Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5526593

Птица, спасибо вам огромное, за то что не бросаете форум , много полезного узнаю из Ваших постов
К сожалению Кузбаслак нельзя, куплен и лежит в бытовке, так и не дождался теплой погоды))))
Рубероид привозят они или мы должны его закупить ?
Сваи у нас стоили одна 3000 , в сумму входила работа по сварке швелеров
Как только поеду, сфотографирую изменения в фундаменте

Сколько времени проходит, С момента выгрузки материала до начала сборки дома?

Марфа написал:
tmolt, спасибо, посмотрим в магазине эмаль,
после 13.01 не было уже плюсовой температуры
У вас какой дом? Если не секрет конечно же)))
Изначально было столько свай или добавили дополнительно?

У нас Варяг 1 8*8. По проекту 13 свай, дополнительных не делали. У нас после того как обрезали сваи остались куски труб, которые потом приварили на плошадки небольшие и подставили под крестовины профиля (тоже приварив).
Когда мы красили, было где-то -5 и снег переодически сыпал. Чистила снег и быстро прокрашивала. Вроде держится. В интернете искали краску, но у всех ведра минимум 15 кг. На фото процесс обвязки, а внутри уменьшение пролетов и подпорки уже сами

Марфа, рубероид входит в комплектацию. Если сомневаетесь, проверьте по договору. Есть приложение, в котором что-то похожее на таблицу. Там в самом начале после шапки про фундамент, дальше из чего стены, какие окна и пр.
Машина с материалом приехала рано утром. Вместе с бригадой. Они и разгружали. Несколько часов разгружали, потом собирали свою бытовку, работали уже на следующий день. Офигеешь, пока разгрузишь, тяжело.
На самом деле, тут народа построившегося очень много читает. Когда понимают, что надо поделиться опытом, а то ошибок может наделать новичок, всегда пишут. Даже мужчины, которые менее словоохотливы. Не обижайтесь, если слова кажутся острыми или неприятными. Это же текст, глаз человека не видно. Зато по смыслу будет инфа нужная.

Регистрация: 24.01.2016 Сергиев Посад Сообщений: 1

Stayer4x4, собираюсь строить дом из клеенного бруса от Терема 7х9 цена 1600000р. а сколько у вас будет стоить сруб таких размеров под ключ?

Птица, я вообще не обидчивая, а на форуме тем более)))

Постараюсь делится ходом строительства по мере возможности

tmolt, ооо, это мой любимый проект, мы его чуть не заказали, но потом передумали. Не хватило денежек

Часто, когда смотрю фото участков, становится интересно, где это (хотя бы направление, не до номера дома) и почему там? Некоторые будто в поле.
Возраст настал, что потянуло вместо родителей ездить, купили новый потому, что город силы отбирает?.. Как возникает мысль? Дети малерькие уже есть или вот появятся, а какой же для них отдых в городе летом? Только за город...

Наш участок по сиферопольскому шоссе. СНТ 27км от МКАД.
Купили для того что бы детей вывозить за город, да и мужем всегда мечтали жить за городом.
Купили и забыли про него )))) все пытаемся разбогатеть пока наша средняя дочь , которой 11лет в этом году написала письмо Дед морозу и вручила мужу. Суть письма ,что бы "Дед мороз" построил дачу для того, что бы она смогла завести кошку и собаку (в квартире муж категорически против). Сначала с мужем решили начать весной строить большой дом , как и планировали.Потом поняли, что строительство затянется года на три если не на пять, решили поехать заказать дом в тереме, вернее, муж решил заказать, а я решила только присмотреть ( до этого весной уже ездили в Кузьминики, тогда думали заказать баню, что бы было куда ездить до строительства большого дома, но так и не решились). Пока я гуляла по площадке с младшей дочкой , муж уже заказал "Лидер"7х7, я была слегка ошарашена, но менеджер уверял, что договор ни к чему не обязывает , до их звонка по телефону для подтверждения заказа. Приехав домой я пересмотрела еще раз проекты на сайте и выбрала дом Богатыр7х8,он мне и на площадке нравился, через неделю или две поехали его заказывать, менеджер который с нами работал была в отпуске и подошли к другому , где я ранее рассказывала , нам посчитали тот же лидер с другой суммой . Поехали обратно ничего не заказав , через пару дней, как вышел предыдущий менеджер поехали и заказали дом. Правда, еще один раз ездили, так, как я надумала заказать дом Варяг, но он дороже ( надо было влезать в долги) походив и в том и в этом доме, решили оставить тот же.

