Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5521424

Терра написал:

Wander написал:
На пол положил полукоммерческий линолеум. Проживание сезонное, не думаю, что будут какие-то проблемы.

А сколько лет лежит линолеум. Вы его положили на дощатый пол? Говорят, что при сезонном проживании вроде бы должно плесневеть. И сам линолеум не трескается после зимы? И какой лак? И как он себя ведет после зимы?

Тоже очень интересует, что положить на пол в с/у. а первом этаже планирую ламинат с пленкой инфракрасной (кстати, кто-нить делал себе), а вот что в с/у. Линолеум? А интересно, инфракрасную пленку под него можно?

larachka, инфракрасный... Это имеете в виду подогрев пола?
Если да, мы положили в тамбуре Калео, как укладывать, есть инструкция. Терморегулятор покупался отдельно, недешевая штуковина около 2х тысяч. А сверху телого пола линолеум. Линолеум в тамбуре в самый раз. Сверху коврик на резиновой основе практически занимает всю поверхность. Нобо 0,5 греет все, обувь сохнет. Дальше в холле ламинат (по рисунку как будто плитки), вроде как теплый пол не нужен и к комнатах на первом. В санузле, наверное, будет к месту.
У нас в санузле стык осп плит дает перепад солидный, прям ступенечка. Меньше сантиметра, но ощутимо. Муж подумывает по этому поводу вызвать по рекламации. Может и сами сверху положили бы что, но нет, дверь тогда не закроется. Получается, что надо снимать осп на полу, класть как-то ровно. А она, еще и на битуме приклеилась же наверное.
И как сначала стены обивали, а потом пол? Т.е. чтоб снять с пола осп, надо со стен что ли содрать? Не видно, по периметру герлен приклеен, не отдирали. Что думаете, форумчане? тупо двигать в отдел рекламаций?
ОльгаР находила фирму за меньшие в два раза деньги. Почитайте страниц 10 назад. А может Ольга объявится.

larachka,
Доброго времени. Вопрос про сваи, на фото они очень высоко выступают из земли. Не качается дом????

Malinka, удачи от всей души желаем!!! Нам вот менеджер Павел ни словом не обмолвился о необходимости усилить фундамент. Хотя, как потом оказалось, это необходимо для нашего проекта, с учетом их базовой комплектации. Просто много о чем другом он упоминал, а вот об этом, ооочень важном, ни слова. В остальном, и правда претензий к нему не было.

larachka, чтобы проверка состоялась, надо прогреть дом, так что вам туда надо ехать все равно, откапывать дом и прогревать его. Т.е. в нем надо понаходиться все-таки, чтобы понять, стоит ли тратить 20 т.р.

Вот я и жалею что не начали жить в доме или хотя бы греть его, сейчас посмотрели тапловизором, все углы и между первым и вторым этажом утечка тепла, жалко гарантия закончилась, яб с этого Терема живьем не слез бы.

Чтоб не быть голословным, фото с компа пересняты на мобилу, но все видно.Дом еще был не прогрет. Не получается добавить фото, ссылка на облако. временно, удалю.

poiko написал:
larachka,
Доброго времени. Вопрос про сваи, на фото они очень высоко выступают из земли. Не качается дом????

Для того чтоб не качался, надо делать примерно так. фото с нета.

Птица, а у Вас тамбур теплый получается, раз висит обогреватель?
Я тут начиталась на ФХ про промерзающие двери в каркасниках-пишут, что тамбур надо холодным делать...
У Вас как с дверью?
Видела фотки-не только по контуру двери иней, но и замки замерзают, народ из дома выйти не может.
Как Вы вопрос с дверью решали? Ведь металлическая у Вас, если правильно помню обсуждение. И стоит ли втрая деревянная?
Если можно-поясните немного, а то я с этим тамбуром что-то запуталась. Мы маленький домик планируем заказать для начала-я писала, типа бытовки, Малыш, вроде, называется. Там тамбур есть. Мы хотели отгородить там место в уголке под СУ или кухню-мини поставить, надо обогревать тогда тамбур-и я что-то не соображу-реальна ли моя задумка с выгородкой СУ в тамбуре...или надо другой проект нам смотреть.
Вопрос в том, что домик хотим утеплить максимально, чтобы зимой можно на денек приехать, если стройка другого дома начнется-вот и хочется тоже сделать все по-уму, хоть и "бытовка" это.

