Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5108653

deemon написал :
Фановый стояк, на кухне один грибок под вытяжку от плиты, второй для общей вентиляции, и в санузлах по одной вытяжке,по порядку перечислил )))

Так, значит туалет будет один на первом этаже , значить там делаем фановую трубу и вентиляция ( это как выглядит ), на кухне вытяжки не будет, мы на даче в основном на мангале .
А наличие большого окна в санузле не есть вентиляция?

Бошевод написал :
Фановый стояк и вентиляция это разные вещи.И фановую трубу лучше звукоизолировать при двухэтажном с/у,иначе будете слушать интересные звуки.Труба ж как барабан)

Вот принцип фановой трубы .Если ее не будет,при спуске туалета у вас будут срывать гидрозатворы с раковин,и т.д.У вас весь запах из септика пойдет в дом.

Бошевод написал :
Фановый стояк и вентиляция это разные вещи.И фановую трубу лучше звукоизолировать при двухэтажном с/у,иначе будете слушать интересные звуки.Труба ж как барабан)

У нас не будет туалета на втором

Alenkanik написал :
Фановый стояк и плюс вентиляция или как , я уже запуталась

Фановый стояк, на кухне один грибок под вытяжку от плиты, второй для общей вентиляции, и в санузлах по одной вытяжке,по порядку перечислил )))

Alenkanik написал :
Фановый стояк и плюс вентиляция или как , я уже запуталась

Фановый стояк и вентиляция это разные вещи.И фановую трубу лучше звукоизолировать при двухэтажном с/у,иначе будете слушать интересные звуки.Труба ж как барабан)

deemon, у нас все скромнее - всего 2 грибка польских - фановый стояк и вентиляция 2х с/у( в пределах 10 тыс материалы стоили), кухню мы не делали, у нас нет газа и я мало готовлю чтобы прям жарить - парить. В основном мы на даче на улице что- то жарим, я и дома не пользуюсь вытяжкой. Если весь небольшой дом утыкать вентиляцией, то нужно рекуператор ставить.

deemon написал :
У родителей нет вентиляции в санузле и ничего хорошего из этого не выходит,появился грибок, на кухне тоже нет вытяжки вся копоть от приготовления пищи на потолке, вентиляция не помешает, канадцы вообще приточно-вытяжную вентиляцию делают, просто так что ли, и дышать свежим воздухом приятнее и лучше для здоровья, мы русские просто привыкли -открыл форточку и типа все нормально, ан нет, уж в санузлах то точно вентиляция нужна, там столько влаги которая должна удаляться как можно быстрее, имхо

Фановый стояк и плюс вентиляция или как , я уже запуталась

Если бюджет позволяет то вентиляцию лучше все таки сделать ,микроклимат в помещении должен быть здоровым

Alenkanik написал :
Хорошо, в туалете будет достаточно сделать только фановую трубу или еще плюс вентиляция? В тереме сказали если санузел только на первом этаже можно не морочиться....... На кухне мы точно делать не будем, живем сейчас на даче у родителей нет там никакой вентиляции на кухне, все ок.

У родителей нет вентиляции в санузле и ничего хорошего из этого не выходит,появился грибок, на кухне тоже нет вытяжки вся копоть от приготовления пищи на потолке, вентиляция не помешает, канадцы вообще приточно-вытяжную вентиляцию делают, просто так что ли, и дышать свежим воздухом приятнее и лучше для здоровья, мы русские просто привыкли -открыл форточку и типа все нормально, ан нет, уж в санузлах то точно вентиляция нужна, там столько влаги которая должна удаляться как можно быстрее, имхо

Также в тереме нам сказали что сделать только в санузле 1 - 24 тысячи с материалом.

Хорошо, в туалете будет достаточно сделать только фановую трубу или еще плюс вентиляция? В тереме сказали если санузел только на первом этаже можно не морочиться....... На кухне мы точно делать не будем, живем сейчас на даче у родителей нет там никакой вентиляции на кухне, все ок.

Еленочка написал :
Нам вывели вентиляцию и фановый стояк за 10 тыс, с выводом канализации из-под фундамента ленточного( правда эта закладная не пригодилась, кто септик устанавливал все заменили на свои трубы). Фановая труба ( просто пластиковые канализационные трубы)зашита коробом на первом и на втором этаже, даже если на втором этаже нет с/у - можно просто каким-то шкафом закрыть или нишу сделать, запаха не будет( в домах многоквартирных нет же запаха от стояка). Фановая труба и есть стояк канализации, туда и слив воды с кухни и с/ у идет. На крышу ее выводят, что-бы запах уходил.

