Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5509768

nikolaich., газ в баллоне в три раза дешевле электричества.
Мой раздумывает над пиролизным котлом. Т.е. он уже принял решение, что будут батареи по дому (скорее всего с антифризом), а вот что будет в них тепло давать, раздумывает.
А я да, за некоторую первобытность в том смысле, что в случае чего пошел в лес и елку завалил или распилил березу лежащую и не сгнившую. Но я уже против просто печки типа буллерьян или камина, т.к. греет там, где стоит. С такой мы жили и в другом домике сейчас Профессор Бутаков. Вот что мне надо? Солнечные батареи - не вариант, нет у нас столько солнца, чтобы как в Испаниях. Не то.
Пиролизники есть дорогие иностранные, мой нашел наш аналог, раздумывает.

На счет пиролизника стоит подумать, я вообще хочу сделать отдельно стоящую постройку под котельную, установить туда твердотоплевник

В фирме, где я пеллеты для камина покупаю, продаются такие котлы . Я не думаю, что это удобнее и экономичнее конвекторов. Содержание загородного дома в любом случае это затратно и с квартирой не сравнить. Но это очень здорово иметь дом,куда можно приехать зимой и пожить с комфортом, хоть какая то смена обстановки, тем более в свете последних экономических и политических события - я так чувствую альтернативы отдыху на даче скоро не будет у большинства.

Вот мы и решили если выжевим эту зиму, то останемся на всегда, благо работа рядом.

Хочу себе купить газовый ИК обогреватель, только весь в сомнении, не потрескается ли дерево, вагонка и пол от ИК излучения. Печь надо ставить в отдельной топочной, от режима тления можно и на тот свет отправится если ночью потухнет, угореть легко. В планах установка зимнего кондиционера до -25, тот же тепловой насос воздух-воздух, в 120 тыс. можно уложиться. Стоимость той же печки с трубой. Касательно замораживания дома зимой, то это крайне плохо для дома, как крайний случай если денег нет совсем, хотя бы плюсовую температуру надо держать.

Уважаемые, прошу отозваться всех, кто хоть как-то в "теме"!
Мы хотели СКРОМНЫЙ домик-дачу, но проект для ПМЖ из-за утепления и прочих ДОПов, А топить все же конвекторами, зимой наезжать иногда, в основном-трехсезонное использование планировалось. Вопросов и не было по отоплению.
Я почитала Ваши данные по стоимости отопления...и приуныла слегка. У нас в КП газ. Мы использовать не планировали-дорого оборудование, смысла не видели для НЕзимнего проживания.

Теперь вот думаю-может, все же строить дом с расчетом на газовый котел?

-Вопрос задаю потому, что тогда логичнее выбрать модель дома с котельной, иначе газовики не согласуют разрешение на газификацию дома-у нас что-то строго с этим-то ли КП не может договориться, то ли условия Новой Москвы диктуют соблюдение Норм и Правил от газовиков-не знаю.

-Беда и печаль в том, что дома у Терема с котельной не самые демократичные по цене...А лепить потом самим что-то для газового котла мы не сумеем.

-Вот и решаем-то ли БЕЗ котельной прект выбирать в расчете только на конвекторы, то ли сейчас заказать маленький садовый домик и заняться забором (у нас 200 м, к сожалению, озаборивать...)-и с капитальным домом отложить стройку до осени или следующей весны. Газ можно проводить не сразу, но дом-то строить надо соответствующий под газ...

Голову сломала...Если можете-сориентируйте по оптимальному варианту-использовать возможность проведения газа или ну его?

Спасибо заранее! И еще раз-спасибо за тему всем-всем! Птица-Вам прям отдельная благодарность...и Еленочке-Вы не бросаете тему!

Насколько я понимаю у Терема дома для постоянного проживания предусматривают газовый котёл настенного размещения на кухне. Там даже труба-вытяжка есть в базе под газовый котёл.

ROV777 написал:
Насколько я понимаю у Терема дома для постоянного проживания предусматривают газовый котёл настенного размещения на кухне. Там даже труба-вытяжка есть в базе под газовый котёл.

