Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5501519

Еленочка написал:
Септик горизонтальный у нас - я ошиблась, а сейчас уже нет возможности отредактировать- ёмкость в длинну вытянута.

Еленочка, а как у Вас септик по отношению к колодцу/скважине расположен? Какое между ними расстояние и важно ли это для закрытых септиков? Я прочитала, что должно быть не меньше 20 метров, но в наших условиях это не реально У нас получается удобнее, чтобы туалет был ближе к колодцу, в туалете планируем разместить систему водоочистки и разводки, а слив д.б. максимально удален от колодца. Вот как это совместить пока не очень понятно?!

Еленочка написал:
Хотелось бы сравнить расходы на электричество зимой с клиентами Терема - вроде много у кого дома для ПМЖ, с хорошим утеплением. У меня дом Зодчего БК-180, второй этаж каркас утепление 150 плитами. Я уже выше писАла, что нет проблем с прогревом и поддержанием температуры, с учётом что мы ездим с детьми и дом прогреваем +25 и выше. Были 2 суток сейчас на праздники- расход около 200 кВт и это очень много, в месяц при температуре как сейчас выйдет 3 тыс КВт, мне кажется это безумно много и дорого - сейчас это 10тыс руб, но с введением прогрессивных тарифов будет гораздо больше. Столько фото было летом с коммуникациями подвешенными на тросики к свайному фундаменту - как все это сейчас работает? Или нужно консервировать на зиму?

Огорчили меня , надеялась, что в домах для ПМЖ поменьше расход!
Интересно, что другие скажут с каркасниками!
Еленочка, а Вы прогреваете какую площадь? Где у вас печка расположена - в гостиной с лестницей? Почему так часто пеллеты подбрасываете? Неужели через час все прогорает в режиме тления?!
У нас печка-буржуйка со стеклом небольшая на 8 кВт (с конвектором 1 кВт и двумя панелями "Доброе тепло" по 0.35 кВТ на площадь комнаты 12 метров) требует добавки через 3-4 часа. Но у нас смешной летний домик 5х4 от Зодчего 20 летней выдержки, стены и окна никакущие!
Но при таком режиме температуру около плюс 24-28 градусов держит при минус 10-15 на улице. Кухню-прихожую на первом и комнату-чердачек на втором этаже дополнительно не прогреваем, если открыть двери, то температура там чуть больше плюс 20, а так около плюс 15.
Расход электричества около 400 кВт в неделю, я считаю, что много на такой маленький домик!
Надеялась, что при хорошем утеплении стен, пола и потолка (до 200 мм плитами), можно было бы реже топить печку (например при плюсе на улице она теплится около 6-8 часов) и конвектор работал бы в облегченном режиме.
Для нового дома планируем также разместить печку в одной большой комнате, изолировать на зиму второй этаж и обойтись конвекторами в туалете и второй комнате на первом.
Правда не очень представляю, насколько существенна разница в отоплении дома-каркасника при утеплении 200 или 150 мм?

Ирика, септик и скважина у нас разнесены по разные стороны( скважина перед домом, септик сбоку, как раз наверное 20м между ними) и колодец для слива за домом, ближе к лесу там нет соседей. Но это особой роли не играет, потому как СНТ и участки маленькие, у соседей напротив кольца бетонные закопаны ближе 20 м от нашей скважины, они перед своим забором на общей дороге свою канализацию зарыли. Мы воду из скважины не пьём, ещё и поэтому.
Греем мы весь дом, перекрыть второй этаж возможности нет из-за второго света, да мы и пользуемся им. Площадь 100м, но объём большой 270 кубов по-моему,в гостиной потолки 5м. Про подбрасывание каждый час я образно написала, может и дольше она конечно тлеть, если шибер прекрыть, 2 ночи что были на даче она у нас не гасла.

у нас каркас 150. За октябрь-ноябрь за электричество заплатили 14т.р. Это при цене кВт в 6 рублей примерно.
За выходные в среднем "нагорает" 200 кВт. Работают 5 конвекторов общей мощностью около 7 кВт, бойлер 1,5 кВт. Ну и всякие бытовые приборы.

Когда нас нет - работают 2 конвектора на +20 (в двух жилых конмнатах на мансарде), 2 на +10 (в санузле и в гостиной). За время между выходными нагорает тоже в среднем 200 кВт.

Kyle_Ugluk написал:

Еленочка написал:
В профиле есть фото, кто выкладывал- они сохранились .

