Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4435634

Это санитарные расстояния, а есть ещё противопожарные расстояния. То есть расстояния между 2-мя деревянными зданиями не менее 15 ти метров, хотя я слабо себе представляю как выдержать расстояния например при стандартной ширине участка 20 метров. 7.5 от одного забора, 7,5 от другого забора, на ширину дома остаётся 5 метров

Граждане! кто-нибудь знает, какие условия отказа от строительства за 2 дня от начала строительства?
предоплаты не было.

от забора - 3 метра, от дороги - 5 метров...остальное менее важно...

Подскажите, уже правда обсуждалась тема, но все таки. Насколько я понимаю по правилам при строительстве я должен отступить от забора 3 метра. Но кто то говорил что для СНТ это не важно. С одной стороны нехочется лишние метры терять на 6 сотках, а с другой стороны как бы потом кто в суд не подал и не заставили сносить ((

Наглядная история как важено понимать друг друга с бригадой)
По договору в терем 6*9 у меня заказана вентиляция. Решил кухню совместить в гостиной, а кухонную комнату оставить дополнительной жилой. В гостиной три окна, а «глухая» наружняя стена достаточно широкая, чтоб удачно расположить вдоль нее кухню.
Соответственно прошу перенесите мне вентиляционный выход и канал из проектной кухни в гостиную на эту «глухую» стену (под кухонную вытяжку). Бригадир вроде все понял. Я докупил гофрканалов и др. необходимого. Сам момент где располагать уточнял уже по-телефону - от угла посредине стены. Приезжаю – вывод вентиляции не под потолком на стене, а в гостинной посредине комнаты... в потолке у балки перекрытия…но все же посредине (фото)

Думаю..ладно..кухонный гарнитур остался без подсоединения к вытяжке… Захожу в проектую кухню..а там тоже таки имеется вытяжка..в потолке … Все выводы отдельно гофрканалами в грибки…
В результате того, что я не пальцем на месте в доме тыкал куда переносить – получил вентиляцию во всех комнатах первого этажа. Кстати…ребята молодцы вывели вентиляцию не через стеновые гардеробные шкафы второго этажа как по проекту, а совсем по-другому, скрыто, что намного лучше. Загадочный момент, который забыл у них спросить – где они взяли третий проходной грибок на крышу?

Единственно, на фото видно, что при монтаже грибков при прохождении через кровлю минимально вырезать гидроизоляционную мембрану не возможно…как ее восстанавливать, чтобы надежно, бригада внятно объяснить не может

Всем привет, скажите, кто-нибудь клал в доме плитку на ОСП? Если да, то на какой клей и как пирог делали?

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

PROJECTOR написал :
Скиньте ссылку, где такие УНИКАЛЬНЫЕ уровни продаются или хотя бы модель вашего уровня, а то у вас и дома по 300 000 и уровни с лазером по 270 руб.
А насчет примотать лазерную указку это бред какой-то, так измерять нельзя, потому что если при приматывании вы отклонитесь хотя бы на 1 мм, то на 10 м это даст ошибку почти 10 см.

Вы меня с кем-то путаете , что у меня дома 300 тыс. р. . Не каких отклонений нет я сам так делал когда строительные были трудно доступны . Сейчас нет подрукой уровня , потом напишу , вы наверно путаете навелир с уровнем +лазер . Иногда бывает что на всякую бредятену отвечать не охота , строители стройкой занимаются а не на форумах седят и гуглят .

uri написал :
Я покупал уровень с лазером за 270 руб. ..

Скиньте ссылку, где такие УНИКАЛЬНЫЕ уровни продаются или хотя бы модель вашего уровня, а то у вас и дома по 300 000 и уровни с лазером по 270 руб.
А насчет примотать лазерную указку это бред какой-то, так измерять нельзя, потому что если при приматывании вы отклонитесь хотя бы на 1 мм, то на 10 м это даст ошибку почти 10 см.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

PROJECTOR написал :
Чтобы узнать перепад на участке не надо ни лазерного уровня покупать ни пасмурной погоды, а достаточно просто купить гидроуровень, который стоит копейки (до 300 руб.). Забиваете два колышка, на одном ставите отметку, по этой отметке выставляете уровень жидкости в трубке, второй конец трубки ставите ко второму колышку и закон сообщающихся сосудов покажет вам вторую отметку, замеряете высоту этой отметки от земли и получаете перепад в данной плоскости. Все проще не придумаешь. Но вот без второго человека и тут не обойтись.

