Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5552842

Аника, классный домик, поздравляю. Жду не дождусь своего красавца)))

нам сдали дом!меньше месяца строили. о бригаде остались самые положительные впечатления, прораб как и у Птицы - Боровик И.В., а сама бригада-Сергей Игорь и Александр (быть может у Боровика все бригады хорошие?))у Птицы вроде б тоже отзывы о своих хорошие). в общем и целом, мы рады и довольны! несмотря на всю критику вокруг теремовских "каркасов на пределе", нарушений технологии строительства и несоблюдения СНиПов, дом стоит и падать не собирается!)) и пусть будет так!
впереди самое интересное - вселить в него жизнь, красить-мебелировать-электрифицировать)
в общем, строиться в Тереме не так уж и страшно)всё реально!на себе проверено) данной теме огромное спасибо за ценную информацию и поддержку)

Дачник 260, бойлер только на душ или на кухню тоже? И как напор без насоса, на какой высоте висит бойлер?

Птица,
По душу. Лень родилась раньше нас и мы просто купили глубокий (почти полметра) поддон 80х120 Ривер. Вроде временной схемы - очень хотелось горячего душа в отпуске. После чего я натянул:-) над поддоном веревку (жесткую, почти не тянется) по форме поддона, растянул ее к стенам и к потолку. На веревку повесили две занавески, которые закрыли душ полностью. Работы с занавесками - где-то на час не спеша. Слив, смеситель, бойлер в ассортименте. Ничего не закисает, все вентилируется, на пол ничего не течет.
Подозреваю:-), что не скоро мы заменим эту "временную":-) схему душевой кабиной....

Марфа написал:
уже перепрыгивая с лаги на лагу планирую, что где будет.

вот,вот. Самое интересное начинается-витие дачного гнезда.

Терра,
Triklozan,
Спасибо, ребенок просто счастлив, даже младшая полуторогодовалая любит приезжать с нами на дачу, пока мы все осматриваем деловито носит там всякие мелкие брусрчки. На данном этапе я почти всем довольна. Рада, что решилась заказать такой домик ( в сравнении с большим каменным домом, который планировался изначально, когда бы мы его закончили, в самом лучшем случае года через три ) ,на глазах растет и совсем скоро сможем ездить с детьми.
Очень приятные ощущения. Домик ставят быстро, уже перепрыгивая с лаги на лагу планирую, что где будет.

Марфа, у нас каркасник Викинг-12, водосточку сразу установили.
Хороший домик у Вас получается!

Марфа написал:
Новые фото

уже все к завершению идет. Скоро новоселье. Как малышка относится к дому, ей нравится?

Птица написал:
если продухи отгребать

на зиму продухи закрываются

Марфа написал:
Новые фото

поздравляю, помню эти светлые и радостные минутки, когда домик растет, приезжаешь, смотришь, практически пищишь от удовольствия... Пока не позвонил технолог Мартышкин и не испортил субботу в апреле и еще пару месяцев вперед.
Это очень волнительно и приятно смотреть, как материализуется твоя мечта. Еще раз поздравляю и желаю без эксцессов процесс завершить.

Triklozan, можно уточнить, у Вас каркасный дом или брусовой?
Сегодня меня предупредили, что в брусовом водосточку лучше попозже установить, так как дом ещё будет давать немного усадку.

Новые фото

Терра, про проветривание понимаем, ту сторону, где высота малая у дома и куда как раз снег больше падает, наверное завалит, только, если продухи отгребать. А остальные три будут воздух пропускать даже зимой. У меня нет фото, но продухи будут открытыми для воздуха. Снег с крыши сваливается не прямо вплотную к дому. Это я так думаю. Муж это держит в голове тоже, я знаю. Так что постарается сделать так, чтобы в большей степени правильно было.

Triklozan, раньше я думала, что мое утверждение верно, но раз вы к Теремовским крючкам присоединили металлическую, ну, значит, можно.

Птица написал:
Закроем цоколем с проветриванием потом.

ОСП, конечно влагостойкий, но недостаточно. От земли будет идти сырость. Продухи надо оставлять так, чтобы сквозняк был, с сдвижкой отверстий, чтобы захватывал все пространство. Но на зиму вы их будете закрывать и проветривания не будет. А земля еще теплая за цоколем.

Терра, те кронштейны, что ставит Терем подходят под пластиковую водосточку. Или купить другие кронштейны, договориться, чтоб ставили их и потом металлическую водосточку самим ставить или строителей просить. Водостояка через Терем стоила около 60 т.р. Муж решил, что уложится в 15-20, кронштейны заказали, сколько отдельно стоили не помню. Это был не такой принципиальный вопрос. Живем пока без нее. Только над крыльцом повесили, чтоб не капало за шиворот.
Между домом и землей ничего нет. Закроем цоколем с проветриванием потом.
Если совершенствовать на этапе заказа, а потом ри начале стройки (договоренности с бригадой) много разных мелочей получится немалая сумма. У нас ее не было. Исходили из имеющейся и чтоб все-ткаи на начало отделки хватило. В дом уже вложено сейчас 500 т.р. помимо суммы за договор, учитывая, что после сдачи дома заказанных у других людей работ у нас нет. Только своими силами, материалы и немного мебели. Кроме установки жалюзи на окна первого этажа, не было времени. За каждую створку 300р.

Serg, что же так поздно узнала, мне как раз в одном месте такой нужен был. А в Леруа не видела их. Спасибо. Теперь куплю и поменяю

Извините, пишу с телефона, не знаю как тут фото перевернуть

Птица, мы заказывали кронштейны в Тереме (по договору), а водосточку металлическую покупали и договаривались с бригадой. Все прикрепили, вроде ничего не говорили что не подходит.

