Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6348943

Давно обещал выложить фотки проделанной работы от фирмы Св-гарант, но в связи с работой и длительной командировкой не было времени поехать на дачу.
Большое спасибо Св-гарант за вашу работу, все очень нравится.

Driver84, уже не первый раз вижу, что делают разводку электрики без предварительной покраски стен
В чём смысл?
Я планирую сначала красить, потом электрику делать

avelec написал:
Driver84, уже не первый раз вижу, что делают разводку электрики без предварительной покраски стен
В чём смысл?
Я планирую сначала красить, потом электрику делать

avelec, правильно, крашенные эл. Лотки не очень смотрятся и Краска на них не держиться

Друзья, подскажите. строительство дома подходит к концу. в первую очередь планирую окрасить весь дом внутри. в связи с этим вопросы:

  1. Нужно ли наносить грунтовку перед окраской (стены, двери, потолок)? какую грунтовку порекомендуете (из опыта)?
  2. красить планирую укрывной краской. какую краску порекомендуете? кто чем красил (потолок, стены, двери)?
  3. где лучше закупить краску? Кто и где покупал?
  4. какой объем требуется для дома 120 кв м?

Devil1981 написал:
Друзья, подскажите. строительство дома подходит к концу. в первую очередь планирую окрасить весь дом внутри. в связи с этим вопросы:

Нужно ли наносить грунтовку перед окраской (стены, двери, потолок)? какую грунтовку порекомендуете (из опыта)?

Это зависит от системы окрашивания, если нужна грунтовка то той же фирмы что и краска. Нужно читать на сайте производителя или у представителя производителя.
Расход указан на банке, посчитайте свою площадь окрашивания, на банке указаны данные кол-во л/м2 посчитайте сколько на 1 м2 и умножьте на свои 120 м2, если цвет будет во всем доме (потолки, стены и полы) одного цвета. Но, наверное, все таки разный будет цвет.
О красках здесь столько написано, если лень читать, то ищите поиском по слову.

Driver84 написал:
Давно обещал выложить фотки проделанной работы от фирмы Св-гарант, но в связи с работой и длительной командировкой не было времени поехать на дачу.
Большое спасибо Св-гарант за вашу работу, все очень нравится.

Driver84, Не пойму, почему все так восхищаются Св Гарант. На мой взгляд эти белые стрелы лотков из под потолочного плинтуса выглядят ужасно. Интересно какой они кабель заложили под 3 розетки, судя по очень тонкому лотку, или кабель-тонкий дешманский или сечение 1,5 квадрата не более. Нормальный кабель в такой лоток просто не влезет по диаметру. Розетки не на одном уровне. Нафига вести два параллельных эл.лотка из под потолка, а не объединить всё в один широкий лоток? Это моё ИМХО, никого не хочу обидеть.

avelec написал:
Я планирую сначала красить, потом электрику делать

можно и так, при свете можно окрашивать и по ночам. да и обживать дом проще. А кабель-каналы, розетки, щиты и пр. можно перед покраской заклеить малярной лентой и будет все красиво.

ROV777 написал:
На мой взгляд эти белые стрелы лотков из под потолочного плинтуса выглядят ужасно.

на вкус и цвет. Дизайн-проект не каждому по карману. Мне вообще нравится старая открытая проводка без всяких лотков, а в домушке стоят лотки бежевые, что мне не нравится вообще, но строители меня не спросили.

ROV777 написал:
судя по очень тонкому лотку, или кабель-тонкий дешманский или сечение 1,5 квадрата не более. Нормальный кабель в такой лоток не влезет по диаметру

если фирма нормальная, то она должна была спросить у Заказчика какое оборудование и где будет расположено и сколько на участок выделено мощности. исходя из этого делается расчет квадрата провода и сколько линий. Все это должно быть описано хот где-то, хоть в акте -приемке работ, если проекта нет.

Замучаетесь обклеивать, тем более малярный скочь не даёт 100% гарантии что лоток не измажется в краске. О каком дизайн проекте идёт речь? Дом не дешёвый, а разводка как в строительном вагончике. Вы уж извините.

ROV777 написал:
Замучаетесь обклеивать

так это выбирает сам хозяин как ему делать до или после.

