Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5578084

Людмила1974, нет, если сенеж с воском,то покрыть его чем то другим проблематично. К сожалению узнали про это поздно

widen написал:

Людмила1974 написал:
widen Добрый день! Не подскажите, чем Вы покрывали полы? Икакой размер короба электрического который сверху идет?

Обыкновенный сенеж (венге),только растирали его губкой для мытья посуды. Короб 40мм.

а лаком сверху не покрывали?

widen, спасибо!

widen написал:
Ага ,а потом пол покрытием закрывать - куда Вы этот геолен дените - покрытие с порожком?

Не поняла про покрытие с порожком?
Как все красиво

Людмила1974 написал:
widen Добрый день! Не подскажите, чем Вы покрывали полы? Икакой размер короба электрического который сверху идет?

Обыкновенный сенеж (венге),только растирали его губкой для мытья посуды. Короб 40мм.

widen Добрый день! Не подскажите, чем Вы покрывали полы? Икакой размер короба электрического который сверху идет?

widen, молодцы!!! Все просто замечательно.

Закончили монтаж инженерки. Вот что получилось.

Терра написал:

Птица написал:
widen, вы видели, как переделывали? Неужели надо сдирать с гидроизоляции листы ОСП с пола и со стен тоже все снимать?

Зачем ? поверху стыка наклеете с нахлестом на стену и пол. Да еще попросите порожек обклеить, это что-то недодумали в с/у не проклеить стык порожка. С/у должен в стыках быть герметизирован по периметру пола

Ага ,а потом пол покрытием закрывать - куда Вы этот геолен дените - покрытие с порожком?

После отъезда спецов-тепловизоров муж стал обдумывать, почему стыки полов и стен так проявились сифонящими при проверке. Вечером смотрели фото процесса стройки, где еще у дома складывается скелет. На трубу 80х80 кладется рубероид, а потом начинает складываться низ т.о., что есть места, где просто доски к доскам прислоняются, прижимаются, пристыковываются, друг на друга ставятся. Т.е. без прокладки между собой. Ну, вот между самими бревнами и брусом всегда есть что-то проложенное. Фото направим в тепловизионную контору для оценки того, как с этим бороться. Т.е., понимаете, это может быть конструктив нижней обвязки таков, а не укладка утеплителя подвела. И рулонный он при этом или плитный не имеет значения, кстати. После того, как будет заключение, будет и предложен выход из ситуации с учетом конструктива строительным отделом. Всегда есть план "А", он идеален, но может быть не возможен. Значит, будет план "Б". Мы узнали слабые места, узнаем, как их можно нивелировать, так скажем. В этом и была цель. Денег не пожалели, очень интересно и познавательно. Никакого шока после проверки не было. Вылезшие моменты кажутся даже естественными. Из-под окон не дует. Они посажены на ПСУЛ и еще на какие-то бруски снизу, т.е. муж скорректировпл установку, что привело к хорошему результату. Из 9 окон в доме только у одного поэтому всему в паре углов наверху не супер. Думаю, это хороший результат. Чтоб нигде рядом с входной дверью не дуло, так это совсем чудо. Причем это не мы заметили, а точный аппарат, он для того и сделан.
Пароизоляция у нас проклеена. Муж покупал скотч для изоспана, прочитав, что именно так рекомендует изготовитель. Когда тот кончился, клеили обычным, тоже берет. Это было не лишним, оказывается. Есть пара мест где-то в стене, где пароизоляция, видимо, прорезана или порвана, может не соединена. Оборудование дает картинку, потом это оценивается спецами. Т.е. они по результату, понимая из чего пирог стены, понимают что именно не так, к чему ведет, а ты думай вскрывать тебе это все или так оставить. Одно из мест там, где лестница. Причем, сначала вагонкой обито, а потом лестница сделана, т.е. вскрывать снаружи, где сайдинг? Разбирать всю стену?
Короче говоря, ждем официальных выводов.
Проклейка пароизоляции и окна на ПСУЛ вам в помощь.

Марфа, а как у Вас крепили брус между собой по вертикали?

Gregori-07, если доска сухая, то можно сейчас, если естественной влажности, то на саморезы, чтобы не повело. Она усохнет немного, щели можно потом заделать специальной замазкой для паркета или опилками с ПВА. Опять же зависит от эксплуатации- будет ли в доме всегда + температура или будет дом промерзать?

Lideron, я уже раньше писала про договора с Теремом и с ИП, Терем не генподрядчик, он Вам нашёл поставщика материалов и производителя, а то что оплачивали Терему-в счете указаны все реквизиты именно Терема? То что прочитали ГК РФ это очень хорошо, но это все для суда, а это долго и Терем себя от этого обезопасил. Лучше смотрите сейчас во время стройки, в инете много информации по узлам каркасников, как что крепить, потом переделать будет трудно, да и нервы сбережете, суд не самое лучшее решение, это крайний случай. Утепление Вы можете заказать и у бригады, а имеющийся уложить в полы и потолки, так же его можно применить в критических узлах между кровлей и стенами, можно также закрыть стойки угловые.
У Вас какое расстояние между сваями, как-то мне кажется большое

groozly, меня смущает соединение балок (наращивали ) и вот перпендикулярная доска слева на 1 фотке на чем держится? На гвоздях?