Птица написал:
Гидроизоляция пола под ОСП предусмотрена

я имею ввиду гидроизоляция между землей и ОСП?

Птица написал:
подходят только для установки пластиковой водосточки.

а кронштейны металлические? Водосточку можно купить самим, а строители бы поставили

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Терра написал:
Интересно

Птица написал:
есть ли расстояние, на которое ее надо отодвигать от стены?


Обычно ставят как можно ближе к стене. Вода не будет на стены попадать, вентиляция особо не нужна. Можно вплотную.

Терра написал:

Птица написал:
Если я лежала на кровати на втором этаже, меня качало, как на волнах

и водный матрас не нужен.
черновой пол первого этажа у Вас ОСП, а гидроизоляция не предусматривалась или ее чем-то покрывали? И по метал.обвязке под деревянную обвязку гидроизоляцию проложили?

да, что-то типа матраса такого.
Гидроизоляция пола под ОСП предусмотрена только в санузле, т.к. дом ПМЖ (входит в стоимость и проект)
На сваях лежит труба проф. 80х80, на ней 2 слоя рубероида, потом деревянную часть стали класть.
Под юбочкой цокольного отлива не видно, да и положили ровно.
Кронштейны, которые все очень правильно заказывают под водосточку, даже не заказывая ее саму, подходят только для установки пластиковой водосточки.

Птица написал:
Если я лежала на кровати на втором этаже, меня качало, как на волнах

и водный матрас не нужен.
черновой пол первого этажа у Вас ОСП, а гидроизоляция не предусматривалась или ее чем-то покрывали? И по метал.обвязке под деревянную обвязку гидроизоляцию проложили?

Марфа написал:
1)Установка водосточной системы -10000( кронштейны у нас и так заказаны с домом)

лучше металлическую

Марфа написал:
5) обработка каркаса второго этажа антисептиком 10000

зачем? Антисептирование делают в основном для защиты от внешних воздействий атмосферны и земли. А у вас внутри даже солнце будет не всегда.

Марфа написал:
4)три порога убрать 5000

будут сквозняки гулять и звукоизоляция уменьшится

Марфа написал:
6)Покраска дома снаружи в два слоя 30000

красят только при плюсовой температуре и в сухую погоду. Нужно ли сейчас? Лучше перенести на весну.

Шатание муж убрал усилением уже после стройки месяца через 2, когда стало понятно, что никуда не пропадает. Если я лежала на кровати на втором этаже, меня качало, как на волнах, когда он по лестнице шел, а потом внизу до двери. Он от меня такого эффекта не чувствовал. Он весит килограммов 90. Усиление делал сам. Укосины плюс по верху еще параллель. К ней потом приделывать цоколь.
Про дверь я к примеру. Смысл в том, что в новом доме много чего слышно, мне кажется много чего убрать совсем совсем не выйдет. Летом еще будет понятнее, когда нас там будет много опять.
Про кабину поняла еще, что надо знать, есть ли расстояние, на которое ее надо отодвигать от стены? На фотках все замечательно, когда вплотную к стенам. А есть ли требование или из практики - сколько получается от стены отступить? Там трубы будут проходить, это понятно (за ней и заворачивать на другую стену). Я бы от этого лучше поняла, в какой из углов ставить лучше.

maksimkas написал:
Лично я доработал фундамент установив дополнительные сваи и сократив пролет до 1.75 м. Теперь даже тонкие термские "балки" не должны пружинить

а какие балки Вы будете ставить, ведь у Терема расчитано на пролет в 3м, значит будет нехватать? Что будете докупать?

Птица написал:
Вот шатание убрали

чем убрали?

Птица написал:
не очень аккуратно двери закрывает

а контур прокладок проложен в коробке двери?

Птица написал:
а если поддон - акрил, а стенки не стеклянные? А матовые пластиковые? Ну, не прозрачные? И про "мыть кабину". Стенки будут в налете и поддон в итоге? Есть внутри кабины темные, есть обычные белые, кааие выглядят при пользовании более чистыми? На темных частях разводы и налет может быть быстро заметен?

можно не стеклянные, все будет зависеть от каркаса. При трепыхании в каркасе не стекло может потрескаться, зависит от эксплуатации. На матовых меньше видны следы брызг, а светлые или темные-это как грязь на авто. Но проветривать обязательно, а кто-то и протирает, грибок очень любит места соединения

Пинчи, У Марфы дом 7х8. На схеме по стороне 7м всего 3 трубы-обвязки, пролет между ними соответственно 3,5м. На обвязку поперек кладутся лаги пола. Рекомендации по свайному фундаменту говорят, что такие пролеты надо делать не больше 3-х метров. Учитывая лаги пола от Терема (тавровый профиль), желательно эти пролеты уменьшить, добавив сваи и обвязав их профтрубой, договорившись с фундаменщиками на месте. Мне такие работы, на дом 7х9 обошлись в 37 т.р. (вкрутили 8 свай, приварили профтрубу 80х80 общей длиной 18м, и усилили фундамент укосинами, там где сваи выступали больше 50 см от земли). Дополнительными сваями и уменьшением пролетов мы избавляемся от батутности пола 1 этажа. Укосинами мы избавляемся от шатания.

nio написал:
Сегодня закончил очередной этап- Бурение и обустройство Скважины. Жду заезда бригады и дома.
По скважине- вода отличная( её много), возможно очистка будет и не нужна.
В целом оцениваю услуги Буральянса положительно. Специалисты хорошие. Не скажу, что у них дёшево , но и не запредельные цены. Бурили 2 дня и пол дня обустройство.

Спасибо за отзыв. А где они жили 2 дня? Вы анализ воды заказывали, сколько стоит?

Марфа, У Вас дом 8х9? У нас 6х6.