Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5733600

DenisZ написал:
Dashin,
Вообще я когда наткнулся на этот форум увидел, что очень много людей пользуется доп услугами, в приоритете услуги бригад. При этом в договоре прописано, что если заказчик занимается самостроем или прибегает к услугам бригады (более-менее адекватные цены), дом слетает с гарантии. При этом заказ этих дополнительных услуг через официальное оформление очень дорогостоящие удовольствие.
Решил, что пусть дом строят так, как запланировали...

DenisZ, Ну у меня другое мнение было. Мне в нем жить и гарантия интересовала постольку поскольку. При этом не думаю , что в случае улучшения конструкции Терем бы стал в позу, ну а если бы вдруг встал то в суде это дело бы быстро поправилось, тем более, что п.5.9 договора общий и в рамках конкретного случая суд будет руководствоваться п. 5.10. , а там все правильно написано, что делали сторонними силами , то и слетает с гарантии, но не весь дом естественно. А то так и до абсурда можно дойти. В конце концов фундамент Вы могли и в сторонней организации делать без Терема.
П.С. Ну а повисшая на сварном шве балка при таких пролетах Вас устраивает? Если уж по проекту и гарантии, то может имеет смысл заставит переделать пока не поздно ?

DenisZ написал:
Dashin,
Вообще я когда наткнулся на этот форум увидел, что очень много людей пользуется доп услугами, в приоритете услуги бригад. При этом в договоре прописано, что если заказчик занимается самостроем или прибегает к услугам бригады (более-менее адекватные цены), дом слетает с гарантии. При этом заказ этих дополнительных услуг через официальное оформление очень дорогостоящие удовольствие.
Решил, что пусть дом строят так, как запланировали...

DenisZ, По моему с гарантии здесь ещё никто не слетел из за переделок, более того, мне по гарантии устраняли недостаток одной опции о которой договорился со строителями напрямую, то есть её не было в договоре. Терем достаточно лояльно к этому относится. Гарантия всего год, который быстро пролетит, мне кажется критичными являются переделки которые существенно ухудшают конструкцию, тогда это критично, если дом сгниёт или развалится, в суде уже будет сложно что то доказать. Касательно фундамента, я думаю будет слабым утешением узнать о своей правоте и с диагнозом переделка фундамента, который я даже не представляю как переделывать со стоящим сверху домом.

larachka,септик очень маленький, будет моментально переполнятся. У меня 2 колодца септика по 5 колец, скачиваю достаточно часто, как хотелось бы. За лето уже 2 раза выкачивал, конечно всё зависит: от грунта, грунтовых вод и дождей осадков.

Птица, про шатание и качание сегодня в отделе рекламации прямым текстом сказали: " что вы хотели - это же бюджетные дома". Вообщем типа так и должно быть

igor2k1 написал:
Птица, про шатание и качание сегодня в отделе рекламации прямым текстом сказали: " что вы хотели - это же бюджетные дома". Вообщем типа так и должно быть

igor2k1, вот ведь: я та же самая, дом тот же самый. муж тот же самый. Было и так, и так. Не качало после укосин к сваям. Пусть кому кажется это не логичным. Ну, не было до переделки. Теперь есть это качание-шатание-корабль. Не как у форумчанки (Ириды?? Ой, забыла, кто из девушек писал про это), когда кровати бьются о стену, если вплотную поставить, но ощущаю разницу. Чего ж мне врать? Мне б наоборот бы подхваливать, что, мол, пережили переделку, теперь все лучше. А тут вот. Красила сегодня в своей комнате. Такой нехорошей вагонки еще нигде не было. А в первую стройку вагонка вся была лучше. Или все же бригада выбирала хоть немного? Не знаю. Но первый бригадир был с чувством красивого. Сам лично не прибил бы откровенное г. на видное место, замечала. Очень жаль, что прораб или кому там положено, не научил строить с нахлестами сразу как положено... Но сама по себе вагонка в объеме во второй раз через год хуже. Я красила и оставляла места, откуда потом мужу строительным феном смолу добывать, чтоб потом не проявллась. На каждой стене таких штуки три - четыре. Плюс дыры, щели. Я уж приноровилась заклеивать щели, замазывать дыры, что не видно, но тут все как-то трудно было.
Кстати, а не бюджетный дом по-теремовски сколько должен стоить? Блин, если качается что-то из их рекламы за 560 т.р., я понимаю, чего б ему не качаться (доска 21, осп о периметру нету совсем). А за 1,7 млн. тоже должен качаться? А за 3 ляма?

