Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5640595

Anna написал:
софиты у маленьких домов подшивают белым сайдингом, а не спец. железками

Ой,спасибо,поняла,что за прожекторы))Сегодня мы со своими трудягами мчимся в Леруа,посмотрю там заодно,какие есть симпатичные и чтоб без мороки с сайдингом)

Anna написал:
Может им наличка в кассе нужна очень?

Скорее всего.Либо от налогов бегают,паршивцы. То-то у них на один платёж стопиццот бумажек,а в договоре растущая от допов сумма вся скидками увешана)))))))Вот только без поллитры не разберёшься,где они скинули и за что,да так,что деник заплатить нужно больше,чем планировали)))

Кэтти написал:

Patamushta написал:
так, теперь я запуталась. снаружи смотрим. что идет сначала? гидрозащита? потом утеплитель, потом парозащита? это у всех так или только там где сайдинг?

Снаружи идёт ветровлага,это у вас те колбаски,где буква А на упаковке.Вот её гладкой наружу.Пароизоляция-внутри,на утеплитель кладётся,гладкой к утеплителю.
У всех так.Сайдинг-не сайдинг,хуть солома
сбегала,спросила.Ступеньки будут не под крышей.Ещё что-справа если были бы-то там крыша их все три тоже не загораживает.Ну,только на ступеньку больше.Куцая крыша у маво Лидера.
Что ж,буду с ковриками резиновыми мудрить,да какой-нибудь лак выбирать из серии палубных..

Кэтти, вот спасибо то, а то что-то мозг мой уже дымится от всего этого.
Про ступеньки, да я просто не совсем так хочу, по большому счету, ступеньки 90 см шириной и проход такой же мне не нужны. Я потом наверно буду делать просто шире ступеньки эти и проход. Поэтому сейчас просто оставим как есть.

Anna написал:

Patamushta написал:

Anna написал:

Patamushta написал:
Давно хочу спросить, в Тереме мне при заключении договора сказали, что лучше платить через их кассу, т.к. через Сбербанк берут комиссию. Кто -нибудь платил через Сбер? Какая там комиссия и есть ли она? Просто деньги на безнале, удобнее было бы через сбер это все провернуть как раз. Очень жду ответов

Patamushta, %% не берут. Мы платим с карты Сбера через инет

Anna, Анна, а сколько сбер пропускает за разовый платеж? Насколько помню сбер онлайн с карты ограничения ставит

Patamushta, первый платеж прошел без проблем и без %%.
Сегодня второй (основной) платеж через муж сделал через отделение СБЕРа картой СБЕРа - все ОК, одним траншем и тоже без %%.
А про то, что лучше через кассу ТЕРЕМа налом платить нам тоже говорили, но мы как представили, что опять полдня убить на эту поездку придется - нафиг... Может им наличка в кассе нужна очень?

Anna, первый платеж это задаток? Там сумма то небольшая. А дальше значит через онлайн не пробовали. Ну ок, попробую - расскажу!

Кэтти написал:
что идет сначала?

Сбегала к домику.
Начиная с улицы:
доски (вагонка);
ветровлага;
утеплитель;
пароизаляция;
вагонка.

Сбер не берет проценты ни за какие взаиморасчеты с теремом, хоть с карты через сберонлайн, хоть с вклада через кассу.
про пленки эти накидала быструю картинку для простоты понимания что и куда и какой стороной.
еще год назад я понятия не имела, что это такое)))

Patamushta написал:
Поэтому сейчас просто оставим как есть.

Да я тоже думаю,что крыльцо-это хрень.Доделаем-переделаем,если что.Вот сам домик,крыша,окна-это важное самое,там потом расхлёбывать чьё-то головотяпство не хотелось бы

Аника, ОГО!!! вот это да, спасибо - очень полезная шпаргалка, уже сфоткала и отправила мужу)))))

Кэтти, Вот да, спешка нужна только при ловле блох))))

Кэтти написал:
Сбегала к домику.
Начиная с улицы:

Вот ещё что забыла сказать.Доски уличные могут быть с дырочками.Снаружи вы их не увидите,если только подойдёте к стене впритык и всю не начнёте обследовать.Их хорошо видно внутри домика,когда в домике темнее,чем на улице или прямое солнце светит.Я сначала не поняла,спросила,что это за артобстрел у них на заводе исполняют.Мои,как обычно,любимую мелодию:"это ничего страшного,у вас же ветровлага,утеплитель".Короче,кто хочет заморочиться-дырочки лучше зашпатлевать.Их не то,чтоб все доски,но у меня вот на каждой стороне штук по пять-семь вразброс.Не пойди я вчера домик фотать,когда ещё солнце светило,а внутрях домика темновато-я не увидела бы.А эти и не скажут.Утеплитель положат-и привет,вы даже знать не будете,если только стены уличные красить будете сами.Потом удивляемся,откуда плесень на стенах

Аника, спасибо большущее!

