Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4453519

Сейчас они Терем, гонят дома под копирку по лекалам, по отработанной технологии. В случае индивидуального проекта, то будет геморрой ещё тот, всё будет нестандартно, не факт что всё получится гладко в конечном итоге.

Асмальт написал :
Это мои знакомые, которые хотят строиться в Тереме, я их отговариваю.

а зачем отговаривать строиться вообще? лучше обратить внимание на возможные проблемы, чтобы все их попытаться устранить допами. другого я не вижу.

max703 написал :
Свои люди это кто? Зачем кого-либо отговаривать? Не лучше ли приводить аргументы и обсуждать?

Это мои знакомые, которые хотят строиться в Тереме, я их отговариваю.

Обсуждать что-то довольно сложно, т.к. от СП 31-105-2002 Терем в лице Оксаны, открестились, мол мы сами с усами. Тех решений практически никаких нет, даже если эскизы тут выложат, то на все замечания, будет простой ответ-Да конструкторы все просчитали этого достаточно, и как-то это проверить очень сложно, поэтому не подкопаешься.

Терема?
был у них на сайте такой. мне когда ценник сказали, я в осадок выпал!
-а что вы хотели?! это же индивидуальный проект!
-а кто разработчик?
-мы
-а еще построить можете?
-да. цена....
-а почему такая?
-индивидуальный проект!
с тех пор я теремом и заинтересовался, а потом и знакомые построились...

Вот я про индивидуальный проект и говорю, вы видели ценники от.....

max703 написал :
Свои люди это кто? Зачем кого-либо отговаривать? Не лучше ли приводить аргументы и обсуждать?

Свои люди это скорее всего клиенты которые смотрят на Терем, а он их уговаривает строится у него.

Асмальт написал :
Я действительно хочу отговорить своих людей строиться в Тереме, другие пусть строятся.

Свои люди это кто? Зачем кого-либо отговаривать? Не лучше ли приводить аргументы и обсуждать?

ROV777 изменения могут коснутся разве что каркаса. но врят ли терем наступит на горло своей песни и вставит балки на 50 мм. тут, скорее всего, даже не на допы попадешь, а на инд-й проект, а это вообще" ужаснах" будет!

Вот ветка обсуждения утеплителя который ставит Терем. Ветке 3 года, пока отрицательных отзывов нет.
Касательно документации, я предполагаю что можно уговорить Терем об изменениях, только цена существенно возрастёт и не факт что будет гарантия, решения же нестандартные, на ваши хотелики как не профессионала. Моё ИМХО внесение изменений в проект это порочная практика, велика вероятность что ни будь не учтёшь, и каким это боком вылезет в последствии.

ROV777 написал :
Лично мне проектная документация не нужна, что с ней делать? Профессионально вы всё равно не проверите все расчёты, только если передать таким как Асмальт, и Raper, которые сначала обольют грязью решения, а потом по тихому начнут по ним строить. Меня больше интересует эксплуатационные качества, если их не будет то будем писать претензии.

ну отчего же так то? может выводы сделают и предложат лучшие решения. для привлечения уже один размер лаг и стоек, вместо 35 и 24 на 50 мм, уже большой плюс будет. сугубо на мой взгляд.

Асмальт написал :
Зачем там дорогущий фольгированный пенофол?

Пенофол фольгированный мы закладывает только в парной, именно там он необходим.Это теплоизоляция, которая предотвращает потери тепла посредством паропроницаемости, теплопроводности, водопоглощения, то есть за счет теплообмена.

Асмальт написал :
Хорошо с Knauf - согласен, можно использовать.
По поводу ОСП, у них на сайте написана обшивка 12.5мм я и принял что это ОСП

Вот и отлично, что со всем разобрались. 12,5 мм -это вагонка.

Игорь Вик-ч написал :
1-6 можно подумать Терем проект дает! насколько я понял из темы, никто его и не видел, однт ссылки, ПРОЕКТ! а чуть в сторону, от того ка "всегда так делаем", значит доп. и немалый! тоже касается сметы и инструкции. не удивлюсь если на инструкции написано: при невозможности уничтожить, съесть! )))
7-14 договор, докУмент из пОртфеля, от терема изменить можно? ну там какие то изменения внести? я вот тоже так думал. разубедили. очень быстро. стандарт, такой же как и проект! там кстати, дом и домом то не называется, по рассказам "очевидцев" а по оплате, это как договоришься. если с меня требуют все и сразу, меня бы лично напрягло. а кредит, а какая разница, откель деньги и какими оговоренными траншами придут? материал неплохо бы было и самому посмотреть с пристрастием, дабы потом бригада не плакалась, что с них вычитают. а еще есть привязка оплаты к срокам работ, оплата скрытых работ, которые тоже можно оговорить в договоре, в некоторых компаниях. с теремом же возникнут проблемы, если не заплатил по причине того, что что то не нравится. читали, знаем.
вот и остается от терема гарантия и пресловутый отдел рекламаций. хотя по мне, так и ненужный, потому как почему нельзя сразу и нормально построить. причем работает эта опция как то странно, даже если неправильно сделано, то сначала доделаем, а потом вызывайте. ну и новая опция неплохая, про БТИ.