ROV777 написал:
не даёт 100% гарантии что лоток не измажется в краске

мне дал 150%, но зависит от краски. Если укрывающая, то густая, должно быть все нормально.

Ну значит у вас не прокрашенные стыки, эл. лотка и стены. Если всё прокрашивать, лоток будет измазан по любому.

ROV777 написал:
zmeya05, Когда говорят «гидрострелка» таких специалистов можно сразу посылать, нет такого понятия, правильно, распределительная гребенка.

раньше было такое понятие. Говорят же про конструктив полов или стен "пирог", причем сами проектировщики так говорят, люди грамотные и квалифицированные, но вот привыкли они так

ROV777 написал:
Ну значит у вас не прокрашенные стыки, эл. лотка и стены. Если всё прокрашивать, лоток будет измазан по любому.

ROV777, Если ручки растут откуда нужно и есть художественные кисточки, то все будет хорошо. Нужно только терпение приложить. Некоторые вообще оставляют неширокие полосы вдоль каналов и розеток и т.п. и выглядит очень даже оригинально. Нужно творчество проявить и все. Человек уже сделал до покраски, ему нужно помочь проблему решить, а Вы ему вместо радости от работы проделанной негатив посылаете.

ROV777 написал:

Driver84 написал:
Давно обещал выложить фотки проделанной работы от фирмы Св-гарант, но в связи с работой и длительной командировкой не было времени поехать на дачу.
Большое спасибо Св-гарант за вашу работу, все очень нравится.

Driver84, Не пойму, почему все так восхищаются Св Гарант. На мой взгляд эти белые стрелы лотков из под потолочного плинтуса выглядят ужасно. Интересно какой они кабель заложили под 3 розетки, судя по очень тонкому лотку, или кабель-тонкий дешманский или сечение 1,5 квадрата не более. Нормальный кабель в такой лоток просто не влезет по диаметру. Розетки не на одном уровне. Нафига вести два параллельных эл.лотка из под потолка, а не объединить всё в один широкий лоток? Это моё ИМХО, никого не хочу обидеть.

ROV777,

На мой взгляд эти белые стрелы лотков из под потолочного плинтуса выглядят ужасно

Расскажите, как (бы) сделали вы?
Какой нужно кабель?

У меня вся разводка в плинтусных лотках вдоль пола. В эти же лотки вмонтированы эл. розетки. На потолочный светильник я заранее заложил кабель в металлической гофре и строители его зашили внутрь во время монтажа. Второй конец кабеля выведен к плинтусу и запитан от лотка. Практически на каждую розетку идёт кабель ВВГнг 2.5 х3, кабель Севкав. В диаметре 10-12 мм. в тонкие лотки он однозначно не лезет.

Раз уже сделана проводка, придется заклеивать скотчем. У нас свет был в другом домике, можно было перекинуть, если надо. Если есть возможность сначала красить, то, конечно, сначала красить. У нас краска Тиккурила укрывная с оттенками. Грунтовки не было. Два, а кое-где 3 слоя. Провода тоже в кабель-каналах. На фотках комнат можно посмотреть, как там оно вышло хорошо или нет, но мы любим много розеток без удлинителей и кабель-каналы у нас самые широкие 40х20, есть поуже. Надо ж еще на второй этаж вести антенны, сигналку, вторые управляемые розетки. У нас все не очень просто. Сейчас думаю, что надо было еще шире пускать по уровню потолка. Но я для них места выбирала, чтобы не делили цветную стену на части, так как мне бы было не красиво и т.п. Но это ж все вкусовщина.
Нам вчера сделали глиняный замок колодца. Фотки внизу. 8 т.р.

ROV777 написал:
заложил кабель в металлической гофре

ПУЭ запрещает гофру, только металлические трубы, хотя есть СП для каркасников, там вроде бы допускается, но не читала. Если человек с электричеством на Вы, то лучше по ПУЭ

il-84 написал:
siba1404, так и красьте осп

некрасиво смотрится крашеная

il-84 написал:
avelec, у меня нисколько не стоила, купил рулон пароизоляции

крафт бумага это не пароизоляция, а гидроветрозащита. Если у вас пароизоляция и Вы еще ее и неправильной сторонной закрепили, то начнет со временем гнить дерево, а если там еще и утеплитель, то придет в негодность

ПЭУ это наследие Советских ГОСТов которые перестраховывались как бы чего не вышло, да и деньги то государственные были, что их считать. Как вы себе представляете как прокладывать металлические трубы с отводами и тройниками внутри стен под кабель? Эта разводка дороже дома получится.

