Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4007171

Ri-na,в этой ситуации это самый дельный совет, который я смог дать

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв Спасибо, конечно, за ответ, но информации ноль, стоило ли отвечать? Хотя обычно Вы даёте дельные ответы и коментарии.
Тогда вопросы к представителям Терема:

  1. Утеплитель режется и укладывается в четыре слоя, или складывается в четыре раза и укладывается?
  2. Он чем-то крепиться когда укладываеися в стенах? Если нет, то не сползёт ли он через некоторое время?
    Жду Вашего ответа, переадресовывать к прорабу не надо. Интересно знать как правильно, а не как делают. Заранее спасибо.

Ri-na написал :
Знающие люди

не знают вариантов

Ri-na написал :
как правильно укладывать в стены рулонный утеплитель

по причине того что в стены

Ri-na написал :
необходим плитный

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

sashmsk написал :
все деревянные дома

строятся по уровню и отвесу. Кривизна возможна, если врет уровень. Отвес может врать вблизи локальных гравитационных аномалий(при наличии на вашем участке или рядом черных дыр и нейтронных звезд). В остальных случаях все возможно(и нужно) смонтировать прямо. Исключение составляют конструкции, смонтированные монтажниками, ранее побывавшими вблизи черных дыр.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

sashmsk написал :
Другое дело, что стены не параллельны. Вот интересно, неужели у всех так? И неужели все деревянные дома так только и строятся?

скорость то постройки какая впечатляющая. если они все будут вымерять и выставлять по приборам, а не на глаз, то это будет долгострой ИМХО подписывая договор с теремом нужно заранее понимать, что это временная постройка на три сезона, а не качественный дом для ПМЖ, тогда и отношение к реализации будет другое. для переночевать пару ночей в неделе этот дом более чем подходит.

Канцлер 1К

Добрый день! Знающие люди подскажите как правильно укладывать в стены рулонный утеплитель? Нужно ли крепить чем-то? Рассуждения о том, что необходим плитный не принимаются, т.к. какой есть такой есть, а докупать - ни средств, ни желания нет.

Одно дело, что конструкция каркаса у них не соотвествует СП по каркасным домам. Всё делают очень экономя доски, скорее всего никакими нормами вообще не руководствуясь. Проще говоря, убогий каркас. Это отдельная тема, я позже выложу фото каркаса с комментариями.
Другое дело, что стены не параллельны. Вот интересно, неужели у всех так? И неужели все деревянные дома так только и строятся?
P.S. про бетон как-то не убедительно. Даже углубляться не хочу. Давайте о дереве. Что такого в нем кривого? На вид доски прямые все. Стена тоже прямая, но угол не выверен. И вертикаль не выведена. Разве дело не в неправильном распиле и монтаже?

sashmsk написал :
Это массовое явление у Терема

это такая технология у Терема. Как тут выше неоднократно утверждалось его представителями, Терем строит не по СНиПам и не по ГОСТам, а по своим технологиям(ноу-хау), правда тщательно скрываемым им от заказчиков.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

sashmsk, дерево это не бетон, из него вообще сложно что-то прямо сделать. я лично не проверял, визуально все прямо. с уровнем и правилом по дому не ползал

Канцлер 1К

Здравствуйте. Просьба отозваться владельцам каркасных домов Терем!
У вас стены параллельны/перпендикулярны?
Я снял плинтусы с пола, увидел щель по одной стене. Внутренняя перегородка посреди дома вдоль доски пола идет ровно, а напротив стена внешняя - криво, отклонение на 25 мм при длине стены 5 м. Другая перегородка внутренняя при этом криво тоже стоит - 20 мм на 2,5 м расхождение.
Приложил уровень к стенам - почти все они немного завалены, не идеально вертикальны. Перемерял в разных местах и с разных сторон каждую стену, так что на неровности вагонки это списать невозможно, к сожалению.

Это массовое явление у Терема или мне не повезло особо?

Также обращаюсь к представителям фирмы - прошу прокомментировать.

