Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5639151

Кстати, а вот насчет установки железной двери - многие себе сами ставили. Вот мы остановились на рекомендованной Птицей (вы же довольны после зимы, да?). На каком этапе их устанавливают? То есть к какому моменту она у меня должна быть заказана и привезена? И кто ее ставит - сама фирма, или надо с рабочими договариваться, чтобы они поставили? И если возможны оба варианта - какой лучше? Например, может, при установке фирмой там гарантия какая-нибудь. А если сами ребетя ставить будут, то даже терему ничего не предъявишь - не их дверь ведь.

Kat_Lat, нам рабочие перевернули одну дверь. На площадке я не обратила на это внимание, а в своем доме стало очевидно, что одна дверь не логично открывается не в ту сторону. Попросили, нам без проблем перевернули.

Я сейчас все-таки хочу к домику скататься (Господи, чувствую себя, как мать, которая ребенка первый день в детском саду на чужих людей оставила - хочется бежать и за всем следить, как бы детиночке худо не сделали))))))
Так вот вопрос - вдруг кто-то сможет ответить вскоре. Что нужно проверять на самом начальном этапе? Есть что-то такое, что они сейчас могут сделать (или не сделать), а потом, когда муж в субботу смотреть будет, этого уже не увидишь или не исправишь?
Рубероид ))) привезли - специально смотрела. ))
Вообще, пока приехали только доски. Много досок:-/ ни осп, ни окон-крыши - ничего. Я думала, в первый раз по-крайней мере для первого этапа - стен и крыши - все будет. Сколько всего потом довозов бывает?
Вообще вчера я уже подуспокоилась с бригадой. Вроде нормальные ребята. Поговорили - сказали, что допы все успеем обсудить. Пусть муж в субботу все обговаривает. Что понравилось - не грузят своими проблемами. Говорю - вам генератор дали? Нет, на всех не хватает. А у нас в поселке все есть, но к нам пока нельзя подключать. Спрашиваю - как же вы будете? Готовить, телефоны зарядить? Ничего, говорят, мы привычные - буржуйка есть, зарядка в машине. Воду вон сами с местными разобрались и договорились - нашли колодец, где им можно будет воду брать. А то я уже предложила из Москвы привезти им. Говорят - не переживайте, мы все уладим, нам не привыкать.

GEA написал:
Всем привет!

Марфа, спасибо за фото с результатами покраски дома! Подскажите чем у вас покрыт пол в комнатах?!

Patamushta, какой срок строительства вашего дома вам назвали? Нам сказали в Тереме что дней 12 смело закладывайте, а может и 14-16 будет.

GEA,
Лак текнос ,два слоя

Reda написал:
Кстати, а вот насчет установки железной двери - многие себе сами ставили. Вот мы остановились на рекомендованной Птицей (вы же довольны после зимы, да?). На каком этапе их устанавливают? То есть к какому моменту она у меня должна быть заказана и привезена? И кто ее ставит - сама фирма, или надо с рабочими договариваться, чтобы они поставили? И если возможны оба варианта - какой лучше? Например, может, при установке фирмой там гарантия какая-нибудь. А если сами ребетя ставить будут, то даже терему ничего не предъявишь - не их дверь ведь.

Reda, Мы сами привезли дверь когда каркас возводили. Рабочие поставили бесплатно, сказали ом без разницы какую дверь ставить. А входную попросили их поставить в санузел. У нас в доме все двери одинакового размера получились, а сантехническая пока на чердаке лежит, потом пристроим куда нибудь.

Patamushta,
Отменяется?
"Гарантия не штаны, ее нельзя снять" (с) В.Р.Дворецкий, к.ю.н., автор комментария к ЗоЗПП....
Конструкция гарантийного срока (а не гарантии, как любят говорить) в потребительском праве несколько иная, чем кажется:-))

Касаемо штатных полов.
И раньше так считал и теперь в этом убежден, что штатный пол из досок - суть только черновой.
Рано:-) или позже, но это дойдет до каждого:-)

