Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5955336

Вернулись из Москвы. Для нас это целое путешествие, хоть по нынешним временам 150 км это в одну сторону не расстряние, но для нас это утомительно. От Москвы отвыкли, от этого ритма.
Были в отделе рекламации. Сказать что они сами там в шоке, ничего не сказать. В общем удивлены они бригадой сильно. Не знаю, директор в курсе ли каждой переделки, но в нашем случае в курсе. Ждем звонка по веранде, чтобы согласовать дату встречи на участке. И так же по утеплению будут связываться. Пока все идет нормально.

Алена, я сама растаскивала остатки стройматериалов. Мужу и так было дел жуть. Перекладывала с газона, чтоб не был убит стройкой. По одной-две-три доски от длины и от веса. Потихоньку не тяжело носила. По размеру сложила в кучки, занимающие меньше места, мелочь отложила на дрова. Если по жизни свиноты, забудьте. Если нарочно, знайте, где-то в другом месте вернется им. Это вам они вам так за возмущение из-за балки?
Теперь все ушли, все выветрится, плохое забудется. Бежевый оттенок холла вроде Y466. Возьмите веник и выметите все то, что мешает радоваться. Теперь чтоб крыша не текла, окна-двери закрывались. В майские кайфанете с шашлыками. А вечером выпейте умиротворяющую банку пива. Дом стоит, второй этап завершен. Это же хорошо.

Птица, Вы правы.Я так счастлива,что меня есть этот домик,все остальное просто мелочи.Все я разгребу,в этом нет сомнения.Пожалуй даже с удовольствием.Только я не про доски. Я про туалетные ямы и бытовой мусор .У меня фундаментщики оставили чистоту.Я была приятно удивлена.Хотя тоже бытовка,туалет .Оставить на участке закопанный бытовой мусор вместе с содержимым как то не хочется.придется копать.А это уже не дервеяшки...От соседей слышать упреки тоже не очень приятно,а они строго контролируют.Конечно это все мелочи.А Ваш оттенок-это Тиккурила.


Никто с такими устройствами не имел дело?

Алена, да. Тиккурила.
А про устройство такое или на него похожее рассказывал AndreSm. Я мужу сейчас картинкой перед глазами помаячила. Он сказал, что если есть вентиляция в доме, то эта штука, если установлена, будет в дом воздух засасывать. Т.о. будет создаваться воздухообмен.

Vitaly_82, довольно дорогая штука. Их много разных продаётся. Думаю, что вещь полезная. Так как у нас все-таки дача, а не дом для постоянного проживания, планирую в спальни установить приточные клапаны КПВ-125 (аналог финского КИВ-125). По отзывам в домах пропадает эффект термоса и практически решается вопрос с плачущими окнами. Только устанавливать можно, если есть вентиляция.

Алена 55, про мусор я бы нажаловалась. За собой они должны вывести, это даже в договоре прописано. Были сегодня на площадке как раз в Вашем домике. Очень приятный.

tata-nvp, спасибо,мой домик не всем нравится.А я представляю его с белым камином и кресла с ушами,люстра на цепях.Я елок насажала,как в стародачных поселках.Счастлива ужасно.

ОльгаР, как я понял эти рекуператоры заменяют и приточку и естественную вентиляцию, плюс поступающий воздух имеет не уличную температуру. У меня как раз нет вентиляции от Терема, не поднялась рука отдать 80 килорублей за то, что здесь показывали + ещё и неправильно установленное. Вот думаю, если в с/у и кухню установить эти девайсы, будет ли это работать для требуемого воздухообмена и удаления влаги из помещения?

AGSDIMA написал:

ROV777 написал:
Сруб из бруса

Сруб из бруса - это как??? Сруб - это рубленное бревно)

AGSDIMA,
Под срубом имеется ввиду коробка стен стропилка и временная крыша.

Птица написал:
Didim1981, дом из бревна - это прикольно. А есть ли у вас договор с теми, кто будет строить? С юридической точки зрения как вы защищены, чтобы стоимость не выросла во время стройки? Если строитель не сможет по какой-то причине работать, кто его заменит и как увеличится срок? Такие нюансы, что могут всплыть потом, как вы решили? Сколько стоила работа проектировщика? Какая сумма в результате должна получиться? В каком году стройка окончится? Сруб, наверное, нельзя ставить на сваи, у вас предусмотрена лента?