Приветствую всех!
Вчера бригадир уведомил о том, что бригада готова сдать дом сегодня (01.08.2016 г.).
Были удивлены, что все так быстро, так как доделок в доме оставалось немало.
В итоге приехали с родителями сегодня и увидели что дом не готов к сдаче-приемке, услышали как внутри стучат молотками.
Сразу возник вопрос: "Они хотели сдать дом в таком состоянии?". Их бытовку тем временем уже увезли.
Начали обходить дом, на второй этаж не пускали, так как там еще шла работа по обшивке вагонкой.
Но нам достаточно было и первого этажа для "приятных впечатлений".
Очень удивило отношение к внутренней и внешней отделке дома.
Снаружи есть труднодоступные грязные места на сайдинге (без стремянки не обойтись), окна и оконные рамы грязные - в разводах и пыли, с потертостями (или царапинами?).
Внутри дома вагонка не очень хорошая, много темных сучков, в том числе выпавших, с дырками. Плинтуса, карнизы, углы и стыки вагонки прибили странно, использовали как минимум 3 части на одной стороне (зачем было разрезать их, если они идут по 3 метра?). В одной комнате карниз вообще был какой-то серый и грязный.
Двери в ужасном состоянии, в некоторых местах сколы, наличники тонкие какие-то, хотя в Тереме уточняли, что наличники будут такие же широкие как на выставочных образцах. Одна дверь вообще с трещиной размером больше половины двери. Лестница тоже кошмарная - на фото нижняя ступенька (с таким "узором" почти все ступеньки, их как-то неловко попытались замазать герметиком). А между лестницей и стеной вообще щели как минимум в 5 мм. Заметили случайно под крафт-бумагой.
Для санузлов заказали обшивку панелями, пожалели об этом. Углы стен заделали гнутыми и потрескавшимися уголками, сами панели уложили с большими щелями, я уже молчу про вмятины на самих панелях. И все это для влажного помещения?
Впечатления испорчены. Зачем вызвали принимать дом, если дом не готов? Неужели они думают, что нам не жалко своего времени?
Бригада очень хотела уехать домой, говорила, что, если нам что-то не нравится, вызывать другую бригаду. Штрафы из-за потенциальных переделок их почему-то не волнуют.
Договорились, что завтра приедет прораб и с ним будем общаться насчет вышеперечисленных проблем и принимать дом, так как сегодня они уже не успевают. Спать будут уже в нашем же доме.

Птица, я не знаю что в их понятиях не бюджетно. Явный косяк в проектах, если так шатается. Укосины попробую приварить, но мне кажется дело не в этом. Чтобы избежать "батута" и "корабля" на стадии строительства, мы в большой пролет добавили дополнительную балку, но не особо помогло. Есть конечно идея в больших пространствах поставить дополнительные подпорки, типа брус или шест для стриптизерш Мне кажется должно частично помочь.
Ну и в дополнении обнаружили на стадии отделки классические косяки терема по пароизоляции. Не хватило пяток миллиметров пленки - ну и так сойдет.

irix, фотка с окном заставляет задуматься. Остальное мелочи, по сравнению с тем, что может быть и это обычно не видно глазом (криво положенный утеплитель, ошибки в пароизоляции и много чего еще). Мелочи проще решить самому шлифмашинкой, тиккурилой оксалаккой и краской. А с учетом полученного опыта отделку и инженерку я терему точно не доверю.

ROV777 написал:
larachka,септик очень маленький, будет моментально переполнятся. У меня 2 колодца септика по 5 колец, скачиваю достаточно часто, как хотелось бы. За лето уже 2 раза выкачивал, конечно всё зависит: от грунта, грунтовых вод и дождей осадков.

ROV777, Я просто не уточняла, каждый по два кольца диаметром 1.5, общий объем 6 м3. В инете написано, что для 4-6 человек. А мы с мужем зимой вдвоем будем жить, а дети и гости видимо, летом по выходным приезжать.

irix, Видимо рабочие хотят получить зарплату, им перечисляют когда принесут акт приёмки. Меня тоже просили подписать Акт за 2 недели до реального окончания работ, дом был хорошо так не доделан. Вежливо отказал.

