Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4372408

Хочу обратиться к владельцам домов из клееного бруса от Терема, размерами, 6х9, 7х9. Может ли кто нибудь сбросить конечную комплектацию при заказе дома с допами? Брус, полы, утеплитель, фундамент и т.д. Хочу примерно прикинуть стоимость если делать самому а не через фирму. Если есть в электронном виде то было бы здорово если бы отправили на почту donnerr@mail.ru
Спасибо!

Представители Терема.Разъясните пожалуйста:
Имеем свайно- винтовой фундамент с оголовками и площадками 250х250,что ставится-обвязка дома, или наборная балка пространственной конфигурации? Дом Витязь 1K 6х6.

Регистрация: 03.12.2012 Москва Сообщений: 169

Ri-na, я читал внимательно, но задающие вопрос "а не заказать ли сразу отмостку бригаде, которая строит дом", как правило, не настроены на стояние над душой и требование того, чтобы грунт под песчаную подушку был снят с уклоном от дома, положен геотекстиль, соотв. трубы, подушка утрамбована вибропрессом и прочее. Бригада спешит на следующий объект, поэтому, как правило, всё делается на "раз-два": "хотим отмостку" - "получите!". А потом её пучит, дренаж не работает. Поверьте, переделывать что-то из бетона (пусть даже кустарно уложенного) - довольно тяжкий труд!
Но это всё вполне в русле данной темы - хотим быстро и недорого, готовы мириться с мелкими (кому как повезёт) недостатками, поэтому выбираем "ХХХ"

sce написал :
Ri-na, затем что отмостка кладётся не просто на грунт, а на специально выполненную подушку, чтобы работал дренаж. Посмотрите в и-нете рекомендации. А лить бетонную ленту просто на землю - какой в этом смысл?

Мне кажется Вы не полностью прочитали мой текст, повторюсь: "Проливать и уплотнять это обязательно в любом случае." (Это всё о песке).

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

modul2014 написал :
Сами строились у терема - Викинг , брус 150 , клеенка (прошло пол года).
Этой зимой проводили время на даче , печь-камин 9кВт в гостинной-кухне , в остальных конвектора 0,5квт / комната ( работают не постоянно ) , температура 1-этаж 24-26 , второй 25-28 . На улице -25-30 . Это для тех , кто сомневается в сохранности тепла . Утепление полов , перегородок , потолков , стен 150мм . Фундамент заливной . Брус не утепляли ! Окна деревянные .

сколько комнат, какова площадь, какой утеплитель, сколько конвекторов ? без этого нет смысла обсуждать хорошо или плохо и про сохранность тепла говорить рано.

мы делали пром блок на базе контейнера 20ти футового, утеплили, там отоопление было от ламп освещения и 4х компьютеров с кинескопными мониторами. а на улице мороз.

modul2014, очень интересный опыт. А какой у вас Викинг? 1-2-3? И какая печь-камин? Кто ставил печь и как выводили дымоход?

modul2014 написал :
Фундамент заливной .

Буро-заливной или лента?

Фотографиями домика поделитесь? Снаружи обшивали? Если нет, чем и как красите?

modul2014 Фото можете показать, вашего дома.

Слежу за темой около полугода , как же надоели , которые только критикуют . Их спрашивают - где работаете ,что даете советы - от них тишина . Если вы строители , так покажите фото своего творчества и тех людей кто вас может порекомендовать - 100 % не сможете .

Сами строились у терема - Викинг , брус 150 , клеенка (прошло пол года).
Этой зимой проводили время на даче , печь-камин 9кВт в гостинной-кухне , в остальных конвектора 0,5квт / комната ( работают не постоянно ) , температура 1-этаж 24-26 , второй 25-28 . На улице -25-30 . Это для тех , кто сомневается в сохранности тепла . Утепление полов , перегородок , потолков , стен 150мм . Фундамент заливной . Брус не утепляли ! Окна деревянные .

Наталья К написал :
Dom70, понятно. Значит просто у нас разные проекты.

Я склоняюсь все-таки к обвязке швеллером 160, которую Фундекс предлагает, несмотря на то, что дорого. Как-то сделанная из досок балка пространственной конфигурации от Терема не внушает доверия.

Возможно это лучше.

Dom70, понятно. Значит просто у нас разные проекты.

Я склоняюсь все-таки к обвязке швеллером 160, которую Фундекс предлагает, несмотря на то, что дорого. Как-то сделанная из досок балка пространственной конфигурации от Терема не внушает доверия.

Наталья К написал :
А как это с общей обвязкой швеллером или проф. трубой коррелирует? По крайней мере на моем плане свайного фундамента от Терема все сваи на одной высоте, включая террасу (крыльцо).

