Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4438305

По полу решение простое, фанера 20мм и гладко и надёжно. Касательно усиления, я бы наварил квадратную трубу 120 на 80 в распор между колонами и сделал укосины в основной швеллер. Приварился бы к рёбрам жёсткости швеллера если он лежит плашмя, вроде бы не должно подпалить деревянные конструкции при умелом сварщике. Хотя где их найти умелых то, они все варят магистральные трубопроводы под своим клеймом. Если приварится к верхнему швеллеру не получится, то сразу под ним пустить туже квадратную трубу и приварить в распор между колонами. В Тереме могут предложить за 30 тыс. руб. сделать укосины - усиление в на хлёст между колонами.

Wander написал :
Лучше купить домкрат, инвертор и наварить снизу такой же швелер, должно помочь, имхо. Может что-то смогут решить в отделе рекламации. Писать им почтой - гиблый номер, надо ехать на площадку.

Я ленивый, ну очень не хочется кататься туда сюда по пробкам)). От Терема хотел лишь услышать ответ делают или нет. Если да, то порядок цен, чтобы знать от чего плясать. Ваш вариант у меня был в голове, тут вопрос не подпалится ли дом так близко варить, ну не сварщик я ни разу. А домкрат у меня есть, подпирал швеллер снизу по центру комнаты, становилось знааачительно лучше, но хотелось бы и остальной пол подвязать на приваренный по диагонали профиль. Походу я изначально написал не в тот раздел, надо было сразу идти на сайт сварщиков. Думал просто вдруг у кого такой опыт был.
P.S. Сказать по правде, пол напрягает только меня. Ну не привык я живя всю жизнь в бетонной коробке к такого рода вибрациям.

Лучше купить домкрат, инвертор и наварить снизу такой же швелер, должно помочь, имхо. Может что-то смогут решить в отделе рекламации. Писать им почтой - гиблый номер, надо ехать на площадку.

Ну верить или нет дело лично каждого. Щели были не такие уж и большие, их сразу законопатили как увидели. Просто я не понял почему брусья в том месте были не внахлёст или как то там. Посинело и покрылось плесенью очень много брусьев, причём проблема была именно в древесине. Эти брусья немного отличались по цвету от других, не могу объяснить точно там в тонах отличие. Я не фотографировал это, всё сразу затиралось отбеливателем. По этой весне проблем уже таких нет. Кстати брус потрескался не сильно и не скрутило ни один, говорят в жизни бывает что ладонь можно просунуть как скручивает иногда. Кстати, сваи у меня 108х2500, а у друга гораздо тоньше, повторюсь разница в строительстве не больше месяца. Грунт очень пучинистый, но,три раза плюнул, по вертикали сваи не гуляют. Пожалели что взяли крышу в стандартной комплектации, хреновенько смотрится. Но это всё лирика, как я и писал, меня всё это не сильно напрягает, основной вопрос к качанию фундамента. Написал сегодня в Терем, не отвечают пока. Я лишь хотел узнать обваривал кто фундамент уже когда дом стоит? справится ли с этим просто хороший сварщик? стоит ли заморачиваться, искать такого и самим городить огород?

А если моя писанина показалась вам страшилкой, добавлю.
За всю зиму пропустили лишь пару тройку выходных, остальные все на даче, включая 10 дней новогодних. топились в основном электрическими обогревателями, газовую пушку включали только вначале, тепло нагнать. Утепление мансарды 100мм, держит нормально. За прошедший год на газ ушло около 1000р и электричество(двутарифное) только перевалило за 5000р. Хоть зима была не холодной, считаю что затраты совсем не большие.

