Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1964272

Вот прорисовал крайние стропильные ноги в плане и на фасадах с толщиной больше 0
Получается пара стропил (которые синие и паралельны стене с выносами) ставится в плоскости фронтона....
Т.е. мешает строительству фронтона. Или в брусе на фронтоне делать выпилы под стропильную ногу?

Второй вопрос вторая пара крайних стропил (которая оранжевая) - правильно я ее прорисовал? Или ее все же лучше тоже на стену опереть?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Imorsh написал :
как при этом можно опереть стропильную ногу например на вынос стены???

Всё очень просто. Вот представте себе, что вы сделали сруб. Потом поставили стропила, а после подняли брусом фронтоны до стропил. Для красоты можно даже подврезать брус к стропилам, чуть сместив стропила от центра стены.

Vladimir_Vas написал :
Тогда надо зарезать в пол дерева, но не один брус, а, скажем три - с плавным выносом наружу

ну да я так и думаю делать тока 23-й венец у меня уже уложен.
Видимо начну делать вынос с 24-го и делаем его по 28-й.
Только точность зарезки в полдерева придется обеспечивать очень высокую..

Андрей, спасибо большое за консультации!
Разобрался со стропильной системой .. и ... опять вопрос возник.

То как прорисовали стропильную систему не стыкуется с рубленными фронтонами ну ни как :-(
брусовой фронтон есть продолжение стены и как при этом можно опереть стропильную ногу например на вынос стены???
Получается большой фронтон, чьи стропильные ноги опираеются на вынос стены придется делать каркасным, а маленький вроде как получится рубленным или есть вариант при котором можно два фронтона сделать рубленными?

Imorsh написал :
Вроде как единственный выход - зарезать брус в пол дерева... вот тока от этого хуже не будет с точки зрения несущей способности бруса ???

Тогда надо зарезать в пол дерева, но не один брус, а, скажем три - с плавным выносом наружу. Например, 21 венец на 20 см, 22- на 40 и 23 - на 60. И так по всем четырем углам попарно. Тогда несущая способность консольного конца бруса будет более чем достаточна. Фронтонные стропила крепите на брусьях 23 венца так, чтобы их нижние концы сходились в одной точке. В ней как раз и крепите наклонные стропила. Этот узел будет практически разгружен, поскольку вес крыши будут нести брусья.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

При данной конструкции (4 фронтона из бруса), есть даже небольшие плюсы.
Да ендова (прикинул из своего рисунка) должна быть 5667мм. А что за кровля то будет?

Vladimir_Vas написал :
Какой в этом смысл?

ну дык борьба за полезную площадь. Ломаную крышу не хочу. Делать повыше ... меньше помагает в борьбе за площадь.
Сильно выше не сделать при стандартном пиломатериале у меня сейчас что то около 5.6 стропильная нога получается (при 45 градусах наклона кровли).
Надеюсь что ни чего криминального для строения в этих 4-х венцане нету.

Балтиец. написал :
Свес более 40 см, на одноэтажных домах, смысла делать нет.

СНиП рекомендует не менее 60 см свес. Кроме того, малый свес дает эстетику куцей крыши - некрасиво.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Imorsh написал :
балки перекрытия у меня на уровне 23 и 24 венца.
потом еще 4 венца колодцем

Какой в этом смысл? Я бы так не делал. Лучше крышу повыше сделать. Или ломанную.
Свес более 40 см, на одноэтажных домах, смысла делать нет.

Балтиец. написал :
Свеса крыши болше 40 см я никогда не делал.

Это чем то обусловлено ... типа экономия или просто так солжилось?
Я просто думаю, что чем свес больше тем лучше. Главное чтоб длины стропильных ног хватило.

Балтиец. написал :
Нет. Просто на последних 3 венцах не надо делать перевязку и шип поменьше, дабы не ослаблять.

понятно!

Балтиец. написал :
балки перекрытия замкнут верх дома

у меня не так. балки перекрытия у меня на уровне 23 и 24 венца.
потом еще 4 венца колодцем
В том числе и по этому стремно отказываться от перевязки.

Я вот думаю если основание одного фронтона сделать на 1 -1,5 метра короче основания другого, то возможно в этом случае стропильные ноги бОльшего фронтона можно опереть непосредственно на стены? Отказавшись от выноса... или я не прав?
Хотя в этом случае вторая пара фрононов точно рубленной не получится....