Точно? У нас на схеме разметки написано "сваи под крыльцо выше уровня остальных свай на 140 мм".
По поводу обвязки из трубы: крыльцо не связано с домом обвязкой из труб. Те дом по периметру обвязан, а крыльцо свободно. И соответственно крыльца:" сваи под крыльцо в уровень с трубой 80х80х4(выше уровня остальных свай на 80 мм)"

Raper написал :
За эти деньги можно сделать *правильный* каркасник, но Терем пока не умеет, поэтому берите клееный брус... уж лучше он чем ничего! Но учтите, что брус собирают на гвозди, что не правильно. Спросите у них, возможно ли собрать дом на деревянные нагеля. И если да, то какова цена.

+1

donner написал :
Каркасник почти на 1 млн получился

За эти деньги можно сделать *правильный* каркасник, но Терем пока не умеет, поэтому берите клееный брус... уж лучше он чем ничего! Но учтите, что брус собирают на гвозди, что не правильно. Спросите у них, возможно ли собрать дом на деревянные нагеля. И если да, то какова цена.

donner написал :
Raper, Спасибо за разъяснения. Поеду снова, теперь делать расчет на клеенку 140. Посмотрим что получится по цене. Каркасник почти на 1 млн получился

Брус дороже...

Raper, Спасибо за разъяснения. Поеду снова, теперь делать расчет на клеенку 140. Посмотрим что получится по цене. Каркасник почти на 1 млн получился

Наталья К написал :
А как это с общей обвязкой швеллером или проф. трубой коррелирует? По крайней мере на моем плане свайного фундамента от Терема все сваи на одной высоте, включая террасу (крыльцо).

это надо у Dom70 уточнить

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
Хотели на одном, а должны быть на разном.

А как это с общей обвязкой швеллером или проф. трубой коррелирует? По крайней мере на моем плане свайного фундамента от Терема все сваи на одной высоте, включая террасу (крыльцо).

Наталья К написал :
Сваи для дома и крыльза должны ведь на одном уровне выставляться? Они хотели на разном уровне сделать?

похоже- наоборот! Хотели на одном, а должны быть на разном.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Dom70 написал :
Фундекс отработал хорошо, правда чуть не отпилили сваи под крыльцо ниже чем нужно, не обратив внимание на разницу высот между сваями дома и сваями фундамента.

Не очень поняла это предложение. Сваи для дома и крыльза должны ведь на одном уровне выставляться? Они хотели на разном уровне сделать?

donner написал :
А почему большинство меняет базовый ленточный фундамент Терема на винтовой из допов?

Потому что это не фундамент (ленточный), а чушь...

donner написал :
Он лучше?

Намного.

donner написал :
Если я буду заказывать дом 6х9 из клееного бруса 150,180 какой лучше фундамент сделать?

Всё зависит от почвы под домом... ну и базовый не брать!

donner написал :
И еще вопрос по каркаснику...

Каркасник от Терема не предусмотрен под ПМЖ... пирог стен не правильный. А если его довести до кондиции ПМЖ, то сумма вливаний Вам не понравиться.

donner написал :
обязательно надо предусмотреть грамотную систему вентиляции, иначе будет скапливаться влага?

Необязательно предусматривать грамотную вентиляцию... обязателен правильный пирог стен (устал об этом твердить!).

donner написал :
А почему большинство меняет базовый ленточный фундамент Терема на винтовой из допов?

Базовый фундамент имеет маленькую высоту, в частности для дома Викинг 2 - 50 см, 20 из которых - в земле, а 30 - над землей. Если участок имеет перепад высот в пятне застройки хотя бы 20см, в самой высокой точке фундамент будет выступать над землей всего лишь на 10см, и сделать на этой стороне продухи (они обязательны для вентиляции фундамента) будет сложно, они фактически будут на земле, через них будет вода заливаться.

Кроме того, в базовом фундаменте для дома, который мы выбрали, под террасой идет не лента, а столбики. И еще один столбик - для балки в средней части фундамента. Это все влияет на жесткость конструкции. Терраса будет жить своей, отличной от фундамента, жизнью. Что там будет со столбиком по центру - тоже вопрос.

Песчаная подушка для базового фундамента - всего 15 см. И не каждую бригаду удается уговорить ее пролить и утрамбовать. И высота 15 см - до трамбовки или после - я лично не знаю, хотелось бы тут увидеть комментарий представителя Терема.

А почему большинство меняет базовый ленточный фундамент Терема на винтовой из допов? Он лучше? Если я буду заказывать дом 6х9 из клееного бруса 150,180 какой лучше фундамент сделать?
И еще вопрос по каркаснику... если я правильно понимаю то в нем обязательно надо предусмотреть грамотную систему вентиляции, иначе будет скапливаться влага?