Очень удобно, что на площадке представлены дома с мебелью, легко решить, что же нужно именно для тебя.
лично нам понравились менеджеры которые с нами работали ( Артур и Анна), все доп. опции,которые они нам посоветовали были нужными, ничего лишнего не навязывали ( это я поняла, когда уже читала форум).
Вот такова история нашего будущего дома, жду с нетерпением его.
Читая форум вообще загорелась , выбираю краски, цвета в которые покрасим комнаты.
Но первым делом надо сделать электрику и воду.
Думаю между электрикой и водой уже начнется покраска дома, терпения у меня никакого))))

Марфа, у нас был ИП Фадеев. Никакой реальной помощи от него не было. На любые вопросы по строительству вместо того, чтобы объяснить что и как, звонил строителям, а потом отвечал, что у вас все нормально. Никогда сам не перезванивал. На стройке ни разу не был. Показалось, что общаться с женщиной по вопросам строительства не считал нужным. Возможно к мужчинам другое отношение. Если что, бригада у нас была семья Ждановых (отец и два сына). Строили ну ооочень долго.

ОльгаР, Оль, а прораб-то кто?

Птица, Фадеев и есть прораб.

Марфа, прелестная история. Дочка подтолкнула-таки вас к тому, что вы и сами хотели. Мне думается, что женщина начинает подталкивать мужчину к таким вещам (гнездо начинает вить, не остановишь). А дети нас мобилизируют на всякого разного рода поступки, которые может для себя бы и не сделали, очень сильно.
Сразу пришла в голову история с бассейном. У нас Маркопул 3,6 в диаметре, вкопан несколько, не надо сливать на зиму. Это хорошо. Бросаем пятилитровки с некоторым количеством камней, чтоб притопились. Чистится спецсредствами. Клевый для лета, особенно, если нет рядом, где купаться. Если влезть, по грудь примерно. Надо следить и чистить. Также заводили для ребенка. У кого 380 Вт, можно сделать подогрев. Кто баню любит и есть она - отличная тема. Не то, чтобы плавать, но в жаркую погоду и удовольствие, и спасение. Сколько стоит сейчас, не узнавала. У нас лет 6-7.
Спасибо за историю, прочитала с удовольствием.
Терем мне нравился как раз тем, что можно было выбрать дом, побродив, "пожив" в нем. Как и вам. Именно поэтому был выбран проект, который стоял на площадке. Все было понятно.

ОльгаР, он и ИП, и прораб, и бригадир?
Просто у нас ИП - одна фамилия, прораба другая, а бригад - третье лицо.

Птица, у нас прораб - ИП Фадеев, а бригадир Жданов. Третьих лиц не было .

Птица написал:
Это у вас в базовой комплектации по договору так было, что 2х108?

Ravil написал:
Да в базовом комплектации.

В базовой комплектации домов серии "Лидер" для сезонного проживания фундамент столбчатый из бетонных блоков, свайно винтовой фундамент заказывается дополнительно. Если место застройки ровное, то вполне достаточно 2 метровых свай.

Марфа написал:
Вопросы к построившимся :
1) Стелили рубероид на фундамент прежде чем ставить дом?
2) может кто знает краску для фундамента , которой можно красить при минусе?
3) нужно покупать клеенки постелить под материалы?
4) ИП Фадеев Александр Владимирович известен кому нибудь?

