Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4442842

ROV777 написал :
Не тот формат форума что бы тролить под разными никами.

Очень даже тот.
Наберите в гугле: терем про отзывы
На первом месте, будет офф сайт терема, а на втором - этот форум.
Я думаю, что не мало клиентов отказалась от постройки в тереме, после изучения этой темы(я например, один из этих потерянных для терема клиентов), а это упушенная выгода, и я думаю, не маленькая.
Поэтому и появляются ники на форуме, у которых, что не пост, то хвалебная песня терему. Как говориться: Ничего личного, это бизнес.

Балтиец. написал :
Ну хотя бы то, что в помещении где стоят станки должно быть как минимум 20x10 метров свободного пространства и лучше без опорных столбов.

ну наверное у такой компании не сараюшка. объемы то строительства большие.

AndreSm написал :
чертежи и тд во время стройки находятся у бригады.
мне без проблем давали их изучать когда я просил.

И что? Ну посмотрел, сравнил с нормативами, да знающему человеку от этого еще хуже будет, потому как видит, что неправильно, а сделать ничего нельзя. Проект! а если и пойдут навстречу, то за немалую доплату. именно в этом я и пытаюсь разобраться. как собственно быть.

donner написал :
Подскажите, кто строился на сваях, вопрос с копкой траншеи под канализацию решали сразу, до начала строительства самого дома? А то не представляю как потом там можно лежа что то выкопать.

Если много под домом вести, то зачем закапывать? Делайте уклон и все будет ок, не замерзнет, имхо.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Игорь Вик-ч написал :
А какие ограничения могут быть при пропускании доски в 8 метров через рейсмус например? .

Ну хотя бы то, что в помещении где стоят станки должно быть как минимум 20x10 метров свободного пространства и лучше без опорных столбов.

Игорь Вик-ч написал :
Разговор там шел про меры воздействия на бригаду, для улучшения качества, кое на мой взгляд невозможно, ввиду отсутствия какой либо документации. Именно это я и имел в виду. Посему на ЛЮБОЙ вопрос: "а почему собственно?!" (с) последует ответ: "ПРОЕКТ!".

чертежи и тд во время стройки находятся у бригады.
мне без проблем давали их изучать когда я просил.

Канцлер 1К

ROV777 написал :
"Пихай да пихай", видимо вы слабо представляете себе производственный и технологический процесс, даже я, как человек далёкий от деревообработки сразу скажу, что только одна транспортировка длинной доски влетит в приличную разницу по стоимости, а учитывая что длинная доска не стандарт, она ещё сама по себе будет гораздо дороже.

А какие ограничения могут быть при пропускании доски в 8 метров через рейсмус например? или фреза для профилирования не возьмет после шести?
Хорошо, предположим, что пиломатериал весь 6 метров, но клеенный то можно любого размера сделать.

donner написал :
Подскажите, кто строился на сваях, вопрос с копкой траншеи под канализацию решали сразу, до начала строительства самого дома? А то не представляю как потом там можно лежа что то выкопать.

Делайте ввод с одного края дома, прокопать с фасада потребуется около метра, не знаю какая у вас планировка и где находится туалет с кухней, но для себя я решил что буду делать так.

Я в отличии от вас не преследую здесь каких то интересов, просто описываю свои впечатления и мысли как реальный застройщик. Тролить это не ко мне. Закончу стройку и уйду из этой ветки. Надо отдать должное что на этом форуме гораздо меньше шабашников, а те которые есть, ведут себя не очень агрессивно, в отличии от Форум хаус, там их на несколько порядков больше с очень агрессивной манерой общения. Не трудно себе представить что будет если свяжешься с ними что то строить.

Подскажите, кто строился на сваях, вопрос с копкой траншеи под канализацию решали сразу, до начала строительства самого дома? А то не представляю как потом там можно лежа что то выкопать.

ROV777 написал :
"Пихай да пихай", видимо вы слабо представляете себе производственный и технологический процесс, даже я, как человек далёкий от деревообработки сразу скажу, что только одна транспортировка длинной доски влетит в приличную разницу по стоимости, а учитывая что длинная доска не стандарт, она ещё сама по себе будет гораздо дороже.