Птица, почитав Вашу историю стройки становится страшно строить. Но мы будем! Вспоминается Ваше первое впечатление от бригады, как Вы их поили и кормили. А последствия оставили неприятный осадок. Будем учиться на чужих ошибках и стараться их не допустить.
Удачи Вам в повторном ремонте и обжитии домика. Всем столько сил как у Вас

Hot-Tab, я своих рабочих пою, кормлю, еще и в баню вожу)
И доп.работ заказал на сумму более XXX тыс, только материалы успеваю подвозить.
Делают хорошо, с умом и опытом, а на мелкие огрехи внимание не обращаю - чего и Вам советую.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA, рад за Вас, главное чтобы потом не вылазили огрехи в виде протёкшей крыши или щелей в стенах (не дай Бог!)

Hot-Tab, Крыша в воскресенье прошла тест таким ураганом, что строительные леса от ветра завалило, весь огород уплыл, но крыша нигде не протекла. Щелей нет, я все скрытые работы по утеплению контролирую, рабочие не зашивают стены и пол пока я не дам отмашку, зимой еще с тепловизором можно пройтись.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA написал:
Щелей нет, я все скрытые работы по утеплению контролирую, рабочие не зашивают стены и пол пока я не дам отмашку, зимой еще с тепловизором можно пройтись.

С таким же подходом собираемся строиться, т.к. участок рядом, то будем по 2 раза в день навещать бригаду. А на коммуникации и отделку отпуск возьмем.

Hot-Tab, думаю постоянного контроля достаточно, чтобы сделали как надо. Это залог успеха. А сумма доп.работ и кормежка-баня роли не играют, человек либо умеет делать хорошо, либо не умеет. Можно в перерывах еще и лезгинку станцевать перед ними, чО уж , авось ровнее где досочку прибьют

Всем Привет))) Про каркасные дома, благодаря форуму, я знаю уже почти всё))), а вот про брус? К нам через неделю приедет строиться ЛАДА, низ из бруса, подскажите ЗНАЮЩИЕ и РАЗБИРАЮЩИЕСЯ, на что сразу обращать внимание, насколько я понимаю там в стенах никаких утеплителей и т.п. нет?

larachka написал:

ROV777 написал:
larachka,септик очень маленький, будет моментально переполнятся. У меня 2 колодца септика по 5 колец, скачиваю достаточно часто, как хотелось бы. За лето уже 2 раза выкачивал, конечно всё зависит: от грунта, грунтовых вод и дождей осадков.

ROV777, Я просто не уточняла, каждый по два кольца диаметром 1.5, общий объем 6 м3. В инете написано, что для 4-6 человек. А мы с мужем зимой вдвоем будем жить, а дети и гости видимо, летом по выходным приезжать.

larachka, у меня тоже два колодца по два кольца 1,5 метровых на двоих хватает вполне, за год ещё не разу не откачивал.

В нашем случае сейчас ситуация такая: наш прораб на прошлой неделе ушел в отпуск, нам приставили другого. Из разговора стало понятно, что он на объекты не ездит, а занимается бумажной работой. В итоге, к нам должен приехать третий прораб.
Сегодня ездили на участок, в итоге прораб не приехал, а нас даже не предупредили, что его сегодня не будет. Звонили сами и выяснили это. И почему мы должны всем этим заниматься, суетиться и звонить/узнавать соизволит ли кто-нибудь приехать? Терем вроде дома под ключ строит, а выходит что без контроля будет фигня, а не дом. В итоге снова ездили просто так.
Договорились на завтра, насчет времени не сориентировали, выходит рука "на пульсе" должна быть, а мы ведь не просто так сидим, у нас тоже день распланирован.
Из приятных моментов: бригада отреагировала на замечания, поменяли наличники на дверях, теперь наличники такие же широкие как на окнах, карнизы грязные начали менять, когда уже уезжали, лестницу тоже привели в хороший вид. Вагонка в некоторых местах грязная, попросили бригаду прошкурить, очистить хотя бы немного.
День сдачи снова сдвинулся. Оказалось, что ограждение лестницы на втором этаже привезли меньше, чем нужно. Бригадир заказал ограждение нужного размера, но сказали, что это все под заказ делается, так что может завтра даже и не привезут, надо ждать, когда изготовят.
Осталось выяснить следующие проблемы с прорабом:

  • окна, которые с трудом открываются и закрываются;
  • оконные рамы с царапинами и грязными шероховатостями;
  • мятые панели и углы в санузле, которые уложены с немаленькими щелями;
  • дверь, у которой трещина.
    На выпавшие и черные сучки решили закрыть глаза, заделаем сами.

