Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5512779

sharpei написал:
Птица, спасибо Вам за совет! Все же эта тема очень полезна!И люди тут подобрались отзывчивые,на других форумах более пафосно что ли, иной раз и спросить неудобно.

А вы все равно спрашивайте. За спрос денег не берут. Может и откликнется тот, кто очень хороший совет даст. Вы еще и нас научите тут. Раньше, когда я была моложе что ли, мне бывало как-то иногда чего-то такое не удобно. Но уже давно лучше показаться дурой, зато разобраться досконально в чем-то. А потом поблагодарить человека, который отозвался и научил. Мы же с детьми дома все разговариваем, им объясняем даже сложные вещи понятно. Можно и взрослому все объяснить, не ущемляя его достоинства, не умничая и не самоутверждаясь, если захотеть.

Наш тариф 5,27 - дневное время. Ночное - 1,79.
Пока.
Обычно люди живут дольше, чем 12 лет, а еще строят и тащат как муравьи все в домик, чтобы детям и внукам. Если есть печь или подобное, то дом ощущается добротнее что ли, этакая "полная чаша" помимо понятий "выгодно - не выгодно".
А вот по поводу заиневшей трубы, где вход в дом, надо взять на заметку, подумать, как надо бы сделать это более грамотно.
Несколько страниц назад (может 10 страниц), я выкладывала ссылку на статью про прогрессивный тариф на электричество.

Еленочка написал:
2,93 было до июня прошлого лета- это тариф сельской местности. Сейчас 3,18 если не переводить на день-ночь. В СНТ обычно дороже. Но самое главное, что с этого лета хотят ввести прогрессивный тариф, те чем больше потребляешь- тем больше платишь. Свыше 600квт в месяц будет +50% к базовой цене. Около 5 руб КВт.

Вроде 4.54 с 01 января в мособласти уже. По однотарифному счетчику.
А с июня будет 4.81.
Это еще без прогрессии пока.

2,93 было до июня прошлого лета- это тариф сельской местности. Сейчас 3,18 если не переводить на день-ночь. В СНТ обычно дороже. Но самое главное, что с этого лета хотят ввести прогрессивный тариф, те чем больше потребляешь- тем больше платишь. Свыше 600квт в месяц будет +50% к базовой цене. Около 5 руб КВт.

scout написал:
При цене 2,65 копеек за квт

Откуда такие цены, в подмосковье 4,95.

Регистрация: 25.01.2015 Подольск Сообщений: 90

ЗЫ...не должен быть газ дороже электричества в перспективе,

дык всё же посчитать можно.

возьмём для примера дом площадью 150 метров.
Давайте представим что один месяц в году прям ужасно холодный( весь месяц минус 25)
по газу тогда будет выходить 1000 кубов за этот месяц
электричеством будет выходить 4000 квт.

Зима у нас 3 месяца(может даже и два уже). Все-таки глобальное потепление и всё такое.

В стандартный зимний месяц будет выходить 500-700 кубов газа. Так и запишем 1000+1400=2400 кубов за зиму.
По эл-ву может выйти 4000+2000+1000=7000 за зиму. Можно округлить и взять 10 тысяч квт за зиму. Будем топить чтоб дома 30 градусов было))))
Всё брал с запасом, учитывая, что прям совсем колотун была зима.

Март-апрель получится по 300 кубов газа и по 500 квт эл-ва за месяц.
Также сентябрь-ноябрь.

Считаем за год: газ 2400+1500=4000 кубов уйдёт за год. При цене за куб 5100 рублей= 20 тысяч рублей+ 10 тысяч рублей обязательное обслуживание котла= 30 тысяч рублей.
эл-во 7000+1000+2000=10000 квт за год. При цене 2,65 копеек за квт= 26500 рублей. если у вас квт стоит 2,93 рубля то 29300 рублей за сезон. ( указал действующие тарифы Тульской и Московской областей).
если считать жёсткий план то 10000+2000+3000=15000 квт за год. Это я считал что в октябре уже снег будет, а в апреле тоже.Если наступит такой год то получится 40 тысяч рублей за год.
Выходит газ выйдет экономнее на 10 тысяч рублей в год.