Девочки, какой стороной важно, да. Но и нахлесты важны. Переделка из-за их отсутствия. Т.е. спадает пароизоляция на пол, там накладывается на ту, которая из-под пола вылезла. В этом месте получается как бы два слоя. Также по стенам соседним и потолку со стеной. Порваные места (ну от молотка вдруг или тащили чего и так вышло, надо заклеивать скотчем. Желательно специальным. Может подойти фольгированный. Если сверху еще кусок наложат, как заплатку, наверное тоже можно, пусть с запасом нахлесты будут.
У нашего дома 4 ступеньки, две получились не под крышей крыльца (из-за высоты наверное, на площадке только 2 ступени вроде). Особенно третья с очень сильной наледью зимой, свалиться ничего не стоит.
Красила крыльцо коричневой (шоколадной) Дюфой из Леруа.
Вот в выходные буду краску считать. Мне без проблем разрешили написать заявление на возврат денег за краску, чеки приложить. Я не устаю удивляться, даже боюсь спугнуть такую отзывчивость. . Наши работают на первом этаже. 9 дней, которые им дали, закончились вчера, а на первый только вчера, считай, перешли. Правильно, двойная же работа: сначала разобрать, доски, вагонку, потом полы, потом всю пароизоляцию, потом все снова. У лестницы сняли марши и отодвинули от стены.
Ой, отвлеклась.
Сейчас не помню, думаю, что 2 банки было.
Лак паркетный Тик (3 банки) тоже вроде Дюфа оказался много темнее, чем нарисовано на крышке. 2 слоя, не знаю как на фотке смотрится, вроде не плохо, так же не плохо и в натуре. Краска крыльца на мой взгляд идеально подходит в RAL8017 цвета черепицы. Эти лак и краску не сравнить с удобной Тиккурилой - текут, собаки, в ветренную погоду даже уносило струйку чуть от кисточки. Я еще белую брала, красило потолок крыльца изнутри.
Читала, что бригаду можно поменять. Всю стройку работает одна бригада обычно. Это сейчас другая бригада, из службы рекламаций. Свою бывшую бригаду не пригласили потому, что не могли себе ответить положительно на вопросы:

  • если они уже сделали, как умели, то знают ли как надо?
  • если бригадир работает сейчас с другими людьми (это так), какой резон двум другим работать бесплатно около 2х недель и качественно выполнять переделку в доме, который они не строили?
  • если приедет один бригадир, разве это возможно переделать? Значит, муж как минимум должен с ним работать? На фига козе баян?
    Поэтому выбрали бригаду рекламации.

Надо заставлять прорабов работать, если начнется конфликт с рабочими, звоните и спрашивайте. Можно даже конфликт не начинать, а позвонить и спросить, когда он приедет завтра или сегодня? Прямо так, наверное надо.
Платили с вклада сберовского без процентов в отделении. Из ВТБ носила в сбер, у нас рядом.

Птица написал:

Красила крыльцо коричневой (шоколадной) Дюфой из Леруа.

Птица, а Дюфу на крыльцо без грунтовки наносили или все же грунтовали? Хочу крыльцо коричневым покрасить, но вот в раздумьях что брать - Дюфу или Тиккурилу валтти колор? что лучше?

Кэтти,
Принимая деньги в кассу с выдачей кассового чека от налогов не бегают:-)

Кэтти написал:
GEA,

Сказали,что на крыльцо могут обратить внимание,если только совсем придираться начнут.Придирание происходит от того,на какие суммы переделка встанет для фирмы.Если совсем серьёзно-естественно,будут стараться отшить.
А так-обычно выцепляют саму бригаду,езжайте и смотрите,что вы там навертели,олухи
Вот как-то так)

Кэтти, когда к нам приехал мастер Олег (Олег Борисович), то действительно должен вроде был нашего бригадира привезти, оказывается. Но тот был на стройке где-то далеко. Может и к лучшему. Было бы сложно нам друг на друга смотреть, наверное. Он на нас, что штраф светит, нам на него, что красоту рушить и снова в хаос. Муж с ним разговаривал потом, ответил, чтобы мы решали, сами принимали решение, как там нам лучше. Мы никого злым словом не вспоминаем, чего уж. Вот прораб зачем нужен на стройке я теперь знаю. Контролировать, приезжал бы, глядишь, не было б такого. Не было б, если прораб в теме. А то, мож и он знать не знает про нахлесты какие-то.

