Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4818343

Wodik, спасибо за уточнение! Видимо, буду покрывать)

sargas написал :
он установлен при вводе в котел, в трубу холодной воды и при спуске тупа льется вода

Видимо у вас не котел а водонагреватель. на вводе в них холодной воды ставиться обратный клапан+клапанок безопасности (в одном корпусе, по виду у него чаще всего пластиковая "ручечка" небольшая). Так вот капает оттуда потому что, холодная вода расширяется при нагреве и лишняя вода стравливается через этот клапан. Если оттуда не течет (неисправность) а подкапывает, одевают шланг на выход из клапана и в канализацию опускают.
Фото если покажете будет точно ясно.

вот примерно как на ссылке (ссылка первая попавшаяся из яндекса)

StanRAZ написал :
Wodik, позвольте уточнить: то есть Ваш вариант: покрывать чем быстрее, тем лучше, т.к. тогда высыхание дерева будет более равномерным, а значит меньше деформаций? Правильно понял?

Если с целью защитить дерево и значительно уменьшить количество и размер трещин на видных местах, то да. Действует, если защитные средства являются плёнкообразующими. От коробления в виде сабель, винтов и мостиков это помогает несколько меньше. А так всегда есть ещё и частные случаи. Т.е. надо и по месту тоже смотреть. Если отделочные материалы хотя бы сохли год в штабеле, то потом обычно проблем не бывает.

StanRAZ, спасибо за мнение

Wodik написал :
Школьный курс физики и биологии.
Дерево сохнет всё время эксплуатации, только скорость падает со временем. На итоговую влажность древесины влияет относительная влажность воздуха и попадание воды при атмосферных осадках и от бытовой и хозяйственной деятельности человека. Пропитки резко снижают испарение влаги с поверхности. Из-за этого высыхание значительно замедляется и становится равномерным. Почти исчезают внутренние напряжения, возникающие от неравномерной сушки, и обычно вызывающие усадочные трещины.
Зимой дерево тоже сохнет, так как в мороз воздух имеет обычно низкую относительную влажность.

Коллеги, спасибо большое всем за комментарии!

Wodik, позвольте уточнить: то есть Ваш вариант: покрывать чем быстрее, тем лучше, т.к. тогда высыхание дерева будет более равномерным, а значит меньше деформаций? Правильно понял?

MuzDie, если не сложно, поделитесь, что ответил Терем?)

Kontra написал :
Еленочка, По воде - будет скважина, канализацию еще не выбрал.......возможно "Топаз". Сейчас стоит основной вопрос по круглогодичному отоплению, т.к. каждый раз сливать - наливать воду не хочется. Но с отоплением небольшая, а может и большая Ж.... т.к. эл-ва выделено только 4 кв-та. Хочу подать заявку на расширение до 15 кв-т.....посмотрим что выйдет......если не получится, останется только газгольдер, т.к. ездить раз в три дня подкидывать дрова тоже не очень хочется

TO Kontra

Если интересно про канализацию: с год назад остановил выбор на Топасе от Топол-Эко /слышал раньше про контору + на двух заправках видел, решил что солидная контора выбирала и доверился/.

И самой станцией, и установкой, и обслуживанием - всем доволен.

К слову, станцию поставил "навырост" - чтобы со временем принимала стоки из летнего душа с туалетом /уже есть/, бани /в процессе строительства/ и большого дома /в проекте/. Из-за этого пришлось ставить ещё ревизионный колодец на участке - иначе трубы было не завести в станцию.

Из соображений, которыми хочу поделиться: на выставке Деревянное домостроение заглянул на днях в станцию Юнилос - аналог Топаса. Теперь больше в них понимаю - не пугают все эти отсеки Так вот: у Юнилоса один компрессор, у Топаса - 2. Значит, возможно, расход энергии меньше + по ремонту /тьфу-тьфу-тьфу/ может выйти дешевле модель с одним компрессором.

У меня-то уже стоит - переставлять, конечно, не будем. Это так - заметки на полях

Но, кстати, юнилосовцы выбор Топаса одобрили)

Еленочка, По воде - будет скважина, канализацию еще не выбрал.......возможно "Топаз". Сейчас стоит основной вопрос по круглогодичному отоплению, т.к. каждый раз сливать - наливать воду не хочется. Но с отоплением небольшая, а может и большая Ж.... т.к. эл-ва выделено только 4 кв-та. Хочу подать заявку на расширение до 15 кв-т.....посмотрим что выйдет......если не получится, останется только газгольдер, т.к. ездить раз в три дня подкидывать дрова тоже не очень хочется

Еленочка
У нас получаются почти полные три сезона: открываем в апреле, закрываем в октябре-ноябре, как температуры и как летняя вода будет. В сезоне 2013 летнюю воду отключили во второй половине ноября.
Название "дом для ПМЖ" - это вовсе не о чем, имхо, без подробностей по круглогодичным удобствам и круглогодичному отоплению.
Все-таки без круглогодичного хоть какого, даже фонового отопления, имхо - это будет зимнее шоу:-), а не зимний дом.
Зимнее шоу нам без надобности, у нас для зимы есть занятия интереснее отогревания дома от хорошего минуса.
Не говорю уже о вредности таких процедур для дома.