Это мы не посчитали еще первончалаьные затраты.
на эл-во это будет только котёл стоимостью 25-30 тысяч рублей.

На газ это будет котёл стоимостью 50-60 тысяч рублей+подвод газа 100 тысяч рублей+проект на дом 100 тысяч рублей. Не стоит забывать что дом должен соответствовать всем требованиям ( котёл метр от окна, метр от электропроводки, двери открывались наружу, стены в штукатурке и тд по списку). И не стоит забывать, что все современные котлы будерус вайлант они без эл-ва не могут. пропадает эл-во -пропадает и газ.

В итоге в случае наступления морозов как были в 70-е годы - газ окупится за 25 лет. При условии, что он не будет дорожать.

Что снова не так в моих расчётах?
Само собой, если дом газобетон или кирпич-газ нужен.
Но тут про каркасники разговор идёт, как я понимаю.
Также возможен вариант, что газа будет расходоваться меньше чем я написал. Данные по расходу я взял у соседа ( но хоть у нас с ним площадь одинаковая у домов, теплопотери то разные. Поэтому я посчитал по формуле. По формуле с Джоулями и тепловыми потерями вышло в 2 раза меньше. В месяц 350 кубов вместо 700). Тут просто сложно делать точные теоретические вычисления. Например соседу делали турбированный дымоход от котла и в стене сделали дырку, дырка эта негерметичная, оттуда теперь в бойлерной сифонит и на сильном морозе она покрывается инеем ( как у некоторых железные двери). Соответсвенно у бойлерной теплопотери возрасли в несколько раз, а формула этого не учитывает)))А без газа этих потерь не было.

Теоретически выходит за 12 лет окупится.
И ради того, чтобы окупалось за 12 лет вы хотите газ?)))

Птица, спасибо Вам за совет! Все же эта тема очень полезна!И люди тут подобрались отзывчивые,на других форумах более пафосно что ли, иной раз и спросить неудобно.

sharpei, сходите к технологам Терема. Только ни к кому попало, а к Оксане или Ивану Остроумову в Отдел доделки и реконструкции. Пусть посчитают вам, сколько будет стоить пристройка и куда ее можно приделать к выбранному вами дому. Возможно, так будет дешевле, чем выбирать другой дом.
Технологи имеют расписание работы. Есть два выходных дня, которые скорее всего не совпадают с субботой и воскресеньем.

marinanish, а напишите название Ваших конвекторов, плиз!

Про то, что с газом от электричества все равно зависишь-это я понимаю. У нас в КП электричество от Троицких сетей (хоть и Новая Москва, но пока так)-часто перебои, соседи жалуются, часто отключают электричество. Что-то Совет поселка делает, решает проблему, но я пока не очень понимаю, мы там новенькие, летом участок купили.
Вот пытаюсь разобраться...
Все, кто живет постоянно, и у кого дома капитальные-все почему-то газ проводят.

Про "оборудование потом"-я знаю, что помещение должно соответствовать сразу, иначе разрешение на проведение газа не получить! Я не помню-кому это я отвечаю, извините...
Мы вот думаем, что планировку дома нужно сразу выбирать с расчетом на газ, если про него думать. А вот сам газ провести можно позже, как и закупить оборудование. Наши сразу делают в одной конторе, как я поняла-и оборудование там покупают, там же устанавливают, там же и регистрация. Но все ОЧЕНЬ строго с самого начала-именно с придирок к помещению все начинается. Но люди построились года 3 назад, а газ сейчас можно провести-вот и ищут выход из положения-пристраивают что-то, переделывают.

А нам нужно сразу сделать по Нормам, как я понимаю, иначе все еще дороже обойдется! Это я про котельную. Ну и можно и не проводить ведь газ, если дорого будет очень, тогда будет просто кладовка...Но домики в Тереме не самые дешевые с котельной, это жаль. Хотелось бы маленький домик-дачу, но чтобы комнатка под котельную была сразу, но таких домиков нет.
В общем, я примерно уяснила для себя все, а там уж как получится по деньгам.
Спасибо всем за советы!