Ирида, поздравляю, остаётся надеяться, что больше ничего не выскочит

Птица, Герлен должен закрыть стык как уголок, он самоклеящийся. Поскольку ОСП у Вас вроде бы должна быть влагостойкой (маркировки на ней должна быть) то по идее все должно быть нормально при условии плотного прилегания, Вы же потом будете финишное покрытие класть на пол и стены, плинтуса, они прижмут ленту. Хотя придеревянном доме, который будет все одно шевелиться, ну пусть лучше будет.

Lideron, хочу Вас немного успокоить. Сегодня общалась с гл. инженером фирмы, которая проводила тепловизионную проверку. Собственно он же писал отчёт. В двух словах ситуация такая: По качеству дом получился выше среднего уровня. Дефекты есть, но не критические, их можно было избежать, если бы Терем проклеивал стыки пароизоляция, а не просто стелил её внахлест. Ещё есть дефекты по установке окон (установлены не по ГОСТу). В целом дом получился герметичным и превышение нормативов воздухопроницаемости невысокое. Человек, написавший сотни отчетов, сказал, что не бывает домов без дефектов (птице сегодня рассказали про один дом, в котором ничего не нашли, но он на Рублевке и стоимостью ооочень большой). Так что, как оказалось, все не так страшно. Договаривайтесь со строителями о проклейке пароизоляция. Только делать это надо не обычным скотчем, а специальным.
Желаю удачного строительства!

ROV777 написал:
Lideron, продувает здесь только у одного, остальные измеряли тепловизором для контроля утепления дома.

Контролем то все вроде как недовольны.
Думаю контролировать тепловизором тоже буду, но чтобы надеяться на хороший результат, буду тщательно контролировать бригаду. (Естественно как могу и знаю).

Lideron, продувает здесь только у одного, остальные измеряли тепловизором для контроля утепления дома.

Irine написал:
Добрый Вечер! Давно читаю тему втихаря. Огромное спасибо всем кто делится своими знаниями и впечатлениями. Мы строили Канцлер 2БК для ПМЖ.
Вопрос к тем у кого такой дом. Как решили вопрос с кухней - она не соответствует тому, что представлено на площадке, хотя при заказе у менеджера спрашивали - чем отличается брусовой дом от каркасника- ответ ничем.

Чем не устраивает кухня? Я думаю (пока жаба еще не выросла, и резерв еще есть) обить внутри эмитацией бруса а не вагонкой.

Теперь по поводу моего раннего негодования относительно договора с Теремом. Точнее описанных там условий, которые мягко говоря, ущемляют мои права как заказчика.
Что ж, был расстроен, когда вдумчиво перечитывал - то не могу, это не могу. не позволено и т.д. Даже ездил на площадку, думал перенести строительство или вообще отказаться и искать бригаду и делать считай все самому. Очень не нравится, что проверки тепловизором показывают, что дома хорошо продувает.
У меня дом не ПМЖ, не брус, а каркасник на сезонное проживание. Но хочу чтобы сделан был он на все уплаченные за него денежные средства и в том качестве, которым я желаю (я то конечно могу много чего желать), и все-таки был теплым.
В частности у меня претензии к рулонному утеплителю - как мне кажется (а это может быть не так), его сложно положить правильно - по крайней мере по периметру укладки он будет не так уплотнен как в середине (вот такое мое мнение, ну считаю я так), да и на сайте производителя ну не кладется он в стены.
Ну так вот. Договор договором, но есть еще и законы. Как бы они первоочередней как бы.
Стал вспоминать Гражданский кодекс (то бишь перечитывать) - в частности договор подряда, в том числе и строительный, ознакомился с разделом обязательств.
Оказывается имею я право как заказчик при договоре подряда и контролировать и надзирать, и исправлять недоделки тоже должны в разумный срок, и много всего того, о чем я переживал. Жаль только что в договоре с Теремом это не прописано.
Ну да ладно - нашел в ГК, что если договор сложный, и в нем присутствуют элементы специализированных договоров, то нужно руководствоваться как раз правилами специализированных договоров.
Во как. Договор с Теремом у меня и правда непонятно какой - эти агенты, те материал изготавливают, те строят, и со всех спрашивать?
Нет. По крайней мере для себя я решил так: "Терем про" деньги берет - берет. Им же плачу. Они находят изготовителя? Они. Бригады они находят? Они, да и называют их "своими". Гарантийные обязательства кто исполняет? Опять же они.
Таким образом они являются Генеральным подрядчиком - остальные субподрядчики. Субподрядчикам, да - я не указ, собственно как и указано в договоре, но вот все шишки будет получать Терем, а не какое-то там ИП.
То, что они разделили договора - их дело, может им так бухгалтерию везти проще, или налоговое обложение, но менеджеры то не с агентских же кормятся).
Так что я для себя решил - я Заказчик, Терем (как положено) Генеральный подрядчик, бригада - судподряд, и все остальное в том же духе.
И, кстати, скрытые дефекты в этом случае можно выявлять не один а два года. Опять плюс.
Вот я и успокоился (за ответственность).
Другой вопрос - утеплитель... Эх, думаю, а может Терем сам положит плитный если доплатить (в зачет вычесть рулонный).
А ведь и положит. Не проблема. А вот надо ли брать это у них?
Технологический отдел насчитал мне на мой дом на внешние стены (Варяг 8x8) на 104000 рублей.
Прикинул - фасады (8x6 две штуки = 48x2 = 96), боковые стены (8x4, 2 шт =32x2=64), итого 160 м².
При цене Роквула в 230 рублей за м², розничная цена материала (утепление 150: 100+50) = 160x230=36800.
Это я не вычел оконные проемы, дверь, каркас - там и на 30-ку не наберется (на первый за вычетом остекления и двери материала насчитал на 15-ку, второй думаю и 10ки стоить не будет). Как???
Спросил - это работа и цена? Да - там плитный немного сложнее класть.
Как??? в 3 раза дороже как минимум. Да ну нафиг такие допы. На месте порешаю решил я и снова успокоился.
Извиняюсь, если кого утомил описанием и расчетами) но обещал отписаться, что собственно и сделал.