у меня некрашенные пытались поставить, заставил обработать биозащитой, благо с каркаса осталась

Канцлер 1К

Добрый день, подскажите, кто красил ОСП плиты, что устанавливает Терем в с/у, чем и как красите?

golodniy, nакое впечатление что у ребят изоспана было в обрез. на крыше не в край постелили и на полу мансарды тоже с большими щелями расстелен

Канцлер 1К

golodniy написал :

начали строить терем 6x9 из клееного бруса 140мм. Ссылка должна работать. Там фото и видео. буду дополнять. прошу прощения, что не по порядку. Некогда.
Если будут вопросы, пишите на почту, быстрее отвечу.
golodniy81@ya.ru

Дом сдан и принят. Фотки дополнены. После выходных закинк еще. Буду пополнять по мере обустройства. Красить буду Тиккурилой. Краску заказал в Бафусе.

hal112, Добрый день!
Советуем вам взять фундамент без клееной балки. В таком случае разница в цене станет более ощутима (поскольку лента дороже).
А что бы в доме на сваях не было холодно, цоколь естественно необходимо отделывать, закрывать панелями.

Raper, Это не обвязка - это "пятая стена" на фундаменте, сечение 105х180, опирается на блоки.

Утеплять клеенку снаружи - это круто. Как тут выше писали - как красить масляной краской золото.
Если толщины клеенки не хватает - взять более толстую, имхо.
А если деньги считать, то брать обычный брус и его уже обшивать снаружи.
Или вовсе сразу каркасник:-) с утеплением под 200 и ура:-)

Встречал такое высказывание, что современные дома из монолитного дерева для ПМЖ строят только очень состоятельные люди:-)

promi4 написал :
присмотреться к плитам Knauf Thermo Slab 037

это стекловата

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

На другом форуме советуют также присмотреться к плитам Knauf Thermo Slab 037, цитата "изготовлено по технологии Ecose, позволяющей, по словам Knauf, производить минераловатные утеплители из натуральных компонентов без использования фенол-формальдегидных и акриловых смол"

promi4 написал :
а для утепления вместо мин-ваты можно что-то поэкологичнее найти?

Берите Лайт-Баттс и не морочте голову. Реально хороший утеплитель за реальные деньги. Не забудьте его закрыть под зашивку ветрозащитной пленкой, шоб не пылил.

ААА, я как раз хотел написать сено не предлагать .. забыл
PS Впрочем солома это совсем другое дело. Да еще и с глиной

ввв написал :
только сомневаюсь, что кто-то так делать будет.

да щас уже начинают возвращаться к такой технологии.....

АлександрФ написал :
точно

только сомневаюсь, что кто-то так делать будет.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
с глиной

точно

АлександрФ написал :
солома

с глиной

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

promi4 написал :
вместо мин-ваты можно что-то поэкологичнее найти?

базальтовая вата- лучший вариант.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

promi4 написал :
а для утепления вместо мин-ваты можно что-то поэкологичнее найти?

солома

Спасибо. Имитация бревна думаю то что надо, а для утепления вместо мин-ваты можно что-то поэкологичнее найти?

promi4 написал :
И это скажется как то на утеплении? В идеале бы если бы сказалось.

брус снаружи и надо утеплять

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

promi4 написал :
Если можно немного подробностей

Вертикальные бруски обрешетки крепите намертво шурупом только внизу. Шурупы, которые выше вкручиваете в продольный паз бруска, который должен быть тем длиннее, чем выше. Например: брусок 300х6х5 см. Пять шурупов. Нижний закручиваете наглухо. Для следующего паз 1 см, далее 1.5 см, далее 2см и 2,5см. Все шурупы выше нижнего закручиваете с шайбой и не наглухо - слегка прижав. В этом случае при осадке сруба с годами бревна будут оседать не куроча при этом обшивку. В самом верху стены предусмотреть для этого 2-3 см зазор под осадку.

promi4 написал :
а если про снаружи то все таки так делают?

Да никто так не делает. Клееный брус выглядит намного шикарнее любой вагонки. Зачем же прятать красоту?
Единственно, когда снаружи оправдано зашивать клееный брус - это доп. утепление дома мин-ватой. И то, в этом случае зашивать надо не просто вагонкой, а имитацией бревна.