ЗЫ...не должен быть газ дороже электричества в перспективе, но это я еще выясню, время есть!))

Да, и домик на фото отличный! Поздравляю, marinanish!!! И теплый получился-это еще бонус большой! Беседку Вашу помню-интересовалась, когда строили-отлично зимой выглядит тоже! И про бригаду Ваши сомнения помню.))

ROV777 написал:
Nobo тоже не плохие, но электронный термостат при напряжении 180 вольт отказывается работать.

может конечно так низко и не опускалось напряжение, но проблем с работоспособностью не замечал

Канцлер 1К

В другом домике, где у нас все промерзает и каждый раз протапливаем до комфортной, не живут микроволновки электронные. Механическая живет. Крутилке проще в таких условиях, а электронная панель вырубается быстро и перестает работать что-то еще. На дачу приезжают, поеятно дело, уже не новые экземпляры, но две не новых электронных быстро пришли в негодность. Просто купили с "крутилкой".
Те муж еще пытался ремонтировать, одна стала донором, но в итоге выбросили.

У меня на конвекторах нет цифр с температурой, просто палочки делений и зона комфорта. Регулятор в средней позиции зоны комфорта, спать невозможно, жарко и душно где то 26-28 град. Ставим на начальную палочку комфорт, это где то 24 град. Уже руку набил, первоначально путались, приедешь в дом холодина градусов 7-10, а иногда + 20. Конвекторы нравятся, они длинные, захват воздуха большой и быстро прогревают помещение, на 2 кВт просто огромный нагреватель в половину стены. При том сами не сильно горячие. Nobo тоже не плохие, но электронный термостат при напряжении 180 вольт отказывается работать.

Я в электрике ничего не понимаю, поэтому только на советах чьих-то в этих вопросах держусь)) Нам было все равно, какие покупать - механические или электронные, но нам сказали "специалисты": в нашем СНТ очень часто отключают электроэнергию (на час-два-три), и поэтому для такой ситуации лучше подойдут механические. Они сами отключаются, когда согрели помещение до нужной температуры, и включаются, когда температура опустилась ниже заданной. У них 12 цифирок. Если выставлены на 12, то 25 в доме гарантировано (если за окном большой минус). Если на улице до минус 8, то они у нас стоят на цифирке 6, температура тогда в доме 23 градуса. У них есть режим звездочка, а также в инструкции написано, что если их оставить на отметке "0", то гарантируется в доме температура плюс десять градусов. Мы пока не проверяли. Но скоро проверим)) Недавно переделали электрику: с одной фазы на три фазы (но это я написала просто так, не относительно к теме "конвекторы"). Форум очень ценю! Много советов пригодилось! Тем, кто начинает строиться, желаю удачи! очень понятны их волнения! Птица, возможно, помнит, какая со мной была истерика, когда я увидела бригаду, приехавшую нам строить дом)) Я сразу написала на форум, и меня успокаивали Птица и ОльгР. Бригада оказалось хорошей. )))

AndreSm написал:

ShatOl написал:
А отключение газа - это мегаЧП, бывает редко.

система отопления на газу не будет работать без электричества если вы не позаботитесь об очень хороших и совсем не бюджетных безперебойниках.
электричество нужно автоматике котла плюс циркуляционным насосам и тд

да, есть такая проблема.
котлы сейчас часто энергозависимые. у нас такой.
Это вынудит потратиться на бесперебойник с ак.батареей + инверторный генератор.
не радует, конечно, что скрывать.

Но для дома только на эл-ве - все эти проблемы еще хуже.
Ибо генератором обеспечить около 10 квт на конвекторы (нам же для газа+насос хватит 2.5-3 квт) ой как сложно.
И сам генератор стоить будет "как самолет", не меньше, и расход топлива у него неслабый получится. Время работы от заправки до заправки малое.
Вообщем, тоже нездорово все.

Напрашивается вывод, что простых решений в загородной жизни нет. Увы.