Всем доброго времени суток.
Только вернулся с монтажа фундамента.
Ребята молодцы, сделали, как мне кажется все хорошо. По-крайней мере я доволен.
Промеряли размеры - стороны 8м х 8м, диагонали 11.3 м (±1 см)- квадрат, все углы по уровню, проварено. Ростверк и сваи стоят заподлицо, сварные швы на сваях.
Дополнительных свай ставить не стал, укосин тоже не стал делать.
Приварили мне профиль 40*20 по низу по периметру и покрасили. Дал ребятам подзаработать.
Перепад по сваям небольшой, самая низкая 43 см, высокая 50 см, но это участок такой относительно ровный.
Единственный момент - мне кажется сваи как-то легко заходили. Не сказать чтобы без труда, но по описанным тут случаем некоторые вчетвером тягали. У меня вдвоем справлялись (предварительно сверлили грунт на глубину ~1300). Грунт - песок (подожмет потом если что).
Сваи 2500 (правда там нет 2500 - где-то 2400 и больше - одну замерил), оголовки отрезали - по см 20-40, полметра торчит,
то есть 1600 и выше осталось в земле. Я доволен.
Работали где-то с 10 - 18 с перерывом на чай, и фундамент привезли только после 11.
Работали слажено, с чувством, с толком, друг другу не мешали и каждый знал что кому делать.
Я шатался рядом, иногда задавая интересующие меня вопросы, иногда ребята сами делились что и для чего.
На фото незамерзайка, чем делают пробки в столбах, ну и так - некоторые моменты. Итоговый снимок делался уже под вечер, толком ничего не видно, потом пересниму.
Мусора практически не осталось - обрезки забрали, лишние пакеты с бетоном тоже, пакеты из-под смеси сожгли.
Бригада Сергей, Александр (братья) и Роман.

Сегодня мне закончили строить мой ВАРЯГ из клееного бруса 9 на 10 для ПМЖ.

Сначала о впечатлении. Как ни странно, оно в целом положительное. Дом получился неплохой. В целом я доволен. Никаких косяков я не вижу, надеюсь брус на первом этаже и фальш брус на втором этаже сохнуть не будут, и щели не появятся.

Детали.

