Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5094514

Спасибо всем за советы!

Интересно, что вот так начнется и у вас, и у нас. Будем делиться с форумчанами, будет интересно, наверное.

Канцлер - 1К для пмж

Elena2101 написал :
Неделя для "моральной" подготовки и перечитывания избранных страниц форума

А можно еще раз спросить, какой будут строить вам?
Наш с 5 марта называется так: "Терем 1К ЛК 6х9". Утепление 200 для пмж.

Неделя для "моральной" подготовки и перечитывания избранных страниц форума

И нам позвонили только что! Тоже в пятницу 27-го, как мы и думали, едет деревянная часть!

У Еленочки хорошая идея для недорогого домика.

Добрый день! Вот и мы дождались, звонили из диспетчерской, в след.пятницу к нам едет деревянная часть. "Передышка" закончилась.

sharpei, я под ваш бюджет и требования( один этаж, 3 комнаты) нашла только Витязь-2. В нем 2 отдельные комнатки и кухня-гостиная , которую можно перегородить, те получиться 4 комнатки 7-8 метров, в одной из них кухня. Дом такой много раз на форуме демонстрировали, у Маусик такой, может она разместит фотки( обещала) и напишет, как он по функционалу и можно ли в комнатке 7,84 разместиться комфортно взрослому( по картинкам с сайта они квадратные и есть ниша для кровати). Если все-таки решитесь на 2 этажа, мне понравился Богатырь-Д1, он классической формы, но на 1м этаже большой с/у( это очень важно, можно использовать как кладовку), кухня 10 м( ее можно изолировать установив доп. дверь и тогда на 1-Ом этаже будут 2 жилые комнаты 10 и 17 и на 2-ом можно сделать также 2 большие. Для собак можно установить перед лестницей ворота( их ставят всегда для маленьких детей), на втором этаже тоже можно установить люк на проем, у нас есть такой в старом доме родителей, выглядит как дверь установленная горизонтально.

deemon написал :
хочу гараж к премьеру пристроить,кто нибудь знает как лучше сделать??? вот так хочу

На сайте Терема есть гараж отдельный за 190. Посмотрите там комплектацию. Не такая красивая пристройка к дому, как на вашем фото, правда...

sharpei написал :
Приветствую всех и благодарю за возможность до начала строительства хоть что-то понять из вашего опыта!
Я в самом начале пути, договор не заключали пока. Планируем очень скромный дом-дачу -3-х сезонку, как тут пишут. Вариант дома не выбран, но ориентируюсь на сумму чуть более полумиллиона за все на первом этапе. Проживать будут четверо взрослых, двоим нужны отдельные комнаты, т.е. 3 отдельных комнаты необходимы. Кухня, СУ в доме-тоже минимальные вводные. С этажностью проблема-старенькая бабушка у нас...и 2 собачки-лестница для них опасна. Но вариантов одноэтажного домика под указанные требования не нахожу пока.
Буду рада советам по выбору модели дома, т.к. даже поездка в Кузьминки для нас сложна из-за плотного рабочего графика у дочек. Спасибо заранее за рекомендации-на какую можель мне обратить внимание!

Денег в обрез...отсюда несколько вопросов о возможности поэтапной доделки дома.
Конкретно-думаем заказать строго базовую комплектацию, но только лишь с изменениями по фундаменту (ну и пропитка от жуков и огня).
Тему я прочитала всю, но в голове каша (вспомните себя в начале пути, плиз!).

1-Можно ли утеплить базовый пол позже с минимальными жертвами? Я имею в виду, например, пробковую подложку и ламинат по ОСП (которую тоже настелить позже поверх базового пола)? Потребуется ли все "ломать" или все же можно сверху утеплить и довести до ума?

Рассматриваем вариант-ОСП по базовому полу (по правилам-с паро или влагоизоляцией-пока не разобралась...), потом подложка для теплого пола (тут давали ссылку на такую ребристую)-и теплый пленочный пол сверху.
Реально ли? Ну чтобы не отдирать потом доску половую и не докладывать утеплитель?

