Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

ROV777, у нас не воняет не только вода на выброс. Если открыть крышку септика, то никаких неприятных ощущений не испытываешь, хотя с обонянием у всех все хорошо. Если есть запах при сливе, значит с септиком проблемы (вариантов много: неправильно подобран объем, не стабилизировался бактериальный слой, проблемы с вентиляцией и т.д.). Если все грамотно установлено и правильно эксплуатируется, никаких проблем с недоочисткой не будет.

ROV777, Тут хитро. Выброс на открытый грунт из анаэробников недопустим. Только в фильтрующий колодец/поля фильтрации.
Выброс на открытый грунт возможен только из аэробников, и то теоретически. У соседей - тот самый случай, сброс из аэробника, причем сосед клянется, что имеет разрешение на открытый сброс из своей системы очистки. Отсюда предварительный вывод - с системой его очистки что-то пошло не так. Разбираемся.

Мы вкопали в аагусте Астру 3 Пр (принудительнл в канаву) от компании Емкости.ру. Есть телефон манагера. Муж доволен. Планируем пользоваться зимой. Запаха не замечено. Соседи не возмущаются.
Кстати, сделали анализ воды из колодца. Никаких примесей. Можно кипятить и пить

Птица, поздравляю с питьевой водой)). Сейчас редкость найти такую в области. В основном, все с фильтрами.

У меня Евролос био5+
Ставил непосредственно производитель
Ставили в июле, проживаем постоянно, полёт тоже нормальный, посмотрим что будет зимой
Запахов никаких нет, даже если открыть крышку или понюхать отфильтрованную воду
Отвожу воду в канаву, где она благополучно впитывается в грунт

ОльгаР, видимо, с такой-то 18ти метровой глубины бывшего мезозойского моря с чертовыми пальцами вот так получается.
И чистить вызывать наших колодезников будем в феврале (через год получится), проверить стыки, донный фильтр. Эдакое ТО. Муж считает необходимым. И потом живи и польуйся.

Поставили Тверь 0,75. Грунт глина, угв 1-1,5 м. Запаха нет, самотёк в канаву. Пользуемся сезонно второй год. Все устраивает. Устанавливал производитель

Ребят, я извиняюсь, конечно)
Но нельзя ли в этой теме именно про эксплуатацию домов от Терема? А то в последнее время обсуждают что угодно, но не....

А чем вам мешает то, за что нас не банят, а читать могут и на ус мотать полезные отзывы реальных владельцев описываемого в том числе те, кто никогда сюда не пишет, но, вполне возможно, с удовольствием читают?
Темы крутятся по кругу. И бывает про все.

Тема 992 страниц, здесь есть вся информация про дома от Терема ....надо просто приложить усилия и почитать.

Когда у нас была стройка,я писала что у нас происходит.Сейчас с удовольствием читаю что пишут,на ус монтаж,потому что так много всего ещё делать надо

Jufin, вот за 3 года два стекла треснуло. Скорее всего неправильно стеклопакеты установили.
Буду звонить в Терем, но думаю по гарантии не поменяют, кончилась она давно, на каркас только осталась. Было у кого-то подобное, что делали?

У нас весной закрывающаяся створка одного из окон гостиной внутри запотело..Короче разгерметизировалось. Пока ничего не делали. Гарантия тоже кончилась.

ROV777, А при чем тут 992 страницы) время идёт, фирма продолжает развиваться) что меняется в эксплуатации через 5..10..15 лет интересно. Что меняется в строительстве фирмы, тоже интересно, заказывает ли кто-то повторно или нет, почему.. какие Акции бывают, есть ли смысл заказывать допы и тд.. Также любой монтаж, связанный непосредственно с этими домами. Конечно, септики и фильтры наверняка интересны тем, кто строится. Но все же для них есть отдельные темы.

chybacca, У нас первая зима на носу. Немного страшновато. На окнах большинство створок не держатся в раскрытом виде, т.е.не по уровню. Только пара нормально открываются. Я уж не говорю, что разочарование было от того, что окна не откидываются. Это неудобно. Плюс, уже писала, 2 окна нам изначально поставили на разных уровнях. И так пытались сдать дом.. Разбирали стены, переставляли. Сейчас первые холода, есть ощущение, что из-под наличников поддувает.. то есть не запенили нормально. Отрывать даже боюсь.. так что готовлюсь ко всему, что описано в этой теме)))

Из того, что уже поняли в эксплуатации. Лестница действительно крутовата, даже для молодёжи. Лестница на веранду тоже ни о чем, все время норовишь навернуться. Узкие ступени. Сайдинг пошёл волной на одной стене. Вагонка местами плохая, в дырках. Надо затиркой пройтись. Одна свая как будто немного вбок, но не знаю, было изначально или в процессе...