  1. Про фундамент я писал. Бригада Александра сделала хороший фундамент. Я проектировал его сам. У меня 39 свай (вместо изначально теремских 20), все на 1.8 м. Правда- удовольствие недешевое... Но есть там в отделе фундамента бригада Рашида - его остерегайтесь (больше комментов на этот счет не дам). На мой взгляд, фундамент от терема слабоват, надо усиливать пролеты. Но это мое мнение, я - не последняя инстанция. Отдельно - спасибо руководителю отдела фундаментов - Виктору Павловичу.
  2. По стройке - присутствовал от начала до конца, я или люди, которых я нанимал (и всем это советую делать). Бригада у меня была из Чувашии. Бригадир Сергей, другие бойцы: ИВан, Виталлий, Алексей. Руки растут у них из правильного места. Лез я во все. Проверял каждый болт и гвоздь. Терпели меня, как могли.... Молодцы. По конструкции. Клееный брус считаю у Терема неплохой. Проблема - второй этаж. Внутренние стены из бруса ( 80 мм) являются несущими для лаг второго этажа ( как жалко, что в Тереме нельзя заказать их большей толщины). Выглядит ненадежно. Лаг на втором и первом этаже - мало. Лучше поставить больше. Что по моему - 35 лага - тонковата, но что-делать... Также как-то странно крепится стропило к каркасу... Из-за того что усилил фундамент, полы на первом этаже получились "бетонные". Окна у Терема хорошие -70 мм толщиной, утеплитель в стены клал плиточный. Мелаллочерепица среднего качества (толщины).
  3. По цене. Сейчас, вникнув в конструктивные особенности и, зная все ньюансы, могу сказать, что цена на дом в Тереме достаточно приемлемая (хотя если вы профессионал в строительстве и можете составить проект сам, пригласить нужную бригаду,будет дешевле), а вот допы дороговаты. Но опять же, если Вам поставят стандартную комплектацию, потом это все снимать, переставлять... Некоторые допы сейчас бы не брал (например, лестницу на крышу).

groozly, Спасибо, я Вас понел.

Добрый Вечер! Давно читаю тему втихаря. Огромное спасибо всем кто делится своими знаниями и впечатлениями. Мы строили Канцлер 2БК для ПМЖ.
Вопрос к тем у кого такой дом. Как решили вопрос с кухней - она не соответствует тому, что представлено на площадке, хотя при заказе у менеджера спрашивали - чем отличается брусовой дом от каркасника- ответ ничем.

ОксанаТ,
Добрый вечер! У нас возникли небольшие проблемы, дело в том, что когда привезли материал одна из машин зацепила соседский забор. Бригадиру Дмитрию мы говорили , что бы он проследил , и что бы забор был приведен в порядок. Вчера сосед предъявил претензию , что забор искривлен. Когда я сказала рабочим, что бы починили , они говорят что для этого нужна техника, что руками это не сделать. Дело в том , что через два дня мы собираемся принимать дом, а подписывать никакие документы пока не починять забор, я не собираюсь, хотя к тому как строят мой дом у меня нет никаких претензий. Будьте добры решить нашу проблему как можно скорее , так как мне бы не хотелось расставаться со своей бригадой на плохой ноте.

Ирида, спасибо! Рада, что у Вас все удачно разрешилось.

Tmolt, Птица, Sharpei, большое спасибо!
Nikolaich, Птица, ОльгаР, надеюсь, и Вам в скором времени помощь будет оказана!

nio, утеплитель прописан в допниках, Knauf Термо Рол-037.

Ravil, Насколько я помню, у Вас дом Лидер 6х8, у меня - Богатырь-1 (7х7). Поэтому окна другие и по-другому расположены.

Замена вагонки на сайдинг состоит из двух позиций: обшивка стен ОСП-9 и сайдинг. Стоило это 21800+72800. Со скидкой 50% обошлось в 47300.

Лаги пола - тавровый профиль 80х192, доски пола - 35 мм, черновой пол - ОСП-6. На втором этаже пол стандартный, там будут две спальни, в которых будем просто спать и никто особо бегать не будет. Я не строитель, но по-моему, лаги мансарды выглядят нормально (фото во вложении).

Были у нас с проверкой тепловизором и аэродверью. Через неделю будет электронная версия отчета. С кровлей таких проблем, как у ОльгиР нет. Одно окно по откосам, стыки стен и полов на обоих этажах, справа внизу входной двери и кусок стены, где лестница. Приехали двое очень спокойных по поведению людей с большим количеством сумок с аппаратурой. При себе имели договор с печатью в двух экз., аппарат, который чеки по оплате выдает. "Аэродверь" - наблюдала с улицы. Дверь открывается, натягивается что-то типа брезента красного цвета с дыркой на резинке под большую такую штуковину похожую на "ветерок" большой. Он надувает воздух внутрь дома, воздух начинает выдавливаться через щели, которые сразу можно и зафиксировать. Интересно. На словах сказали, что наш дом-каркасник собран вполне сносно, но гарантия нам предоставляет возможность утепления бракованных мест. Пена - это не тот способ, которым это делают. Утеплять надо эти места с улицы. Если этого не сделать, точка росы смещается не в правильную сторону, что наносит вред утеплителю. Я поняла так.

nikolaich. написал:
Спасибо ОксанеТ, не пришлось не куда ехать, все решили на этом форуме, а прораб сам перезвонил и уточнил когда мне удобней встретить бригаду.

Обалдеть! Сервис на грани фантастики.

Спасибо ОксанеТ, не пришлось не куда ехать, все решили на этом форуме, а прораб сам перезвонил и уточнил когда мне удобней встретить бригаду.