2-Стены...
Снаружи сначала! Скорее, будет базовая вагонка по ОСП (хоть тут сомнения-надо ли, если потом переделывать).
Можно ли ПОТОМ поверх вагонки (по ОСП, видимо, как ДОП все же...) утеплить снаружи как-то и обшить заново дом (чем-пока не знаю, от финансов зависит все). Или надо все отдирать базовое и делать снова? Для нас это сомнительная перспектива...
Или есть другой простой вариант утепления снаружи потом, о чем я не догадываюсь?
Или оставить ОСП в пароизоляции до лучших времен? Вроде, у кого-то так дом стоял сезон...

Изнутри-делал ли кто-нибудь обшивку гипсокартоном стен? Под покраску. И именно по базовой вагонке? Не прибивать вагонку нельзя ведь, да и собаки мои утеплитель внутри сожрут...

В какую сторону думать о доведении стен до ума в плане утепления на перспективу?

Очень буду благодарна за советы и личные выводы, т.к. ждать и копить еще сезон-два для нас не вариант-маме 87, хочется успеть порадовать...Поэтому и торопимся без изысков купить дом в плане отделки, но фундамент вещь первостепенная, как и количество комнат (достраивать вряд ли реально для нас).

И еще раз-спасибо и теремовладельцам и критикам-в спорах стало многое яснее при изучении темы!

Я гипсокартоном обшивал санузлы и пару комнат

Когда-то у на была "Нива". На ней было удобно ездить на дачу, когда еще не было трактора, чистящего снег на линиях зимой. Она не шла по шоссе более 90, а если шла, то гудела. Она хороша была в свое время, была помощницей и любимицей. Но потом, когда выбирали уже иномарку, пунктом главным, кроме денег, стало обстоятельство, чтобы, сидя за водителем, ни одна коленка у нас длинноногих не упиралась в переднее сидение. Это такое долгое вступление к тому, что мы из некоторых вещей "вырастаем", нас туда уже не засунуть. Наш старый дом прирастал частями с 1957 года, хорошо, что был, как и "Нива". Но мы уже "не хотели упираться коленками" в этот раз. Нам и сейчас надо добирать денег, но понимаем, что сразу надо строить хорошо. Т.е. фундамент, утепление дома. Мне кажется, это важное. Т.е. вагонку прибивать мы все умеем. Я думаю, что вам надо подумать, чтобы дом рассматривать с хорошим фундаментом, утеплением 150 всего вместе с мансардой. Окна можно оставить базовые деревянные, крышу из простого железа. Бабушку поселите на 1-м. Этаже. Лестницу выбирайте двухмаршевую, она безопаснее остальных. Ориентируйтесь на серию Терем.

sharpei написал :
Приветствую всех и благодарю за возможность до начала строительства хоть что-то понять из вашего опыта!
Я в самом начале пути, договор не заключали пока. Планируем очень скромный дом-дачу -3-х сезонку, как тут пишут. Вариант дома не выбран, но ориентируюсь на сумму чуть более полумиллиона за все на первом этапе. Проживать будут четверо взрослых, двоим нужны отдельные комнаты, т.е. 3 отдельных комнаты необходимы. Кухня, СУ в доме-тоже минимальные вводные. С этажностью проблема-старенькая бабушка у нас...и 2 собачки-лестница для них опасна. Но вариантов одноэтажного домика под указанные требования не нахожу пока.
Буду рада советам по выбору модели дома, т.к. даже поездка в Кузьминки для нас сложна из-за плотного рабочего графика у дочек. Спасибо заранее за рекомендации-на какую можель мне обратить внимание!

Денег в обрез...отсюда несколько вопросов о возможности поэтапной доделки дома.
Конкретно-думаем заказать строго базовую комплектацию, но только лишь с изменениями по фундаменту (ну и пропитка от жуков и огня).
Тему я прочитала всю, но в голове каша (вспомните себя в начале пути, плиз!).

1-Можно ли утеплить базовый пол позже с минимальными жертвами? Я имею в виду, например, пробковую подложку и ламинат по ОСП (которую тоже настелить позже поверх базового пола)? Потребуется ли все "ломать" или все же можно сверху утеплить и довести до ума?

Рассматриваем вариант-ОСП по базовому полу (по правилам-с паро или влагоизоляцией-пока не разобралась...), потом подложка для теплого пола (тут давали ссылку на такую ребристую)-и теплый пленочный пол сверху.
Реально ли? Ну чтобы не отдирать потом доску половую и не докладывать утеплитель?

