Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Любовь Р, эта болезнь, боязнь стройки, посещает всех, кто задумался о строительстве. И все-таки основная масса людей вполне довольны своими домами от Терема. Контролируйте стройку, особенно скрытые работы, читайте форум и советы, как сделать лучше, а не как хуже. И все будет нормально. А комплектация есть вполне оптимальная:"зима". А то "лето" уж совсем сарай.

ГалинаП, спасибо за совет.

ОльгаР написал:
siba1404, фото потом покажете? У меня до сих пор цоколь обшит OSB. Однозначного видения, что и как делать, пока нет.

ОльгаР, сделали Но пока не пойму, довольна ли цветом )

ОльгаР написал:
На джокере тоже сучки вылезают. Вопрос времени.

ОльгаР, какой выход?

ГалинаП, и сейчас бы тоже выбрали из представленного каркасник пмж 200мм. Желание ездить зимой появится. И тогда нужен и тамбур, и комплектация "зима".

Птица, скажите, пожалуйста, насколько комфортно в каркаснике пмж в жару?

Любовь Р, кондиционер понадобится.

Любовь Р написал:
Уважаемые форумчане! Помогите советом. Хотим построить Добрыню 4. Сначала выбрали каркасник в максимальной комплектации. Но почитали.. у кого рулонный утеплитель в стенах сползает, кто пишет - утеплять надо снаружи и т.д. То есть заплатил не малые деньги ...и геморрой только начинается. Не взять ли самую дешевую комплектацию Лето (что в два раза дешевле). Косяки будут, но хотя бы не так обидно по деньгам. Мы собственно и жить собираемся преимущественно лето (выходные). Я опасаюсь только в доме летней комплектации будет ужасно жарко. Может кто строил? Как живется летом в "Лете"?

Любовь Р, я заменил рулонный утеплитель на плитный во всех стенах, цена вопроса около 20 000 через терем

Любовь Р написал:

Любовь Р, выходные были жаркие +30 ... +35
Открывали 2 окна на каждом этаже на противоположных стенах
Всё ок, душняка не наблюдается

rlk1981, спасибо за информацию. У вас, насколько я поняла, первый этаж из бруса, наверное, все-таки попрохладнее. Пока я сравниваю с нашим старым деревенским домом (из бревна). Каркасника у нас никогда не было. Ночевали как-то в гостях (в Тереме на втором этаже) было жарковато, несмотря на распашонки окна. Однако наш дом уже пора сносить, вот выбираем, что взамен.

avelec, спасибо большое!

Любовь Р написал:
rlk1981, спасибо за информацию. У вас, насколько я поняла, первый этаж из бруса, наверное, все-таки попрохладнее. Пока я сравниваю с нашим старым деревенским домом (из бревна). Каркасника у нас никогда не было. Ночевали как-то в гостях (в Тереме на втором этаже) было жарковато, несмотря на распашонки окна. Однако наш дом уже пора сносить, вот выбираем, что взамен.

Любовь Р, у нас первый этаж из бруса. Вот там в сильную жару жить можно. На улице 29 а там 24. А вот на втором этаже мрак полный, 28-29 тепла и духота была. Открытые окна напротив особо не спасают. Только сквозняк. После захода солнца конечно становится прохладнее, и спать с приоткрытой форточкой вполне комфортно. Но днем баня. Конечно, предусмотреть вентиляцию надо обязательно. Сейчас понимаю, что клево, если бы у меня был дом полностью брусовой, эдак 30см толщиной...

Psixolog, спасибо большое за комментарий.

Любовь Р написал:
насколько комфортно в каркаснике пмж в жару?

прекрасно.
если днем жару в дом через открытые двери/окна не пускать.
каркасник тем и хорош, что не пускает летом жару в помещение , а зимой холод благодаря хорошей теплоизоляции

Канцлер 1К

Второй этаж будет по любому жарче, весь жар идёт от металлической крыши, на чердаке там вообще чудовищная жара, так что брус или каркас здесь не причём. ИМХО в брусе без утепления зимой будет очень не комфортно. Что бы был комфорт брус должен быть не менее 300 мм. толщиной, а не 180 как у Терема.