ROV777 написал:
irix, Видимо рабочие хотят получить зарплату, им перечисляют когда принесут акт приёмки. Меня тоже просили подписать Акт за 2 недели до реального окончания работ, дом был хорошо так не доделан. Вежливо отказал.

ROV777, Ваша бригада имела дерзость попросить Вас подписать акт до готового состояния дома - это нехорошо, да. Наши нам не предлагали, они просто спешат скорее закончить и уехать, но пока не получается. В данном случае спешка очень смущает, зачем нас вызывать, если ребята сами понимали, что не успевают.

Hot-Tab написал:
Птица, почитав Вашу историю стройки становится страшно строить. Но мы будем! Вспоминается Ваше первое впечатление от бригады, как Вы их поили и кормили. А последствия оставили неприятный осадок. Будем учиться на чужих ошибках и стараться их не допустить.
Удачи Вам в повторном ремонте и обжитии домика. Всем столько сил как у Вас

Hot-Tab, спасибо за пожелание.
Душ тоже устраивали. За водой муж ездил в город на колонку, закачивал в бочки наверх. Вода у нас только летом, а стройка была конец марта-апрель. Оглядываясь назад, понимаю, что, если бы мы с мужем были такие образованные, как сейчас, знали про нахлесты и прочие тонкости, то наша первая бригада сделала бы все нормально. повторюсь: молотки в руках они держали только в путь. Им не хватило матчасти. Просто загадка, что только они и смогли одеть Вильпе - ободы. Просто смешно почему другие бригады это не могли делать.
Я не злобливая, мы никого не ругаем, ни на что не жалуемся. Эта ситуация стала уроком для всех, кто в ней оказался. Для каждого урок должен быть свой. И у того, кто бригаду контролировать или учить должен был. Наших ситуаций "+47" и переделки могло бы легко не быть при более внимательном отношении к Заказчикам да и просто своей ежедневной работе у сотрудников. Чуть-чуть индивидуального подхода, не зашоренности и умения с людьми контачить.
Полы у нас штатные, батутности практически нет, есть "корабль". Ламинат убирает то, что могло бы быть. Сайдингом и ламинатом довольна в принципе.
Даже, если "корабль" оявляется из-за расстановки мебели (уже не знаешь на что подумать), то все равно это как-то по Ниф-Нифьи.

Annychka написал:
Всем Привет))) Про каркасные дома, благодаря форуму, я знаю уже почти всё))), а вот про брус? К нам через неделю приедет строиться ЛАДА, низ из бруса, подскажите ЗНАЮЩИЕ и РАЗБИРАЮЩИЕСЯ, на что сразу обращать внимание, насколько я понимаю там в стенах никаких утеплителей и т.п. нет?

Annychka, я бы посоветовал вам сразу обработать брус антисептиком,т.к. он быстро начинает темнеть. Может быть стоит договориться с бригадой.
Еще имейте в виду, что стартовый брус кладется на обвязочную доску без межвенцового утеплителя,под весом стен щель будет минимальной, но будет. Для летнего домика не критично, для зимнего - может стать проблемой. Я попросил строителей положить межвенцовый утеплитель (вспененный полиэтилен) под стартовый брус.
Мне не нравится идея использовать вспененный полиэтилен для утепления между брусьями, но договориться с бригадой заменить его на натуральный аналог успехом не увенчался... ни за какие деньги.
По технологии терема брус соединяется металлическими гвоздями, попробуйте договориться на соединение деревянными нагелями.
В остальном брус в тереме хорошего качества. Напилен заранее под размеры дома, ошибок со стороны строителей быть не должно.

maksimkas написал:
стартовый брус кладется на обвязочную доску без межвенцового утеплителя,под весом стен щель будет минимальной, но будет

ОСП для чернового пола тоже кладется с щелью, поскольку "полочка" таврового профиля не ровная, вот и обвязочная доска тоже ниже уровня пола и закрывается ветрозащитной мембраной изнутри при укладке утеплителя, поэтому особого смысла в прокладке между закладной и первым венцом нету... но у меня почему-то она есть, рабочие степлером на земле этот утеплитель пристегивают ко всем брусьям в массовом порядке, потом собирают звенья, видимо поэтому и поставили на автомате, а не по проекту.

maksimkas написал:
договориться с бригадой заменить его на натуральный аналог успехом не увенчался

Это потому что джут расползается под давлением и его местами нужно немного конопатить, много геммора, поэтому и не хотят заморачиваться.

maksimkas написал:
По технологии терема брус соединяется металлическими гвоздями, попробуйте договориться на соединение деревянными нагелями.