угу, спасибо, глянул, на там как-то мало. Может у человека больше фото есть..

особо каких-либо других путевых не было... - все, чем было поделиться - было на тех.
сейчас вот съездили на пару дней - поглядеть что к чему: в целом все, пожалуй, номально - двери можно сказать даже что помягче стали закрываться (кроме парилки), в явном виде ниоткуда холодом не сифонит, кроме как из поддона душа - слив там никак не закрыт пока был.
За два месяца нахождения дома в "спячке" (с фоновым подогревом на 10 градусов) нагорело 670 киловатт дневных и 370 ночных - что по моим расчетам около 4 т.р. - это несколько выше моих ожиданий... но приехать в -19 на улице в теплый дом (по факту в нем бцло +12) было очень приятно.. до 20-22-х нагрелось незаметно (правда, там еще и саунная печка подключилась к процессу).
Из доосознанного: конвекторы в прихожую и санпомещения в этом доме, я бы сказал, было не самое необходимое приобретение; отливы на окна все заказал новые - теремовские оказались слишком узкие - не очень удачно с т.з. совместного использования с рольставнями.
В перспективе: вода и септик - весной.
Из строительных неприятностей: в парилке разошлась (появилась щель с соседней и сама как бы вспучилась) одна вагонка: выглядит очень непрезентабельно, но сфотать не получается - на фотке деффект незаметен ; в мансарде на одной вагонке пошли как бы стружки от рубанка. Вот, пожалуй, и все.

Чуть фоток.
Так изнутри зимой выглядит теремовская "бюджетная" дверь:

При всей ее визуальной непривлекательности явного негатива в всязи с этим в доме не ощущается - видимо, топочная-тамбур при входе защищает.

Окна (стандартные - деревянные) практически все выглядят подобным образом:

В нижней части окна на внешнем стекле изморозь внутри стеклопакета, на некоторых окнах есть влага внизу окна на внутреннем стекле (со стороны дома), на паре окон в нижних углах на рамах ощущается небольшая влажность. Не знаю, к чему это может привести в дальнейшем и как и стоит ли вообще пытаться с этим как-то бороться... Впрочем, у большинства, как я понимаю, стоят пластиковые - это совсем другая история. Субъективно холод от них не идет - по крайней мере от московских (калева, типо энергосберегающие) холодит гораздо заметнее, чем от этих.

У меня Викинг3 за отопительный сезон с Октября по 1 января нагорело примерно 3000 кВт. Правда особых морозов не было. Часть комнат закрыта и там температура около 10-12 град. В морозы за 10 дней нагорело 600 кВт. Это всё потребление с горячей водой и светом. Бюджетная входная дверь нормально себя ведёт.

В общем расходы у всех приблизительно одинаковые , причём у наших соседей живущих ПМЖ в собственноручно построенных и утеплённых домах из утонга в основном ( при отсутствии газа), около 1 тыс кВт в тёплый период и от 2 тыс и выше в зимний. Основная проблема в тарифе , сейчас у нас 3,18 кВт/ч - это ещё терпимо, а выше про 6 р писАли - это жестть.

У нас тариф в СНТ 4.6 кВт, уже чувствительно. Если жить постоянно, то в сутки выходит примерно 80- 100 кВт. Так что примерно 10-11 тыс. в месяц уйдёт при постоянном проживании, с моим тарифом.

Ставьте счётчик с пультом отключения.

У меня тоже двери промерзают,хоть и не от Терем, для того чтобы не промерзали надо ставить с терморазрывом.

А вот что творится с вытяжкой
Прошу прощения пишу с мобильного, поэтому не могу повернуть фото

Касательно вытяжки, конденсат не течёт во внутрь дома? У меня на днях авария была, фановый стояк канализации, сантехники не из Терема делали, соединили с канализационной трубой гибким блестящим утеплённым рукавом, как на вытяжке. Так с этого рукава хорошо так лил конденсат, намочил утеплитель на чердаке, под утеплителем целая лужа была, а в туалете пятнышко на потолке. Целый день переделывал и вывел трубу на вытяжку полностью герметично из канализационных труб и отводов. Надеюсь теперь течь не будет.