Bearwood написал :
я не вижу особого толку сидеть в свой отпуск с бригадой, 100% качества все равно не гарантировано, а в Тереме у меня еще будет 10 лет после сдачи на поиск возможных недостатков. И я не считаю завинчивание фундамента событием, которое без меня не произойдет. Все они сами прекрасно делают, я не терял ни отпуска, ни зарплаты, дом стоит хорошо, к фундаменту претензий нет

А вот и не так, фундамент основа, поэтому мне не жалко было потерять два дня отпуска (хоть сделали за один) но проследить, чтобы все сделали так, как надо. А время, чтобы встретить бригаду, все равно надо потратить, т.е. в любом случае затраты. Вот во время строительства дома, я тратил только один день в неделю(суббота), чтобы проследить и по возможности проконтролировать качество исполнения. Если прочитать мой пост внимательно, да и вообще посыл, то станет понятно, что как раз из-за наличия гарантии, отсутствия свободного времени и относительно недорогого предложения, мой выбар пал в сторону Терема.

ОксанаТ написал :
На брус сразу отделка не делается, лишь через год, после того как он даст усадку.

Отделка внутренняя есть точно. Потому как вагонку они точно красили. Что снаружи не помню. Помоему, как раз и не отделано. Хочется надеяться, что у них брус под отделкой не посинел.
И второе. "...лишь через год" (с) можно от этой цифры поподробней? Как это будет выглядеть при заключении договора?

Может кто подскажет, в Тереме на выставочной площадке дома покрашены такой белой, немного прозрачной краской...а что за фирма или как называется эта краска ? Может сталкивался кто ?

Игорь Вик-ч написал :
знакомым строили дом именно по этой (март-май)схеме. строили под ключ. с отделкой. вот и стало интересно.

На брус сразу отделка не делается, лишь через год, после того как он даст усадку.

ОксанаТ, знакомым строили дом именно по этой (март-май)схеме. строили под ключ. с отделкой. вот и стало интересно.

Игорь Вик-ч написал :
а исключения бывают? например договор в марте, а постройка в мае?

Исключений не бывает, у нас все по графику!

тем более дом строится не 2 недели все-таки, это еще и не на каждой работе отпустят, но хозяин-барин, я думаю посмотреть за строителями это как минимум успокоить воображение

Wander написал :
Здесь и сейчас - надо постоянно присутствовать на участке, у меня такой возможности нет, я работаю. Если бы мог кататься, то лучше бы нанял бригаду (земляк работает прорабом и занимается строительством дачных домов), но привык обходиться сам, чтобы не быть ни кому чем-то обязанным. Я из-за необходимости присутствовать при завинчивании фундамента потерял два дня отпуска и 2500 рублей зарплаты.

я не вижу особого толку сидеть в свой отпуск с бригадой, 100% качества все равно не гарантировано, а в Тереме у меня еще будет 10 лет после сдачи на поиск возможных недостатков. И я не считаю завинчивание фундамента событием, которое без меня не произойдет. Все они сами прекрасно делают, я не терял ни отпуска, ни зарплаты, дом стоит хорошо, к фундаменту претензий нет

Игорь Вик-ч написал :
Наталья К, а что они про усадку рассказывали? можете вспомнить?
мне непонятны словосочетания: "брус естественной влажности" и "под ключ". о чем я собственно неоднократно спрашивал.

У Терема в этом плане все достаточно разумно и грамотно, особенно в сравнении с Технологией.
Они не скрывали, что усадка проф. бруса неизбежна, и она будет, неважно, из какого леса этот самый брус. Но это якобы для Теремовских проектов не очень страшно, поскольку:

  1. Они не делают мансарды из бруса, только каркас, следовательно усадка будет равномерной и симметричной, и на кровлю не повлияет никак.
  2. Для окон и дверей была обещана окосячка, чего, например, не делает Технология. Это убережет от перекоса оконных и дверных коробок. Сверху проемов дается зазор на усадку.

Все это мне понравилось, не понравились щели на одном из образцов на площадке. Щели эти получились в результате естественного высыхания проф. бруса. И по словам менеджера от них никуда не деться.

ОксанаТ написал :
В марте - апреле заканчиваем строить из профилированного бруса а с декабря снова начинаем.

а исключения бывают? например договор в марте, а постройка в мае?

