Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4243954

Сергей 67 Ну и в чем проблема? Не хотите париться с бетоном, так делайте из металла. В будущем этот металл послужит для отделки цокольной части.

Raper написал :
Соединить и придать жесткость можно и железом. Вполне реально сделать по принципу "ферма". Какова высота свай и какая обьвязка нижняя у дома?

Высота свай над грунтом 03-04 м. Обвязка из клееных балок пространственной конструкции (формулировка Терема). К дому уже подведена канализация и вода.

Сергей 67 написал :
В том-то и дело, что ростверка нет. Как его сделать при собранном доме и связать со сваями? Где таких спецов найти?

Соединить и придать жесткость можно и железом. Вполне реально сделать по принципу "ферма". Какова высота свай и какая обьвязка нижняя у дома?

Kyle_Ugluk написал :
В ростверке заменить и переложить арматуру.

В том-то и дело, что ростверка нет. Как его сделать при собранном доме и связать со сваями? Где таких спецов найти?

Сергей 67 написал :
Кто может подсказать, как усилить бурозаливной фундамент? Дом Терем 6*9 БК

В ростверке заменить и переложить арматуру.

Кто может подсказать, как усилить бурозаливной фундамент? Дом Терем 6*9 БК

ввв написал :
а вот это вопрос давно вызывает у меня недоумение!

Гипотеза: Пирог стены взят из канадских источников. Там между утеплителем и финишной ОСП - вент.зазор, закрытый со стороны утеплителя естественно ветрозащитой. Наши изобретатели "усовершенствовали" пирог убрав зазор. Ну а ветрозащита - осталась.
Кроме того, технологически проще монтировать утеплитель закрывая его сначала пленкой, а потом только монтировать листы ОСП. При этом пленка нужна только в промежутке работ, а после прикручивания ОСП роль её исчезает. Ну и, наконец, с пленкой допустимы гораздо бОльшие щели между листами ОСП - т.е. снижаются технологические требования к качеству монтажа.
Все - ИМХО.

boriss написал :
Спасибо вам за ответы!

А как им строить иначе? Поставили стойки каркаса, надо обшить ОСП и тогда можно заклыдывать утеплитель в стены. Он же рулонный...

посути при правильном монтаже изоляция не нужна. а с учетом тех отзывов о качестве проведения работ а в частности укладки утеплителя то она необходима.
и то по уму она ( и по технологии тоже) натягивается на каркас непосредственно(только в случаях с мин ватой и ЭКОватой) и потом зашивается осбишкой. как минимум потому что 60%каркасников штукатурятся либо зашиваются Винитермом а не сайдингом. поскольку смотрится солиднее и не так приелась.

boriss написал :
А как им строить иначе? Поставили стойки каркаса, надо обшить ОСП и тогда можно заклыдывать утеплитель в стены. Он же рулонный...

Дело не в этом. Ветрозащита тут абсолютно не нужна! С Вас (и не только)слупили лишние бабки за материал и за работу.

boriss написал :
P.S. номер договора я отправил в л.с. представителю Терема Владимиру. Так что он может подтвердить всем сомневающимся, что я не конкурент, а реальный клиент.

Добрый день, Борис!
Номер Вашего договора я отправил в отдел рекламации.
Благодарим за Ваше обращение, которым занимаются специалисты отдела рекламации.

boriss написал :
А как им строить иначе? Поставили стойки каркаса, надо обшить ОСП и тогда можно заклыдывать утеплитель в стены. Он же рулонный...

ну тогда хотя бы ОСП изнутри прибивали.. правильней бы было.

Спасибо вам за ответы!

ввв написал :
а вот это вопрос давно вызывает у меня недоумение!

А как им строить иначе? Поставили стойки каркаса, надо обшить ОСП и тогда можно заклыдывать утеплитель в стены. Он же рулонный...

sansan21 написал :
Отдельный вопрос (не к Вам, а к Терему) - зачем там ветроизоляция? ОСП продувается? У него паропроницаемость больше,чем у утеплителя?

а вот это вопрос давно вызывает у меня недоумение!
1 Изнутри наружу стены паропроницаемость должна увеличиваться для отвода влаги.
2 ОСП препятствует выходу влаги из утеплителя наружу.
3 Ветрозащита ОСП больше, чем у мембраны- для чего ОСП обшивают ветроизоляцией???

