Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4369719

Наталья К написал :
Если я для дома Викинг Д 2 К делаю свайный фундамент без обвязки, с оголовками, по вашему плану, настаивает ли Терем на заказе мною каких-либо дополнительных опций типа наборной балки пространственной конфигурации или чего-то подобного? Считается ли такой вариант фундамента приемлемым с точки зрения Терема?

Если Вы устанавливаете свайный фундамент с оголовками, то обязательно нужна наборная балка. Иначе на что мы будем ставить дом. Если швеллер то балка не потребуется.

Звонила в фирму, занимющуюся свайными фундаментами, Фундекс, у которой Терем закупает сваи.
Первое, что порадовало, у них есть стандартная услуга - выезд на участок специалиста, который замеряет перепад высот в пятне застройки, а также проводит в двух местах пробное вкручивание.
С учетом того, что мой участок в 125 км от МКАД, эта услуга будет стоить 4000 рублей.
Именно после этого будет выбрана правильная длина свай.

Сказали, что по опыту их работы для суглинка это скорее всего будут сваи 2500. Сваи 2000 коротковаты, подходят обычно только для песка. Крутить каждую сваю надо категорически до точки отказа, а не просто на глубину промерзания грунта. Тогда и проблем в дальнейшем не будет.

Мне такой подход понравился. Была готова уже пойти и заказать у них фундамент. Но есть одно "но". Они не делают ту обвязку, что предлагает сделать Терем. Я сейчас о проф. трубе 80х80 или о ростверке 120х80.
Делают швеллер 160, дорого, цена такой обвязки примерно равна еще одной цене свай с учетом установки. При этом говорят, что и не нужна для каркасника такая обвязка, достаточно просто заказать оголовки для свай со специальными платформами, куда уже крепится обвязка. Это дешево.

Вопрос к экспертам, что думаете? Нужна ли каркаснику обвязка свайного фундамента в случае, если сваи 2500 вкрутили до точки отказа?

Вопрос к представителям Терема:Если я для дома Викинг Д 2 К делаю свайный фундамент без обвязки, с оголовками, по вашему плану, настаивает ли Терем на заказе мною каких-либо дополнительных опций типа наборной балки пространственной конфигурации или чего-то подобного? Считается ли такой вариант фундамента приемлемым с точки зрения Терема?

P.S. Я понимаю, что данные вопросы надо ехать и обсуждать с технологами Терема. Но мне бы очень хотелось увидеть ответы здесь. Я очень благодарна тем, кто писал все эти 194 страницы в данной теме. Очень полезная, важная информация. Мой опыт, мои рассуждения и ответы на мои вопросы тоже, надеюсь, пригодятся тем, кто будет читать это в дальнейшем.

Дачник 260 написал :
8 квт для большого дома - это ни о чем, имхо.

Да, я отдаю себе в этом отчет. Поэтому в холодное время планируем отапливать конвекторами пару комнат, а не весь дом.
Про печку тоже думаем, но это уже следующий этап, собственно, как и у вас.

donner
Касаемо выбора фундамента под брус. Имхо, зависит от грунта и участка. В нашем случае был некий заочный (и частично очный) консилиум. В нашем СНТ повально ленты. Были примеры неудачных свай (возможно. дело не в собственно сваях, а в неудачном исполнении - выперло). Осенив себя крестным:-) знамением выбрали ленту, благо перепад высот несущественный. В первую зиму малехи пучило. Ждем новой весны...

Bulldog написал :
сколько места нужно рабочим, что бы старый дом не мешал им строить новый....

Мы строим в метре от любого строения, дерева.... и т.д.

Наталья К
8 квт для большого дома - это ни о чем, имхо. У нас Терем 6х6, 8 квт и печи пока нет - нормально, с запасом хватает только до первых серьезных морозов. Если дом уже даже 6х9 - имхо, и холодной осенью может не хватать.
Итого, печку ставить таки будем:-))

donner
Про клеенку готов обсуждать бесконечно:-)) Я ее нежно люблю:-))

donner написал :
А я правильно понимаю, что если возьму брус то утепление стен первого этажа уже не понадобится? Только полы и мансарда? Как ведет себя брус от Терема на открытом воздухе или его тоже желательно закрывать? Еще немаловажный вопрос по фундаменту. Под брусовый дом лучше сваи или лента?

По утеплению- верно. Утеплил только пол/ потолок и мансарду. Ма мансарде заменил утеплитель на роквул лайт батс 150. В полу менять не стал.. Хотя сейчас думаю что зря... Может на днях заеду в Терем и сделаю замену.
По фундаменту- ставлю сваи 108х250 и трубу сверху 120х80.

