Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.09.2013 Серпухов Сообщений: 11
#4037256

всем добрый вечер,,,нам залили фундамент но не всё так гладко ,залили его не правильно развернув дом на 180 градусов((((((((((получается что главный вход у нас с участка , а не с дороги...

uri написал :
Интересно какие провода и какой марки автоматы

об этом я боюсь вы узнаете только в момент монтажа

Канцлер 1К

Ri-na AndreSm, Добрый день. Разрешим ваш спор - компания существует 3 года.

Ri-na, второй этаж, действительно, может быть только из каркаса.

sashmsk, подскажите ваш номер договора и ФИО для того чтобы мы могли узнать кто был прорабом и что за бригада работала на вашем участке, а также это поможет нам при вашем обращении в рекламацию.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Ri-na написал :
Ещё один подводный камень Терема (или если точнее её дочки, делающей электрику и инж.коммуникации).
Собирались заказать в Тереме электрику, инженерные коммуникации, септик, заключили договора. Сейчас строительство дома заканчивается и уже на месте стали смотреть, где по схеме будут розетки и выключатели.
И тут выяснилось:
2-й этаж - розетки в 3-х комнатах расположены (на чертеже) на стене, где нет ни окон, ни скосов, на том единственном месте, где можно поставить шкаф; в 4-ой комнате место тоже не супер.
1-й этаж - большая комната - нормальное расположение; кухня - не понятно зачем при входе рядом с аркой розетка,
туда ничего невозможно подключить; маленькая комната - розетка опять установлена на единственной стене, где можно поставить шкаф; с/у - тоже не супер.
Итог: только две розетки (по чертежу) можно более менее нормально использовать, по одной на этаж.
Делаю вывод: Терем изначально делает электроразводку не удобную для заказчика, в договоре строго оговорены места установки электрооборудования. Получается заплати за договор приличную сумму (около 90 т.р.) + перенос каждой электроточки стоит 2300 (точно так же как установка новой).
Сразу возникают вопросы к представителям Терема:

  1. Почему заказчик должен платить за неустановленные электроточки (за невыполненные работы), ведь меня не устроило их местонахождение?
  2. Пункт 2.1. договора гласит "Работа ведется по согласованному сторонами Приложению № 3... на месте, указанном Заказчиком". Почему при заключении договора нам дали готовую схему, а не спросили, где мы хотим установить эдектроточки? Как я понимаю это не случайность, а всегда так делается.
  3. Почему на сайте и сотрудники фирмы обещают скидки, а фактически их нет. Опять вводите заказчиков в заблуждение (умышленно или по незнанию)?
    Все три вопроса я адресую к представителям Терема, а то они любят отвечать на удобные вопросы. Ответьте на эти, это интересно не только мне, но и потенциальным клиентам.
    Сегодня после посещения площадки в Кузьминках, я почувствовала себя обманутой, разочарованной.
    У меня осталось впечатление, что после заключения договора и начала строительства мы уже неинтересны Терему.
    Так что сто раз подумайте делать ли в Тереме инж.коммуникации, внимательно и дотошно обговаривайте всё и внимательно изучайте схемы.

Интересно какие провода и какой марки автоматы использует терем надеюсь распаек не будет кроме света

ввв написал :
ВВГ НГ

Vladimir_Vas написал :
Так что Вы купили не тот провод, который Вам требуется по предназначению. Подробности в разделе Электрика про ПВС Вам много наговорят. Не надо его в стационарную проводку, де еще и по сгораемым основаниям.

не беспокойнесь так за мою безопасность, это времянки для быстрого монтажа на время первичного ремонта. основная проводка будет на NYM

Канцлер 1К

Vladimir_Vas написал :
Так что Вы купили не тот провод, который Вам требуется по предназначению. Подробности в разделе Электрика про ПВС Вам много наговорят. Не надо его в стационарную проводку, де еще и по сгораемым основаниям.