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

boriss Попадания холода между стеной и полом это проблема строителей которые не умеют утеплять каркасные дома по технологии платформа по этой тех. нет соединения утеплителя стены с утеплителем пола их розделяет доска стены по этому при укладки утеплителя между лагами надо плотно укладивать его под стеной иначе образуется пустота через которую будет попадать холодный воздух если в доме будет высокая влажность а на улице мороз то в таких местах образуется лед как бывает на входных дверях у меня тоже каркас но уменя утеплитель стен стикуется с половым утеплителем вданый момент окна на микро проветревание стоят иначе бегай с тряпкой и собирай воду с окон для таких домов нужна винтеляция особено кто живет постоянно иначе плесени не избежать на самом деле каркасники теплые прогрееш тепло держит покрайней мери уменя так.

boriss написал :
Эпицентр в полуметре от угла на стыке пола и стены

НЕ факт, что источник именно в стене. Вполне может быть подсос воздуха через черновой пол. Можете туда забраться и посмотреть? Через пленку плохо видно, но вроде бы ОСП прибит к каркасу -щели нет и дуть оттуда не должно. Отдельный вопрос (не к Вам, а к Терему) - зачем там ветроизоляция? ОСП продувается? У него паропроницаемость больше,чем у утеплителя?
Относительно намокания утеплителя от конденсата. В том месте, где засасывается холодный воздух, конденсата не будет. Он будет там, где теплый комнатный воздух выходит наружу. И если места притока можно определить тактильно, то места выхода - только тепловизором - и то не факт, что это можно сделать через сайдинг.

boriss написал :
Может кто прокомментирует - что здесь так, а что не так?

ИМХО
1 пароизоляция -ветромембрана установлена со щелями
2 утеплитель не до стыка, т.е. щели между утеплителем пола и стен

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Владимир , я понимаю . Скоро доберусь до Вай-Фай , хоть посмотрю - что там у Вас с достройкой дома .

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

бегрол написал :
Друзья мои , не ссорьтесь !

..Григорий,самое смешное,что повода для

бегрол написал :
ссорьтесь

..не было.. ну, типа,косноязычность,не правильное понимание значения смайлика привело к зачислению в отряд как бы "несогласных" с правильными методами устройства кровель и фасадов... бывает..ничего страшного...

Нашел фото места с поддуванием, только снаружи и до крепления сайдинга. Эпицентр в полуметре от угла на стыке пола и стены. Может кто прокомментирует - что здесь так, а что не так?

P.S. номер договора я отправил в л.с. представителю Терема Владимиру. Так что он может подтвердить всем сомневающимся, что я не конкурент, а реальный клиент. И если бы здесь были фальшивые посты о несуществующих домах с проблемами, то люди из Терема (коих тут немало отмечено за время существования темы) в первую очередь обратили бы внимание читателей на это.
Так что подводные камни есть, и об этом наша дискуссия. Не забываем название топика и не ждем здесь сплошных похвал.

Друзья мои , не ссорьтесь !
Просто на лицо странное дело - многие мастера знают , что веет.зазор нужен . А некоторым компаниям не нужен . Либо , действительно инновационная нанотехнология , либо нарушение правил . Мне кажется - первый случай . Ведь не может быть того , чтобы людей вводили в заблуждение ! Как-никак - год гарантии !

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

aldimeola написал :
Т. е . это не вы исключили (удалили) "зазор" (обреш.).

..нет... отстаньте от слова обрешётка...я ж выше написал...

HI2 написал :
решётка-контробрешётка... просто не вдавался,

Ещё раз... речь шла о зазоре сразу после утеплителя...

aldimeola написал :
т.е то что над мембраной.

..нет...нет... и нет... тог,что ПОД

aldimeola написал :
Ну и зол ты братан. Мы всего лишь дискутируем.

..сейчас попытаюсь ещё раз расставить точки над ...

ввв, .. Да вышло недоразумение... первым должен извиниться старший,что я и делаю с удовольствием... уже сделал...

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

HI2 написал :
.. но "правльными" мембранами можно (допускается,производитель разрешает) и без зазара... Т.е. если условия(задача) не позволяет "утолщать" стену на величину "зазора" (обреш.)-покупаем дорогую плёнку...