Регистрация: 03.12.2012 Москва Сообщений: 169

Ri-na написал :
Но жалею, что за 50 или 55 т.руб. (предложенных бригадой) не сделали отмостку. Можно было сразу заложить трубы под нужным уклоном и сделать метровую отмостку.

Вообще-то отмостку (бетонную армированную ленту по периметру дома) делают после усадки грунта - минимум через сезон. Если делать сразу - нужно тщательно уплотнять-проливать песок - это первое, на чём строители экономят.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Наталья К написал :
есть хоть какое-то рациональное зерно?

Нет.
Строго говоря, конструкция фундамента зависит
1.несущая способность грунта (УГВ, состав грунта)

  1. вес дома и его конструкция.

Наталья К написал :
Какие вообще могут быть критерии, что длина свай выбрана правильно?

Эти вопросы надо задавать представителю Терема.

Наталья К написал :
Если делать капитально, то надо, наверное, лить ленту. Не базовую теремовскую и даже не ту, которую предлагает Терем как опцию, а такую, чтобы была общая для дома и террасы, а также включала в себя внутреннюю перемычку, а не столбик внутри фундамента. Вот как делала пользоватьль с ником Ri-na. Но это удовольствие не очень дешевое.

У нас фундамент делал Терем. Замена столбиков у перемычки на монолит и фундамент под крыльцо (крыльцо увеличили на 1 метр в глубину и в цену это я уже включила) приблизительно + 100 тыс.рублей (с учётом увеличенного крыльца). Не забудьте заказать у фирмы увеличение высоты фундамента (если перепад больше 30 см), т.к. рабочие за эту работу просят 50 т.р. (мы отказались). Но жалею, что за 50 или 55 т.руб. (предложенных бригадой) не сделали отмостку. Можно было сразу заложить трубы под нужным уклоном и сделать метровую отмостку. При этом рабочие обещали снять всю опалобку, т.к. строители не убрали доски находящиеся в земле. И последний совет: проверяйте глубину траншеии, глубину пролитого и утрамбованного песка и качество бетона. Удачи!

Наталья К написал :
На форуме есть очень довольный жизнью Дачник 260, счастливый обладатель брусового домика от Терема, почитайте его посты, их в этой ветке много. :-)

Спасибо за советы. Да я три дня уже читаю форум. Может счастливый обладатель что то посоветует ))

donner написал :
Уважаемые форумчане!
Перебрав несколько фирм тоже остановился на Тереме. Дом понравился Терем 6х9. Рассматривал изначально вариант из клееного бруса но менеджеры на площадке почему то рекомендовали каркасник. Подскажите в чем плюсы и минусы этих исполнений? Что лучше выбрать учитывая что дом будет не для постоянного проживания, но зимой заезжать хотелось бы. На каркасник сейчас цена от 580 на строительство в феврале. Мне с допами насчитали на 930 с утеплением мансарды, замены пола и т.д. Сколько обойдется клееный, может кто строил недавно?
Заранее сасибо за ответ!

Вот мой дом ставили в Пронском районе фильм на 40 минут февраль 2013 года . Кратко поясню каркасник из допов тока утепление пола и потолка до 100мм. Всё сделано не плохо но вот бетон миксер украл оказалось меньше... Доливали месили вручную не забывайте что трактор планировка денег стоит

Наталья К написал :
Интересно, почему в случае ленты ОСП не нужен?

Влаге, которая накопится в пироге пола, нужно куда то уходить... выходить будет через гидромембрану, а ОСП будет этому припятствовать!

Наталья К написал :
Потому что лента герметичнее свай, косой дождь под нее не попадет?

Лента герметичней... и поэтому вентиляция подпола слабее, чем у свайного.

Наталья К написал :
Но ведь фанера и просто от влажности без дождя может размокнуть, нет?

Так и фанера и ОСП не нужен при ленте... лучше сделать, как на кровле... обрешётку! И утеплитель поддерживает и не препятствует выходу влаги.

Наталья К написал :
А если захотите жить зимой, здесь многие советовали брус утеплять и обшивать снаружи.

Тогда смысла в брусовом нет... лучше уж каркасник.

Raper написал :
Если будете ставить ленту, то черновой пол из ОСП не нужен.

