Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6122201

Wladalex, Я красил водоэмульсионкой и сверху водным тикуриловским лаком проходил (прозрачный под колеровку ) но не колеровал его ...
недорого и сердито получилось....

Kamhunt написал:

Wladalex написал:
Дом брус два этажа. Дает усадку. Каким инструментом можно отпилить вертикальные плинтуса/наличники, не отдирая их? Когда электрик прикручивал короба, то он подпиливал каким-то инструментом, получалось аккуратно. Я не присматривался как-то, а теперь возникла нужда. И еще: как определить, что надо гайки подкручивать, которые вверху на брусе, на которые опирается крыша крыльца и террасы?

Wladalex, Вот такой вам в помощь

Kamhunt, спасибо! То, что доктор прописал

id33657289 написал:
Вчера приехали на участок и увидели что наша бригада не совсем трезвая. На наш вопрос в чем дело, ответили что отмечают д-р, все конечно замечательно, но не хотелось бы, чтобы это отразилось на качестве работ. Сегодня поедем с очередной проверкой, если ситуация повторится будем связываться с начальством и решать данную проблему. У кого то такое вообще встречалось? Честно говоря я в шоке

id33657289, у нас, наш маленький домик из-за этого строили 1 месяц, дом 6*9!!! я тоже сначала ждала что сами одумаются, но терпение закончилось на 3 раз, так что не тяните и сразу звоните Бригадиру, если это ещё хотябы раз повторится!!!

Я опять пишу похвастаться))) Наш дачный сезон почти закрыт. Дом докрасили, доделали проводку/заземление, купили почти всю сантехнику (папа пока в раздумьях, чем воду разводить в доме), мебель привезли. В доме пожить не успели, т.к. нет воды и кухню не собрали.
Немножко фоток интерьера:

На панораме гостиная кажется оч маленькой, по факту местааа... просто мечта)) Ох, как мы затаскивали диван

И самое главное хвастовство! Папа сам переделал лестницу на террасу:

Поставил ещё одну стойку (самая первая на фотке):

Сделал вместо стрёмной тумбы вот такую приступочку:

Ещё в этом сезоне успели привезти пару самосвалов грунта, сделали небольшой уклон в сторону канавы. В следующем году в плане дренаж))

Ну, и напоследок, по традиции, камень в огород нашим строителям: терраса как-то криво прилеплена к дому))))
Ещё на электричество пожалуюсь: у нас напряжение сейчас 170-180 Вольт, жэсть! Плюс на дом только 3 кВт (по факту, благодаря папе, побольше, но всё равно...)! Не представляю, как будут работать в дальнейшем обогреватели вкупе с насосной станцией, бойлером, плитой и проч)))) Кстати, у кого какая плита/варочная панель? А то я в большиииих раздумьях на эту тему... хоть "Мечту" покупай с двумя блинами))) Все варочные панели примерно на 6 кВт... с баллонами газовыми так неохота связываться. Я ж ещё после пожара больная на эту тему: датчиков дыма накупила кучу, огнетушители тоже в планах))))

Богатырь 2-К

Валерия Богатырь, подскажите пожалуйста что за цвет и какая краска для крыльца?
3кВт маловато конечно для обогрева. Себе поставил баллон на 12 литров газовый для плиты.

tuscani, Масло для террас Pinotex Wood&Terrace Oil, цвет 677. База и 2 слоя масла.

Богатырь 2-К

Валерия Богатырь, У меня Веко индукция,самая дешёвая до скачка доллара стоила 10 тыс руб ( управление сенсорное). Очень довольна, даже не знаю почему, возможно потому,что у нас на даче 15 кВт 3 фазы, но она работает лучше , чем в Московской квартире AEG. Единственное шумновато( типа гудит), но закипает моментально, готовит на минимальных показания мощности.
Хотя сейчас бы я купила с 2 конфорками, для дачи хватит.

У меня газовая плита, баллона 25 литров хватает на полгода, при активном пользовании, с закрутками. Баллон заправить газом стоит 500-550 рублей, электричество гораздо дороже выйдет. Баллон поставил на улице в железном ящике, шлангом вывел к плите, весь монтаж занял 2 часа. При таком низком напряжении 170-180 вольт, конвекционная плита может банально не включиться.