+1000 Нужен ВВГ НГ лс в деревянный дом.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

AndreSm написал :
провод ПВС 2*2,5)

Сфера применения этой продукции по ТУ:

Для присоединения электроприборов и электроинструмента по уходу за жилищем и его ремонту, стиральных машин, холодильников, средств малой механизации для садоводства и огородничества и других подобных машин и приборов, и для изготовления шнуров удлинительных на напряжение до 380/660 В номинальной частоты 50 Гц. Провода марки ПВС применяются для одиночной прокладки в кабельных сооружениях и производственных помещениях. Групповая прокладка разрешается только в наружных электроустановках и производственных помещениях, где возможно лишь периодическое присутствие обслуживающего персонала, при этом необходимо применять пассивную огнезащиту.
Класс пожарной опасности по ГОСТ Р 53315-2009 для провода марки ПВС 01.8.2.5.4

Так что Вы купили не тот провод, который Вам требуется по предназначению. Подробности в разделе Электрика про ПВС Вам много наговорят. Не надо его в стационарную проводку, де еще и по сгораемым основаниям.

Ri-na написал :
И тут выяснилось:
2-й этаж - розетки в 3-х комнатах расположены (на чертеже) на стене, где нет ни окон, ни скосов, на том единственном месте, где можно поставить шкаф; в 4-ой комнате место тоже не супер.
1-й этаж - большая комната - нормальное расположение; кухня - не понятно зачем при входе рядом с аркой розетка,
туда ничего невозможно подключить; маленькая комната - розетка опять установлена на единственной стене, где можно поставить шкаф; с/у - тоже не супер.

не видя схемы сложно конечно судить, но я так подозреваю, что точки выбраны исходя из наименьших затрат материала (проводов, коробов и тд). в случае же переноса увеличивается себестоимость работ (но однозначно не на 2300 за точку, к слову сегодня закупился проводом 40 метров для первых розеток в моем доме и это обошлось в 1063руб, провод ПВС 2*2,5)

Канцлер 1К

ввв написал :
а им плевать на ваши проблемы, их только это
возбуждает

Сегодня я с Вами полностью согласна.

Ещё один подводный камень Терема (или если точнее её дочки, делающей электрику и инж.коммуникации).
Собирались заказать в Тереме электрику, инженерные коммуникации, септик, заключили договора. Сейчас строительство дома заканчивается и уже на месте стали смотреть, где по схеме будут розетки и выключатели.
И тут выяснилось:
2-й этаж - розетки в 3-х комнатах расположены (на чертеже) на стене, где нет ни окон, ни скосов, на том единственном месте, где можно поставить шкаф; в 4-ой комнате место тоже не супер.
1-й этаж - большая комната - нормальное расположение; кухня - не понятно зачем при входе рядом с аркой розетка,
туда ничего невозможно подключить; маленькая комната - розетка опять установлена на единственной стене, где можно поставить шкаф; с/у - тоже не супер.
Итог: только две розетки (по чертежу) можно более менее нормально использовать, по одной на этаж.
Делаю вывод: Терем изначально делает электроразводку не удобную для заказчика, в договоре строго оговорены места установки электрооборудования. Получается заплати за договор приличную сумму (около 90 т.р.) + перенос каждой электроточки стоит 2300 (точно так же как установка новой).
Сразу возникают вопросы к представителям Терема:

  1. Почему заказчик должен платить за неустановленные электроточки (за невыполненные работы), ведь меня не устроило их местонахождение?
  2. Пункт 2.1. договора гласит "Работа ведется по согласованному сторонами Приложению № 3... на месте, указанном Заказчиком". Почему при заключении договора нам дали готовую схему, а не спросили, где мы хотим установить эдектроточки? Как я понимаю это не случайность, а всегда так делается.
  3. Почему на сайте и сотрудники фирмы обещают скидки, а фактически их нет. Опять вводите заказчиков в заблуждение (умышленно или по незнанию)?
    Все три вопроса я адресую к представителям Терема, а то они любят отвечать на удобные вопросы. Ответьте на эти, это интересно не только мне, но и потенциальным клиентам.
    Сегодня после посещения площадки в Кузьминках, я почувствовала себя обманутой, разочарованной.
    У меня осталось впечатление, что после заключения договора и начала строительства мы уже неинтересны Терему.
    Так что сто раз подумайте делать ли в Тереме инж.коммуникации, внимательно и дотошно обговаривайте всё и внимательно изучайте схемы.

sashmsk написал :
Хотел бы получить комментарий сотрудников Терема. Спасибо.