Птица,
Дом из проф бруса, договор есть, в договоре цена фиксирована, стоимость вырастет во время стройки только за счет моих хотелок, сроки строительства меня не волнуют главное что бы качественно делали, нюансы решаются на месте со строителями, Работа проектировщика + СВФ + дом + работа 1250000.Окончание строительства запланировано на 2020 год. Сруб на свф ставить можно, оценочная масса коробки под временной крышей 55т. В процессе усушки усадки снизится + снеговая нагрузка + жилая нагрузка = 80-85т.

Didim1981 написал:
Окончание строительства запланировано на 2020 год.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA,
С осени озадачился постройкой дома, объездил практически все выставочные площадки Юга и Юго-Востока Москвы,даже повторюсь договор с З заключил, облазил кучу форумов и понял что быстро хорошо не бывает. Каркасный дом по моему максимально простому проекту с утеплением в круг 200 и не из щепок а из доски (предполагалась канадская технология) получается более 1,5 млн. руб. и это без внутрянки и коммуникаций. Поэтому расторг договор с З и решил строить из бруса разбив стройку на 3 этапа (года), так и по деньгам полегче.

Didim1981, ааа... ну если это срок с инженеркой и завозом мебели - тогда нормально)

Викинг-12 (доведен до ума)

Рядом с дачей проезжаю подобный дом, что сказать, ужас. Его весь повело, так как похоже построен из сырого дерева, из щелей торчит пена по всему фасаду и дом перекошен показалось мне визуально.....надеюсь у вас будет не такой. Из сырого дерева строить это большой риск, усадка может пойти совсем не так как планировалось, например дерево может крутить.... Насколько я знаю, кто планирует подобные дома, лес чуть ли не сам каждое бревно отбирает, так же как и рубщиков, проезжают не одну сотню километров по делянкам, ищут варианты. То что продаётся в Москве на 99% перекупщики.

ROV777 написал:
Рядом с дачей проезжаю подобный дом, что сказать, ужас. Его весь повело, так как похоже построен из сырого дерева, из щелей торчит пена по всему фасаду и дом перекошен показалось мне визуально.....надеюсь у вас будет не такой. Из сырого дерева строить это большой риск, усадка может пойти совсем не так как планировалось, например дерево может крутить.... Насколько я знаю, кто планирует подобные дома, лес чуть ли не сам каждое бревно отбирает, так же как и рубщиков, проезжают не одну сотню километров по делянкам, ищут варианты. То что продаётся в Москве на 99% перекупщики.

Это очень пессимистично звучит...
Отец 15 лет назад строил из рубленного бревна, заказывал у местных (рязанских) умельцев весной, привезли коробку в сентябре, поставили. Зиму коробка стояла нетронутая. Следующей весной мы прорезали окна и дверь, полтора месяца таджик нам с утра до вечера конопатил бревна паклей и долотом - очень качественно, за день проходил не более двух венцов по периметру. Осенью возвели второй этаж щитовой и кровлю. На третий сезон начали внутреннюю и внешнюю отделку, инженерку. Как-то так...

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA написал:

ROV777 написал:
Рядом с дачей проезжаю подобный дом, что сказать, ужас. Его весь повело, так как похоже построен из сырого дерева, из щелей торчит пена по всему фасаду и дом перекошен показалось мне визуально.....надеюсь у вас будет не такой. Из сырого дерева строить это большой риск, усадка может пойти совсем не так как планировалось, например дерево может крутить.... Насколько я знаю, кто планирует подобные дома, лес чуть ли не сам каждое бревно отбирает, так же как и рубщиков, проезжают не одну сотню километров по делянкам, ищут варианты. То что продаётся в Москве на 99% перекупщики.

Это очень пессимистично звучит...
Отец 15 лет назад строил из рубленного бревна, заказывал у местных (рязанских) умельцев весной, привезли коробку в сентябре, поставили. Зиму коробка стояла нетронутая. Следующей весной мы прорезали окна и дверь, полтора месяца таджик нам с утра до вечера конопатил бревна паклей и долотом - очень качественно, за день проходил не более двух венцов по периметру. Осенью возвели второй этаж щитовой и кровлю. На третий сезон начали внутреннюю и внешнюю отделку, инженерку. Как-то так...

AGSDIMA, Я описал дом возле которого постоянно езжу, это не значит что все рубленные дома такие. Когда интересовался этим вопрос, рубленный дом получался самым дорогим из возможных вариантов, со шлифованным бревном выходил дороже кирпичного дома. Одно дело поставить баню 4 на 4, или дом 6 на 6, совсем другое дело построить большой дом, 8 на 8 это уже относительно большой дом. Получается куча тонкостей и заморочек......одним словом очень дорого и по качеству возможны варианты.