, и Вам большое спасибо за поддержание темы!
У нас на форуме КП написали, что с этого года ужесточаются Правила по газификации домов-нельзя ставить котел ни в СУ, ни на кухне-только отдельное помещение определенной кубатуры (но главное-что именно отдельное). Как бы еще и отдельный вход с улицы не потребовался...пока мы будем выбирать да деньги копить!((
Вот даже не знаю-как поступить.

Но главный вопрос-есть ли смысл проведения газа в дом? Вдруг-решим и зиму зимовать...жизнь-то такая сейчас, трудно планы строить.
Но главное все же-смысл по стоимости отопления централизованным газом по сравнению с конвекторами, и если не учитывать стоимость проведения газа (может, это и не смертельно по сравнению с мировой революцией...)

Сделайте коробку пристройку к дому, вот вам и котельная.

ROV777 написал:
Сделайте коробку пристройку к дому, вот вам и котельная.

, с коробкой понятно, но не вижу смысла и возможности что-то достраивать к дому Терема-могут с гарантии снять, если не их пристрой с их расчетами. Ну да не суть...
Есть ли смысл думать об отоплении газом-это главный вопрос!

Спасибо за теплые слова, у меня муж - кладезь, а я просто активная по общению с людьми с детства. Правда, наш этот форум - единственная сеть, которая "засосала". Больше нигде не сижу, не интересно, одни "вах-вах и ми-ми-ми". В самом начале процесса я наткнулась на вопросы Люши (форумчанки). Я еще сформулировать не успела, а уже увидела ответы на вопросы ей. Именно тогда решила, что, если такое случится, что и сами можем быть полезными, обязательно буду это делать и за себя, и за мужа. Он деловитый и периодически читает форум, но писал сюда только один раз или пару раз, не его это. Тем более я в теме, если что ему и расскажу, и вопрос задам.
Если бы у нас был газ рядом где-то, то даже бы в думки не впадали. ОДНОЗНАЧНО!! Строили бы и знали, что вот оно - топить от него!! А тут и мученья.
У нас уже ввернуты 4 сваи Фундексом. Их вызывали еще до завоза деревянной части. Муж хотел сначала дизельный котел. Почитал допуски и пр. Вот пристройка и возникла. С отдельным входом будет. Полезная вещь. Там можно разместить и аккумуляторы какие-то, чтоб, если, что поддерживали электричество в случае его выключения общего. Они еще с 12 вольт должны 220 выдавать. Короче размер пристройки 3 на 2 или 2,5. Не помню уже как там сваи ввернуты. В пристройке должно быть окно и вентиляция.
Если кого-то заинтересуют нормы технические, могу спросить какую-нибудь ссылку.
Но сами мы возможности газовое отопление от магистрали провести не имеем, поэтому про это даже не выясняли. А про то, как должно располагаться котлу дизельному или пиролизнику, это он уже в курсе.

В гостиной в нашем домике действительно две дырки в потолке, два вывода вентиляции. Одна побольше, другая поменьше. И правда, предполагается, что будет отвод продуктов горения и от плиты, и от газового котла, как мне казалось, такая задумка проектировщиков дома.
По гарантии вот смотрите как. Год на переделки-доделки кривых дверей, дующих окон и пр. А дальше только на каркас. Каркас - это стойки, т.е. скелет дома. Как его надо построить, чтоб он развалился? Короче говоря, странная гарантия. Тут был разговор про это в том числе с комментариями ОксаныТ. Если с крышей что, с сайдингом, это все и не гарантия. Пристройку может и Терем сделать, мы интересовались, но это сразу же больше 200 т.р. (короче не дешевле беседки-то их) еще год назад было. Сейчас наши затраты на нее пока 17 т.р. - сваи 108х2,5. Утеплитель остался, должно хаатить. Нужны стойки, окно, черепица такая же, дверь осталась, но нужна нормальная, возьмем такой же Торекс только шире.
У нас пристройка планируется с торца дома, где в ЛК кусок глухой стены за санузлом. Труба будет выходить и крепиться к дому. Выглядеть будет прилично.

sharpei написал:

ROV777 написал:
Сделайте коробку пристройку к дому, вот вам и котельная.