Лично мне проектная документация не нужна, что с ней делать? Профессионально вы всё равно не проверите все расчёты, только если передать таким как Асмальт, и Raper, которые сначала обольют грязью решения, а потом по тихому начнут по ним строить. Меня больше интересует эксплуатационные качества, если их не будет то будем писать претензии.

ROV777 написал :
Асмальт, Скажите откровенно вы здесь ищете потенциальный клиентов на строительство, я так подозреваю под вашим руководством?

второй после Raper. а почему нет, собственно?! славословия в адрес Терема разрешены, а почему людям не заработать на "вольноопределяющихся"?

ROV777, Откровенно-нет, я кому-то что-то предложил? Я действительно хочу отговорить своих людей строиться в Тереме, другие пусть строятся.

Асмальт, Скажите откровенно вы здесь ищете потенциальный клиентов на строительство, я так подозреваю под вашим руководством?

ast_2000 написал :
Raper, не в обиду...)

Другими словами Вы здесь клиентов ищите)))

1.А как Вы строите,... по проекту? 2.А проект дома от Терема сами разработали? 3. А проект на руки даёте? 4.А инструкция по монтажу есть? 5.А заказчику инструкцию даёте? 6.А смету составляете до начала строительства? 7.А договор составляете? 8.А в договоре (если составляете) всё перечислено? 9.А расчёт с Вами сразу, частями или после? 10.А предоплата есть? 11.Наличными или через банк? 12.А в кредит можно? 13.А гарантия на сколько? 14.А материал сам заказчик бегает ищет и покупает? 15.А Вы даёте документы для того чтобы в БТИ зарегистрировать? 16.А сроки строительства какие (с момента встречи с Вами и до сдачи дома)? 17.А куда обращаться по гарантии если что? 18.А где отзывы почитать о Ваших работах?.... Заранее спасибо за ответы))))

1-6 можно подумать Терем проект дает! насколько я понял из темы, никто его и не видел, однт ссылки, ПРОЕКТ! а чуть в сторону, от того ка "всегда так делаем", значит доп. и немалый! тоже касается сметы и инструкции. не удивлюсь если на инструкции написано: при невозможности уничтожить, съесть! )))
7-14 договор, докУмент из пОртфеля, от терема изменить можно? ну там какие то изменения внести? я вот тоже так думал. разубедили. очень быстро. стандарт, такой же как и проект! там кстати, дом и домом то не называется, по рассказам "очевидцев" а по оплате, это как договоришься. если с меня требуют все и сразу, меня бы лично напрягло. а кредит, а какая разница, откель деньги и какими оговоренными траншами придут? материал неплохо бы было и самому посмотреть с пристрастием, дабы потом бригада не плакалась, что с них вычитают. а еще есть привязка оплаты к срокам работ, оплата скрытых работ, которые тоже можно оговорить в договоре, в некоторых компаниях. с теремом же возникнут проблемы, если не заплатил по причине того, что что то не нравится. читали, знаем.
вот и остается от терема гарантия и пресловутый отдел рекламаций. хотя по мне, так и ненужный, потому как почему нельзя сразу и нормально построить. причем работает эта опция как то странно, даже если неправильно сделано, то сначала доделаем, а потом вызывайте. ну и новая опция неплохая, про БТИ.