а им плевать на ваши проблемы, их только это

ТеремЪ написал :
обе эти услуги будут платными

возбуждает

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

sashmsk написал :
Здравствуйте. Просьба отозваться владельцам каркасных домов Терем!
У вас стены параллельны/перпендикулярны?
Я снял плинтусы с пола, увидел щель по одной стене. Внутренняя перегородка посреди дома вдоль доски пола идет ровно, а напротив стена внешняя - криво, отклонение на 25 мм при длине стены 5 м. Другая перегородка внутренняя при этом криво тоже стоит - 20 мм на 2,5 м расхождение.
Приложил уровень к стенам - почти все они немного завалены, не идеально вертикальны. Перемерял в разных местах и с разных сторон каждую стену, так что на неровности вагонки это списать невозможно, к сожалению.

Это массовое явление у Терема или мне не повезло особо?

Также обращаюсь к представителям фирмы - прошу прокомментировать.

Хотел бы получить комментарий сотрудников Терема. Спасибо.

Еленочка, Здравствуйте!
Мы можем отзеркалить практически любой проект. В случае с домом Викинг 2 это возможно, не забудьте обговорить это с менеджером, когда будете общаться по проекту. Также есть возможность поменять и окна, однако, обе эти услуги будут платными. Стоимость рассчитывается на месте. Как отметил Vladimir_Vas у клеенки 200х200 (тем более в 2 этажа) высокая цена. Такой дом можно назвать элитным.
А почему вам не решить вопрос с эстетикой дома, взяв стандарный вариант клееного бруса и заказать обшивку второго этажа под фальш брус сразу.

ssn_198 написал :
Сам ничего делать не планирую, ибо считаю, что каждый должен заниматься своим делом, но контролировать безусловно буду.

С Вами абсолютно согласна!
Дом получился красивый и топочную сделали по-уму.
Вы уже сделали отмостку, сколько стоила?

Регистрация: 24.09.2012 Подольск Сообщений: 54

Еленочка

  1. Планирую установку газгольдера, а потом долгие годы заниматься подведением природного газа, если это будет экономически выгодно с учетом маразматически организованной для российского обычного потребителя системе Газпрома (Слоган "Газпром - народное достояние" считаю издевательством).
  2. Не в Тереме и после того, как будет куплено и расставлено по местам сантехническое и отопительное оборудование.
  3. Сам ничего делать не планирую, ибо считаю, что каждый должен заниматься своим делом, но контролировать безусловно буду.

ssn_198, а чем топить планируете? Электрику-сантехнику вы в Тереме заказывать не планируете? Хотя я подозреваю, что вы многое сами можете делать, без специалистов.

Регистрация: 24.09.2012 Подольск Сообщений: 54

Еленочка Стоимость по договору составила 2.7 млн, поскольку всякого фарша и изменений заказал много. Кроме изменений по окнам (убрано 4 на мой взгляд лишних окна и одно уменьшено):

  • фундамент монолитный 1200;
  • чердачная лестница;
  • кронштейны под водосточку;
  • металлические входные двери по 28т.р;
  • отлив по фундаменту;
  • утепление потолка террасы (под последующее переоборудование под котельную);
  • плитный утеплитель в вертикальных стенах и фронтонах мансарды;
  • сайдинг по ОСП вместо вагонки (все, что выше бруса);
  • убрал обшивку ОСП в с/у 1 этажа совсем и заменил на вагонку в с/у 2 этажа;
  • москитные сетки;
  • клееные лестница и все межкомнатные двери;
    Внутри все точно также, как и на выставочном образце в Кузьминках, только не покрашено.

ssn_198 очень симпатичный результат. Если не секрет, на сколько увеличилась базовая цена? Сейчас 2180 такой дом на сайте фирмы. Что вы еще меняли, я не про окна, а в технологии(может утеплили дополнительно). Планируете и зимой жить? А фотки внутри вы не могли бы разместить?