ГалинаП написал:
Всем добрый день. Вот подошёл черёд красить стены в доме. Но когда начала подбирать цвета, то просто зарылась!!! Все, что показано по раскладкам совершенно не совпадает с реальностью. Истратили уже кучу денег на пробные колеровки, а толку нет. Вот обратила внимание на готовые краски Дьюлакс Калор Кингдом. Может кто то пользовался, отзовитесь! Может фото есть! Пожалуйста!

ГалинаП, вот и я сделала пробники и в шоке, совсем не то что хочется. А количество которое нужно сделать для того чтоб найти нужный отттенок, пугает. Тиккурилу Джокер заколеровала.. Сижу вот и думаю что делать то.. Вы с красками определились? Как вышли из положения?

Devil1981,
Стены потолок, двери красили Vincent Maison en Bois, укрывной, 2 слоя без грунтовки.
Грунтовка этой фирмы есть, если применить хуже не будет.
Результатом довольны. Матовая эластичная. Краска по дереву.
Случайно забрели на точку на рынке Каширский двор, новое здание там построили, цена приемлемая.
Считать по норме расхода, мы докупали -так лучше, чем взять лишнее.

Теремъ продолжает строительство моего дома. Видео с камеры выкладываю на Ютюб:

В каркасе дома обнаружил очень сомнительное место, где лаги потолка (толщ 35 мм) упираются в доску толщиной 20 мм. На эту доску получается будет давить снежная нагрузка с половины крыши. Фотку прикладываю. Кто строил Добрыню3, может как-то решали эту проблему?

По поводу проклейки пароизоляции. Подскажите, кто чем клеил? Купил битумный двусторонний черный скотч, но он или клеится к рукам или не клеится совсем. Вы чем-то другим клеили или хитрость есть?
Пол со скрипом проклеили, стены тоже, а вот потолок бесполезно - отваливается и не держится, зараза...

yazing написал:
Теремъ продолжает строительство моего дома. Видео с камеры выкладываю на Ютюб:

В каркасе дома обнаружил очень сомнительное место, где лаги потолка (толщ 35 мм) упираются в доску толщиной 20 мм. На эту доску получается будет давить снежная нагрузка с половины крыши. Фотку прикладываю. Кто строил Добрыню3, может как-то решали эту проблему?

yazing, А с чего Вы взяли что на этой доске будет половина снежной нагрузки с крыши? Основная снежная нагрузка будет на внешних балках, которые по периметру дома. А здесь я даже не знаю что за нагрузка будет. Ваша будет если на чердак полезете. А так это ребро жесткости по сути получается, ну и собственно конструкция для выполнения утепления потолка. В смысле балка 35 мм это ребро жесткости, а доска 20 мм, то на чем это ребро просто лежит.

Лаванда написал:

ГалинаП написал:
Всем добрый день. Вот подошёл черёд красить стены в доме. Но когда начала подбирать цвета, то просто зарылась!!! Все, что показано по раскладкам совершенно не совпадает с реальностью. Истратили уже кучу денег на пробные колеровки, а толку нет. Вот обратила внимание на готовые краски Дьюлакс Калор Кингдом. Может кто то пользовался, отзовитесь! Может фото есть! Пожалуйста!

ГалинаП, вот и я сделала пробники и в шоке, совсем не то что хочется. А количество которое нужно сделать для того чтоб найти нужный отттенок, пугает. Тиккурилу Джокер заколеровала.. Сижу вот и думаю что делать то.. Вы с красками определились? Как вышли из положения?

Лаванда, сделала штук восемь коллеровок. Ни одна из них меня до конца не устроила. Со скрипом покрасили комнаты детей из тех цветов, что более менее подошли. Может быть ещё в коридор использую одну из тех, что колеровали. А вот в гостиную и в свою комнату пока не знаю. Возможно выберу готовую из тех, что выше рекомендуют.