У Терема вариантов чернового пола два - или фанера 4 мм или ОСП 6.
Преимущество ОСП, как я понимаю, в ее влагостойкости. Фанера может довольно быстро размокнуть и деформироваться.
Интересно, почему в случае ленты ОСП не нужен? Потому что лента герметичнее свай, косой дождь под нее не попадет?
Но ведь фанера и просто от влажности без дождя может размокнуть, нет?

donner написал :
А я правильно понимаю, что если возьму брус то утепление стен первого этажа уже не понадобится?

Как опция от Терема - не понадобится.
И если это просто дача, то можно брус вообще не утеплять. А если захотите жить зимой, здесь многие советовали брус утеплять и обшивать снаружи.
На форуме есть очень довольный жизнью Дачник 260, счастливый обладатель брусового домика от Терема, почитайте его посты, их в этой ветке много. :-)

donner написал :
Только полы и мансарда?

Да, еще не забудьте про потолок первого этажа.

Bulldog написал :
Мы тоже изначально хотели каркас, но в итоге взяли брус.. Менеджер уж очень активно от него отговаривал, что у меня сложилось впечатление, что с продажи каркасника они получают просто больше премии :-)...
Разница брус/ каркас в нашем случае была около 280. Брали брус 180.

А я правильно понимаю, что если возьму брус то утепление стен первого этажа уже не понадобится? Только полы и мансарда? Как ведет себя брус от Терема на открытом воздухе или его тоже желательно закрывать? Еще немаловажный вопрос по фундаменту. Под брусовый дом лучше сваи или лента?

donner написал :
Уважаемые форумчане!
Перебрав несколько фирм тоже остановился на Тереме. Дом понравился Терем 6х9. Рассматривал изначально вариант из клееного бруса но менеджеры на площадке почему то рекомендовали каркасник. Подскажите в чем плюсы и минусы этих исполнений? Что лучше выбрать учитывая что дом будет не для постоянного проживания, но зимой заезжать хотелось бы. На каркасник сейчас цена от 580 на строительство в феврале. Мне с допами насчитали на 930 с утеплением мансарды, замены пола и т.д. Сколько обойдется клееный, может кто строил недавно?
Заранее сасибо за ответ!

Мы тоже изначально хотели каркас, но в итоге взяли брус.. Менеджер уж очень активно от него отговаривал, что у меня сложилось впечатление, что с продажи каркасника они получают просто больше премии :-)...
Разница брус/ каркас в нашем случае была около 280. Брали брус 180.

Raper написал :
Хватит двух метров... это если использовать строительные леса.

Спасибо! Вроде как раз вписываемся в 2 метра.. Только около крыльца может быть чуть меньше... Но для крыльца, надеюсь не критично

Наталья К написал :
Например, на гостинную площадью 17,22 м2 полагается один конвектор мощностью 1 кВт.

Минимум 2,5 кВт... не меньше!

Наталья К написал :
Черновой пол ОСП6.

Если будете ставить ленту, то черновой пол из ОСП не нужен.

Наталья К написал :
что чем длинне возьмем сваи, тем больше вероятность, что все будет ОК?

ДА! Главное забурить ниже глубины промерзания...

Bulldog написал :
Скажите- какое минимальное расстояние должно быть от старого дома( сейчас стоит на участке) до дома, который скоро будут строить. Сейчас старый дом снести нет возможности, и новый дом будем ставить рядом.

Хватит двух метров... это если использовать строительные леса.

Уважаемые форумчане!
Перебрав несколько фирм тоже остановился на Тереме. Дом понравился Терем 6х9. Рассматривал изначально вариант из клееного бруса но менеджеры на площадке почему то рекомендовали каркасник. Подскажите в чем плюсы и минусы этих исполнений? Что лучше выбрать учитывая что дом будет не для постоянного проживания, но зимой заезжать хотелось бы. На каркасник сейчас цена от 580 на строительство в феврале. Мне с допами насчитали на 930 с утеплением мансарды, замены пола и т.д. Сколько обойдется клееный, может кто строил недавно?
Заранее сасибо за ответ!

ОксанаТ****
Добрый вечер всем! Вопрос к представителю Терема, и ко всем, кто знает:-). Скажите- какое минимальное расстояние должно быть от старого дома( сейчас стоит на участке) до дома, который скоро будут строить. Сейчас старый дом снести нет возможности, и новый дом будем ставить рядом.
Немного уточню вопрос: сколько места нужно рабочим, что бы старый дом не мешал им строить новый....
Старый дом- сторона 9 метров. Новый- терем 6х9 , клееный брус 180. Будет параллельно старому так же стеной 9 метров с крыльцом.
Спасибо за ответы и советы!