Порылся в памяти:-) - за два прошедших сезона мы ни разу не отогревали дом от минуса. Минимум был - +3. Но даже от +3 - это уже некий гемор, имхо. От, скажем, +5-7 уже все легко получается.
Про отогрев от, например, -10 мне и подумать неприятно....

Julia2013 написал :
Уважаемые форумчане, есть ли у кого опыт по установки нагревательного котла (горячее водоснобжение)? Установлен обратный клапан через который теперь постоянно капает вода, набирается приличная лужа. В магазине сказали через него регулярно спускать воздух, но он установлен при вводе в котел, в трубу холодной воды и при спуске тупа льется вода. Может как то нужно проложить шланг или нам могли установить его не правильно? Если скажите как вложить фото, обязательно размещу. А может кто то может выложить схему или фото установки такого клапана.

Если не ошибаюсь , то обратный клапан должен выводиться в канализацию, т.к. при нагреве вода расширяется, и соответственно вытесняется из контура, вытеснятся ей только в одном направлении(при условии что все остальные запоры перекрыты), это обратный клапан. Подозреваю что на обратный клапан можно трубочку одеть и ест даже место под это

Школьный курс физики и биологии.
Дерево сохнет всё время эксплуатации, только скорость падает со временем. На итоговую влажность древесины влияет относительная влажность воздуха и попадание воды при атмосферных осадках и от бытовой и хозяйственной деятельности человека. Пропитки резко снижают испарение влаги с поверхности. Из-за этого высыхание значительно замедляется и становится равномерным. Почти исчезают внутренние напряжения, возникающие от неравномерной сушки, и обычно вызывающие усадочные трещины.
Зимой дерево тоже сохнет, так как в мороз воздух имеет обычно низкую относительную влажность.

ROV777; В отношении Терема, как быть с тем что они требуют в течение месяца обработать дерево и внутри и снаружи ? Тоже не хотелось бы сейчас обрабатывать, через неделю-полторы закончат, самое начнется - мокрый снег.

Сейчас посмотрел внимательнее, в договоре ссылка на Приложение №2, в котором звучит фраза "рекомендуется".
Пойду узнаю у Терема )

" Ваш строитель" как минимум не в курсе, а как максимум не компетентен. Дерево зимой не рассыхается, а наоборот набирает влагу из за температурных перепадов. Рассыхается летом под жарким солнышком. Пусть баня стоит всю зиму, весной, как потеплеет и не будет морозов, обработаете пропитками на водной основе. Более того, они практически все на водной основе и зимой банально замерзнут.

Добрый вечер, коллеги! Нахожусь в процессе строительства каркасной бани по проекту Терема но не с бригадой данной фирмы - подробности, что, как и почему кратко опишу когда сие мероприятие закончится) Вдруг опыт кому-то окажется полезным)

Пока есть вопрос: на форуме как-то поднималась тема, что дерево внутри нужно обработать пропитками как можно скорее, чтобы оно не рассохлось. Одни из моих строителей (те, которые делают сауну внутри) уверяют, что обрабатывай / не обрабатывай, всё равно, если дом зимой не топится, то рассохнется - вне зависимости от того обрабатывать сейчас пропиткой или нет.

Привёл им в качестве аргумента, что мол вот на форуме люди обрабатывали и ничего не рассохлось, а я в сарае в прошлом году не обработал и у меня рассохлось. На это получил ответ, что люди на форуме не уточняли, при каких условиях эксплуатируется дом (может быть топить сразу начали и жили всю зиму)..

В общем теперь думаю: обрабатывать или нет. Этой зимой баня будет точно всю зиму стоять холодная. Как быть? Кто с чем сталкивался?

Заранее благодарен за ответы)

Дачник 260, что вы называете 3 сезона, насколько я помню по форуму вы в середине октября с первыми морозами сезон закрыли, это получается максимум 2 сезона- лето + сентябрь и май. Если люди заказывают дом за 2 млн в комплектации ПМЖ советовать им консервировать на пол года - как то не серьезно. Я бы советовала все-таки отапливаться как-то, чтобы хотя бы 3 сезона получилось( морозы и снежные заносы в расчет не берем). Про нечего делать - мы оптоволокно на дачу провели, детям теперь всё равно где выхи проводить. Отопление - самое главное, вода и туалет могут быть автономные на редкие приезды, у нас биотуалет и умывальник электрический ( воду зимой привозим с собой в канистрах).Если печка- совсем недорого отопление.