Всем привет!
Планируем с мужем на покупку домика в Тереме.
Скажите, возможна ли перепланировка комнат на этапе заключения договора и если это возможно, то платно ли это?
Чтобы можно было предметно обсудить: хотим дом Лидер 8, а планировку 1 этажа как в Богатырь 1.
Или в Лидер 8 окно с одной стены переместить на другую
Кто строился, тепло ли в холодное время года в комплектации Зима?
Заранее всем спасибо и извините, если где-то мои вопросы обсуждались

Всё можно, только ценник делает эту перепланировку бессмысленной, лучше уж другой дом посмотреть, который подходит по всем параметрам.

veligorskaya, Мы делали перепланировку второго этажа в своём Богатыре-2, но она шла допом к договору, т.е. не мы её придумали, а Терем. За постройку дополнительной межкомнатной перегородки, 2-х кладовых заплатили 30 тыс., если память не изменяет.

Богатырь 2-К

Блин, я как представлю, что в своей машине баллон возить на заправку придётся...ыыыы... Расход электричества меня не особо пугает, тем более у нас тарифы деревенские, а вот напруга и 3 кВт, да...

Богатырь 2-К

veligorskaya написал:
Всем привет!
Планируем с мужем на покупку домика в Тереме.
Скажите, возможна ли перепланировка комнат на этапе заключения договора и если это возможно, то платно ли это?
Чтобы можно было предметно обсудить: хотим дом Лидер 8, а планировку 1 этажа как в Богатырь 1.
Или в Лидер 8 окно с одной стены переместить на другую
Кто строился, тепло ли в холодное время года в комплектации Зима?
Заранее всем спасибо и извините, если где-то мои вопросы обсуждались

Перепланировка ... будет точно платная. (и нет смысла с бригадой договариватся так как будет нарушены расположение несущих балок и прочего ) а вот окно и с бригадой можно договорится.... мне дверь на кухне под будущую террасу сделали...5 тыс но в это вошли еще кое какие мои хотелки.....

Валерия Богатырь написал:
Ещё на электричество пожалуюсь: у нас напряжение сейчас 170-180 Вольт, жэсть! Плюс на дом только 3 кВт (по факту, благодаря папе, побольше, но всё равно...)! Не представляю, как будут работать в дальнейшем обогреватели вкупе с насосной станцией, бойлером, плитой и проч)))) Кстати, у кого какая плита/варочная панель? А то я в большиииих раздумьях на эту тему... хоть "Мечту" покупай с двумя блинами))) Все варочные панели примерно на 6 кВт... с баллонами газовыми так неохота связываться. Я ж ещё после пожара больная на эту тему: датчиков дыма накупила кучу, огнетушители тоже в планах))))

Уж лучше с газом на плите чем со 180 вольтами в розетке +(((
И что такое 3 кв ..... это утюг плюс чайник включить а вода горячая из водогрейки ...и все а холодильник и телек и свет а постирать захочется....а вы еще и плиту хотите....

Валерия Богатырь,
У меня такая плита. Нареканий пока нет, греет очень быстро. Тоже не хотел с газом завязываться. Но у нас 15 кВт, а три это вообще как-то мало. Неужели нельзя увеличить?

Валерия Богатырь, купите композитный норвежский баллон - легкий и безопасный. 24х литровый влезает под мойку.

Всем Дачникам Привет, у кого может есть такая печь, что скажите? голова уже пухнет, не знаем что выбрать
Печь камин Kratki Koza K*9

Annychka написал:
Всем Дачникам Привет, у кого может есть такая печь, что скажите? голова уже пухнет, не знаем что выбрать
Печь камин Kratki Koza K*9

Annychka,

Более бюджетный аналог етула. Хороша печь по большому счету, когда то хотел или ее или етул. Но посмотрел живьем - не особо впечатлился чугунию сплошному. На любителя.

Себе купил romatop altea, посмотрев на такую же у своих родителей. Нареканий нет вообще. При цене печки в 70 тыс альтернатив мало в таком формфакторе. Как то тут выкладывал фото. С год назад.

Греет дай бог. Но такие печки круто ставить в большие комнаты) или в студии, где есть свободный ход теплу. В нашей 20 метровой гостиной довольно жарко, в то время как в коридоре и на кухне прохладно, ибо дверной проем не велик

Наверх то тепло уходит нормально и второй этаж греет, но в самой гостиной лучше не перебарщивать, ибо 32 градуса тепла в дальнем углу от печи на уровне пояса это не предел для нее)) как то весной часиков в 5 вечера протопил с перебором - чуть не расплавились

У этих печей мощность большая. Топить аккуратно)

Но зато красиво на огонь смотреть. Правда до чугуна главное не дотрагиваться.