, с коробкой понятно, но не вижу смысла и возможности что-то достраивать к дому Терема-могут с гарантии снять, если не их пристрой с их расчетами. Ну да не суть...
Есть ли смысл думать об отоплении газом-это главный вопрос!

Добрый день! Нас тоже перед строительством интересовал вопрос газового отопления. Конечно нет не чего лучше газового отопления (я родилась и жила до 30 лет в частном доме). Но тут главное вопрос цены. У нас в деревне газ есть, но чтобы подвести его к дому с каждого двора запросили 700 тыс. руб., это было лет 5-7 назад. В результате в деревне только 2 или 3 дома газифицированы, хотя деревня жилая и постоянно проживают домов 30 точно -отопление в основном печное. Все вновь построенные дома - отопление электрическое. Думали со временем может в этом году поставить еще камин, но с 3 по 8 января были в деревне(у нас есть старый дом с печкой). Мы в нем живем а в новый ходим пока только работать. Мне хватило 5 дней понять что НЕ ХОЧУ ни какой печки в своем доме.
Что касается отдельной пристройки я бы вам посоветовала взять проект понравившегося вам дома ( ну представьте что вы его уже построили) и С НИМ отправится к газовщикам за разрешением ввода газа. Очень часто мы абсолютно уверены что знаем что не разрешат, а потом оказывается что ошибались. Но если будете вести газ то сразу ставьте счетчики, без них отопление будет значительно дороже.

Знаю людей, которые уже на дачи переехали, а квартиры свои сдают. Кто за ненадобностью, кто из необходимости. Недавно муж разговорился на колонке с мужчиной, тот живет с женой и тещей на даче, т.к. квартира маленькая, оставили сыну, жениться пора. Работу в ближайшем городе найти себе не смог пока, а жена нашла. Зимой плохо с водой, воду возит с колонки из города. Ему бы срочнее колодец прорыть, думаю.
Если планируешь свое пмж за городом, наверное, эти затраты на подвод газа окупятся со временем. Но не часто сейчас на руках уже просто есть такие суммы. У кого есть, тот с газом. Остальные другие способы придумывают. Их же и оплачивают.
Кстати, чем дом лучше утеплен, тем затраты на отопление все-таки меньше. Поэтому в данном аспекте голосую за утепление 200 и хорошие руки по его укладке.

ROV777, есть у мужа знакомый вентиляционщик дипломированный. Когда себе дом строил, не выбрал кондиционеры для отопления. Себе сделал топочную и дизельный котел. Все посчитал перед этим, конечно. Лет 5 назад было.
На дома с топочными я облизывалась: лишняя теплая комнатка, и лопату для снега еще поставить можно. А-ля кладовка.

nikolaich., да, вот мой над этим же и раздумывает. Вернее, над пристройкой уже нет: сваи ввернуты, ей быть. Что батареи по дому развешены. Дизельный котел уже отошел на второй план. Теперь раздумывает над котлом пиролизным или твердотопливным: какой именно. У всех свои слабые места есть. Последняя версия была пиролизник плюс электрический котел.

NATA70, а какие счетчики имеете в виду? Наверное, многим будет интересно, особенно тем, у кого газ может быть.

Большая просьба к форумчанам, если есть знакомые с пиролизниками или твердотопливными котлами, отзовитесь. Каков опыт? Каково оно? И по фирмам-изготовителям в том числе.
Мой смотрел вроде БуржуйКО (как-то так), Еленочка написала про Траян.
Да, можно учитаться инетом, это делается. Но вот еще все-таки такой клич.

Дизель безумно дорого, вы на заправке бываете? Видели цену дизельного топлива? Почти такая же как бензин. Котёл будет кушать больше в разы чем автомобиль. Тем более солярку надо как то хранить.