Нет не течет,у меня он не проходит через чердак а выходит сразу на крышу ,а соединяется черной гофрой.

nikolaich. написал:
А вот что творится с вытяжкой
Прошу прощения пишу с мобильного, поэтому не могу повернуть фото

У нас тоже 4 грибка, но фановый не подключен (только верхушка торчит пока), две другие вытяжки заткнуты. А вот открыта в санузле. Есть сосульки подобные. Но это же естественно, мне кажется: теплый воздух выходит... Вниз не течет.
Дверь у нас Саратовская - Торекс, утепленная. По краю только мостик холода похожий. Тоже естественно.
Муж переводил все окна в зимний режим. Сказал, что окна хуже, чем у нас в другом домике по наличию каких-то уплотнителей, фурнитуры и чего-то еще (в другом домике Рехау или КБЕ). Окна в комнатах все "ок", а в гостиной есть место, где поддувает, но кажется, что не подоконник или откос даже, а именно само окно по прилеганию створки. Заметно сейчас в холод. Но в целом дом держит тепло так, что мы довольны. Были в гостях. Там дом очень аккуратно выглядит. Одна часть - старый не толстый сруб бывшего владельца, вторая - терраса, достройка, второй этаж - новая часть типа каркаса. Еще без мебели туда вбухали миллиона четыре. Метражом не больше нашего ЛК. Батареи по всему дому разведены одноконтурно (если правильно говорю, муж считает, что две трубы должно к каждой батарее подходить). Греет их котел, куда бросаешь дрова, и еще на подхвате электрический висит. Так вот, у них грудничок. Его одели в комбинезон и шапку спать в комнате на первом этаже. Во второй комнате примерно метров 16, где был д.р. (это все 5 января), работали 5 кВт - две батареи и конвектор электрический на 2 кВт, но дверь в комнату надо было все время закрывать, тянуло по ногам и просто становилось холодновато. Ощутили приятную разницу, когда вернулись к себе.
Кстати, мохнатые тапки в Икее купила всем. Понравились, мягкие и теплые стоят рублей по 250. В них приятно ходить просто.
Электричество муж посчитал. С 31 декабря по 9 января вышло по дневному тарифу 450 кВт (2371р. 50к.) и ночных 320 кВт (572р 80к.).
Всего за новогодние выходные 2944р. 33коп. Терем ЛК 200 ПМЖ 6х9 площадью 85 квадратов (по докам).
С 28 ноября по 9 января вышло 5 т.р. электричества. Это поддержание дома в +5 и наше присутствие по выходным.
Учитывая потребители в другом домике тоже.
Дневной тариф - 5р. 27 коп., ночной - 1р. 79 коп.
Оптику протянули в СНТ, наши начали подключаться. 7500 - подключение и ежемесячно 900...1000р. Летает инет, все очень довольны, чуть ли не лучше, чем в Москве дома. Если знать пароль, то и у нас в доме дотягивает на хорошей скорости, пробовали от соседа напротив. Муж уже сразу напредставлял, сколько полезного можно сделать: видеонаблюдение за домом из Москвы и т.п.

Мы грибки покупали сами, с утеплением типа сендвичей( они так и называются зимний вариант), никаких сосулек нет( это видимо выходит тепло и замерзает). Мне кажется ничего страшного нет в сосульках , если внутрь вода не течёт.

Мне кажется, у нас Вильпе - зимний вариант на фановый стояк точно. Тогда еще Alenkanik нашла сначала себе, где купить подешевле, потом сказала нам. Мы для фанового купили. А остальные Вильпе (3 штуки) приехали в комплекте с домом, бригада ставила. Вот затрудняюсь ответить они зимние или нет. Но само по себе: влага выходит, там мороз, вот она и сосулька, как же иначе-то? Только, если влагу не выпускать. Но тоже не верно. Когда мы уезжаем, то закрываем все 3 вентиляции.

Я с супругой живем постоянно,в санузле на втором этаже клапан вытяжки закрыл так как не пользуемся на первом приоткрыт,на кухне не представляю как можно закрыть да и есть ли смысл.Отопление радиаторное (стальные),однотрубное (ленинградка),котел электрический 9квт но один тен отключил устал лазить на столб (вышибает автомат), в комнатах 25 градусов в зале 21 но при этом дверь в коридор открыта,коридор не отапливается,сейчас делаю так,дверь в зал закрываю а санузла держу открытой, там самая горячая батарея. Тариф суточный 4.54 завтра снему показания,опубликую. С окон тянет холодом, гости раз,ехались,буду все откосы снимать и пенить по новому.