ast_2000 написал :
Здравствуйте всем! Почитал сообщения Асмальта, оборжаться можно над этим проектировщиком))) Цитирую...
Извините, выделено мной))) Асмальт, Вы уж сами-то читайте свои ссылки внимательнее))) Для Вас с вашей же ссылки на страницу, копирую и вставляю:...Возможно применение материала в скатной кровле, а также в вертикальных конструкциях — несущие внешние стены, перегородки, предназначенные для изоляции помещений с разными температурными режимами. Так кто кого пытается запутать? По всему получается, что Вы всех вводите в заблуждение... Оксана Т правильную ссылку дала, Вы прочитайте всё внимательно и до конца, чтобы не писать вроде этого: Не сразу ОБА, а или, или....)))И там вообще их упоминается шесть, может сразу все шесть использовать?))) Ну это прям хит был))) Вы так насоветуете своим знакомым...))) Вот Вам совет, не показывайте эту переписку им, они в Вас разочаруются))) Даже из Вашего последнего...))) Вопрос: Кто они? У меня в доме (Канцлер-2К), сайдинг по ОСП в 9мм прибит))) С чего Вы взяли что Терем использует ОСП толщиной 12,5 мм?))) Мне так кажется, что Вы, проектировщик, путаете материалы из чего строят))) Это у Терема вагонка 12,5 мм))) А ОСП 12,5 мм даже не существует в природе!))) Спасибо за первоапрельскую шутку, было весело читать!!!))) (я по поводу того что Вы проектировщик)

Хорошо с Knauf - согласен, можно использовать.
По поводу ОСП, у них на сайте написана обшивка 12.5мм я и принял что это ОСП, то что ОСП бывает отличным от стандартных толщин, я надеюсь вам не надо говорить? Тем более они используют доски 35 и 24 мм тоже не стандартные чеж вы не юморите тогда? Про мою квалификацию давайте не будем здесь говорить.

ast_2000 написал :
Ах да и ещё, что тоже очень понравилось...)))) Про баню...))) А продаваны и кондиционер в машинах предлагают, ведь тоже бред правда? Можно же и окно открыть в машине и обойтись без кондея... А ABS вообще не нужная фишка!!! Ведь можно двигателем помогать тормозить и рывками на педаль тормоза нажимать, на фига за него платить???))))))) То же самое можно и про дома.... Зачем утеплять вообще? Когда по проекту того-же Асмальта, дом в пароизоляцию обернул и всё!!!(главное чтобы стыки были проклеены))) И Ваш домик будет тепло отражать))))
Вы так всем баню проектируете с Изоспаном В (изоспан В - это пароизоляция, если вдруг вопросы у Вас возникнут)?...)))) Ну а если Вы не ту пароизоляцию имели ввиду, то тогда уточняйте, мы же принимаем всё за чистую монету и кроме как изоспана В, здесь не обсуждали ничего... (шанс выкрутиться для Вас)))

Если вы не поняли объясню так, он там вообще не нужен, можно конечно его поставить, но зачем? Тем более Терем стремится удешевить конструкцию. Достаточно утеплителя и пароизоляции, только пароизоляцию надо хорошо герметизировать(а это обычно никто не делает, или делает на от..сь), чтобы утеплитель не намок.

ast_2000, Если у вас есть тех. решения Терема по различным узлам можете их выложить? Или как у них перекрытие сделано например какие доски с каким шагом на какой пролет. Посмотрим посмеемся. А то я никак не могу понять как можно перекрытие сделать из досок 35x150.

Ах да и ещё, что тоже очень понравилось...)))) Про баню...)))

Асмальт написал :
Зачем там дорогущий фольгированный пенофол? Не надо мне баек про отражения тепла, это байки продаванов различных чтобы его впарить.

А продаваны и кондиционер в машинах предлагают, ведь тоже бред правда? Можно же и окно открыть в машине и обойтись без кондея... А ABS вообще не нужная фишка!!! Ведь можно двигателем помогать тормозить и рывками на педаль тормоза нажимать, на фига за него платить???))))))) То же самое можно и про дома.... Зачем утеплять вообще? Когда по проекту того-же Асмальта, дом в пароизоляцию обернул и всё!!!(главное чтобы стыки были проклеены))) И Ваш домик будет тепло отражать))))

Асмальт написал :
Там самую элементарную дешовую пароизоляцию, только ее нужно очень герметично сделать, с проклейкой стыков специальной каучуковой лентой.

Вы так всем баню проектируете с Изоспаном В (изоспан В - это пароизоляция, если вдруг вопросы у Вас возникнут)?...)))) Ну а если Вы не ту пароизоляцию имели ввиду, то тогда уточняйте, мы же принимаем всё за чистую монету и кроме как изоспана В, здесь не обсуждали ничего... (шанс выкрутиться для Вас)))

Selenia написал :
6 марта мы приняли дом проект "Герцог"

Поздравляю!!!

6 марта мы приняли дом проект "Герцог". Конечно судить пока рано, но обратили внимание, что очень хорошо сохраняет тепло. Днём солнце нагревало и всё температура держится. ) Очень тёплый дом)
Кстати, нам "Терем" регистрирует дом в БТИ бесплатно. Спасибо!

Raper, не в обиду...)

Raper написал :
Я например уже второй дом делаю тем, кто хотел строится у Терема...

