Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5544634

Терра написал:
tmolt, т-Е Вам еще крафт-бумагу не привезли? А меняют на изоспан за отдельную плату?

Правильно, они привезли минимум, даже утеплителя толька два рулона. Меняют бесплатно

Терра написал:
tmolt, т-Е Вам еще крафт-бумагу не привезли? А меняют на изоспан за отдельную плату?

Нам бесплатно поменяли ребята, изоспан сами покупали

Терра написал:

Лелик77 написал:

Марфа написал:
ОксанаТ, Спасибо, жаль, нижний цвет, мне больше приглянулся

Брус прекрасен! Поэтому покрасили лессирующим антисептиком! Видно всю красоту дерева, фото увы не передает всю прелесть.

красавец. Честно говоря я бы решила, что покрашен кроющей краской, действительно фото не передает или тонировка такая? Сколько слоев? У Вас мансарда каркасная, как крепили каркас к брусу?, есть ли разница в толщине стен бруса и каркаса, и как ведет себя наружная обшивка? Нет ли щелей? Ну и тепло ли было? Брусовый этаж долго прогревался?

Попробую в следующий приезд захватить нормальный фотик, это все с телефона. Тонировка дуб пинотекс классик не укрывной антисептик 2 слоя.
Видела как она собирали на земле каркасные части стен, потом поднимали их на веревках (это можно посмотреть в фильмах Терема на сайте) жить на стройке не удалось поэтому только то что видела. Каркасная часть немного потолще бруса, обшивка каркаса вагонкой тоже покрашена, нормально ведет, ничего с ней не делается. Брусовая чать все таки должна быть потолще 200-220 было бы здорово, то что есть щас в перспективе хочется утеплить с улице. Каркасник хорошо прогревается, брусу при -20 что бы хорошо прогреться на конвекторах надо 12 часов, в некоторых местах в окна сифонит, надо разбираться.

widen, Спасибо за фото отчёт , очень интересно.

Марфа написал:

Лелик77 написал:

Марфа написал:
ОксанаТ, Спасибо, жаль, нижний цвет, мне больше приглянулся

Брус прекрасен! Поэтому покрасили лессирующим антисептиком! Видно всю красоту дерева, фото увы не передает всю прелесть.

как красиво, пойду изучать, что такое "лессирующий антисептик"
А брус у Вас в одном цвете был и различался?

Да брус был весь одинаковый (см. фото)
Красили пинотекс классик дуб (ушло больше 20 литров) 2 слоя.

может кому то будет интересно - этапы строительства Т.дома "Канцлер-3"

Хотел спросить, а у кого нибудь личные сообщения пропадают из лички на этом форуме? Мне написал один из форумчан рекомендацию по электрику я только успел прочитать, зашел через какое-то время снова в личку и сообщений нет.

В договоре был пункт один, не говоря о других, которые надо иметь во внимании, может напрячь. Об изменении стоимости. Раньше он был 6.1 или 6.2. Как-то так. Для особо въедливых Заказчиков это может стать даже причиной отказа от заключения договора. Люди разные.
Контора о себе заботится, юристы работают, не удивительно.
Говорят, что это может быть до привоза деревянной части.

Марфа написал:
Терра,Только Не смейтесь, после Вашего поста, начала более внимательно читать договор. Если честно когда заказывала дом, вообще его не прочитала, ни понимала ничего. Да и дом мы очень спонтанно заказали. Сейчас более или менее начинаю разбираться. Есть конечно упущенные моменты , меня особенно волнует уплотнитель между брусом , но время уже упущено. Буду верить, что все будет хорошо, а если что пойдет не так, будем решать проблемы по мере их поступления. самое главное, что бы все были здоровы!
Терему надо приложить все свои силы и возможности так же всех своих самых лучших работников при строительстве Вашего дома. Вы во всем разбираетесь и образование получали соответствующее.
Спасибо Вам за дельные советы. И удачи вам воплощение Вашей мечты!