Reda, если дверь ставит фирма их производящая, то есть гарантия.
Если нет, то нет. Это логично.
Одна из дверей такая приехала, что ее все равно никуда не смогли пристроить, пришлось бы менять, бригада не смогла ее поставить, а мы бы не приняли: кривая и винтовая просто со всех строн. Затащили ее в сарай, чего с ней делать, не понятно.
Про полы с Дачником260 согласна, все равно что-то возникнет сверху. Та же схема, что и с незастекленным балконом. Как тут пишут: имхо, ни в коем случае не настаиваю для других.
А если полы все-таки хочется деревянными, то как AndreSm и сказал - впотай бить. Будет без шляпок, которые ведь и вылезать со временем могут. Хотя у нас вот почти год пролежал ламинат кое-где, муж снимал, ничего не казал, что где-то гвоздь вылез, порвал подложку. Нпт, вся целая. Зеленую мы даже свернули аккуратно, обратно положим ее же.
Про материнские чувства очень понятно. Потому слезы и наворачивались вне зависимости от принятых решений, когда растаскивала свою вагонку, выброшенную со второго этажа в кучу на газон, а потом когда ламинат снятый таскала. С каждым этим эпизодом связан ассоциативный ряд: помню как, когда красила, что происходило, обстоятельства укладки ламината. Что-то нас смешило, МЫ ЭТО ПРОЖИВАЛИ А теперь это в помойку.
На первых этапах выстраивания каркаса, наверное, надо проверять вертикальность. И уровень их проверьте, не косой ли. И проверять верт каььность можно отвесами. Сама такого не делала, а теперь стала бы. Потом смотреть, чтоб стропила были через правильрое расстояние, у ОльгиР вроде бы шаг был сбит.

Ziablikov написал:

Patamushta написал:
GEA, почитайте, в договоре прямо отдельно выделен пункт, который гласит что вы не имеет права вносить НИКАКИХ изменений, даже силами бригады которая вам строит. если вы нарушаете условие договора, значит гарантия тоже отменяется. это вам любой юрист скажет. и не юрист тоже.

На самом деле юрист скорее всего скажет, что гарантия сохраняется на то, что не было затронуто Вашими изменениями. Например Вы своими силами расширили крыльцо, но если это не отменяет гарантийные обязательства на кровлю, перекрытия и прочее. Т.е. если Терем откажется от устранения косяков, они должны будут предъявить экспертизу, согласно которой косяки возникли вследствие Вашего вмешательства в безупречную конструкцию дома.

Ziablikov, Да? спасибо за разъяснения. Буду знать!

Птица, Меня сейчас больше волнует в принципе надежность этой конструкции. Балка несущей стены в 21 мм наводит на мысли. Шаг в 80 между каркасом кровли - тоже. Это вот какие то ключевые ввещи, влияющие на надежность постройки в целом, а у Терема они вызывают сомнения. Я звонила в Терем, технологи сказали, все верно. Все рассчитано. А мы с мужем в ужасе. Нет, я читала форум, сначала подряд до 300 страницы, потом набегами. Но я не строитель, возможно некоторых обсуждений просто не поняла, пока не столкнулась с ними нос к носу. В общем, пожалели мы уже что связались((( фиг с ними с утеплением, с досками в сучках. это в конце концов фигня. Утепление можно доделать самим при желании, сучки замазать.
Но слабые полы обоих этажей, огромные шаги каркаса.. вот это уже гораздо хуже. Простоит может лет 5, а потом опять стройка?...
в общем мы в расстройстве.

Patamushta, купите сами доски и попросите усилить все балки. Если есть возможность, то хорошо бы и угловые стойки тоже

Это все только потому потом в ужас приводит, что никто нас с проектом дома не знакомит заранее. И любопытные Заказчики могли бы на свою стройку меньше ездить, тогда б и знать не знали, что там тонкое или какое.
Я скорее рассуждала про крыльцо. А тонкие балки может и у нас есть, просто мы тогда не знали на что стоит смотреть, а може не смотрели, а может у нас не так как у вас там наверху, что значения не придали.
ОльгаР, а у вас есть такие? Где про них написано?
Специально сейчас открыла свой договор (Господи, сколько же раз я это делала...), про перекрытия ничего нет.
Только про полы второго этажа: Доска пола 35 по крафт-бумаге, дальше про санузел.
Паспорта дома под рукой нет, мож в паспорте чего больше есть? Посмотрите у кого под рукой, может там есть что-то подобное вообще.

Чуть выше написано так: Потолок 1 этажа: Балки перекрытия из п/м 35х150 опираются на несущие балки и стену.

Кстати, уважаемые, дальше в листах договора есть правила эксплуатации дома, вы внизу этого листа ставили подпись.
Прочтите п. 2.4 и 2.5. Специально не пишу что там, читайте договор. Может разглядите еще что-то полезное или чего не видели.

Птица, у меня в договоре то же, что и в описании на сайте. Если укреплять еще и весь конструктив дома, то, наверное, не в Тереме строиться надо.