Спасибо заранее!
Если кто еще сможет мне пояснить про двери и теплый-холодный тамбур-буду благодарна!

sharpei, Тамбур должен быть холодным, это как буфер, иначе будет промерзать входная дверь в сам тамбур.

nikolaich. написал:
sharpei, Тамбур должен быть холодным, это как буфер, иначе будет промерзать входная дверь в сам тамбур.

Вот жеж...теперь опять голову ломать-что выбрать. Придется вариант чуть подороже рассматривать, где вместо кухни можно СУ сделать, а тамбур оставить входной зоной.
Спасибо!

nikolaich. написал:
sharpei, Тамбур должен быть холодным, это как буфер, иначе будет промерзать входная дверь в сам тамбур.

вариант финские деревянные двери на вход с улицы.
они прочные и не промерзают

Канцлер 1К

AndreSm, спасибо, посмотрю. Дорого, конечно, но как вариант придется подумать.

Кстати, а нельзя ли сделать так-деревянную обычную с улицы, потом вторую близко, но уже железную? Никто не обдумывал такой вариант? Понятно, что с улицы соблазн вскрыть дверь есть, но если спокойная ситуация в поселке, то возможно так сделать? Где=то в Инете встречала этот вариант, но потеряла ссылку.
Что думаете?

sharpei, Нобо в тамбуре греет на сколько поставишь. Даже при +5 очень уютно с улицы. Температуру задает Кситал. Он поддерживает на +5, но в тамбуре получается потеплее, если он закрыт двумя дверями, т.к. Кситал выстраивает температуру +5 по всему дому, а в тамбуре маленькое пространство, Нобо может быть включен дольше, чем все остальное нагреется до +5.
В прошлые выходные инея врвсе не было. Именно дверь не фоткала, но очень похоже на то, что кто-то из форумчан тут выложил недавно: иней был по контуру только примерно до 1 см. Несколько раз видела только на одном замке иней. Но крутился без вопросов. Муж замки готовит к зиме. На втором замке ни разу не видела иней. Дверь утепленная внутри и в коробку вкладывалось утепление, как мини-матрас узкий. Так комплектовалась дверь. Торекс Саратовская, рекомендую, не пожалели ни разу. Причем планировалось и ее на ПСУЛ сажать, но мужики потом признались, что реально забыли про это.
Секрет замков открывающихся зимой в том, что муж - дачник со стажем, автомобилист и пр., WD-40 у него всегда где-то есть. Мужчины знают, пишу дамам по-простому, как поняла. Способы:

  1. Перед зимой в еще не мороженый и сухой замок делает два пшика WD-40, и все зиму крутятся замки на морозе, в том числе на калитках, воротах, хоть их снегом залепит и пр.
  2. Но WD-40 не размораживает замки, не имеет нагревающего эффекта. Только вытесняет воду. Надо взять шприц без иголки, набрать горячий антифриз из расширительного бачка машины, одеть иголку и нужное кол-во влить в замок пока не начнет шевелиться. А потом влить WD и поработать ключом.
  3. Если нет шприца, можно взять нагретый прикуриватель, поднести к личинке, она отогреется, начнет шевелиться, поработать ключом и напрыскать WD. Следить, чтоб саму дверь не подпортить горячим. Только замок греть.
  4. Можно греть ключ зажигалкой и вставлять, не крутится еще раз. Ключ так нагретый может закоптиться. Я спросила, как его опять красивым сделать, говорит, сам потом более-менее очистится по карманам и валяясь.
    Сам все способы знает, но еще по осени заботится про замки.

