Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5896234

Скажите у всех все так плохо с окнами? Это же жесть... У меня дом стоит год, отопление будет только летом. Я даже по рекламации это не подам!

Robson, у меня дом построен в апреле 2014. Ремонт делали в мае 2015 по результатам тепловизионной проверки. В претензии, поданной в прошлом году, окна фигурировали, так что считаю, что смело могу обращаться повторно. Вообще, поездки на дачу зимой-весной очень полезны. Выявляются все недостатки. Я специально перед окончанием гарантии сделала проверку дома, чтобы знать точно, что мне построили. Летом этого всего не видно. Ночью с 6 на 7 в гостиной с панарамными окнами температура не поднялась выше 16,6. Работали конвекторы на 3кВт. На втором этаже все было нормально. Совсем беда с окнами в гостиной и комнате 10м2 на первом этаже. С остальными ситуация получше, но не идеальная.

Всех с праздниками. Был на даче в 5,6 и 7 января. У меня 1-й этаж брус, по полу дует так, что ноги сводит. Окна деревянные, на удивление с ними ни каких проблем. Два угла сифонят так, что гвозди покрылись инеем. Короче, как-то не гуд строит "Терем", либо дома для другого климата. Летом будет чем заняться, буду утеплять.

Вот такие у нас окна, из 8 - 2 видимо брак!
рама расходится, и оттуда очень сильно дует, такой косяк только на 1 окне, и с петлёй что-то не то (на этом же окне)


Ещё вот такие щели - между окном и деревянной коробкой окна, они почти есть везде, и через них тоже сквозит не слабо

А здесь тоже что-то не так, щель между пластиковыми рамами _ не знаю как это обозвать)))

Какой вердикт? Всё брак?, ехать в рекламацию ТЕРЕМА?

ОльгаР, Ну капец ПМЖ!!!КАПЕЦ!!!

У нас вот так. Фотки 7 января. На градуснике -30 в 10-30 утра. Раньше градусники у нас и соседей показывали -34...-32. На второй должно быть видно, как парит вентиляция. Реально похожа на печку. . Работает. Это хорошо. Те, что в гостиной заткнуты, потому из них ничего. Дверь Торекс ведет себя вот так, как на 3й фотке. Причем мы все время шастаем на улицу в другой домик, где у нас кухня. Дальше фото 4 - это окно в комнате, где на окне просто тюлевая шторка. Фотки после того, как все встали только что, т.е. надышали. Фото 5, 6 и 7 - окно другой комнаты, где тоже надышали, но за кассетными жалюзи окна чувствуют себя хуже. Можно отнести это к недостаткам жалюзи, хотя красиво, удобно и прочее. Если оставлять их не наглухо закрытыми, ситуация лучше, потом испытала. На фото 8 тоже самое окно через несколько часов, когда уже все двери открыты. Внизу стекающие кали могут образовывать лужи, так что тряпки в комнатах завела, вытирать с утра. Сначала сами стекла не терла, не хотелось потом разводов, но если вытирать, то больших луж можно избежать, стала так делать. На фото 9,10 и 11 - окно в сиреневой комнате на 1м этаже. Причем именно под ней стоит обогреватель 1 кВт, но вот на нем наморозило, видно где. Причем окно тройное без батареи под ним лучше себя ведет. На последних двух фотках - гостиная. Там уже не капли, а капли, которые замерзли. Там на все 20 метров только один 1,5 кВт обогреватель. Это окно дальнее от обогревателя.
Когда все двери в доме открываешь, то конденсат остается только на нижней части окна.
Думаю, учитывая погоду, наш дом справился на 4+ или даже на 5-.
Лучше всего окно в скворечнике себя вело, а там вообще обогревателя нет, только дверь открытая.
Мужчины вчера играли в игру "Заведи авто", продолжают сегодня. Даже с пускозарядным устройством вчера не завелось три дизельных авто у разных соседей. Сегодня эти машины будут загонять в гараж одного из соседей, где будут отогревать, вроде как солярку прихватило. Бензиновую завели пускозарядным. Отвыкли мы от таких зим. А наши предки еще как-то воевали в это время и партизанили, офигеваю, когда думаю об этом.
Хотела добавить, что все створки окон муж перевел в зимний режим еще осенью, т.е. прижимаются они максимально на сколько может позволить их качество.

Господа! Если у вас обмерзают окна и двери в минус 25-30, то особо ничего удивительного нет. В ночь на 7 января у нас в квартире на кухне были признаки льда снизу на окне. И вы уж извините, но окна поставлены ни в какое сравнение теремовским)

Мы просто забыли что такое морозы настоящие)

А в деревянном доме вполне вероятно влажность выше, оттого и конденсат, оттого и наледь.