Птица написал:

nikolaich. написал:
А вот что творится с вытяжкой
Прошу прощения пишу с мобильного, поэтому не могу повернуть фото

У нас тоже 4 грибка, но фановый не подключен (только верхушка торчит пока), две другие вытяжки заткнуты. А вот открыта в санузле. Есть сосульки подобные. Но это же естественно, мне кажется: теплый воздух выходит... Вниз не течет.
Дверь у нас Саратовская - Торекс, утепленная. По краю только мостик холода похожий. Тоже естественно.
Муж переводил все окна в зимний режим. Сказал, что окна хуже, чем у нас в другом домике по наличию каких-то уплотнителей, фурнитуры и чего-то еще (в другом домике Рехау или КБЕ). Окна в комнатах все "ок", а в гостиной есть место, где поддувает, но кажется, что не подоконник или откос даже, а именно само окно по прилеганию створки. Заметно сейчас в холод. Но в целом дом держит тепло так, что мы довольны. Были в гостях. Там дом очень аккуратно выглядит. Одна часть - старый не толстый сруб бывшего владельца, вторая - терраса, достройка, второй этаж - новая часть типа каркаса. Еще без мебели туда вбухали миллиона четыре. Метражом не больше нашего ЛК. Батареи по всему дому разведены одноконтурно (если правильно говорю, муж считает, что две трубы должно к каждой батарее подходить). Греет их котел, куда бросаешь дрова, и еще на подхвате электрический висит. Так вот, у них грудничок. Его одели в комбинезон и шапку спать в комнате на первом этаже. Во второй комнате примерно метров 16, где был д.р. (это все 5 января), работали 5 кВт - две батареи и конвектор электрический на 2 кВт, но дверь в комнату надо было все время закрывать, тянуло по ногам и просто становилось холодновато. Ощутили приятную разницу, когда вернулись к себе.
Кстати, мохнатые тапки в Икее купила всем. Понравились, мягкие и теплые стоят рублей по 250. В них приятно ходить просто.
Электричество муж посчитал. С 31 декабря по 9 января вышло по дневному тарифу 450 кВт (2371р. 50к.) и ночных 320 кВт (572р 80к.).
Всего за новогодние выходные 2944р. 33коп. Терем ЛК 200 ПМЖ 6х9 площадью 85 квадратов (по докам).
С 28 ноября по 9 января вышло 5 т.р. электричества. Это поддержание дома в +5 и наше присутствие по выходным.
Учитывая потребители в другом домике тоже.
Дневной тариф - 5р. 27 коп., ночной - 1р. 79 коп.
Оптику протянули в СНТ, наши начали подключаться. 7500 - подключение и ежемесячно 900...1000р. Летает инет, все очень довольны, чуть ли не лучше, чем в Москве дома. Если знать пароль, то и у нас в доме дотягивает на хорошей скорости, пробовали от соседа напротив. Муж уже сразу напредставлял, сколько полезного можно сделать: видеонаблюдение за домом из Москвы и т.п.

А кто у Вас провайдер? У нас Фекс, об,явил 15000 рублей, я думаю это дорого, у меня мобильный за 300р справляется на ура, думаю если подключить видео наблюдение, то тоже справится.

Ой, провайдера не знаю. Уточню.

nikolaich., провайдер ots-net.ru

У нас в СНТ стоит 16 тыс к интернету подключиться, тариф безлимитный 450 р в месяц, можно замораживать когда не ездишь.

Всем доброго дня и с началом нового трудового года!
Нам везут дом, на днях начало великого дела в жизни нашей семье. осталась только смс о выезде бригады день-в-день. сон потерян окончательно, курс афобазола начат))
еще раз огромное спасибо форуму и активным его жителям, много чего интересного уже записано в тетрадочку для первичного общения с бригадой. почти даже вопросов нету, всё уже так или иначе было разжевано. буду по возможности о ходе стройки писать-выкладывать фото.
одно представить сложно, КАК они в такой мороз а порой и снег-метель будут это делать?!?!ночь, бытовка, загородный морозище..