ой как я Вас понимаю, в таком напряженном моменте голова кругом, все можно забыть. Это список писать нужно заранее, да и фирма диктует свои условия. А так нужно интересоваться вплоть до туалета для рабочих, а то потом окажется, что Вы не исполнили важные условия договора. Про мусор и остатки материала. Кто, куда, чего. Я желаю Вам удачи в стройке, большой, большой, и , если, мои посты Вам помогают, я рада. Опыт форумчан помогает лучше понять на что обращать внимание. Ведь всегда надеешься на профессионализм и порядочность.

Лелик77 написал:

Марфа написал:
ОксанаТ, Спасибо, жаль, нижний цвет, мне больше приглянулся

Брус прекрасен! Поэтому покрасили лессирующим антисептиком! Видно всю красоту дерева, фото увы не передает всю прелесть.

красавец. Честно говоря я бы решила, что покрашен кроющей краской, действительно фото не передает или тонировка такая? Сколько слоев? У Вас мансарда каркасная, как крепили каркас к брусу?, есть ли разница в толщине стен бруса и каркаса, и как ведет себя наружная обшивка? Нет ли щелей? Ну и тепло ли было? Брусовый этаж долго прогревался?

tmolt, т-Е Вам еще крафт-бумагу не привезли? А меняют на изоспан за отдельную плату?

Марфа написал:
ОксанаТ, Спасибо, жаль, нижний цвет, мне больше приглянулся

если будете покрывать лазурью тонированной то немного разница в свете сотрется, тоже воском. Это если Вы хотите сохранить текстуру дерева. Но эти лессирующие покрытия недолговечны, воздействие атмосферных осадков и солнца делают свое дело, начинают облезать. Хорошая система ЛКМ предполагает грунтование. Что увеличивает затраты. Кроющая краска закроет все ( что многим не нравится, т-к часто заказывают брус именно из-за текстуры), но есть долговечные краски, некоторые обещают чуть ли 25 лет, что можно проверить сами понимаете когда. Заниматься подготовкой бруса к окраске каждые 5 лет и красить или покрасить и забыть лет на 15, каждый выбирает сам. Только принимая решение нужно изучить вопрос. Это как например покрыли лаком полы на террасе, года через 2-3 он начнет облезать, трескаться, лохматится, вообщем выглядеть непрезентабельно. Сверху уже не обновишь ни новым слоем ни краской, нужно соскребать все. Сколько труда и денег потратите-много. Это нужно учитывать.

alegrigor2 написал:
а вот что не прочитали договор - это большой минус! Это вам не мелочь покупать, можно остаться с некачественным товаром или вообще без денег.

не пугайте.
в тереме без дома еще вроде никто не оставался.
косяки по строительству были, но не особо критичные.
жить можно

Канцлер 1К

Марфа, а вот что не прочитали договор - это большой минус! Это вам не мелочь покупать, можно остаться с некачественным товаром или вообще без денег. Я предпочел постройку дома, благо участок был.

Терра,Только Не смейтесь, после Вашего поста, начала более внимательно читать договор. Если честно когда заказывала дом, вообще его не прочитала, ни понимала ничего. Да и дом мы очень спонтанно заказали. Сейчас более или менее начинаю разбираться. Есть конечно упущенные моменты , меня особенно волнует уплотнитель между брусом , но время уже упущено. Буду верить, что все будет хорошо, а если что пойдет не так, будем решать проблемы по мере их поступления. самое главное, что бы все были здоровы!
Терему надо приложить все свои силы и возможности так же всех своих самых лучших работников при строительстве Вашего дома. Вы во всем разбираетесь и образование получали соответствующее.
Спасибо Вам за дельные советы. И удачи вам воплощение Вашей мечты!

Марфа написал:
AndreSm,

AndreSm написал:

Марфа написал:
Крафт бумаку,кроме как в крыше, где нибудь еще используют в наших домах ?

во всех межкомнатных перегородках.
на крыше ее не используют

в брусовом доме тоже?

если мансарда каркасная как в Викинге 2, там краф-бумага, уж лучше бы пергамин. Крафт-бумага
Плохонький пароизолятор

AndreSm написал:

killian84 написал:
У нас к сожалению нет в снт своих электриков способных в доме грамотно развести электричество, поэтому и хочу найти толковую бригаду из компании терем. Кстати говорят лучше медную проводку использовать, так ли это?