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Нет. Просто на последних 3 венцах не надо делать перевязку и шип поменьше, дабы не ослаблять.
Нагеля чаще поставить. Ведь балки перекрытия замкнут верх дома.( Балки должны идти параллельно длинным фронтонам) Надо их только качественно врезать в верхний венец. Свеса крыши болше 40 см я никогда не делал.

т.е. на последних 4-х венцах (мауэрлат в случае бруового дома мало чем отличается от последнего венца) начинаем класть брус зарезанный в полдерева
типа как тут нарисовано вариант А

с вылетом примерно - 12, 24, 36, 48 см
правильно понимаю?

и еще вопрос видимо надо обеспечить усиленное крепление последнего венца к коробке сруба.
как это лучше сделать? Шпилька? Скобы? накладные пластины + саморезы?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Imorsh написал :
брус собираю в перевязку с коренным шипом. и как в этом случае сделать плавный выпуск в углу на подпорку консоли пока не соображу.

Надо просто отказаться от этой схемы. Я бы разогнал 3 последних венца.
Для увелчения площади 2 этажа крышу можно сделать даже ломанной.

все таки я немного туплю...

Балтиец. написал :
Вот чтобы в одну точку 3 штуки не сходились, тем более за домом их надо разделить.

три стропиьлные ноги и в предложенной схеме будут сходится в одной точке
но вроде это не сильно проблемно т.к. в предложенной схеме нет пересечения стропильных ног от перпендикулярных фронтонов, что хорошо.

Все же проблема одна остается - точка опоры консольно вывешанная на брусе достаточного скромного сечения (130 мм высота + 140 толщина).
брус собираю в перевязку с коренным шипом. и как в этом случае сделать плавный выпуск в углу на подпорку консоли пока не соображу.
Вроде как единственный выход - зарезать брус в пол дерева... вот тока от этого хуже не будет с точки зрения несущей способности бруса ???

Imorsh написал :
Спасибо, Андрей, теперь все ясно!

Это хорошо, потому что я - не понял.
Вынесли два бруса венца на оба конца и закрепили на них консольно стропилы двух фронтонов. Это понятно. А дальше? К концам этих стропил еще раз консольно вывешенным, крепить еще по две стропилины (одна диагональная и одна фронтонная)? Эт перебор. Брус - не швеллер. При изгибающей нагрузке такой величины (напоминаю, вес всей крыши будет держаться на консольных концах всего четырех стропил) брусья и стропилы будут банально искривляться постепенно.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Imorsh написал :
Сделаю не на одном а плавно на 5 венцах + сверху рубленный фронтон будет прижимать стык Но одном фронтоне у меня окно и дверь на балкон... опасаюсь не развалит ли крыша такой фронтон ???

Там консоль всего около 40см. Веса фронтона с лихвой хватит.

Спасибо, Андрей, теперь все ясно!
Кроме того как сделать вынос более 6 м

бруса такого не купить. значит надо делать составной. Сделаю не на одном а плавно на 5 венцах + сверху рубленный фронтон будет прижимать стык
Но одном фронтоне у меня окно и дверь на балкон... опасаюсь не развалит ли крыша такой фронтон ???

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Вот чтобы в одну точку 3 штуки не сходились, тем более за домом их надо разделить.
И изменить чуток конструкцию. Последний венец дома у двух стенок сделать длиннее на свес крыши. Тогда получим вот такую крышу.

Андрей / Балтиец - спасибо за совет, тока я все равно сообразить не могу, как это сделать... а можно схемку или словами поподробнее?

как уже писали выше (да и я с этим согласен) весь вес крыши будет приходится на 4 точки в каждой из которых приходит 3 стропильные ноги (две крайние стропила и одна идущая под ендовой).
Я предполагал, что эти точки будут либо над углами сруба, либо на стене сруба но немного сдвинуты от угла внутрь (фронтоны в этом случае не равные треугольники).

Если точку пересечения выносить за пределы дома... то получается что она будет размещена на консольно вывешенной балке?
чего то стремно. Да и балку видимо колхозить придется что то типа 200*150*7000.
или все же внутренние опоры надо делать ( к чему склоняюсь уже)
Help please!
На следующих выходных осталось положить 5 венцов и перекрытие а как к крыше подступиться пока не собразил :-(

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

При данной крыши точка пересечения угловых стропилок должна быть вне дома. Иначе свесов не получиться.
А по сему делать это лучше всего в плоскости последнего венца, а не ниже.

Vladimir_Vas написал :
Очень сложно

сложно пишу или сложно делать?