А я вот нормально представляю, что такое деревообработка и поэтому такое отношение (при собственной деревообработке Терема) от Терема для меня нонсенс! А по поводу доставки, Вы тоже ошибаетесь... при больших покупках, многие делают доставку бесплатно!!! На данный момент, у меня заказан строительный материал на общую сумму 200 килорублей (это немного!) и мне устроили бесплатную доставку (дальность 70км) на 12-ти метровой фуре! Так что хватить троллить...

ОксанаТ написал :
. По нашему договору устанавливаются следующие гарантийные сроки:
-Клееный брус – 5 лет:
-Несущие конструкции (каркас дома) – 5 лет;

  • Несущие конструкции (каркас дома) при обшивке ОСП снаружи – 10 лет;
    -На все остальные виды работ - 1 год.

а есть оговорка по поводу устройства дренажа и отмостки?

"Пихай да пихай", видимо вы слабо представляете себе производственный и технологический процесс, даже я, как человек далёкий от деревообработки сразу скажу, что только одна транспортировка длинной доски влетит в приличную разницу по стоимости, а учитывая что длинная доска не стандарт, она ещё сама по себе будет гораздо дороже.

ROV777 написал :
Какая то теория заговора, просто деревообработка имеет станки под определённые параметры, если чуть длиннее или шире, то начинают: клеить, наращивать и т.д. Не вижу ничего необычного. Не тот формат форума что бы тролить под разными никами.

Стесняюсь спросить, а какая разница в обработке шести или восьми метров? Пихай, да пихай! Опять таки у них же клеенный есть, вхреначить где нито, вот тебе и еще доп! Народ "на раз" поведется. Патент чур за мной!
А формат форума именно тот. Где, скажите на милость, набраться информации? На сайтах фирмы/бригады/ прораба? Дык, там, в основном, хвалебные отзывы. Вот и ходим с форума на форум..., а при "правильном" подходе, можно и подправить в нужную сторону. Как то так.

Ну во первых длинную доску гораздо тяжелее транспортировать, во вторых чем длиннее тем труднее сохранить геометрию доски. Лучше уж клеенные прошитые гвоздями но прямые, чем не клеенные и кривые.

ROV777 написал :
Какая то теория заговора, просто деревообработка имеет станки под определённые параметры, если чуть длиннее или шире, то начинают: клеить, наращивать и т.д. Не вижу ничего необычного. Не тот формат форума что бы тролить под разными никами.

По поводу деревообработки, Вы ошибаетесь... вполне реально пилить, строгать и сушить пиломатериалы длинною до 8-ми метров. Но оказывается легче клеить + гвозди. На данный момент строю дом по проекту Терема (Терем К 6*9) и реально нужно либо семь метров половых шаг (стропильные стяжки), либо ставить две перемычки под нагрузку от кровельных масс. И никакого клея!

Какая то теория заговора, просто деревообработка имеет станки под определённые параметры, если чуть длиннее или шире, то начинают: клеить, наращивать и т.д. Не вижу ничего необычного. Не тот формат форума что бы тролить под разными никами.

Игорь Вик-ч написал :
Raper, А чей шпион спалился?

А Вы разве не видите? В одно и тоже время, в разных темах появляются три совершенно разных лица (FunFun, Valerion, Bearwood,) и начинается расхваливание конторы... Короче замыливание важных нюансов происходит!

Raper, А чей шпион спалился?

Valerion написал :
в своей деревообработке есть еще один плюс, помимо снижения себестоимости - у того же Терема больше рычагов контроля за материалами - например чтоб сырье было одинаковой влажности для постройки дома из клееного бруса

Если у Терема своя деревообработка, то почему она не может сделать стропильные стяжки (они же половые лаги мансардного пространства) длинною 7 метров? Так нет же, нужно взять доску 6 метров и приклеить по краям куски! Это бред...
И вообще... уважаемый тролль, который сидит под тремя никами, Вы уже спалились! С Вас никакущий засланец-шпион...