Я покупал уровень с лазером за 270 руб. . Можно купить лазерную укаску и примотать к обычному уровню и этого будет достаточно , ему надо узнать только перепад а не строить фундамент.

kosttkk написал :
На участке есть уклон, но как измерить его не знаю. И тип почвы не знаю.

Чтобы узнать перепад на участке не надо ни лазерного уровня покупать ни пасмурной погоды, а достаточно просто купить гидроуровень, который стоит копейки (до 300 руб.). Забиваете два колышка, на одном ставите отметку, по этой отметке выставляете уровень жидкости в трубке, второй конец трубки ставите ко второму колышку и закон сообщающихся сосудов покажет вам вторую отметку, замеряете высоту этой отметки от земли и получаете перепад в данной плоскости. Все проще не придумаешь. Но вот без второго человека и тут не обойтись.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

kosttkk написал :
Какой фундамент лучше выбрать и что влияет на выбор фундамента?
Терем предлагает "Свайный 108х2500 с ростверком из трубы профилированной 80х120 мм.Цоколь обшит ОСП" или же заменить его на "монолитный Ф-6Л (Н-1200 мм)"

На участке есть уклон, но как измерить его не знаю. И тип почвы не знаю.

Сделайте разметку дома , вбейте по всем углам колышки , найдите самую высокую точку земли (наглаз) забейте колышик на высоту будущего цоколя ( 60 см. ) далее достаточно лазерного уровня , и стриляйте уровень по прямым и диагонали , ставте отметки , рулетку вруки и вот результат перепада , вам
нужин будет второй человек , и чтоб было пасмурно иначе лазор плохо
видно . Лучше заказать пробное в винчевание свай . Я винтовые сваи не воспренимаю как фундамент .

Какой фундамент лучше выбрать и что влияет на выбор фундамента?
Терем предлагает "Свайный 108х2500 с ростверком из трубы профилированной 80х120 мм.Цоколь обшит ОСП" или же заменить его на "монолитный Ф-6Л (Н-1200 мм)"

На участке есть уклон, но как измерить его не знаю. И тип почвы не знаю.

Наталья К написал :
У меня вопрос ко всем, кто построился или собирается строиться в Тереме.
Как вы решали или будете решать проблему с туалетом для бригады?
Куда они ходят, если туалета на участке нет?

Укажите рабочим место, где можно сделать туалет. Они сами выкапают яму, обустроят и огородят это место. У нас они сделали каркас из деревяшек и обтянули его плёнкой. Затем они разобрали это сооружение и вывезли, а яму закопали.

У нас был туалет в старом доме, им пользуемся только мы. Никаких обид быть не должно. Вы платите деньги, а рабочие выполняют работу. Неплохо было бы, если Терем задумается об условиях работы рабочих и обеспечит каждую бригаду биотуалетом, но это скорее из области фантастики.

Selenia написал :
Мы своим строителям дали биотуалет и научили им пользоваться)

- так?

Мы в том году купили новый туалет, на замену старого. Но старый еще не снесли. Пусть ходят в старый, а мы в новый, а после стройки как раз его сломаем.

Наталья К написал :
У меня вопрос ко всем, кто построился или собирается строиться в Тереме.
Как вы решали или будете решать проблему с туалетом для бригады?
Куда они ходят, если туалета на участке нет?
И что делать, если туалет на участке есть, но в него, например, нельзя бросать бумагу? Вряд ли я смогу проконтролировать аккуратность, люди разные бывают, кто-то щепетильный и аккуратный, а кому-то наплевать, тут один пользователь писал, что не рекомендует разрешать бригаде пользоваться туалетом и личными вещами, мол, не все они аккуратные.
С другой стороны, не очень представляю себе, как я людям скажу - в мой туалет вам нельзя. Обидятся ведь.

Не понимаю в чем проблема пустить строителей на 3 недели в дачный туалет?! На крайний случай, наймите специально обученного человека и выкопайте новую яму. цена вопроса 1.5-2 тыщи. На фоне стоимости дома это копейки. Мне вот например за 2 тыщи выкопали яму 2.2 метра, в которую было положено 6 покрышек от колес фуры (1 м в диаметре). такой ямы на всю жизнь хватит )))

Bulldog написал :
Вообще не вижу проблем- его же можно и под резать....

а смысл? лучше сразу каркас под него сделать.
к тому же, многие производители утверждают, что края плит, специяльно сделаны поплотнее, как бы подпружинены, дабы дольше не сползал.

uri написал :
Не смешите народ , своими выдумками . Ростояние от2-4 см. учитывает степень пружинистости утеп.

Вообще не вижу проблем- его же можно и под резать....