Птица, ну у вас все таки ПМЖ, а у нас сезонный каркасник, не брус. Поэтому у нас по другому. Договор у мужа, я даже нос туда сунуть не могу... Сейчас вот пытаются гидроизоляцию кровли класть отступив около 30 см от края крыши. Звонила технологам, сказали так не может быть. Вот щас опять ругаться с ними придется...

ОльгаР написал:
Птица, у меня в договоре то же, что и в описании на сайте. Если укреплять еще и весь конструктив дома, то, наверное, не в Тереме строиться надо.

ОльгаР, да уж это мы уже поняли

Patamushta,
2.4. - осуществлять перепланировку строения, перенос и установку перегородок, прорезку новых проемов и увеличение существующих проемов.

2.5 Вносить изменения в конструктивные элементы - удалять и надрезать балки, стойки, стропила, лаги.

Там целый лист всякой всячины. Если под ней ваша подпись, значит, вы согласились окна не переносить, проемы дверные не расширять.

Птица написал:
Patamushta,
2.4. - осуществлять перепланировку строения, перенос и установку перегородок, прорезку новых проемов и увеличение существующих проемов.

2.5 Вносить изменения в конструктивные элементы - удалять и надрезать балки, стойки, стропила, лаги.

Там целый лист всякой всячины. Если под ней ваша подпись, значит, вы согласились окна не переносить, проемы дверные не расширять.

Птица, то есть, если они на 2 см расширят проем под установку моей железной двери, то ...- что?))))

Patamushta написал:

Птица написал:
Patamushta,
2.4. - осуществлять перепланировку строения, перенос и установку перегородок, прорезку новых проемов и увеличение существующих проемов.

2.5 Вносить изменения в конструктивные элементы - удалять и надрезать балки, стойки, стропила, лаги.

Там целый лист всякой всячины. Если под ней ваша подпись, значит, вы согласились окна не переносить, проемы дверные не расширять.

Птица, то есть, если они на 2 см расширят проем под установку моей железной двери, то ...- что?))))

Patamushta, видите ли, если бы я была юристом Терема, я бы ответила точно. На сколько этот лист является приложением к договору или приложением к договору не является (а чем тогда?). Как относиться к этому? Я вам написала про свой рубероид.
И скорее всего железная дверь вместо обычной деревянной тоже не грех, но в правильном проеме.
Просто представьте. Например, у Заказчика произошло что-то глобальное, что приехал мастер-технолог. Этот человек увидит расширение проема? Думаю, да. Это может явиться поводом отказать вам? Да, если захотят это сделать. Если не захотят, то нет.
Хочется зависеть от человеческого фактора? А если у вас это и еще два каких-то изменения и это как стоп-фактор: набор из трех изменений, например.
Да, я мрачная в этом вопросе. Есть повод.

Patamushta,
А зачем в сезонной каркасной дачке железная дверь? От воров?:-))
От воров железная дверь на даче не помогает, кабы не наоборот....
Обычная теремовская дверь в лаке чудесно работает 4-й сезон в качестве входной. Базовая дверь, да, для входной не очень.

Касаемо разборок "по гарантии", если не рыть до центра земли, то экспертиза будет царицей доказухи:-)

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Добрый день!
Сегодня нам завезли материал.
ИП Манин Е.А.
Прораб Белов В.Т.
Бригадир Денис и двое рабочих.
Материал привезли на двух Уралах (у нас поле и дорог нет).
Все разгрузили быстро (мы купили паллеты 20шт.).
Ветровлагозащита и пароизоляция с названием У.... (Потом впишу).
Ребята все хорошие, пообщались, попросили их сильно не мусорить (дали им два ведраи мешки под бытовой мусор). По домам сказала, что нам ни чего не нужно. Они предложили все же сделать защиту каркаса и пол посадить на саморезы. Мы им ответили, что подумаем до завтра.

Может быть Терем никогда никому не отказывает в ремонтах. И мы тому пример в нынешней переделке. Может быть в рекламации больше порядка, бригады тщательнее выбирают, кадры берегут. Раньше-то вся склока была с клиентским отделом. Но контора одна, руководство одно глобальное. Мы не знаем, что будет через год. Если отдел рекламации захлебнется от переделок или уменьшится штат или подобное, то выходом будет как раз какое-то количество отказов в ремонтах. Тогда взор можно будет обратить на договор, а там и повод найдется.
Экспертиза да, однажды помогла досудебно решить вопрос с выплатой КАСКО, а в другом случае с другой страховой пришлось решать вопрос через их головной офис в Ханты-Мансийске (без экспертизы).
Другой вопрос, что это ж надо превратиться в бультерьера. Я в него превращаюсь, когда чувствую, что дурят нашего брата. А так белая и пушистая и не скажешь, что способна. Но это все-таки энергозатратно жить в таком режиме несколько месяцев. И надо подумать еще на берегу перед тем как допы какие-то делать, как это может сказаться в будущем на крайняке.