2-Стены...
Снаружи сначала! Скорее, будет базовая вагонка по ОСП (хоть тут сомнения-надо ли, если потом переделывать).
Можно ли ПОТОМ поверх вагонки (по ОСП, видимо, как ДОП все же...) утеплить снаружи как-то и обшить заново дом (чем-пока не знаю, от финансов зависит все). Или надо все отдирать базовое и делать снова? Для нас это сомнительная перспектива...
Или есть другой простой вариант утепления снаружи потом, о чем я не догадываюсь?
Или оставить ОСП в пароизоляции до лучших времен? Вроде, у кого-то так дом стоял сезон...

Изнутри-делал ли кто-нибудь обшивку гипсокартоном стен? Под покраску. И именно по базовой вагонке? Не прибивать вагонку нельзя ведь, да и собаки мои утеплитель внутри сожрут...

В какую сторону думать о доведении стен до ума в плане утепления на перспективу?

Очень буду благодарна за советы и личные выводы, т.к. ждать и копить еще сезон-два для нас не вариант-маме 87, хочется успеть порадовать...Поэтому и торопимся без изысков купить дом в плане отделки, но фундамент вещь первостепенная, как и количество комнат (достраивать вряд ли реально для нас).

И еще раз-спасибо и теремовладельцам и критикам-в спорах стало многое яснее при изучении темы!

Переделки,доделки,отдирание и т.д. по моему мнению выйдут дороже,нежели построить сразу полноценный дом.Может кредит,хотя тут вам решать.При желании делается всё.Удачи в ваше нелёгким выборе.

Приветствую всех и благодарю за возможность до начала строительства хоть что-то понять из вашего опыта!
Я в самом начале пути, договор не заключали пока. Планируем очень скромный дом-дачу -3-х сезонку, как тут пишут. Вариант дома не выбран, но ориентируюсь на сумму чуть более полумиллиона за все на первом этапе. Проживать будут четверо взрослых, двоим нужны отдельные комнаты, т.е. 3 отдельных комнаты необходимы. Кухня, СУ в доме-тоже минимальные вводные. С этажностью проблема-старенькая бабушка у нас...и 2 собачки-лестница для них опасна. Но вариантов одноэтажного домика под указанные требования не нахожу пока.
Буду рада советам по выбору модели дома, т.к. даже поездка в Кузьминки для нас сложна из-за плотного рабочего графика у дочек. Спасибо заранее за рекомендации-на какую можель мне обратить внимание!

Денег в обрез...отсюда несколько вопросов о возможности поэтапной доделки дома.
Конкретно-думаем заказать строго базовую комплектацию, но только лишь с изменениями по фундаменту (ну и пропитка от жуков и огня).
Тему я прочитала всю, но в голове каша (вспомните себя в начале пути, плиз!).

1-Можно ли утеплить базовый пол позже с минимальными жертвами? Я имею в виду, например, пробковую подложку и ламинат по ОСП (которую тоже настелить позже поверх базового пола)? Потребуется ли все "ломать" или все же можно сверху утеплить и довести до ума?

Рассматриваем вариант-ОСП по базовому полу (по правилам-с паро или влагоизоляцией-пока не разобралась...), потом подложка для теплого пола (тут давали ссылку на такую ребристую)-и теплый пленочный пол сверху.
Реально ли? Ну чтобы не отдирать потом доску половую и не докладывать утеплитель?

2-Стены...
Снаружи сначала! Скорее, будет базовая вагонка по ОСП (хоть тут сомнения-надо ли, если потом переделывать).
Можно ли ПОТОМ поверх вагонки (по ОСП, видимо, как ДОП все же...) утеплить снаружи как-то и обшить заново дом (чем-пока не знаю, от финансов зависит все). Или надо все отдирать базовое и делать снова? Для нас это сомнительная перспектива...
Или есть другой простой вариант утепления снаружи потом, о чем я не догадываюсь?
Или оставить ОСП в пароизоляции до лучших времен? Вроде, у кого-то так дом стоял сезон...

Изнутри-делал ли кто-нибудь обшивку гипсокартоном стен? Под покраску. И именно по базовой вагонке? Не прибивать вагонку нельзя ведь, да и собаки мои утеплитель внутри сожрут...