Raper написал :
Вы ведь каркасник хотите?... А прогреть его реально, даже на сваях.

Да, хотим каркасник. Викинг Д 2 К. Он довольно большой, а у нас газа на участке не предвидится, а электричества - всего 8 кВт.
Терем рассчитывает схему отопления конвекторами для своих каркасников. Нам в выходные тоже дали схему. Но как-то верится в нее с трудом.
Например, на гостинную площадью 17,22 м2 полагается один конвектор мощностью 1 кВт.

Raper написал :
Теплопотери меньше, но и конструкция пирога пола будет иной... иначе сгниёт!

А в технологии Терема разницы нет - что сваи, что лента - пирог пола один. У нас с учетом ДОПов будет такой:
Чудесный тавровый профиль. ;-)
Черновой пол ОСП6.
Гидроизоляция.
Утеплитель.
Пароизоляция.
Половая доска.

Кажется, ничего не перепутала...

Raper написал :
Если совершат ошибку в сваях, то терраса будет гулять, просто нагрузку терраса никакую не несёт...

Я правильно понимаю, что чем длинне возьмем сваи, тем больше вероятность, что все будет ОК?
Какие вообще могут быть критерии, что длина свай выбрана правильно?

Dom70, А почему сразу цокольный отлив не поставили? Это реальная проблема... так как установка его должна производится до сайдинга. Просто он так же как и капельник... цокольный отлив, устанавливается под мембрану! Зря... очень зря, либо Вас не уведомили заранее!
Для того, что бы не было видно соединения сайдинга между ссобой, нужно ставить Н-профиль... и Терем об этом прекрасно знает... но экономия берёт своё!!!
И кстати, вот правильная отделка с применением Н-профиля, нормальным сайдингом (от Дёке), перфорированный софит по кругу... и широкие наличники!!! И это всё дешевле чем от Терема.

Наталья К написал :
А при редких наездах по выходным можно прогреть не успеть.

Вы ведь каркасник хотите?... А прогреть его реально, даже на сваях.

Наталья К написал :
Предполагаю, что теплопотери через пол будут меньше, если сделать ленту.

Теплопотери меньше, но и конструкция пирога пола будет иной... иначе сгниёт!

Наталья К написал :
И там, и там сваи одной длины. По идее терраса не должна гулять.

Если совершат ошибку в сваях, то терраса будет гулять, просто нагрузку терраса никакую не несёт...

ОксанаТ написал :
Посмотрите еще раз. Отправила Вам правильный вариант.

Спасибо, Оксана!

Мне понравился план. Общая обвязка для свай дома и террасы. И там, и там сваи одной длины. По идее терраса не должна гулять.
Теперь надо грамотно выбрать длину свай.

И все-таки МЗЛФ имеет еще одно преимущество по сравнению со сваями. Предполагаю, что теплопотери через пол будут меньше, если сделать ленту. Только я думаю, что это актуально, если строить дом для ПМЖ. А если приезжать иногда зимой на выходные с одной ночевкой, то разница будет минимальна. Ведь чтобы подпол был теплым и теплоизолирующим, его ж сначала прогреть через пол надо. А при редких наездах по выходным можно прогреть не успеть.

Уважаемые эксперты, я совсем наивно рассуждаю или есть хоть какое-то рациональное зерно?
Надо бы уже с фундаментом определиться. А как - непонятно.

ввв написал :

Сейчас не готова ответить, вроде у нас без перфорации, а сплошной. Посмотрю внимательнее, когда буду на стройке.
Вопрос к Терему и уже построившимся - какие ставятся софиты?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

ОксанаТ написал :
Если сваи подойдут,

Будьте добры опишите критерии, которыми руководстводствуются определяя "подойдут" не подойдут"?

ОксанаТ написал :
Да, Вы правильно понимаете. Весь цикл зима, весна, лето, осень.

Тогда ещё вопрос, при каком значении подвижки сваи принимаются рекламации?

Dom70 написал :
Что значит как подкровельное пространство будет дышать? А как должно?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Dom70 написал :
софитный сайдинг у нас сделан - он белого цвета, но практически на фото да и живьем не отличается контрастом от "бежевого". Что значит как подкровельное пространство будет дышать? А как должно? Я на форуме столько нюансов узнаю, о который и не думала :-(
В документации, которая у нас на руках софитный сайдинг не прописан, просто "отделка дома сайдингом". Цена 105 тыс.