Птица написал:
ГалинаП, и сейчас бы тоже выбрали из представленного каркасник пмж 200мм. Желание ездить зимой появится. И тогда нужен и тамбур, и комплектация "зима".

Птица, мы выбрали "зиму" с утеплением 150 по всему периметру. Посчитали, что ПМЖ для нас и дорого и он больше для постоянного проживания, нежели для дачи с возможностью приехать зимой на праздники.Но ещё его не обжили. После зимы смогу поделиться впечатлениями. Хотим то же приезжать на дачу зимой на праздники.

Любовь Р написал:

Любовь Р, ROV777 и AndreSm так ответили, что добавить нечего. Емко и про все.
На окнах у нас жалюзи и можно еще опустить рулонки. Проветривать. На окнах сетки. Можно спать с открытым окном. В Москве в жару без кондея тоже самое: если окна на солнечную сторону, охренеешь. А если дом кирпичный и солнце до 12 и без кондея вполне.

siba1404, спасибо, что не забыли. Хорошо смотрится, но согласна, что цветовое решение необычное. Насчёт сучков, к сожалению, выход один - забить на нах. Шпатлёвка, шлифовка и лак для сучков очень уменьшили их количество, но полностью не избавили. Если не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к ней. Как-то так.

ОльгаР, когда смотришь на цвет стены и цвет цоколя -смотрится шикарно! А в объеме цоколь из бело-серого превратился в бежевый

rlk1981 , узел примыкания кровли крыльца к дому еще не делали
фронтонные планки у нас отсутствуют ((( (вместо них у нас капельники)
не по технологии...вернее, у Терема вот так
фронтонные планки похожи на капельники но немного другие, они с выступом.. и мастику нашим-то не дали, поэтому по краю фронтона нет герметизации

Ane4ka написал:
rlk1981 , узел примыкания кровли крыльца к дому еще не делали
фронтонные планки у нас отсутствуют ((( (вместо них у нас капельники)
не по технологии...вернее, у Терема вот так
фронтонные планки похожи на капельники но немного другие, они с выступом.. и мастику нашим-то не дали, поэтому по краю фронтона нет герметизации

Ane4ka,
Ну вот о чем и речь, что Терем просто капельники, вместо планок с выступом, ставит. В итоге часть воды с кровли будет лететь не в водосток, в бок. К сожалению, мне это объяснили поздно слишком.

rlk1981, а что там с примыканием к дому?...

avelec написал:
Dashin, я указывал цену за компрессор, не за ремонт. На форумах пишут, что стоимость замены в районе 16 тысяч,
zmeya05, леруа

avelec, То есть Вы сравнили стоимость полной замены компрессора под ключ в Топасе (16 т.р. = 12 т.р. компрессор верхняя граница ценовой планки + выезд мастера за 100 км и замена на месте) с простым ремонтом компрессора в Евролосе ?
В Топасе ( от Топас-4 до Топас -8 ) ставят Thomas AP60/80 или Airmac DBP-60, в принципе есть еще Hiblow они вроде как получше и Sekoh они вроде как похуже.... А какой компрессор стоит у Вас в Евролосе ?

Кто сколько платил за монтаж водосточки? не могу определиться, какая цена будет нормальная. У меня пластиковая.

zmeya05, смотря какой дом , в среднем тысяч 10 если дом не сильно маленький

Ane4ka написал:
rlk1981, а что там с примыканием к дому?...

Ane4ka, как мне ряд людей сказали, примыкание кровли крыльца к стене дома должно быть выполнено как бы с заходом на стену.
Типа такого... :

а Терем так не делает.

Partizan2212 написал:
zmeya05, смотря какой дом , в среднем тысяч 10 если дом не сильно маленький

Partizan2212, 9 x 9,5 м, плюс еще балкон и крыльцо. Думаю 10 тыс. маловато все же?

zmeya05, думаю тогда да , мало 10

Я платил 10 000р - 8х9 дом + терраса + крыльцо
Сама водосточка 18 000 (дёке)

avelec, а рабочих где нашли? или это бригада Терема делала?

avelec,
Деке пластик или металл? Подходит под теремовские петли-скобы, что они ставят?