Игорь Вик-ч написал :
"зимний период" у вас когда заканчивается?

В марте - апреле заканчиваем строить из профилированного бруса а с декабря снова начинаем.

ROV777 написал :
Если брать брус, то только клееный, но его по любому надо утеплять, так как через щели всё равно будет дуть, как не затыкай палей. Не видел ни одного дома из сырого бруса или профилированного бруса без трещин. Все эти дома трескаются, брус крути и ведёт.

т.е. "сухой профилированный брус" как некоторые компании заяляют, это развод?

ОксанаТ, стесняюсь спросить, а "зимний период" у вас когда заканчивается?

Наталья К написал :
проф. брус спрашивали, так вот нам сказали, что летом из него не строят (видимо, лес летом летний и сырой), а строят только зимой и из зимнего леса.

У нас весь лес зимней валки. Профилированный брус идет естественной влажности, высушить его совсем невозможно. (он весть потрескается и на солнце его начнет крутить).А зимой в морозную погоду отлично можно собрать дом и усадка бруса будет равномерней. Именно поэтому из профилированного бруса мы строим только в зимний период.

Если брать брус, то только клееный, но его по любому надо утеплять, так как через щели всё равно будет дуть, как не затыкай палей. Не видел ни одного дома из сырого бруса или профилированного бруса без трещин. Все эти дома трескаются, брус крути и ведёт.

Наталья К, а что они про усадку рассказывали? можете вспомнить?
мне непонятны словосочетания: "брус естественной влажности" и "под ключ". о чем я собственно неоднократно спрашивал.

ROV777 написал :
Вполне может быть, я такие дома не смотрел.

Мы, на самом деле, до Терема рассматривали, например, дома от компании Технология, они как раз довольно много из проф. бруса строят. В сети есть темы, где вот так же общаются люди, кто строится в Технологии, так там полно отзывов, подобных тому, что написал Дроздов. У каждого второго свежепостроенный дом (особенно если строят не летом) покрывается плесенью, все пишут про щели, про трещины и т.д. Нас это в свое время отвернуло от проф. бруса в сторону каркаса.
Попав на этот форум, я была удивлена, что здесь практически никто не пишет ни про плесень, ни про серую гниль (было всего одно сообщение, что посинели материалы за все 211 страниц). Вот думаю, это потому, что здесь никто из проф. бруса в Тереме не строился, да?
Еще когда мы были на площадке Терема первый раз, мы их про проф. брус спрашивали, так вот нам сказали, что летом из него не строят (видимо, лес летом летний и сырой), а строят только зимой и из зимнего леса. Ну и про усадку, про трещины рассказали, и мы от идеи строить из проф. бруса как-то быстро отказались.

Вполне может быть, я такие дома не смотрел. Сообщение достаточно противоречивое, то есть щели через которые видно дом соседа, и в тоже время "дует со всех углов(у меня вроде нет)" Очень похоже на провокатора которых в изобилии на просторах интернета. Особенная ненависть которых к Терему.

ROV777 написал :
По моему Терем не строит из профилированного бруса, только клееный или каркас.

Почему это не строит? А если прайс-лист посмотреть, то там целый ряд домов есть с маркировкой "Б", например вот Терем Б-150 6х9 м. Я так понимаю, они как раз из профилированного бруса.
Те, что из клееного бруса - с маркировкой "БК", а те, что каркас - с маркировкой "К".

Дроздов написал :
К чему вы это всё написали?

Это Вам намекают, что не верят Вашим словам. :-) Если вставите пару фотографий Вашего дома, рассказ будет гораздо убедительнее. А то сюда частенько забредают провокаторы с постами из серии "я тут построил дом в Тереме, у меня все ужасно!" :-)

medvedol написал :
кто-нибудь знает, какие условия отказа от строительства за 2 дня от начала строительства?
предоплаты не было.

Вам надо позвонить в диспетчерский отдел и приостановить договор. Далее приехать на выставочную площадку и написать заявление о расторжении.

