будет не в Вашу пользу. Скажут - "не Вы сами должны решать за что платить, а за что не платить. По договору обязаны оплатить. И если мирно решить не получается компенсацию, то обращаетесь в суд. А теперь Вы не пострадавшая сторона, а нарушитель").
30 дней они что личное обращение рассматривать могут, что заказным письмом. Но обращение в службу рекламации - только после подписания акта и оплаты. Поэтому о простое уже речи нет, бригада саое дело сделала (хорошо или нет - это другой вопрос) и уехала. До этого - в клиентскую службу обращаетесь. Тут я так поняла можно и по телефону вопрос решить, все зависит от сложожности.

дик-ки,
Я думаю, что надо следовать договору. Кстати, там может что-то меняться, поэтому надо читать вам свой.
Если что-то не устраивает и это конец процесса, то надо платить, чтоб не попасть на денежные штрафы, а акт подписывать с оговорками. Да, на коленке, если потребуется. Да, в двух экземплярах. Можно еще в службу рекламации с его копией сразу заявиться и заявлением в двух экземплярах под регистрацию входящих.
Если это не конец процесса, то выяснение с бригадой, прорабом. Не помогает - клиентская служба. Не нравится бригада, туда же.Только считаю, что звонок - это не о чем. Может ты и не звонил? Если после звонка ничего не меняется, поезжайте лично. Пишите. Строите на свои кровные, сколько есть все ваши. Много это или не много для них.
Попробуйте сразу с бригадой завести ровные деловые отношения.
Все-таки думается, что Заказчиков становится меньше и меньше, должны наконец-то клиентом начать дорожить.

У меня ИЖС, участок - часть деревни, так что правила иные, чем в СНТ. Хотя мысль хорошая:"... инженеру не нужна схема подключания электричества. Росреестру тоже не нужна. Точно также как и схема разводки батарей по дому..." я с этой позиции не рассматривал. Можно, наверно, попробовать. СПАСИБО.
И да, хочется надеяться, что заказчики в очередь не встали - хотя по последним дням 2015г. этого не скажешь. Менагеры по 3-4 чел. окучивали разом.

)) а я люблю свой домик все больше. Появился туалет, душ, горячая вода. Поменя дверь в туалет. Пока одну, со временем все на первом этаже поменяю. Надо было сразу ламинированные брать. Купила диван, кровать, поставила тарелку, телевизор висит-какая же красота!!! Осталось купить дорогущие матрасы) и кухню скорее обставить. И весной тратиться только на растения, цветочки и прочее, что снаружи (дофига еще, однако...отмостка, дорожки) уф...

Elkinapalka,

Elkinapalka написал:
Осталось купить дорогущие матрасы) и

рекомендую подумать над беспружинными матрасами.
одни плюсы.
спать очень комфортно и нам, и родителям.
перевозить удобно (матрасы вакуумом в рулон сжимаются на заводе и на месте потом расходятся в течение пары часов).

по комфорту есть с чем сравнить, дома дорогущий матрас с кучей слоев и навороченным пружинным блоком, так мне на даче лучше спится.

у меня матрасы орматек

Канцлер 1К

Elkinapalka, обратил внимание, что швы между плиткой вверху около бойлера замазаны, а внизу нет. Это так задумано? Или у вас там еще не закончен ремонт?

дик-ки написал:
У меня ИЖС, участок - часть деревни, так что правила иные, чем в СНТ. Хотя мысль хорошая:"... инженеру не нужна схема подключания электричества. Росреестру тоже не нужна. Точно также как и схема разводки батарей по дому..." я с этой позиции не рассматривал. Можно, наверно, попробовать. СПАСИБО.
И да, хочется надеяться, что заказчики в очередь не встали - хотя по последним дням 2015г. этого не скажешь. Менагеры по 3-4 чел. окучивали разом.

У нас дом тоже в деревне, земля со статусом для ведения личного подсобного хозяйства,это тоже что и ИЖС. В тереме тоже утверждали что электрику надо делать только у них(все слово в слово как вам) типо сложности с оформлением. ВРУТ, так как правильно написала Птица для оформления этого НЕКОМУ не нужно. Ни одной организации при оформлении права собственности не требуются документы кто вам делал электрику или коммуникации и вообще их в доме может не быть совсем. Мы право собственности оформляли через кадастрового инженера, сейчас доки в регистрационной палате, назначение - ЖИЛОЙ ДОМ. А электрику муж сам делает, еще не закончил.

Elkinapalka, красотааа!

По поводу электрики.
нам в Тереме говорили, что, если делает человек, имеющий допуск к таким работам, то по окончании на руках будет некий документ о том, что работы произведены сертифицированным работником, допущенным к такого типа работам. и далее не будет вопросов со оформлением страховки на дом. Так ли это? при страховании дома спрашивают документы о проведении электрики? Кстати, страховка делается, когда дом уже стоит или в процессе строительства на основании суммы договора и планов, которые на руках?

дик-ки написал:

Кэтти написал:

дик-ки написал:
в январе буду крутить фундамент, стройка май - июнь

А почему так долго?У меня тоже фунд в январе,но стройка,сказали,февраль-март...

Не, я себя люблю. Сильно. Мне тоже сказали - фунд. в январе, дерево - в феврале.
Тока оно мне надо - неизвестно на каком морозе на стройке торчать? Они-то работать будут (надеюсь), а мне-то холодно... Я дошел до главного главного, и мне пошли навстречЮ. Бог с ней, мягкой кровлей, и под м/ч выживу. Зато в теплую погоду (это я опять надеюсь) на стройке приятнее...

Зря вы на тёплое время перенесли, рабочие народ привычный, будут на другом объекте работать. А весной будет грязь непролазная. Все доски будут в грязи, конечно всё зависит от бригады, но тем не менее. Просохнет всё только в начале лета, если дождей не будет.
Электрику делал сам, при покупке качественных материалов....одни материалы вышли почти 200 тыс. Я уже не говорю про работу. К каждому конвектору свой кабель, эл. щит. почти 35 автоматов + групповое УЗО. Самое дорогое это качественные кабели и кабельные лотки плинтусного исполнения. Кабеля ушло где то 6 или 7 бухт по 100 метров каждая. То что предлагает Терем, за 200 тыс......просто смешно. Все эти документы и допуски ниочём, случись что, доказать нереально. На регистрацию не влияет, теоретически кто интересуется внутренним убранством это газовики при подключении магистрального газа. Эл. разводка их вряд ли будет интересовать.
Касательно потребления эл. энергии, у меня 9 конвекторов по дому+ греющий кабель на вводе коммуникаций в дом, за неделю с выходными на даче и горячей водой нагорает где то 350 кВт. В доме на первом этаже +14 на втором +19. На улице сами ведете кая погода.

lelik123, это были промежуточные фото). Сейчас уже и унитаз висит, и раковина стоит. Осталось купить стекляннвю дверь для душа