У меня термодверь стоит за кучу денег, так на ней изнутри по краю тоже намерзло слегка в ночь на минус 22. Да, в доме влажно по сравнению с квартирой. И дверь сразу на улицу без тамбура.

Какая рекламация вы что)

Я не говорю о тех случаях, где щели с палец конечно или кривые окна, но морозы за 20 градусов это беда для бюджетных окон. Смените на кбе с хорошей бригадой и забудете об обмерзании, если остальные факторы не помешают (вентиляция и отопление). Поставьте пластиковую финскую дверь входную и так же забудете об инее. Минус 30, товарищи - не стоит удивляться результату.

Я, например, летом наличники изнутри и снаружи сниму и пропеню все сам. Наверняка есть дырки в запенивании. У нас в теремке окна деревянные стеклопакетные - результат как у вас всех на фотках, потеют везде, а в санузле без отопления где еще и замерзает)

Всем спасибо за отчеты.

У меня вопросы:

  1. У кого-нибудь окна и дверь вели себя нормально хотя бы в минус 10?
  2. Кто-нибудь перезимовал эти дни в клееном брусе 180 успешно? Без продуба из всех щелей? А чтобы было тепло
  3. Я смотрю на окна и думаю. Что же тогда на пароизоляции и за ней.... Кто что думает?

в нашем доме еще скворечник продувается неплохо в сильно ветренную погоду. Дует из стыка пола и стены.

В -10 всё хорошо, никакой наледи нет. Хотя дверь у нас "эконом". На окнах вообще ни разу наледь не видел. Только иногда запотевание в нижней части.

Прогревая в эти морозные дни дом я вот что понял: пока холодные пол и стены не нагреются - они не дают прогреваться воздуху. А после прогрева конвекторы прекрасно поддерживают температуру. +25 легко.

Robson,

  1. Считаю, что наши окна и дверь в -10 вели себя почти прекрасно. Немного запотевания внизу стекла.
    Окна поставлены с использовпнием ПСУЛ, не просто в проем, а еще на бруски, чтобы не было щели, которую внизу под подоконником не запенишь, не заделаешь. Хорошая и не дорогая дверь с утеплением подобием узкого матраса в дверной коробке.
  2. У нас каркас.
  3. Лучше про это не думать вовсе. Но я подумала. У нас крашеные стены. Я видела, как в переделку бригада отдирала мною крашеную вагонку, краска между собой вагоночные доски склеивала, как пленка. Стены крашены где 2, где 3 раза. Так что между собой вагонки склеены так, как единый кусок. Где плинтусы того же цвета, то и стыаи вертикальные такие же как будто герметичные. Остаются места стыков с полами и стенами.
    Как рассуждать правильно дальше не знаю. Тут, наверное, и про точку росы можно. И за стеклом нет утеплителя (у нас 200), а за вагонкой и пароизоляцией есть.
    Понимаю, что текущие капли могут под подоконник уходить и попадать в утеплитель. Надеясь на жаркое лето, высохнут? Вроде не много...
    Муж про это думать отказался, чтоб голову не заморачивать. И сам не захотел, и мне посоветовал этого не делать.

Хотел написать про своё окно в ванной комнате, но как то стыдно жаловаться после того что тут увидел. У меня одно проблемное окно в ванной комнате, так наледь у меня с внешней стороны и под внешней резинкой, с внутренней стороны ничего нет. Но в комнате делаю специально теплее и открываю вентиляцию побольше. Тёплый воздух стремится наружу и выдавливает влагу на фасад окна. Если тепла недостаточно, то вся влага выдавливается во внутрь помещения и конденсируется на окне. В других помещениях на окнах никакого конденсата нет, несмотря на то что на кухне готовили. Правда недавно установил вытяжку над плитой которую подключил к стационарной вентиляции. В эти морозы первый раз обнаружил наледь в нескольких местах на косяке входной двери. Дверь самая бюджетная, подарок от Терема. В 7го января дом прогревали долго, 5-го января испытывал генератор для аварийного обогрева дома, забыл выключить часть конвекторов, фактически половина дома была без отопления. Когда в комнате холодно, то конвектор практически холодный, так как отдаёт всё тепло в помещение, от этого кажется что он вообще не греет.
Можно сказать с домом особых проблем не было, была проблема со скважиной.....замёрзла, не думал что прихватит ввод на глубине 2-х метров, так то халатно в этом году утеплил скважину и ввод в дом. Вылил ведро горячей воды, вроде отпустило.

Да все логично, при таких морозах конденсат и вследствии наледь. Если не достаточно тепла под окном и вентиляция хромает. Про качество окон и качество установки вообще молчу.