Хотелось более нежных пастельных тонов, а получилось ярко на мой вкус. У сына в комнате удалось сочетать две краски. Что буду делать с остальной колерованной краской и не знаю? Она для внутренних работ, на улице не пойдёт.

Арбидол написал:
По поводу проклейки пароизоляции. Подскажите, кто чем клеил? Купил битумный двусторонний черный скотч, но он или клеится к рукам или не клеится совсем. Вы чем-то другим клеили или хитрость есть?
Пол со скрипом проклеили, стены тоже, а вот потолок бесполезно - отваливается и не держится, зараза...

Арбидол, вообще ничего не проклеивали. Сделали хороший нахлест, особенно пол-стены-потолок. Проклеивали каким то блестящим скотчем только вокруг окон.

Dashin написал:

yazing написал:
Теремъ продолжает строительство моего дома. Видео с камеры выкладываю на Ютюб:

В каркасе дома обнаружил очень сомнительное место, где лаги потолка (толщ 35 мм) упираются в доску толщиной 20 мм. На эту доску получается будет давить снежная нагрузка с половины крыши. Фотку прикладываю. Кто строил Добрыню3, может как-то решали эту проблему?

yazing, А с чего Вы взяли что на этой доске будет половина снежной нагрузки с крыши? Основная снежная нагрузка будет на внешних балках, которые по периметру дома. А здесь я даже не знаю что за нагрузка будет. Ваша будет если на чердак полезете. А так это ребро жесткости по сути получается, ну и собственно конструкция для выполнения утепления потолка. В смысле балка 35 мм это ребро жесткости, а доска 20 мм, то на чем это ребро просто лежит.

Dashin,
Согласен, наверное не половина нагрузки с крыши, но некоторая часть давления снега приходится на эту доску (отмечена красным) иначе зачем от стропил идут вертикальные доски (отмечены зелёным на фотографии).

avelec написал:
Driver84, уже не первый раз вижу, что делают разводку электрики без предварительной покраски стен
В чём смысл?
Я планирую сначала красить, потом электрику делать

avelec,
Планирую покраску дома позже. Короба заклею молярным скотчем и красить буду бесцветной краской Dufa.
При свете красить значительно проще.

yazing написал:

Dashin написал:

yazing написал:
Теремъ продолжает строительство моего дома. Видео с камеры выкладываю на Ютюб:

В каркасе дома обнаружил очень сомнительное место, где лаги потолка (толщ 35 мм) упираются в доску толщиной 20 мм. На эту доску получается будет давить снежная нагрузка с половины крыши. Фотку прикладываю. Кто строил Добрыню3, может как-то решали эту проблему?

yazing, А с чего Вы взяли что на этой доске будет половина снежной нагрузки с крыши? Основная снежная нагрузка будет на внешних балках, которые по периметру дома. А здесь я даже не знаю что за нагрузка будет. Ваша будет если на чердак полезете. А так это ребро жесткости по сути получается, ну и собственно конструкция для выполнения утепления потолка. В смысле балка 35 мм это ребро жесткости, а доска 20 мм, то на чем это ребро просто лежит.

Dashin,
Согласен, наверное не половина нагрузки с крыши, но некоторая часть давления снега приходится на эту доску (отмечена красным) иначе зачем от стропил идут вертикальные доски (отмечены зелёным на фотографии).

yazing, Там соединение на гвоздях в нахлест будет, а не в выруб). Это опять получается некий элемент жесткости конструкции. Прогибы можно посчитать, но ИМХО там все очень смешно будет. Нагружаем крышу - нагрузка пойдет на периметр, нагрузка на зеленые доски и через них на потолок - псевдо затяжку пойдет только в случае наличия прогиба стропил крыши, который будет достаточно незначительным. Страниц 10 назад был разговор на эту тему (зеленых досок) и тему снеговой нагрузки, теперь собственно становится понятным почему тут такое гвоздевое соединение.
А эта красная доска похоже просто оформление верха стенки. Со второй стороны симметрично ее же нет.