ROV777 написал:
Дизель безумно дорого, вы на заправке бываете? Видели цену дизельного топлива? Почти такая же как бензин. Котёл будет кушать больше в разы чем автомобиль. Тем более солярку надо как то хранить.

Уже не дизель. Более-менее приемлемо, если заказываешь тонну сразу себе или пополам с соседом, есть спец. емкости для хранения. Или тем хорошо, кто имеет какие-то завязки с заправками и т.п.
Я поняла, что вы поддерживаете отопление электричесаими конвекторами. Мы же все пытаемся придумать альтернативу.
Перед н.г. света не было с утра до вечера. Был небольшой минус, температура в доме (нас не было) упала до 0,05 градусов. Если было минус 10, было бы жалко оставшийся ящик пива и продукты кое-какие уже купленные на н.г. Должно быть что-то еще кроме конвекторов. В этом убеждение есть. Особенно, если это дом для более частых посещений, чем даже сейчас.

Спасибо ВСЕМ большое! Птица, ну Вы просто "ходячая энциклопедия" в лучшем смысле слова, и очень позитивный собеседник-спасибо Вам огромное!
У нас само подключение газа не дорого, газовая труба по нашей стороне проходит, прокол под дорогой делать не надо! Дорого оборудование, но это можно не сразу делать.
Про отопление газом поняла-надо дом с топочной выбирать все же, все достройки-перестройки тоже денег стоить будут, тоже-на-тоже получится, т.к. своих рабочих рук нет...

Если кто-то "всплывет" в теме из имеющих газовое отопление-буду рада отзыву. Хотелось бы советов по выбору планировки дома в этом смысле.

Как иногда говорят - главное, это конь-цепция!:-)
Все, что видел на тему "пожить на обычной даче круглогодично на пенсии", суть гемор конкретный. Выживают, спору нет, но это все вынужденное.
Опять же, все на тему "трехсезонная дача с наездами зимой" из той же оперы - коза-романтика с печкой.
Допускаю, что на такую точку зрения влияет частный жизненный опыт - полжизни мы с подругой по северам зимой путешествовали и романтики этой нам уже хватит. Т.е. удобства мы ценим и поступаться ими именно зимой не хотим никак. Зимой - обязательно центральное:-) отопление, канализация и прочее без танцев с бубнов вокруг некоего котла. И доступность снабжения, медицины и прочая блага цивилизации.
Вокруг себя вижу примеры движения к такой позиции. Продают граждане "всесезонные коттеджи" нафиг. Либо зимой они стоят без граждан. Либо фундамент стоит многие годы, типа передумал. Либо "термитник" рядом построили и "домик в лесу" стал домиком рядом с "термитником". И т.д. и т.п...
Летняя с межсезоньем дачка - травки, яблоки, лепота...
А так мы типичные горожане и сильно надеемся, что жизнь нас больше:-) не заставит выживать зимой вне города.

Дачник 260, улыбнуло ваше сообщение . И вправду, вот вы помотались, теперь нафиг зима не нужна на природе. А мы - жители города тянемся на природу неумолимо в любую погоду. Прикол какой-то.

уважаемые знатоки!разрешите разбавить тему затрат на отопление темой пока только строящегося дома))
возможно вопрос уже сильно поднимался, и не дошла до этого, заранее прошу прощения. было уже что-то про скотч для пришивания стыков Изоспана во благо ненарушения паро-гидро-изоляции, как мне сегодня выразились в леруа "чтобы не было инфильтрации", то есть щелей в пароизоляции, дабы она не потеряла свою функцию. Терем ведь степлерит стыки Изоспана? кто-то завозил этот скотч? просил бригаду проклеивать стыки? во что обошлось, если было такое? (цена рулона такого скотча небюджетна совсем при условии проклейки всего дома - фото из леруа)что говорили строители на эту тему? и вообще какие у вас будут соображения на это?