Аника, у наших была сборная бытовка, внутри печка. Дров было на участке полно после разборки старого дома, мы сразу предложили. Муж притащил им внутрь обогреватель: печка греет пока топишь, а потом чтоб хоть поддержать. Денег никаких мы потом за электричество не брали. Люди ведь, не очень-то о них контора печется, честно сказать. Не хотелось, чтобы заболели. Пленки с собой был целый рулон черный. Будет снег, накрывайте. Наши всегда и сами накрывали. На холоде будут руки сильно мерзнуть. Когда другие ребята разбирали дом, жгли бочку, руки отогревали. Если очень холодно, то скорость стройки будет медленнее, ну, ничего не поделаешь, потерпите. Зато не грязно. Аргумент так себе, но...
Когда мы приезжали в выходные, я готовила на всех, кушали и отдельно, и вместе в другом домике в тепле. На них это отрицательно никак не действовало, не расхолаживало, люди такие попались. От алкоголя отказывались, хотя мы сами можно сказать провоцировали: приедем - обрадуемся: то одно готово, то другое.
Как поймете, как зовут, на чем приехали (тоже опознавательный знак) пишите. Есть вероятность, что откликнутся те, кому уже они же и строили.

Птица, спасибо за отзывчивость! вы просто кладезь этой ветки)
никак не могу дочитать 15 год, медленно у меня идет чтение форума, но я осилю, увижу чем у вас закончилось дело со стройкой)
про дрова-тут мы им никак не поможем, были без печного отопления и дров и остатков всяких нету.надеюсь у них будут с собой..хоть я их еще и не знаю, уже заранее за них переживаю и желаю им здоровья!
электричество-у нас участок обесточен, провода все сняты, Терем был предупрежден, что место застройки без электричества и, конечно, нас, как и всех я думаю, заверили, что у них генератор и ничего им не надо будет. остается только верить.
запасли пленки укрывной, бригаде мешков для мусора бытового - спасибо подсказкам форума)
ЗЫ. пойду выпью пустырничка

Как обещал, снял показания счетчика. В декабре 16 числа было 6566 на сегодняшний день 8555 тариф 4.54, нажали на 9с копейками, я думаю нормально, это учесть что дом был полон гостей и температура в доме 25 градусов.

Читаю про такие расходы зимой и очередной раз радуюсь тому, что мы жестко остановились на трехсезонном варианте.
500-600 квт - за сезон! С 12 апреля по середину октября, выходные и двухнедельный отпуск. С горячей водой и готовкой на электричестве.
Весной, в холодные дни летом и осенью топили чуток конвекторами и пушками.
А тут...ужос.

Аника, мы тоже написали, что света нет в сопроводительном листе, чтоб генератор везли. Не привезли. Свайщики были с генератором, а бригада приехала без.
Обязательно этот вопрос очень-очень четко еще раз проговорите, если вам еще должны звонить.

Дачник 260, вот держу пред собой док. Чужой. Написано, что коммуналка каждый месяц за квартиру 60 метров в Реутове 5600р. Плюс отдельно электричество. Если жить за городом в доме больше 100 квадратов то на то и выйдет. Если катаешься, то содержишь и то, и другое. Да.
Мы не умеем на дачу не ездить, тянет туда. Там время иначе течет, оно медленное и другое все. В Москву приезжаешь даже, если через сутки, кажется, что дольше там был. Подпитка какая-то происходит там, какой-то заряд чего-то нужного для жития в Москве, хотя я в ней и родилась.

nikolaich., если б была у нас зима европейская, минус 5 и снежок иногда, то можно было бы с одними этими нашими конвекторами все ж остаться. Муж считает, что если это дом-дом, где собираешься жить (мож на пенсии например), то нужна альтернативная система отопления, хоть и затраты на нее. Вот даже взять эту нашу газульку, которая на одной пластинке грела нам днем дом. Так у нас и электричества меньше, чем у остальных, мне показалось, нагорело. И дом поменьше Викинга правда, ну тут уж что имеем. Короче, мой почитывает всяко разно, готовится решать. Все упирается в финансы, но будем стараться двигаться потихоньку.
А вот еще ссылку прислал про колодцы, очень полезно

Птица, Ну балонный газ тоже стоит не дешево, а альтернативная это какая? Солнечные коллектора? так у нас зимой солнце не бывает да и какие-то там геотермальные, тепловые насосы денег стоят да и после внедрения всей этой системы, она все равно потребляет электро энергию. Мое мнение ставить надо дровяную печь,ручную колонку для воды, стирать и мыть посуду руками и в тазике, если хотите экономить на электричестве . Не кого не хотел обидеть, просто высказал свое мнение. Ко всем с уважением.