Если в тамбуре дае двери прямо рядом вместо одной при входе в дом, одна будет открываться наружу, вторая внутрь. Вот та, что внутрь будет мешаться не удобно, особенно летом, коода будет открыта, если за ней что-то все время нужное будет расположено. Вот с этой точки зрения.
На площадке когда ходишь, там также у них в домиках в тамбурах обогреватели висят. Чего там с замками и дверями? Я там бывала и зимой, а вот не помню что как.

sharpei, Малыш 5х5 или 6х5 у Терема. Там, можно с.у. сделать и кухоньку. Если приедете зимой с сумками, продуктами, куртками, сапогами, тамбур-прихожка для всего этого пригодится. Иначе все будет валяться в комнатке и так небольшой. Какая там цена получается при максимальном утеплении только.

Птица, огромное спасибо! Пшикалка такая у меня есть, но я и не подумала-вот женские мозги...Надо с собой будет в машине возить.
Про Малыш я и думаю. Кухню-то легко сделать, а вот горшок поставить некуда. Уличный туалет помню по старой даче, он нужен, но нужен и в доме-у нас девушки все трусихи ночью по огороду бегать!)).
У нас в поселке гостиница есть, мы хотели воспользоваться этим вариантом для наездов во время стройки, но случился пожар что ли, до весны закрыли-вот и приходится срочно все решать иначе. Сейчас еще и скидки заманчивые в Тереме-эту неделю,вроде, но я не успеваю заказать-молодежь моя работает, а одна я решать не готова все же, надо вместе выбирать на площадке. Очень обидно, можно было бы сэкономить. Пытаюсь решить вопрос.

sharpei написал:
Кстати, а нельзя ли сделать так-деревянную обычную с улицы, потом вторую близко, но уже железную?

я честно говоря вообще не понимаю смысла железной двери в каркасном доме.
пару раз ногой в стену дал и проход готов, ну или еще быстрей бензопилой/ломом... .
всего-то два слоя вагонки и между ними слой утеплителя=воздух.
PS себе оставил штатные деревянные двери, немного их упрочнил слоем обналички на клею, оставшейся после стройки.
если захотят влезть, то все равно влезут и китайская железная дверь, вскрываемая обычным консервным ножом (на ютубе полно роликов) не помеха

Канцлер 1К

Наша дверь стоила 17 т.р. На нее было не жалко. С ней тепло и красиво, монументальнее что ли. Не жалеем. Тепло держит хорошо.

ОксанаТ написал:

Терра написал:
у Вас постоянные бригады есть или кто придет того и берете? И Договор у Вас на поставку материалов только или на работы тоже?

У нас все бригады постоянные. Договор оформляется и на поставку комплекта материалов и на организацию и проведение работ.

как-то некорректный ответ, потому что Птица говорит об обратном

Птица написал:
Терра, на руках будет три договора. Один на 1 т.р. с Теремом, как с площадкой, агентский. Два остальных на всю остальную сумму: отдельно на поставку материалов с ИП и отдельно стройку с ИП. Три этапа оплаты по трем квитанциям.
У ИП прорабы, у прораба бригады. Сколько у кого кого не известно. Наверное, у Терема-площадки есть договор с ИП какой-то. Есть ли договор у ИП с бригадой только гадать.
"Рыбу" заранее почитать давали.

Я вот об этом спрашивала. Я не юрист, но агентский договор (хорошо бы его посмотреть) это скорее всего об оказании услуги по поиску фирмы продажи материалов и стройке. Поскольку они скорее всего имеют знакомых (т-е ИП) по продаже материалов (не будем говорить о связях с ИП и Терема) и ищут строителей тех же ИП (это не постоянная бригада в штате Терема, косвенное подтверждение моего вопроса во многих сообщениях проскакивает фраза "строители оставляют свой телефон, если вдруг что-то пойдет не так"). Поэтому постоянных строителей у Терема, как впрочем и в других фирмах нет, особенно строителей из Украины. Из всего этого вытекает очень неприятный момент-Терем ни за что не отвечает. Ни за качество материала (вы же его не видите пока не привезут, да и отказаться вы вряд ли сможете), ни за саму установку и сборку дома. В случае совсем неприятном остается только суд (т-к составлен договор подряда). Это долго, но все-таки есть возможность отстоять свои права. НО. Здесь возникает одна большая проблема, очень большая. ИП отвечает только своим муществом. А вот какое имущество есть у ИП с которым нас заставляют заключать договор мы не знаем. и может оказаться что в этом неприятном случае мы ничего не получим.