с началом пути вас)мы запаслись афобазолом, хорошо его иногда принять для спокойствия)но чем дальше стройка, тем становится спокойнее, почему то)
мы еще в процессе стройки, но эти пункты уже пройдены.
1.стелили, в два слоя, рубероид их. стелили, предварительно счищая наледь на профиле обвязочном. Рубероид обязателен!следите)
2.свайщики нам предложили обработать, мы согласились, обработали Кузбасс-лаком, днем был плюс, ночью стоял уже небольшой минус.полёт нормальный.
3.при разгрузке лепил снег. пленкой они своей накрывали черной, ею был укрыт материал на камазах. у нас в запасе была и своя (из леруа укрывная строительная толстая), рекомендую иметь свою, случаи бывают разные)). поддонов не было, наши старые доски бревна использовали чтобы не класть материал на снег, довольно заботливо бригада это делала, как для себя. предусмотрите на всякий случай, на что будут класть, дом то уже ваш приедет, хоть и разобранный)это в ваших интересах)

  1. у нас ИП в договоре один, прораб другой, бригадир на стройте третий. ИПшник вам совсем ни к чему; телефон и фамилия прораба пришли смской в день разгрузки, когда уже камазы и бригада были на месте-прораб какБЭ контролирует стройку (ключевое слово какБЭ); а вот бригадир и его бригада самые важные, от них зависит 99% успеха, познакомитесь с ними на месте)
    Наши в 1-й день разгрузили и поставили себе жилье (только на это хватает светового дня и сил), а на 2-й день с утреца уже полным ходом приступили к делу.
    Удачи, хорошей бригады вам! и не забывайте - всё будет хорошо!!!мысли материальны

Аника, Спасибо, верю в лучшее.
Долгой стройки не хочется, хочу на майские каникулы ездить уже с детьми

Марфа, месяц стройка обычно. Успеете.

Добрый день всем!
У нас участок в Тульской области, в поселке. Выбирали чтобы было наше направление, можно было доехать спокойно на машине и на электричке. Основные требования: назначение земель и чтобы это был поселок или деревня; инфраструктура, т.к. родители не молодеют да и мы тоже.
Учитывая скорость с какой разростается Москва, близко решили не брать, чтобы через пять лет не жить под многоэтажкой.
В планах со временем перебраться туда и завести маленькое хозяйство Там все иначе, добрые, отзывчивые люди, спокойный ритм, прекрасная природа. Очень жду начала стройки и безумно переживаю. Постоянно ищу кто как оформил свой дом, постоянно пересматриваю сайт Терема. Очень нравится что там не пустые коробки бездушные, а именно уютные дома. Изначально заключили договор на Премьер 1. Всю ночь не спала, переживала правильное ли решение )) У него очень хороший проект, но он немного узковат и прихожей совсем нет. Поэтому через пару дней договор был переоформлен на Варяг 1 и я сразу успокоилась

ОксанаТ написал:

Filim написал:
Мансарду делают каркасной для удешевления проекта, типа дом всё равно из бруса. Если делать полностью из бруса, то цена вырастит раза в 1,5-2. По моему Терем делает это, но это уже не доп., а индивидуальный заказ.

Компания "Теремъ" запустила производство двухэтажных домов из бруса, по самым привлекательным ценам!

Оксана Т, это ж здорово! На 400 тыс. дороже, но думаю спрос будет.

tmolt, я приезжала на площадку и бродила по домикам. И стало получаться в мыслях то, что сейчас уже покрашено-повешено-собрано- в планах. Как получилось, нравится. Никакой цвет не раздражает. Купите ручки, замочки, стопоры для дверей сразу одинаковые на весь дом. Ручки от Терема вам понравятся врят ли. По крайней мере штатные, когда двери не заменены на другие.
Наши дачные знакомые уже многие начинают рассматривать дачу, как место для проживания на пенсии.