Vitaly_82 написал:
если в с/у и кухню установить эти девайсы, будет ли это работать для требуемого воздухообмена и удаления влаги из помещения?

нет.
на кухне и в санузлах должна быть только вытяжка для удаления запахов и влаги.
приточка должна осуществляться через жилые помещения (спальня, гостиная и тд)

Канцлер 1К

По служебным делам был в Иркутске, вот где полно срубов которым по 100-150 лет......но там срубы из бревна не меньше 400-500 мм. в диаметре и НИОДНОЙ трещины за 100 лет, вот это я понимаю качество. То что строят сейчас, это какая то пародия на сруб с трещинами.....ладонь свободно проходит.

Vitaly_82, кажется вам обещала фотки пола.
Полы сфотографировала там, где еще ламинатом не закрыто. Это в гостиной. Без ламината сейчас она, скворечник и санузел в осп еще.
На первой фотке пример так себе доски и щель. Вторая - не критичная щель. А на третьей так, как есть много где - хорошо стянуто.
4я фотка - ламинат в комнату персикового цвета.

ROV777 написал:
Рядом с дачей проезжаю подобный дом, что сказать, ужас. Его весь повело, так как похоже построен из сырого дерева, из щелей торчит пена по всему фасаду и дом перекошен показалось мне визуально.....надеюсь у вас будет не такой. Из сырого дерева строить это большой риск, усадка может пойти совсем не так как планировалось, например дерево может крутить.... Насколько я знаю, кто планирует подобные дома, лес чуть ли не сам каждое бревно отбирает, так же как и рубщиков, проезжают не одну сотню километров по делянкам, ищут варианты. То что продаётся в Москве на 99% перекупщики.

ROV777,
Я и не говорил, что в Москве собираюсь покупать. Лес из Костромской области, Чухлома. Плотники от туда же, лес напилен, лежит на делянке, вывезти не могут дорогу развело, ждут когда подморозит. Привезут на пилораму, напилят брус, повялят его немного, потом отпрофилируют и простругают. Усадка может и не так пойти, но завернет брус винтом врят ли, во первых профиль не даст, во вторых через каждый метр брус крепится на березовые нагели. Тут подвисание венцов возможно, тем более что фронтоны рубленные и нагрузка на них соответственно меньше, построим увидим

да уж, процесс не быстрый, а учитывая наше ....... то лес могут сгноить на любой стадии столь длительного процесса, попала вода, залило дождём, бросили в лужу, и привет, пошла синева и гниль, я уже не говорю про таких вредителей как усачи дровосеки. Лично мне дом начали строить в марте 2014 года, в мае этого же года я уже ночевал в доме с семьёй на праздники. Многое было недоделано и не было забора, что было неуютно, когда выходил ночью в туалет и чёрный тёмный лес ничем не отделялся, сразу вспомнились американские фильмы ужасов про оборотней....Но всё в прошлом, сейчас дом по комфорту не уступает Московской квартире, а по некоторым параметрам и превосходит.

ROV777,

ROV777 написал:
да уж, процесс не быстрый, а учитывая наше ....... то лес могут сгноить на любой стадии столь длительного процесса, попала вода, залило дождём, бросили в лужу, и привет, пошла синева и гниль, я уже не говорю про таких вредителей как усачи дровосеки.

Лес буду принимать на месте, откровенный брак буду возвращать. Никому не выгодно гонять машину за 400 км туда обратно для замены п/м. Дырки от жуков на струганой поверхности видно сразу, да и уходят жучки потом, им вода нужна, а в сухой древесине они не живут. Я не тороплюсь, т.к. на участке есть старый деревенский дом и баня и забор и... Просто если бы наши крупные застройщики Т, З, Д, делали свои каркасы как скандинавы или хотя бы канадцы,но за те деньги которые они сейчас просят, то я бы точно построил каркас. А то в З когда договор заключал, спрашиваю у инженера из чего каркас? Он мне из п/м 27/140 совместно с п/м 35/140. Спрашиваю Армяне что ли? Размеры как у них. Договорились что каркас усиленный будет 35/140 но за доплату. Балки пола 1 эт 40/192 с шагом 30 см, нафига так? Утеплитель как укладывать, резать? Как его строитель нарежет еще не известно. Да везде одни какие то не надежные решение на пределе прочности. Вот клееный брус в З мне понравился, но опять же что за размер такой 140*168, д.б. 140/188! У Т вроде как 180 но почитал посмотрел как собирают понял что мимо. Да и бюджет у КБ гораздо выше.