Наталья К написал :
Dom70, прочитала в Ваших более ранних сообщениях, что Вы тоже этой наборной балкой простнанственной конфигурации интересовались. И сваи свои тоже в Фун-ксе заказывали.
Как Вам Ф-кс, как они отработали?
И что в итоге с балкой? Пришлось ее зазазать, так как у Вас сваи с оголовками?
Кстати, оголовки эти привариваются или просто надеваются?
У нас, если сваи заказать в Ф-ксе, а потом в Тереме еще и балку, то что-то не сильно дешевле получается, а мороки больше.
Только одно радует - приедут и пробное вкручивание сдалеют. Ну и нужные сваи подберут.

Балку пришлось заказывать, но это мы сами облажались. В Свайном поле от Терема была прописана обвязка из трубы. Мы думали, что она только для укрепления фундамента. У нас грунт не пучнистый, дом легкий и мы когда заказывали в Фундексе- спросили обязательно ли делать обвязку или можно оголовки. Фундекс сказал, что на наш дом можно оголовки. Ну мы их и заказали. А когда приехали в Терем со схемой сделанного свайного поля, то выяснилось - раз мы отказались от фундамента, то их нижней обвязки тоже нет. Половые лаги есть, а обвязки нет. Так что нам пришлось заказывать дополнительно обвязку из клееных балок пространственной конфигурации за 21 тыс. Экономии не получилось. Хотя был и другой вариант - звонить в Фундекс, срезать оголовки и приваривать обвязку, но мы не захотели. Во-первых тогда у нас одна сторона дома оказалась бы достаточно низко к земле. Во-вторых. оставалась неделя до начала строительства и мы уже не хотели рисковать с фундаментом.
Фундекс отработал хорошо, правда чуть не отпилили сваи под крыльцо ниже чем нужно, не обратив внимание на разницу высот между сваями дома и сваями фундамента. Нужно следить.А в остальном без претензий. Оголовки приваривают. И еще- крепления которые присылает Терем под оголовки не подходят, тк диаметр отверстий в оголовках больше, чем крепеж.
вот балка:

а вот оголовки

Raper написал :
Dom70, А почему сразу цокольный отлив не поставили? Это реальная проблема... так как установка его должна производится до сайдинга. Просто он так же как и капельник... цокольный отлив, устанавливается под мембрану! Зря... очень зря, либо Вас не уведомили заранее!
Для того, что бы не было видно соединения сайдинга между ссобой, нужно ставить Н-профиль... и Терем об этом прекрасно знает... но экономия берёт своё!!!
И кстати, вот правильная отделка с применением Н-профиля, нормальным сайдингом (от Дёке), перфорированный софит по кругу... и широкие наличники!!! И это всё дешевле чем от Терема.

Не знаю, про цокольный отлив мы даже и не думали...Это наверное проблема многих профанов, которые занимаются строительством дома. Очень многие аспекты упускаешь. Алексей в этот раз что-то объяснял мужу как лучше поставить отлив и как крепить листы, чтобы закрыть пространство под домом. По поводу соединения сайдинга - очень жаль, что мы опять таки не знали про этот профиль :-((. На Вашем фото очень красиво сделано все!

ОксанаТ, а что Вы можете сказать по поводу обсуждения софитов?

Представители Терема.Разъясните пожалуйста:
Имеем свайно- винтовой фундамент с оголовками и площадками 250х250,что ставится-обвязка дома, или наборная балка пространственной конфигурации? Дом Витязь 1K 6х6.

ввв написал :
возьмите полтора куба 150х150 (10тыр) и договоритесь с теми, кто будет ставить сваи, обвязать их этим брусом (пусть еще 10тыр). Но это будет минимум в 3 раза прочнее и надежнее

Уважаемый ввв, я бы рада. Только я в этом ничего не понимаю. Что, если рабочие сделают плохо, а я это не определю? А потом приедет Терем и скажет, что ставить на это свой дом они не будут. (
Хорошо быть профи в строительстве. Терем таким профи не нужен. Терем нужен нам, чайникам. Даже если построят так себе, будем потом с отделом рекламации бодаться, а рабочих, подшабашивших для меня и сделавших обвязку плохо, я потом как найду и заставлю переделать или деньги вернуть?
Никак. (((((

Наталья К, вместо того чтобы брать у алчного Терема эти ДОПы

ОксанаТ написал :
Примерная цена наборной балки на ВикингД2 - 40т.р. Возможно заказать обвязку из профилированной трубы 80*80мм и примерная стоимость будет 60т.р.