А материал сколько? У меня две вытяжки на кухне, по вытяжке в каждом санузле, и плюс фановый стояк, на крыше три грибка ,в тереме если заказывать то 97000, это слишком круто ))))))))

ввв написал :
если его не делать до крыши, а закончить в с/у 1 этажа спейиальным (), то запаха не будет.

С этим клапаном одни проблемы,проходили уже.

Alenkanik написал :
То есть лучше сделать? А если его сделать то, пока не будет санузла это не критично? И если он будет проходить через стену спальни над санузлом там запаха не будет?

если его не делать до крыши, а закончить в с/у 1 этажа спейиальным (), то запаха не будет.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ОльгаР написал :
какой у Вас сарай волшебный

Прочитала мужу. Наконец-то кто-то оценил, называется! Он доволен. Я же все время оттуда выбросить порываюсь что-то. Каждую весну из двух сараев вывожу пару телег на помойку.
Купили в городе еще рубероид.

Нам вывели вентиляцию и фановый стояк за 10 тыс, с выводом канализации из-под фундамента ленточного( правда эта закладная не пригодилась, кто септик устанавливал все заменили на свои трубы). Фановая труба ( просто пластиковые канализационные трубы)зашита коробом на первом и на втором этаже, даже если на втором этаже нет с/у - можно просто каким-то шкафом закрыть или нишу сделать, запаха не будет( в домах многоквартирных нет же запаха от стояка). Фановая труба и есть стояк канализации, туда и слив воды с кухни и с/ у идет. На крышу ее выводят, что-бы запах уходил.

ввв написал :
что туда входит?

туда входит три проходных элемента для врезки в металлочерепицу,три изолированных стояка(грибки),вентканалы,один проходной элемент 4000 руб стоит,сам в шоке был,но вентиляция очень хорошо вытягивает,как будто моторчик установлен,а достигается все это конструкцией грибков,создаются какие то завихрения

Как я прочитала уже на просторах Игнат, все же лучше фановоц трубы может быт только фановая труба. Иное но сколько стоить должно ее сделать в санузле, без вентиляции на кухне

ввв написал :
если будет открыт- ооочень повлияет!

То есть лучше сделать? А если его сделать то, пока не будет санузла это не критично? И если он будет проходить через стену спальни над санузлом там запаха не будет?

Маусик, мои поздравления!!! Ваши строители молодцы! Я боюсь, что у меня такой стадии строительства еще нет . Волнуюсь все больше и больше.

Птица написал :
Чтобы утром не простаивать, начали класть наш рубероид, который оказался в сарае тоже.

какой у Вас сарай волшебный

Чтобы утром не простаивать, начали класть наш рубероид, который оказался в сарае тоже.

Alenkanik написал :
То есть этот фановый стояк не влияет на запах в санузле?

если будет открыт- ооочень повлияет!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
можно обойтись клапаном на канализационной трубе

То есть этот фановый стояк не влияет на запах в санузле?

marinanish написал :
не знаю, что бы мы без Вас делали!

думаю, нарыли бы эту инфу в инете

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Маусику спасибо за солнечную фотографию!

ввв написал :
можно обойтись клапаном на канализационной трубе

ввв, спасибо Вам за советы! И,правда, не знаю, что бы мы без Вас делали!

Люша написал :
С началом Вас! Удачной стройки! Что то мы все оптом пошли, на 27 марта, на 1 апреля))) Все так «вкусно» про покраску пишут, то, что надо (люблю красить). А у меня мысли, не успели подсыпку песчаную сделать, какой материал подвезут и т.д.и т.п. Настроились на конец апреля, а тут сюрприз. Пойдем по нарастающей, приемка, стройка, покраска.

Люша, мы тоже не успели сделать песчаную подушку (?), песок насыпать, там, где фундамент))) НА участке такая грязь, что решили потом исхитриться это сделать (ближе к лету) - каким образом это будем делать, когда дом уже будет стоять, я пока не знаю, но сейчас это точно нереально.

Alenkanik написал :
а нужен ли он если санузел будет только на первом этаже, а на втором мы решили делать комнату

можно обойтись клапаном на канализационной трубе

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
фановый стояк можно делать в любом доме, но он не является вентиляцией. Он вентилирует септик и препятствует срыву водяного замка в унитазе 2 этажа при спуске на 1.

Подскажите, а нужен ли он если санузел будет только на первом этаже, а на втором мы решили делать комнату. Сейчас уже септик не потчнем, первое время био поставим, но потом там будет унитаз и септик соответственно. Ну и душ с раковиной.
Почитала интернет , кто что пишет.