В какую сторону думать о доведении стен до ума в плане утепления на перспективу?

Очень буду благодарна за советы и личные выводы, т.к. ждать и копить еще сезон-два для нас не вариант-маме 87, хочется успеть порадовать...Поэтому и торопимся без изысков купить дом в плане отделки, но фундамент вещь первостепенная, как и количество комнат (достраивать вряд ли реально для нас).

И еще раз-спасибо и теремовладельцам и критикам-в спорах стало многое яснее при изучении темы!

Пыхтачок написал :
А читать то, что пишут другие умеем??? Или только умничать, не прочитав написанного выше. Специально для вас цитирую.

Ну я то как раз не умничаю, без обид , но приходить в тему Терема и начинать гнуть линию, что все неверно, что зачем с ними связываться и тд, как-то подозрительно. Тут большинство тех, кто уже заключил договор. Просто никак не могу понять посыл ваших сообщений, что не надо с ними связываться , а лучше самим, или что?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

ROV777 написал :
Что вы хотите нам здесь доказать?

Я ничего никому не собираюсь доказывать. Это форум, на котором любой участник имеет право высказать свое мнение.
Речь зашла о том, что прораб в Тереме вовсе и не прораб, а фигура, появляющаяся как Фигаро, то там, то здесь и ни за что не отвечающая. Я высказал свое ЛИЧНОЕ мнение как оно должно быть. Чтобы потом заказчики не ходили и не плакали что им плохо и криво сделали.
Всем удачного строительства.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
А с чего вы взяли что я собираюсь привлекать разномастные дикие бригады??? Где я об этом сказал??? Что-то не припомню.
Строить самостоятельно это не значит что привлекать хрен знает кого и хрен знает откуда. А свои собственные силы для чего???

Это конечно каждый сам решает, что ему выгодно и удобно. И никаких диких и левых бригад у меня не было и не будет. При необходимости могу задействовать бригаду из своей фирмы, проверенную и подчиняющуюся мне. Как вы думаете, будут они халтурить у своего начальника. Правда и оплата должна быть соответствующая, как на производстве. И не надо по рынкам ездить, так как есть более надежный способ обеспечения материалами, это проверенная, действующая база данных по материалам и поставщикам. Ну а кто выбирает рынки, это кот св мешке с вероятностью 50 процентов. Так как рынки давно себя изжили, их поглотили монстры типа Леруа Мерлен и им подобные. Где цены на практически все материалы ниже чем на рынках.
Так что каждый решает что и как он строит.

Не совсем понятно ваше нахождение в этой ветке. Что вы хотите нам здесь доказать? Что хорошо иметь личные бригады в подчинении, материалы на халяву....ну мы рады за вас, не всем так везёт в жизни, дальше то что?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Alenkanik написал :
А далее видимо последует название фирмы:-)

А читать то, что пишут другие умеем??? Или только умничать, не прочитав написанного выше. Специально для вас цитирую.

Пыхтачок написал :
Мы ведем различные работы в области промышленного строительства и реконструкции старых исторических зданий. Частным домостроением не занимаемся[/B].

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

А далее видимо последует название фирмы:-)

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

ROV777 написал :
Строить самому со множеством диких бригад под разные работы, э

А с чего вы взяли что я собираюсь привлекать разномастные дикие бригады??? Где я об этом сказал??? Что-то не припомню.
Строить самостоятельно это не значит что привлекать хрен знает кого и хрен знает откуда. А свои собственные силы для чего???

ROV777 написал :
Люди и выбираю Терем поскольку совершенно нет ни времени и квалификации ездить по строй рынкам покупать материалы, потом находить гастабайтеров, контролировать их работу......это "удовольствие " не на один год.

Это конечно каждый сам решает, что ему выгодно и удобно. И никаких диких и левых бригад у меня не было и не будет. При необходимости могу задействовать бригаду из своей фирмы, проверенную и подчиняющуюся мне. Как вы думаете, будут они халтурить у своего начальника. Правда и оплата должна быть соответствующая, как на производстве. И не надо по рынкам ездить, так как есть более надежный способ обеспечения материалами, это проверенная, действующая база данных по материалам и поставщикам. Ну а кто выбирает рынки, это кот св мешке с вероятностью 50 процентов. Так как рынки давно себя изжили, их поглотили монстры типа Леруа Мерлен и им подобные. Где цены на практически все материалы ниже чем на рынках.
Так что каждый решает что и как он строит.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
Совершенно верно. Я строю себе дом, искал разные варианты, рассматривал и проекты Терема, но почитав разные форумы и темы, в том числе и эту, отказался от такого рода контор.