ROV777 написал:
Ну я бы не сказал что слишком мощный, 1.5 кВт, норвежская фирма Adax, гарантия 5 лет, и уже через 3 месяца контакт подгорел? Его можно разобрать и почистить?

обратитесь по гарантии.
я с механикой уже наигрался в деревне у дедушки.
когда привез ему Nobo с электронным термостатом в подарок на НГ он меня потом очень благодарил, так как счета за электричество стали сильно гуманней и спать стало комфортно.

Канцлер 1К

Птица написал:
marinanish, рада вам, улыбалась, читая и просматривая фото. Не увидела только ваших чудесных елок, которые во дворе. Я тут перед новым оодом даже писала, что хотела бы на них посмотреть. Как вы их нарядили.
Помню, у вас сложились прекрасные отношения с бригадой во время стройки, и сами они оказались и людьми хорошими, и спецами, что вы довольны. Возникла беседка и т.п. 4 конвектора какой мощности греют дом? Я пропустила? Хорошо, что вам их хватает всего 4х. У нас тоже 4, но 25 градусов во все доме без газульки днем не получится. Двери тоже все открыты. Как-то вам очень герметично ваши построили. Наверное, в этом секрет.

Птица, конвектры мощностью один кВт каждый. Что касается второго этажа,там работает один конвектора в спальне,двери в комнаты все открыты,но в трех комнатах на втором этаже мы не живем ( всего на втором этаже четыре комнаты),так вот в этих трёх комнатах температура 21-22 градуса,а в коридоре,где тоже нет конвектора 24. Я написала в прежнем сообщении,что в доме 25 градусов,потому что во всех жилых зонах 25 градусов,а когда в кухне готовлю,приходится температуру конвектора убавлять,иначе 27 сразу. Конвекторы у нас механические. Конвекторами и теремовскими домами не торгуем,так что не реклама ни тем ни другим)) Бригада у нас была очень хорошая,это так)) И беседку нам в подарок построили)) Елочку, на улице наряжали маленькую,но не с фотографи ровали((

ROV777 написал:
механические тоже держат нужную температуру, только надо привыкнуть ручке и понять комфортное положение

спорить не буду, только электронный держит именно температуру +-1 градус, так как у него отдельный датчик температуры, а механический работает от термо пластины (диапазон обычно в лучшем случае +-5 градусов, а чаще0 больше ) .
расход электроэнергии в результате очень сильно различается

Канцлер 1К

Ну я бы не сказал что слишком мощный, 1.5 кВт, норвежская фирма Adax, гарантия 5 лет, и уже через 3 месяца контакт подгорел? Его можно разобрать и почистить?

ROV777 написал:
так это вспышка в темноте от включения и выключения термостата. Раньше как то не замечал.

прибор мощный, контакт быстро подгорает от частых включений.
ИМХО все закономерно

Канцлер 1К

AndreSm, механические тоже держат нужную температуру, только надо привыкнуть ручке и понять комфортное положение и режим сохранения эл. энергии. Любая электроника чувствительна к эл. сети, так что в условиях дачи это совсем не комильфо. Единственный момент меня недавно напряг с механическим термостатом, так это вспышка в темноте от включения и выключения термостата. Раньше как то не замечал.

AndreSm, да, понимае

AndreSm написал:

ShatOl написал:
А отключение газа - это мегаЧП, бывает редко.

система отопления на газу не будет работать без электричества если вы не позаботитесь об очень хороших и совсем не бюджетных безперебойниках.
электричество нужно автоматике котла плюс циркуляционным насосам и тд

Да, понимаем.
Это не вписывается в концепцию первобытности (пошел елку завалил и печку потопил), но вписывается в концепцию вариативности. Ой, ответ был не мне, извините, но раз уж...
Только у нас система предполагается не на газу (нет и не предвидится), а котел пиролизный. Там какое-то количество электричества надо.