на форумхаусе поищите

хороший сайт.

larachka, как приятно встретить Мисийца. Я сама с ГС, но строительству не изменяла, только специализацию немного сменила-с гидротехники на ПГС. Не строят уже ГЭСы, достраивают только. В инете много книг по технологиям строительного производства, а тонкости, конечно по СНИП и тех регламентам, а материалы по ГОСТ. поэтому нужно требовать прописания технологий и на основании чего, если придется судиться, то в суде будут смотреть только на договор, а слова, технолог сказал так, а менеджер так, там не прокатят. Оксана же не просто так упомянула про малоэтажное строительство, есть там лазейки. Поэтому надо все прописывать, а надеяться на порядочность Подрядчика не надо, у него другие задачи- как можно больше прибыль получить. А у нас-получить за свои деньги дом, который соответствует договору и проекту и строй нормативам РФ. Поэтому полностью согласна с мужем Птицы (мне вообще импонирует его жизненная позиция). Очень желаю всем форумчанам хороших домов и только радостных переживаний.

killian84 написал:
У нас к сожалению нет в снт своих электриков способных в доме грамотно развести электричество, поэтому и хочу найти толковую бригаду из компании терем. Кстати говорят лучше медную проводку использовать, так ли это?

на форумхаусе поищите

Канцлер 1К

Марфа написал:
Терра, клееный брус, у них друго нет

сколько же ламелей в брусе. Сфоткайте, пжста брус с торца. Если клееный усадка будет минимальна, но 2-3% будет. Вам здесь правильно написали про щели, очень тоненькая прокладка, они хотя бы в 2 слоя положили ее. Вообще брус обматывают в углах прежде чем класть. Да и щели еще незначительно, но могут увеличиться. У Вас углы будут закрываться чем -либо? Если нет, то халтурят, даже если будут закрывать-халтурят. Найдите в инете картинки и покажите им. Окосячки/ройки с выступами, на которые налаживается брус делают, когда предполагается усадка бруса и здесь тоже надо уплотнение прокладывать (Уже выше писали), внутренние стены врезаются в брус тоже без прокладки. Что у Вас в договоре об этом написано, спрашивайте у бригадира, или прораба будите. Слова, что дуть не будет-ни о чем . А если будет, они что дом будут перекладывать или приедут стягивать брус. Лучше сейчас все выяснить. Все в договоре надо прописывать вплоть до гвоздей, какого размера, оцинковки, какие шляпки и куда будут вбиваться. А уж про конструктивы стен, кровли, узлы, особенно примыканий обязательно. Ведь пароизоляцию надо обязательно приклеивать лентой клеящейся в месте нахлёстка, но мало кто это делает и прокладывать ее надо с небольшим провисом, не натягивать сильно. Но особенно все примыкания и гидроизоляцию всех отверстий.
Но брус не плох, не супер, но пока очень неплох. Есть претензии к сучкам, смоляным мешкам (как-то я все клееный брус другой видела), а по вырезам для внутренних стен мне не показался он клееным, а какой клей они применяют, в договоре не прописано?

killian84 написал:
Терра, Я еще не понял как тут фотки выложить, как разьерусь то выложу. Впечатление хорошее от бригады строителей все сделали без сучка и задоринки, но это на первый взгляд, а там посмотрим
Терра,

очень хорошо смотрится, не дом, а моя мечта. Вы заказывали ПМЖ?
Я в доме хочу проводку открытую, витую. Не нравятся мне кабель-каналы, если только по плинтусу, где проводов много. А верхний свет и к розеткам буду открытую