Anna, я охотилась за цветом, чтоб попасть в цвет черепицы.
Думала, что с маслом и лаком не попаду. Краска перезимовала отлично, только на ступеньках пострадала, когда я ее била лопатой, чтоб наледь снять.
Важно! Берите кисточки для Тиккурилы одни, а для Дюфы другие, в Леруа подскажут продавцы. Кисточки казались дорогими, но справились на ура! Те, что для Тиккурилы офигительные - волосы не лезут, моются после краски просто под водой.

Птица написал:
Anna, я охотилась за цветом, чтоб попасть в цвет черепицы.
Думала, что с маслом и лаком не попаду. Краска перезимовала отлично, только на ступеньках пострадала, когда я ее била лопатой, чтоб наледь снять.
Важно! Берите кисточки для Тиккурилы одни, а для Дюфы другие, в Леруа подскажут продавцы. Кисточки казались дорогими, но справились на ура! Те, что для Тиккурилы офигительные - волосы не лезут, моются после краски просто под водой.

Птица, спасибо

Ветрила поднялся у нас.У бравых моих хлопцев каркас из плёнки над туалетной ямой унесло)))))))))))Я говорю,вот,вот так вы и строите)))))))))))Жаль,никого в тот момент на нужнике,сидящим в позе орла,не было,а то прочувствовали бы себя по полной сетке клиентами Терема,теми,у кого после строительства одни проблемы))Они обиделись на меня))))Мы нормально строим,говорят,а вы в интернете целый день читаете не пойми кого,и вам,и другим заняться нечем,пишите всякую ерунду)))))))))))

Птица написал:
. Вот прораб зачем нужен на стройке я теперь знаю. Контролировать, приезжал бы, глядишь, не было б такого

Одна закавыка осталась-как его дозваться))))))))

Дачник 260 написал:
Принимая деньги в кассу с выдачей кассового чека от налогов не бегают:-)

У меня сейчас даже кеды захохотали))Где Вы видели у Терема кассовые чеки??Или Вы их разноцветные квитанции так называете?

Кэтти написал:
Ветрила поднялся у нас.У бравых моих хлопцев каркас из плёнки над туалетной ямой унесло)))))))))))Я говорю,вот,вот так вы и строите)))))))))))Жаль,никого в тот момент на нужнике,сидящим в позе орла,не было,а то прочувствовали бы себя по полной сетке клиентами Терема,теми,у кого после строительства одни проблемы))Они обиделись на меня))))Мы нормально строим,говорят,а вы в интернете целый день читаете не пойми кого,и вам,и другим заняться нечем,пишите всякую ерунду)))))))))))

Кэтти, откуда знают, что ерунду? Неужели читают?
Как прораба дозваться, не знаю. Если сам не соглашается, а вам прям надо, то через клиентский отдел, наверное. Придется ли вам при этом истерить или спокойно можно, не знаю. Мы прибывали в святом неведении, прорабу вообще не звонили. Позвонили первый раз только в начале ситуации +47, на что он ответил, что не его тема, нам на площадку разбираться. А вот с бригадой взаимодействовать, если что его задача, как понимаю. Интересно у них спросить, зачем прораб?

Птица написал:
откуда знают, что ерунду? Неужели читают?

Я говорю.Ещё в самом начале сказала,откуда я чего знаю)Приду проверять,если что не так,поясняю,что были случаи такие-то и такие-то.Нужно так и так,люди пишут,нахлебались уже которые.Стыки вот полезла проверять,спросили,откуда знаю.Я-форум есть.
Спросили:"А там нет тётки,которая спросила одну бригаду,какую лестницу на второй этаж сделают.Ей в шутку бригада ответила,что такая и будет,сколоченная,по которой они лазают.Ну,тётка и заплатила пятнарик,а они ей поставили ту,что и была привезена.И тётка такая же,как Вы,тоже везде всё проверяла".Я так поняла,что камень в мой огород И хихикают,супостаты

Птица написал:
Интересно у них спросить, зачем прораб?