Не совсем так, я еще года два назад писал в этой теме.

В таком случае рекомендую вам самостоятельно контролировать работу этой бригады, не стесняться делать замечания, и при необходимости просто останавливать работы если что-то сделано не так, чтобы сразу переделывали, а не потом,когда все уже сделано и переделать уже нельзя. Так же не рекомендую поручать это соседям или еще кому, они не заинтересованы в конечном результате и с посторонними людьми тем же строителям проще "договориться", что все нормально.
Мы ведем различные работы в области промышленного строительства и реконструкции старых исторических зданий. Частным домостроением не занимаемся. Для себя решил, что строительство буду вести собственными силами, частично что-то уже сделано. Сразу и быстро не получается и не люблю я спешку, когда возводят дом за ри недели, а через пару лет оно разваливается.

Ваши советы вряд ли здесь помогут. Строить самому со множеством диких бригад под разные работы, это совсем другая история. Я бы сказал это самый сложный путь из всех возможных по строительству дома. Люди и выбираю Терем поскольку совершенно нет ни времени и квалификации ездить по строй рынкам покупать материалы, потом находить гастабайтеров, контролировать их работу......это "удовольствие " не на один год. Имеет смысл если строишь родовую усадьбу, типа как у Галкина, для дачи Терем идеальный вариант. Построили быстро и живи получай удовольствие от загородных поездок на природу во время выходных, долгострой это самое отвратительное что может быть при строительстве дома. Тем более за работниками Терема контроль нужен, но не такой тотальный как за дикими бригадами гастобайтеров, там возможны любые варианты развития событий. Таким способом построить дом сможет далеко не каждый.

Соседи хороши в том смысле, что наш дом будут строить не в чистом поле, а в месте, где народу полно, старое СНТ. Т.е. позвонить и про бригаду рассказать, как здрасьте. Это хорошо. Тетенькам - пенсионеркам вообще забава: гуляй, да гляди. Я надеюсь на лучшее, но предупрежден, значит, вооружен. Все беру на заметку, в том числе остановку работ.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Птица написал :
Вы не являетесь клиентом Терема, как я понимаю.

Совершенно верно. Я строю себе дом, искал разные варианты, рассматривал и проекты Терема, но почитав разные форумы и темы, в том числе и эту, отказался от такого рода контор.

Птица написал :
Однако, вы возникли здесь резко и случайно

Не совсем так, я еще года два назад писал в этой теме.

Птица написал :
И именно в этих условиях хотелось бы понять, на что обратить внимание. Если и вы, и мы уже поняли, что прораб - мифическая фигура, появиться которая может с вероятностью Карлосона или при конфликте, остается технологический отдел и бригада.

В таком случае рекомендую вам самостоятельно контролировать работу этой бригады, не стесняться делать замечания, и при необходимости просто останавливать работы если что-то сделано не так, чтобы сразу переделывали, а не потом,когда все уже сделано и переделать уже нельзя. Так же не рекомендую поручать это соседям или еще кому, они не заинтересованы в конечном результате и с посторонними людьми тем же строителям проще "договориться", что все нормально.
Мы ведем различные работы в области промышленного строительства и реконструкции старых исторических зданий. Частным домостроением не занимаемся. Для себя решил, что строительство буду вести собственными силами, частично что-то уже сделано. Сразу и быстро не получается и не люблю я спешку, когда возводят дом за ри недели, а через пару лет оно разваливается.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

В интернете меня вынесло на другие страницы нашего форума, там RI-NE отвечает ОксанаТ. Там еще одна фигура упоминается какого-то "линейного мастера"... Народу-то тьма теоретически должна следить...
Кстати, я решила сразу по приезду бригады позвонить по телефону прораба, который, видимо, пришлют в смс, как начальника фундаментщиков, и спрошу его, когда он к нам собирается. Да, прямо вот так. Даже интересно, что ответит.