Т. е . это не вы исключили (удалили) "зазор" (обреш.).
Сказать что зазор не нужен = удалить его. А удалить "зазор"(обреш.), читай контробрешётку( а она шьётся только при устройстве вентзазора) , это удалить (исключить) вентзазор т.е то что над мембраной. Эт для особо одарённых.
Ну и зол ты братан. Мы всего лишь дискутируем.

HI2, давай не обижайся , я к тебе всей душой....

HI2,
aldimeola, БРЭК!!! Не туда свою энергию и честность-справедливость направляете!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

aldimeola написал :
я вам предлагал объяснить)

..да не..вы ничего не предлагали... вы начали стебаться... и чего там объяснять...

aldimeola написал :
Соответственно когда вы удаляли зазор(обреш.- автор) вы удаляли как раз вентиляцион. зазор т.е. тот что над мембраной.

..не удалял ни здесь на форуме,ни на практике... ни разу... и никому не советовал... решётка-контробрешётка... просто не вдавался,считая ,что это и так всем ясно... ну,каким образом и для чего устраивается вентканал...

aldimeola написал :
" крутится как вошь на помеле"

...жаль конечно,что вы поняли всё так... вернее ни фига не поняли... моя вина в этом конечно есть... слог,стиль... а ох...ваю я именно от того, что мы говорили об одном и том же,но вы решили меня поучить... постепенно это переросло в срачь... жаль..очень жаль... но мне остаётся только послать вас по дальше... уж не обижайтесь пожалуйста....

aldimeola написал :
супердифузией

..да что вы говорите... наверное решили,что расширили мне словарный запас?? Не обольщайтесь...

aldimeola написал :
я просил не вас , а Репера

..я заметил что вы просили Рапера..как и в посте раньше... выделяете цитату из Рапера,а говорите используя мои утрированно-шутливые слова,типа "случайно" и "правильная".. ну как бы обращаетесь случайно...

aldimeola написал :
извиниться за оплошность как вы это сделали в случае с пароизоляцией.

.. за что .действительно надо,за то и извинился... регулировать "понятливость" я не умею... да и цели нет...

aldimeola написал :
Ну а ваша натужная попытка разжевать мне "послойку" меня позабавила.

..меня тоже позабавило,когда вы мне стали рассказывать ,откуда берётся влага и куда должна пропадать... Вообщем давайте без обид и подколов... "не нравиться,-не едим"... Лады... ?

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

HI2, Вы говорили что обрешётка ( точнее говорить контробрешётка) нужна для вентиляции утеплителя, т.е. для устройства зазора, но зазор под мембраной с помощью обрешётки не устраивается и зазор между утеплителем и супердифузией( на вашем языке "правильной" мембраной) не работает как вентиляционный т. е. он не для отвода влаги( его функцию я вам предлагал объяснить) , при помощи контробрешётки(вы её называете обрешётка) устраивается зазор между кровельным покрытием и мембраной и как раз он и является вентиляционным т.е. через него удаляется влага. Соответственно когда вы удаляли зазор(обреш.- автор)контробрешётку ,вы удаляли как раз вентиляцион. зазор т.е. тот что над мембраной.
Так что не ох- йте, перечитайте внимательнее сами своё же творчество и не заставляйте окружающих вспоминать пословицу -" крутится как вошь на помеле"
ПС : когда я просил привести пример я просил не вас , а Репера. Пример отделочных материалов применение которых позволяет исключить вентзазор .
Ну а ваша натужная попытка разжевать мне "послойку" меня позабавила.
Правильнее было бы просто промолчать или извиниться за оплошность как вы это сделали в случае с пароизоляцией.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

aldimeola, можно попросить вас перечитать посты?? Я просто***... кони-люди-пиво..видимо всё смешалось... Если серьёзно,где и когда я говорил на форуме,что вентзазор

aldimeola написал :
не нужен

...?? Можете прошерстить форум за 10 лет,и уверяю вас,-не найдёте... а вот про возможное отсутствие зазора между мембраной и минватой,возможно..

aldimeola написал :
Например.

... например стены и ТАЙВЕК... следите внимательно... из помещения на улицу ... до утеплителя,опускаем... дальше: ....плита утеплителя- ТАЙВЕК или другая аналогичная(характеристики)мембрана - зазор(устраивается бруском, рейкой и т.д.) - внешняя обшивка. Так понятнее?? Может рисуночек нужен??

aldimeola, вот я не поленился и перечитал... вы:

aldimeola написал :
И допускается производителями "правильных" мембран отсутствие вентзазора только! Внимание! под мембраной , но никак над ней.