Дроздов написал :
1)Можно ли сейчас обварить фундамент по кругу когда на нём стоит дом? 2)Можно ли на то чем обвариваешь завязать полы, чтобы убрать эффект батута?

Обратитесь в службу рекламации.

АлександрФ написал :
на выставке, дома, канцлер-2 и 3, фасады из чего сделаны

Канцлер 2 обшит термопанелями (пенополиуретан с плиткой) Немецкая компания "Stroeher" . Канцлер 3 обшит винилитом (верх под дерево, низ с мраморной крошкой).

ROV777 написал :
По моему Терем не строит из профилированного бруса, только клееный или каркас. Так же не ставит швеллер, а только прямоугольную профильную трубу 120 на 80. Что то какие то не состыковки. Может раньше они так делали, не знаю, но сейчас такого точно нет.

К чему вы это всё написали? А за две недели до меня они и швеллер не ставили.

ОксанаТ Оксана, здравствуйте, скажите пожалуйста, у вас на выставке, дома, канцлер-2 и 3, фасады из чего сделаны не могли бы сказать.
Благодарю.

По моему Терем не строит из профилированного бруса, только клееный или каркас. Так же не ставит швеллер, а только прямоугольную профильную трубу 120 на 80. Что то какие то не состыковки. Может раньше они так делали, не знаю, но сейчас такого точно нет.

Построил дом от терема чуть больше года назад 6х8 из профбруса. Мелких недочётов достаточно. Строят из абсолютно сырого бруса, по весне всё покрылось плесенью хоть и обрабатывалось. Частые поездки и проветривания не помогали. Пришлось всё обрабатывать и затирать отбеливателем(вроде побороли). По длинной стене через некоторые стыки бруса в щели было видно соседский дом, заметили когда в тёмное помещение солнышко пробилось. Швеллер которым обвязан свайный фундамент прогибается под стенами, особенно в районе входной двери чью коробку сильно перекосило, явно не хватает 12 свай, стены в некоторых местах тоже перекошены. Залезал под дом и видел как швеллер прогибается вместе с лагами большой комнаты на 1-2см, когда 1 человек идёт по комнате. Доска пола 35, расстояние между лагами большое, пол гуляет очень сильно. Окна пластиковые, но в одном остаётся щель наверху, поднял на максимум не помогло, пришлось подпереть на зиму створку чтоб не дуло. Строили с другом два одинаковых дома почти одновременно, стоят рядом. Тоже косяков хватает, не закреплённая лестница(отец чуть не грохнулся), в туалете под полом лужа на материальчике(влагозащита наверно), дует со всех углов(у меня вроде нет) и тд. Для меня это всё вроде как не критично, больше всего раздражает фундамент который тупо качается. От порывов ветра очень даже прилично вибрирует дом, что уж там говорить про сильный ветер, если человек идущий по первому этажу раскачивает второй. У друга дом ближе к земле и сваи ему обварили за доп денежку, я же не смог связаться с фундаментщиками вплоть до их приезда, да и наличие швеллера по всему верху, думал будет достаточно(у друга поверху швеллера нет, идут две сшитые доски). Оказалось что швеллера совсем не достаточно да и доски у друга ведут себя получше. От швеллера компания я так понял быстро отказалась.

Вопрос такой. 1)Можно ли сейчас обварить фундамент по кругу когда на нём стоит дом? 2)Можно ли на то чем обвариваешь завязать полы, чтобы убрать эффект батута? 3)Если вдруг уже кто обваривал, сколько денюжков обошлось? Спасибо.

В СНТ можно строить, как душе угодно, но в пределах разумного. Я отступил 2 метра и с фронту и с боку.

...думаю там руками манипулировать с хомутами и соединениями грибка через кровлю с маленьким отверстием совсем не возможно... вопрос стоит как в практике принято гидроизоляцию этого узла восстанавливать...

Что то такая дыра в крыше совсем не радует, они меньше не могли сделать? Я уже не говорю что бы вырезать под размер.