Всем добрый день.
Месяца 2 назад озадачился тем, что хочется уже из Москвы выбираться и проводить время на свежем воздухе.
Посмотрел много заманчивых сайтов с готовыми решениями домов - привлекательные они, черт, красиво рисуют все.
И тут набрел на эту замечательную беседу.
Честно скажу - все 160 страниц сил не хватило прочитать, может что-то упустил в серединке, но в целом возникло несколько вопросов (можно сказать мыслей).

  1. Насколько я понял в данной компании большое значение имеет бригада которая будет строить. Не у кого не возникает мыслей, что ему достанется не самая удачная? Компания же большая, и очень даже настроенная на экономии на персонале (российские реалии).
  2. Здесь очень много говорят о скорости строительства и т.д. А вы квартиру выбираете тоже в домах которые за полгода были построены? Вы же всё-таки ДОМ ставите, а не палатку. Дом мне кажется достоин большего внимания чтоли (не только за вашими рабочими). И вообще – в чем спешка? Я не думаю что вы за 2 зарплаты на дом отложили, иначе вы бы не были клиентами данной компании, ну или готовы каждый год дом менять. Почему именно сейчас и именно за 2 месяца?
  3. Ценник Терема очень заманчив. Продают неутепленную коробку в красивым лицом – это понятно. Не мы маркетинг придумали… Но почему когда ценник в 600 тысяч превращается в 1,2 – 1,3 миллиона за что то похожее на место дачного жительства, ни у кого не возникает вопроса – а оно того стоит вообще? Деньги то серьёзные (за относительно небольшой дом). И почему вообще это нормально, что дом в цене вырастает в цене в 2 раза? Что же всё таки за эти 600 предлагалось изначально?
  4. На опыте местных сторожил, этот вариант «под ключ» оканчивается потраченными нервами, временем, и возможными дальнейшими проблемами (доделки, переделки или того хуже). Новеньких ничего не смущает? Или вы думаете что именно вам будут строить дом накачанные мальчики в шортиках, и девочки в бикини(утрирую), и будет светить солнышко, и вы с травинкой во рту прогуливаетесь по своим владениям.. А если не повезло? Вы готовы потом постоянно его доделывать и тратить нервы? Гарантия отлично и бесплатно, но согласитесь – неприятно же.
  5. Участник ВВВ конечно «тревожный пассажир», но местами дело говорит. Все мы тут не пререкаться собрались… правду ищем, и пытаемся правильно пристроить свои кровно заработанные.
  6. Здесь есть Даниил (представитель фирмы), который сказал что каркасный дом на 30 лет! Я с ним согласен, но к сожалению не в России. В Финляндии и Канаде охотно поверил бы – но них нормы и допуски по производству другие. Так же как и по продуктам – поверьте нашу докторскую с сервелатом там есть не будут – там за такое сажают…
    Почитал здесь и задумался… а к спеху ли? Ведь если убрать короткие сроки, можно за эти деньги нормальный дом поставить…
    Может я не прав (молодой еще, опыту не набрался)… но вот как то так.

Регистрация: 24.09.2012 Подольск Сообщений: 54

Давно я здесь не появлялся. Страсти всё кипят.
Фотографии фундамента я уже выкладывал, а вот теперь результат моих переживаний на 13.06.13 - Канцлер-2 Б-180 с моей модификацией. Вместо открытой террасы у меня теперь будет нормальная котельная. С бригадой ну очень повезло. Ребята были замечательные: аккуратные, адекватные и очень вежливые. Настоящие трудяги. Очень бы хотелось, чтобы руководство Терема их поощрило (Федунов Максим - бригадир, Федунов Алексей, Бобков Алексей, Косоуров Александр). Бригадир - совсем молодой парень, но оказался весьма грамотным специалистом и довольно жестким руководителем. Дисциплину держит - будьте любезны.
Как видите можно в Тереме и окна убирать, менять на поменьше-побольше и мансарду в брусовом доме в сайдинге по осп делать.