ROV777 написал:
Как установил в каждую комнату по одному конвектору, расход сразу резко рванул вверх, чуть ли не в 2 раза, при практически той же температуре. Вот теперь думаю, может весной отключить нафиг все конвектора и оставить парочку, понятно что на эти 2 конвектора ляжет вся нагрузка

конвектора бывают разные.
нормальные с электронным термостатом реально экономят ваши деньги не смотря на первоначальные большие затраты они окупаются очень быстро.
работают на поддержание ЗАДАННОЙ температуры, а не цифры от балды на переключателе у конвекторов с механическим термостатом.
один раз задал нужную температуру в помещении и именно она будет поддерживаться

Канцлер 1К

Уже год как кажется, что деньги лучше тратить и вкладывать, нет их и нет вопросов что лучше с ними сделать. Мне нравится жить с конвекторами без печки и дров - не таскать, нет всякой трухи от них. В другом домике все еще так. Просто кроме конвекторов хочется другое еще. Любим вариативность. Мой вчера давал мне видео смотреть про правильное развешивание батарей.

ShatOl написал:
А отключение газа - это мегаЧП, бывает редко.

система отопления на газу не будет работать без электричества если вы не позаботитесь об очень хороших и совсем не бюджетных безперебойниках.
электричество нужно автоматике котла плюс циркуляционным насосам и тд

Канцлер 1К

Насчёт дверей и газа, то подозреваю что речь идёт о взрывобезопасности помещения, если на пальцах объяснить, то при взрыве газа, не дай Бог, вылетают окна и двери, но основная конструкция остаётся целой. Я думаю с обилием окон в Тереме, в какую сторону открывается дверь можно вообще пренебречь. Хотя это всё должно считаться. По СНИП двери открываются наружу в общественных помещениях, где много народу, во внутрь в индивидуальных помещениях, то есть если человеку стало плохо, то дверь можно выломать с другой стороны.

Касательно газа, насколько знаю дешевле чем за 500 тыс. трудно уложиться с газом, у некоторых и до 1 млн. доходит, что вообще бред, проще эти деньги в банк положить и жечь электричество на проценты по вкладу. Электричество отключают, но дом я думаю запросто выдержит до суток плюсовую температуру внутри. Мне кажется эл. конвекторы более безопасно оставлять на неделю отсутствия, чем газовую горелку. Касательно эл. потребления, то когда дом отапливался осенью всего 2-я конвекторами, на 1м и 2м этаже по 1.5 кВт. В принципе было вполне тепло, двери везде раскрыты. Как установил в каждую комнату по одному конвектору, расход сразу резко рванул вверх, чуть ли не в 2 раза, при практически той же температуре. Вот теперь думаю, может весной отключить нафиг все конвектора и оставить парочку, понятно что на эти 2 конвектора ляжет вся нагрузка.

scout, прикопался к вентиляции? Как? Ее нет или она его не устроила чем?
Кстати, на вымогание денег не похоже поведение? Он назвал вам нормы и про открывание дверей в том числе?
Дома в квартире газовая плита. Дверь на кухню открывается внутрь кухни и по плану БТИ в том числе. Если проводится перепланировка, нельзя узаконить ее без двери в кухню или прилегающую комнату, если газовая плита. Т.е. если совмещена кухня с комнатой, вот просто обязана быть дверь, ведущая в коридор. Т.е. помещение с газовой плитой обязано иметь возможность закрываться. Если не так, то только электрическая плита.
Знаю, что в бане для безопасности двери должны открываться наружу, чтоб, если поплохело, проще было из бани практически вывалиться. У нас так, хотя одна из дверей не удобна из-за этого. Но никто так делать не заставлял.

ShatOl написал:

scout написал:
всем привет!
вот немного цифр для размышления:
электрическое отопление с 6 ноября по 6 декабря=1500 квт
с 11 декабря по 11 января=2000 квт это с холодами ночами до минус 25
температура в доме 19-22 градуса в зависимости от комнат, влажность воздуха 28-32 процента.
Пока неясно зачем вообще газ нужен. Там же ежегодные поверки делать надо, плюс запах газа может быть, плюс повышенная опасность, утечки всякие. Дом регистрировать надо, чтоб газ подключить. Причём я газ подвёл к дому и котёл повесил, но не сделан ввод газа так как куча бумаг как раз для этого нужна была( св-во на дом, проекты и прочее). А там чтобы ввод газа сделать нужно чтобы двери открывались наружу а не внутрь, плюс газовщик прикопался к вентиляции. И я решил подзабить на это дело. Такое впечатление, что это вообще какая то всеобщая разводка с этим газом. Всем внушили, что без него никуда. Люди по 700 тысяч платят за подключение, ну полный же бред. Сосед заплатил 250 тысяч рублей за подключение и платит сейчас 5 тысяч в месяц за газ. А у меня почти столько же на электричестве. Объясните пожалуйста что я делаю не так? Почему вы все хотите газ?