Другими словами Вы здесь клиентов ищите)))

Raper написал :
и почему то сумма не превышает, той которую предлагал Терем, а правильность работы и качество применяемых материалов намного выше, даже очень!

1.А как Вы строите,... по проекту? 2.А проект дома от Терема сами разработали? 3. А проект на руки даёте? 4.А инструкция по монтажу есть? 5.А заказчику инструкцию даёте? 6.А смету составляете до начала строительства? 7.А договор составляете? 8.А в договоре (если составляете) всё перечислено? 9.А расчёт с Вами сразу, частями или после? 10.А предоплата есть? 11.Наличными или через банк? 12.А в кредит можно? 13.А гарантия на сколько? 14.А материал сам заказчик бегает ищет и покупает? 15.А Вы даёте документы для того чтобы в БТИ зарегистрировать? 16.А сроки строительства какие (с момента встречи с Вами и до сдачи дома)? 17.А куда обращаться по гарантии если что? 18.А где отзывы почитать о Ваших работах?.... Заранее спасибо за ответы))))

Mvirtual написал :
Объективность ради процитирую последний абзац из раздела Применение приведенной ссылки:

"Возможно применение материала в скатной кровле, а также в вертикальных конструкциях — несущие внешние стены, перегородки, предназначенные для изоляции помещений с разными температурными режимами. Материал устанавливается между несущими лагами враспор без стыков в местах соединения между матами и лагами."

Не нарушает Терем, а экономит

(Видимо я очень долго писАл)))) Вот и я об этом же)))) Если это всё возможно, так зачем платить больше?))))

Асмальт написал :
Вы опять пытаетесь запутать, попробуйте разобраться у KNAUF Insulation Термо Ролл 040 это рулонный утеплитель его в стены нельзя вот ссылка

Объективность ради процитирую последний абзац из раздела Применение приведенной ссылки:

"Возможно применение материала в скатной кровле, а также в вертикальных конструкциях — несущие внешние стены, перегородки, предназначенные для изоляции помещений с разными температурными режимами. Материал устанавливается между несущими лагами враспор без стыков в местах соединения между матами и лагами."

Не нарушает Терем, а экономит

Здравствуйте всем! Почитал сообщения Асмальта, оборжаться можно над этим проектировщиком))) Цитирую...

Асмальт написал :
Вы опять пытаетесь запутать, попробуйте разобраться у KNAUF Insulation Термо Ролл 040 это рулонный утеплитель его в стены нельзя вот ссылка

Извините, выделено мной))) Асмальт, Вы уж сами-то читайте свои ссылки внимательнее))) Для Вас с вашей же ссылки на страницу, копирую и вставляю:...Возможно применение материала в скатной кровле, а также в вертикальных конструкциях — несущие внешние стены, перегородки, предназначенные для изоляции помещений с разными температурными режимами. Так кто кого пытается запутать? По всему получается, что Вы всех вводите в заблуждение... Оксана Т правильную ссылку дала, Вы прочитайте всё внимательно и до конца, чтобы не писать вроде этого:

Асмальт написал :
В частности KNAUF Insulation Термо плита 037. Про KNAUF Insulation Термо Ролл 037-Вообще ничего нет

Асмальт написал :
упоминаются СРАЗУ ДВА утеплителя, одни плитный другой рулонный и потом идет перечисление где ИХ(сразу ОБА) можно использовать

Не сразу ОБА, а или, или....)))И там вообще их упоминается шесть, может сразу все шесть использовать?)))

Асмальт написал :
Знакомые собирались обратиться в эту контору для строительства дома, обратились ко мне за подсказкой т.к. я проектировщик, я им эту переписку покажу и отговорю

Ну это прям хит был))) Вы так насоветуете своим знакомым...))) Вот Вам совет, не показывайте эту переписку им, они в Вас разочаруются))) Даже из Вашего последнего...)))

Асмальт написал :
Отнюдь, простой пример они используют ОСП 12.5мм на стены, по СП-31-105-2002 можно использовать 9мм.

Вопрос: Кто они? У меня в доме (Канцлер-2К), сайдинг по ОСП в 9мм прибит))) С чего Вы взяли что Терем использует ОСП толщиной 12,5 мм?))) Мне так кажется, что Вы, проектировщик, путаете материалы из чего строят))) Это у Терема вагонка 12,5 мм))) А ОСП 12,5 мм даже не существует в природе!))) Спасибо за первоапрельскую шутку, было весело читать!!!))) (я по поводу того что Вы проектировщик)

Насколько я знаю, монтажники рулонный утеплитель еще степлером по краям прибивают. Во всяком случае мне обещали, надо проверить хорошо что напомнили. К стати действительно, рулонный или плитный это всего лишь способ нарезки, если физические характеристики одинаковы, то разницы нет. Если ставить по уму плитный то плотностью как описано выше.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Асмальт , плитный и рулонный одно и тожи , и плитный и рулонный сползет , с рулонным проще монтаж и перевозка . Роквул самое оно 35 кг. в кубе но Терем это делать не будет это надо менять все проекты и стойки каркаса на тол. 5 см. в связи с увеличением шага между стойками .