Jufin, Вам придется потерпеть. В данной теме теремовские дома обсуждаются несколько лет со всех сторон: и технологии строительства, и заборы, и отопление, и фильтры, и конвекторы, и электрику, и водоснабжение, и мебель, и т.д. Как раз, очень удобно в одной теме найти ответы на все вопросы, и они все связаны с эксплуатацией наших домов.

Из того, что за сезон сделали (дом сдали в апреле). Покрасили внутри все укрывной (в основном Дулюкс), кроме одной комнаты на 1 этаже. Она в процессе. Муж провёл электричество, но развёл пока только в 1 большой комнате. Сваи покрасила Хаммерайтом. Земля возле них частично обвалилась, закопали. Веранду красили белым Дулюкс, пол Пинотекс + яхтный Тиккурила. Ещё муж по бокам от веранды на крыше сделал водосток. Я хз, зачем у них веранда 6 метров, когда стена 7 метров. Купил в Леруа, визуально от того за 36, что Терем ставил, не отличается.
Ну а так красивый домик)) У нас Лидер 7

ОльгаР, Ладно, уговорили)

Jufin, будем рады увидеть фото Вашего домика внутри. Многие красят укрывной краской и потом делятся номерами цветов. Очень не просто подобрать нужный цвет, а когда выкладывают примеры, значительно легче определиться.

ОльгаР, я бы не сказала, что мы прям угадали с цветами. Хотя выбирали тщательно.. Фото внутри немного, есть выкрасы на вагонке

Красиво! 100% информация кому-нибудь пригодится. Я вспомнила, Вы уже выкладывали фото, ваша лестница очень понравилась.

А я вот с покраской зависла . Покрасила только полдома, дальше никак не соберусь в кучу. С мая занималась участком, он совсем не освоенный был. Теперь дальше нужно продолжать, а настроения нет.

Последняя комната тяжело идёт. Под конец сезона уже ни сил, ни настроения нет. Муж с проводкой возиться тоже не желает. А хочется, чтобы все сразу. Эээх...

Мне одну створку меняли бесплатно уже после окончания гарантии, были щели, створка кривая, в отделе рекламаций договорились что я плачу им 2 тыс. за стеклопакет, в итоге поменяли, однако монтажник денег не взял. Если стеклопакеты треснули, то это плохой знак, значит идёт просадка, у вас створки окна не клинит?

Девушки, берите себя в руки и вперед! Хохочу: я как псих два раза дом перекрасила. Иногда посмотрю на стены и офигею, что это все я!! Сейчас обустраиваем санузел (лампочки, розетки). Давайте я вас развлеку фотками.
Колодец зимовать будет таким. В санузле так все распределилось, что стиралка встает под окно, как мне кажется хорошо.

Птица, смеситель под ведро с холодной и с горячей водой? Не пойму.

Птица, у нас маленький узкий санузел 3 с чем-то метра. Никакая стиралка не влезет. Вот это белое сверху я уже подобрала симпатичное и небольшое, а вот этого уродца синего не знаю даже, куда впихнуть, чтобы не видно было.

ОльгаР, да. Очень удобно. Кран и хобот висит. Например, поставил бутылку, чтобы воду для цветов налить. Или в большую канистру воду зимой для бани или нагревателя в другой домик-кухню оттащить. Или для мытья полов в ведро. Прикольно вышло. Опробовано.

Jufin написал:
Птица, у нас маленький узкий санузел 3 с чем-то метра. Никакая стиралка не влезет. Вот это белое сверху я уже подобрала симпатичное и небольшое, а вот этого уродца синего не знаю даже, куда впихнуть, чтобы не видно было.

Jufin, тогда стиралку (если нужна вообще) на кухню. А может по планировке есть какая-то кладовочка, у которой вывод для трубы был бы кстати. Тогда туда.
Ну, у нас в этом случае я только в очередной раз могу сказать спасибо архитектору. У меня прямо как-то в его планировку все встает очень удачно, и очень мне нра.

Птица, да, планировка Терем и Лидер 10 удачная. Сначала их хотели. Потом посчитали и взгрустнули. Обошлись Лидером 7. От стиралки придётся отказаться. Синего уродца надеюсь воткнуть на кухне, которая будет в гостиной)) Между ней и санузлом комната. Не знаю, получится ли это организовать. Нужно будет тянуть трубы либо по всей комнате, либо под домом с утеплением..