газ вроде получается сильно дешевле. И вроде разница будет только нарастать (электроэнергия бодро дорожает).
Не говоря о том, что электричество нередко вырубается. иногда надолго, кстати.
А отключение газа - это мегаЧП, бывает редко.

Отключение же тепла в наших каркасниках - это катастрофа.
Полное охлаждение, с переходом за минус - не более суток.
Это если дом хорошо протоплен.

Т.е. при зависимости от эл-ва ,можно получить глобальные проблемы.

Добавить нечего. Я так же думаю.
И в том числе с отключением электричества сталкивались. И последствиями. Мы ж давно дачники. И с изменением напряжения и колебаниями вследствии чего минус холодильник (пониженное очень вредно для техники с моторчиками). Это отдельная тема, мужчины знают, что лечится стабилизаторами. Возникало в результате нара тания потребителей на трансформаторе. У нас в СНТ их несколько, у всех бывают такие во фокусы. Плюс отключения со стороны города на какие-то работы. Последний раз в 20х числах декабря.

marinanish, рада вам, улыбалась, читая и просматривая фото. Не увидела только ваших чудесных елок, которые во дворе. Я тут перед новым оодом даже писала, что хотела бы на них посмотреть. Как вы их нарядили.
Помню, у вас сложились прекрасные отношения с бригадой во время стройки, и сами они оказались и людьми хорошими, и спецами, что вы довольны. Возникла беседка и т.п. 4 конвектора какой мощности греют дом? Я пропустила? Хорошо, что вам их хватает всего 4х. У нас тоже 4, но 25 градусов во все доме без газульки днем не получится. Двери тоже все открыты. Как-то вам очень герметично ваши построили. Наверное, в этом секрет.

scout написал:
всем привет!
вот немного цифр для размышления:
электрическое отопление с 6 ноября по 6 декабря=1500 квт
с 11 декабря по 11 января=2000 квт это с холодами ночами до минус 25
температура в доме 19-22 градуса в зависимости от комнат, влажность воздуха 28-32 процента.
Пока неясно зачем вообще газ нужен. Там же ежегодные поверки делать надо, плюс запах газа может быть, плюс повышенная опасность, утечки всякие. Дом регистрировать надо, чтоб газ подключить. Причём я газ подвёл к дому и котёл повесил, но не сделан ввод газа так как куча бумаг как раз для этого нужна была( св-во на дом, проекты и прочее). А там чтобы ввод газа сделать нужно чтобы двери открывались наружу а не внутрь, плюс газовщик прикопался к вентиляции. И я решил подзабить на это дело. Такое впечатление, что это вообще какая то всеобщая разводка с этим газом. Всем внушили, что без него никуда. Люди по 700 тысяч платят за подключение, ну полный же бред. Сосед заплатил 250 тысяч рублей за подключение и платит сейчас 5 тысяч в месяц за газ. А у меня почти столько же на электричестве. Объясните пожалуйста что я делаю не так? Почему вы все хотите газ?

газ вроде получается сильно дешевле. И вроде разница будет только нарастать (электроэнергия бодро дорожает).
Не говоря о том, что электричество нередко вырубается. иногда надолго, кстати.
А отключение газа - это мегаЧП, бывает редко.

Отключение же тепла в наших каркасниках - это катастрофа.
Полное охлаждение, с переходом за минус - не более суток.
Это если дом хорошо протоплен.

Т.е. при зависимости от эл-ва ,можно получить глобальные проблемы.