При минус 10 проблем не было ни с окнами ни с дверью. Запотевали стекла по низу и на этом все. Я еще специально ходил везде вокруг окон руками мокрыми искал сквозняки. Только одна створка хреновая на кухне, из нее дует - плохо прижимается, брак. Молярный скотч проблему убрал.

Нигде не дует, не сифонит (тьфу тьфу). По полу не дует нигде. При минус 30 не знаю, но вряд ли что то изменится от минус 20...

Robson, У нас 140 брус. Не дуло. Уехал в минус 22. Не думаю, что было бы сильно страшно. Правда в день уезда я печь не топил, работали конвекторы. Не справлялись. Ну оно и понятно, домик не на зиму пока. Было плюс 18. Думаю в 30 мороза без печи больше 15 тепла не поднялось бы) но печка решала. Дом прогревает на раз два.

Psixolog, у меня будет газовое отопление. Надеюсь все хорошо будет.

Robson написал:
Всем спасибо за отчеты.

У меня вопросы:

  1. У кого-нибудь окна и дверь вели себя нормально хотя бы в минус 10?
  2. Кто-нибудь перезимовал эти дни в клееном брусе 180 успешно? Без продуба из всех щелей? А чтобы было тепло
  3. Я смотрю на окна и думаю. Что же тогда на пароизоляции и за ней.... Кто что думает?

Robson,

  1. Окна двойной стеклопакет, одна входная дверь метал улучшенная, вторая входная с кухни на улицу пластиковая. Входная дверь отделена от дома тамбуром. До минус 20 градусов никаких намерзаний льда на двери и запотевания окон не было. При более низкой температуре не знаю, не жил. Слегка дуло холодным снизу из пластиковой двери с кухни (которая на веранду) и с пары окон в основном со створок и в панорамном окне сбоку. Заклеил все проблемные места малярным скотчем еще в ноябре при первом морозе.
  2. У меня каркас 200. Про брус не скажу.
  3. Это имхо вещи не связанные. Там все может быть хорошо, а может и нет.
    Еще момент у меня зимой в доме низкая влажность- около 30%. Максимум было 36%. Может в этом дело? Жили втроем, на кухне сильно не готовили, в основном мангал на улице, душем не пользовались.
    И возможно как следствие из-за этого треснули 2 двери межкомнатные лакированные двери. Набор полотна разошелся и появились сквозные трещины миллиметра в два. Посмотрю, что будет весной, но менять скорее всего не буду. Немного поддувает из под плинтуса в комнате на 1-м этаже. Посмотрел снизу дома - появилась щель между ОСП и двутавром. Что с этим делать тоже понятно.
    А и еще, что было неприятно, в мороз входная металлическая дверь отказалась закрываться на верхний замок, еле открыл, такое ощущение, что ее слегка выгнуло в середине полотна. Когда температура поднялась до -10 , то все снова стало закрываться нормально.

Dashin, малярный скотч,которым заклеивали окна-это бумажный ? Какой скотч нужно выбрать,если можно,по конкретнее подскажите,плиз?
Пятна потом на пластике остаются,как думаете?
И заклеивали снаружи створки,где дуло или на саму раму наклеивали как уплотнитель?
Спасибо заранее!

Когда температура опускаться ночью начала, приближаясь к 30, то в домике-кухне при остывшей печке ночью конвектор выставленный на +5 не справлялся, бедолага. Но низу было -2, хотя он не останавливаясь шуровал. Утепление там так себе. А вот окна явно лучше.
Мы рассматривали вариант при стройке пластиковые окна другого производителя сразу закупить, чтоб их ставили. Но это сразу плюс денег (у кого сколько, у нас 8 окон плюс маленькое в санузле), читая договор, возникали вопросы про сохранение гарантии, сроков, чтоб окна во время приехали.
Да и когда ходишь по площадке, смотришь, люди там работают каждый день, сидят в комнатах за столами, окна пластиковые. Ну, конечно, отпадает вопрос где-то в сторонней организации заказывать. Удивило только, что в трехстворчатом окне открывается только средняя часть. С другой стороны и что? Помыть удобно, проветрить - пожалуйста.

Robson написал:
Всем спасибо за отчеты.

У меня вопросы:

  1. У кого-нибудь окна и дверь вели себя нормально хотя бы в минус 10?
  2. Кто-нибудь перезимовал эти дни в клееном брусе 180 успешно? Без продуба из всех щелей? А чтобы было тепло
  3. Я смотрю на окна и думаю. Что же тогда на пароизоляции и за ней.... Кто что думает?