Пыхтачок, вы говорите, наверное, правильно. Однако, вы возникли здесь резко и случайно. Вы не являетесь клиентом Терема, как я понимаю. Мы являемся. Уходить не собираемся, собираемся построиться в обозначенных условиях. И именно в этих условиях хотелось бы понять, на что обратить внимание. Если и вы, и мы уже поняли, что прораб - мифическая фигура, появиться которая может с вероятностью Карлосона или при конфликте, остается технологический отдел и бригада. В технологическом отделе отвечают на телефон, уже хорошо. И бригада у тебя на участке. Вот исходные данные нашего строительства. Исходим из этого.рг

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Ri-na написал :
У прораба из Терема несколько бригад, и он по факту не производитель работ, а администратор + тех.надзор (иногда),

Ах вот оно что.
Тогда и не надо его прорабом называть, тогда это не понять кто. Прораб это производитель работ, который Обязан контролировать весь процесс от начала и до конца, а потом сдать все это заказчику. У вас получается что прораба как такового нет. Тогда кто же контролирует и руководит строительством??? Бригада не понять кого????
Здорово однако. Как у А.И Райкина. Кто сшил пиджак???
Я бы лично не стал связываться с такой компанией, с которой в конечном итоге и спросить то не с кого будет. Сляпали и ладно.
Что касается крупного строительного холдинга, не обязательно крупный должен быть. В нормальных фирмах один прораб ведет один объект. Если же прораб как Фигаро, скачет с объекта на объект и типа ведет сразу несколько, то он практически не ведет ни одного, он просто посещает их с какой-то периодичностью, чтобы отметиться, что он есть. А потом перед заказчиком распинаться как все хорошо они сделали, когда он не присутствовал ни на одном как и положено, все время.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

У нас соседи напротив постоянно живут. Со второго этажа стройка, как на ладони будет. И приезжающих вокруг - куча. Кто в какой день не угадаешь, а в выходные - все. Всем любопытно, уже за процессом начали следить. Мимо ходят, через забор видно. Так что, донесут точно, если в наше отсутствие что-то не так или просто наболтают что и как. А уезжали так может хоть помыться или за продуктами?
Плохо, что хотели вам засунуть мокрый утеплитель, а сухой получился тольао из-за вашей внимательности и настойчивости через бумагу.

Evgeniy55 написал :
А даььше человеческий фактор.
КОНТРОЛЬ И ЕЩЕ РАЗ КОНТРОЛЬ.

Уже поняла, что во все нос совать...

Ri-na написал :
У прораба из Терема несколько бригад, и он по факту не производитель работ, а администратор + тех.надзор (иногда), т.е. он звено между офисом (Теремом) - заводом (складом) - бригадой.

Спасибо за комментарий.
Принимаю к сведению и как руководство к действию.
И еще разницу между звеньями понять. Я думала, что "администратор" - это тот, на ком ИП. Вероятно, иногда администратор и прораб - одно лицо, но не всегда? Договор формально у нас с этой фамилией ИП. В нашем случае - Макаров Владииир Владимирович. У него еще будет прораб (если не он сам) и бригада, где есть бригадир. Из того, что читала, сделала вывод, что прораб - обычно голос по телефону без инспекций. Хорошо, что в вашем случае хотя бы приезжал. Но больше ваши слова проверять. Хотя зачем вам врать: если мокрый видно. А как вы увидели, что мокрый? В день завоза был дождь и вы предположили, что может быть мокрым, поэтому проверили?

А даььше человеческий фактор.
КОНТРОЛЬ И ЕЩЕ РАЗ КОНТРОЛЬ.

Пыхтачок написал :
Бригадир бригадиром, но работы на объекте должен и обязан вести прораб, который ОБЯЗАН находиться на объекте регулярно и контролировать весь процесс . Если прораб появляется на объекте раз в месяц, чтобы вытянуть деньги с заказчика, то это не прораб а посредник, отжимающий приличную часть денег в свой карман. А бригадир делает так, как ему удобно порой в полной противоположности от СНИП. Так что надо выбирать проверенных людей а не посредников и шабашников, после которых хоть потоп.

У прораба из Терема несколько бригад, и он по факту не производитель работ, а администратор + тех.надзор (иногда), т.е. он звено между офисом (Теремом) - заводом (складом) - бригадой.