ROV777, Тоже самое, я могу сказать и про строительные конторы... их тоже немало (авантюристов).

ROV777, Что касается утеплителя то как раз рулонные утеплители не рекомендуют в стену т.к. они слеживаются. Что касается плитных, спокойно можно ставить на высоту по-моему до 3м, зависти от конкретного утеплителя и его плотности, конкретно для этого Knauf я не знаю.

Raper написал :
А Вы сами пробовали посчитать? Я например уже второй дом делаю тем, кто хотел строится у Терема... и почему то сумма не превышает, той которую предлагал Терем, а правильность работы и качество применяемых материалов намного выше, даже очень!
Я рад, что есть Терем, именно как строительная компания... но мне неприятно видеть, что делают их бригады. Не о каком профессионализме нет и речи.

Вполне возможно вы супер профессионал и строите гораздо лучше и дешевле, но это рынок просто кишит различными авантюристами с дикими бригадами, Терем это фирма куда не страшно платить деньги, и есть уверенность что дом они построят. А с вами.....исчезнете завтра и где вас искать? И эти красивые слова о профессионализме останутся просто словами. Я не утверждаю что вы именно такой, просто предполагаю, гарантий же НИКАКИХ кроме слов.

ROV777 написал :
Советую вам посчитать финальную сумму строительства если следовать вашим советам. Не считайте себя умнее других, все всё понимают, только денег в обрез, а хочется домик. Моё имхо, касательно плитного и рулонного утеплителя, не всё так однозначно, например плитный утеплитель гораздо тяжелее рулонного и не факт что плитный в нижних слоях не просядет под весом. Вес то будет приличным. Рулонный такого большого веса не создаёт. Если и ставить плитный утеплитель, то надо через поперечные балки, то есть весь каркас делается квадратами. Без поперечных балок, как бы этот плитный утеплитель не был бы хуже. Тем более из за плотности плитного утеплителя хуже отводится влага, то есть если он намокнет, то просушить его будет очень сложно. Так что не всё так однозначно, хотя я не проектировщик, но интересовался этим вопросом.

Отнюдь, простой пример они используют ОСП 12.5мм на стены, по СП-31-105-2002 можно использовать 9мм. Те же плиты Knauf от рулона по цене не отличаются, почему нельзя в стены ставить плиты а в перекрытия класть маты. Ответ никому это не нужно, итак народу на стройку дома очередь.

ROV777 написал :
Советую вам посчитать финальную сумму строительства если следовать вашим советам. Не считайте себя умнее других, все всё понимают, только денег в обрез, а хочется домик.

А Вы сами пробовали посчитать? Я например уже второй дом делаю тем, кто хотел строится у Терема... и почему то сумма не превышает, той которую предлагал Терем, а правильность работы и качество применяемых материалов намного выше, даже очень!
Я рад, что есть Терем, именно как строительная компания... но мне неприятно видеть, что делают их бригады. Не о каком профессионализме нет и речи.

Советую вам посчитать финальную сумму строительства если следовать вашим советам. Не считайте себя умнее других, все всё понимают, только денег в обрез, а хочется домик. Моё имхо, касательно плитного и рулонного утеплителя, не всё так однозначно, например плитный утеплитель гораздо тяжелее рулонного и не факт что плитный в нижних слоях не просядет под весом. Вес то будет приличным. Рулонный такого большого веса не создаёт. Если и ставить плитный утеплитель, то надо через поперечные балки, то есть весь каркас делается квадратами. Без поперечных балок, как бы этот плитный утеплитель не был бы хуже. Тем более из за плотности плитного утеплителя хуже отводится влага, то есть если он намокнет, то просушить его будет очень сложно. Так что не всё так однозначно, хотя я не проектировщик, но интересовался этим вопросом.

ROV777, Никому ничего не хочу доказать, просто были вопросы к представителю Терема, теперь ответы более менее понятны. Знакомые собирались обратиться в эту контору для строительства дома, обратились ко мне за подсказкой т.к. я проектировщик, я им эту переписку покажу и отговорю.