Птица написал:
Наша дверь стоила 17 т.р. На нее было не жалко. С ней тепло и красиво, монументальнее что ли. Не жалеем. Тепло держит хорошо.

Хорошие дверки на первый взгляд. Я в свой небольшой каркасник тоже поставила металлическую, все-таки как-то, пусть и условно, но поспокойнее. А так влезть можно куда угодно. И решетки поставила. хотела ставни, но окна стоят заподлицо и крепления отогнуть как нечего делать. А решеточные штыри проходят насквозь стенки. правда мужики, которые делали немного не правильно посчитали, но надеюсь что с болгаркой и ломом будет громко и кто-то увидит.

Терра написал:
И решетки поставила.

решетки при пожаре не оставляют шансов выбраться на улицу, а сгорает деревянный дом в считанные минуты

Канцлер 1К

От воров и вандалов лучше всего, конечно, охранка.

AndreSm написал:

Терра написал:
И решетки поставила.

решетки при пожаре не оставляют шансов выбраться на улицу, а сгорает деревянный дом в считанные минуты

У меня площадь небольшая, входная дверь в 2 м от меня, будем надеяться, что ничего не случиться. Тьфу, тьфу, тьфу

Птица написал:
От воров и вандалов лучше всего, конечно, охранка.

нельзя у нас охранку, связь плохая. Даже если получат вызов, пока доедут-все вынесут и уедут

Терра, можно попробовать себе на стройку взять бригаду, которую хвалили. Например, marinanish или наши. Сейчас вот строятся форумчане, напишут. Чтобы так у кого-то получилось, еще не читали, правда. Если знать фамилию ИП, то можно заключить договор, но где указать фамилии рабочих в договоре и как именно, чтобы приехали именно они, пару раз задумывалась, но не до доскональности. У marinanish была плохая (ну, очень много сучков) вагонка. Ей поменяли. Договоры читануть можете взять заранее, нам давали, кажется два - на стройку и материалы.
Бригады хорошие безусловно есть, а вот как они распределяются, вопрос.

**Терра
...агентский договор (хорошо бы его посмотреть) ...

Вот агентский договор. Для удобства просмотра надо скопировать картинку и открыть её в просмоторщике (например, XnWiew), либо открыть картинку в новой вкладке (правая кнопка мыши) и на этой вкладке нажимать Ctrl +.

nikolaich. написал:

poiko написал:
larachka,
Доброго времени. Вопрос про сваи, на фото они очень высоко выступают из земли. Не качается дом????

Для того чтоб не качался, надо делать примерно так. фото с нета.

Не, не качается, усиления не планируем. Я тут где-то читала, что у Терема расстояние между сваями 3 метра, у нас по периметру 1.5 метра, в одном только месте 2.4 и сваи несколько штук 4-х метровые, т.к. поставили дом частично на бывшем котловане, вырытом бывшим хозяином и нами засыпанном. И к тому же они не все высоко, перепад высот - мин 40см, макс. - 70 см

Птица, да, наверное, так тоже можно, если бригада еще будет работать

ВладПетр, спасибо. Ну гл. 2 в принципе как я и предполагала. А вот про Акт-приема работ -нарушение. По ГК кажется 5 дн. В тот же день особо ничего не увидишь. А вот гл. 5 не очень поняла. Но плохо видно. На компе будет лучше, завтра почитаю,

larachka, чем дальше от земли, тем лучше. 40 даже мало, а вот 70 хорошо