Kontra
За это "время от времени" придется непомерно заплатить, имхо.
Мы прикидывали, что надо изменить в нашем имеющемся дачном 3-х сезонном хозяйстве, чтобы беспроблемно приезжать зимой "время от времени" и жить комфортно: зимнее (т.е. непрерывное)отопление в доме, зимняя вода в доме, в том числе теплый зимний душ в доме, зимний теплый туалет в доме и т.д. Получилось столько, что радостно:-) сказали - вот, слишком дорого/много, нунафиг, мы знаем куда потратить эти деньги, силы и время.

Дачник 260, Ну все-таки хотелось бы приезжать время от времени

nikolaich. написал :
Просто Я; Когда мы подписывали договор на строительство, на против нас оформляли строительство в Калужской области, так, что я думаю если не далеко то выезжают, а в обще на форуме присутствуют представители этой фирмы, они Вам ответят.

Гг, эт я наверное )

Kontra
Мы решили эту проблему...исключив визиты зимой начисто:-))
Первую зиму еще сомневались, а сейчас не нарадуемся:-), что не стали делать дом для 4-х сезонов.
Живем от включения летней воды до выключения летней воды, плюс пара выездов до и после.
Никаких проблем с сыростью при прогревании от минусов, никаких поползновений греть дом непрерывно на неделе.
Конвекторов для 3-х сезонов хватает за глаза.
Более того.
Если появится стих:-) жить зимой, то сделаем себе отдельно миниизбушку с печкой, зимней водой и туалетом.
Надеюсь - не появится, т.к. кроме как бухать:-) зимой там делать нечего....

Julia2013, когда пишите сообщение , внизу есть кнопочки " расширенный режим" , потом " управление вложениями". Фотку нужно сжать, я пользуюсь

Всем доброго вечера. Для тех, кто интересуется свайным фундаментом. 3 метра между сваями это максимальный предел. Мы устанавливали на 6 метровую стену 4 сваи (щаг 2 метра), а так же в обязательном порядке под каждую несущую стену тоже сваи! По верх обвязка из бруса 150/200 на ребро. Половые лаги 100/200 с шагом под утеплитель. И все стоит как литое! Но это применялось при строительстве из бруса 150/150 и 150/200. Но есть сравнение при строительстве двух одинаковых летних домиках. Один стоит на сваях в шаг 3 метра, а второй как уже писала ранее и шаг между сваями даже есть меньше 2 метров. Итог: в первом не разрешается даже прыгать, второй стоит как "вкопанный".

Уважаемые форумчане, есть ли у кого опыт по установки нагревательного котла (горячее водоснобжение)? Установлен обратный клапан через который теперь постоянно капает вода, набирается приличная лужа. В магазине сказали через него регулярно спускать воздух, но он установлен при вводе в котел, в трубу холодной воды и при спуске тупа льется вода. Может как то нужно проложить шланг или нам могли установить его не правильно? Если скажите как вложить фото, обязательно размещу. А может кто то может выложить схему или фото установки такого клапана.

Друзья, планирую заказать домик в тереме серии "терем08м", и если кому то не жалко пустите посмотреть готовый вариант такого домика,, очень хочется))

В Костроме плотников хватает...Зачем Вам подмосковные?

Просто Я; Когда мы подписывали договор на строительство, на против нас оформляли строительство в Калужской области, так, что я думаю если не далеко то выезжают, а в обще на форуме присутствуют представители этой фирмы, они Вам ответят.

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, кто знает может, в другие города выезжают Терем на строительство домой?

Еленочка; Спасибо!
Очень красиво, укрывисто так

medvedol, Питсбург сан пруф, мы ею и снаружи и внутри красим. В спальне цвет называется креветка.

Еленочка; Еленочка, скажите, что за краска на стене ?
Не могу выбрать укрывную краску.

Karnelita, мне кажется это ерунда, что вздуется. У нас дома на балконе с алюминевым остеклением лежит ламинат уже лет 10, бывало что дождик заливал даже, зимой там чуть теплее чем на улице, ничего не вздулось. На даче мы положили ламинат, даже на кухне. 33 класс 10мм, китайский правда.

Подскажите что делать с полами , 2 месяца назад построили дом хотим на первом этаже делать ламинат, но все говорят если не жить зимой то он вздуется. Кто стелил ламинат поделитесь опытом какой ламинат лучше стелить. И как он ведет себя в доме летнего проживания???

Kontra, похожая проблема обсуждается

Добрый вечер! Заказал дом в тереме "Викинг-2" для постоянного проживания, завтра приедут крутить фундамент, "дрова" приедут 17 января. Есть соответственно несколько вопросов

  1. На сколько критичен рулонный утеплитель?
  2. По эл-ву выделено 4кв-та, думаю как отапливать......газгольдер или твердотопливный котел ставить.
    Жить будем летом наездами, зима и межсезонье время от времени......может раз в месяц на выходные или праздники приезжать.
    У кого какие мысли на этот счет?