Robson,
Брус клееный Викинг2 (2015г.п.) кухня-комната прогрелись до 20 градусов только на третий день начали топить 5 января. 2 конвектора 3,5квт. С окнами проблем особо нет (была рекломация 2016) немного "плакало" узенькое окно в одной из комнат каркаса. К каркасной части вопросов нет в такой мороз через 10 часов топки можно ходить в трусах и босиком. С полами бруса беда, сифонит очень, думаю о тепловой пушке возможно ускорит обогрев бруса, дверь входная улутшенная немного покрывалась инеем, но тамбур не отапливаем.

Нарисовалась у меня другая беда, приехав на дачу обнаружили оторвавшийся водоотлив или как он там называется. Не были месяца два. Соседи видели как с крыши сваливался поток наледи (видимо накопилось во время ледяных дождей). У кого то было похожее? Рекламация тут может помочь или на второй год это не их вопрос? Если есть представитель терема можете прокомментировать?

К стати, у меня в доме тоже повышенная сухость, в прошлом году рассохлась вагонка, то есть в некоторых местах увеличились стыки и оголилась не крашенное дерево. Весной всё подкрашивал. В этом году с вагонкой всё нормально, только пол в некоторых местах стал рассыхаться. Борюсь шпаклёвкой щелей в тон и лаком, есть парочка широких щелей между досками. Но думаю повышенная сухость в доме это скорее благо чем проблема, меньше конденсата будет выпадать.
С водосточкой обращайтесь в Терем, могут устранить или бесплатно или за небольшую сумму. Я как то 2 окна менял на кухне на 3-й год эксплуатации. Цена была символическая.

Получается с брусовыми вообще беда? в стыке стены-пол?

tuscani написал:
Получается с брусовыми вообще беда? в стыке стены-пол?

tuscani,
По стенам ничего плохого сказать не могу, брус конечно греется дольше чем каркас, но не на столько же, грешу все таки на полы.

Лелик77 написал:
брус конечно греется дольше чем каркас

А у Вас брус сезонный? 140-й?

ну вот наверно стык стена пол и дует у всех получается =( как бы его утеплять

Hot-Tab написал:

Лелик77 написал:
брус конечно греется дольше чем каркас

А у Вас брус сезонный? 140-й?

Hot-Tab,
180

Hot-Tab написал:

Лелик77 написал:
брус конечно греется дольше чем каркас

А у Вас брус сезонный? 140-й?

Hot-Tab, у меня брус 140. Из углов не дует, из пола тоже. Брусовая стена прогревается дольше. Но в любом случае пока в холодном доме не прогреется вся мебель, вещи, текстиль и шкафы - сильно комфортно не будет. У меня дом прогрелся с минус 5 до плюс 25 за 5-6 часов. Холоднее минус 22 в доме не сидел, поэтому за работу дома в минус 30+ не ручаюсь.

Psixolog написал:

Hot-Tab написал:

Лелик77 написал:
брус конечно греется дольше чем каркас

А у Вас брус сезонный? 140-й?

Hot-Tab, у меня брус 140. Из углов не дует, из пола тоже. Брусовая стена прогревается дольше. Но в любом случае пока в холодном доме не прогреется вся мебель, вещи, текстиль и шкафы - сильно комфортно не будет. У меня дом прогрелся с минус 5 до плюс 25 за 5-6 часов. Холоднее минус 22 в доме не сидел, поэтому за работу дома в минус 30+ не ручаюсь.

Psixolog,
Вы что то делали с полами?

Psixolog написал:

Hot-Tab написал:

Лелик77 написал:
брус конечно греется дольше чем каркас

А у Вас брус сезонный? 140-й?

Hot-Tab, у меня брус 140. Из углов не дует, из пола тоже. Брусовая стена прогревается дольше. Но в любом случае пока в холодном доме не прогреется вся мебель, вещи, текстиль и шкафы - сильно комфортно не будет. У меня дом прогрелся с минус 5 до плюс 25 за 5-6 часов. Холоднее минус 22 в доме не сидел, поэтому за работу дома в минус 30+ не ручаюсь.

Psixolog,
И чем грели? Какую площадь? Дом у Вас какой?

Psixolog написал:
у меня брус 140. Из углов не дует, из пола тоже.

Снаружи не утепляли? Себе подобрали 140-й, но с планами на утепление снаружи, под сайдинг, ПМЖ, так что отопление подразумевается всегда.
И присоединяюсь к вопросу Лелик77 , не проклеивали ли под плинтусом?

Когда мне собирали дом, я обратил внимание, что на монтажную доску кладется стартовый брус (распиленный пополам брус) без утеплителя. Щель получается небольшая, но в морозы через нее может прилично дуть. Строители уверяли, что мол такая технология у Терема, и если положить там параллоновый ленточный утеплитель, то его не хватит на стены "и вообще это мелочи, не обращайте на это внимание". Цена вопроса - тысяча руб. плюс поездка на строительный рынок за утеплителем.