Птица написал:
Терра, как-то само получилось красить начать. Лет 10 назад до этого красила еще старый дом. А так тоже не маляр. Краска хорошая не густая и не капает. Оттенок - как на бумажке-образце. Честно сказать, к краске совсем нет претензий, могла бы ее рекламировать просто.
Обычной потом красила потолок крыльца, материлась (отвыкла, что литься так может). И коричневая на крыльце такая же льючная.
Мы тут про краску рассуждали, выбрали девочками Тиккурилу Джокер, когда стало понятно сколько ее надо и сколько она стоит, прямо там в Леруа взяли ее аналог, послушав продавца, что если для вагонки, то Евро с цифрой 12 взять (есть 7, она дешевле, но, вероятно, укрывистость хуже). Я столько ведер извела, что уже не помню так сразу количество, но дом весь сама покрасила за лето. Муж, чтоб электрику делать, сказал, что уж сразу надо на крашеные стены лотки бить, вот я, его опережая его с электрикой, шла.
Вышло хорошо, я ни о каком цвете не пожалела. Есть еще персиковая, синяя и салатовая комнаты. Натурально даже лучше, чем на фотках. Фотки могут оттенок подвирать несколько. Лестница в доме крашена паркетным лаком в 2 слоя. Совсем не скользко. Лестница штатная, не шлифовали дополнительно ступени, только перила. Дюфа - то ли лак, то ли краска крыльца. А может и то, и то. Вот ведь уже не помню. Но тут точно раньше писала. Летние сообщения в июне-июле.
Кисточки надо правильные брать. Пробовала не правильными. И правда можно наделать фу-фу каких полосок не нужных. Мне ткнули пальцем в Леруа в какие-то не дешевые кисточки синие с черным для такого типа краски. Подошла идеально, волосы не лезут (ну, штучно уже из не новых). Живучие дико. Тоже понравились.
Наверное, на улице лучше красить пропитками, а не красками, но уж больно оттенок подошел. Если облезут полы, покрашу. А так потом-потом поменяем на террасную доску. У нас маленькое крылечко.

я пропитками не буду, недолговечны они, облезают. Я буду укрыв истой краской, она все огрехи скроет. А какие кисточки нужны пишут на банке с краской, для одних натуральные, для других синтетика. Если будете перекрашивать смотрите совместимость красок, на какой они основе. Если разные могут вс пучиться и не лечь.
Если возможно сфоткать другие комнаты, интересно посмотреть цвет. И мебель у Вас очень симпатичная. А тапочки под тумбой так весело по-домашнему смотрятся.

tmolt, Поэтому ищу тех электриков кто все особенности правильного монтажа знают)

Добрый вечер! Кто уже построился и остался доволен бригадой, скиньте пожалуйста в личку телефон бригадира, заранее спасибо!

chybacca написал:
AndreSm, Как видите там и рулон, и плита используются для утепления стен. Другой вопрос, что есть в линейке " рулонный скатная кровля" - его нельзя в стены. Завтра для пущей уверенности еще и позвоню производителю, ему наверное виднее. На другом форуме с десяток тем о различие рулона и плиты, вывод - данные утеплители одно и то же. Причем с рулонным даже проще работать. П.С. кстати фасадную плиту, опять же с сайта производителя рекомендуют использовать "как средний слой при фасадных работах" на картинках его вообще между кирпичами кладут .
Забыл добавить: у кнауфа 2 вида сжатия материала. И в одном кубометре может быть в 2 раза больше утеплителя по площади.
П.С. Конечно рулонного больше, размеры упаковки на ваших фото разные. 0,6 куба плитного и 1 куб рулонного. Только площадь утеплителя тоже отличается чуть меньше, чем в два раза

у технологов в комнате Терема были образцы Кнауфа. Я запомнила цифры 034 и 032. То ли один плитный, а второй рулонный, то ли по плотности - теплоте.

killian84 написал:
Терра, У нас к сожалению нет в снт своих электриков способных в доме грамотно развести электричество, поэтому и хочу найти толковую бригаду из компании терем. Кстати говорят лучше медную проводку использовать, так ли это?