Дачник 260 написал:
Patamushta,
А зачем в сезонной каркасной дачке железная дверь? От воров?:-))
От воров железная дверь на даче не помогает, кабы не наоборот....
Обычная теремовская дверь в лаке чудесно работает 4-й сезон в качестве входной. Базовая дверь, да, для входной не очень.

Касаемо разборок "по гарантии", если не рыть до центра земли, то экспертиза будет царицей доказухи:-)

Дачник 260, да просто чтобы не рассыхалась . про лакированную не думали, просто они ж допами предлагают железную, вот мы как то на этой волне и решили что купим свою
Да там проем будет буквально 5 см шире, не думаю что это будет заметно

GEA, подумайте,

  1. зачем вам пол на саморезах? Если собираетесь потом его стягивать, то да. Но уточните, не собираются ли тогда они поставить перегородку комнатную на пол, который потом все равно не открутишь?
  2. Некоторые обрабатывают каркас. Мы не стали. Если так вам будет спокойнее, то можно и согласиться, но дело будет в цене. Если вам объявят 20-25 тысяч, подумайте, может быть вам что-то более нужное в эти деньги заказать? Альтернативу какую-нибудь придумайте?
    Думаю, что предлагание допов - это способ привезти потом всю часть своих денег домой, а то, что вы допами заплатите пойдет на проживание трех человек есть-пить-курить в течение месяца. Предлагают, как правило, то, что чаще другие берут. Но может вам надо чего другое.
    У вас есть люк на чердак? Если нет, то нужен, думаю. Или гидроизоляцию санузла.
    Простите, что не помню заказанный вами дом, может в нем это уже есть...

Patamushta, спросите в Торексе есть облюбованная вами дверь меньшего размера.
Я, например, интересовалась большей шириной. В пристройку муж хотел пошире, такая же точно шире есть.
Если сохранился магаз Мебель России в районе Шоссе Энтузиастов, то там работал продавец Альберт. Он и нам помог, и другой форумчанке, у нее был другого размера проем. Все по делу рассказал. Попробуйте найти в инете тамошний магаз.

Птица, спасибо большое, но дверь уже куплена. стройка под Калугой, здесь и сейчас все берем на тамошних рынках. Купили вполне пристойную за 12 тыс. знамо дешевле чем в Тереме то. А нам лучше и не надо. просто чтобы не вело.

Patamushta,
Лакированная дверь - чудо чудное, не рассыхается, не ведет ее никак. "Знать бы прикуп", я бы и внутренние такие заказал, но уже проехали...

Птица написал:
GEA, подумайте,

  1. зачем вам пол на саморезах? Если собираетесь потом его стягивать, то да. Но уточните, не собираются ли тогда они поставить перегородку комнатную на пол, который потом все равно не открутишь?
  2. Некоторые обрабатывают каркас. Мы не стали. Если так вам будет спокойнее, то можно и согласиться, но дело будет в цене. Если вам объявят 20-25 тысяч, подумайте, может быть вам что-то более нужное в эти деньги заказать? Альтернативу какую-нибудь ридумайте?
    Думаю, что предлагание допов - это сособ привезти потом всю часть своих денег домой, а то, что вы допами заплатите пойдет на проживание трех человек есть-пить-курить в течение месяца. Предлагают, как правило, то, что чаще другие берут. Но может вам надо чего другое.
    У вас есть люк на чердак? Если нет, то нужен, думаю. Или гидроизоляцию санузла.
    Простите, что не помню заказанный вами дом, может в нем это уже есть...

Птица, мы тоже отказались, лишнее это на наш взгляд.

Дачник 260 написал:
Patamushta,
Лакированная дверь - чудо чудное, не рассыхается, не ведет ее никак. "Знать бы прикуп", я бы и внутренние такие заказал, но уже проехали...

Дачник 260, ну все уже) железную взяли

Patamushta написал:

Дачник 260 написал:
Patamushta,
Лакированная дверь - чудо чудное, не рассыхается, не ведет ее никак. "Знать бы прикуп", я бы и внутренние такие заказал, но уже проехали...

Дачник 260, ну все уже) железную взяли

Patamushta, да уж. Тогда сразу ее покажите бригаде, вот и будет вам доп. Спросите нет ли противопоказаний к установке. Не знаю уж каких. Но тут надо достаточно быстро решать она или что. Там дверной проем может получиться намеченным в первые дни, кажется, когда стойки будут ставить.