Нагеля ставят с захватом в 3 звена и в шахматном порядке, такие заморочки рабочим точно не нужны, да и кучу претензий потом могут получить от Терема. Гвозди вполне нормально стягивают брус, ничего дополнительного придумывать не нужно.

Викинг-12 (доведен до ума)

maksimkas написал:

Annychka написал:
Всем Привет))) Про каркасные дома, благодаря форуму, я знаю уже почти всё))), а вот про брус? К нам через неделю приедет строиться ЛАДА, низ из бруса, подскажите ЗНАЮЩИЕ и РАЗБИРАЮЩИЕСЯ, на что сразу обращать внимание, насколько я понимаю там в стенах никаких утеплителей и т.п. нет?

Annychka, я бы посоветовал вам сразу обработать брус антисептиком,т.к. он быстро начинает темнеть. Может быть стоит договориться с бригадой.
Еще имейте в виду, что стартовый брус кладется на обвязочную доску без межвенцового утеплителя,под весом стен щель будет минимальной, но будет. Для летнего домика не критично, для зимнего - может стать проблемой. Я попросил строителей положить межвенцовый утеплитель (вспененный полиэтилен) под стартовый брус.
Мне не нравится идея использовать вспененный полиэтилен для утепления между брусьями, но договориться с бригадой заменить его на натуральный аналог успехом не увенчался... ни за какие деньги.
По технологии терема брус соединяется металлическими гвоздями, попробуйте договориться на соединение деревянными нагелями.
В остальном брус в тереме хорошего качества. Напилен заранее под размеры дома, ошибок со стороны строителей быть не должно.

maksimkas, AGSDIMA, А обрабатывать нужно по 1 венцу или сразу как построят стены?
Домик нам нужен не летний))), поэтому надо заморачится с утеплителем. Он нужен только под стартовый брус?, между каждым брусом не надо (см. картинку), как Терем строит? или они просто кладут бревно на бревно и всё?

AGSDIMA - Нагеля ставят с захватом в 3 звена и в шахматном порядке, такие заморочки рабочим точно не нужны, да и кучу претензий потом могут получить от Терема. Гвозди вполне нормально стягивают брус, ничего дополнительного придумывать не нужно.

AGSDIMA, ДУМАЕТЕ не захотят заморачиваться? (вот картинка для наглядности(для меня и таких же не разбирающихся)

Ладно, поговорю с ними

Форумчане, привет! Нужен совет по краске. Я раньше красила Евро12 Тиккурила. На ее основе мешали, норм. Теперь, когда она пропала из Леруа, бежевую мешали уже на основе ЕвроЕкстра 20 (суперзащита от влаги). Написано, что моющаяся, для влажных помещений. И дальше - ПОЛУМАТОВАЯ. Как ей потолок, бежевый холл, разницы не заметила, а в своей комнате мне показалось, что она блестит больше, чем я бы думала. Так свет падает. Не смертельно, не расстроена, но мне еще гостиную красить. Хочу, чтоб не было этого эффекта. На какой краске-базе мешать в Леруа 2,7 оттенки Тиккурилы?

Добрый день! Сегодня общался со своими строителями по поводу очередности укладки пола и установки повторителей на каркас - 50*35 (дом каркас пмж 200). Они настаивают на том что сначала нужно уложить пол и уже после этого сверху набивать повторители. Ранее я читал где то здесь на форуме что такая очередность это несоблюдение технологии которая гарантированно ведёт к рекламации и переделке. Посоветуйте пжл. это действительно так и как поступить в таком случае.

SamAlex, у нас дом пмж 200. Вот эти повторители до 200 набитые на пол.
Проверка тепловизиром показала все минусы стыков всех стен со всеми стенами и их с полами. Обеспечить правильную картинку теловизору и правильную работу утеплителя должны были нахлесты пароизоляции. Как при такой установке повторителей вывести пароизоляцию из-под пола и наложить на нее пароизоляцию стены? И желательно еще проклеить. Я не понимаю. Нет под рукой фоток вскрытых стен. Там как-то все в перемешку было: три слоя утеплителя, на них пароизоляция, потом опять утеплитель.
Если 150, не надо добивать лишний вертикальный брусок, то возможно одно на другое наложить вроде бы. А так нет.
Хотя строить именно так, видимо, положено. В период переделки ОБ привозил с собой человека, который не представился. Потом я догадалась, что это был наш прораб, которого в стройку мы не видели. Он собирался "защищать своих ребят", случайно услышанная фраза. От кого? От нас? От отсутствия своего контроля? От непрочтения чертежей для домов утеплением 200?
Я видела в большом талмуте потом чертеж вида сверху этих повторителей. Куда они опираются нет чертежа. Вероятно, бригада сама должна думать куда их опереть. Никто не подсказывает. Упущение разработчиков проектов? Раньше дома 200, как наш не было, мы заказали его одними из первых.
Некоторое время назад здесь водился представитель Терема, уже давно его ответов нет. Может быть перестали читать. А так бы лучше ответил всем и сразу, как оно должно быть и фотки-чертежи-картинки выложил. И не будет ни у кого вопросов.