Bearwood написал :
потрясающе, то есть вы реально думаете что 100% бригад косячные? так даже по теории вероятности не бывает, не перегибайте. Я живу в их доме второй год, зима прошла нормально, мне видимо несказанно повезло судя по вашим размышлениям

Отчего же "косячные"? Нет конечно. Прочитайте, пожалуйста, к чему относится мой пост вообще. Разговор там шел про меры воздействия на бригаду, для улучшения качества, кое на мой взгляд невозможно, ввиду отсутствия какой либо документации. Именно это я и имел в виду. Посему на ЛЮБОЙ вопрос: "а почему собственно?!" (с) последует ответ: "ПРОЕКТ!". даже если это делается в нарушение всех норм и снипов. И заметь те, кто находится в состоянии просителя? Клиент, который оплатил строительство! Чем, позвольте спросить, Терем отличается от "диких" бригад? Наличием отдела рекламаций? Искренне хочется верить, что этот отдел сработает как надо, если сломается что то серьезно.

Пс Убедительно прошу, к троллям меня не относить и представителям "бригад" не причислять. Я скорее всего геолог-подводник ))) изучающий "подводные камни" (с) пока, скажу честно, эти камни выстраиваются в днепрогэс на пути терема. Может и предвзято, но пока дела обстоят именно так. Внятных ответов для себя я не нашел.

Wander написал :
Вроде Вы тут не первый день сидите, должны были видеть и фото и сообщения и заверения Терема, о том, что технология нарушена и переделают. Мне лениво ковырять 200 страниц.

Простите, я что-то не понял, о чем вы?

Kyle_Ugluk написал :
гм, тут кто-то на эти щели уповал, что мол через них будет вентилироваться утеплитель.. а Вы говорите что бы щелей не было..

Вроде Вы тут не первый день сидите, должны были видеть и фото и сообщения и заверения Терема, о том, что технология нарушена и переделают. Мне лениво ковырять 200 страниц.

Щель с фасада между ОСП есть достаточно заметная, около 5 мм. точно, бригадир сказал что вентиляция, в принципе подтвердив мои предположения. У меня дом для постоянного проживания, крафт бумага только внутри, между утеплителем 100 мм., на внутренних перегородках, что меня устраивает, там конденсата не будет в отличии от внешних стен. Тем более бумага более экологична. Единственное что я попросил бригадира это проклеить скочем стыки и примыкания к окнам пароизоляции изнутри. С внешней стороны там самое главное защитить от бокового дождя и ветра, проклейка стыков не требуется, ради сохранения вентиляции фасада.

Wander написал :
Читайте внимательно. ПРОСВЕЧИВАТЬСЯ в стенах ничего не должно, стыки листов делаются с зазором, но не между стойками.

гм, тут кто-то на эти щели уповал, что мол через них будет вентилироваться утеплитель.. а Вы говорите что бы щелей не было..

Kyle_Ugluk написал :
вообще-то между плитами ОСП должна быть небольшая щель..

Читайте внимательно. ПРОСВЕЧИВАТЬСЯ в стенах ничего не должно, стыки листов делаются с зазором, но не между стойками.

Wander написал :
Проследите, чтобы ОСП забивали в стойки, без щелей просвечивающихся

вообще-то между плитами ОСП должна быть небольшая щель..

ROV777

Договорились крафтбумагу заменить на изоспан? Я с бригадой договорился, они мне полы первого этажа впотай забили. Проследите, чтобы ОСП забивали в стойки, без щелей просвечивающихся и расстояние между гвоздями чаще, а не 30-40 см.

У самого сейчас строят дом на участке, в принципе пока всё нормально, каких то косяков не заметил, ребята вполне нормальные. Так что постоянное присутствие не требуется, как я планировал в самом начале, имея опыт общения с дикими бригадами с налётом криминала. Для себя решил, посещение участка 2 раза в неделю. В субботу с женой и один раз на неделе, после работы. Но строят очень быстро, за неделю каркас стоит обшитый OCП с ветрозащитой, крыша готовности на 20%. Сидя на стройке можно заметить только грубые косяки, которые сразу бросаются в глаза, мелкие не заметишь, не будешь же смотреть что они там приколачивают на 2-м этаже. Как я писал выше грубых косяков и разного безобразия как: пропитые лица, разбросанные бутылки и остатки жизнедеятельности, валящиеся материалы в грязи замечены не были. Надо отдать должное Терему.

согласен, нужно либо разбираться, либо под ногами не путаться. Они же ко мне на работу не ходят, не проверяют мои экономические познания, даже если я услугу какую-то оказываю, надо мной в процессе никто не стоит