Мы своим строителям дали биотуалет и научили им пользоваться)

Наталья К написал :
Как вы решали или будете решать проблему с туалетом для бригады?
Куда они ходят, если туалета на участке нет?

я своим купил туалетное ведро, а домик они сами сваяли из упаковочной пленки и отбраковки брусков 40х40

Канцлер 1К

Kyle_Ugluk написал :
А внутреннюю отделку делать будите? или так в полиэтилене и будите жить? Если будите, то полиэтилен ваш станет дырявый.. со всеми вытекающими отсюда проблемами.

А вообще полиэтилен - это один из самых дешёвых пароизоляторов. Но у спец пароизоляционных пленок по сравнению с полиэтиленом есть ряд плюсов. поэтому и используют их. А от бедности можно и полиэтилен присобачить, особого криминала тут нет.

А пароизоляция, она самозатягивающаяся, в местах проколов?
А плюсы какие есть? Я то полиэтилен к слову вспомнил.

Зимой проще, тем более снега в этом году было не много.

Мне полеты были неактуальны, зимой главное участок расширить и не 6*6 для материала, как сказал менеджер, а раза в два больше.

Совет приготовите старые паллеты, которые под дешёвке можно купить, или какие то конструкции для хранения материалов подальше от земли. В противном случае всё свалят в грязь на участке. Предыдущий совет очень помог, купил старые паллеты за 100 руб. штука, очень пригодились. Туалет.....вопрос философский, у меня он уже есть, насчёт бумаги надо предупредить, но отследить действительно сложно. В пустом поле проще, гораздо хуже когда обустроенные участки соседей рядом, им это вряд ли понравится.

Дачник 260 написал :
В случае отсутствия туалета рядом со стройкой будет, как в известном фильме, ага.
"Где у вас туалет? Туалет у нас везде.." (с):-))

Выйдешь в поле, сяжешь ср%%ь, далеко тебя видать ©

з.ы. Вместо скобочек красивее удерживая alt набрать 0169 и отпустить
з.з.ы. Кстати, Наталья первая эту тему подняла, не помню, чтобы кто-то уже обсуждал это в теме...

В случае отсутствия туалета рядом со стройкой будет, как в известном фильме, ага.
"Где у вас туалет? Туалет у нас везде.." (с):-))

Наталья К написал :
У меня вопрос ко всем, кто построился или собирается строиться в Тереме.
Как вы решали или будете решать проблему с туалетом для бригады?
Куда они ходят, если туалета на участке нет?
И что делать, если туалет на участке есть, но в него, например, нельзя бросать бумагу? Вряд ли я смогу проконтролировать аккуратность, люди разные бывают, кто-то щепетильный и аккуратный, а кому-то наплевать, тут один пользователь писал, что не рекомендует разрешать бригаде пользоваться туалетом и личными вещами, мол, не все они аккуратные.
С другой стороны, не очень представляю себе, как я людям скажу - в мой туалет вам нельзя. Обидятся ведь.

Присоединяюсь к вопросу.. у нас в воскресенье заезжают строители, участок в поле пустом..

У менеджеров можете не спрашивать, им на условия быта бригады положить, у менеджера задача продать товар и допы. Нам менеджер сказала, что строители выроют ямку на участке, а потом закопают. Туалета у нас нет ( вчера купили био химический), я просто обозначил бригадиру, что лучше подальше от колодца (колодцем они норм. пользовались), бригадир сказал, что вопрос решат. Скорее всего все баналдьно просто, за моим участком соседний пустует и там удобно навалены бетонные плиты, одни стоят в виде домика...

Наталья, в бригаде вроде адекватные должны быть люди, не слишком уж и большое ограничение - не кидать бумагу, ради того, чтобы в человеческих условиях справить свои естественные надобности.

У меня вопрос ко всем, кто построился или собирается строиться в Тереме.
Как вы решали или будете решать проблему с туалетом для бригады?
Куда они ходят, если туалета на участке нет?
И что делать, если туалет на участке есть, но в него, например, нельзя бросать бумагу? Вряд ли я смогу проконтролировать аккуратность, люди разные бывают, кто-то щепетильный и аккуратный, а кому-то наплевать, тут один пользователь писал, что не рекомендует разрешать бригаде пользоваться туалетом и личными вещами, мол, не все они аккуратные.
С другой стороны, не очень представляю себе, как я людям скажу - в мой туалет вам нельзя. Обидятся ведь.

Лучше всего пароизоляция на основе алюминиевой фольги. При правильном монтаже эта изоляция отражает тепло внутрь комнаты и не пропускает пар соответственно.