У меня изразцы - там с этим делом лучше, не обежжешься.

Annychka написал:
Всем Дачникам Привет, у кого может есть такая печь, что скажите? голова уже пухнет, не знаем что выбрать
Печь камин Kratki Koza K*9

Annychka,
Я вот такую буду ставить .... Один из плюсов что можно подвести подачу воздуха с улицы а не забирать из комнаты.... Да и КПД у нее повыше 92% против 62%....

Psixolog написал:

Annychka написал:
Всем Дачникам Привет, у кого может есть такая печь, что скажите? голова уже пухнет, не знаем что выбрать
Печь камин Kratki Koza K*9

Annychka,

Более бюджетный аналог етула. Хороша печь по большому счету, когда то хотел или ее или етул. Но посмотрел живьем - не особо впечатлился чугунию сплошному. На любителя.

Себе купил romatop altea, посмотрев на такую же у своих родителей. Нареканий нет вообще. При цене печки в 70 тыс альтернатив мало в таком формфакторе. Как то тут выкладывал фото. С год назад.

Греет дай бог. Но такие печки круто ставить в большие комнаты) или в студии, где есть свободный ход теплу. В нашей 20 метровой гостиной довольно жарко, в то время как в коридоре и на кухне прохладно, ибо дверной проем не велик

Наверх то тепло уходит нормально и второй этаж греет, но в самой гостиной лучше не перебарщивать, ибо 32 градуса тепла в дальнем углу от печи на уровне пояса это не предел для нее)) как то весной часиков в 5 вечера протопил с перебором - чуть не расплавились

У этих печей мощность большая. Топить аккуратно)

Но зато красиво на огонь смотреть. Правда до чугуна главное не дотрагиваться.

У меня изразцы - там с этим делом лучше, не обежжешься.

Psixolog, Спасибо, мы тоже Ромотоп смотрели, и как ваша модель, и ещё много чего, но нам ребята, которые монтировать будут посоветовали эту, т.е. Козу 9. Типо отдача тепла от чугуна лучше и в морозы она будет быстрее дом прогревать... Мы уже всю голову себе сломали.....
У Вас гостинную (которая 20 метров) за сколько в зиму прогревает Ваш ромотоп)?, с 0 гр., или вообще с -20, есть примеры?, не эспериментировали?

У КОГО КАКИЕ КАМИНЫ ЕЩЁ??? HELP

Kamhunt, Спасибо!!!, поедем ещё раз на все эти печи смотреть.... Уф

Annychka написал:
Kamhunt, Спасибо!!!, поедем ещё раз на все эти печи смотреть.... Уф

Annychka, А если не секрет то по каким параметрам подбирали себе печь?
PS. И если есть в доме маленькие дети то обязательно продумайте ограждение !!!!

Annychka,

Ну понятно, что советовать будут что дороже, просто поймите - вы не будете использовать на 100% мощности этой печки. А более совершенные технологии медленного горения... я вобщем особо и не пользуюсь всем этим, выбрал один оптимальный режим и все.

Чугун разогревается не намного быстрее. Зато плюс в изразце в том, что остывает он медленнее, и обжечься от него нельзя. У меня от печи стоят кресла в 1.2м. А от чугунной наверное на 2 метра вообще пусто должно быть жара адская.

Я прогревал и с минус 10 и с ноля. Если закрыть дверь в гостиную и начать топить в минус 10, то через 2 часа на уровне пояса будет +15, под потолком +18, а в ногах +12. Ну где то так. Через 3 часа в комнате уже будет порядка 22х тепла на уровне пояса, под потолком 25, в ногах 18. В ноль град прогревается часа за полтора нормально комната. Дом за 3.

На самом деле комфортно будет и через 1,5 часа, но пока прогреется мебель и конструкции... вобщем в шерстяных тапках ходить надо будет) а больше 3-4х часов подряд лучше и не топить. Лучше второй раз к вечеру протопить.

С -10 во всем доме стало комфортно, порядка 22х тепла через 5 часов.