Нам фундамент (МЗЛФ) начали делать в 20-х числах...октября:-) прошлого года. От окончания работ по фундаменту до начала монтажа дома прошло дней 20-25 (точно не помню, записи:-)) не под рукой.
По счастью был вполне сухой период и все сделали до большого снега.

Как я смотрела в ГОСТах за первые 7 дней бетон набирает, могу слегка ошибаться, 60-70 % прочности, остальную -через 28 дней. Мы переносили начало монтажных работ и начали их через дней 25 после заливки фундамента, хотя по плану бригада должна была приехать дней через 10. Вам решать.
Бетон какой марки привезли?

Регистрация: 08.09.2013 Серпухов Сообщений: 11

Ri-na спасибо большое за ответ, скажите сколько стоял сох фундамент а то нам сказали что 21 уже приедут строители, успеет он за неделю просохнуть.

В сухую погоду хотя бы два раза в день, орошая. Как мне сказали рабочие можно полить из лейки так, чтобы на фундаменте был маленький слой воды. Я поливала из шланга через насадку-лейку приподнимая плёнку, которой они накрыли фундамент. Дня через три плёнку сняла. Поливала семь дней. Итог: пока трещин на фундаменте нет, остальное видно будет через пару лет.

Регистрация: 08.09.2013 Серпухов Сообщений: 11

подскажите как правильно поливать фундамент?????

Я тоже хотел из клеенки весь дом. Но постфактум выявились полезные свойства сочетания "первый этаж из клеенки - мансарда каркас".
В жару приятно спать на первом этаже, а в холодное время - на втором:-)

Ri-na написал :
Сотрудники (менеджеры) говорят, что фирме более 10 лет

когда же вы перестанете верить манагерам? А вдруг не врут и фирме правда 10 лет, просто 3 года назад вывеску поменяла?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Сотрудники (менеджеры) говорят, что фирме более 10 лет. Они и сказали что всегда строят 2-й этаж из каркаса Мы интересовались, можно ли два этажа из клеёнки, ответили - нет. За что купила, за то и продаю.

Ri-na написал :
Наблюдая за 10-12 летней деятельности Терема

фирме 3 года. вы что-то путаете. цитата с их официального сайта > Компания «Теремъ» образована в конце 2009 года группой профессионалов, имеющих
15-летний опыт руководящей работы в области деревянного домостроения. В мае
2010-го мы вышли на рынок.

Канцлер 1К

Еленочка написал :
У вас я так поняла, зеркальный вариант проекта ? Т.е. не такой как на сайте производителя? Вообще можно при заказе оговорить убрать часть окон ? Как-то мне кажется их многовато и это может сказаться на теплоте дома.
И еще - не планирует Терем строить дома из клееного бруса большего сечения? 200*200 например, и чтобы второй этаж брусовый?

  1. Любой дом в Тереме можно заказать в зеркальном отражении бесплатно.
  2. Убрать окна можно. Мы убрали одно окно в спальне на 1 этаже - доплатили 9 тыс.руб; заменили большое окно в санузле 1 этажа на маленькое под потолком - 9 тыс. руб. Думали заменить франц.окна на обычные - передумали, поэтому цену этой услуги не знаю, но это возможно.
  3. Наблюдая за 10-12 летней деятельности Терема, сделала вывод они всегда 2-й этаж строят каркас.
    Если надумаете строить из клеёнки, узнайте какой клей используют для соединение ламелей. Везде где спрашивали называли интересным словом (не запомнила) , а когда я смотрела в инете - получался ПВА. А другие варианты, не нашинские, стоят очень-очень.