Vladimir_Vas написал :
Коньковые брусья надо опирать на стропилы внешние, потому что на фронтоны нельзя - они подвижные

так и предполагаю делать внешние строппила собираю в пунктах 1и 2 а рубленный фронтон тока в п.6

Vladimir_Vas написал :
Углы дома - завязаны по три стропилы

вот как раз этот узел не могу сообразить как сделать :-(

Imorsh написал :
что скажите?

Очень сложно. Коньковые брусья надо опирать на стропилы внешние, потому что на фронтоны нельзя - они подвижные. Два типа сложных сопрягаемых узлов: Углы дома - завязаны по три стропилы. Эти четыре точки несут весь вес крыши и один - пересечение коньков. Наилучшее решение, на мой взгляд - сделать узлы сопряжения в виде металлической конструкции из листового металла сваркой так, чтобы стопилы и коньковые брусья вставлялись в металлические узлы как в обойму.
Все же вариант с опорой коньков на фронтоны и скользящими стропилами кажется проще и надежнее. Требования к стропилам при этом слабее существенно.

пока не соображу как подступиться к строительству.
Думаю делать так.
покритикуйте

  1. Сооружаем 2 полноценных стропила (из 200*50), которые ставим на место 2 противоположенных фронтонов отступив при этом внутрь коробки таким образом чтобы была возможность возвести фронтон из бруса (отступ допустим 25мм). стропильные ноги опираем на верхний венец. делаем и там и там вырезы/пазы с целью "чтобы не соскользнуло". крепим временными раскосами.
  2. сооружаем 2 стропила для двух других фронтонов.
    Вот тут намечается первая засада которую не соображу как объехать.
    вопрос №0 куды опирать вторую пару стропильных ног??? Все делать так же как в п.1, а при возведении брусового фронтона просто обойти стропильную ногу брусом??? еще не рисовал и не моделировал но, что то подсказывает что стропильные ноги друг с другом будут пересекаться...

  3. делаем два коньковых бруса (200*50).
    вопрос №1 надо ли?
    вопрос №2 Если надо то, как лучше организовать их пересечение (коньки в одном уровне)??? В пол дерева? или один брус целый второй режем пополам и стыкуем с целым брусом оцинкованным крепежом?
    вопрос №3 в интернетах видел разные варианты сопрежения конькового бруса и стропил.
    вариант 1 - стропила просто прислоняются к коньковому брусу(правда тут речь протеплицу)
    вариант 2 - две стропильные ноги верхними концами соединяются и опираются на коньковый брус -
    вариант 3 - коньковый брус ложится сверху стропильных ног (картинку чтото не нашел)
    мне кажется правильным вариант №2.... так ли это?

  4. теперь самое интересное. сооружаем 4 стропильные ноги идущие из точек опирания стропильных ног (???) к точке пересечения коньков.
    На этих стропильных ногах делаем накладки для опираниявсех остальных укороченных стропильных ног (забыл правильное название).
    Как тут нарисовано

  5. монтируем эти самые укороченные стропильные ноги

  6. мембранная пленка и внешняя обрешетка

  7. возведение рубленных фронтонов

7 обратная подшивка выпусков крыши

что скажите?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Никаких особых тонкостей при ваших размерах дома у крыши нет. Её можно соорудить без опор и столбов.

не пугает. борьба за площадь идет.
есть опыт - дом у родителей так там две скатные крыши соединяются нижней кромкой ската да еще туда две ендовы приходят да еще это на северной стороне :-)
Т.е. это сильно хуже чем просто 4 ендовы
Качественная теплоизоляция кровли позволяет несколько улучшить ситуацию (наледь не образуется от тепла жилого дома)

У многощипцовой есть и недостатки - ендовы хуже отрабатывают и дождь, и особенно снег - в ендовах он лежит после метели даже на очень крутых скатах с образованием при оттепелях наледей.
У самого дом с тремя фронтонами.

День добрый!
строю домик из бруса 6*6 + тамбур 2*3
над коробкой 6*6 планирую сделать многощипцовую крышу на 4 фронтона.
Фронтоны планирую так же из бруса.
Сейчас думаю про организацию стропильной системы.
Слеговую систему со скользящими стропилами пока не рассматриваю.
Вопрос который волнует - можно ли такую конструкцию соорудить вообще без столбов и опор?
Материал на стропильную систему у меня доска 200*50 ну и 150*50 есть.

если у кого есть опыт сооружения таких стропильных систем или есть ссылки где подробно расписано - буду благодарен.
В яндексе пока нашел вот что
Немного фоток

И статью где есть немного конкретики на заданную тему