У моих родителей дом порядка 100м одноэтажный, и только 1 комната и с/у находятся за стандартными дверями. Остальные помещения проходные или с большими распашными дверями. Так вот у них печка эта нагревает быстрее дом на час. И более равномерно. Не будет такого, что в кухне 10 тепла а в гостиной 25.

И еще вам зерно сомнения за чугунную печь. В морозы и низкие температуры ее надо растапливать ооочень аккуратно и неспеша, потому что если сразу накидать дров и зажечь - чугун может лопнуть от перепада температуры. А мне вот совсем не хотелось бы приехав в мороз сначала 20 минут со свечкой и газеткой прогревать печь внутри, и только потом начинать потихоньку топить. Всетаки и тах холодно, а тут еще танцуй с ней. У чугуна есть плюсы, он более долговечный. Но если вы не живете на ПМЖ, то вам и хорошей стальной печки, а особенно с чугунным колосником хватит лет на 20.

Vitaly_82, По факту-то больше, но не 15, конечно))
Мда, задумаюсь всерьёз насчёт газа. il-84, про такие баллоны даже и не слышала! Здорово, что они намного легче обычных, "краш-тесты" посмотрела, но под мойку всё равно не поставлю

Богатырь 2-К

У нас Гуча Лава, с наружным дымоходом. Очень довольны, четвертую зиму будем ездить.Были на рождество в этом году, ниже 30 стояли морозы. Конвекторы поддерживают +10, печкой прогреваем до +25 за пару часов. У нас она стоит в гостиной со вторым светом, совмещенной с кухней, те прогревает весь дом. Сейчас не Сербия ее выпускает, а Испания по-моему, но в продаже я видела( ферлюкс называется), стоит 45 тыс.

А у меня вообще печки нет, обогреваюсь конвекторами. Для аварийного режима купил мощный генератор. Всё собираюсь купить зимний канальный кондиционер, но пока не складывается.

ROV777 написал:
А у меня вообще печки нет, обогреваюсь конвекторами. Для аварийного режима купил мощный генератор. Всё собираюсь купить зимний канальный кондиционер, но пока не складывается.

ROV777, Мы прошлую зиму еле пережили с конвекторами, особенно НГ и Рождество, поэтому в эту зима хочется ПЕЧЬ)))

Annychka написал:

ROV777 написал:
А у меня вообще печки нет, обогреваюсь конвекторами. Для аварийного режима купил мощный генератор. Всё собираюсь купить зимний канальный кондиционер, но пока не складывается.

ROV777, Мы прошлую зиму еле пережили с конвекторами, особенно НГ и Рождество, поэтому в эту зима хочется ПЕЧЬ)))

Annychka,

Мы когда уезжали в эту зиму в город, морозы были уже под двадцатку. Утром печь уже топить не стали. Так вот в момент отъезда (после полудня) температура опустилась в доме до 18 тепла. Без печи не вариант. Конвекторы не справлялись. Дом без доп утепления пока - 140брус 1 этаж и 150 каркас второй. Такие морозы конвекторы не держат.

Psixolog написал:

Annychka написал:

ROV777 написал:
А у меня вообще печки нет, обогреваюсь конвекторами. Для аварийного режима купил мощный генератор. Всё собираюсь купить зимний канальный кондиционер, но пока не складывается.

ROV777, Мы прошлую зиму еле пережили с конвекторами, особенно НГ и Рождество, поэтому в эту зима хочется ПЕЧЬ)))

Annychka,

Мы когда уезжали в эту зиму в город, морозы были уже под двадцатку. Утром печь уже топить не стали. Так вот в момент отъезда (после полудня) температура опустилась в доме до 18 тепла. Без печи не вариант. Конвекторы не справлялись. Дом без доп утепления пока - 140брус 1 этаж и 150 каркас второй. Такие морозы конвекторы не держат.

Psixolog, вот вот))) короче говоря как определимся с печкой, напишу что да как)))

Тут двоякое понятие по выбору печи для дома существует..... и зависит от того что мы хотим от этой печи ....
Если хотим обогревать дом постоянно то существуют недорогие простенькие печки ... типа Булерьяна...или ставим пелетный котел и топим пелетами...
А если хотим сидеть у камина ( раз в неделю по выходным) потягивая кофеек и смотря на игру пламени то выбираем уже печь-камин...