Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Илья1994, земли много осталось снаружи?Трубы из пластика не помешают ведру в случае чего?
Интересует, потому что предстоит скоро.Домики колодезные в одном цеху что ли делают?У нас такой же.Крепили как-то его к кольцам?

seryvolg, честно незнаю эти домики стандарты госты везде ведпо не мешает. Вот сегодня сделал летний кран очень удобно.

![]а вот и летний кран готов
(//media.mastergrad.com/thumbnails/forum_post_attachment/cb/15/98/cb1598739e1c68a003aadd05069cfda1.jpeg)

Здравствуйте, форумчане!
Ооооочень нужна информация, может кто и подскажет.

У нас дом Лидер-6 в комплектации как сейчас на сайте Терема называется "зима" (брали его в 2016г и тогда он назывался в оптимальной комплектации).

Фундамент у нас свайный (цоколь по периметру дома мы еще не зашили ничем, т.е. под домом пустое пространство.
Окна ПВХ
Крыша металлочерепица
Входная дверь металл
Пол - тавровый профиль, утепление 150мм, доска пола 35мм
Утепление стен 150мм
Утепление мансарды 100мм
Отопление эл.конвекторами. Камина или печки в доме нет.

Вот можно ли в таком доме жить зимой ?????
мы сами его используем с апреля по октябрь. Зимой не были ни разу.

GEA, Если наездами по выходным , то можно. А если постоянно, то разоритесь на оплате электричества. И еще зимой часто отрубают свет, без дополнительных источников тепла , не обойтись. У самого такой дом.

GEA написал:
Утепление мансарды 100мм

странная зима. ничего не перепутали?
в зиму минимум 150мм везде, а на морозы не помешает и 200мм

Канцлер 1К

Подскажите, у кого в качестве звукоизоляции перегородок в каркасе обычная вата (037 которая? Есть в ней смысл? 10 см в перегородки надо или все равно каждый пУк слышно?

дмитровец, поняла вас, спасибо за ответ!

AndreSm, > нет, я не перепутала.
вы если интересно, то сами посмотрите на сайте Терем комплектацию дома Лидер-6 "зима".
именно такое утепление и указано (100мм мансарда и 150мм пол и стены).

GEA, у нас Лидер 7 в той же комплектации. Поздней осенью при -3 за бортом два 1,5 кВт обогревателя на первом этаже легко поддерживали более чем комфортную температуру в доме. Но мы были наездом на выходные. Эти домики всё же дачные, при зимнем проживании сразу скажется отсутствие тамбура.

medvedol написал:
10 см в перегородки надо или все равно каждый пУк слышно?

слышно, но меньше чем с пустой перегородкой

Канцлер 1К

Слышно,но когда на первом и втором этаже работают телевизоры,можно спокойно смотреть и самое главное слушать .Они друг друга не перекрикивают

Скажите , а после завершения строительства и подписания акта, нужно ехать в офис Терема за какими-нибудь документами?

seryvolg, нет

Я забирала паспорт на дом.

GEA написал:
Вот можно ли в таком доме жить зимой ?????

А кто мешает? Зимой можно и в палатке жить, весь вопрос только в количестве килокалорий, которые вы потратите на отопление улицы. В данном случае потратите дофига. Но жить можно. Но будет дорого.

Всем привет вот смотрите утеплил колодец

Илья1994, Один вопрос, за чем?

poiko, чтобы не замёрзла вся система

Илья1994 написал:
чтобы не замёрзла вся система

хватает крышкой сверху накрыть.
от земли естественный обогрев идет

Канцлер 1К

Илья1994 написал:
poiko, чтобы не замёрзла вся система

Илья1994, У меня такой же колодец, труба закапана на 1,8 метра и ни какого утепления. Все работает уже не первую зиму.

Доброго дня всем!
У нас тут такое дело, что мы планируем купить другой участок, а свою почти новую дачу выставили на продажу.
И впереди опять ожидается строительство дома и мы пока все же рассматриваем стройку опять в Тереме (хоть это уже и проходили, но будут вопросы и их будет куча).
И вот возник самый первый вопрос по организации водоснабжения в доме, которого мы ранее не касались, т.к. не было надобности (у нас сейчас на даче скважина без обустройства и воду в дом не заводили).
Подскажите пожалуйста (хоть кратко пока чтоб понимание было):
если заводить воду в дом и разводить ее в кухню и санузел, то как пользоваться данной системой при условии пользования дачей только с апреля по октябрь и только на выходные.
Т.е. там насос должен постоянно работать и качать чтоб в системе была вода круглогодично или можно уехал все выключил, а приехал включил и все заработало и вода подается в краны и унитаз. Особенно интересует что делать с этой системой в зимний период с октября по апрель, когда дом не отапливается и мы не приезжаем в этот период.

GEA, В двух словах не расскажешь. Схема примерно такая: насос-> гидроаккумулятор-> фильтры -> бойлер -> разводка по дому. На зиму сливать во всех узлах. В будни достаточно отключить насос. Это очень очень обобщенно, нюансов там много.

GEA, все трубы сделать с уклоном вверх. В самой нижней точке сливной кран (обычно в саму скважину). И, собственно, всё. Перед отъездом слить водонагреватель (предусмотреть кран для слива), открыть все краны и сливной кран. Вода из труб за пару минут вся утекает в скважину, и все.

Спасибо за ответы хоть и краткие! Но мне пока надо как-то начать приближать свое понимание в данном вопросе. Я данную тему читаю всю всегда и на фотках видела разные разводки воды в домах, но без понимания что это и к чему т.к. у меня ранее не было надобности.
Вообщем век живи, век учись! Буду осваивать теперь вопрос водоснабжения дома!
Как определимся какой дом строить будем, так начну уже подробно все узнавать и рассчитывать смету на обустройство.

GEA, тут два основных подхода. Если планируете пользоваться зимой - все утепленное и все, что снаружи, с греющим кабелем. Если нет, то ключевой момент - легкий слив системы.

GEA,
Пользоваться так же, как и в квартире пользуетесь.

GEA, Для начала воду закопайте глубоко. Трубу из скважины в дом. Канализации это не надо, это делается рядом с поверхностью. В ней воды нет, и она не замерзает.
А воду надо сделать глубоко, дабы не замерзала. У меня - 2 метра. Потом, на выходе - фильтрующая система, далее - стандартная система, поддервающая давление, с греющими кабелями на трубах под полом.

TygynDarhan написал:
GEA, Для начала воду закопайте глубоко. Трубу из скважины в дом. Канализации это не надо, это делается рядом с поверхностью. В ней воды нет, и она не замерзает.
А воду надо сделать глубоко, дабы не замерзала. У меня - 2 метра. Потом, на выходе - фильтрующая система, далее - стандартная система, поддервающая давление, с греющими кабелями на трубах под полом.

TygynDarhan, а потом зимой отключают свет и хозяин возвращается к лопнувшему трубопроводу.

TygynDarhan,
Человеку нужен летний водопровод. Он зимой туда не приезжает.