 Это не сафитный это такой жи стеновой только белый а сафит он в виде вагонки и в нем есть маленькие дырочки через которые идет проветривание крыши . Не знаю сколько стоит монтаж сайдинга в Тереме но у нас местные берут 350 р. метр кв. на ваш дом цена сайдинга без сафита 25-30 тысяч р. Даже если у вас вентилируемая крыша и то не поможет, сафит с стенового сайдинга  и вся форнитура для метало черепицы заглушили про дых намертво жара летом у вас будет на мансарде 40 гр. скопившаяся влага превратится в парную баню за ночь метал на берет конденсата а на утро ударит солнце вот и думайте что будет происходить под метало черепицей.

Valerion, Здравствуйте! Поделитесь пожалуйста впечатлениями от проживания в Герцоге. Мы сейчас его строим. Стадия утепления первого этажа. Судя по набиванию стен, там просто некуда будет оседать утеплителю. Чем отапливаетесь и как пережили холода?

uri написал :
Я не пойму почему увас сайдинг стеновой оказался сафитом где сафитный сайдинг как подкровельное пространство будет дышать а в документации прописан софитный сайдинг и сколько сайдинг стоит в допах .

софитный сайдинг у нас сделан - он белого цвета, но практически на фото да и живьем не отличается контрастом от "бежевого". Что значит как подкровельное пространство будет дышать? А как должно? Я на форуме столько нюансов узнаю, о который и не думала :-(
В документации, которая у нас на руках софитный сайдинг не прописан, просто "отделка дома сайдингом". Цена 105 тыс.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Dom70 написал :
День 15

К 15 дню рабочие зашивают стены сайдингом и настилают полы. Сделаны: черновой пол, уложен утеплитель на пол (ну и вся изоляция тоже), поставлен "скелет" крыльца, постелен почти весь пол на первом этаже (кроме туалета), установлены окна на первом этаже, поставлена входная дверь, уложены первые "венцы" лестницы. По их просьбе мы докупили 2 рулона утеплителя, чтобы им не растягивать имеющийся, а класть с подворотами и нахлестом.
В дом нас не пустили в ботинках, рабочие сами тоже разуваются, по доскам не ходят. Пол оказался неожиданно узкий. В нашем старом доме половая доска была см 20-25 шириной и я думала, что она всегда такая. На площадке мне как то пол нигде в глаза не бросился - там где я смотрела всегда было какое то покрытие сверху. Так что ширина половой доски была неожиданной. Мне показалось, что она по ширине вагонки. По качеству - сухая, но с темными древесными сучками, кто хочет чистый светлый пол будет расстроен. Нам не принципиально. Ребята сказали, что доска сухая. Уложили они ее хорошо. Мы не просили наживлять, тк планировали потом ее закрывать линолеумом и ламинатом. Но Алексей сказал, что качество доски хорошее - так что посмотрим пока будет расходиться или нет. Если не будет или будет незначительно, то может оставим так. Также Алексей посоветовал сначала обработать доски пола пропиткой, а только потом лаком. Будем изучать тему пропиток.
Окна - мы ставили самые простые стеклопакеты. Одна створка открывается, вторая глухая. Обратите внимание - створка не откидывается! Я это прочитала в каком то посте в этой теме и для меня это стало тем, на что стоит обратить внимание. Для кого-то это важно может быть, но это не озвучивается при заказе.
Сайдинг мы заказывали самый дешевый, выбирали по маленькому образцу. Цвет называется "бежевый", но на мой взгляд на бежевый не похож :-). Но спокойный - хотя я все думаю, что может серый смотрелся бы поинтереснее. И еще - у сайдинга видны швы в местах соединения, мне в глаза бросается :-(. Бригадир сказал, что летом от солнца и тепла сайдинг немного расширится и будет не так заметно. Показал, что и у соседей также. Много лет перд нами была соседская стена и я никогда не обращала внимание на эти стыки, а вот на своей стене сразу заметила :-). Если это кому важно, то наверное как то можно заранее обговаривать варианты укладки сайдинга.
пол и внутри дома:

сайдинг "бежевый" :-) и наружняя отделка

на фото видны швы от сайдинга

А вообще дом уже привлекает пристальное внимание соседей, уже приходят "поизучать", что строим. Внешне конечно, дом выглядит красиво!

Спасибо за ответ! Сохранили, будем решать.