Медь и только медь, и строгое соблюдение всех правил для проводки в деревянных домах, все не так просто и не все электрики знают ее досканально

Терра написал:
Птица, спасибо за марку краски. Негустая? Мне было нужно покрасить окна, купила специальную Тикуриллу, то-ли 200 или 300. Сейчас не помню. Никакой спортзал был не нужен. Очень тягучая, замучаешься растягивать ее, валиком не прокрашивает,пришлось кистью, и как легла не понравилось: 2 слоя, а полосы все-таки просвечивают. Был небольшой опыт окраски потолков американской краской (АСЕ или нет уже тоже не помню) по побелке с грунтованием церезитом, валиком - понравилось. Чем нравится краска-легко с ней работать, руки не устают, как кроется даже одним слоем нравится. Но я не маляр, знания в этом деле у меня теоретические (в МИСИ у нас не было такой практики, да и факультет у меня был другой направленности, поэтому и практика другая). Возможно что-то не так делала. Но с моими любимыми красками все шло нормально. Значит все-таки дело в краске тоже. А покупала эти краски после объяснений KIA с сайта. У Вас на фотках очень хорошо получилось. Если в доме будет всегда + должна долго прослужить краска. Посмотрим что будет с краской, которой окрашено крыльцо. Интересно. Пол крыльца чем красили?
У меня очень большая веранда 16 м2. Читала очень много по окраске полов-чтобы долго, не скользко, красиво и недорого. Да еще, если не понравится, можно было что-то другое применить, а еще и совместимость ЛКМ? Это же химия, черт голову сломит. В конечном итоге остановилась на покрытии Сиккенс. Тонировка 1 слой и шероховатое покрытие 2 слоя (я делала 3 покрытия хватило). Горе строители перепутали и в домушке пол мне протонировали. Честно говоря цвет пола мне понравился, такой старинный темный мореный дуб. А с покрытием на веранде получился средне-светлый дуб, очень приятный. Вода не впитывается, собирается капельками, не скользко. 2 сезона отстоял пока все неплохо. Но все-таки, наверное, года через 2 придется по новой покрывать. На улице все нестойко.

Терра, я ведь тоже МИСИ закончила. Стыдно признаваться, но я в строительстве оказалась полный профан. Давно уже не работаю по специальности, да и специализация была металлоконструкции. Как деловая, распечатала СНиП по строительству каркасников, сунула туда нос, поизучала, но и что толку? Контролировать все равно возможности не было, так что "что выросло, то выросло". Черпала знания из форума. Помню, как Птица строиться начинала, в то же время, что и мы. Так что красили одновременно. Только я вот не успела за лето все покрасить, осталась прихожка и одна дверь. Начала DULUXом, потом перешла на Тиккурилу . Показалось, что DULUX получше ложится, Тиккурила мне тоже показалась густая очень. Пол на террасе покрыли текстуролом и яхтным лаком. Весной помотрим, что с ним будет.

Терра, У нас к сожалению нет в снт своих электриков способных в доме грамотно развести электричество, поэтому и хочу найти толковую бригаду из компании терем. Кстати говорят лучше медную проводку использовать, так ли это?

tmolt написал:

Марфа написал:

tmolt написал:

Марфа написал:
tmolt, можно уточнить какие откосы Вы имели в виду не ставить, что бы удостоверится ?
Чуть не забыла , с началом Вас! Теперь будет интересно вместе фото сравнивать

ой, не откосы, а наличники на окна. Уже все в голове перемешалось

мне наши рабочие сказали, что пропенивать не будут , а будут засовывать паклю . Я сама им предложила пропенить , они сказали, что нельзя , дом еще будет давать усадку. Будет возможность уточните у Ваших, как у Вас планирую делать?

у Вас брус, а у нас каркасник, поэтому разные технологии. В брусовых домах окна должны вклеиваться пастой, либо на скользящую окасячку с последующей герметизацией. Вроде так


Вот, почитайте здесь все написано, и картинки есть

Марфа написал:

tmolt написал:

Марфа написал:
tmolt, можно уточнить какие откосы Вы имели в виду не ставить, что бы удостоверится ?
Чуть не забыла , с началом Вас! Теперь будет интересно вместе фото сравнивать

ой, не откосы, а наличники на окна. Уже все в голове перемешалось

мне наши рабочие сказали, что пропенивать не будут , а будут засовывать паклю . Я сама им предложила пропенить , они сказали, что нельзя , дом еще будет давать усадку. Будет возможность уточните у Ваших, как у Вас планирую делать?

у Вас брус, а у нас каркасник, поэтому разные технологии. В брусовых домах окна должны вклеиваться пастой, либо на скользящую окасячку с последующей герметизацией. Вроде так