ОксанаТ, не каждый Заказчик может определить, есть ли у него уклон. Мне казалось, что нет. Есть совсем другой геометрии участки у нас в СНТ, наш казался наировнейшим. Оказалось, перепад на 9 метров 30 сантиметров.
Хорошо, что нам Регина 2х метровые даже не предлагала.

Сейчас посмотрел - тоже был Фадеев - прораб,бригадир Анатолий . Дважды обращался к прорабу - ответ - так и должно быть . На стройке вроде 1 раз (со слов бригадира вроде появлялся). На мой взгляд главное не прораб, а бригадир и горячая линия "Терема "

Да, тут уже на форуме выяснилось, что прораб - фигура мифическая, иногда голос по телефону и все. Кстати, что он при этом имеет отношение к строительству, не факт. Также как и человек - фамилия ИП. Бригадир и бригада могут собирать дом, а что могут делать эти фигуры для нашего Заказчика блага не известно. Если некая фамилия ИП (хоть при этом и не строитель) была бы славна тем, что в ней все бригады отличные, то хотя бы имидж. Если прораб приезжает на стройку в присутствии Заказчиков пару раз за стройку, если нет проблем или хотя бы звонит с вопросом, идет ли все хорошо, после обращения к нему, уже стало бы понятнее их значение.

Есть вопрос, что скажите делать чердачную лестницу или ограничиться люком в дпльнейшем использывать стремянку

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Всем привет!
Мы осенью купили участок и планируем весной заказать дом в Тереме. Нам дом нужен для сезонного проживания (только с апреля по октябрь, зимой приезжать не будем).
Мне нравиться Лидер 7 (т.к. семья большая и в нем для всех хватит места), а муж хочет поставить Малыш 5 - т.к. он дешевле и если вдруг чего (влезут и поломают или сожгут), то не так жалко будет.
Перечитала почти всю тему, информации ценной очень много, чему я рада!
Большинство людей строят дома большие для ПМЖ или сезонные, но утепляют их и обустраивают, чтоб зимой иногда приезжать.
А есть здесь те, кто построил Малыш 5 (или 6) и Лидер 7 (или 6)? Как эти домики в эксплуатации себя проявили?
Основной вопрос меня мучает: не холодно ли в них в конце апреля-начале мая и в сентябре-октябре? Или их тоже надо дополнительно утеплять и вешать обогреватели?
Сразу скажу, что мы не планируем в дом заводить водопровод и канализацию (септик), колодец (или скважина) будет на участке, туалет - думаю купить био (торфяной) и поставим в доме.

tmolt написал:
Есть вопрос, что скажите делать чердачную лестницу или ограничиться люком в дпльнейшем использывать стремянку

Все зависит от того, для чего Вам нужен чердак. Если что-то хранить, регулярно доставать, то есть смысл поставить хорошую лестницу. Если чтобы просто доступ был под крышу, то и стремянки достаточно.
Нам чердак не нужен для постоянного использования, сделали люк исключительно для доступа под крышу (проверить течет/не течет и прочее). Поэтому люк сделали в кладовке, а не в общем холле как у многих. Кладовка далеко не самое удобное место, но залезть туда раз в год - вполне приемлимое. И на виду люк не торчит. И, конечно, ни на какие лестницы тратиться не стали, стремянки точно хватит для этих целей.

Кто-то спрашивал про оформление. Я сейчас занимаюсь этим. Для начала вызвала специалиста из БТИ (8 тыс), потом геодезисты делали съемку (5 тыс), далее месяц ждала справку о присвоении адреса, свидетельсво на участок, плюс справки о выполнении тех условий (вода и свет), и вводится дом в эксплуацию, потом с этими документами и документами о праве собственности в рег.палату и еще ждать. Ну, и конечно-же еще платить придется, наверняка!