... я как раз об этом:

HI2 написал :
суть-вентиляция случайно намокшего утеплителчя... но "правльными" мембранами можно (допускается,производитель разрешает) и без зазара... Т.е. если условия(задача) не позволяет "утолщать" стену на величину "зазора" (обреш.)-покупаем дорогую плёнку...

.. т.е. имелось ввиду зазор между утеплитель-мембрана... а не мембрана обшивка... всё сходится... о чём и было сказано:

HI2 написал :
потому как, разногласия с Вами нет вообще...

... Про Пароизоляцию,коней,и кожевенные дела мною не затрагивалось... а это:

HI2 написал :
тогда уж под пароизоляцией

теперь уже от моей невнимательности... извиняюсь вот тут

aldimeola написал :
под мембраной

почему-то подумал что вы уже о пароизоляции... возможно из-за слово "под"... ну да ладно... надеюсь разобрались и Вы не будете больше приписывать мне всякую чушь...

Балтиец.,

Балтиец. написал :
То бишь, случайно не намок, то и не надо.Браво!

..я уже сказал про "случайно намокшее" НДаже представить не мог,что Вы могли не понять о чём я.... Наверное вас смущает около ника дата регистрации... просто не всегда она о чём-то говорит,а в этом случае,вообще говорит неправду...

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Raper написал :
Так же и про вент.зазор... при хорошей мембране, можно обойтись без него, но при использовании только тех отделочных материалах, которые это позволяют.

Например.

... тогда уж под пароизоляцией
HI2- утеплитель, вентзазор под пароизоляцией это как лошадь на наезднике или кожа под мясом. Она же пароизоляция...... Ну и если по чесноку, то было понятно что вы имели ввиду когда говорили о том что вентзазор вообще не нужен т.е. он не нужен вообще - не над , не под.

ПС: поздравляю Репера с тысячным постом.

Спасибо всем , Юре - отдельное . А то я уж начал грешным делом подозревать что технологии вышли на новый уровень ... а я пока дома строил - всё проспал ... Жаль только что эту на страницу наверняка неизвестные хакеры совершат нападение , и страница исчезнет . Самым таинственным образом .

бегрол написал :
Raper, Юра привет . Рассуди небольшой спор - для мин.ваты нужна ли обрешетка или нет ?

Привет, Гриша! Тут смотря что, как, чем и где! К примеру при наружной отделке, не все мембраны можно вплотную к утеплителю "степлерить". Так же и про вент.зазор... при хорошей мембране, можно обойтись без него, но при использовании только тех отделочных материалах, которые это позволяют. Но на кровельных работах, вент.зазор обязателен, даже при хорошей мембране.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

aldimeola написал :
не вентиляция случайно намокшего утеплителя

Балтиец. написал :
случайно

..ребяты... ну конечно же слово должно было быть другим... или стоять смайлик...

aldimeola написал :
а отвод влаги ,

..ес-сно..

aldimeola написал :
под мембраной ,

... тогда уж под пароизоляцией... а слово "мембрана" у меня,имелось ввиду(но и Вы и Балтиец конечно же в курсе), ветро-влаго защита... Внешняя в смысле.. Так вот именно её,в отдельных случаях,можно(по крайней мере так в инструкции) стелить без специального зазара после утеплителя... Конкретно,на вертикальных стенах, и конкретно мембраны с повышенными "дышище-пропускными способностями". После этой плёнки(она вообще-то на вид, уже и не плёнка,по типу пароизоляции, а "тряпка"),перед обшивкой вентзазор,конечно же устраивают..

aldimeola написал :
Так что не вводите народ в заблуд. Наружный вентзазор нужен всегда!

... Так что, не ввожу... потому как, разногласия с Вами нет вообще... ну и вот первоисточник , где чёрным по белому написано в каких случаях мембрану можно положить прямо на утеплитель: .. а в заблуждение,здесь уже не первый год,народ вводит сам Терем... рассказывая сказки про возможность отсутствие зазора вообще... причём при применения самых низкосортных мембран... по сути,просто целлофана....