Это вы жукам скажите.....уходят они...... через 10 лет, если новое поколение не заселится. Меня тоже так развели под эти байки. Пришлось 3 м3 доски 200х50х6000 выкинуть, жуки стали ползать по участку как муравьи, хорошо что 7 м3 доски удалось продать на опалубку по бросовой цене. Размеры на каркаснике кривые, потому что документация американская, там всё дюймах при переводе в метричную систему, вот так и получается.

ROV777, У меня дача во Владимирской области, но так что бы жуки древоточцы и короеды по участку ползали такого не видел. Хотя куба 2 п/м лежит на участке уже 3-й год.

ROV777 написал:
Размеры на каркаснике кривые, потому что документация американская, там всё дюймах при переводе в метричную систему, вот так и получается.

Так а что мешает напилить в норм размеры? 50*150/200 например. Кроме как в экономии пусть и с нарушением нормативов я других причин не вижу, а при их объемах каждые 5-8 мм.древесины это сэкономленные кубы леса.

AndreSm написал:

Vitaly_82 написал:
если в с/у и кухню установить эти девайсы, будет ли это работать для требуемого воздухообмена и удаления влаги из помещения?

нет.
на кухне и в санузлах должна быть только вытяжка для удаления запахов и влаги.
приточка должна осуществляться через жилые помещения (спальня, гостиная и тд)

AndreSm, спасибо. Т.е. в условной гостинной ставим этот рекуператор, а в с/у и кухне обычные вытяжки и минимальные требования по вентиляции в каркаснике выполнены? Или ещё что-то надо учесть? Напомню, что у меня сезонный домик.

Птица написал:
Vitaly_82, кажется вам обещала фотки пола.
Полы сфотографировала там, где еще ламинатом не закрыто. Это в гостиной. Без ламината сейчас она, скворечник и санузел в осп еще.
На первой фотке пример так себе доски и щель. Вторая - не критичная щель. А на третьей так, как есть много где - хорошо стянуто.
4я фотка - ламинат в комнату персикового цвета.

Птица, спасибо. И у меня есть такие места на полу. И сучки есть вывалившиеся на вагонке. После приемки было активное желание все это вывалить на отдел рекламации, а сейчас запал уже пропал)) На выходных ездили посмотреть домик с мелкими, они в восторге, хотели уже спать оставаться в новом домике) Так что хочется уже поскорее начать обживать дом, надеюсь больших косяков не вылезет.

Вот и у меня началась стройка. Варяг-1 каркас.
3 марта поставил фундамент.
7 марта завезли материал 1 камаз ,через 6 дней сказали еще привезут вагонку, двери, окна, утеплитель, кровлю и тд.
Бригада из Волгограда бригадир Максим и с ним трое рабочих. Пообщался немного .... говорят что уже 8 лет в Тереме работают.
Прораб Горлов Алексей Геннадьевич.
Следующий заезд к ним будет 9 марта.

Kamhunt, за площадку под сваи пятерка! И ждём фоторепортаж дальнейшего. Успехов!

Всех дам,девочек,бабушек,сестричек,дочек и мамочек-с НАШИМ,девочки! Счастливого проживания во вновь построенном! Счастья всем,здоровья! Терпения в освоении дачно-строительных университетов,девочки! Сильного плеча рядом или по соседству,детей послушных,красоты и молодости нам,мира в доме,здоровья родителям! Денег всем побольше на задуманное! Ура!

Женскую половину форума с праздником!

Приезжали в понедельник наши строители, переделали комнату и санузел. Клялся что это первая его рекламация. Но косяк свой признал. Добавил еще по пачке утеплителя в кажлую комнату.

Покажу наши комнаты.
Это гостиная с кухней

Так как краска осталась, решили в тот же цвет покрасить гостевую

Коридор

Детская младшего

С цветом для комнаты старшего смешно получилось. Выбирала из другой палитры и увидела этот цвет. И нет чтобы занлянуть в заметки с номерами...в общем цвет взяла на тон темнее, чем кухня с гостиной. Ну неравнодушна я к зеленому

А это докрашивают нашу спальню.

Санузел первого этажа. Второй пока не делали.

А это дорога на дачу. В начале недели снега навалило, не хочет зима уходить