Спросила у своих)Ответили,что заказы через него получают и зарплату.Ну,и проверить может.Ещё линейный мастер есть,тоже проверять должен их жизнедеятельность.Положено так,сказали.Кем положено и на кого-не знают)

Честно говоря,думаю,что и прорабы и мастера-это одна шайка-лейка.Прорабы у них на подсосе,наверное.Небось,делятся с ними.Иначе бы им такие допы устроили,мало не показалось бы

Кэтти, знают в Тереме наверное, что бригады на допах зарабатывают, т.к., если на бригаду имеют потом 10% от суммы (тут писали), которую вы заплатите, то мало это на троих-то за месяц зимой в чистом поле в тех еще условиях, минус есть-пить-курить. А Заказчики, которые в конторе видят за ту же водосточку тысяч 60-70, конечно, готовы воспользоваться предложением сделать за доп.
А по поводу контроля уже получается два человека. И оба мифы в 90% случаев тех, кто тут участвует.
Кстати, телефон приличного прораба - план "Б", как бригаду выбрать и записать себе на стройку.

Patamushta написал:
Всем привет, эк тут людно и бурно)
GEA, да у нас тоже самое, люк делать не будем. лестница есть, нам не привыкать после старого дома с лестницы на чердак лазить. Чердак нужен только голову свою сунуть, ос потравить да провода кинуть. больше не за чем туда лазить.
Про палатку - народ, ночи то холодные. я тоже походница, но непривычным людям реально будет холодно в палатке.
Про крыльцо муж сказал - сам потом все сделает. И еще тут знаете какой вопрос встает - получается у вас над ступеньками вообще никакого навеса не будет, а если они вбок идут, все ж только две ступеньки из под него торчат, остальное под навесом. Поэтому пока мы ничего делать не будем, чтобы занести мебели - снимем перила. У меня муж с руками, сделает аккуратно.
Про комиссию сбера. У нас все равно деньги на карте.Поэтому я через сбербанк онлайн попробую, может несколькими траншами просто - это же допускается? и если комиссия полезет, ну придется тогда в Кузьминки опять ехать.

Patamushta, добрый вечер всем! Строились в феврале и все три платежа платила через Сбер. Приходила к оператору и он с моего счета переводил деньги по квитанции. Комиссии не было, т.к. у них заключен договор. Позвоните, ради интереса, любому менеджеру и узнайте.

tmolt написал:
Позвоните, ради интереса, любому менеджеру и узнайте.

С кем на щелбан замазать,что менеджер скажет,что лучше через кассу,потому что в Сбере комиссия?

Если серьёзно,то понятно уже,что менеджеров выдрессировали так отвечать.А уж наврать им со святым лицом-это ж плёвое дело.
Зачем Терему это нужно-дело самого Терема.Как он налоги платит и сколько на карман себе крысит-мне вот не интересно

Птица написал:
знают в Тереме наверное, что бригады на допах зарабатывают, т.к., если на бригаду имеют потом 10% от суммы (тут писали), которую вы заплатите, то мало это на троих-то за месяц зимой в чистом поле в тех еще условиях, минус есть-пить-курить.

Как-то тут посты странно иногда появляются.То все сразу,то нету..Ну,ладно..
Мои тоже мне сказали,что 10% с цены домика.
Да всё в Тереме знают.Они даже знают,что живут в России,а тут народ привык мимо кассы ходить)))Да они сами-то...вон,мимо банка пытаются))
Птица,я не знаю,мало строителям или не мало.Если они месяц в чистом поле,с летающей по этому самому полю сральней,живут,да ещё не увольняются-значит,устраивает.А потом-если месяц на строительство,значит,домик не из базовых.
Я вот,когда приехала просто на участок,так строители с соседнего пришли,предложили услуги по строительству.Так что,мы полностью не знаем,что они за месяц успевают.А если у них весь месяц базовые домики,с допами от заказчика напрямую?Тогда,получается,кучеряво живут ребята)На базовый домик уходит неделя-полторы.Так что,тут не сосчитаешь,да и зачем?
Дело не в ихнем заработке,а в нашем менталитете.Так всегда было и будет-нормальные герои всегда идут в обход

Мои водосточку собрались делать.Сказали,чтобы хорошо потом работала,нужно купить литр коньяка,налить тудой,и посмотреть,сколько стекло обратно.Если ровно литр вернулся-будет работать)))))

Кэтти написал:
Мои водосточку собрались делать.Сказали,чтобы хорошо потом работала,нужно купить литр коньяка,налить тудой,и посмотреть,сколько стекло обратно.Если ровно литр вернулся-будет работать)))))

Кэтти, шутники какие ))
вы водосточку сразу заказывали или отдельно с бригадой договаривались?