Всем добрый день!
Решились наконец-то на стройку. Дом пересвет 7х9 ПМЖ комплектация. Крышу поменяли на мягкую кровлю, фасад на имитацию бруса. Фундамент уже поставили, бригада отличная, сваи закрутили минимум на 1,6-1,7 м. Дополнительно, по моей просьбе вкрутили еще 8 свай, сделали ростверк, усилили конструкцию укосинами. Перепад высот на участке под фундаментом 30 см, сваи торчат соответственно 40-70 см над землей. Цена доделок (работа+ материал) 37 т.р. На будущее может кому пригодится для понятия порядка цен.
Теперь вопросы:

  • кто-нибудь делал вентзазор внешнего фасада? сколько денег это может стоить?
  • кто как посоветует крепить имитацию бруса? Из прочитанного понял, что шипом вверх и либо на оцинкованные финишные гвозди, либо на оцинкованные саморезы с предварительным засверливанием ИБ. Цена сей доп услуги у бригады ?
    Спасибо

Птица написал:
NATA70, а какие счетчики имеете в виду? Наверное, многим будет интересно, особенно тем, у кого газ может быть.

Все очень просто Мособлгаз устанавливает счетчики расхода газа на входе. Если есть счетчик то платите за газ по показаниям (больше израсходовали-больше заплатили) если нет счетчика то платите по тарифу умноженному на площадь дома и зимой и летом(когда естественно не расходуете столько газа). Тарифы за куб и за кв.м. можно посмотреть на сайте Мособлгаза. Установка счетчика естественно тоже платная, но окупается быстро. Это как по аналогии с счетчиками на воду в квартирах. Если их нет то люди платят по нормативам, а нормативы сами знаете какие-даже если кран открытым оставить на сутки столько воды физически выльется не может.

Я заказывал проклейку стыков, использовал обычную Скоч ленту прозрачную. Она липнет к изоспану не отдерешь. Обошлось 6 тыс. за проклейку стыков, установка дощечки бруска под люстру, что бы люстра была ровно посередине комнаты и проложили кабель под люстру в металлической гофре. От центра комнаты до пола. Потом этот кабель вывел в плинтусный эл. лоток.

sharpei написал:
Спасибо ВСЕМ большое! Птица, ну Вы просто "ходячая энциклопедия" в лучшем смысле слова, и очень позитивный собеседник-спасибо Вам огромное!
У нас само подключение газа не дорого, газовая труба по нашей стороне проходит, прокол под дорогой делать не надо! Дорого оборудование, но это можно не сразу делать.
Про отопление газом поняла-надо дом с топочной выбирать все же, все достройки-перестройки тоже денег стоить будут, тоже-на-тоже получится, т.к. своих рабочих рук нет...

Если кто-то "всплывет" в теме из имеющих газовое отопление-буду рада отзыву. Хотелось бы советов по выбору планировки дома в этом смысле.

Если само подключение газа не дорого то однозначно только газовое отопление!!! У родителей газовое отопление АОГВ стоит на кухне, но раньше всем там устанавливали. У меня только один знакомый делал отдельную комнату в доме для АОГВ так как строил лет 5 назад. Все кто вели газ раньше заводили его на кухню.

Всем привет! Назначили бригаду из Пензы, бригадир Мещаев Владимир. Кто нибудь сталкивался с этой бригадой? В форуме поиском упоминаний не нашёл.

chybacca, из вами описанного могу только сказать, что у нас сваи обрезаны на ту же практически высоту. То, что свай больше и укрепление, тоже хорошо. Мягкая кровля - красиво и фасад так тоже. Кровлю мягкую надо как-то уметь класть. Вот про ошибки в ее укладке тут писали уже. Может еще раз вам напишут где может быть засада. Про вентзазор тут рассуждалось, но мне кажется, я ни разу не читала (с конца января 2015), чтоб кто-то в результате сделал, договорившись с бригадой. Может я ошибаюсь или объявится кто-то кто нас читает, но еще не комментировал.
Если не секрет, во сколько вам обошелся дом со всякими опциями?

Аника, у нас в договоре крафт-бумага была в стенах сначала. У вас точно поменено на изоспан?