Владимир, а какие решетки? Я посмотрела у нас обычная решетка по типу "Жалюзи" с двигающимися планками, которые нужно установить в положение, чтобы вода не затекала. А перед решетком прикрепляется кусок изоспана. Я то по результатам обсуждений решила, что решетка сразу идет с какой то мембраной...+

Кто спрашивал про бригаду, чтобы ее заказать на монтаж? Не могу найти в теме... Алексей сказал, что ничего не выйдет. Терем не присылает бригады по запросу, боится сговора :-). У ребят была ситуация. когда женщина у которой сестра строилась тоже хотела строиться с ними. Так даже под "угрозой" отказа от договора Терем не согласился прислать определенную бригаду.

Я не пойму почему увас сайдинг стеновой оказался сафитом где сафитный сайдинг как подкровельное пространство будет дышать а в документации прописан софитный сайдинг и сколько сайдинг стоит в допах .

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Dom70 написал :
День 15

К 15 дню рабочие зашивают стены сайдингом и настилают полы. Сделаны: черновой пол, уложен утеплитель на пол (ну и вся изоляция тоже), поставлен "скелет" крыльца, постелен почти весь пол на первом этаже (кроме туалета), установлены окна на первом этаже, поставлена входная дверь, уложены первые "венцы" лестницы. По их просьбе мы докупили 2 рулона утеплителя, чтобы им не растягивать имеющийся, а класть с подворотами и нахлестом.
В дом нас не пустили в ботинках, рабочие сами тоже разуваются, по доскам не ходят. Пол оказался неожиданно узкий. В нашем старом доме половая доска была см 20-25 шириной и я думала, что она всегда такая. На площадке мне как то пол нигде в глаза не бросился - там где я смотрела всегда было какое то покрытие сверху. Так что ширина половой доски была неожиданной. Мне показалось, что она по ширине вагонки. По качеству - сухая, но с темными древесными сучками, кто хочет чистый светлый пол будет расстроен. Нам не принципиально. Ребята сказали, что доска сухая. Уложили они ее хорошо. Мы не просили наживлять, тк планировали потом ее закрывать линолеумом и ламинатом. Но Алексей сказал, что качество доски хорошее - так что посмотрим пока будет расходиться или нет. Если не будет или будет незначительно, то может оставим так. Также Алексей посоветовал сначала обработать доски пола пропиткой, а только потом лаком. Будем изучать тему пропиток.
Окна - мы ставили самые простые стеклопакеты. Одна створка открывается, вторая глухая. Обратите внимание - створка не откидывается! Я это прочитала в каком то посте в этой теме и для меня это стало тем, на что стоит обратить внимание. Для кого-то это важно может быть, но это не озвучивается при заказе.
Сайдинг мы заказывали самый дешевый, выбирали по маленькому образцу. Цвет называется "бежевый", но на мой взгляд на бежевый не похож :-). Но спокойный - хотя я все думаю, что может серый смотрелся бы поинтереснее. И еще - у сайдинга видны швы в местах соединения, мне в глаза бросается :-(. Бригадир сказал, что летом от солнца и тепла сайдинг немного расширится и будет не так заметно. Показал, что и у соседей также. Много лет перд нами была соседская стена и я никогда не обращала внимание на эти стыки, а вот на своей стене сразу заметила :-). Если это кому важно, то наверное как то можно заранее обговаривать варианты укладки сайдинга.
пол и внутри дома:

сайдинг "бежевый" :-) и наружняя отделка

на фото видны швы от сайдинга

А вообще дом уже привлекает пристальное внимание соседей, уже приходят "поизучать", что строим. Внешне конечно, дом выглядит красиво!

Спасибо за ответ! Сохранили, будем решать.

Владимир, а какие решетки? Я посмотрела у нас обычная решетка по типу "Жалюзи" с двигающимися планками, которые нужно установить в положение, чтобы вода не затекала. А перед решетком прикрепляется кусок изоспана. Я то по результатам обсуждений решила, что решетка сразу идет с какой то мембраной...+

Кто спрашивал про бригаду, чтобы ее заказать на монтаж? Не могу найти в теме... Алексей сказал, что ничего не выйдет. Терем не присылает бригады по запросу, боится сговора :-). У ребят была ситуация. когда женщина у которой сестра строилась тоже хотела строиться с ними. Так даже под "угрозой" отказа от договора Терем не согласился прислать определенную бригаду.

Я не пойму почему увас сайдинг стеновой оказался сафитом где сафитный сайдинг как подкровельное протнсво будет дышать а в документации прописан софитный сайдинг и сколько сайдинг стоит в допах .