возьмите полтора куба 150х150 (10тыр) и договоритесь с теми, кто будет ставить сваи, обвязать их этим брусом (пусть еще 10тыр). Но это будет минимум в 3 раза прочнее и надежнее т.н.

Наталья К написал :
наборной балки пространственной конфигурации

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

uri написал :
Не ломайте себе голову это все барахло труба 80мм. а стена дома 150 мм. если брать обвязку у терема то она барахло две доски сколочены кусками . Только ленточный делайте фундамент , потом будете голову ломать чем закрить эти сваи цокольный сайдинг вам влетит в копейку , вы пощетайте вочто это все вам вольется . Где именно ваш участок я строил втом р-н .

А вот пользователь ВладПетр, кажется, сделал себе хорошенький цокольный сайдинг для свай из проф.листа дешево и красиво. :-) И фото выложил. Мы, конечно, не такие рукастые, но идея мне понравилась, почему бы и не реализовать.

Хм... да, труба 80, стена 150.... Получается, что швеллер 160 - как раз то, что нужно? Но дорогой он, зараза. (

Участок между Шульгино и Занино, это Заокский район Тульской области.

Dom70, прочитала в Ваших более ранних сообщениях, что Вы тоже этой наборной балкой простнанственной конфигурации интересовались. И сваи свои тоже в Фун-ксе заказывали.
Как Вам Ф-кс, как они отработали?
И что в итоге с балкой? Пришлось ее зазазать, так как у Вас сваи с оголовками?
Кстати, оголовки эти привариваются или просто надеваются?
У нас, если сваи заказать в Ф-ксе, а потом в Тереме еще и балку, то что-то не сильно дешевле получается, а мороки больше.
Только одно радует - приедут и пробное вкручивание сдалеют. Ну и нужные сваи подберут.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Наталья К написал :
Звонила в фирму, занимющуюся свайными фундаментами, Фундекс, у которой Терем закупает сваи.
Первое, что порадовало, у них есть стандартная услуга - выезд на участок специалиста, который замеряет перепад высот в пятне застройки, а также проводит в двух местах пробное вкручивание.
С учетом того, что мой участок в 125 км от МКАД, эта услуга будет стоить 4000 рублей.
Именно после этого будет выбрана правильная длина свай.

Сказали, что по опыту их работы для суглинка это скорее всего будут сваи 2500. Сваи 2000 коротковаты, подходят обычно только для песка. Крутить каждую сваю надо категорически до точки отказа, а не просто на глубину промерзания грунта. Тогда и проблем в дальнейшем не будет.

Мне такой подход понравился. Была готова уже пойти и заказать у них фундамент. Но есть одно "но". Они не делают ту обвязку, что предлагает сделать Терем. Я сейчас о проф. трубе 80х80 или о ростверке 120х80.
Делают швеллер 160, дорого, цена такой обвязки примерно равна еще одной цене свай с учетом установки. При этом говорят, что и не нужна для каркасника такая обвязка, достаточно просто заказать оголовки для свай со специальными платформами, куда уже крепится обвязка. Это дешево.

Вопрос к экспертам, что думаете? Нужна ли каркаснику обвязка свайного фундамента в случае, если сваи 2500 вкрутили до точки отказа?

Вопрос к представителям Терема:Если я для дома Викинг Д 2 К делаю свайный фундамент без обвязки, с оголовками, по вашему плану, настаивает ли Терем на заказе мною каких-либо дополнительных опций типа наборной балки пространственной конфигурации или чего-то подобного? Считается ли такой вариант фундамента приемлемым с точки зрения Терема?

P.S. Я понимаю, что данные вопросы надо ехать и обсуждать с технологами Терема. Но мне бы очень хотелось увидеть ответы здесь. Я очень благодарна тем, кто писал все эти 194 страницы в данной теме. Очень полезная, важная информация. Мой опыт, мои рассуждения и ответы на мои вопросы тоже, надеюсь, пригодятся тем, кто будет читать это в дальнейшем.

Не ломайте себе голову это все барахло труба 80мм. а стена дома 150 мм. если брать обвязку у терема то она барахло две доски сколочены кусками . Только ленточный делайте фундамент , потом будете голову ломать чем закрить эти сваи цокольный сайдинг вам влетит в копейку , вы пощетайте вочто это все вам вольется . Где именно ваш участок я строил втом р-н .

ОксанаТ написал :
Примерная цена наборной балки на ВикингД2 - 40т.р.

Оксана, спасибо за ориентиры по ценам. А чем не подходит стандартная обвязка, которая кладется на ленту или на какой-то другой фундамент? Что вообще такое - эта наборная балка пространственной конфигурации? И обвязка будет на нее класться или обвязки не будет совсем, балка ее заменит?
Объясните, пожалуйста, подробнее.