Annychka написал:
А обрабатывать нужно по 1 венцу или сразу как построят стены?

Брус обрабатывают поштучно на земле, еще до установки в венцы. Наносят кистью с верхней, нижней и торцевой гранях. Если не будете использовать лессирующие краски при окраске дома - то можно и со всех граней, но учтите, что даже бесцветные антисептики оставляют разводы при пропитке дерева и зашкурить их не получится, поэтому если все же хотите избежать разводов от антисептика, то смотрите, чтобы рабочие мазали брус без подтеков, обильная пропитка здесь не нужна.

Annychka написал:
поэтому надо заморачится с утеплителем. Он нужен только под стартовый брус?, между каждым брусом не надо (см. картинку), как Терем строит? или они просто кладут бревно на бревно и всё?

Попробую объяснить на рисунке. Вот смотрите.

На фото у вас и на моем рисунке слева полноценный профилированный брус, в который нужно закладывать джутовый утеплитель, т.к. брус ложится на соединение шип-паз (две канавки/буртика по краям профиля бруса - зеленым на моем левом рисунке), а между ними образуется полость (красным), в которую и закладывается джутовый утеплитель. У Терема брус условно профилированный, это видно моем правом рисунке, по сути это обычное пазовое соединение практически по всей ширине бруса, и Терем прокладывает его между каждым звеном вспененным синтетическим утеплителем, который скорей носит роль уплотнителя соединения. Можно заменить его на джут, но его выпрет со всех щелей и будет некрасиво, конопатить довольно муторно. Если хотите получить теплую брусовую стену - утепляйте ее снаружи плитным утеплителем, даже брус 180мм (который Терем позиционирует для домов постоянного проживания) в -20С промерзнет насквозь. В принципе, если у вас газовое отопление - будет тепло и с таким брусом, вопрос только сколько газа сгорит для отопления

Annychka написал:
ДУМАЕТЕ не захотят заморачиваться? (вот картинка для наглядности(для меня и таких же не разбирающихся)
Ладно, поговорю с ними

Нагеля в основном ставят на обычный (не клеёный брус), чтобы его не крутило. Или на бревно как на Вашем рисунке.
Повторюсь, на мой взгляд, теремовский брус клееный и достаточной сухой, чтобы стягивать его металлическими гвоздями и скобами. У меня больше вопрос к их продольному соединению двух брусьев по длине стены - это вообще песня, я такого нигде раньше видел. Вот тут хрень явная.
Сборка бруса идет довольно быстро, для установки нагелей нужно размечать и засверливать специальным буром и вертикальной дрелью отверстия - это на порядок усложняет работу. Навряд ли какая бригада захочет такую халтуру, обычно они стараются заработать на менее трудоемких вещах.

Викинг-12 (доведен до ума)

SamAlex,
Я конечно могу ответить как правильно... но ответ вам не поможет

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA написал:
SamAlex,
Я конечно могу ответить как правильно... но ответ вам не поможет

AGSDIMA, Добрый день! Почему не поможет? У меня еще ничего не делали, я только обсудил со строителями как в перспективе они будут делать. Они настаивают на своем варианте - ссылаясь на то что пол будет уложен лучше, без зазоров со стенами. Говорят что все смогут хорошо проклеить. Я сомневаюсь так как читал на форуме отрицательные отзывы про такую сборку. Также из минусов их сборки мене кажется:
1 Повторители не будут работать как каркас - фактически они завешены в воздухе над полом - нет точки опоры.
2 Если через какое то время продеться перебирать пол, то это будет сделать затруднительно.
3 Действительно я не понимаю как в таком случае можно нормально без зазоров проклеить энергофлекс с пароизоляцией стен.